Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-07-2015, 10:21   #581
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
Так вот во время голодания, даже короткого, организм сокращает выработку ферментов, как бы разучивается переваривать жирную пищу + ацетоновая интоксикация от распада жиров, животная пища ее усиливает. В общем закончилось это +++ в крови ацетона, поносом и обмороком.
Любопытно… у меня диаметрально другие наблюдения. Чем дольше практикую редкоедение (годы), тем крепче закрепляется абсолютная ровность к абсолютно всему разнообразию еды. Как бы спадает вынужденная привередливость в еде. Организм с радушием принимает все что хоть отдаленно напоминает еду. Такая выработанная непритязательность научается максимально извлекать доступную энергию в съедаемом.

Бывают дни, основная еда – хлеб. Углеводы. Прекрасно. Организм доволен. Приятно мурлычет и свою благодарность выражает в предоставление хорошего самочувствия.
Бывает дни, основа трапезы – бобовые. Протеины. По белкам и аминокислотам идут почти вровень с мясом и по некоторым параметрам даже выигрывают. Прекрасно. Доволен организм, а я тем более.
Бывают дни, хрюмкаю грецких орехов за обе щеки. Жиры. На 80 % состоят из жиров. Прекрасно. Благодарен за этот подарок природы.

С годами гипераллергенность/непереносимость определенных продуктов сходит на нет. С первые годы, когда нещадно грузили антибиотиками добрые доктора, приобрел ужасную реакцию на очень многие продукты. К примеру орехи были строгое табу. Трагикомизм моей ситуации было в том, что даже половинка гр. ореха буквально через 5 минут давало реакцию. Сейчас, за раз могу съесть 40 штук. Никакой отрицательной реакции. Раньше хлеб сильно тормозил успехи в пранаяме. Сейчас уже не имеют особого значения.

Думаю, что по настоящему успешные редкоеды, это те кто по настоящему гурманы. Только те кто любят/ ценят дары природы – и могут от него отказываться. Эта приобретаемая обостренность вкусовых рецепторов и ведет к выдержке и внутренней организованности в вопросах частоты питания.

Трапеза становится молитвой, священнодействием. Всегда присутствует в той или иной степени чувство благодарности природе, Богу, людям благодаря которым ты можем вкушать и наслаждаться прекрасной и разнообразной едой.

Эта дыня прохлаждающаяся в сторонке - вечером выполнит свое предназначение.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (26-07-2015), infinity (20-04-2019), Maksenek (27-07-2015), monoed (26-07-2015), river (26-07-2015), Алексей_75 (23-01-2021), Валерия+ (14-12-2018), Жене4ка (27-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Кремышев (29-12-2018), Мария11 (26-03-2016), Машенька (30-09-2015), ТДП69 (06-04-2019), Удача (26-07-2015), Эдичка (25-10-2015), Яся (26-07-2015)
Старый 26-07-2015, 12:10   #582
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Трапеза становится молитвой, священнодействием. Всегда присутствует в той или иной степени чувство благодарности природе, Богу, людям благодаря которым ты можем вкушать и наслаждаться прекрасной и разнообразной едой.
Peace13, абсолютно согласен! Если нет благодарности и соотнесения себя с реалиями бОльшими, чем просто удовлетворить голод или аппетит, то грош цена даже самым лучшим системам питания. На древнем Востоке ели(едят?) чаще всего раз в день в темное прохладное время суток, на Западе в Средние века простой люд тоже ел раз в день вечером, но по другим причинам, а от части по тем же. Экономия еды, и зарабатывание трапезы дневной работой. Лично я заметил, что когда уже настроился, что трапеза будет один раз в день, то и этот самый день выстраивается более логично и цельно, хотя бы даже в социально-бытовом плане.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
infinity (20-04-2019), Peace13 (26-07-2015), river (26-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Удача (26-07-2015), Эдичка (25-10-2015)
Старый 26-07-2015, 14:21   #583
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
На древнем Востоке ели(едят?) чаще всего раз в день в темное прохладное время суток, на Западе в Средние века простой люд тоже ел раз в день вечером, но по другим причинам, а от части по тем же.
Никогда не встречал тех кто практикуют это на постоянной основе. Временно во время рамазана – да. Если и есть адепты этой системы, то их меньшинство.

К примеру в одной из разновидностей ислама, лидер Элая Мухаммад предписывал/рекомендовал для поддержания здоровья питаться один раз в день. Для более способных – раз в 2-3 дня. Как утверждал при достаточной подготовленности организма, можно и раз в неделю. Не важно верю я в это или нет. Для меня когда-то и одноразовое было из области фантастики, но стало обыденностью давно.

Более ранние упоминания об этом в восточной литературе встречал у Саади. Если интересно, почитай (можно на ты?) «Гулистан» его же. В интернете есть хороший русский перевод с фарси. Вот выдержки:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Некий иранский царь отправил одного искусного врача служить Мухаммеду-Избраннику, - да благословит и да приветствует его бог! Целый год врач пробыл в стране арабов, но за это время никто не пришел к нему показаться или просить у него исцеления. Пошел он к пророку – мир ему! – и пожаловался:
- Меня прислали сюда лечить твоих последователей, но до сих пор никто не обращался ко мне с просьбой исполнить эту обязанность, возложенную на твоего раба.
Посланник – мир ему! – молвил:
- У нашего народа такой обычай в ходу: Пока не одолеет их голод, они не смотрят на еду, и отстраняют они руки от еды, еще не утолив до конца голода!
- Вот причина здоровья! – воскликнул врач и, поцеловав прах у ног пророка, уехал.
Мудрец тогда вести беседу станет,
Тогда лишь к пище руку он протянет,
Когда молчанье делу повредит,
А голод сил его совсем лишит.
И ясно – мудро будет малословье,
А пища принесет ему здоровья.



В жизнеописании Ардашира Бабакана говорится, что как-то раз он спросил арабского мудреца:
- Сколько пищи нужно принимать в день?
- Весом в сто дирхемов! – ответил тот.
- А сколько силы получишь от этого? – спросил Ардашир.
- Такое количество пищи, - отвечал араб, - будет носить тебя, а все, что ты добавишь к этому, ты сам будешь носить.
Это значит: достаточно такое количество пищи, чтобы ты на ногах держался сам, а все, что ты съешь сверх этого, - излишек, который придется носить твоим ногам.
Мы едим, чтобы жить, чтобы воздать богу честь,
Ты считаешь, что жизнь для того, чтобы есть.



Два хорасанских дервиша странствовали вместе. Один из них был очень хил, так как он только раз за две ночи ел и пил, а другой был крепок, так как за день ел он три раза. Случайно у ворот одного города их заподозрили в соглядатайстве, обоих заперли в один дом и двери замазали глиной потом.
Через две недели, когда выяснилось, что они не виновны, сильного нашли мертвым, а хилого живым. Все поражались этому. Мудрец сказал:
- Вот если бы случилось обратное, тогда было бы удивительно, ибо первый был обжорой, не был закален в лишениях и умер в мучениях, а второй был воздержан и, конечно, в силу привычки и умеренности вытерпел голод и остался жив!
Те, что воздержны в еде бывают,
Всегда легко перенесут лишенья.
Кто чреву угождал и жил в обилье,
Попав в беду, погибнет от мученья.


Пусть и художественная основа, но не менее любопытно у Бальзака. Привожу отрывок на которую наткнулся сегодня:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Но маркиза д'Эспар ввела в заблуждение моду, как и весь свет, и та сочла ее молодой. Маркизе было тридцать три года по метрике и двадцать два - вечером в гостиной. Каких это стоило забот и ухищрений! Искусно завитые локоны скрывали морщинки на висках. Дома она обрекала себя на полумрак, жалуясь на недомогание, прибегая к спасительным муслиновым занавесям, смягчавшим дневной свет. Как Диана де Пуатье, она принимала холодные ванны и, как она, спала на жестком матраце, подкладывая под голову сафьяновые подушки, чтобы сохранить волосы; она мало ела, пила только воду, рассчитывала каждое свое движение, чтобы не утомляться, и всю свою жизнь подчинила чисто монастырскому уставу. Как говорят, такую строгую систему в наши дни довела до крайности знаменитая полька, которая вместо воды употребляет лед, ест только холодную пищу и, достигнув почти столетнего возраста, предается развлечениям кокетливой женщины. Судьба предопределила ей жить столько же, сколько жила Марион Делорм, умершая, по словам биографов, ста тридцати лет. В наше время старая жена наместника Царства Польского, дожив почти до ста лет, пленяет умом, юным сердцем, прелестным лицом, стройным станом; в сверкающем остроумием разговоре ей ничего не стоит сравнить людей и книги нашего времени с людьми и книгами XVIII века. Она живет в Варшаве, а шляпки заказывает в Париже, у мадам Эрбо. Эта великосветская дама отличается пылом молоденькой девушки; она плавает, бегает, как школьница, и умеет опуститься на кушетку с кокетливой грацией юности; она издевается над смертью, смеется над жизнью. Некогда поразив императора Александра, теперь она может восхищать великолепием своих празднеств императора Николая. Еще сейчас она заставит увлеченного ею юношу проливать слезы, ибо ей можно дать столько лет, сколько она сама пожелает; ей свойственна непостижимая влюбчивость гризетки. Словом, она настоящая волшебная сказка, или, если угодно, - сказочная волшебница. Знала ли г-жа д'Эспар г-жу Зайончек? Хотела ли ей подражать? Во всяком случае, маркиза доказала пользу такого образа жизни: цвет лица у нее был прекрасен, лоб - без единой морщинки; тело, как у возлюбленной Генриха II, сохраняло гибкость и свежесть - тайную прелесть, которая возбуждает любовь мужчин и пленяет их. Сам характер маркизы помогал ей соблюдать меры, предотвращающие старость, предписанные знанием, природой, а возможно, и собственным опытом.


Да, ощущения от одноразового (особенно вечернего варианта) волшебны. Нету сковывающего чувства, легок на поступь, паришь и недоумеваешь почему на тебя действует эта глупая гравитация.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
Helen Vasileva (26-07-2015), infinity (20-04-2019), marimosk (26-07-2015), monoed (26-07-2015), rid (14-08-2015), river (26-07-2015), river (26-07-2015), river (26-07-2015), yolki (28-09-2015), Алексей_75 (23-01-2021), Валерия57 (26-07-2015), Виктор8 (18-08-2015), Жене4ка (27-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Кремышев (29-12-2018), Мария11 (26-03-2016), Тасбоева (26-03-2016), Удача (26-07-2015)
Старый 26-07-2015, 22:11   #584
 
Аватар для river
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: За рубежом
Сообщений: 55 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 179 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Любопытно… у меня диаметрально другие наблюдения.
Интересно, а как с кетозом боритесь? Может это все-таки индивидуально - скорость распада жиров при перерывах в питании и нарастание кетоза? Я вообще реактивная, может из-за этого и мне надо начать с коротких перерывов в питании, типа 14 часов, а потом наращивать?
А вы пьете воду в течении дня и только во время трапезы?
__________________
river вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал river спасибо за это полезное сообщение:
monoed (27-07-2015)
Старый 27-07-2015, 03:30   #585
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Ко мне на ты.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
Интересно, а как с кетозом боритесь?
Не понятными мне терминами не борюсь. Если и была борьба, то только вначале, сейчас все как по маслу. Объяснения у меня будут простыми. Оперировать теми терминами (кетоз) я не буду/не в праве.

В 2010 году когда я только начинал, был упитанным теленком. Вдохновившийся дядушкой Поль Брэгом, пытался приступом освоить голодание. Но не тут-то не было. Абсолютно все мои начинания проваливались позорно уже в первой половине дня, когда учащенное сердцебиение, головокружение (земля в иллюминаторе), ну и ничем не унимаемый волчий аппетит были достаточными поводами прервать это безобразие. Поскулив, поджав хвост, с верой на лучшие времена отступал, чтобы со временем снова биться об ту же стенку головой, теперь уже заранее зная исход этих моих затей. Расчет был, что проломлю эту преграждающую меня стену до того как проломится то чем я собственно его и долблю. Все изменилось, когда случайно наткнулся на лазейку, или правильно сказать парадный вход, который был собственно под носом (буквально и фигурально). И прыгнул в объятия пранаямы.

river,пробовала практиковаться в них? Если железо, гемоглобин не понижены, тромбоциты не повышены, то эта практика может стать тем флеш-роялем обеспечивающей победу в этой неоднозначной игре самоограничений.

Не могу объяснить почему это работает. Пусть более пытливые умы разбираются. Я простой и очень довольный юзер. Прелесть пранаямы в том, что не вызывает зависимость к ней. Самый первый год занятий, если пропускал даже 1-2 дня подряд, то моментально чувство комфорта пропадала, мои успехи в ограничениях были прямым следствием успехов в пранаяме. Сейчас если даже месяц не практиковался в ней, то редкоедение не перестает быть комфортным. Пранаяма была вначале подталкивателем редкоедения, теперь же редкоедение идет своим ходом.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
может из-за этого и мне надо начать с коротких перерывов в питании, типа 14 часов, а потом наращивать?
Да, определенно. Постепенность это лучшее решение. Мой папа видя мои и мамины успехи, тоже решил геройствовать. Комизм его ситуации было в том, что ночью просыпался и шел на гудение холодильника. Аргументировал свои ночные похождения тем, что с ужина прошло 6 часов и организм естественно проголодался. Да, железная логика. Но когда живой пример постоянно маячит перед твоими глазами, то оно заразительна. Возникает скребущее душу постоянный вопрос «А чем я хуже?». Очень долго пытался отказаться то от завтрака, то от ужина. В конце концов поднял белый флаг, и пришло тяжелое осознание, что склон слишком крутой, и взбираться не в его силах. Но видимо, постоянное безмолвное напоминание домашних в виде их легкого обхождения без еды все же повлияло. В какой-то момент ему стало легко пропускать завтрак. Питается 2/1.5 раза в день. Недоуменно радуется большей энергии утрами, и удивляется почему он раньше сам до этого не додумался.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
А вы пьете воду в течении дня и только во время трапезы?
Летом начинаю пить днем. С осени до весны обычно с 17.00. Такая вот дурацкая точность. Повторять за мной не надо. У тебя могут быть совсем другие потребности.

Большим подспорьем будет и физические упражнения. Видимо эта наращенная мышечная масса являются хранилищем быстродоступной энергии, которое обеспечивает состояние-оптимум при регулярных средне-длительных отсутствий пищи.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Регулярные занятия спортом ведут с течением времени к сравнимой ваготонизации (преобладание тонуса парасимпатики) вегетативного тонуса покоя. О механизме такого адаптивного изменения вегетативного тонуса неизвестно ничего определенного. Согласно гипотезе Stegemann (1971), причиной этого могут быть процессы, связанные с адаптацией кровообращения к мышечной деятельности: прирост мышечной силы и связанный с этим более экономный обмен веществ в мыщцах (усиление аэробного типа энергопродукции) могли бы посредством снижения афферентного потока от мышечных рецепторов привести к торможению симпатической стимуляции кровообращения, что, в свою очередь, отразилось бы на вегетативном тонусе в целом. Одно из следствий спортивных тренировок - смещение вегетативного тонуса покоя в сторону ваготонии - наблюдается также и вследствие длительных занятий йогой. Практика асан и пранаям, равно как и регулярные медитации, ведут к ваготонизации вегетативной ситуации покоя. Это подтверждается как при исследованиии отдельных параметров, таких как частота сердечных сокращений (ЧСС) или частота дыхания (ЧД), так и в более объемных работах по вегетативному тонусу в целом (Дитрих Эберт «Физиологические основы йоги»)


Думаю, главное в начинаниях это взнуздать свою ретивость, чтобы в пылу эйфории от близости цели не пропустить тихие сигналы организма. Можно галопом скакать к намеченному и неожиданно пасть и уже не встать. А можно семенить к этой далекой точке на горизонте и добраться до него без нежелательных происшествий.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (20-04-2019), Julika (12-04-2019), monoed (27-07-2015), river (27-07-2015), Алексей_75 (23-01-2021), Валерия57 (27-07-2015), Жене4ка (27-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Кремышев (29-12-2018), Николь_ (15-04-2017), ТДП69 (06-04-2019), Удача (27-07-2015), Эдичка (25-10-2015), Яся (27-07-2015)
Старый 27-07-2015, 08:36   #586
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
да уж. это я хотела проводить так называемое каскадное голодание. не поняла как оно получается у остальных??? или они все вегетарианцы?
river, насчет практиков каскадов однозначно, большинство вега (кроме "кефирных"), во всяком случае на период каскадов. Что касается питания раз в сутки, предполагаю лишь, что должна преобладать растительная пища (кроме kukunja).
Peace13, что скажешь? Вроде ты животных продуктов не называл.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
river (30-07-2015)
Старый 27-07-2015, 08:47   #587
 
Аватар для river
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: За рубежом
Сообщений: 55 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 179 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
И прыгнул в объятия пранаямы.

river,пробовала практиковаться в них? Если железо, гемоглобин не понижены, тромбоциты не повышены, то эта практика может стать тем флеш-роялем обеспечивающей победу в этой неоднозначной игре самоограничений.
вот отсюда поподробней, железо понижено - результат частичного вегетарианства в течении нескольких лет и полного в течении полугода, сейчас пью таблетки, но ферритин еще не норме. Похоже мой организм достать негемовое железо из растительных продуктов не может.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Нажмите тут для просмотра всего текста
Практика асан и пранаям, равно как и регулярные медитации, ведут к ваготонизации вегетативной ситуации покоя. Это подтверждается как при исследованиии отдельных параметров, таких как частота сердечных сокращений (ЧСС) или частота дыхания (ЧД), так и в более объемных работах по вегетативному тонусу в целом (Дитрих Эберт «Физиологические основы йоги»)
вряд ли это так. Ваготонизация - это плохо, насколько я поняла из определения, или он что-то другое имел ввиду?

Ваготония анатом. vagus - блуждающий нерв) - состояние, вызванное гиперфункцией парасимпатического отдела вегетативной иннервации. Основными признаками ваготонии являются: 1. брадикардия, 2. артериальная гипотония, 3. гипогликемия, 4. гипергидроз, 5. затруднение дыхания, 6. головокружение, 7. склонность к развитию обмороков. Симптомы ваготонии могут преобладать в структуре не только перманентных вегетативных расстройств, но и вегето-сосудистых пароксизмов. Наиболее частыми причинами развития ваготонии являются неврозы, негрубые органические поражения головного мозга, стволовые, гипоталамические расстройства.

Получается что дыхательные упражнения снижают железо? Что-то не верится. Хотела как раз регулярно заняться пранаямой. количество кислорода в крови при дыхательных упражнениях повышается - у меня есть прибор, который измеряет это.
__________________
river вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал river спасибо за это полезное сообщение:
Peace13 (27-07-2015)
Старый 27-07-2015, 11:33   #588
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
железо понижено - результат частичного вегетарианства в течении нескольких лет и полного в течении полугода, сейчас пью таблетки
До вегетарианства железо было в норме? Проверялась? Сейчас тянет на что-либо мясное? Как я понимаю, хороший метод проверки потребности в каком-либо продукте, это когда присутствует легкий голод - принюхаться к той еде, в котором есть опасение в нехватке. Организм подскажет правильный ответ.

Если пониженное железо не вследствие наступающей анемии, оно может быть попыткой организма временно уменьшить концентрацию железа в крови для уменьшения возможности питания паразитов. Паразиты большие гурманы по железу.

Скорее слезать с таблеток. Пока выравниваешь одно, вкривь и вкось меняется другое. Лучше чтобы еда была твоим лекарством, и выравнивала то, что должно быть безупречным. Если эти приколы с телом происходят вследствие навязанной диеты, то это должно лишний раз убедить тебя, что лучше слушать свои потребности, а не подстраиваться под чужие. Лучше быть в ПЛЕНУ у своей интуиции, чем на ПОВАДКЕ у «спеца».

К примеру очень долгое время, у меня была навязчивая привычка всегда с едой есть лук. Мелко нарезанной, почти как приправу заправлять каждую ложку отправляемую в рот. Знаю, что мною чтимой системе определения благостности продуктов, он записан в черный список «тамас»ических продуктов. Колебался, слушать авторитета или себя? Мой голос одобрения получила мое чутье. И не ошибся ведь. Как выяснилось позже, лук съедаемый с едой, в 1,5 раза увеличивает биодоступность железа и цинка в пище.

Также важно, отказываться от чаев и кофе во время еды, независимо от того, какие у тебя пищевые предпочтения. Они известные блокаторы усвоения железа и кучи другого, полезного.

Витамин С. Известный «улучшайзер», который увеличивает усвоение железа. Может отсюда, у меня всегда присутствует десерт. Без него не обхожусь. Не чувствуется законченность трапезы. Обычно фрукты. Следовательно в той или ином количестве аскорбинка. Если есть желание, можно побаловаться овощными/фруктовыми соками.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
Ваготонизация - это плохо, насколько я поняла из определения
Ваготония не плохо и не хорошо. Зависит вследствие чего оно было приобретено. Если вследствие болезни, то низкое давление, пульс лишь выражают ослабленность организма. Если вследствие тренировок, то низкое давление и пульс во время покоя это лишь приобретенный бонус и возможность обходиться меньшими затратами на базовые функции организма. К примеру у шестикратного победителя Тур де франс Мигель Индурайна пульс во время покоя 28 уд./мин.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
Получается что дыхательные упражнения снижают железо?
Нет. А с чего бы им так негодничать? Содержания железа лишь как косвенный показатель возможности транспорта кислорода по кровотоку.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
количество кислорода в крови при дыхательных упражнениях повышается - у меня есть прибор, который измеряет это.
Что за прибор? Как я понимаю, содержания кислорода в крови это одно, возможность его проникать в клетки уже другое.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (27-07-2015), river (30-07-2015)
Старый 27-07-2015, 13:12   #589
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Что касается питания раз в сутки, предполагаю лишь, что должна преобладать растительная пища (кроме kukunja).
Peace13, что скажешь? Вроде ты животных продуктов не называл.
Ничего не скажу. Есть у меня свои убеждения/предпочтения. Не считаю разумным на основе этого ставить рамки дозволенного для другого индивида. И на дух не переношу голосистых граммофонов впаривающих свои догмы питания на всех подряд. Пусть каждый питается согласно своим потребностям.

Среди известных, те кто питаются раз в день тоже разнообразие в предпочтениях. Есть всеядные, есть полувегетарианцы, есть вегетарианцы. Вывод, редкоедение доступно для всех, независимо от пищевых привычек. Ниже примеры:

Хершел Волкер. Возраст перевалил за 50. С юности питается раз в день, вечером. Обычный рацион, как он сам утверждает это салат, суп и хлеб.




Мартин Беркхан, автор «Leangains». По своему любопытен. В своем блоге пытается относительно по-научному объяснить этот феномен. Всеяден. Питается/питался раз в день, вечером.




Ори Хофмеклер, автор книги «Диета воина». Всеяден.




Ну и изюминка данного хит-парада: Вим Хоф. «Айсмен». Человек-лед. Обладатель мыслимых и немыслимых рекордов связанных с выдержкой к холоду. Вот, что нашлось найти про его предпочтения в еде:
Нажмите тут для просмотра всего текста
“I do not follow any Diet. I eat when I feel hungry. But I am in connection with body and mind. So when I am in connection, I can eat whatever I want… but I will always eat what I feel to eat.
Normally I eat once a day, in the afternoon when I feel a bit hungry… vegetarian food. But when I do a world record, I eat a lot of food in the morning before the attempt. This is because I need energy to be able to raise my metabolism. I have shown a 300% increase in my metabolism while emerged in ice.”

Я не следую никаким диетам. Кушаю когда чувствую голод. Я хорошо чувствую свое тело и ум. И поэтому когда чувствую связь, я могу есть все что захочу… но я всегда ем, когда чувствую что надо. Обычно ем один раз в день, днем, когда немного проголодался… еда – вегетарианская.



Если удастся когда-нибудь набрать форму близкую к Хершел Волкер, то выложу и свою фотку.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали Peace13 спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (28-07-2015), monoed (27-07-2015), piumina (27-07-2015), rid (14-08-2015), v200 (18-10-2015), Алексей_75 (23-01-2021), Виктор8 (27-07-2015), Жене4ка (27-07-2015), Кремышев (23-09-2017), Кремышев (29-12-2018), Николь_ (15-04-2017), ТДП69 (06-04-2019), Удача (27-07-2015), Яся (27-07-2015)
Старый 30-07-2015, 18:31   #590
 
Аватар для river
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: За рубежом
Сообщений: 55 Поблагодарил: 31
Поблагодарили 179 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
До вегетарианства железо было в норме? Проверялась? Сейчас тянет на что-либо мясное? Как я понимаю, хороший метод проверки потребности в каком-либо продукте, это когда присутствует легкий голод - принюхаться к той еде, в котором есть опасение в нехватке. Организм подскажет правильный ответ.
Если пониженное железо не вследствие наступающей анемии, оно может быть попыткой организма временно уменьшить концентрацию железа в крови для уменьшения возможности питания паразитов. Паразиты большие гурманы по железу.
Да, железо было в норме, гемоглобин был всегда 150-160. Сейчас упал ферритин, а это показатель запасов железа в организме. Таблетки пью, они повысили ферритин, но не так сильно как хотелось бы.
Сейчас хочется стейков все время.

Цитата:
Сообщение от Peace13 Посмотреть сообщение
Что за прибор? Как я понимаю, содержания кислорода в крови это одно, возможность его проникать в клетки уже другое.
прибор купила как-то в самолете, надевается на палец, у врачей такие есть:
http://www.pulsoksimetr.biz/bytovye-...pulsoksimetry/
__________________
river вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал river спасибо за это полезное сообщение:
Яся (30-07-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каскад,если так можно его назвать. ВГ через сутки. Ксенечка Примеры успешно проведенных голоданий 102 13-07-2020 12:44
Сухое голодание завтра 7-е сутки mumburu Архив 15 06-07-2012 14:38
21 сутки Hi Elena Архив 1 26-11-2010 16:02
21 сутки на воде STD Примеры длительных голоданий 0 11-09-2008 18:52


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter