Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2009, 09:33   #2421
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
тогда наши личности изменятся, я уверена.
+100!
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
Следущий пользователь сказал тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Саламандра (01-12-2009)
Старый 01-12-2009, 09:49   #2422
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
+100!
издеваисся, да?
Валерия+ вне форума  
Старый 01-12-2009, 10:18   #2423
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
У меня вопросик к тебе и Alex2 по поводу питания в этот пост.
Разные священники по-разному говорят (благословляют ). Одни говорят, что масло и рыбу только по субботам и воскресениям, другие - кроме среды и пятницы (в нашем приходе). Если по всей строгости, то цитирую с сайта "Православие.ру"

"Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. "

Артемий Владимиров как-то в беседе рассказывал, что один батюшка перед исповедью даже запрещал каяться в "грехе"-нарушении поста, не считая его за грех. Семинаристы Троице-Сергиевой Лавры трескают на трапезе рыбу даже в Великий пост, кроме среды и пятницы. Кстати, пора супчика рыбного поесть.

Впрочем, радение и ревность, которые выказывает АС, не могут быть порицаемы и вызывают уважение.
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума  
2 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-12-2009), тимсон (01-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:30   #2424
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
издеваисся, да?
+100!
Валера, ну это как раз то, про что я до этого постил. Пример. Ты входишь в свой дом и тебе хорошо. Почему? Потому, что ТВОЯ любимая картина, выбранная ТОБОЮ, висит на нужном ТЕБЕ месте. ТВОЯ ваза стоит полная ТВОИМИ любимыми цветами. Кухонный гарнитур сделан по ТВОЕМУ проекту и тебе в наслаждение готовить пищу по ТВОИМ любимым рецептам. И т.д. Всё в купе даёт понятие ТЕБЕ ХОРОШО. И привыкнув к этому, ты будешь считать неразумением и оскорблением кардинальное мнение других, считающих картину безыскусной и кухню неудобной в пользовании.
Уверен на 100%, в какие догмы не закуй людей, каждый из них в отдельности, будет испытывать СВОЙ кайф и подгонять его под свои мироощущения. Если этого не будет, возникнет клан, не имеющий никакого отношения к понятию ЖИЗНЬ ДАННАЯ БОГОМ. Раскаявшемуся вору и душегубу есть место в пресловутом раю, но нет - "праведнику", сотворившему себе кумира. Первый, пройдя испытания вопреки канонам, обрёл ПОЗНАНИЕ, другой так и остался "потенциальным грешником" не отведавшим СМЫСЛ ГРЕХА. Поэтому, слово НАДО, не приемлимо как образ жизни, оно лишь "необходимость для достижения или преодоления."
В чём смысл 7 шагов в свете УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? В необходимости подчинения НАДО. 7 раз нужно подчиняться и следовать. Для чего? Чтобы обрести независимость. Это важно. Теперь другая постановка вопроса. В чём смысл 7 шагов в свете Рождественского Поста? Ущемление своей плоти - суть любого поста. Отказ от "любимых лакомств" тела. Несоответствий не обнаружено. Ас, например, ставит вего-рыбную диету во главу СУТИ поста, хотя всвязи со спецификой своего нездоровья, практически не потребляет животного белка и в "межсезонье". В чём суть подвига? Вот ежели он ревностно не потребит ни грамма зелья, это возможно, что-то стоящее будет. Но, вероятнее всего, будет ссылка на какой-нибудь "безвредный кагор" и лукавый своё возьмёт. Так, что НАДО для всех СВОЁ. Моё НАДО я уже многократно описывал. Побороть сахарного змия нелегко, но в том и смысл. Решение этой проблемы определяет будущность меня и моего окружения, а следование чьим-то догмам, лишь будет тормозить движение вперёд.
Понятно, что любой бескорыстный поступок, сделанный от души, перевесит тыщу дней монотрофного поедания капусты, но ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ и у каждого свои 7 шагов во всех мыслимых направлениях. Имхо.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 01-12-2009 в 10:49..
тимсон вне форума  
4 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (01-12-2009), Alla V (01-12-2009), Валерия1509 (01-12-2009), Семка (01-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:35   #2425
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Alex2, большое тебе спасибо!
Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Если по всей строгости
Ага, я люблю именно "по всей строгости". Мне только так и можно. Если мне хоть малейшее послабление давать, я могу не на шутку разойтись. В смысле разойтись гораздо круче, чем само послабление. Поэтому и стараюсь держать себя в ежовых рукавицах время от времени.
Валерия+ вне форума  
Следущий пользователь сказал Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (01-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:40   #2426
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Ас, например, ставит вего-рыбную диету во главу СУТИ поста, хотя всвязи со спецификой своего нездоровья, практически не потребляет животного белка и в "межсезонье".

Так вот в чем причина строгости поста АС
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:51   #2427
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Перед кем оправдываться то? Перед собой?
да, как ни странно люди ищут оправдания для своей совести.
Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Но, что это изменит в свете наших личностей?
Вопрос не в этом. Вопрос в выполнении. Глядишь Господь и призрит на наше послушание и явит нам милость.
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
не съедать ближнего, не орать, не ругаться, стараться не раздражаться и т.д.) и много другуго наоборот таки делать (помогать ближнему, вместо просмотра телепередач и чтения развлекательной литературы - молиться за себя и за ближнего, читать по бОльшей части Писание и духовную литературу, сдерживать проявление своих негативных эмоций, смирять гордыню и тщеславие и т.д.
тимсон, вот это сложное. И я себя спрашиваю, если я не в состоянии совершить простое - телесный пост - как же я свершу сложное? И, кстати, любой кто постился наверно засвидетельствует, что телесное и духовное тесно связаны, об этом же непрерывно талдычит и любимая тобой аюрведа.
Цитата:
Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
Если по всей строгости, то цитирую с сайта "Православие.ру"
По книжечке, что я пощусь, Рождественский пост совпадает с Петровым с 28 ноября до Николы зимнего, т.е. 19-го декабря. Потом по 2-е января пост несколько строже (без рыбы во вторник и четверг), а со 2-го - по уставу Великого, 6-го, по обычаю, до первой звезды не вкушают пищу, потом разговляются сочивом.
Валерия1509, чувствуется меня долго не было... Набери в гугле что-нить типа
устав Рождественского поста
думаю получишь исчерпывающий ответ на свой вопрос...
http://www.patriarchia.ru/db/text/165260.html
Цитата:
"все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен, не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов".
(выделение мое)
Цитата:
«Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению, ибо если нет в тебе стремления к исправлению, то возненавидена будешь от Бога, как лживая, и уподобишься злым демонам, никогда не ядущим»
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (01-12-2009), Валерия1509 (01-12-2009), тимсон (04-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:53   #2428
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Понятно, что любой бескорыстный поступок, сделанный от души, перевесит тыщу дней монотрофного поедания капусты
Совершенно верно. Бескорыстный поступок во благо кого-то это и есть наша жертва Богу (ИМХО). Мы сознательно приносим в жертву Богу наши плотские пищевые похотения во время поста.
__________________
Без Любви всё ничто
Alex2 вне форума  
2 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-12-2009), тимсон (04-12-2009)
Старый 01-12-2009, 10:56   #2429
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Валерия1509, чувствуется меня долго не было... Набери в гугле что-нить типа
_as_, отстань. Я помню про гугл. Но у меня щас времени нету. Вот я и подумала, ну чё бы мне братьев по вере не спросить, вместо того, чтобы в гугле рыться?
Валерия+ вне форума  
Старый 01-12-2009, 10:57   #2430
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Ас, например, ставит вего-рыбную диету во главу СУТИ поста
можно показать, где я подобную глупость сказал? И извини конечно, не могу поверить, что ты какие-то мои слова так воспринял.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (01-12-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение Amurti Диеты 399 04-08-2011 07:36
20 шагов навстречу лету Pippa Архив 0 12-05-2011 16:22
Десять шагов до цели. Юлёк Архив 1 09-05-2010 05:24
Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие Валерия+ Диеты 285 24-04-2010 06:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter