Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2015, 08:26   #291
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Насчет вина скачал с иннеа.
В настоящее время, не смотря на огромное количество сортов и видов вин на прилавках магазинов, купить более или менее хороший напиток, по доступной цене практически нельзя. А вкусовые качества, этих напитков, далеко уступают, винам, которые были совершенно обычными и не дорогими всоветское время. В Алма-Ате, были десятки сортоввиноградных вин, только местных винзаводов, не говоря о яблочных и других видов вин из натуральных продуктов. У многих из них была простая неказистая, без особого дизайна этикетка, но качество такое, что современным местным и импортным винам, которыми заваленывсе лавки и магазины далеко до него.Если точно характеризовать те напитки,что нам продают, их винами то назвать,конечно, нельзя, это коктейли, составленные из воды, фруктовых эссенций, сахара, лимонной кислоты, спирта этилового и конечно красителей, хорошо если пищевых, а то и анилиновые могут засунуть.История поддельных вин началась, по крайней мере, у нас в Казахстане, ещё всоветские времена, конечно в небольших размерах, но подделывали. А пришло это с Кавказа из Грузии, там этим делом давно занимались, всё было поставлено на широкую ногу,виноградные вина, известных марок делали в таком колличестве, что в Грузии воды еле-еле хватало. И всё отправляли в Сибирь, в центральные, восточные и северные районы Советского Союза, а там рабочий люд не очень разбирающийся в вине, пили подделку и радовались. Были и проколы конечно, вот один случай такой произошел: подпольный завод приобрел целую грузовую машину лимонной кислоты по дешевки, но как оказалось, это была щавелевая кислота. Она имеет такое свойство, что с эссенцией, красителями, сахаром и спиртом вступает в реакцию и образуеттакое вещество, которое накапливается у человека в почках, в виде нерастворимых кристаллов, которые разрастаются, занимая всё полезное пространство, и наступает неминуемая гибель. В 70-е годы, мне много приходилось ездить в командировки, в экспедиции по югу и юго-востоку Казахстана, по Алма-Атинской области. Помню, заехали мы в один колхоз, а у них свои виноградники и маленький винзавод.В местном магазине купили несколько бутылок Вермута, местного производства, внешне бутылка была весьма пещерного вида, тёмное стекло и форма которую выпускали только для аптечных нужд, а этикетка из серойоберточной бумаги, с текстом, напечатанным на колхозном типографском станке, на котором, по видимому ещё “Искру” в революцию печатали.Я сейчас жалею, что не оставил себе в коллекцию ни одной этой бутылки. Содержание бутылок, было прямо противоположным, внешнему виду. Густое, слегка горьковатое, душистое вино было, просто прекрасным. Это бы вино разлить в тару с хорошим дизайном, не кто бы не поверил, что этот Вермут, выпускает мало кому известный колхоз. Вино действительно было хорошее, а самое главное ни какой химии, всё из местных продуктови виноград и травы для аромата. Конечно, сейчас и следов таких мини-заводиков нет, а на винзаводах выпускают вина по новым технологиям, где у вина, шампанского иконьяка, вкус и запах достигается путем добавления концентратов.Я думаю первые “рационализаторы” в области упрощения выделки вина и получения огромной прибыли от этого дела в Казахстане, были технологи и руководство одного из винзаводов в районе Иссыка. Там выпускали не виноградные вина, а разные плодово-ягодные, из малины, барбариса, яблок ит.п. Вся команда завода была с Кавказа, а технолог потомственный винодел с высшим образованием. Но знания в виноделии им были не нужны, они делали вино по описанной уже технологии: вода+сахар+спирт+фруктовая эссенция+лимонная кислота+красительи всё! В Советское время был строгий учет, если выпустили продукт, то значит, должны были закупить сырье: малину, барбарис, яблоки и т.п. Поэтомуу завода была договоренность с заготовителями, завод платит заготовителю небольшую сумму, а заготовитель выдаёт им накладную на якобы завезенные несколько тон ягод. Всё в порядке! Дальше вино делают из выше перечисленного набора, с мизерной себестоимостью, а продают дорого, как будто сделали из натуральных продуктов. Разница - чистый доход. Но в те времена, можно было долго так промышлять только на Кавказе, а у нас, их быстро вычислили. Сделали экспертизу, и получилось, что этот заводик выпустил столько вина, на производство которого потребуется ягоды со всего Казахстана с прилегающими к нему территориями. Тогда досталось почти всем, включая заготовителей.Недавно купил бутылку портвейна “Розовый Мускат” и бутылку “Кагора”, даже эти всем известные марки вин и то, грубая фальсификация, крашенная вода с сахаром и спиртом.Всё это я рассказываю, чтобы показать, что простое, без всяких сложных составляющих,домашнее вино, не сравнено лучше, полезней и безопасней, чем вино даже из столичного магазина, сделанного только с одной целью, с целью наживы!В следующих статьях я расскажу о технологии изготовлениядомашнего винаи коньяка самым простым и натуральным способом.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-11-2015), infinity (02-06-2019), marimosk (22-11-2015), Елена Журавлева (22-11-2015)
Старый 22-11-2015, 22:18   #292
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс, приветствую! В твоём списке "правильно заквашенные овощи" - это что-то вроде квашенной капусты, или нечто особое? Как определяешь "правильность" закваски?
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (22-11-2015), monoed (22-11-2015), Елена Журавлева (23-11-2015)
Старый 22-11-2015, 23:17   #293
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Привет! Да, в основном квашенная капуста. Бывает свекла с капустой. В отличие от йогуртов и другой кисломолочки, квашеные овощи доносят полезные бактерии аж до прямой кишки. Кисломолочка сильна только в верхних отделах кишечника. Ниже не доходит. А побочки от нее я стал уже слишком сильно чувствовать, даже при самостоятельном приготовлении.
Еще в квашенной капусте содержится в сотни раз больше разновидностей разной флоры, причем естественной. Полезно для иммунитета. И более натурально что-ли. Есть и пропионовых немного - эти ребята (как бы их Аник не ругал) тоже нужны в определенном кол-ве.

Определяю правильность на запах и вкус... Другого способа в домашних условиях не знаю. Навострился ловить малейшие оттенки, чувствую когда спиртов много, когда гнилостные стали одерживать верх и т.п. Но молочно-кислые штаммы не спутаешь ни с чем. Если не много соли и в правильный момент капусту словить, когда молочно-кислые достигли пика своего развития и еще не началась следующая стадия, то за уши не оттянуть от нее (бывает, в течение 3-х дней шикарная квашня превращается в не совсем то...)

В Питере, конкретно в Окее, на развес продается квашенная капуста, производитель ООО "Угощение". Это лучшее, что я смог найти среди магазинных и рыночных капуст (состав: капуста, морковь, соль, иногда с клюквой ничего тоже). Они как-то научились выдерживать технологию и в правильный момент выкидывать в розничную продажу. Но и у них проколы бывают. Вот как раз всю прошлую неделю капуста была "не такая". Покупал и выкидывал, благо копейки стоит. Самому лень морочиться. А когда не лень, то все равно у меня так не получается, как у этих ребят. Я думаю, сказываются объемы заквасочных емкостей. Ну это примерно так же, как не получить вкус бочковых соленых огурцов в трехлитровой банке.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
gift (16-02-2018), Grigory (11-12-2015), infinity (02-06-2019), monoed (23-11-2015), Nevermind (22-11-2015), Ranetka (04-06-2016), Добродей (23-11-2015), Елена Журавлева (23-11-2015), Яся (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 19:52   #294
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Сегодня наткнулся на ролик, рассказывающий о буднях бушменов в африкаснкой саванне... Засуха там и жажда постоянная. Бабуины знают где вода, но не говорят. Бушмен знает как разговорить обезьяну

https://www.youtube.com/watch?v=NxkvY2FZRQg

Немного жестковато, то зато наглядно показывает пример - в регионах с недостатком поваренной соли, дикие звери ее уплетают за обе щеки. Тут на форуме у меня так и не сложилось картины кого больше за соль, а кого против. Сам когда-то после сыроедения считал ее аццким ядом, сейчас так не считаю. Совсем недавно считал ее просто компенсатором для переваривания вареной пищи, особенно животного белка, особенно для тех, у кого понижена кислотность жел. сока. Посмотрев такие видео, начинаешь поневоле думать, что соль эволюционно была редким ресурсом и очень нужным телу. Неспроста ведь она задерживается организмом за счет задержки воды...
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (11-12-2015), infinity (02-06-2019), monoed (24-11-2015), Nevermind (24-11-2015), Ranetka (04-06-2016), W0lt (06-01-2016), Белладонна (24-01-2016), Вадим64 (28-07-2019), Елена Журавлева (24-11-2015), Яся (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 20:10   #295
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Тут на форуме у меня так и не сложилось картины кого больше за соль, а кого против. Сам когда-то после сыроедения считал ее аццким ядом, сейчас так не считаю.
alex, а какая картина-то Натрий нужен? Нужен. Если его нет или мало в цельной еде без добавок, то нужно его доставать из других источников (а соль это или сухие водоросли или мин.воды каждый ищет, то что может достать). Мы его быстро теряем, проверено.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-11-2015), Ranetka (04-06-2016), Белладонна (24-01-2016), Елена Журавлева (24-11-2015), Яся (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 20:17   #296
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

monoed, вот чесслово, когда сыроедил, то про соль забыл и не вспоминал. Полгода где-то. Причем не было никакого дискомфорта, обычно про который пишут - подергивания конечностей, например. А вот как только вернулся к варенке, то первые несколько месяцев ел каши, рис и сырую рыбу без соли. Вот через месяца 3-4 словил и подергивания и "чего-то не то" в ощущениях. Когда вернул немного соли в рацион, офигел. И от того, что сразу прошло "чего-то не то", но при этом и вспомнились ощущения задержки воды до сыроедения. Эти ощущения трудно описать, как будто что-то набухает внутри, понять можно только посыроедив наверное.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2019), Luchik78 (21-09-2016), monoed (24-11-2015), Ranetka (04-06-2016), Белладонна (24-01-2016), Елена Журавлева (24-11-2015), Яся (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 20:24   #297
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
когда сыроедил, то про соль забыл и не вспоминал. Полгода где-то. Причем не было никакого дискомфорта, обычно про который пишут - подергивания конечностей, например.
это потому что ты правильно сыроедил. Получал все электролиты.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
А вот как только вернулся к варенке, то первые несколько месяцев ел каши, рис и сырую рыбу без соли. Вот через месяца 3-4 словил и подергивания и "чего-то не то" в ощущениях.
Ну так оно и понятно, варенкоедение оно неизбежно делает рацион более узким, а усвоение электролитов более слабым (моя догадка). Вот почему варёнку по любому сложнее есть без соли (субъективно).
monoed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-11-2015), Белладонна (24-01-2016), Елена Журавлева (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 20:26   #298
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Вот через месяца 3-4 словил и подергивания и "чего-то не то" в ощущениях
Ты еще кремень, у меня на вареном питании 100% без соли за несколько дней судороги мелкие уже начинаются. На варенке и овощей свежих и зелени меньше хочется (засада прямо).
monoed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-11-2015), OrionDreamer (04-03-2016), Белладонна (24-01-2016), Елена Журавлева (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 20:43   #299
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ага, один в один. Я знаешь почему на хлебцы перешел как приличную часть варенки? Потому что они - концентрированный крахмал, который нужно обильно смочить слюной или другой жидкостью для нормального усвоения и формирования пищевого комка. Догадываешься, какой еще жидкостью? Соком от свежих овощей, поедаемых вместе с хлебцем! Ведь когда ты варишь, например, крупу, она насосет в себя воду, и увеличится в три раза в объеме, грубо говоря займет собой значительное пространство желудка при еде. И кишок тоже. Поэтому и не лезет особо ничего свежего с такой варенкой - место тупо занято. Да еще эту связанную воду отжать потом надо в нижних отделах кишечника, силы затратить надо.

Я пока рис или другую крупу не чаще раза в день ем, перед ним обычно половину сырой моркови, а то больше не влезет )). Второй раз (или иногда третий) в день ем хлебцы с большим кол-вом овощей. Заменяю вареную искусственную воду из разбухшей крупы на соки, отжимаемые из овощей зубами + концентрированный хлебец. Кстати, крахмал из такого концентрата, судя по ощущениям усваивается практически полностью, чего даже о белом рисе сказать не могу, не говоря уже о всяких перловках. Там ваще мрак - усвоение углей процентов 20 только, а балласта плохого - немерянно. Это только в рекламе в цельнозерновых кашах типа клетчатка полезная. Как бы не так. Клетчатка полезная только в сырых овощах и фруктах. В кашах - шлак. Поэтому рафинированные хлебцы и белый рис.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
gift (16-02-2018), infinity (02-06-2019), monoed (24-11-2015), OrionDreamer (04-03-2016), Ranetka (04-06-2016), Елена Журавлева (24-11-2015), Яся (24-11-2015)
Старый 24-11-2015, 21:14   #300
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Ведь когда ты варишь, например, крупу, она насосет в себя воду, и увеличится в три раза в объеме, грубо говоря займет собой значительное пространство желудка при еде. И кишок тоже. Поэтому и не лезет особо ничего свежего с такой варенкой - место тупо занято. Да еще эту связанную воду отжать потом надо в нижних отделах кишечника, силы затратить надо.
Жаль, что это так редко проговаривают вслух. Это важно, особенно по затратам на водный обмен.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Заменяю вареную искусственную воду из разбухшей крупы на соки, отжимаемые из овощей зубами + концентрированный хлебец. Кстати, крахмал из такого концентрата, судя по ощущениям усваивается практически полностью
У меня с хлебом проблемы - не ем. Но раньше ел галеты, от них мути не было. Нужно будет проверить на галетах и хлебцах. Тем более существуют же овощные сендвичи - правда там хлеба много. Мне нравились раньше бутерброды с помидором или огурцом.

p.s. от крахмала не уйти, мы уже поменялись за время неолита. Нужно просто сделать его потребление безопасным, полезным и приятным.
monoed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (24-11-2015), infinity (02-06-2019), Ranetka (04-06-2016), Белладонна (24-01-2016), Елена Журавлева (24-11-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter