Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2008, 07:08   #1
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Хорошо Рисовая диета - испытано на себе

Сначала немного теории:

Рисовая диета для очищения организма

Один из вариантов очищения организма - рисовый завтрак, приготовленный по особой методике.
Существуют различные степени переработки риса, употребляемого в пищу: с внешней оболочкой (шала), бурый или коричневый, очищенный только от внешней оболочки; шлифованный, очищенный от плодовой оболочки и частично от зародыша (на ощупь он шероховатый); полированный с полной очисткой от оболочек; дроблёный - с сохранением фрагментов плодовой оболочки и зародыша. Рис первых двух вариантов - шала и бурый, представляют собой сбалансированный продукт. В нём содержатся белок, крахмал, соединения калия, натрия, железа, все витамины группы В и некоторые другие вещества.
Все блюда лучше готовить из цельного бурого риса, но в продаже он бывает редко, поэтому можно готовить обычный рис, добавляя в него треть объёма подсушенных пшеничных отрубей. Это обогатит его недостающими биологически активными веществами для качественного усвоения.

Рисовый завтрак, приготовленный по методике, которая описывается дальше - одно из эффективных средств очищения организма. Воспользуйтесь этим рецептом и выведите из организма ненужные продукты обмена веществ.

Почти каждая хоть раз в жизни принимала таблетки активированного угля, способного абсорбировать газы, токсические вещества и ядовитые продукты обмена. Однако его обезвреживающая способность недостаточно высока, особенно в той дозе, которую обычно рекомендуют - по две таблетки три-четыре раза в день. Современные абсорбенты не столько эффективны, сколько дороги.

Рисовая диета заключается в том, что вы в течение некоторого времени кушаете на завтрак вымоченный рис и ограничиваете общее потребление поваренной соли. Это великолепное средство для очищения организма от различных отложений в сосудах, суставах и тканях. Способствует выведению токсинов, улучшает обмен веществ. Помогает нормализовать вес, как полным людям, так и истощённым. Уменьшает отёки, облегчает работу печени и почек. Предварительно из риса вымывается компонент, который образует слизь в организме, рис становится пористым и легко абсорбирует в себе всякие образования (микроорганизмы, избыток холестерина, слизи, желчи и т.п.)

Для рисового завтрака нужно приготовить четыре небольшие стеклянные баночки или стакана. На каждой баночке желательно проставить номер маркером. Лучше всего подходит бурый рис. Если достать такой не получится, берите, какой есть. Неплохих результатов можно достичь и с обычным рафинированным рисом.

Итак, что надо делать.
Утром первого дня в первую баночку насыпают две-три столовые ложки предварительно промытого риса и заливают банку холодной водой. Банку прикройте, но не очень плотно. На второй день рис из первой баночки промывают и заливают свежей водой. Берут вторую, насыпают туда две-три столовые ложки свежего риса, заливают водой и ставят рядом с первой. На третий день промывают рис из обеих банок, меняют воду, заполняют третью баночку. На четвёртый - промывают рис из первых трёх и заполняют четвёртую. Утром пятого дня начинаете рисовые завтраки.

Берёте содержимое первой баночки, промываете, варите и съедаете без соли, сахара и масла. Можно просто залить горячей водой и подождать минут 10 - он будет готов. В опустевшую баночку засыпаете новую порцию риса, и ставят его в конец очереди - за последней. Каждый день вы завтракаете рисом, каждый день меняете баночки. Процесс должен занимать не меньше двух недель, можно даже больше. Рис должен быть замочен 4 дня.

Варят рис совсем недолго - в небольшом объёме воды, должна получиться обычная жидкая каша. Некоторые едят сырой рис, он вполне съедобен после четырёх дней замачивания. К тому же сырой рис обладает глистогонным действием.

Весь завтрак должен состоять из одной рисовой каши. Ничего больше. За двадцать-тридцать минут до завтрака выпиваете стакан воды или травяного чая.

И самое главное - после завтрака четыре часа нельзя ни есть, ни пить. Через два-три часа может разыграться зверский аппетит, но нельзя сделать даже глотка воды. Через четыре часа можно нормально пообедать. На обед и ужин можно есть всё, исключив лишь поваренную соль и до минимума ограничив кислое и острое. Алкоголь употреблять тоже нельзя. Иначе всё действие риса будет заключаться в выводе алкогольных ядов.

Конечно, полностью исключить в питании соль не удастся, ведь её содержат многие продукты. Но чем меньше вы будете есть соли, тем эффективнее будет очищение. Противопоказаний к рисовым завтракам нет.

Есть более простая методика приготовления риса. Берут килограмм риса, помещают в кастрюлю, заливают водой и ежедневно в течение двадцати минут промывают водой. Повторяют эту процедуру до тех пор, пока вода при промывании не перестанет мутнеть, обычно около недели. Затем рис просушивают и убирают в бумажный пакет. На завтрак берут порциями. На одну столовую ложку риса добавляют чайную ложку пшеничных отрубей и варят в около 10 минут периодически помешивая. Можно просто залить кипящей водой и оставить на 20 минут.

Вот и всё. Курс рисовой диеты можно устраивать раз в год. Например, перед весной на Великий пост. Но в любое время года эффект будет замечательным.

При проведении любой из приведенных рисовых диет обязательно нужно принимать препараты калия, поскольку рис, наряду с другими солями вымывает из организма этот важный элемент.

Последний раз редактировалось Алена; 20-10-2008 в 02:37.. Причина: Добавила про калий.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
=Юленька= (05-11-2009), Alja (15-10-2011), Greta (09-09-2009), hanka (14-10-2012), LARAKROFT (01-11-2011), Ludmila_ (19-10-2008), Makarena (13-08-2010), mdnadin (13-10-2011), Osipka (04-02-2011), Ranetka (26-10-2008), slavol (18-10-2008), Summer Rose (16-08-2011), Tor (23-07-2011), Valeriia (11-05-2011), Yulia Mart (18-06-2023), Алексаша (18-10-2008), Валерия1509 (18-10-2008), Валерия57 (27-12-2012), Гуська (31-08-2009), Доминика (21-10-2010), Евочка (30-10-2008), Жене4ка (27-04-2015), Из_мышеловки (20-01-2012), Лилия (18-10-2008), Оксана 1980 (02-04-2011), Рыбак (21-03-2011), Унесенная (15-08-2009), ЮНОНА (21-10-2010), ~аленка~ (17-04-2011)
Старый 18-10-2008, 07:13   #2
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Эпиграф: «Кто уплетёт его без соли и без лука…»

Лет пятнадцать назад я уже тестировала рисовую диету. Помню, что эффект понравился, хотя в чем заключался – не помню .

В этот раз сесть на рисовую диету побудила веская причина – хруст суставов и тугоподвижность. Хруст был всегда, а вот тугоподвижность образовалась в последние несколько лет. Особенно заметно на голеностопных суставах – обнаружила, что ваджрасану делать не могу. Всего несколько секунд могу сидеть на коленях, терплю дискомфорт.

Купила коричневый рис и по схеме «четырех стаканов» начала есть по утрам. В первый раз удивило, что рис за 4 дня не разбух и варился почти час до съедобного состояния. При этом оказался очень вкусным и даже соленым. А я помнила, что рис должен набухать и пена сверху образовываться.

Причина оказалась в том, что я использовала пластиковые банки из-под сметаны и закрывала их крышкой. Закрывать перестала, рис стал закисать, на поверхности появлялась пена, варился быстрее. Но вкус – «спессфиссский» .

Через 2,5 -3 часа после такого завтрака в организме происходит какой-то процесс (наверное, рис начинает, как помпа всасывать шлаки ), который ощущается, как сильный дискомфорт (даже не голод) и хочется срочно чего-нибудь съесть. По-моему, это классический пример элиминации токсинов.

В ходе эксперимента выяснила, что разные порции риса закисают неодинаково – больше те, в которых попались темные шкурки, обычно 1-2 штуки дают хороший результат. Если шкурок не попалось, то рис почти не закисает. Чем больше прокисает рис, тем лучше разваривается и тем сильнее ощущается эффект «элиминации токсинов».

Через неделю приема риса возникла острая (кратковременная, длилась несколько минут) боль в мелких суставах рук и ног. Причем, больно было очень, да еще в таких суставчиках, о существовании которых я не помнила (оказывается, в мизинцах на ногах есть суставы ). С правой стороны болело, почему-то, сильнее.

От первого опыта диеты осталось в памяти, что тогда мне пришлось принимать таблетки калия оротата, были какие-то проблемы с сердцем. Сейчас решила купить заранее, в аптеке оказался только панангин. Дома прочла аннотацию и убрала эту химию подальше. Каждый день ела по нескольку штук кураги и иногда печеную картошку. Сердце не беспокоило. Возможно, сказалась длительная овощная диета, организм накопил калия на овощах. Кишечник работал нормально, несмотря на предупреждения, что рис крепит.

Килограммового пакета риса хватило ровно на месяц.

Результаты такие: хруст на месте, тугоподвижность прошла. Очистились белки глаз и удивило состояние кожи – она хоть и суховата, но как будто светится. Такой была после криза на голодании, когда я впервые увидела разницу.

Одновременно со мной на диете "сидела" знакомая, тоже месяц. Я выпытывала, какие у нее получились результаты. Говорит, что очень довольна, особенно тем, что теперь, после нескольких лет, может снова носить обручальное кольцо. [Она вдова и увеличивать размер кольца принципиально не хотела, а оно не надевалось из-за сустава на пальце]. Кстати, таблетки калия и курагу она не ела и никаких проблем со стороны сердца у нее не было.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Alja (15-10-2011), Bluma (22-10-2008), Greta (09-09-2009), hanka (14-10-2012), Ludmila_ (19-10-2008), mdnadin (13-10-2011), mystery (30-08-2011), Osipka (04-02-2011), Ranetka (26-10-2008), Semizwetka (20-10-2008), slavol (18-10-2008), Tor (23-07-2011), Yulia Mart (18-06-2023), Валерия1509 (18-10-2008), Гуська (31-08-2009), Жене4ка (27-04-2015), Лапуля (05-11-2016), Рыбак (21-03-2011), ~аленка~ (17-04-2011)
Старый 18-10-2008, 10:03   #3
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Алена,
Я про эти рисовые завтраки много раз слышала (ещё в советские времена), но сама применять не пробовала. А сейчас, готова попробовать, т.к. год назад начались проблемы с суставами. Сильно болело колено (даже не могла ходить) и лучезапястный сустав. Я тогда применяла различные мази от боли. С началом регулярных голоданий резкие боли прошли, но проблема осталась, т.к. иногда чувствую боль (слабую) в колене, а вот лучезапястный сустав время от времени побАливает сильно (особенно после велопокатушек).

У меня к Вам несколько вопросов. Скажите, а рис что, непременно должен закиснуть? Или просто нормально отмОкнуть?
Цитата:
Сообщение от Алена
В первый раз удивило, что рис за 4 дня не разбух и варился почти час... А я помнила, что рис должен набухать и пена сверху образовываться.
Причина оказалась в том, что я использовала пластиковые банки из-под сметаны и закрывала их крышкой. Закрывать перестала, рис стал закисать, на поверхности появлялась пена, варился быстрее.
Я думаю, что необязательно пластиковые банки стали причиной. Лет пятнадцать назад в нашей стране не было другого риса, кроме шлифованного. А он, как известно, быстрее напитывается водой, быстрее разбухает, быстрее варится. Бурый же рис и сам по себе более твёрдый и варится гораздо дольше. Так может быть его и замачивать надо не на 4 дня, а, например, дней на семь? Как думаете?

Меня очень сильно заинтересовало Ваше сообщение именно в свете очищения суставов от накопившихся ядов. И у меня возникла одна идея на этот счёт. Я Вам напишу, а Вы ответьте пожалуйста, что Вы об этом думаете.
Мне скоро предстоит очередное сезонное 7-10 дневное голодание. Вот я и подумала, может быть стОит использовать такое рисовое очищение уже после голода и восстановительных соковых дней (как добАвка к очищающему действию голодания)? Возможно тогда очищение пройдёт лучше?
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (22-10-2008), Рыбак (21-03-2011)
Старый 18-10-2008, 17:45   #4
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
стОит использовать такое рисовое очищение уже после голода и восстановительных соковых дней
А мне кажется, что эффективнее - ДО голодания, в период подготовки. Потому что: снижается потребление соли и рекомендуется овощная диета.

Я не замачивала рис больше четырех дней, поэтому ответить на Ваш вопрос не могу...

Но то, что у меня выявилось точно - хорошо размоченный (закисший) рис быстрее и лучше разваривался и после его приема было более сильное ощущение дискомфорта .

Рис закисает уже за один день...
Алена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (22-10-2008), Summer Rose (16-08-2011), Валерия1509 (18-10-2008)
Старый 18-10-2008, 17:54   #5
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Цитата:
Сообщение от Алена
мне кажется, что эффективнее - ДО голодания, в период подготовки.
Дааа, до голодания я уже опоздала. Через неделю начинаю очередное сезонное. Ладно, попробую после. Тем более, что после голода я тоже очень подОлгу обхожусь без соли/мяса и т.п.
Валерия+ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (22-10-2008)
Старый 18-10-2008, 20:37   #6
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,804 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Алена, я все-таки не понял, какой вид риса лучше использовать и почему? Или может быть один лучше для решения одних проблем, а другой для других? У меня несколько членов семьи явно нуждаются в чистке кишечника. Какой вид риса для этого самый оптимальный?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (22-10-2008)
Старый 18-10-2008, 21:18   #7
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Я поняла, что чистит любой вымоченный рис - необходима его пористая структура и отсутствие соли и специй в рационе.

Но в коричневом или буром есть еще и витамины, они какое-то положительное воздействие наверняка оказывают. Хочется так думать .

Действительно, когда-то давно я использовала самый простой шлифованный рис. Скорее всего, краснодарский. Он быстро разбухал и разваривался в кашу, но и чистил хорошо (раз пришлось таблетки пить для восполнения калия).
Алена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (22-10-2008), Алексаша (18-10-2008), Валерия1509 (30-10-2008)
Старый 30-10-2008, 17:19   #8
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Замочила рис, 3 по две ложки, буду всю семью пытать рисовым завтраком. Муж послушный, а вот про дочь еще не знаю-визгу будееет!
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Старый 31-10-2008, 07:57   #9
 
Аватар для sovk-Fellita
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 193 Поблагодарил: 231
Поблагодарили 254 раз(а) в 74 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рисовая диета - испытано на себе

Итак, что надо делать.
Утром первого дня в первую баночку насыпают две-три столовые ложки предварительно промытого риса и заливают банку холодной водой. Банку прикройте, но не очень плотно. На второй день рис из первой баночки промывают и заливают свежей водой. Берут вторую, насыпают туда две-три столовые ложки свежего риса, заливают водой и ставят рядом с первой. На третий день промывают рис из обеих банок, меняют воду, заполняют третью баночку. На четвёртый - промывают рис из первых трёх и заполняют четвёртую. Утром пятого дня начинаете рисовые завтраки.

Берёте содержимое первой баночки, промываете, варите и съедаете без соли, сахара и масла.

Алена, я не совсем поняла. По методике у нас все содержимое оказывается в 4-ой баночке, как же мы берем из первой? Там же уже пусто. Мы перекладываем все содержимое баночек или только часть?
sovk-Fellita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2008, 08:10   #10
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рисовая диета - испытано на себе

sovk-Fellita, в каждую банку каждый день засыпают по 2-3 ложки риса, а другие порции просто промывают водой.

1-й день: в банку положили рис, залили водой;
2-й день: во вторую банку положили рис, залили водой, первую банку с рисом промыли водой, залили новой и поставили в очередь;
3-й день: в третью банку положили рис, залили водой, первые две промыли и залили;
4-й день: в четвертую банку положили рис, залили водой, первые три промыли и залили свежей водой;
5-й день: рис из первой банки промыть, сварить и съесть, в пустую заложить новую порцию, залить водой, а остальные три банки просто промыть.
и т.д.

Получается, что каждую порцию риса каждый день промываем. Варим ту, которая простояла замоченной 4 дня.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (13-10-2011), sovk-Fellita (31-10-2008), Валерия57 (27-12-2012), Гуська (02-09-2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Винная диета Lalala Диеты 38 22-06-2012 19:17
Зеленая диета my-nikolai Диеты 5 07-05-2012 15:40
Диета Дюкана Spark Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 76 18-12-2011 18:46
Диета по Библии Mariam Диеты 73 24-09-2009 14:27


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter