Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2014, 14:00   #4361
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
6-8 шт. Остальное правда, под самый корень.
Спасибо
И ещё один вопросец - эти небольшие отростки, они см 10-15 высотою, с зелёными листиками на макушке. Можно ли их пересадить и как быстро они начнут плодоносить? Мне лично расширять посадки не нужно, но
у меня есть пара знакомых, кто желает принять в дар малину.
Ну а мне просто нравится пристраивать растюшки " в хорошие руки"
Если не в ущерб "моей" малине, то я могла бы накопать им отростков.
А остальное - под корень тогда.
Fleur de sel вне форума  
4 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), LadyTA (03-04-2014), prosto Natali (02-04-2014), taina (03-04-2014)
Старый 01-04-2014, 16:09   #4362
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
француз говорит дату высадки картошки в регионе. А русские советовали по берёзовым листочкам ориентироваться. Я помню звон, но не знаю, где он))
Напомните, что там был за ориентир?
Весна изменчива из года в год. Когда березовые листочки достигают 1-2 см в диаметре - это значит, что сокодвижение деревьев восстановилось в полном размере. А это, в свою очередь, означает, что почва на глубине посадки картошки достаточно прогрелась. Но есть еще одна примета - возвратные заморозки во время цветения черемухи, во время которых всходы картошки могут замерзнуть. Посадка в "черемуховые холода" исключает эту опасность: почва уже достаточно прогрета, а всходы появятся только через две недели, когда серьезное понижение температуры уже не ожидается - примерно 10 мая в средней полосе России.

У нас здесь сложно найти березу и черемуху, картофель обычно сажают 1 мая. Я сажаю первую картошку накануне апрельского бурана в конце 2-й декады апреля, то есть, примерно 10-15 апреля - и продолжаю до конца мая, в несколько сроков. Мне так удобнее - первую картошку копаю с середины июня - и до середины сентября.
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур
Инфинити вне форума  
7 пользователей сказали Инфинити спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (01-04-2014), LadyTA (03-04-2014), prosto Natali (02-04-2014), taina (03-04-2014), Валерия57 (02-04-2014), Ромашка (02-04-2014)
Старый 02-04-2014, 14:03   #4363
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
небольшие отростки, они см 10-15 высотою, с зелёными листиками на макушке. Можно ли их пересадить и как быстро они начнут плодоносить?
Если отростки имеют корни, то можно. Но, может быть не нужно?

Малина - двугодичное растение (условно). Если это не специальные сорта, требующие высокой агротехники (которые плодоносят в первый же год), то все остальные, включая дикие - дают плоды на второй год.
Дикие, как их ни холить - крупную ягоду не дадут (количество костянок - "составных ягоды" останется прежним).

Сортовые могут иметь очень густую побегообразность - до 10 новых на одну плодоносящую. Такие сорта хлопотны из-за удаления большого числа поросли. А не уберешь - весь потенциал будет потрачен на вегетацию в ущерб урожаю.
Есть сорта, дающие поросль всего лишь на 1 старый ствол - 1,2 новых, что затрудняет размножение, но облегчает уход.

Не знаю, нужно ли радовать соседей легким дарением и хлопотным уходом , тем более что малина без ограничений "бродит" по участку гораздо дальше ей отведенного.

(Мои опыт и рассуждения касаются лишь средней полосы. В нюансах более южных райнов могу ошибиться)
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
6 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (02-04-2014), infinity (02-04-2014), LadyTA (03-04-2014), taina (03-04-2014), Валерия57 (02-04-2014)
Старый 02-04-2014, 14:07   #4364
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ещё раз глянула на семенную картошку, её два вида.
Красная - ростки по 5 см, белая - по 1-2 см.
Значит начну сажать красную. Хотя.... есть у меня предчуствия
Мы никогда не сидели на одном месте более 2-ух лет, а сейчас они на исходе, грядут перемещения, могут переместить влево-вправо)), а могут а вверх.
В любом случае, это плохо отразится на картошке)) Эххххх))

Сегодня на велике далеко уехала, трейл такой приятный, ещё не заросший травою.
Много людей, странно, ведь это будний день, ан нет - молодые мужички педалят группами на великах. Но они на внедорожных, скачут по ухабам, а я по ровненькому.
Обратила внимание на крапиву, по колено высотою. Апрель только начался! Ну и дела...
Fleur de sel вне форума  
6 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), infinity (02-04-2014), LadyTA (03-04-2014), taina (03-04-2014), Валерия57 (02-04-2014), Ромашка (03-04-2014)
Старый 02-04-2014, 14:13   #4365
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Сортовые могут иметь очень густую побегообразность - до 10 новых на одну плодоносящую. Такие сорта хлопотны из-за удаления большого числа поросли. А не уберешь - весь потенциал будет потрачен на вегетацию в ущерб урожаю.
Именно такая у меня. Но уже поздно - малину я выкопала и одарила))
Причём рассказывала, какая она крупная(это правда!) и какая ремонтанная(тоже правда!)
Ну уж теперь будь, что будет)) Они могли видеть, как густо разрастается поросль. Но я расскажу им ново-добытую инфу, мерси за это.
У меня малина вдоль дорожки посажена в строго отведённой клумбе. За её пределами земля - сухая глина, камни и песок.
Там ни один росток не вылез.
Fleur de sel вне форума  
5 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), infinity (02-04-2014), LadyTA (04-04-2014), Валерия57 (02-04-2014), Ромашка (03-04-2014)
Старый 03-04-2014, 05:00   #4366
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Там ни один росток не вылез.
Это дело времени
Малина такая же жизнестойкая как и крапива. У нас "проныривала" под 1,5 м сарайчик для дров, с соседнего участка!, и нежилась уже с нашей стороны.

"Пасти" ее надо обязательно, лучше всего прямо лопатой выкапывать. По выскоченным отросткам проходить как "по кабелю" - по тонким, как нитки, "проводкам" к материнскому растению.
У меня малина огорожена вкопаными плитами, на глубину примерно штыка лопаты. Отдельные "щупальца" стараюсь вовремя поймать. Хотя была трагедия - залезла сквозь хосту в клематис... Несколько лет выковыриваю, наверно придется поступать более радикально...

Сдерживать распространение малины в неположенные места помогает отсутствие света (плотное покрытие, но не мульча) и питательность грунта - где она должна обитать.
Обычно корни (алгоритм для всх растений) "рыщут" в поиске питания, чем скуднее почва, тем большую площадь стараются занять (другая причина "распластанных" корней - ветер, для удержания на месте. Но это чаще касается деревьев, высоких).
А "буйных деток" надо прореживать весь сезон, оставляя только несколько на замену. Мелочь можно секатором, но под самый корень.
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
6 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (03-04-2014), infinity (03-04-2014), LadyTA (03-04-2014), lyutika (07-04-2014), taina (03-04-2014)
Старый 03-04-2014, 08:54   #4367
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,657
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ромашка,
Рада твоим толковым советам, обстоятельным и понятно изложенным. Прям чувствуется, что они пропущены через собственный опыт.

А ты сама собираешься в этом году огородничать с выездом? Позволят семейные обстоятельства?
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (03-04-2014), LadyTA (03-04-2014), Ромашка (03-04-2014)
Старый 03-04-2014, 16:45   #4368
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
А ты сама собираешься в этом году огородничать с выездом?
Собираюсь, хотя смутно это представляю
(у меня еще две внучки, полутора и двух лет...)
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
3 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), LadyTA (04-04-2014), taina (04-04-2014)
Старый 04-04-2014, 07:02   #4369
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,657
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
у меня еще две внучки, полутора и двух лет...)
Завидую
Даже если они "на тебе", это замечательно счастливое время... чтоб вспомнить потом

Со мной внучка осталась как раз с двухлетнего возраста.
Конечно, тут над грядками сильно не задумаешься, зато! Это отличная тренировка на присутствие в реальности "здесь и сейчас"

Главное: бассейн по размеру и обширная песочница... ну там горки-качели - это уже постарше когда.
И осмотреть окрестности на предмет возможных ядовитостей! Потому как ясно, что в род тянется не только ягода с куста-грядки, а все подряд... А что зеленое - так ничего!
Надо мной, помню, соседи так ласково подтрунивали... копаю грядку (разбирала отплодоносившую клубнику), а на ней в земле - голый белобрысый "цыганенок" копошится. Идиллия!

Для здоровья дитенку должно быть полезно. Моя со мной целый день босиком была (после 6 вечера обували) и в любую погоду в бассейн плюхалась. И за грибами мы с ней ходили... у деда на закорках....
Вот нашла фотку... это уж ей лет 5, пожалуй... но устала
Изображения
Тип файла: jpg за грибами-1.jpg (128.1 Кб, 16 просмотров)
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (04-04-2014), infinity (04-04-2014), Ромашка (04-04-2014)
Старый 04-04-2014, 08:09   #4370
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Весна изменчива из года в год.
а в этом году зимы и не было, так что рассадой все мои дач-други озаботились рано. Ну и я за ними.
Луковицы гладиолусов за две недели такие корни и такие стрелы повыпустили, что я рискнула и посадила их на даче, не в том месте, где планировала, но вполне впишутся. Но вывод сделала--ждать тепла, это на будущее.
Сегодня занимаюсь пикировкой. Капусту -то я тоже посадила на рассаду. Четыре пакетика, соответственно четыре плошки с ростками, настоящие листья чуть проклюнулись, берусь за листочки, за стволики нельзя.

И вот спрашивается: куда спешу?

опытные дач-други, садят капусту позже, уже в теплицу помидорную, на рассаду в уголке. А я? Потянулась за передовиками...

Вот теперь вместо поездки на дачу--дни стоят солнечные, но солнце ледяное. Утром и вечером минус...Хотя метеорологи то минус пять, то ноль, то плюс три пишут. А приезжаем--травка беленькая от инея. А днем уже в жилетке у костра.

Так вот вместо этого собрала все плошки, перемыла с марганцовкой. Сбегала на стройку за великолепным песком, залила песок кипятком. Добавила чернозем и кротиной земли из леса.

И вот сегодня как лаборант-растенеевод вожусь -тружусь-и вбиваю в мозг, что больше ни-ни. Только на даче в теплице, а дома минимум--помидорок, баклажанок и перцев.

И вообще можно покупать рассаду...
А помидоры долго не всходили. Я и посадила только два пакетика. А раз плохая всхожесть, то досадила четыре пакета. А теперь у меня помидорные заросли.

Вся квартира пахнет помидорами.

А земляника--3 пакета разных сортов не взошла. Вот такая беда.

Зато баклажаны очень баклажанистые получились. Прям красота писанная. Я их еще не пикировала.

И клещевина учудила. С одного пакета ни одного ростка, а с другого из пяти семян четыре красавицы растут. И еще один пакет семян на страже ждет. Если пересадка подкачает, то по-новой клещевину подсажу.

Завтра поеду проведаю мои гладиолусы, я их песочком засыпала с макушками от мороза ночного.
Так хочется красоты дачной. А из окна пока на серенький городской ландшафтик смотрю. Утром с первыми лучами просыпаюсь и вздыхаю-скучаю.

Хотя тут ни камин ни печку топить не надо, а на даче это проблемка.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
9 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Annais (04-04-2014), Fleur de sel (04-04-2014), infinity (04-04-2014), lyutika (07-04-2014), prosto Natali (04-04-2014), prosto Natali (04-04-2014), taina (04-04-2014), Приветик (06-04-2014), Ромашка (04-04-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter