Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2010, 19:51   #11
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Nica Посмотреть сообщение
Только ведь не получается, по Библии, уйти от людей и их пищевого поведения!
Эк завернуто! Пищевое поведение!!

Я не совсем поняла, не получается уйти в каком смысле? По Библии нужно уйти от людей во время поста? Или что?
Евочка вне форума  
Старый 14-01-2010, 02:47   #12
Гость
 
Аватар для Nimfa
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Nica Посмотреть сообщение
А разве сейчс не святочня неделя? Вот сегодня очередная обжираловка - вареники! Кто себя балует? Я даже муки в доме не держу.
Не поняла это вобще к чему было сказано и как это связано со мной? А вы строго живёте по законам Библии? НЕ надо бежать от людей, зачем? На мой взгляд это показатель внутреннего дисбаланса. Наоборот общение на голоде радует своими "сюрпризами", случайными встречами, неожиданными мнениями. Уходят от людей, чтобы стать святыми, если для этого конечно есть силы и основания.
 
Старый 14-01-2010, 07:23   #13
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Nimfa Посмотреть сообщение
Не поняла это вобще к чему было сказано и как это связано со мной?
А при чем тут Вы? вы считаете что автор темы беседует только с Вами?

По существу темы: голодание и пост между собой никак не связаны и приурочивать не следует, я спрашивала у батюшки. Он объяснил, что пост имеется ввиду вовсе не ограничение в еде? А это есть духовный пост, именно уединение, чтение молитв и ограничение к еде. То, что мы голодаем? делается исключительно для тушки, а не для духа. Сколько времени мы уделяем размышлениям о своем теле во время голодания? 24/7. А сколько времени мы размышляем о Боге? 0. Поэтому это вообще не связанные никак вещи, не надо тешить себя иллюзиями. И более того, так усиленно заниматься своей тушкой во время Поста даже грешно. Вот так мне было сказано.
Евочка вне форума  
1 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Старый 14-01-2010, 07:59   #14
Гость
 
Аватар для Nimfa
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Евочка, ну да действительно))) много на себя взяла, просто я мысль не поняла)))
 
Старый 14-01-2010, 09:42   #15
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Евочка, я придерживаюсь совершенно той же точки зрения, что вы и ваш батюшка, но все-таки хочу добавить. В последнее время стало модно говорить, что мол цель поста совсем не воздержание, т.е. не телесный подвиг, а духовный. Да, но... послушаем что говорят св.Отцы (я без цитат, по памяти). Помню как один писал, что наша цель конечно не листья (телесный подвиг), а плоды (духовный подвиг), но что-то, как говорил он, я не припомню, чтобы дерево без листьев давало плоды...
Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Поэтому это вообще не связанные никак вещи
Т.е. само по себе голодание - конечно не пост, но поста без телесного воздержания тоже практически не бывает. Это Спиридон Тримифунтский без ущерба для своей души мог съесть солонину в ВП; не думаю, что так же было бы и со мной.
А насчет голодания, я тоже каждый раз сомневаюсь. С одной стороны даже 3 недели проголодать, это минимум дней 50 суммарно надо и непросто их выделить и получается, что пост, особенно длинный - очень удобное время, с другой стороны, те соображения, которые вы приводите, слово в слово. В результате, все-таки часто в пост голодаю, но потихоньку учусь не думать о том, что голодаю. Иногда получается, чаще - нет...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (04-02-2010), legend (14-01-2010), slavol (29-01-2010), Tat (05-02-2010)
Старый 29-01-2010, 15:56   #16
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
голодание и пост между собой никак не связаны и приурочивать не следует
Думаю, Вы немного ошибаетесь...
Пост Исуса Христа, длительностью в 40 дней, без пищи, в пустыне, один из примеров такой связи...
Igor вне форума  
3 пользователей сказали Igor спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (04-02-2010), slavol (29-01-2010), Tat (05-02-2010)
Старый 30-01-2010, 11:45   #17
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 609 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Пост Исуса Христа, длительностью в 40 дней, без пищи, в пустыне, один из примеров такой связи... [/QUOTE]

Совершенно согласна! Мысль становится более ясной. И в целом на душу опускается спокойствие. А направить высвободившуюся психическую энергию, я думаю, можно на чтение духовной литературы, а можно - на какую-то другую созидательную деятельность. У меня вот очень много научных дел накопилось.
Nica вне форума  
Старый 30-01-2010, 11:49   #18
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 609 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Nimfa Посмотреть сообщение
Не поняла это вобще к чему было сказано и как это связано со мной? А вы строго живёте по законам Библии? НЕ надо бежать от людей, зачем? На мой взгляд это показатель внутреннего дисбаланса. Наоборот общение на голоде радует своими "сюрпризами", случайными встречами, неожиданными мнениями. Уходят от людей, чтобы стать святыми, если для этого конечно есть силы и основания.
Просто ведь не секрет, что начинать, да и проводить голодание проще вне привычной среды. Я прошлое голодание проводила в коммандировке, где не было под боком привычных пищевых ситуаций, близких людей. А в Библии действительно об этом написано, описано даже подобие кружки Эсмарха из тыквы. И много исторических примеров голодания в пустыне, например. Не буду повторяться, их все знают.
Nica вне форума  
Старый 30-01-2010, 11:51   #19
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 609 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

А насчет голодания, я тоже каждый раз сомневаюсь. С одной стороны даже 3 недели проголодать, это минимум дней 50 суммарно надо и непросто их выделить и получается, что пост, особенно длинный - очень удобное время, с другой стороны, те соображения, которые вы приводите, слово в слово. В результате, все-таки часто в пост голодаю, но потихоньку учусь не думать о том, что голодаю. Иногда получается, чаще - нет...[/QUOTE]

As А почему их нужно как-то особенно выделять? У меня не сложилось поехать в пансинат на начало поста, но я собираюсь делать это в обычной своей жизни. Ну полежу иногда, постараюсь тренироваться побольше, машину водить не буду. В чем тут проблемма?
Nica вне форума  
Старый 30-01-2010, 11:56   #20
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 609 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: Строгий пост? Какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Эк завернуто! Пищевое поведение!!

Я не совсем поняла, не получается уйти в каком смысле? По Библии нужно уйти от людей во время поста? Или что?
Вот первое условие христианского поста: «Во время поста избегайте сынов человеческих, а вернитесь в общество Ангелов Матери Земли вашей, ибо тот, кто ищет усердно, тот найдёт! Ищите чистый воздух в лесу и в поле, ибо там вы найдёте Ангела воздуха. Разуйтесь и снимите ваши одежды, и пусть Ангел воздуха обнимет всё тело ваше. Потом дышите медленно и глубоко, чтобы Ангел воздуха проник в вас. Поистине говорю я вам: Ангел воздуха изгонит из тела вашего все нечистоты, которые оскверняли его снаружи и изнутри. И тогда все плохие запахи и нечистоты выйдут из вас, как дым от пламени, который вьётся в воздухе и теряется в океане небес. Ибо поистине говорю я вам: Ангел воздуха есть святой, он очищает всё осквернённое и превращает в нежный аромат всё, что испускает дурной запах. ...»
Nica вне форума  
2 пользователей сказали Nica спасибо за это полезное сообщение:
Igor (31-01-2010), Tat (05-02-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вы видите сны? Arrow Беседы о жизни 293 27-07-2014 18:49
Интересно ваше мнения. crarkie Архив 0 27-03-2013 11:15
Пост Даниила в Великий пост matroskin96 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 5 27-03-2013 06:11
Пост bees36 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 0 17-03-2010 11:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter