Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2024, 11:02   #11
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Цитата:
Сообщение от Дося Посмотреть сообщение
Альбертыч, а как готовите абрикосовые, малиновый и вишнёвый квасы?
Да ничего особого, тут простор для экспериментов : )))
Для закваски беру культурные штаммы бактерий, это либо аптечные пробиотики, типа бак-сет или пробиотический эликсир ЗОЭ, либо кефирно-йогуртовые закваски, единственно смотрю, что бы там дрожжевых грибков не было.
Дрожжевые грибки дают градус, а мне это не надо, это же касается и "дикой" закваски. Я один раз заквасил на диких микроорганизмах свеклу, потом хлебнул стакан рассольчика, так мне заметно вставило, а бражка не входит в мои планы.
В дальнейшем осадок или жмых использую пару-тройку раз.

За основу для абрикосового беру урюк, причём, чем невзрачнее тем лучше (у меня был неурожай на абрикосы, а так и сам могу насушить), красивую курагу брать не стоит, она обработана диоксидом серы, да и урюк предварительно пробую, на часик замачиваю, что бы с поверхности всякую гадость смыть... по количеству, нуу если полноразмерные абрикосы, то на 3 литра 15 штук, если мелочь-дичка, то больше.

Сахар не добавляю, там своего хватит и в тёплое место на три-пять суток в зависимости от процесса, если первичная закваска, то подольше, что бы "завелась", если вторичная, то быстрее. Единственно на следующий день раздавливаю в банке разбухшие абрикосы толкушкой для пюре.

Сливаю с гущи, гущу выжимаю в квас через дуршлаг, с мякотью и вкуснее и полезнее (клетчатка всё-таки), разливаю по бутылкам, по вкусу добавляю сироп топинамбура (с сахаром не дружу), плотно закупориваю и на сутки-двое ставлю снова в тёплое место на карбонизацию (что бы пузырьков набрало), затем в холодильник и употребляю лучше за пол-часика до еды, оно прямо-таки чувствуется как кайф разливается по организму, причём ничего общего с алкогольным нет.

Схожий процесс и с другими квасами, но могу брать летние заготовки, они не особо идут в употребление, а в виде кваса аж бегом... для малинового я беру джем, для вишнёвого вишню в собственном соку и т.д. беоу пол литровую банку на три литра кваса, могу брать мороженные ягоды, облепиху к примеру собираюсь, но тут сироп надо изначально добавить.

Можно из бананов делать, но особых вкусовых качеств там нет, хотя пишут, что очень полезен, особенно из кожуры (тот же Болотов), я и из мякоти делал, там своего сахара достаточно, на три литра три банана. В ближайшее время хочу из цельного банана сделать, так как в кожуре много полезностей.

В общем важен общий принцип, а там нафантазировать много можно, а ферментированные соки это полезность в квадрате : )))
Вчера по принципу чистотела, заквасил на травах - шалфей, мята, зверобой, душица... а можно из сосновых иголок, тоже пишут, что вкусно : )))

PS. Если из банановых шкурок, то их очень тщательно отмывать, даже с мылом. Вообще банановый квас, хоть и не самый по вкусовым качествам, но вот по реакции организма самый впечатляющий.
Сироп добавлять для карбонизации совсем не обязательно, просто я люблю немного подслащенный, а излишний вес мне не грозит, тут дело вкуса, ну или добавлять совсем чуть-чуть, что бы бактериям покушать хватило и всё...

Кстати, вспомнил, что где-то ещё сушёная вишня завалялась, тоже в дело пущу : )))

Последний раз редактировалось Альбертыч; 14-02-2024 в 14:08..
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
OlaEva (15-03-2024), Валерия57 (14-02-2024), Дося (15-02-2024), Кремышев (14-02-2024), Лара-М (14-02-2024), Нэлли (26-02-2024)
Старый 14-02-2024, 18:29   #12
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Пока всё идёт без приключений, к вечеру ещё увеличил дозу до 70 мл. на этом пока остановлюсь с увеличениями.
В общем-то в ежедневных отчётах пока нет смысла, разве, что рассуждения и мысли общего плана по этому вопросу
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (14-02-2024), Дося (15-02-2024), Кремышев (14-02-2024), Лара-М (14-02-2024)
Старый 16-02-2024, 14:48   #13
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Делал квас на травах (мята, шалфей, зверобой, душица), немного передержал, я люблю менее кислый, да и гастрит тоже не очень поддерживает... надо было вчера снимать. Всё зависит от кучи факторов, только опыт и пробы.

Разбавил водой, добавил капельку сиропа бактериям пожрать и до завтра снова в тёплое место на карбонизацию (пузирков поднабрать)
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (16-02-2024), Диана11 (21-02-2024), Дося (16-02-2024), Кремышев (18-02-2024), Лара-М (17-02-2024)
Старый 21-02-2024, 19:16   #14
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Ещё рецепт кваса на имбире и мяте
На три литра три столовые ложки разбитого в блендере имбиря (в блендер немного воды добавляю, что бы размолотить), ложку мяты, можно и других травок, полстакана сиропа топинамбура (это по вкусу, добавить больше будет кислее) мне так нравится, добавляю пробиотик или закваску какую-нибудь, накрываю банку марлей и на три-пять дней в тёплое место, когда сироп (или сахар) заквасится (определяю по вкусу), процеживаю, разливаю по бутылкам, добавляю для сладости немного сиропа и в холодильник, можно закупорить и тепле подержать, что бы пузырьков набрало, но почему-то не особо набирает на таком квасе.
Разумеется пропорции можно варьировать по вкусу.

Напиток приятненький, немного остренький и полезный до ужаса : )))
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
OlaEva (15-03-2024), Валерия57 (22-02-2024), Кремышев (21-02-2024), Лара-М (25-02-2024)
Старый 23-02-2024, 18:26   #15
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

- Вот тут у нас квашенные огурчики, тут квашенная капусточка, квашенные яблочки, а тут квашенные бананчики...
- Вы что и бананы квасите???
- А нам всё равно, что квасить, лишь бы квасить...(с) КВН

Забодяжил квас из цельных бананчиков, Болотов даёт рецепт, только из кожуры, я уже осуществлял рецепт из мякоти, из кожуры тоже делал, ну тут решил совместить.
На три литра, три банана, точнее два банана и кожура от третьего : ))), взамен съеденного добавил немного сиропа топинамбура, ну и две ложки пробиотика от ЗОЭ.
Обычно делаю квас дня три-четыре, но тут по болотвской рецептуре на недельку-две заряжу

Ну и забодяжил опять же болотовский квас на чесноке, как раз закончу курс на чистотеле и чесночный подоспеет : )))

Задумал собственный рецепт кваса с чёрным тмином, скорее всего с мятой совмещу, может ещё каких трав добавлю
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
OlaEva (15-03-2024), Валерия57 (23-02-2024), Кремышев (24-02-2024), Лара-М (25-02-2024)
Старый 01-03-2024, 13:09   #16
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Фактически закончил курс приёма кваса на чистотеле.
Для первого раза курс сделал облеченным, три недели по 50 гр в среднем, три раза в день.
Если судить по ощущениям, то цели, как минимум частично выполнены.
Ливер, практически меня не беспокоил. Максимум, что было, лёгкий дискомфорт в желудке, да и то после не особо рекомендуемой пищи, типа чёрного хлеба с сыром.
Более точные результаты посмотрю на УЗИ, через некоторое время, месяц-полтора.

Диету, ни 5 стол, ни тем более первый, практически не соблюдал, кроме уж совсем центровых запретов, на жаренное, копчёное, жирное.
При этом в ассортименте различного вида квашения - капусту, квасы кучи разновидностей и просто пробиотики, думаю это тоже внесло свою лепту в обее состояние.

Ближе к концу весны планирую повторить курс кваса на чистотеле, уже в полном рекомендуемом объёме на месяц по 100 гр. кваса три раза в день, но уже не сушёным а с зелёным чистотелом, за это время проработал предмет более подробно и разумеется учту этот опыт в будущем

Ну а пока буду поддерживать ветку рецептами своих квасных дел : )))
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (01-03-2024), Дося (02-03-2024), Кремышев (01-03-2024), Лара-М (01-03-2024)
Старый 01-03-2024, 14:31   #17
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,017 Поблагодарил: 29,551
Поблагодарили 4,059 раз(а) в 998 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Можно понять состояние микрофлоры, померив рН кала
https://golodanie.su/forum/showpost....&postcount=377
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (01-03-2024), Кремышев (01-03-2024), Лара-М (01-03-2024)
Старый 02-03-2024, 10:43   #18
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Почему, я никогда не использую коричневый неочищенный сахар?

Ну во первых его полезность сильно преувеличена, здесь скорее искусственная популярность в некоторых ЗОЖ-сектах, типа веганов, но не это главное.

А главное то, что я моряк и прекрасно знаю, как перевозятся продуты морем, а перевозятся они в трюмах, в этих трюмах возится всё, что угодно и помимо этого, в трюмах ещё производится обеззараживание и дератизация (крыс травят) и вы сами понимаете, это делается совершенно не витаминами. Сахар продукт очень гигроскопичный и помимо влаги впитывает в себя, всё что придётся...
Так вот белый сахар, проходит переработку и очистку, а коричневый нет...

Вот как-то так... : )))
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (02-03-2024), Лара-М (02-03-2024)
Старый 05-03-2024, 14:07   #19
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Подоспел чесночный квас по Болотову, начал принимать понемногу.
Вообще, время созревания этого кваса в различных источниках от 1 недели до 3-4, ну я подождал полторы. Чеснок вроде осел, то есть процессы бурления прекратились... ну и вперёд.
Пока отлил пол литра, остальное пусть продолжает квасится, ну и буду понемногу компенсировать отлитое - литр отлил, пол литра добавил с ложкой сиропа, за 3 дня переварится бактериями.
Духанище конечно стоял знатный, благо было куда отнести из дому, через недельку немного стихло, но всё равно попахивает

Утверждается, что этот квас чистит сосуды, ну и куча других полезностей чеснока усиленных ферментацией молочнокислыми бактериями...

Впечатления нормальные, вкус не противный, чесноком попахивает, но не так, что бы смертельно. За пол часа до еды накатил, поел и запаха не остаётся вообще, для меня это принципиально, так как с людьми работаю.

Последний раз редактировалось Альбертыч; 05-03-2024 в 19:27..
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Лара-М (07-03-2024)
Старый 05-03-2024, 14:11   #20
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 79 Поблагодарил: 175
Поблагодарили 281 раз(а) в 72 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Кстати, писал про квас из чёрного тмина и мяты... не зашёл, по вкусу и запаху типичный огуречный рассол, но не такой приятный, даже не знаю, как описать, не зашёл и всё, пусть ещё постоит, потом по другому настроению попробую, подумаю...

Квас из бананов, особенно из шкурок, тоже экспериментов дополнительных требует, с одной стороны утверждается, что куча полезности, а с другой, чем их там эквадорская мафия прыскает никто не знает
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (05-03-2024), Лара-М (07-03-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник Milo. Щитовидка, фолликулярные узлы. Метод Болотова Milo Дневники борющихся с онкологией 1809 08-04-2021 12:47
Бальзам Болотова. Кому и в чём помог? Ирена2020 Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 06-11-2020 10:58
В квасе сожержится 1% алкаголя, если я люблю квас то я алкголик? Sky Питание 5 01-10-2010 13:09
Выход на квасе? Vadkiev Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 14-08-2007 06:12


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter