Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Библиотека
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Библиотека Раздел закрыт. Файлы рекомендуется заливать через "Файловый архив"

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2007, 14:58   #1
Гость
 
Аватар для vovach777
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Разговоры с Виктором Филатовым о сухом голодании

Разговоры с Виктором Филатовым о сухом голодании
http://www.leonid-svetlana.ru/new10.php

Я выделил фрагмент, который меня беспокоит. У меня тоже была боль в пояснице после 24 и 48 сухого голодания. Последние два раза.
Не знаю в какой раздел поместить статью. Модераторы помогут :)
Интерестно почему такое происходит... Позвоночник или почки.. Вообщем поясницу ломит.


Разговоры с Виктором Филатовым о сухом голодании
Апрель 2004

Леонид: Виктор Дмитриевич, вы один из нескольких людей в стране, с кем нам очень хочется поговорить. С остальными – уже не очень, видимо, это свойство нашего возраста и профессии. Интересно нам про сухое голодание, интересно всё: как это началось, как продолжилось, и как не кончается. Рискнем предположить, что началось с болезней…

Филатов: Ну да, мне ведь скоро 60 лет будет, поэтому здоровье не идеальное, конечно. Лет пять назад я стал думать о смысле своей жизни… как, почему и зачем?

Светлана: Ну да, куда я свое здоровье бухнул?

Филатов: И помог, надо сказать, случай. Года три назад один из врачей Барнаульского центра по лечебному голоданию приехал в Тюмень, набирал группу людей, говорил так: «Поехали к нам на Алтай, мы вас будем держать на голоде недели две, вы приедете домой похудевшими и совершенно здоровыми».

Ну, конечно, в сказки не веришь… Но я сказал: «А зачем мне ехать? Вот у меня есть здание, гостиничка небольшая. Зачем далеко ездить? Оставайтесь здесь». Я уже слышал о нем, многие пролечившиеся в восторге были.

Светлана: Ну подождите, как в восторге? Люди что, меняются на глазах? Вы могли как-то убедиться в эффекте?

Филатов: Я мог удостовериться по их цвету лица, по блеску глаз, по их духовному состоянию… немножко - ах!.. с придыханием они говорили о своем опыте голодания…Врач остался, мы действительно купили аппаратуру, набрали группу желающих.

Светлана: Можно, я буду перебивать? Вы до этого читали что-то о голодании?

Филатов: Читал Брэгга, Малахова… Шелтона… Но на себе не пробовал. А тут решил начать с себя. Колени болели … болят – и всё! Лечил всяко – бесполезно! Ну, немного сердечко… дискомфорт некий ощущал… И поэтому решил голодать.

Светлана: Жена что говорила?

Филатов: Ну, она вместе со мной решила проголодать.

Светлана: У вас такая жена?! Так вы счастливчик!

Филатов: Она выдержала трое с половиной суток, я – семь. Сухого голодания.

Леонид: Ничего себе!

Филатов: Без воды и без еды. Но это не рекорд. На моих глазах люди голодали по одиннадцать дней без воды.

Светлана: Выход из сухого голодания, пишут, надо обязательно делать на животном белке, на кефире лучше всего. Мне кажется, это ерунда.

Филатов: Соки сначала. Но я вышел не совсем правильно, мне работа не позволяла.

Светлана: Семь дней!

Филатов: И первое, что я почувствовал – легкость необычайную.

Леонид: Трудный самый день - какой?

Филатов: Самые трудные дни – где-то начиная с четвертого… Сухое голодание втрое эффективнее обычного, неделя сухого равна по эффективности трем наделям обычного, с водой. Но в чем разница? В организме человека живет много паразитов: вирусы, глисты…

Светлана: Знаем-знаем, трихомонады… Как хорошо с нами разговаривать – мы многое знаем.

Филатов: И когда вы пьете воду при голодании – они не уничтожаются. А на сухом голоде, если перевалишь за пять-шесть дней…

Светлана: То им конец полный!

Филатов: То им конец. Обезвоживание наступает у них.

Светлана: Стопроцентно согласна с этой теорией! Не все, конечно, гибнут… не сразу…

Филатов: Конечно. Но мои, видать, погибли, которые в коленях засели. И сейчас я держу хорошую физическую форму; не скажу, что прыгаю, бегаю, но я нормально работаю, играю в теннис по два часа…

Леонид: Надо еще голодать, вы ж только начали!

Филатов: Не скажу, что сделал какой-то подвиг…На следующий год – тоже, но там получилось пять дней. В этом году хочу еще один цикл пройти.

Что дает сухое голодание – мне и другим? Мы пролечили около двухсот человек… Первое: абсолютное равнодушие к мясу…

Леонид: …к табаку, к кофе, к чаю…

Филатов: Нет, чай-кофе нет, а вот к таким гадостям, как мясо… Не скажу, что я мясо, но я равнодушен! Я удивился, когда пошел по базару – смотрю на витрину с колбасами, с копченостями… и не надо это всё! Не возбуждает!

И полюбил овощной супчик; оказывается, вкусная штука.

Светлана: Оказывается, там вообще есть всё, что нужно организму: все соли, минералы, витамины, если не кипятить долго. Я выхожу из голодания на этих бульонах овощных – и никаких голодных мук, пью сколько хочу, сытость такая !

Филатов: Не скажу, что вообще бросил мясо, но ем в лучшем случае в неделю раз, у меня просто нет тяги.

Светлана: Ну… мы давно не едим ни мяса, ни рыбу, ни сыра… ! И лет десять, наверно, вообще животного белка в рот не брали. Не умерли!

Филатов: Нет, не умерли.

Светлана: Я… я не агитирую.

Филатов: Нет, я крайности не приветствую; все-таки не приветствую.

Леонид: Вы будете прогрессировать, раз уж стали серьезно заниматься здоровьем – и когда-нибудь крайности станут нормой. Предсказываю.

Филатов: Но никаких наваристых бульонов, это исключено полностью. Колбасы исключены.

Леонид: У вас же банкетов много, надо учитывать такой фактор риска. Мы-то дома сидим, нам легче.

Филатов: А! Вот что еще надо не забыть: у нас есть ритуал, когда выходишь из голодания – иди в прорубь. И вот представьте, при минус двадцати градусах девчушки, женщины, которые раньше боялись сквознячка…

Светлана: Его боятся все, я заметила, кроме нас. Ну и дети, конечно, не боятся.

Филатов:… Они всем скопом, в халатах и тапочках, идут примерно метров сто к речке, окунаются в прорубь, спокойно идут обратно… доходят до дверей и говорят: эх, надо бы еще разок окунуться… Вот насколько силы человека мобилизуются во время голода. Поразительно. Вылечиваются псориазы, артрозы, остеохондрозы… кисты рассасываются.

Светлана: Стопроцентно в это верю!

Филатов: Даже трофические язвы проходят. Три человека, в качестве эксперимента, решили освободиться от алкогольной зависимостиЮ Подчеркиваю – они хотели; если сам не хочет человек – ничто не поможет. Я скажу: они благодарны, мы переписываемся… они от алкоголя отошли. После пяти дней сухого голодания они не возвращались к этой привычке… стойкое отвращение выработалось.

Светлана: Интересно мне, кто открыл сухое голодание? Кто был первым?

Филатов: Знаю двух: Николаев в Москве и кто-то в Кисловодске. Вот он проголодал 21 день, хотел пойти на рекорд, на 40, но тогда выдержал только 21. Кстати, еще одна тонкость: надо основательно очистить организм от остатков пищи, и только тогда начинать сухое голодание. Если этого не сделать – произойдет самоотравление; и будут правы врачи, говорящие, что через три дня без воды человек умирает. Нужно сильное слабительное, «Фортранс», например.

Светлана: Ха! Поэтому-то и один день многие не выдерживают даже с водой – так загрязнены. По себе знаю: от кофеина чайного и кофейного целый вечер будет болеть голова в первый день голодания. А сколько еще гадостей человек ест!

Леонид: 200 человек у вас лечились – вы думали, что будет больше желающих?

Филатов: Да, мы были разочарованы.

Светлана: Многие после чисток по методике Надежды Семеновой мучаются от болей в позвоночнике, об этом пишет Тамара Свищева. Двое моих знакомых поимели проблемы с позвоночником после чистки. Свищева пишет, что это мигрируют паразиты, хламидии, высвободившиеся из погибших трихомонад.

Филатов: У меня на голодании тоже сильно поясница болела, оба раза.

Светлана: Да, и у меня, но только веснами, Я думала, это почки чистятся, у них сезонная активность весной.

Филатов: Нет, речь идет именно о позвоночнике. Действительно – болит поясница, на третий примерно день сухого голодания. Возможно, это подтверждение теории Свищевой.

Леонид: Ну вот мы начнем скоро сухое голодание – проверим.


Светлана: Хочу еще, Виктор Дмитриевич, вопрос задать. Смотрите: никто из голодарей долго не жил, нет такого примера, чтобы хоть за 100 лет голодарь перевалил. Где люди, которые подтверждают: да, ребята, вы не зря себя шпорите!

Филатов: Но, занимаясь голоданием, мы продлеваем свою энергичную жизнь.

Светлана: Главное! Я думаю, главное в этом! Потому что можно дожить до 90, пыхтя от боли много лет. А можно в 90 умереть весело.

Филатов: Так получается. Да.

Леонид: А может, вот в чем дело: голодари голодали без жен? Вот Малахов пишет «Записки голодающего», явно про себя: я голодаю, а семья сидит за столом, ложками

брякает… с такой неприязнью к этой семье… Я делаю вывод, что семья его не поддерживает. Очевидно, у него-то в организме паразиты дохнут, а жена ему снова «подсыпает». Свищева же и Семенова пишут: надо чиститься вдвоем, и мужу, и жене, а лучше всей семьей. То же самое, очевидно, и с другими голодарями, потому что все, кто про свой опыт голоданий написал, жен не упоминают. Тот же Бэегг, кстати.
Май 2004

Леонид: Интересны нам, Виктор Дмитриевич, подробности, как проходит сухое голодание? Мы проголодали недавно пять дней, хочется сопоставить впечатления.

Филатов: В период голодания, на второй, на третий день начинается огромное раздражение. Раздражают окружающие… наступает бессонница, практически ночью спишь по два-три часа в лучшем случае… и человек просто считает секунды - не минуты! - человек считает секунды, которые он терпит. Это действительно огромная пытка для людей, для которых голодание не является образом жизни.

Леонид: Как себя ведут курящие, если у них нет цели отвыкнуть от табака?

Филатов: Некоторые не курят, но многие – продолжают курить, и их никак не заставишь… раздражение идет огромное… все раздражает: книги, телевизор, потому что там через пять минут реклама, а в рекламе все едят и пьют… И легче всего время проходит за разговорами, забываешься.

Леонид: А шахматы? Вы же шахматист?

Филатов: Кстати, когда я проголодал, я стал играть гораздо лучше. Просветление идет!

Светлана: Начинается бессонница и прочее; чем можно спастись?

Филатов: Каждый по-своему спасается. Для меня лучше всего – общение и прогулки. На четвертый день начинается аритмия, конечно. Жестокая, причем. Жестокая. Все пугаются; поэтому так важно знать, что тебя ждет… аритмия идет у кого-то сильнее, у кого-то слабее, но практически у всех. Дальше - идет, конечно, повышение температуры.

Леонид: Погибают вирусы, значит.

Светлана: Кстати, в сухом голодании зябкость не ощущаешь, только в первый вечер чуть-чуть. И, значит, вы считали секунды?

Филатов: Да, здесь живешь, как на выживании, пытаешься найти хоть какой-то способ отвлечься.

Светлана: Хорошо, почему же вы протерпели семь дней? Могли бы себе сказать, что и пять дней много. Что скоро еще раз голодну… уговорить себя как-то…

Филатов: Я считал, что пять дней надо – минимум, а семь дней – уже гарантия успеха.

Леонид: Это вам врач внушил?

Филатов: Это я сам себе внушил, я даже с врачом не советовался по поводу сроков. Я хотел на себе проверить, что чувствует человек…

Леонид: А откуда ваш врач знает, что после пяти дней сухого голода гибнут паразиты? Он провел какие-то исследования?

Филатов: Исследования не проводили, у него просто опыт работы несколько лет, он общался с тибетскими ламами, прошел курс учебы в Ленинграде, у него был учитель в Кисловодске, голодавший без воды 21 день.

Леонид: Как вы выходили из голода?

Филатов: Еще раз колонотерапию сделали (промывание кишечника, как перед голоданием), попил воды, к вечеру ушички сделал.

Леонид: Как себя чувствовали после воды?

Филатов: Хорошо.

Леонид: После ухи?

Филатов: Еще лучше. Как только попил водички – сразу жизненные силы вернулись, я даже в теннис поиграл.

Светлана: А нога? Колено?

Филатов: Гораздо лучше, сразу на четвертый-пятый день. Как хорошо, что вы пришли поговорить об этом, надо мне опять поголодать, но все не могу собраться.

Светлана: А вам спасибо за то, что нас вдохновили. Мы пять дней уже не опасались голодать всухую. Но, кстати, не было у нас ни бессонницы - наоборот, и днем можешь несколько раз поспать, и ночью сон нормальный… не было никакой аритмии, книги не раздражали, а наоборот, помогали. Телевизор тоже. Леонид еше и работать во дворе умудрялся, а мне неохота было. Некоторая жажда началась к концу четвертого дня, а на пятый день хотелось пить, но вполне терпимо. Ну, хочется- и- хочется, и поесть ведь тоже хочется во время голодания – терпишь, это легкий дискомфорт и все. Выходили из голода мы не на животном белке, что якобы необходимо, а на растительном, сделали отвар гороховый. Никаких проблем.

Леонид: И сравнили «Фортранс» с касторкой. Касторочка наша русская гораздо эффективнее.

Филатов: Замечательная информация! Вот что значит, люди занимаются своим здоровьем.

Светлана: И мы решили каждые два-три месяца по пять дней минимум – насухо.

Филатов: Молодцы.

Леонид: В таких случаях я обычно говорю: каждый может.

Филатов: Далеко, далеко не каждый, что вы, ребята!..
 
16 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
bond (24-11-2007), branch (19-03-2012), damin (31-01-2007), denismc (25-01-2009), dlanego (28-07-2013), igogo (10-07-2007), Loran4 (19-06-2009), piumina (08-02-2014), primasy (21-05-2010), shtazi (05-02-2015), zzz987 (19-10-2014), Гвоздь (07-02-2007), Жанна_66 (12-12-2018), Русская Душа (28-01-2007), Хюлька (28-09-2012), Яна (28-01-2007)
Старый 29-01-2007, 17:25   #2
Гость
 
Аватар для Monah
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Разговоры с Виктором Филатовым о сухом голодании

Очень интересная статья, только вот есть вещи которые вызывают недоумение.

Светлана: Знаем-знаем, трихомонады… Как хорошо с нами разговаривать – мы многое знаем.
Филатов: И когда вы пьете воду при голодании – они не уничтожаются. А на сухом голоде, если перевалишь за пять-шесть дней…
Светлана: То им конец полный!
Филатов: То им конец. Обезвоживание наступает у них.


Мои скромные знания подсказывают, что эти паразиты во первых, живут внутри клетки, которая при любом сухом голодании хранит влагу. Да даже если и между клеток, то без влаги паразит останется только в случае мумификации человека
Причем эти микроорганизмы прекрасно переносят отсутствие влаги.
Может тут все-таки другой механизм работает. Мне кажется тут Суворин более близок к правде.
 
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
dermodex (30-06-2009), Алиса (25-03-2007), Жанна_66 (12-12-2018), Туся (28-06-2015), Хюлька (28-09-2012)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где есть информация о сухом голодании? kda Теория и практика голодания, вопросы и советы 4 06-05-2007 05:19
О сухом голодании 2 Admin Теория и практика голодания, вопросы и советы 2 11-05-2005 15:22
О сухом голодании Admin Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 04-03-2005 15:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter