Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2014, 07:31   #281
 
Аватар для Verminbox
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Всю ветку осилить не смог, прочел примерно половину. Но у меня есть чем с вами поделиться, ребятки.
Вот уже 3 года как я не пользуюсь дезодорантами, шампунями и пр ерундой. Все проблемы с кожей исчезли раз и навсегда, забыл что такое перхоть и прыщи. Мылом мою только руки, и то, когда есть необходимость срочно смыть жир, так как работаю поваром, а так - только вода.
Чтобы помыться без мыла и при этом быть чистым и хорошо пахнуть надо всего лишь принять контрастный душ. Мыться без мыла чуть дольше, чем с ним, потому спешить не стоит. Сначала долго льем на себя горячую воду, причем я не тру себя мочалками и и пр. ерундой, просто лью на себя горячую воду и массирую тело, так минут 10-15. А потом тут же переключаем на холодную воду и минуты 3-4 льем на себя холодную воду. Все, готово. Через пару недель после такого режима кожа становится бархатистой и приятной на ощупь, никакого лишнего запаха.
С мытьем головы, как мне казалось, все куда сложнее, ибо все находятся во власти стереотипов и думают, что голову надо во что бы то ни стало мыть ну хоть чем, иначе она будет жирная/грязная/вонючая/перхоть и т.д.
Так вот это все ложь! В мае месяце я начал ходить ежедневно на родник, занимаюсь изометрикой + купаюсь в роднике. И тогда же решил попробовать, а что, если я перестану мыть голову шампунями. Вода +6, нахожусь в роднике недолго, максимум минуту, потому что переохлаждение и кратковременное обливание - разные процессы. За это время стараюсь как следует под водой промыть волосы руками. Вечером мою голову по той же схеме, что описал выше, горячая вода + холодная.
К слову, работа на кухне очень грязное дело, день без шампуня - кранты, ужас как пачкается голова, волосы жирные от фритюра и и пр. А шевелюра у меня очень густая и длинная, не у всех барышень такой длины волосы.
Первая неделя - голова выглядела довольно печально, волосы висели сосульками, были грязные, жирные и все время хотелось помыться. Я ждал.
Вторая неделя - еще хуже! Полезла перхоть и дико чесалась вся голова. И тут я сорвался и помыл голову обычным хозяйственным мылом. Результат превзошел все мои ожидания! Невероятно чистые волосы, перхоть пропала вся, волосы не выпадают даже когда я их сильно деру железной щеткой. На этом я решил не останавливаться.
Следующий месяц я голову не мыл (к парикмахеру не хожу, не стригусь). К концу месяца появилась перхоть и волосы опять выглядели жирными.
Но мыть их я не стал, а взял отпуск и с другом пошли в горы на неделю, там голодали и купались в жутко холодных речках. На голоде все исправилось, волосы внешне выглядели чистыми и приятными на ощупь.
Приехал обратно в город и через неделю голова стала такой грязной, что пришлось опять мыть ее с хозяйственным мылом и опять тот же восхитительный результат.
В итоге, я пришел к такому режиму - мою голову примерно раз в месяц хозяйственным мылом, волосы всегда выглядят чистыми и ухоженными. Хочу попробовать дегтярное мыло, но не то, что в ашане, а нормальное, не знаю где купить.
К слову - я ношу бороду, и довольно редко ее стригу, в итоге она вырастает порой длиной сантиметров 5-7. И тогда я ее ножницами подравниваю. Кожа на лице мягкая, борода густая и окладистая, хотя я ее не мою с мылом, только с водой и расчесываю алюминиевой расческой.
Если бы не работа на кухне то я голову бы вообще не мыл с мылом. Но хозмыло раз в месяц - меньшее из всех зол.
Verminbox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Verminbox спасибо за это полезное сообщение:
Lisa57 (03-02-2014), Анисте (23-01-2014)
Старый 13-01-2014, 07:34   #282
 
Аватар для Verminbox
 
Регистрация: Jan 2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Ну и к слову о зубах - совсем не чищу зубы уже лет 5, кушаю только чистые продукты без гмо, фрукты, которые сам выращиваю и морепродукты. Ем не более 400 грамм термически обработанной пищи в день. По роду службы вынужден пробовать всякое на работе, но только то, что сам готовлю.
В итоге зубы чистенькие, никакого налеты, белые. Иногда в качестве профилактики полоскаю рот раствором морской соли. Все. Никаких проблем с зубами.
Verminbox вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Verminbox спасибо за это полезное сообщение:
Lisa57 (19-08-2016), Nevermind (23-03-2015), Батя (11-03-2016), Брат (15-01-2014), Здоровьекрасота (05-03-2015)
Старый 13-01-2014, 08:37   #283
 
Аватар для kukunja
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 713 Поблагодарил: 13
Поблагодарили 1,681 раз(а) в 539 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Цитата:
Сообщение от Verminbox Посмотреть сообщение
Иногда в качестве профилактики полоскаю рот раствором морской соли. Все. Никаких проблем с зубами.
Ну полоскание концентрированным (насыщенным) раствором соли я уже давно пользуюсь. Но вот перейдя на белково-жировое питание вообще стал делать эту процедуру изредка.
__________________
"Моё мнение - это только моё мнение и цель моя ЖБЕ"
kukunja вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал kukunja спасибо за это полезное сообщение:
monoed (26-02-2015)
Старый 26-02-2015, 17:06   #284
 
Аватар для avalanche1
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: москва
Сообщений: 63 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 344 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Я:
- зубы\десны\язык чищу без пасты; потом использую нитку
- потом полощу рот и горло 3-5мин раствором соды и морской соли: на стакан воды 2 ч.ложки соды и 1 соли
- тело и голову мою содой (в пиалку насыпаешь соды 2-4 ст ложки (пару раз сделаешь - сам определишься насчет нужного кол-ва), разбавляешь горячей водой до консистенции плотной каши (горячей, потому что сода при растворении в воде эту самую воду сильно охлаждает) и натираешь тело\голову как будто гелем\шампунем.)
Да, кстати! У меня в районе оч хреновая вода из-за хлорки - как обсохнешь после душа, кожа начинается чесаться и ощущение, что она сухая, как пергамент(( Так вот СОДА каким-то образом нейтрализует эту гадость в воде: после обтирания содой такие гадкие ощущения отсутствуют!
- раз в 2 нед принимаю концентрированные ванны с содой: теплая ванна + 3-4 пачки соды + 0,5-1п морской соли - лежу полтора ч, периодически окунаюсь с головой.
По поводу пользы таких ванн поищите в нете; у меня лично после 2х таких ванн исчез небольшой лишай на руке, которой был со мной до этого лет 15.. Сода - первый враг всяких там грибов и грибков
- вместо дезодоранта присыпаю подмышки содой - ВААПЩЕ НИКАКОГО ЗАПАХА! - хотя пот выделяется, в жару напр.
Кстати, если потеют и -воняют- ноги - в обувь тоже нужно насыпать немного соды - она кончает всех бактерий, кот вызывают этот мерзкий запах
Карочи, сода - это наше все!!))
- руки вместо мыла мою горчичным порошком - отмывает практически любую грязь!

Ну и бытовую химию нигде не использую (кроме стир.маш.): везде обхожусь содой, уксусом, лимонной кислотой и их комбинацями

Последний раз редактировалось avalanche1; 27-02-2015 в 09:45..
avalanche1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали avalanche1 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (26-02-2015), Иллюзионистка (03-03-2015)
Старый 26-02-2015, 17:48   #285
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Цитата:
Сообщение от avalanche1 Посмотреть сообщение
тело и голову мою содой
avalanche1, какой точный рецепт-способ мытья себя и головы содой, поделись. Интимная гигиена тоже содой?
monoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-02-2015, 19:09   #286
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

а если не мыться и не умываться вообще, то возможно будет ещё лучше, есть и такое мнение, основанное на опыте народностей которые так это делают. Дело в том, что на коже неумываки возникает микрофлора, которая убивает пришельцев и сама поддерживает микроклимат. То же возникает и при частых клизмах, которые смывают тамошнюю микрофлору. ИМХО.
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-02-2015, 09:31   #287
 
Аватар для avalanche1
 
Регистрация: Oct 2012
Адрес: москва
Сообщений: 63 Поблагодарил: 24
Поблагодарили 344 раз(а) в 64 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
какой точный рецепт-способ мытья себя и головы содой, поделись.
в пиалку насыпаешь соды 2-4 ст ложки (пару раз сделаешь - сам определишься насчет нужного кол-ва), разбавляешь горячей водой до консистенции плотной каши (горячей, потому что сода при растворении в воде эту самую воду сильно охлаждает) и натираешь тело\голову как будто гелем\шампунем. Усе!
Насчет -интимных- мест: все то же самое, что и для других мест) почему должно отличаться? Содой даже клизмы делают против червяков (сам делал на голодании), так что не надо бояться - ничего -там- не сожжешь))
avalanche1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали avalanche1 спасибо за это полезное сообщение:
Lisa57 (19-08-2016), monoed (27-02-2015)
Старый 26-03-2015, 22:51   #288
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Моюсь уже полгода горчицей, где-то раз в 3 недели, кожа - просто сказка!
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (31-03-2015), kan2170 (31-03-2015), monoed (27-03-2015)
Старый 31-03-2015, 02:44   #289
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,191 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,283 раз(а) в 1,735 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Моюсь уже полгода горчицей, где-то раз в 3 недели, кожа - просто сказка!
как? порошком, раствором, назью,...? оказало ли влияние на родинки и волосы?
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2015, 14:36   #290
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: О вреде мыла, шампуня, зубной пасты. Чем заменить?

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
как? порошком, раствором, назью,...?
Просто на мокрую мочалку насыпаю порошочек, и тру. Сколько сыпать - ну где-то столовую ложку примерно. Если даже и начнёт пощипывать - смыть водой и все дела.
Волосы - беру в пригоршню насыпаю так-же порошок, и растираю в волосах, полив немного из душа сверху ...
С лицом осторожнее - может пощипать)) Но даже если и пощипет - никаких негативных последствий!
На родинки и волосы влияния не оказало. Разве что перхоти не стало вовсе, а раньше - была ...
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (31-03-2015), kan2170 (31-03-2015), Lisa57 (19-08-2016), monoed (31-03-2015), Анетт (13-03-2016), Арина Ермалаева (01-05-2015), Батя (11-03-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлебцы pavel23 Питание 9 08-10-2014 01:43
О вреде голодания soloha Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 106 09-03-2014 21:05
О вреде и пользе медицины. Илья Беседы о жизни 980 02-09-2013 18:51
Можно ли заменить голод этой диетой? Ledi_Myrka Диеты 2 07-07-2011 22:30
О пользе и вреде риса _vr_ Питание 1 15-07-2006 17:34


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter