Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2007, 10:42   #1
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Вопросы к anyk99 (избранное)

Семен Семеныч,Sreda, Вы только пожалуйста учтите, что я - не доктор. И знаю не так уж много! Просто хорошо помню то, что учил ещё в школе и институте. Проблема скорее в том, что все остальные позабыли или не учили... Или так и не сподобились сопоставить полученные знания, проверяя их на непротиворечивость.
Я элементарно опасаюсь, что посыпятся вопросы о возможности лечить какие-либо комплексы болезней Голодом. И что я смогу ответить?
ИМХО - практически всё лечится голодом. Но большинству болящих элементарно не хватит знаний и владения собой, чтобы под виртуальным руководством голодать длительные сроки. Вот и буду писать одно и то же. Типа, лечится, но Вам не советую, а лучше подите в клинику? Некрасиво получится....
Вот санаторий бы создать, где собрать команду увлечённых спецов... Там и по голоду провести можно и подход индивидуальный обеспечить.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), Rumia (11-05-2016), shimki300711 (18-12-2019), taina (05-03-2015), Путник1975 (02-07-2022), Свободна Ирина (27-09-2019)
Старый 31-05-2007, 10:58   #2
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Было бы неплохо....

Цитата:
Сообщение от Elios
почему все так страшаться именно за длительный голод.
Я знаю, почему Я страшусь за народ на длительном! Только потому, что цена ошибок, точнее нарушений, возрастает.
А вот большинство, ИМХО, страшится потому, что и к самому голоду относятся как к опасному, незнакомому эксперименту. Вот и пробуют по чуть-чуть.
Впрочем, соглашусь, что это эксперименты типа выхода из окна. Если с 1 или 2 этажа - то и без парашюта сойдёт. А с десятого...
Так и получается, что короткий голод и длительный - абсолютно несравнимые процессы.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), gift (14-01-2018), Rumia (11-05-2016), shimki300711 (29-03-2019), taina (05-03-2015), Гвоздь (09-12-2013), Путник1975 (02-07-2022)
Старый 31-05-2007, 11:06   #3
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Было бы неплохо....

Цитата:
Сообщение от Elios
Лучше как сравнить тренированного человека и простого обывателя: спортсмен 50 раз отожмётся и не вспотеет, а рядовой - на 10 отжиме рухнет и не всанет.
Уж прости, Elios, но о том и пишу. Если как к спорту относиться, то голодать приходится "ТРЕНИРОВАТЬСЯ". Так и не поняв, где у голода ПАРАШЮТ! Рекордсмены, блин! Так что, с окном, ИМХО - точнее.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
5 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), gift (14-01-2018), shimki300711 (19-10-2021), taina (05-03-2015), Гвоздь (10-12-2013)
Старый 01-06-2007, 12:43   #4
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Слизь, слюни всякие, глотать - не глотать, Детка, баночки с мочёй по Брегу... Хорошо - не по Малахову )))))
Есть в этом всём кое-что общее. ИМХО.
Два аспекта по поводу которых популярны иллюзии и споры.

Первый - связан с устройством лёгких.
Можете не верить, но даже в учебниках по анатомии есть мягко говоря существенная ошибка. Проиллюстрировать её сложно и потому, что потребуются картинки и потому, что потребуются знания физики, хотя бы законов Бернулли. Именно их незнание привело к тому, что ошибка так и сидит в учебниках.
А дорогая получилась ошибочка... Не только в количестве угробленного здоровья, но и в количестве жизней.
Я всё голову ломаю, как правду о работе лёгких сделать общедоступной... ИМХО - это очень важно как для Голодания, так и для ЗОЖ в целом.
Соображу, как размещать лучше картинки - опишу. Тогда, надеюсь, будет легче понять очень и очень многое.

Второй -
Наблюдать за баночками с мочёй необязательно. И даже вредно, если это может внести разлад в семью )))))))))
Но наблюдать вообще - чуть ли не самое главное.
Уже и не помню где именно в йоге, но мне попалась фраза:"Не важно, что Вы делаете, главное - делать это осознанно, постоянно наблюдая за собой со стороны".
В связи с этм, отмечу два аспекта медитаций:
1) Отключение сознания - внутреннего диалога.
2) Сосредоточение на предмете исследования.

Осознанность любого действия, медитативное сосредотачивание на нём - невероятно сильно влияет на результативность.
И наоборот - не вдумчивое, пассажирообразное пребывание в своём теле, сводит на нет результат любого действия.


Методика такого сосредоточения - не готовый инструмент, но требует тренировки. Зато потенциально позволяет дотренироваться до уровня, когда одного взгляда будет достаточно, чтобы увидеть все связи любого обьекта. Вплоть до проблем здоровья как своих, так и чужих.
Это не какое-то искусственное умение. И многие люди в той или иной мере уже владеют им. Растренировать может любой. Брегг вполне владел, потому и придавал такое значение наблюдению.

Сама тренировка проста. Выберите произвольно самый простой предмет - хоть шляпку от гвоздя в стене. Сосредотачивайтесь на ней, переставая замечать всё вокруг, и внутри себя, вплоть до мыслей. До тех пор тренируясь, пока не останется ничего кроме шляпки гвоздя.
Потом медленно "выныривайте" из шляпки, всплывая по связям шляпки гвоздя с окружающим миром. Постепенно рассматривая всё больше и больше связей. Пока не вернётся весь Мир.
За несколько дней тренировки результаты превзойдут самые смелые ожидания. После этого можно переходить к более сложным обьектам, вплоть до живых жучков и далее...
Только стоит каждый раз после медитации тщательно вспоминать, кто Вы, зачем Вы... Это очень важно!

А всё вместе, вышеописанное - более, чем важно. Как для ЗОЖ, так и для Голода, так и вообще для Жизни.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
13 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), dlanego (23-07-2013), IrinaS (20-03-2018), Rumia (11-05-2016), shimki300711 (29-03-2019), taina (05-03-2015), Tari (11-01-2019), vodeosim (09-12-2013), Буся (07-01-2014), Гвоздь (09-12-2013), Кремышев (01-10-2017), Путник1975 (02-07-2022), Татика (22-11-2013)
Старый 01-06-2007, 13:25   #5
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от edvopiso
Нормы он брал не из головы, а из утверждённых медицинских «догматов»,
1) Эти нормы - стабильны и не соответствуют потребностям организма. Наши потребности колеблются в куда более широком диапазоне, чем прописаны в догматах. Так и с ацидозом. Сколько копий было сломано в битве голодальщиков и догмата о патологии ацидоза?
2) Идея о том, что эритроциты отдадут кислород только в обмен на углекислоту - дичь полная. Так же, как и идея о том, что ткани только "обменивают" одно на другое. Ещё раз напишу - медики не знают физику. Как научусь "рисовать" в форум - растолкую.
3) Я не опровергаю Бутейко. Просто, как и абсолютно у всех, у него есть ошибки. И, как абсолютно со всеми, кто не проспал свою жизнь, его возводят на пьедестал, заодно возводя туда и ошибки.
4) Написав, что "рыдающее дыхание" - метод быстрого насыщения кислородом, а не гипоксия, я просто хотел обратить внимание тех невнимательных читателей самого Бутейко, кто вынес из его работ только вывод о том, что чем меньше кислорода в крови, тем здоровее человек. Дичь, конечно, но именно такое приходиться встречать на каждом шагу. Я неоднократно слышал, что и "рыдающее дыхание" - способ избавиться от кислорода, раз его прописывал Бутейко. Вот и хихикаю... )
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (04-02-2015), anilika (17-12-2015), shimki300711 (19-10-2021), Spasibo (25-08-2013), taina (05-03-2015), Tari (11-01-2019), Гвоздь (09-12-2013), Татика (22-11-2013)
Старый 01-06-2007, 17:26   #6
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

edvopiso,
Цитата:
Сообщение от edvopiso
«Мудрые славяне туго пеленали грудь ребёнка и покрывали его пологом, чтобы он не раздышался, что бы постепенно переход произошёл из идеальных условий внутриутробной жизни у матери в условия нашей атмосферы».
Вот об этом я и пишу...

Знаете, ещё в школе, я написал "прикола ради" сказку об эволюции...
Игра слов и передёргивание фактов. Там "Проходимец"(ПРОходимец, а не ПРИходимец, ибо ПРИходить тогда ещё было некуда) залетел в изотропное пространство, да и заблудился. И чтоб сориентироваться, стал лепить ориентиры. Атомы пришлось усложнять, в структуры организовывать... тягомотина. Проходимец к этой рутине подключил генератор энтропии... И пошло и поехало...
Там, в сказочке, Проходимец улетел, а за собой не прибрал - генератор энтропии забыл, микробов-вирусов понаоставлял... Вот они и стали первыми Эволюционерами.
Далее там много чего. Диназавры всякие...Вплоть до Сикстинской мадонны и пизанской башни.

Так на каждом шагу, я за уши притягивал исторические факты и законы природы, но шинковал в заведомый бред...
Например, Диназавры у меня, как и в реальности, отрастили в заднице вторую голову, чтоб импульс до хвоста успевал доходить, когда хвост отьедают... А то 3 минуты - слишком долго. И вымерли они у меня в сказочке не от холода, а именно от споров первой головы и второй. Типа - заболтались. До инфаркта. Все. Кроме крокодила.

Вот к чему я это?
ИМХО - есть Учёный, как существительное и учёный, как прилагательное. И к прилагательному существительное не всегда прилагается. Прилагательный, когда чего не знает - вечно тянет за уши чё-нидь себе в помощь. И слепнет, встречая факты, отрицающие его домыслы. Домыслы - слово то какое правильное! ))))

Вообще, если серьёзно, хотя и выше я не шутил, то когда наука запада столкнулась с наукой востока, произошло много научных катаклизмов. Многих потянуло обьяснить запад востоком. Эдак, гармонию алгеброй проверить... Забавных сказочек понаписали. Простите за отсутствие пиетета, но так поступил и Бутейко.
Дыхательные практики востока имеют целью вовсе не регулирование кислорода и углекислоты в тканях. Но поскольку запад никаких других особенностей дыхания не обнаружил, то со своей колокольни...
Вот у Бутейко и получается, что атмосфера ядовита кислородом и бедна углекислотой. )))))))))

edvopiso, простите, что не стал "разбивать" теории Бутейко по частям. Но так можно было бы завязнуть на века. И всё равно упёрлись бы в школьную программу. В основы, которые будучи пройденными, а не усвоенными и осмысленными, не позволяют разобраться и в более сложном.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (18-03-2015), anilika (17-12-2015), gift (14-01-2018), taina (05-03-2015), Tari (11-01-2019), Tari (17-08-2013), Татика (22-11-2013)
Старый 01-06-2007, 17:49   #7
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от userb
то есть в университете нас учили как думать а сейчас пришло время учиться как не думать... (я это серьёзно).
В универе учили зубрить, а пришло время думать.
Цитата:
Сообщение от userb
и все таки вопрос мой был к ученному а не к гуру (это следующий этап).
Я же говорю - картинки рисовать научусь, выложу много о лёгких.
А пока напомню или сообщу, если это новость, что СЛИЗЬ, сопли всякие и прочее - имеют бытовое народное определение и медицинское. Это "две большие разницы".
В общем, грубо так.. Физиологичная слизь - серозная жидкость. Нужная, естественная, выделяется там где нужно и тогда, когда нужно.
Но мы давно живём и питаемся нефизиологично и во многом, неестественно. Такого количества казеина, что мы потребляем из-за бурного развития животноводства, именно молочной промышленности...
В общем, не успевает человек весь коровий казеин, из молочных КОРОВЬИХ продуктов полученный, усвоить и вывести. Потому вся наша слизь перенасыщена казеином. Что кардинально меняет её свойства.
По крайней мере все гаймориты - результат любви к коровье-молочным продуктам. Большинство лёгочных болезней - тоже. А на голоде накопленный казеин лезет и слизью и соплями... А если гайморит, то и гноем. Я бы сплёвывал... Не на соседа, ессно и не на Землю (Детка). Но может я - исключение? Меня знаете ли коробит и то, когда я вижу, как в пробке из впереди стоящей машины пустую пачку сигарет на дорогу выбрасывают. А когда вижу, как мимо моего окна вниз летит мешок с мусором, горько за нас всех становится. ИМХО - по сравнению с этим, плеваться или нет - мелочь. Но неприятно.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
11 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), dlanego (23-07-2013), gift (14-01-2018), kan2170 (14-04-2016), Random (18-02-2014), shimki300711 (18-12-2019), taina (05-03-2015), Tari (11-01-2019), Tari (28-04-2014), Постник (25-08-2017), Путник1975 (02-07-2022)
Старый 01-06-2007, 20:24   #8
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Monah
А там нет кОзеина? ))
Самое забавное, что и в козьем казеин есть. Только гораздо меньше, чем в коровьем. И казеиназа - фермент, расщепляющий казеин, у любого человека есть. Только в количествах, недостаточных для усвоения того количества казеина, что навязал нам пищепром.

Овечье - тоже хорошая штука, с этой точки зрения. И брынза овечья хороша, если конечно не кислотой на заводе створаживалась, а традиционными способами. Только кто теперь традиции использует? Кислотой и быстрее и дешевле. А чужое здоровье производителей заботит не больше, чем качество дорог - дорожных рабочих.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
3 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (17-12-2015), shimki300711 (29-03-2019), taina (05-03-2015)
Старый 02-06-2007, 10:23   #9
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от DaniX
Самое большее количество этого фермента вырабатывается у детей. С возрастом у человека способность вырабатывать этот фермент резко уменьшается.
Это немного не о казеиназе. Увы, но это о лактазе, ферменте, который занимается лактозой - молочным сахаром.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
anilika (13-02-2018), taina (05-03-2015)
Старый 03-06-2007, 16:21   #10
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
mister,
Про шею:
Спазм, сродни судороге, появляется, как фиксатор повреждённого места. А повреждение - следствие переохлаждения мышцы и последующего рывка при резком повороте головы. Не разогретая мышца, а особенно переохлаждённая, имеет значительно меньший "ход" и обычное движение оказывается запредельным, приводящим к повреждению даже сухожилий. Любой спазм приводит и к частичному воспалению. ИМХО - греть и только разогретое разминать и массировать.
Есть и ещё одна составляющая такой "ревматической" боли - пережимание сосудов энергосистемы, что корейцы назвали системой Кенрак. Боль в результате весьма похожа. Ко всему этому добавляется "перевозбуждение" защемлённого мышечным спазмом нерва. Именно на шее, лопатках и зубах, чаще всего сказывается забавный эффект инервации. Защемление или предельное раздражение одной ветви нерва, приводит к раздражению и даже воспалению всего нерва и создаётся ощущение, что болит всё, к чему разветвлённое "дерево" нерва имеет отношение. Более того, те части, что и не были повреждены, что и не болели изначально, после того, как нерв воспалится, тоже спазмируются почти до судороги и сами становятся источником проблем.

Голод отлично лечит запущенные случаи таких воспалений нервов. А прогрев и мягкий массаж справляются с лёгкими случаями.
Обильная жирная или кислая пища, наоборот - отягощает состояние и даже может проявить и довести до бурного развития прежде вяло тлевший процесс.

userb, про помидоры с овсяной мукой - химию процесса не знаю. Сам встречал эффект горчения при смешивании некоторых ингредиентов. Правда с ржаной мукой. Но овсяную просто не пробовал. Лично я просто не мешаю то, что так проявилось.

Цитата:
Сообщение от userb
а о чем думать? "шляпка гвоздя" "шляпка гвоздя" "шляпка гвоздя" "шляпка гвоздя" "шляпка гвоздя".
Не!!! Это как с белой обезьяной. Фокус в том, что бы не думать словами. Потому, по-первости многие засыпают, пытаясь сосредоточиться и не обращать внимания ни на что, кроме предмета медитации. Но потом, в какой-то момент всё получается. А дальше всё легче и легче. (кстати, когда начнёт получаться, то пробьёт на сладкое. Финики, мёд и т.д. - это нормально). Если не получится, напишу один фокус, который помогает. Но всегда стоит помнить, что принесённый на вершину - взошедшим не считается. Иной раз сам даже спуститься не сможет - убьётся.

Цитата:
Сообщение от SoFi
На самом деле, не хватает не только знаний и владения собой, не хватает ДУХа.
Я, когда пишу про ВЛАДЕНИЕ СОБОЙ, подразумеваю именно ДУХ.
Все остальные формы владения собой полагаю ошибочным извращением природы гармонии.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
2 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
shimki300711 (18-12-2019), taina (05-03-2015)
Закрытая тема

Метки
anyk99


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские вопросы Maksenek Беседы о жизни 94 13-05-2013 09:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter