Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2008, 14:53   #1
 
Аватар для SuperVadim
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 113 Поблагодарил: 146
Поблагодарили 121 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Одуванчики

Питание свежими одуванчиками - корешками, листиками, цветочками. Вроде должно быть полезно. Кто пробовал и что думает по этому поводу? :)
SuperVadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-05-2008, 18:49   #11
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Одуванчики

Это через яндекс нашла. Завтра попробую еще раз приготовить.

ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ

Салат из одуванчика. Листья одуванчика (100 г) выдержать в холодной подсоленной воде 30 мин, затем измельчить и соединить с мелко нарезанными петрушкой (25 г) и зеленым луком (50 г), заправить растительным маслом (15 г), солью и уксусом, перемешать и посыпать сверху укропом.

Салат из одуванчика с яйцом. Измельчить подготовленные листья одуванчика (100 г) и зеленый лук (25 г), добавить квашеную капусту (50 г), рубленое сваренное вкрутую яйцо (1/2 шт.), посолить по вкусу, перемешать и заправить сметаной (20 г).

Салат из лука, одуванчика и медуницы. Лук репчатый (60 г), листья одуванчика (40 г) и листья со стеблями и цветками медуницы (30 г) мелко нарезать, перемешать с нарезанным сваренным вкрутую яйцом (1/2 шт.). Заправить сметаной или майонезом (по вкусу), добавить соль (по вкусу), посыпать укропом (5 г).

Пюре из одуванчика. Выдержанные в холодной подсоленной воде листья одуванчика слегка обсушить и пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец, уксус и укроп (по вкусу). Использовать для заправки супов, вторых мясных и рыбных блюд.

Цветочные почки одуванчика в маринаде. Промытые и перебранные цветочные почки (500 г) уложить в кастрюлю, залить горячим маринадом (500 мл), довести до кипения и выдержать на слабом огне 5—10 мин. Использовать как добавку к гарнирам.

Жареные прикорневые розетки одуванчика. Заготовить прикорневые розетки ранней весной, когда листья поднимаются над землей на 2—5 см. Розетки промыть и вымачивать в соленой воде 1—2 ч, затем слить воду и залить их 10% раствором соли для зимнего хранения. Соленые розетки отварить, посыпать толчеными сухарями (50 г) и, обжарив на жире (75 г), соединить с мелкими кусочками жареной говядины (500 г).

Напиток из корней одуванчика. Тщательно промытые корни подсушить на воздухе, поджарить до побурения и измельчить в кофемолке. Заваривать, как кофе.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
linga (24-05-2008), taina (10-06-2008)
Старый 24-05-2008, 19:00   #12
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Одуванчики

все сыроедные вышеперечисленные рецепты попробую как-нибудь. без приправ. конечно.

хотя все же для себя не уверенна пока в том. что листья и стебли одуванчика нужно кушать, если в них есть горечь и ее нужно удалять вымачиванием.

если я в неподготовленном виде сырья одуванчика чувствую неприятную мне горечь - считаю (ИМХО) это сингналом к тому. что этот продукт не для меня.
а вот, если эта горечь станет мне приятной - то это совсем другое дело... можно кушать смело. ИМХО.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
saiko (09-06-2008), vtrofimov2 (25-05-2008), Алена (24-05-2008), Илья (08-06-2008), Лиsa (26-05-2008)
Старый 25-05-2008, 00:40   #13
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Очень интересно, как все в Природе очень связано. Этот форум, на который я попал совершенно случайно, и как будто, у меня заготовлены заранее ответы на любые вопросы.
Но самое изумительное, что в следующий вторник мне нужно к занятиям приготовить реферат о терапевтическом применении металла олова, а Taraxacum с позиций Антропософской Медицины является его растительным аналогом.
Без углубления в философские концепции Антропософии – краткая информация об олове и его применении в контексте одуванчика (Taraxacum) с моими пояснительными вставками (В.А.).
Камни желчного пузыря. При камнеобразовании печень слишком холодна и продукция желчи недостаточна. Образуется осадок, откладывающийся в виде желчных камней в желчных путях. Печеночные колики, часто появляющиеся при желчном камнеобразовании, свидетельствуют о попытке астрального тела (эмоциональной сферы – В.А.) освободиться от камней.
Р. Штейнер (основоположник Антропософской Медицины - В.А.) предложил новую терапию заболеваний печени, указав на три медикамента, одним из которых является Stannum (олово) в разных гомеопатических потенциях. Он также обратил внимание на терапевтическую ценность таких растений, как Cichorium intybus и Taraxacum.
Олово. Действие Stannum происходит в организме как раз между Solve и Coagula, между потерей формы и чрезмерным отвердением. Это металл Юпитера в одно и то же время кристаллический и гибкий; он пластицирует (орфография переводчика – В.А.) мягкие части организма, которые и моделирует сам (в противоположность свинцу, влияющему на минеральные элементы и скелет). Stannum предохраняет как от излишнего размягчения, так и от излишнего затвердения, препятствуя образованию деформаций. Действие Stannum усиливается и осуществляется более целенаправленно при динамизации его через растения. Cichorium Stanno cultum 0,1% будет более показан при острых нарушениях теплового процесса печени, Taraxacum Stanno cultum 0,1% предпочтительнее при дегенеративных и хронических процессах («холодных»).
Приведенное выше описание типичных болезней должно служить нитью Ариадны, позволяющей найти терапевтическое решение в каждом конкретном случае. Часто диагностику затрудняет вялое течение печеночной патологии. Исключая печеночные колики, являющиеся в действительности симптоматикой желчного пузыря, нельзя говорить о боли в печени. Поэтому нередко можно выявить тяжелые заболевания печени, развивавшиеся годами, но ничем себя не проявлявшими и поэтому не привлекавшими внимание больного. Следовательно, особенно важно знать «психическую» симптоматику данного органа.
Печеночный психоз... В конце концов, такие пациенты впадают в полное безволие и бездействие. Воля (свобода произвольных действий – В.А.) связана и с метаболизмом (обмен веществ – В.А.). В данной ситуации печень становится причиной этих расстройств. В одной из своих лекций Р. Штейнер связал силу Воли (с большой буквы, как метафизическое понятие – В.А.) с резорбцией желчи в тонком кишечнике. Слишком интенсивная резорбция может воспламенять человека, побуждать к действию, недостаточная, напротив, делает равнодушным, бесчувственным. Так при желтухе, когда желчь проникает в кровь, и резорбция практически подавлена, ощущается непреодолимая усталость. В тех случаях, когда резорбция становится слишком интенсивной, желание действовать может перерасти в манию. Этот симптом чередуется с депрессией при маниакально-депрессивном психозе.
Люди с лимфатическим темпераментом хотя и предрасположены по преимуществу к этим нарушениям, не являются какой-либо исключительностью. Современное питание, влекущее за собой состояние хронической печеночной недостаточности, является причиной депрессивных проявлений у большого числа больных вне зависимости от их темперамента.
...и его лечение. При всех описанных выше проявлениях прежде всего назначается терапия печени и преимущественно используется Taraxacum Stanno cultum Dl/Hepar bovis D4 при депрессиях и Cichorium Stanno cultum Dl/Hepar bovis D4 в случаях маниакального состояния.
Олово при депрессиях. Рефлекторное влияния печеночных расстройств на психику проявляется в основном депрессией, иногда манией или их чередованием. Лечение должно всегда начинаться с вегетабилизированного металла Taraxacum Stanno cultum D3 при депрессии и Cichorium Stanno cultum D3 при мании, оба предпочтительно в комбинации с Нераг bovis D4.
По мотивам: Виктор Ботт, Антропософская медицина; [пер. с фр. под ред. к. м. н. В. А. Сергеева, А. А. Локтева]; Междунар. последип-лом. мед. образование для врачей и студентов-медиков.— Санкт-Петербург: Деметра, 2005. — 448 ISBN 5-94459-012-2
Автор книги — Виктор Ботт (1918—1996) — выдающийся врач и общественный деятель — всю свою жизнь посвятивший изучению и развитию антропософской медицины во Франции. Итогом этой многолетней работы стал двухтомный труд, опубликованный в Париже в 70-е годы и переведенный впоследствии на многие языки мира. Неординарный взгляд на физиологию, патологию и терапию, огромный клинический опыт автора делает эту работу интересным и полезным изданием для врачей, изучающих и практикующих антропософскую медицину, гомеопатию и фитотерапию.
Если появятся вопросы об Антропософии, лечении металлами, фитотерапии, гомеопатии продолжим дискуссию в отдельных топиках.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Semizwetka (25-05-2008), taina (10-06-2008), Алекс44 (04-06-2008), Алена (25-05-2008), Слуцкий (25-05-2008)
Старый 25-05-2008, 04:31   #14
 
Аватар для Satsuma
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Калифорния
Сообщений: 302 Поблагодарил: 538
Поблагодарили 1,051 раз(а) в 244 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Одуванчики

У меня сейчас дома живет кролик, я ему покупаю одуванчики в магазине ($2 за пучок), нарвать можно было на окрестных газонах, но боюсь, что их там опрыскивают дрянью, а покупаю я органические, типа без всякой гадости. Попробовала листик - горько ужасно, не знаю, как их едят. Хотя я вообще всякую траву люблю, особенно терпкую. И цикории разных видов и перечный салат и кучу всего покупаю на фермерском рынке и жую пучками. Но одуванчики - не шмогла. А вообще кролик в доме - классно, и жмых от морковного сока ест, редиску купишь - вершки ему, корешки себе, очень подходящий зверь для вегетарианца.
Satsuma вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Satsuma спасибо за это полезное сообщение:
vtrofimov2 (25-05-2008), Вадим Асадулин (25-05-2008), Капля (22-11-2008), Лиsa (26-05-2008)
Старый 25-05-2008, 05:16   #15
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
все в Природе очень связано
Вадим, спасибо за информацию. Я после нее вот о чем задумалась.[ Вы к астрологии как относитесь?]
На моем примере - диагноз (по-Вашему) холод желчи, да, печеночный психоз, чего уж там .
В моем гороскопе прогрессивное Солнце из Девы переходит в Весы, что (если верить астрологии) сопровождается кардинальными изменениями в том числе, в плане силы воли. Железная воля и принципиальность Девы сменяется безволием и конформизмом Весов. На физическом плане это выражается во всех симптомах меланхолии или холода желчи.
Если верить тибетской медицине ( а с диагнозом она точна), то мне необходимо налегать на одуванчики и препараты олова.
НО - не будет ли это являться чем-то вроде "лечения от старости"?
Ведь "...в Природе все взаимосвязано" и, возможно, наличие меланхолии является способом изменить, в частности, мой характер и, как следствие, судьбу?
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (26-05-2008)
Старый 25-05-2008, 05:56   #16
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Алена
Вы к астрологии как относитесь? В моем гороскопе прогрессивное Солнце из Девы переходит в Весы, что (если верить астрологии) сопровождается кардинальными изменениями в том числе, в плане силы воли. Железная воля и принципиальность Девы сменяется безволием и конформизмом Весов.
К астрологии отношусь положительно, но вот тут меня поймала - я не знаю ничего в астрологии, разве, что немного Зурхай.

Цитата:
Сообщение от Алена
На моем примере - диагноз (по-Вашему) холод желчи, да, печеночный психоз, чего уж там. На физическом плане это выражается во всех симптомах меланхолии или холода желчи. Если верить тибетской медицине ( а с диагнозом она точна), то мне необходимо налегать на одуванчики и препараты олова. НО - не будет ли это являться чем-то вроде "лечения от старости"? Ведь "...в Природе все взаимосвязано" и, возможно, наличие меланхолии является способом изменить, в частности, мой характер и, как следствие, судьбу?
Ни каких личных консультаций, только общие фразы! Урок с Вашей тёзкой №4 достаточный! "Печеночный психоз" - термин Р. Штайнера на немецком, воспроизведенный В. Боттом на французком, переведенный переводчиком на русский, поэтому первоначальный смысл м. б. очень искажен. Я бы сказал так - особенности поведения человека, имеющего, возможно, снижение функции печени, м. б. по выработке какого-то вещества, а м. б. снижение антитоксической функции. Холод Желчи - термин из арсенала ТТМ - понятие метафизическое, отражает снижение температуры горения, в переносном смысле, и не имеет отношения к печени и желчи, как анатомическим образованиям. Путаница терминологии, двойной контекст существует специально для отбивания охоты непосвященных в этом разбираться, поэтому специалистов очень мало. Данный отрывок текста не имеет никакого отношения к ТТМ, одуванчикам и олову с её позиций.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
taina (10-06-2008), Лиsa (26-05-2008), Слуцкий (25-05-2008)
Старый 25-05-2008, 06:03   #17
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Set
жмых от морковного сока ест, редиску купишь - вершки ему, корешки себе, очень подходящий зверь для вегетарианца.
Вершки редиски, жареные на растительном масле - очень вкусное блюдо, и в сыром нормально, я не ем корни редиски. Жмых морковки - самое ценное, что в ней есть. У меня бы кролик долго не протянул. - это зубы!

Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 25-05-2008 в 06:05.. Причина: вставка прикола
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
linga (25-05-2008), Semizwetka (25-05-2008), Set (26-05-2008), Илья (08-06-2008), Лиsa (26-05-2008)
Старый 25-05-2008, 06:05   #18
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Одуванчики

Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
не имеет никакого отношения к ТТМ, одуванчикам и олову
Понятно.
Это вопрос не медицинский, а филосовский - надо ли препятствовать течению жизни путем "лечения" физических проявлений этой самой жизни.
Пойду, лучше, одуванчики замочу...
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Алена спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (26-05-2008)
Старый 25-05-2008, 06:07   #19
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Одуванчики

хм, попробую вершки редиски покушать сырыми (плоды не ем, не хочется). а вот вершки уж выглядят по крайней мере для меня вполне аппетитно.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал linga спасибо за это полезное сообщение:
Илья (08-06-2008)
Старый 25-05-2008, 08:41   #20
 
Аватар для Semizwetka
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: München
Сообщений: 404 Поблагодарил: 4,132
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 306 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Одуванчики

Очень хочу выразить огромную благодарность Вадиму Асадулину, вы как и Аник (ну и многие другие тоже) освещаете этот форум своими знаниями, и я просто "купаюсь" в этих лучах!!! Большое счастье найти учителей, после длительных поисков!!!
В процессе обучения (моего в институте) у меня сложилось мнение, что очень многие заболевания начинаются из за нарушения процессов в печени, а точнее застоя желчи! Поэтому для меня любая терапия должна начинаться с выправления этих нарушений!
Печень - это во первых энергия! Поэтому так хорошо прибавляют силы антипаразитарные чистки. Травы горькие, а горечъ гонит желчь, очищая кровь и конечно весь организм. Выводится лишний холестерин, а вместе с ним гормоны (андрогены), которые провоцируют прыщавость, ну и многие другие продукты отходов. Отсюда и выводы, что в нашем питании обязательно должны присутствовать продукты горькие, такие как лук, редиска, хрен, одуванчик, кольраби, ну и другие.
__________________
"Пока в дорогу странствий не сберёшься - не выйдет ничего.
Пока слезами мук не обольёшься - не выйдет ничего.
О чём скорбишь - покамест как влюблённый
Ты от себя совсем не отречёшься - не выйдет ничего!"
Semizwetka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Semizwetka спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (26-05-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter