Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Онкология
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2019, 14:34   #11831
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Рак
Если и есть в медицине более спорная тема, чем вакцинация, то это, безусловно, тема альтернативных средств и образа жизни в лечении и профилактике рака.
Появился новый блог, который будет разбирать научные исследования на эту тему, и который является также частью проекта scibook.

В жж cancerpapers
В инстаграме: @cancerpapers
На scibook

Первая статья разбирает исследования на тему связи уровня витамина D и рака, и отвечает на вопрос, стоит ли принимать витамин D онкологическим больным.

Заболеваемость онкологией растет из года в год, и эти вопросы становятся актуальными для все большего числа людей.
А поскольку избежать рака намного легче, чем от него избавиться, читать этот блог рекомендуется не только заболевшим и их близким, но и всем остальным.
Метки: scibook, рак https://amantonio.livejournal.com/45497.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (29-05-2019), Nsk (14-06-2019), Sky sky (30-05-2019), Репа (30-05-2019), Чудоелочка (29-05-2019)
Старый 06-06-2019, 19:38   #11832
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
избежать рака намного легче, чем от него избавиться,
Шутка года.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
galla (07-06-2019), LadyTA (24-06-2019), Валерия57 (25-06-2019), Репа (20-06-2019), Хохонка (28-08-2019), Чудоелочка (25-06-2019)
Старый 25-06-2019, 14:41   #11833
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Да будет свет! Фотодинамическая терапия рака

Формат этого поста не совсем обычен. Основным докладчиком сегодня буду не я, а мой многолетний товарищ профессор, бывший главный онколог города Москвы, основатель и бессменный руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамической терапии (ФДТ) в НИИ Лазерной медицины (в настоящее время – ФГБУ ГНЦ лазерной медицины им. О.К. Скобелкина ФМБА) Евгений Филиппович Странадко. Ниже фрагмент его интервью о методе ФДТ и его возможностях http://lasermedicine.narod.ru/pdt/BASIX/basics.html

Простота и исключительно высокая эффективность ФДТ как для диагностики, так и для лечения рака сейчас мало у кого вызывает сомнение. А тогда почему я только сегодня об этом пишу? По субъективным и объективным причинам. С этим методом я прекрасно знаком уже давно. О нем мне рассказывал сам Евгений Филиппович в далекие теперь уже времена (больше двадцати лет назад), когда мы еженедельно встречались в нашем банном клубе. Звучало все это настолько захватывающе красиво (в самом деле, с утра укололся, и уже днем опухоль, после облучения лазером, превращается в соединительную ткань, и все это без каких-либо эффектов, если не считать необходимости несколько дней избегать прямых солнечных лучей), что я, разумеется, не удержался от вопроса: если все так очаровательно просто, то к чему тогда весь этот сыр-бор с химио- и радиотерапией?! Но дьявол, как всем известно, таится в деталях. Рассказ об этих деталях я с того времени тоже прекрасно помню.
Тогда, больше двадцати лет назад ФДТ, очень успешно применяли для лечения опухолей, локализованных на поверхности или вблизи поверхности кожи. После насыщения раковой опухоли сенсибилизатором (красителем) ее облучали лазером с определенной длинной волны, в результате чего в раковых клетках генерировалась цепь реакций с образованием синглетного кислорода, который гарантированно разрушает раковые клетки. Но проникающая способность лазерного излучения невелика и составляет всего несколько миллиметров, на все опухоли, расположенные на большем расстоянии от поверхности кожи, а таких большинство, лазер воздействовать не может, поэтому для них метод ФДТ в то время был не применим.
Так было на заре развития этого метода. За прошедшие годы произошли кардинальные изменения. Во-первых, разработаны гораздо более селективные сенсибилизаторы нового поколения, где коэффициент поглощения красителя раковыми и здоровыми клетками уже не три, а десять к одному. Во-вторых, и это самое главное, применение светодиодов позволило доставлять лазерный луч к злокачественным новообразованиям, расположенными внутри организма. Конечно, несмотря на эти качественные изменения, метод все-равно пока не стал универсальным и, к сожалению, не всегда может заменить ту же химиотерапию.
В каких случаях не стоит полагаться на этот метод? В основном, в двух: если невозможно использовать светодиод для облучения раковой опухоли и если налицо множественные или невыявленные метастазы. А когда можно? Тогда, когда опухоль или метастазы локализованы и есть возможность подвести к ним лазерный луч. Например, при раке груди игла со светодиодом вводится непосредственно в тело опухоли и после обучения светом лазера опухоль полностью разрушается. Эту процедуру проводят под местным наркозом и, как меня заверил проф. Странадко, она совершенно безболезненна.
Впрочем, говоря о простоте метода, я слегка покривил душой. Вернее, с позиции пациента все выглядит действительно очень просто. Пришел, укололся, облучился и, как правило, в тот же день отправляешься домой, но уже без рака. А почему тогда Евгений Филиппович без конца ездит по городам и весям, проводя в локальных центрах мастер-классы, рассказывая и показывая, как нужно правильно проводить эти, казалось бы, простые действия? Потому что доктор должен учитывать влияние многих взаимосвязанных факторов, обсуждать которые здесь большого смысла не имеет. Я только хотел отметить, что благодаря подвижнической деятельности проф. Странадко во многих городах, а не только в Москве, успешно функционируют центры ФДТ рака и мне кажется, что прежде чем принимать решение о выборе стратегии лечения, было бы весьма полезным проконсультироваться в таких центрах о возможности использования ФДТ.
На этом месте я поставил точку и уже собрался было этот опус сделать очередным постом, но меня стал донимать червь сомнений, ведь я, по сути, привлекаю в соавторы этого текста человека, пусть даже моего старого товарища, который об этом даже и не догадывается. Мало ли что я написал, а может быть, он категорически не желает выступать в этом качестве. Поэтому я отправил Евгению Филипповичу текст с просьбой прочитать его и, по возможности, отреагировать.
Несмотря на большую занятость, профессор довольно быстро мне ответил: «Написал неплохо. Добавлю только, что тот профессор с раком языка живет более 20 лет без рецидива. Сейчас он лечит рак предстательной железы. Не совсем правильно ты представил показания к ФДТ и ограничения метода. Внутрикожные метастазы меланомы и рака молочной железы мы лечим методом ФДТ. И рак внутренних органов мы тоже лечим. Все локализации, куда можно подвести свет через эндоскоп по световоду. Но при диссеминации, при множественных метастазах в печень, в кости, в лимфоузлы это не позволяет разрушить все очаги. Читай осторожно, в интернете много шарлатанов. Можешь искать по моей фамилии или «фотодинамическая терапия рака». Много на английском. Будь здоров!»
«Неплохо» в устах профессора Странадко звучит для меня как согласие на публикацию текста, что я и делаю. И надеюсь, что профессор откликнется на мою просьбу и опишет собственное видение современных возможностей ФДТ рака, а я размещу этот текст в своем блоге.https://montreal15.livejournal.com/52223.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (25-06-2019), LadyTA (25-06-2019), Sky sky (28-06-2019), Ерёмушка (12-09-2019), Репа (26-06-2019), Чудоелочка (25-06-2019)
Старый 25-06-2019, 18:14   #11834
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,300 Поблагодарил: 10,063
Поблагодарили 12,741 раз(а) в 2,255 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Метод фотодинамической терапии далеко не нов. Открыт где-то более ста лет назад, исследования проводились еще при СССР, по большей части на Украине.
Откуда знаю? Искала данные об этом методе примерно в 2011-2012 годах, для себя, как органосохраняющее лечение. Звонила в клиники и выяснила, что метод подходит для опухолей, находящихся близко к поверхности, это кожа или полые органы(кишечник, матка, мочевой пузырь). Но в то время в украинских клиниках было все так запущено, что делали ФДТ только для наружных опухолей, поэтому сам врач, с которым я разговаривала, посоветовал искать клиники в России. В результате поисков я выяснила, что на тот момент была только одна клиника, в Москве, которая полноценно проводила ФДТ, хотя метод был довольно известен в узких кругах и о нем знали даже за границей, например, в Израиле. На сегодняшний день метод предлагается во многих клиниках, может это и вызывает подозрения - каких-то 7-8 лет и метод вдруг так распространился.
Пишу это все, чтобы предостеречь.
Если кто-то решит попробовать, будьте предельно внимательны, сейчас развелось слишком много мошенников.
__________________
[CENTER]Мой основной дневник "Я верю в чудо"

Спам, п. 3.8
Бегущая по волнам вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Бегущая по волнам спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-07-2019), Nsk (05-07-2019), Sky sky (28-06-2019), Валерия57 (29-06-2019), Репа (26-06-2019), Чудоелочка (25-06-2019)
Старый 05-07-2019, 12:04   #11835
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

По поводу протокола д-ра Бадвиг:


Всего несколько предварительных слов. Еще раз напомню, что Dr. Budwig адресовала свой протокол в первую очередь тем больным, которым официальная медицина уже ничем помочь не могла. Но он одинаково хорошо работает для больных с разными стадиями заболевания, ровно как и для тех, кто категорически не желает попасть в этот “раковый корпус”. Постараюсь изложить протокол максимально близко к оригиналу.

Приятная новость состоит в том, что финансовые затраты остаются весьма скромными. Из оборудования потребуется только три предмета. У многих они уже имеются.

Обычная кофемолка, соковыжималка и ручной электрический миксер.

День предлагается начинать ( примерно за час до завтрака)со стакана квашенной капусты

Завтрак. Непосредственно перед завтраком, за 5-10 минут- стакан зеленого чая. Затем, собственно, основное лечебное средство- компаунд из льняного масла и творога.

Остановимся на этом подробно. Детали здесь крайне важны. Льняное масло должно быть не рафинированное, холодного отжима, желательно, как и все остальное, органическое. Его необходимо постоянно держать в холодильнике.

Творог должен быть с небольшим количеством жира, в идеале совсем без него. Еще потребуется льняное семя ( не молотое).

Теперь о самом приготовлении. Нужно поместить в подходящий контейнер одну чайную ложку меда и две столовые ложки молока (желательно цельного и органического). Туда же добавить льняное масло с творогом в соотношении- три ложки льняного масла на шесть ложек творога. Указанная пропорция никогда не меняется, а вот количество льняного масла и соответственно творога бывает разным. Оно зависит от стадии заболевания и даже от нашего веса. Начинать советуют с одной ложки масла. Случаются аллергические реакции на продукт. Если этого нет, тогда можно увеличивать дозу. Для человека среднего веса в районе 80 килограмм лечебная доза начинается с трех ложек, а для профилактики достаточно двух.

Всю эту смесь с помощью электрического смесителя нужно тщательно перемешать. Проследите, пожалуйста, чтобы видимых следов масла в смеси не было. Это еще не все. В кофемолке нужно помолоть 2-3 ложки льняного семени и, уже вручную, смешать с творожной -льняной смесью (назовем ее, для краткости, ТЛС). Почти готово. Остается добавить для вкуса и полезности свежие ягоды, орехи, фрукты, травы - кому, что больше нравится.

Особенно полезны ягоды, малина и клубника, например, содержит ellagic acid– прекрасное природное анти раковое вещество. Очень уместна черника и особенно черная смородина. Лично я, помимо, ягод добавляю петрушку (рубленную), 2-3 зубца чеснока ( прежде чем выдавливать их следует предварительно, минут за десять, раздавить прямо в кожуре, потом она легко отделится) и орехи-, преимущественно, грецкие и миндаль.(замоченные на кануне в воде)

Dr. Budwig настоятельно советует пить сок папайя или ананаса- они весьма богаты пищеварительными энзимами и помогут хорошо усвоить продукт. Беда в том, что даже здесь трудно найти сок папайя, а сок ананаса перегружен сахаром, поэтому вполне можно ограничиться несколькими кусками свежего папайи или ананаса.

Если в моем изложении процедура приготовления ТЛС не совсем понятна, то всегда можно обратиться к видео ролику.( www.budwig-videos.com)

Закончив с ТЛС, а нужно именно закончить, нельзя его готовить и оставлять впрок, Dr. Budwig предлагает завершить завтрак хлебом из не рафинированной муки и свежими овощами. Отдельно о хлебе. Любой хлеб, даже из не рафинированной муки, т.е. из цельного зерна, обладает высоким значением Glycemic Index (GI), что, как уже говорилось, никому на пользу не идет. Есть исключения. Низкий GI у хлеба из льняной муки, из овсяных отрубей и так называемый Sourdough Bread. Дословно- это хлеб, сделанный из ферментированного теста или на закваске.

Я излагаю содержание протокола в той последовательности в котором он изложен у Dr. Budwig. Поэтому описание ежедневного меню будет сопровождаться разного рода вставками. Не удивляйтесь.

Солнечный свет. Dr. Budwig считает солнечный свет абсолютно необходимым элементом своего лечебного протокола. К слову сказать, по ее мнению, солнечно защитные кремы и солнечные очки совершенно не нужны, а кремы- так просто вредны. При принятии солнечных ванн нужно только избегать ожогов. Вполне допускаю, что многим это ее утверждение покажется, как минимум, спорным.

Я его тоже особо на веру не принял и потратил массу времени изучая этот вопрос. Очень хорошо, что пришлось этим озаботиться. Получился исключительно интересный и полезный экскурс, затрагивающий не только вопросы онкологии, но и здоровья, как такового, в целом. Это огромный кусок информации, который прямо здесь целиком излагать было бы не уместно, но и мимо пройти никак нельзя.

Солнечный свет, а точнее фотоны солнечного света занимают в лечебном протоколе Dr. Budwig место далеко выходящее за привычные представления, связанные с синтезом витамина Д. Как раз эту часть (описывающую действие фотонов света на клетки) я здесь опускаю, совсем не потому, что она малозначительна, скорее наоборот- из чисто утилитарных соображений- не всем она может показаться интересной и доступной для понимания.

Другая сторона вопроса, а именно, синтез витамина Д под воздействием солнечного света и витамин Д как таковой, настолько важна, что я написал, специально, об этом два поста и не устаю, упоминать о его ключевой роли в предотвращении онкологических заболеваний, во многих других текстах.

http://montreal15.livejournal.com/17113.html http://montreal15.livejournal.com/17357.html

С завтраком и солнечным светом и, заодно, с витамином Д мы кажется разобрались. Идем дальше. До обеда еще далеко. В этот промежуток времени предлагается успеть многое. Примерно в полдень нужно приготовить и немедленно выпить стакан овощного сока. Компоненты весьма простые и доступные: сырая морковь, свекла, сельдерей, лимон,огурец, капуста, яблоко, а также листья салата и шпината. Несмотря на кажущуюся простоту, овощной сок, особенно такие его компоненты, как морковь и свекла, оказывает замечательное оздоровляющее воздействие на печень.

Помню времена, когда в ходу был лозунг-берегите мужчин, кстати он и сейчас весьма актуален. Одно можно сказать весьма определенно- без здоровой печени никого сберечь невозможно, а уж онкологическим больным ее нужно беречь как зеницу ока. Ведь именно печень будет утилизировать и удалять из организма, поверженные под воздействием протокола Dr. Budwig раковые клетки. Никаким другим способом, кроме, разумеется, хирургической операции, их оттуда извлечь нельзя.

Вот Вам пример. Одна из пациентов доктора Gansalis (о нем самом и его весьма успешных не традиционных методах уже шла речь) попала к нему после ряда курсов химио и радиотерапии с многочисленными метастазами рака молочной железы. Несмотря на позитивное воздействие метода доктора Gansalis на ход болезни ( исчезновение самой опухоли и метастаз), в конечном итоге, она умерла. Обнаружилось, что причиной смерти стало интоксикация печени, которая просто не смогла переработать массивное количество отживших раковых клеток.

Но вернемся к протоколу. Между соком и пред обеденным аперитивом Dr. Budwig предлагает озаботиться физической активностью. Она пишет: “ часто йога и спорт исключительно важны, но иногда больным следует воздерживаться от этой активности“ и “ я бы никогда не позволила больным с продвинутыми, метастазными формами рака заниматься бегом, велосипедом или даже йогой. Их организм нуждается в отдыхе. Исключение составляет занятие на мини батуте, поскольку такие упражнения способствуют очистки лимфатической системы и усиливают дренаж.”

Здесь, разумеется, нужно не забывать с каким контингентом имела дело Dr. Budwig. Она не была врачом и не имела врачебной лицензии, поэтому, как уже неоднократно отмечалось, к ее помощи обращались те кому больше уже некуда было обращаться.

Для всех остальных, популярный здесь слоган “move or die” (двигайся или умри) нужно воспринимать как руководство к действию. Интенсивность, разумеется, разная. И здесь не очень стоит полагаться на саморегуляцию. Опять же для “простатчиков”, напоминаю, нужен золотой значок ГТО, т.е. работа до седьмого пота.

Идем дальше. Незадолго до обеда предлагается зеленый чай или настой шиповника с чайной ложкой меда. Или, на выбор, одну столовую ложку свеже молотого льняного семени смешенную с бокалом шампанского. Недурно.

Обед. Овощной салат с домашней приготовленной заправкой для салата. Этим заправкам в протоколе отводится важное место. Помимо чисто лечебных свойств они создают ощущение полноценной трапезы в отсутствие многих столь привычных и, я бы сказал, любимых компонентов, ведь протокол исключает практически все продукты животного происхождения.

Dr. Budwig прекрасно сознавала, что столь резкое изменение режима питания может вызывать у многих пациентов негативные эмоции. Вот этого, как говорится, нам только и не хватало. Она настолько серьезно относилась к возможным негативным последствиям “смены караула”, что написала специальную книгу, своего рода немецкий Похлебкин- как здорово и одновременно вкусно питаться. Книга переведена на английский язык, содержит рецепты блюд на любой случай-почти двести рецептов, один другого вкуснее.

А если серьезно, то те, кто решил следовать протоколу, должны ее приобрести. Далеко не все из того что там предлагается я пробовал, но многое взял на вооружение, действительно вкусно, особенно блюда на основе гречневой каши. (судя по книге, из всех злаков Dr. Budwig особенно выделяет именно гречневую крупу)

Но вернемся к обеду. Одним салатом сыт не будешь. Поэтому предлагается добавить приготовленные на пару овощи и блюда из злаков, из той же гречки, например.

В приготовлении заправок, в основе которых, в большинстве случаях, лежит вся та же смесь из льняного масла (1-2 ложки)с творогом, большая роль отводится разного рода специям, яблочному уксусу, лимонному соку и меду.

На сладкое Dr. Budwig считает необходимым повторить компаунд из льняного масла (3 ложки) с творогом и свежими фруктами. Те, кто перед обедом выпил шампанское с молотым льняным семенем, могут в десерт его не добавлять.

Еще одна хорошая новость. Через пару часов поле обеда опять бокал шампанского со столовой ложкой свежемолотого льняного семени. Прямо гусарская баллада какая то. И что приятно-ведь не пьем, а лечимся. Для принципиальных трезвенников вместо шампанского свеже приготовленный фруктовый сок. Совершенно не годятся какие либо коммерческие соки, никакие, -только свеже приготовленные.

Наконец ужин. Овощной суп или различные овощи и злаки: гречка, просо, коричневый рис, чечевица, бобовые, сладкий картофель, иногда картофель.

Овощи нельзя переваривать, только слегка припустить, идеально на пару и очень важно разнообразие. Не всем нравится, но наиболее полезны овощи из семейства крестоцветы- всевозможные сорта капусты, как то: брокколи, брюссельская, цветная, да и просто белокочанная. Все овощи годятся- свекла, в том числе листовая, морковь, помидоры, лук, артишоки, спаржа, перец, зеленый горошек и др.

Не забудьте добавить специи, такие как: черный и красный перец, морская соль и др., особняком стоит куркума. Интересно, что Dr. Budwig, настоятельно советуя включить куркуму в список наиболее желательных специй, никак не могла знать какими замечательными антираковыми свойствами обладает это неприхотливое растение..

После ужина, незадолго до сна, по желанию, бокал красного вина.

Я намеренно опустил из описания протокола еще несколько совершенно необходимых продуктов, которые Dr. Budwig специально разработала. Один из них даже производился в Германии под названием “Linomel” – это смесь молотого льняного семени и меда. Льняное семя в компании меда не окисляется и может храниться при комнатной температуре. “Linomel рекомендуется добавлять в различные десерты, да он хорош и сам по себе. Хотя я фирменный продукт никогда не пробовал, но зато много раз делал его сам, нужен некоторый навык и терпение, все это вознаграждается- на выходе получаете вкусный, полезный и очень питательный, вполне можно сказать, десерт.

Как нетрудно заметить следуя протоколу сразу же превращаешься практически в чистого вегетарианца, единственным продуктом животного происхождения в этой диете является творог, две-три ложки молока не в счет. Все бы ничего, можно в конце концов привыкнуть и даже получать удовольствие от перемены питания. Хуже обстоит с тем, что переходя на такой режим очень трудно получить необходимое организму количество ряда витаминов, в первую очередь, группы B и особенно B12. Этот пробел Dr. Budwig предлагает восполнить добавлением в меню нескольких ложек пищевых дрожжей. Куда добавлять-куда хотите, кроме ТЛС и шампанского, разумеется.

Еще один элемент и очень важный элемент, особенно для нас-“простатчиков “(Zn), почти наверняка останется в дефиците, если только не упустить совет Dr. Budwig употреблять тыквенное масло. Двух чайных ложек в день вполне достаточно. Я этим советом легкомысленно не воспользовался или пренебрег, посчитав это не так важным, и, как оказалось, совершенно напрасно. Недостаток Zn в организме, помимо многих других проблем, гарантированно скажется на здоровье простаты. Она-простата Вас с этим не поздравит. Обязательно начнет увеличиваться, да и если бы только это.

А пока хочу подчеркнуть, что ничего случайного в свой протокол Dr. Budwig не включала. Это очень сбалансированный подход. Вот и следующий продукт, который я не сразу оценил, вначале посчитав, что его включили для большей вкусовой привлекательности мало аппетитных овощей и каш. Затем, по мере своего продвижения в изучении жиро кислотного мира, испытал даже некоторое недоумение выбором Dr. Budwig, и, даже грешным делом подумал, уж не ошиблась ли она в выборе.

Как составная часть протокола этот продукт стоит сразу же за ТЛС. Он также включает в себя льняное масло, но не в смеси с творогом, а в смеси с кокосовым маслом, о замечательных свойствах которого, здесь уже говорилось неоднократно, например,

http://montreal15.livejournal.com/26090.html

Состав жирных кислот кокосового масла уникален- большинство из них не что иное, как medium-chain triglyceride, другими словами жирная кислота со среднем(10-12 атомов углерода) размером углеродной цепочки. Таких кислот в природе раз два и обчелся. В буквальном смысле.

Эти кислоты прекрасно устаиваются организмом, являясь своего рода бальзамом для печени, которая легко трансформирует их в кетон боди- своего рода энергетическая молекула, которую клетки организма (здоровые клетки) используют наряду с глюкозой для получения энергии. Злокачественные клетки этого делать не могут. Одно только это делает кокосовое масло трудно заменимым элементом в диете раковых больных. Оно служит своего рода источником чистой энергии для здоровых клеток организма.

О лечебных свойствах кокосового масла уже книги написаны. Но не пугайтесь -для полноты картины ограничимся еще только одним замечанием. Примерно 47% кокосового масла приходится на lauric acid (лауриновая кислота), составляющую основу жиров материнского молока. Все лучшее детям и грудное молоко в первую очередь. Ничто не может с ним сравниться по защитным свойствам от всевозможных вирусов и микробов. Не вдаваясь в детали метаболизма лауриновой кислоты, просто отмечу, что упомянутому комплексу защитных свойств грудное молоко обязано именно лауриновой кислоте.

Возвращаясь к протоколу и продукту, который Dr. Budwig назвала Oleolux. В конечном виде он очень напоминает топленое масло. Его, как уже говорилось, можно и нужно добавлять практически во все блюда, требующие добавок масла.

Для приготовления Oleolux помимо льняного и кокосового масла потребуется лук и чеснок.

Как это делается. Для начала положите в морозильник 125 мл льняного масла. Затем 250 г кокосового масла нагрейте до 100С ( в водяной бане) и положите в него разрезанную на четыре части среднего размера луковицу и подождите пока лук не станет коричневеть (10-15 минут), после чего добавьте 10 зубцов чеснока. Через 3-5 минут чеснок станет станет слегка коричневым.

Все готова для смешения. Нужно через сито вылить горячее кокосовое масло в холодное льняное, как следует перемешать и немедленно поставить вновь в морозилку. Остается подождать пока продукт полностью застынет, после чего его нужно переместить в холодильник и уже через несколько часов Oleolux готов к употреблению. Приятного аппетита.

Метки: Др. Будвиг Dr.Budwig https://montreal15.livejournal.com/5415.html
в обсуждениях 62 ком-та
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
legend (15-08-2019), Santer (11-08-2019), Ерёмушка (12-09-2019)
Старый 05-07-2019, 13:50   #11836
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Онкология- биодобавки- польза и вред


Вот эти два словосочетания, конкурировали за место в заголовке к этому тексту. Первая абракадабра из старого анекдота, если помните, где так объявлялось выступление японской певицы, а второе – нелепый ответ, принадлежит герою известного романа, на столь же нелепый вопрос. И все это ассоциируется у меня со статьей неизвестного мне автора, которую я только что получил, как водится с просьбой, помочь во всем этом разобраться. Начало статьи, действительно, весьма интригующее:
«Альтернативная и комплементарная (дополняющая) медицина. В частности, витамины, минералы, травы и специи – не могут ли они мешать классическому онкологическому лечению? Могут. И не просто могут, а часто мешают. Вот что показало свежее исследование.»
Collapse

А вот и сам текст статьи:
«Учёные обратились к 202 пациентам с саркомой мягких тканей и с остеосаркомой. Все они проходили то или иное лечение. Большинство получали химиотерапию Доксорубицином, Ифосфамидом, Гемцитабином или другими препаратами. Но некоторые вместо «химии» принимали ингибиторы тирозин-киназы (обычно «Вотриент»). При этом многие пациенты получили дополнительные рецепты: в частности, для борьбы с побочными эффектами основного лечения. Таким образом, у больных образовывался целый набор лекарственных средств. У трети пациентов он состоял не менее чем из пяти лекарств! Ситуация в современной онкологии довольно типичная, и требующая внимательного подхода врача. Но что произойдёт, если добавить в этот «коктейль» препараты альтернативной медицины?
Аптекари просмотрели списки принимаемых веществ и провели 157 согласований. Результатом стали изменения у четверти пациентов! А у некоторых больных – и не по одному. Специалисты были вынуждены отменить 34 препарата, заменить ещё 16, изменить дозировку для двух и ввести наблюдение за 19. Особенно часто вмешательство требовалось больным, принимавшим антидепрессанты, ингибиторы протонной помпы (для лечения желудочно-кишечного тракта), а также тем, чья противораковая терапия строилась на ингибиторах тирозин-киназы, а не на химиотерапии. Но где же здесь альтернативная медицина?
А вот где. В 29% случаев причиной «нестыковок» оказывались именно подобные препараты. БАДы, травы, витамины и прочее. При том, что лишь 17% пациентов прибегало к их использованию. То есть, именно средства альтернативной медицины нередко вступали в химическую реакцию с необходимыми лекарствами. Как правило, проблемным результатом такой интеракции была повышенная токсичность для организма либо уменьшение эффективности противораковых средств.
Мы уже писали 7 ноября: 60% пациентов признают, что не в курсе возможных опасностей препаратов комплементарной медицины, но их это не волнует. В свете нового исследования, это должно их волновать. Всегда стоит консультироваться с врачом (и, желательно, с фармацевтом) перед тем, как решиться на использование витаминов, минералов, трав и прочих биологически активных средств. Ведь часто они мешают лечению основного заболевания."

Здесь есть все. И ученые с пациентами, и многочисленные аптекари, медицинские препараты и ВАДы и даже вывод, с которым трудно не согласится, относительно возможных отрицательных последствий приема различных био добавок при ортодоксальных методах лечения онкологических заболеваний.
Этот вопрос, и здесь я полностью солидарен с авторами статьи, должен пациентов, как минимум, интересовать. Скажу больше, эта тема касается не только раковых и других больных людей, но и вполне себе здоровых. Посмотрите, например историю про, казалось бы, такой безобидный и полезный витамин Е https://montreal15.livejournal.com/8532.html оторопь ведь от чтения берет.
Я, разумеется, отдаю себе отчет, что в рамках небольшой статьи совершенно не реально, дать какую-либо конкретику, связанную с использованием БАДов при методах ортодоксальной онкологии. К сожалению, все, что авторы статьи смогли сделать, это зародить сомнения и оставить озабоченных граждан с этими сомнениями самим и разбираться.
Внести такую конкретику мне тоже вряд ли удастся, нельзя объять не объятое. Но, что можно попытаться сделать, это показать, какими принципами нужно руководствоваться, чтобы постараться себе не навредить.
Давайте попробуем. Ну, например, старый принцип – лечить подобное подобным, пока никто не отменял. Очень многие препараты химии терапии и радиотерапия инициируют появление в раковых клетках массы свободных радикалов, которые эту клетку, как бы разрывают изнутри. Тоже самое, но уже без всякой химии делает артемизинин https://montreal15.livejournal.com/14037.html , почему бы не объединить их усилия? А вот принимать при химии и радиотерапии различные антиоксиданты совершенно не следует, это типичный случай отрицательной синергетики. Антиоксиданты будут нейтрализовать свободные радикалы, снижая эффективность терапии.
Другой пример отрицательной синергетики, совмещение Будвиг протокола с ортодоксальной онкологией. Нужно определится, чего Вы больше всего хотите, убить пересмешника или направить его на путь истинный. Входящая в масло-творожный компаунд крайне не насыщенная альфа линоленовая кислота повышает низкий мембранный потенциал раковых клеток, запуская процесс их трансформации обратно в нормальные и это мало совместимо с попыткой их уничтожить массированным появлением там в клетках свободных радикалов.
Тому же процессу обратной трансформации раковых клеток в здоровые, но уже путем непосредственного воздействия на митохондрии, способствует и прием альфа-липоевая кислоты (АLA α-Lipoic Acid) https://montreal15.livejournal.com/29397.html и, гораздо менее изученной, по крайнем мере мной, янтарной кислоты (которая так же генерируется организмом внутри митохондрий и также участвует в многоступенчатом(восемь) цикле Кребса (Kreb's cycle).
А вот абсцизовая кислота https://montreal15.livejournal.com/25545.html очень даже подойдет в качестве союзника при химии и радиотерапии, она, в противоположность альфа линоленовой кислоты (протокол др. Будвиг) обнуляет электрический потенциал мембраны раковых клеток, что ведет их к неминуемой гибели.
Мне кажется, что с кислотами я уже здесь слегка переборщил и, возможно у наименее терпеливых иссякает терпение и желание во всем этом разбираться и все больше хочется услышать о простых и понятных решениях, типа, давайте конкретно, назовите несколько добавок, которые можно и нужно принимать с химия и радиотерапией безо всяких опасений.
Ничего нет проще, о многих из них я уже здесь многократно писал. Они входят в группу, которую я бы условно назвал фитохимия терапия, другими словами, это совмещение природных соединений с химическими препаратами. Иногда это получается очень даже хорошо. Мне кажется, что здесь можно обойтись без комментарий. Все изложено в соответствующих постах Итак:
Берберин https://montreal15.livejournal.com/18410.html
Имбирь https://montreal15.livejournal.com/19044.html сам имбирь в дополнительных комментариях вряд ли нуждается, но здесь уместно сказать о его «близком родственнике- куркуме, они из одного семейства и их совместное употребление, примерно так, как это описано в «Булыжнике» пойдет всем на пользу причем при любой терапии. Ведь основное действие куркумы, это избирательное перекрытие всех путей развития раковых клеток, все их path ways. Я уже очень давно предположил, что если бы удалось полностью решить проблему усвояемости куркумы и при этом обеспечить ее терапевтическую дозу, то о раке, как таковом можно было бы не так сильно беспокоится.
Наконец, мелатонин -гормон на все времена https://montreal15.livejournal.com/20064.html и для здоровых и для раковых больных, особенно, проходящих курсы ортодоксальной онкологии.
За скобками этого рассмотрения остались многочисленные витамины, минералы. А что с ними? На мой субъективный взгляд, польза от комбинации витаминов Д3/К2 плюс магний-бикарбонатная вода и селен, перевешивает любые возможные отрицательные моменты
(которые мне пока неизвестны) при проведении стандартных терапий.
Тема важная и интересная и, конечно далеко не исчерпывается и приведенной статьей и моими к ней комментариями. Давайте обсуждать.


Tags
Био добавки польза или вред

https://montreal15.livejournal.com/t...80%D0%B5%D0%B4
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Sky sky (10-09-2019), Ерёмушка (12-09-2019)
Старый 05-07-2019, 13:57   #11837
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Мелатонин - гормон на все времена


На время, когда мы совершенно здоровы, на время, когда болезни подвинули нас к самому краю пропасти, на время, когда мы отдали себя в руки официальной или альтернативной медицины, или когда мы, колеблясь с выбором, решили применять и то, и другое.
На все времена - в данном случае, это не просто фигура речи. Недостаток мелатонина в здоровом состоянии очень быстро ведет к нездоровью. Что же до нас, онкологических больных, то он у нас практически всегда в дефиците. Между тем, его содержание в нужном количестве критически важно на любой стадии развития рака.


Прежде чем брать быка за рога и переходить непосредственно к онкологии, думаю, не лишним будет ненадолго задержаться на базовых вопросах: что это за гормон такой, и за какие такие заслуги его можно выделить среди других, тоже, безусловно, очень важных и нужных гормонов.
Это гормон, который самым непосредственным образом вовлечен в две ключевые системы организма - нервную (все ткани центральной и периферической нервной системы имеют рецепторы, распознающие мелатонин) и иммунную. Он настолько интегрирован в функционирование иммунной системы, что его недостаток приводит к атрофированную тимуса или вилочковой железы - ключевого компонента иммунной системы.
Стоит ли при этом удивляться тому, что мелатонин был центральной фигурой в доклинических исследованиях более ста различных болезней? Такое впечатление, что ни одна болезнь без него не обходится.
Его растворимость в водных и жирных средах позволяет легко преодолевать гемато-энцефалический барьер, проникать через клеточную мембрану, цитоплазму и ядро клетки. Для чего? Для того, чтобы все у нас нормально функционировало. Ведь у него множество чрезвычайно полезных функций, которые будут всплывать по мере продвижения этого текста, но главная из них - его основная функция как гормона — это служить сигнальной молекулой, доносить клеткам послания, сигналы.

И какие же сигналы он им несет? Только два - настало утро, пора просыпаться, включаться в рабочий ритм, и день кончился, время переключаться на отдых. Так что этот гормон поддерживает циркадный, околосуточный биоритм, на который все наши клетки ориентируются.



Мелатонин вырабатывает эпифиз мозга - это шишковидная железа у которой никакого “хронометра” нет, вернее, он есть, но для того, чтобы этот хронометр подал сигнал на производство мелатонина нужны два “ключа”. Один встроенный “ключ” соответствует циркадному ритму - он включает процесс выработки мелатонина в ночное время суток, а второй, внешний ключ, включает этот процесс только при полном отсутствии света, и, соответственно, при свете (кроме красного и оранжевого) любой интенсивности этот второй ключ немедленно выключает производство мелатонина.
Об этом не стоит забывать. Постоянные нарушения циркадного ритма не остаются без последствий. Они вносят хаос в клеточное сообщество, дезорганизуют работу всех систем, в первую очередь иммунной.
Неужели все так серьезно, что и к раку это имеет отношение? Боюсь, что имеет, и самое прямое.
Хотел бы здесь сделать небольшую ремарку. Поскольку дальше речь будет идти об очень серьезных, обязывающих утверждениях, по-хорошему следовало бы каждый пример сопровождать ссылкой. Здесь, в ЖЖ, это как-то не особо принято. Но для всех, кто пожелает узнать первоисточник – пожалуйста обращайтесь, обязательно сообщу.
Как это не грустно принимать, но наиболее чувствительными к нарушениям циркадного цикла оказываются наиболее превалирующие гормональные виды рака - у мужчин - рак простаты и яичек, у женщин - овариальный, внутриматочный и особенно рак груди. У женщин, работающих в ночную смену, рак груди диагностируется на 60% чаще среднего уровня. В специальном исследовании среди медсестер, работающих в ночную смену, получены несколько меньшие, но тоже очень впечатляющие цифры - 36%.
Почему именно рак груди? Вот здесь хорошая новость. Верно и обратное - если с мелатонином и циркадным ритмом все в порядке, то он, мелатонин, предохраняет вас от рака груди, как ни от какого другого рака.
Помимо того, что мелатонин является этаким «приемным пунктом» свободных радикалов, нейтрализующим их разрушительное влияние, он “успокаивающе” действует на репродуктивные гормоны, как бы говоря им: “помедленнее, не гоните картину”.
Совершенно уникальным и до сих пор не совсем понятным образом мелатонин ограничивает активность эстрогена (с учётом того, что он не является фитоэстрогеном и не возбуждает рецепторы, отвечающие за эстроген, на клеточных мембранах), что важно как для предотвращения рака груди, так и для его лечения.

Здесь самое время перейти к лечению. Как я сейчас понимаю, в серии “фитохимиотерапия” мелатонин должен был бы стоять на первом месте. Он, как и берберин, совместим со всеми видами классической онкологии, только у него все это выражено гораздо сильнее, мощнее.
Нет ни одного метода классической онкологии, где бы участие мелатонина было неуместным или нежелательным. Напротив, сотни работ убедительно демонстрируют, что везде в хирургии, радио- и химиотерапии применение мелатонина в той или иной степени оказывается полезным, как в плане улучшения эффективности лечения и увеличения срока жизни больных, так и улучшения качества их жизни (весь комплекс проблем побочных эффектов лечения).
Если восстановить циркадный цикл и уровень мелатонина, скажется ли это на развитии ракового процесса? Обязательно, и самым благоприятным образом! Мелатонин, для которого, как уже отмечалось, нет закрытых дверей, попадая в раковые клетки, сразу же переводит их из активного (когда они заняты своей черной работой) в пассивное (отдых) состояние. Другими словами, наш глубокий сон временно приостанавливает работу раковых клеток. И это не шутка, это серьезно, до такой степени серьезно, что как мне кажется, именно с мелатонином связано появление хронотерапии, что по сути означает введение лекарственных препаратов, согласованное по времени с биологическим ритмом организма.
То, что наиболее чувствительными к мелатониновому фактору оказываются клетки “гормональных органов” совсем не означает независимость от него клеток других систем организма. Корреляция между пониженным содержанием мелатонина и частотой возникновения рака для различных органов разная, но она носит системный, универсальный характер.
И это понятно. Если вспомнить, что мелатонин просто встроен в функционирование иммунной системы, он критически необходим для эффективной работы тимуса - ключевого органа иммунной системы. Этот орган - своего рода ее университет, где клетки иммунной системы проходят обучение и должны сдать экзамен, прежде чем будут допущены к работе. Нерадивых, проваливших экзамен, просто уничтожают, на второй год никого не оставляют.
Еще остается вспомнить, что рак не появляется из ниоткуда. Клетки, которые мы называем раковыми, прежде чем “заслужить” такое название проделали длинный, растянутый во времени путь, прошли через множество трансформаций. Мало кто из первоначально инициированных клеток добрался до финиша, абсолютное большинство из них было уничтожено клетками иммунной системы.
Почему не все? Причин может быть много, но пониженная активность тимуса, связанная с недостатком мелатонина, безусловно одна из главных.

Ну хорошо, вернее плохо, инициированной клетке всё удалось, она стала раковой, вокруг нее компания таких же удачливых: сотни, может тысячи, десятки тысяч. Но это еще не рак. Прежде чем стать тем, что мы называем раком, и что действительно представляет реальную угрозу для жизни, это сообщество должно научиться или освоить, неважно как назвать, синтез новых сосудов, создать автономную, обслуживающую это сообщество кровеносную систему - ангиогенезис. Все это достаточно подробно описано здесь: http://montreal15.livejournal.com/5726.html
Мелатонин, наряду с куркумой, полифенолом EGCG (зеленый чай), резвератролом блокирует этот процесс.
Насколько успешно? Хороший вопрос, на который нет простого ответа. Как найти результирующий вектор? К системе приложено множество сил, действующих в разных, порою диаметрально расположенных направлениях. А результирующий вектор показывает, куда пойдет развитие, случится ли ангиогенезис с резким ускорением ракового процесса, или вектор обернется внутрь, и это сообщество так и останется в некоем подвешенном состоянии, что случается тоже отнюдь нередко.
И в этом счастливом для нас событии мелатонин тоже играет далеко не последнюю роль. И более того, поскольку этот гормон наделен природной способностью генерировать клеточные яды, избирательно инициирующие апоптоз раковых клеток, то есть надежда, что такие точечные раковые включения сами собой исчезнут, что тоже случается.
Если же всё пошло не так, и процесс формирования опухоли завершился? Тогда что, о мелатонине можно забыть? Ни в коем случае. Наоборот, его роль будет только возрастать.
Еще раз оглянемся назад, почему все удалось, почему опухоль сформировалась? Очень возможно, что цепь неблагоприятных событий, приведших к образованию раковой опухоли, началась из-за нехватки мелатонина в организме. Тогда почему возникает мелатониновый дефицит? По естественным, вполне извинительным причинам - возраст. А есть и совсем не извинительные причины - это полное пренебрежение законами природы, и зачастую их роль в дефиците мелатонина намного превышает возрастной фактор.
Но вернемся к опухоли. Хотя время упущено, и уровень мелатонина низкий, но лучше поздно, чем никогда. Тем более, что слово никогда в контексте онкологического заболевания приобретает зловещий буквальный смысл. И вопрос не в том, что нужно не откладывая заняться восстановлением уровня мелатонина в организме, а в том, как это лучше сделать.

Прежде чем обсуждать этот очень непростой вопрос, давайте посмотрим на роль мелатонина в различных видах раковой терапии.
На альтернативных методах можно особо и не останавливаться. Мелатонин сам по себе (вернее восстановление его нормального уровня) - это и есть альтернативная терапия, и нормальный уровень мелатонина органически сочетается и может только усиливать действие любых альтернативных методов. Хотя опубликованы и результаты клинических исследований, где мелатонин являлся единственным лечебным средством, например, случай метастазной меланомы с весьма обнадеживающими результатами. Но всё же, гораздо более интересно рассмотреть роль мелатонина в методах классической онкологии. Во-первых, потому что независимо от того, о чем здесь пишется, абсолютное большинство из нас, услышав диагноз рак, полностью следуют врачебным предписаниям. И во-вторых, совсем не часто встречается, когда инструмент альтернативной терапии полностью вписывается во все методы терапии официальной.
Начнем с хирургии. Если речь идет о эпителиальных злокачественных новообразованиях, и они локализированы, тогда скорее всего будет предложено их удалить. С хирургией есть одна системная проблема. Никогда нет сто процентной уверенности (даже если брать в расчёт тесты), что полностью отсутствуют метастазы. Основная опухоль контролирует их развитие, сдерживает их до поры, до времени. Убрали контролера - все они (метастазы) пустились во все тяжкие.
По этой причин, почти всегда удалением опухоли дело не ограничивается, следует химио- и, или радиотерапия.
Какова роль мелатонина? Если метастазы есть, и тесты их не фиксируют, значит они пока очень маленькие, и как только что говорилось, мелатонин вполне может их ликвидировать или удерживать их в таком микроскопическом состоянии (это мое предположение, не подтвержденное публикациями).
Зато очень много публикаций о роли мелатонина во всей онкологической триаде, в том числе в хирургии рака.
Если говорить о хирургии, то мелатонин серьезно снижает уровень ущерба, нанесенного операцией. Что имеется ввиду? Благодаря его антивоспалительным свойствам улучшается и облегчается весь процесс заживления ран и восстановления поврежденных тканей, включая снижение уровня болевых ощущений. Помимо этого, он эффективно предотвращает связанное с операцией подавление иммунитета, слабость, анемию.
Очень наглядна роль мелатонина в радиотерапии. В результате радиационного воздействия в клетках лавинообразно образуются свободные радикалы, которые эти клетки, буквально, разрывают. Но вот незадача. Чтобы это произошло, одной радиации мало. Нужен еще и кислород, иначе откуда же они (свободные радикалы) возьмутся?
Вот как ни стараешься воздерживаться от нелицеприятных оценок классических методов, никак не получается. А как иначе объяснить такой вот парадокс радиотерапии, что от ее воздействия обязательно наибольший ущерб наносится именно здоровым клеткам? У них, в отличие от раковых, нормальная система кровоснабжения и “штатное” снабжение кислородом. Чего не скажешь про клетки раковые.
Хотя злокачественной опухоли удалось преуспеть в создании собственной кровеносной системы, но качество сосудов этой системы никуда не годится, дрянь-качество, все на скорую руку, но и требования к ней минимальные. Ведь у раковых клеток нет такой нужды в кислороде, как у здоровых, да и к тому же уровень гемоглобина, носителя кислорода, у раковых больных практически всегда понижен. По этой причине (пропускная способность сосудов и низкий гемоглобин) кислорода в раковых клетках всегда значимо меньше, чем в здоровых.
Чем же мелатонин здесь может помочь? В самом главном - мелатонин улучшает пропускную способность “опухолевых” сосудов, увеличивая приток кислорода к раковым клеткам, повышая тем самым эффективность радиотерапии.
Кстати, многие препараты химиотерапии действуют подобным образом, превращая содержащийся в клетках кислород в разрушающие их свободные радикалы. И здесь те же самые проблемы с плохим крово- и кислородоснабжением раковых клеток. И та же благотворная роль мелатонина.
Возвращаясь к радиации. Еще одно ее милое свойство - инициировать жестокую анемию, резкое падение тромбоцитов, что уже само по себе ассоциируется с плохим прогнозом для больного. Мелатонин делает ровно обратное, инициирует выработку тромбоцитов.



Очень хорошо. А есть ли доказательство того, что все это работает на примере конкретных больных? Судя по результатам клинических испытаний, есть. Например, глиобластома или полиморфная глиома - одна из самых зловредных и быстротекущих разновидностей рака мозга. И даже в этом случае, выживаемость больных, получавших мелатонин совместно с курсом радиации, была существенно выше, чем без него.
Радио-, как и химиотерапия никогда не обходится без серьезных и очень серьезных побочных эффектов, которые сами по себе могут свести в могилу кого угодно. Поэтому так важно всё то, что минимизирует этот ущерб. И здесь мало что может сравниться с приемом мелатонина. О восстановлении тромбоцитов уже говорилось. Еще одна “прелесть”, неотделимая от радиотерапии - ущерб для сердца, почек и нервной системы. Прием мелатонина позволяет существенно лучше справляться с вызванными этим проблемами.
Интересно, что упомянутая выше хронотерапия (это когда для максимальной эффективности препаратов их ввод согласовывают с циркадным ритмом) стала уже почти рутинным фактором при использовании химиотерапии.
И поскольку химиотерапия остается превалирующим инструментом для лечения рака, наибольшее число публикаций по применению мелатонина приходится на ее долю.
Химиотерапия является не только превалирующим, но и универсальным средством терапии, как в отношении видов, так и стадий ракового заболевания. И практически для всех этих случаев можно найти работы с участием мелатонина для большинства видов рака и на любой стадии его развития.
Наверное не имеет большого смысла углубляться в анализ всех этих публикаций, вместо этого стоит посмотреть на результаты клинических испытаний с участием мелатонина для предельных случаев, под которыми нужно понимать наиболее агрессивные виды рака на конечных стадиях развития. Если здесь будет подтверждена позитивная роль мелатонина в химиотерапии, то можно ожидать, что в более простых случаях его роль может только усиливаться.
Очень показателен уже совсем предельный случай, когда ввиду полной неэффективности от химиотерапии отказались. Пятьдесят пациентов с неоперабельным метастазным раком мозга были случайным образом разделены на две группы - контрольная, где больные получали т.н. заместительную терапию, снимающую только симптомы и те, кому помимо этого ежедневно давали 20 мг мелатонина. И что в результате – те, кто принимал мелатонин, не только жили существенно дольше, но и качество жизни было несопоставимо лучше.
А вот пример с метастазирующим обширным раком легких, тоже не подарок, к сожалению, довольно часто встречающийся. Довольно много участников, около ста больных. Контрольная группа получала только химиотерапию, тогда как другая - химиотерапию и дополнительно те же 20 мг мелатонина в день. Результаты еще более убедительны. Никто из участников первой группы не достиг двухлетнего рубежа выживания, тогда как 6% тех, кто получал мелатонин, преодолели пятилетнюю отметку.
Мне кажется, что сказано достаточно и надеюсь, многих эта информация как-то подвинет нормализовать свой уровень мелатонина. Меньше всего я бы хотел, чтобы закончив читать кто-то сразу бросился принимать мелатонин, благо он вполне доступен и есть в открытой продаже. Не делайте этого. Подождите по крайней мере следующего поста, который я сознательно отложил, поскольку во-первых, нужно время, чтобы лучше разобраться с очень сложным вопросом - как не нанести себе ущерб излишним энтузиазмом - не будем забывать, что речь идет о гормоне. И во-вторых, появились некоторые новые обстоятельства, требующие экспериментального подтверждения.
https://montreal15.livejournal.com/20064.html

Метки: мелатонин химио радио терапия хирургия
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-07-2019), rid (08-09-2019), Sky sky (10-09-2019), Ерёмушка (12-09-2019)
Старый 05-07-2019, 14:14   #11838
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Ангиогенез - движущая сила любого рака
Интересно понаблюдать за перипетиями вхождения новых идей, нередко это очень трудный и тернистый путь. Давайте посмотрим, что случилось с одной революционной теорией, которая ко всеобщему облегчению уже миновала третий этап и теперь ее справедливость ни у кого не вызывает сомнений.

Речь идет об ангиогенезе (развитии кровеносных сосудов, ассоциирующихся со злокачественными новообразованиями). О самом этом понятии - ангиогенез - онкологическое сообщество до недавнего времени ничего не ведало и ведать не хотело, считая это бредом идиота-хирурга, взявшегося учить “неприкосновенную” касту онкологов. Доктор Джуда Фолкман, военный врач-хирург флота США, в середине шестидесятых годов, проводя многочисленные онкологические операции, заметил одну странную особенность. Буквально все злокачественные опухоли были насквозь пронизаны и опутаны мелкими кровеносными сосудами (капиллярами). Причем в отличие от нормальных капилляров, достаточно прочных и гибких, эти раковые сосуды и капилляры были необычно хрупкие, словно сделанные на скорую руку.
Здесь нужно заметить, что кровеносная система со всеми ее сосудами и капиллярами, дается нам раз и навсегда и формируется еще в утробе матери. Между прочим, ее общая длина составляет ни много ни мало 60 000 миль, т.е. больше 100000 км.



Как правило, клетки стенок кровеносных сосудов не делятся и не создают новых капилляров, за исключением чрезвычайных обстоятельств - ранение например, когда требуется провести ремонт поврежденных тканей или органов, или после менструации. Это как раз те случаи, когда необходима скорость даже в ущерб качеству. Такие сосуды крайне непрочны, при малейшем повреждении могут рваться и кровоточить, и как только необходимость в них отпадает организм от них избавляется. Для этого существует специальный механизм саморегуляции и строгого контроля.
Капилляры несут питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела и уносят отходы их жизнедеятельности, без них ни одна клетка существовать не может. Это равно относится и к раковым клеткам. Для выживания растущая опухоль отчаянно нуждается в собственной кровеносной системе, но поскольку опухоль растет очень быстро, то и сосуды должны расти не менее быстро, т.е. опять же скорость в ущерб качеству. Да по-другому и быть не может, поскольку используется один и тот же механизм роста сосудов, как для раковой опухоли, так и для аварийного ремонта поврежденных систем организма.
Доктор Фолкман назвал это явление (обретение опухолью способности создавать собственную кровеносную систему) angiogenesis - ангиогенез, от греческого angio- сосуд и genesis- рождение. Он вполне резонно рассудил, что раковые зародыши размером с острие иглы каким-то образом умудряются использовать имеющийся у организма механизм быстрого реагирования для создания временной кровеносной системы, и если не дать им этим механизмом воспользоваться, то они так и останутся в этом спящем состоянии и никогда не смогут развиться в то, что называют злокачественной опухолью.
Реакция научного сообщества была вполне предсказуема. Хирург, который по-видимому ничего не знает о биологии рака, выступает с какой-то странной “водопроводной” теорией. Но он был не просто хирургом, но и одновременно профессором медицинского факультета в Гарварде и главой хирургического отделения в крупной детской больнице - упрямый и вовсе не робкого десятка человек. Совсем уж отмахнуться от его эксцентричных гипотез было нельзя, и в 1971 году они были опубликованы в «Медицинском Журнале Новой Англии».
Что потом началось - не опишешь словами. Никакой реакции на статью не было. Зато было другое: за ним прочно укоренилось прозвище - шарлатан, с его лекций демонстративно уходили, коллеги по работе просто от него шарахались, даже студенты стали его покидать.



В карьерной американской медицине такое пятно в преподавательской биографии никому не нужно. Непреклонность доктора Фолкмана стоила ему потери поста главы хирургического отделения.
"Бороться и искать, найти, и не сдаваться" - это про него, он вполне бы мог претендовать на роль третьего капитана в известном романе В. Каверина. Не обращая внимания на злопыхателей, доктор продолжал исследования и сформулировал свою теорию развития рака. Вот ее основные положения:
1. Микроопухоли не могут развиться в опасные для жизни злокачественные новообразования без создания собственной кровеносной системы, питающей их.
2. Для того чтобы это сделать, микроопухоли выделяют химические субстанции, называемые ангиогенины, побуждающие кровеносные сосуды достигать их и генерировать систему новых сосудов.
3. Раковые клетки, отпочковавшиеся от основной опухоли - то есть метастазы, опасны только тогда, когда им удается создать свою собственную кровеносную систему.
4. Основная опухоль посылает метастазы. Но как всякая колониальная империя, она держит руку на пульсе и не дает своим колониям-метастазам слишком большой независимости, производя специальную химическую субстанцию - ангиостатин, блокирующую рост новых сосудов.
Да, но где доказательства, господа? Где этот мифический ангиостатин, блокирующий рост сосудов? Смешно было думать, что исследовательские лаборатории бросятся искать вещество, являющееся плодом воображения свихнувшегося хирурга, тем более, что задача представлялась совершенно непосильной - найти этот самый ангиостатин среди тысяч разных белков, которые производит растущая опухоль. Как в сказке - “Пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что”. Дурных нема. Это умные так думают и ошибаются - как в нашем случае. Но безумные идеи на то и безумные, что привлекают одержимых людей. Таким оказался молодой исследователь- хирург Майкл О'Рейлли, чья воля и упорство была под стать боссу. В течение двух лет он искал ангиостатин в моче мышей, резистентных к метастазам. Наконец он нашел протеин, блокирующий рост сосудов куриных эмбрионов, где сосуды растут очень быстро.

Момент истины настал. Нужно было показать эффективность ангиостатина на живых организмах. Двадцати мышам ввели тип рака, чьи метастазы при удалении основной опухоли быстро прорастают в легкие. Сразу после введения раковых клеток половине мышей ввели ангиостатин. Через несколько дней в присутствии многочисленных свидетелей провели вскрытие всех участников эксперимента. Легкие контрольной группы были черными, пронизанными метастазами. У другой половины получивших инъекцию мифического ангиостатина легкие остались девственно розовыми, без каких-либо признаков рака. Случилось это в 1994 году, двадцать лет спустя.
Ангиогенез сразу занял сердца и умы всего онкологического и фармацевтического сообщества. А где же хулители, с их званиями и дипломами?Думаете, лишили-отобрали? Да ничего подобного! Они теперь в первых рядах нового прогрессивного направления в онкологии. Вещают. Ну да бог с ними. Гораздо более интересно знать, что же с тех пор изменилось в плане эффективности лечения раковых больных. Где фармацевтические гиганты с их огромными ресурсами? Что они сделали за прошедшие 15 лет? Работали и работают, уже выдали восемь препаратов, блокирующих рост сосудов. Эти препараты выгодно отличаются от традиционных препаратов для химиотерапии, прежде всего своей избирательностью, они не затрагивают здоровые сосуды и гораздо менее токсичны для организма.
Так что же, можно теперь вздохнуть с облегчением? Нашлась, наконец, серебряная пуля, победили это чудовище? Очень хотелось бы дать утвердительный ответ. Но все мы знаем, что это не так. В одних случаях новые препараты были весьма эффективны, в других - результаты разочаровывали. Все это было очень далеко от того сто- процентного результата, продемонстрированного на мышах. И дело не только в том, что одно дело - мыши, а совсем другое - люди. В том мышином эксперименте ангиостатин мышам вводили практически одновременно с раковыми клетками, т.е. эти клетки еще не успели сформировать собственно опухоль со своей кровеносной системой. Препарат блокировал развитие опухоли в самом зародыше, прекрасно показав справедливость теории доктора Фолкмана. Если же время упущено и основная опухоль, или ее метастазы успели сформировать свою собственную кровеносную систему, тогда одним ангиостатином не обойдешься, ведь он и задуман был как некий наместник, представитель центра, держащий под контролем заморские территории. Ну а если этим территориям удалось стать самодостаточными, кому он тогда нужен.
Что же из всего этого следует? Совершенно верно, необходимо постоянно блокировать этих монстров в колыбели. Ну вот, скажете Вы, приехали. Прикажете теперь в профилактических целях эти препараты, как витамины, глотать на постоянной основе. Ни в коем случае, даже мысли такой не держу. Эта золотая по стоимости профилактика ничего кроме вреда принести не может.
Вырисовывается какой-то замкнутый круг. Больным, а еще больше здоровым людям, (никого не хочу пугать, но как можно было заметить, отсутствие клинических показателей вовсе не означает отсутствие раковых клеток) жизненно необходимо иметь вещества типа ангиостатина на постоянной основе, но химические препараты на эту роль определенно не годятся. По счастью, ангиогенез привлек внимание не только капитанов фармацевтической индустрии, но и ученых из альтернативного сообщества.
Они и показали, что те же самые активные вещества фармацевтических препаратов, блокирующие рост сосудов, можно найти в природных соединениях и их повседневное употребление никакими побочными эффектами (медицинского и финансового характера) никому не грозит. Но вопрос этот не столь однозначен - есть вещества, блокирующие рост сосудов, а есть и провоцирующие их рост. Оказывается, организму нужны и те и другие - главное баланс. Опять настало время для мозгового штурма, надеюсь последнего в нашем расследовании. Придется потерпеть, без малопонятных терминов никак не обойтись. Рассмотрим более подробно механизм ангиогенеза не любопытства ради, а с чисто утилитарной целью - выявить его слабые места, ведь ничто в природе не совершенно.
Практически все живые организмы обладают способностью восстанавливать свои поврежденные ткани, для этого существует специальный хорошо отлаженный механизм. Речь идет о воспалительном процессе. Как только случается повреждение любого рода - будь то порез, ожог, удар, инфекция и пр., он немедленно начинает работать. Каким образом? Тромбоциты крови, как сторожевые псы, фиксируют нарушителя и окружают его со всех сторон. Они подают сигнал бедствия, выделяя определенную химическую субстанцию PDGF - фактор роста, полученный из тромбоцитов.
Получив этот сигнал, в дело вступают своего рода “силы быстрого реагирования” - лейкоциты иммунной системы. Они в свою очередь начинают выделять химические вещества (сложные названия которых я опускаю ради простоты изложения), координирующие весь процесс восстановления. Для удобства назовем их воспалительные субстанции (ВС). Работа закипела. В первую очередь эти химические вещества расширяют окружающую рану, кровеносные сосуды, облегчая к ним доступ прибывающих туда в качестве своего рода подкрепления других клеток иммунной системы. Затем они как бы запаивают рану, вбрасывая в кровь огромное количество тромбоцитов, что приводит к свертыванию крови вокруг раны. Половина работы сделана.
Теперь остается разобраться с непрошеными гостями, покусившимися на целостность организма. Для этого прилегающие к ране ткани разрыхляются, давая возможность иммунным клеткам войти и уничтожить чужеродные тела. Но остались поврежденные ткани, и здесь, внимание, включается механизм восстановления повреждений.
Остановимся на этом подробнее. Те же самые химические вещества, название которых мы опустили, побуждают поврежденные ткани к росту. Ткани должны восстановить свои утерянные позиции путем ускоренного деления клеток, а для этого их, естественно, необходимо обеспечить кислородом и питательными веществами. Окружающие рану кровеносные сосуды получают команду быстро расти и организовать необходимое кровоснабжение. Все это продолжается ровно столько, сколько нужно для полного восстановления раны. Как только это происходит, рост тканей и сосудов прекращается, и созданная временная кровеносная система безболезненно удаляется из организма. Силы быстрого реагирования - клетки иммунной системы - переходят в режим ожидания.

Каждый из нас многократно испытывал на себе работу воспалительного процесса, будь это простая заноза или глубокая рана - внешние проявления могут быть разные, но стоящий за этим механизм один и тот же. Замечательное произведение природы, служащее нам верой и правдой. Но вот оказывается, что некая группа товарищей “положила на него глаз” и научилась его использовать в своих, далеко не благих целях. Товарищи, мне кажется, в представлении не нуждаются. Знакомые все лица - раковые клетки, желающие стать отдельной самостоятельной структурой в нашем организме. Когда речь идет о стадиях, через которые должна пройти переродившаяся клетка в то, что мы называем раком, было отмечено, что при достижении третьей стадии, стадии-развития, в числе прочего злокачественная структура приобретает способность формировать обслуживающую ее кровеносную систему.
Они, эти товарищи, ничего нового не придумали, да и зачем, ведь воспалительный процесс работает очень эффективно. Они его только слегка модифицировали, сделали непрерывным. Так же как и при легитимном процессе, раковые клетки в огромных количествах производят те же самые химические субстанции (назовем их для особо любознательных товарищей – цитокин и хемокин), инициирующие воспалительный процесс, благодаря которому достигаются те же цели, что и при самовосстановлении поврежденных тканей. Но если в первом случае производство воспалительных субстанций прекращается с завершением ремонтных работ и клетки получают команду к прекращению воспроизводства, то во втором - эти воспалительные субстанции производятся в нарастающих количествах. Они (ВС) совершенно также как и в первом случае провоцируют клетки, раковые клетки, к быстрому росту, разрыхляют окружающие ткани, облегчающие этот рост и наконец стимулируют быстрый рост кровеносных сосудов.
А где же клетки иммунной системы, почему они не выполняют своих обязанностей? Вот здесь как раз и возникает этот злобный, порочный круг. Как только опухоль выделяет в огромных количествах ВС, клетки иммунной системы немедленно туда направляются. Однако не бросаются уничтожать опухоль, а благодаря плотному туману из воспалительных субстанций впадают в растерянность, перестают понимать что от них требуется и сами в свою очередь начинают выделять эти ВС в больших количествах. Парадокс состоит в том, что сформировавшаяся злокачественная опухоль использует защитный механизм организма - иммунную систему - для стимуляции своего роста. Печально, но факт. И это до такой степени факт, что уже существуют методики, связывающие продолжительность жизни больных с разными видами рака с интенсивностью воспалительного процесса, провоцируемого опухолью. Удалось даже выделить единичную провоспалительную субстанцию, в очень большой степени отвечающую за рост как самой опухоли, так и кровеносных сосудов и метастазирование раковых клеток, под названием транскрипцио́нный фактор NF-κB, своего рода “черный рыцарь” раковой опухоли. В этом нет никакого преувеличения, уже появились работы, показывающие, что можно предотвратить развитие практически любого вида рака путем подавления транскрипцио́нного фактора NF-κB .

И это не обязательно должны быть химические препараты. Нужны молекулы природных соединений, которые являются ингибиторами транскрипцио́нного фактора NF-κB . Веществ этих на удивление много. Подробно об этом несколько позже, пока назовем только два - это одна из форм кахетина, полифенол, присутствующий в зеленом чае, и резвератрол, его можно найти в виноградных косточках и в красном вине.
https://montreal15.livejournal.com/5726.html

Метки: Рак ангиогенезис
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (05-07-2019), rid (08-09-2019), Sky sky (10-09-2019), Ерёмушка (12-09-2019)
Старый 08-09-2019, 16:21   #11839
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Голодание при химиотерапии


Голод в течение трех дней обновит вашу иммунную систему!

Вот, что говорят исследования!

В последних исследованиях, которые были опубликованы в газете «The Telegraph» говорится, что голодание в течение трех дней поможет восстановить иммунную систему человека, независимо от его возраста. Это открытие было сделано университетом в Южной Каролине, и ученые считают, что это достижение очень значительно.

Ученые обнаружили, что голодание заставляет стволовые клетки вырабатывать новые белые кровяные тельца, которые помогают бороться с инфекцией. Это может быть очень полезно для людей, у которых слабый иммунитет: пациенты, которые проходят курс химиотерапии, а так же пожилые люди, иммунная система которых с возрастом становится слабее, и они не в состоянии бороться с болезнью.

Исследователи доказали, что строгая диета заставляет стволовые клетки вырабатывать совершенно новые белые кровяные тельца, которые в значительной мере восстанавливают нашу иммунную систему.

Вальтер Лонго, соавтор исследования и профессор в «USC Davis School of Gerontology» заявил: «Когда вы голодаете, ваш организм старается сохранить как можно больше энергии. Единственный способ это сделать — это переработать все ненужные клетки иммунной системы, особенно те, которые были повреждены».

Лонго так же добавил: «Если работа иммунной системы нарушена из-за химиотерапии или старания, голодание поможет, в буквальном смысле, полностью восстановить иммунную систему».
https://fithacker.ru/articles/golod-...nnuyu-sistemu/
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (08-09-2019), rid (08-09-2019), Sky sky (10-09-2019), Ерёмушка (12-09-2019), Инфинити (20-03-2021)
Старый 09-09-2019, 06:56   #11840
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 960 Поблагодарил: 29,360
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 940 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Новая Германская Медицина (НГМ)- подход к онкологии

Вновь читала материалы по НГМ и в который раз подумала, что одно из главных условий здоровья - не затягивать стрессы и обиды, то есть так называемые "биологические конфликты".
Потому что это может стоить жизни в буквальном смысле этого слова. И ни знание законов НГМ , ни лучшая официальная медицина не помогут, если человек прожил в стрессе и (или) глубоких обидах несколько лет. Жаль, что этим прописным истинам не учат ни в школе, ни дома и редко кто доходит до этого своим умом. А это основа основ - научиться проживать свои чувства (любые, даже самые негативные) без ущерба для себя и для окружающих, правильно их выгружая и донося.
В связи с тем, что я разделяю основы НГМ и основы гуманного отношения к миру (веганство), я , получается - "секта в секте". Потому что ни одно, ни второе не признано в обществе, как того заслуживает, не поддерживается и не развивается.
Однако, мне в связи с этим все не давал покоя вопрос - почему люди выздоравливают по НГМ, которая вообще не рассматривает питание, и почему люди выздоравливают , изменяя питание на растительное, не рассматривая психосоматику. Но теперь думаю, что даже не зная о законах НГМ, человек, меняя питание в момент онкозаболевания, позволяет естественным процессам в организме идти максимально правильно и корректно, переживая , собственно, этап "болезни" благополучно.
И поэтому, согласно опросу людей, отправившихся умирать домой с онко на последней стадии, и благополучно выздоровевших, именно связь: новое мышление(переосмысление своей жизни)+ позитивный настрой (визуализации себя здоровым и счастливым)+ растительное питание (платформа питания) и дало свои плоды в такой вот связке. Гм...мда уж...
Метки: Новая Германская Медицина, веганство, питание, психология,
https://natleo-pat.livejournal.com/554894.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
galla (09-09-2019), Nsk (09-09-2019), Sky sky (10-09-2019), Ерёмушка (12-09-2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 1 , гостей: 13)
Lekka

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длительное энтеральное питание как альтернатива голоданию ivanrubtsov Вопросы 3 02-05-2015 07:01
СПОРТ! - альтернатива голоданию, как способу сбросить вес. 14 дней. Янина888 Архив 4 26-06-2014 09:02
ЛЫЖИ как альтернатива бегу зимой silfyda Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 26 16-03-2011 06:54


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter