Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Опыт лечения голоданием различных болезней
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Опыт лечения голоданием различных болезней Дневники голоданий с целью излечения конкретных болезней. Сюда дневники могут попасть из раздела "Обязательства..." только после успешного окончания голодания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2015, 11:21   #1881
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Доброго дня! Витя, я встречала у вас в дневнике, что на голоде вышел гной в ротовой полости из больного зуба или из десны. Если я не ошиблась, поделитесь на каком сроке это произошло и что у вас вылечилось. У меня с весны держится флюс, сейчас обострение. В возникновении флюса замешана инфекция, которая и провоцирует развитие гнойного процесса. Как вы думаете, длительное голодание справится с инфекцией и какие сроки самые действенные.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Милена99 (09-09-2015), тоша (09-09-2015)
Старый 10-09-2015, 09:43   #1882
 
Аватар для Витя
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,695 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 11,881 раз(а) в 1,656 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

E_Lena, я могу рассказать о своём опыте и опыте знакомых и друзей, но честно, я дилетант. На лечебном голодании организм выворачивает наизнанку и вытряхивает мусор, хоть мешочки и не достать. Это жировые отложения на выходе с дермы т.е. как угри. Там даже при усилении капиллярного кровотока в 4-6 раз не достать жирок.
Касательно Ваших вопросов, я доверяю Гуру голодания - Андрею Валентиновичу, его ответы на вопросы по РДТ я перечитываю и сейчас. Он говорит, что 21 день надо голодать здоровым, т.к. болячки начинают выкарчёвываться после 21 дня, а оптимальный срок 28-32 дня с выходом на морковном соке и т.д. по Ю.С.Николаеву. Я попробовал и мне пошло, пойдёт ли Вам не знаю. Мы все очень разные и голодание у всех разное и протекает по разному! Да, что то общее есть, но и много разного у всех. Наверно просто у каждого свой "букетитик" болячек ждёт своего выхода.
У меня на голоде во рту всегда помойка: слюни глотать не возможно, кровоточат дёсна, болят зубы, отхаркиваю слизь и гнойные пробки от когда то имеющегося хронического тонзиллита. Вот и десну над верхней 2-й нарывало и гной отходил зимой. Сейчас всё замечательно! На этом голоде всё повторилось, но уже без гноя! И зубы задние не болели. Кровоток усилился и всё утилизировал и вычистил! И на форуме такое было у ребят, я читал их сообщения.
Но я, как сторонник фитотерапии для закрепления результата после весеннего голодания применял не хитрый рецептик и до сих пор храню, а вдруг это он помог?! Как говорится, но голод надейся, а сам не плошай!
Цитата:
Чтобы его приготовить это эффективное народное средство, нужно измельчить 40 гр. эвкалипта, а также добавить к нему рафинированное подсолнечное масло (1 ст. л.). Дальше эту смесь необходимо оставить на 24 часа. После того, как этот термин прошел, нужно добавить измельченную луковицу и хорошо все перемешать. После этого лечебная смесь укладывается в марлю и прикладывается к свищу. Средство нужно держать на протяжении 20 минут раз в день. Лечебный эффект проявляется из-за антибактериальных компонентов, которые эффективно вытягивают инфекцию из свища.
Сегодня 10 день выхода и я вчера начал принимать кефирчик из молочного гриба - вкуснотища! 150 гр перед сном и снова через сутки, самочувствие замечательное! Да, есть сторонники молока, а есть противники. Я за молочнокислое и сделанное своими руками из своего коровьего молока! Мне подходит и опять же, я ни кому не советую, а просто рассказываю о своём опыте и самочувствии. Кто то скажет мне, что Эмбри против молока. Я отвечу, что Эмбри и против круп, я их вообще не ем! Я же не птица! Сказал и улетел! (Шутка!)
Настроение хорошее и самочувствие, хоть погода и не радует, а душа пархает и радуется!
Кстати, 12 сентября еду на МРТ. Вот и посмотрим, что там и как. Доктор хотела уложить меня на какую то "плановую" госпитализацию, давно не лежал и , якобы для избежания возможного осеннего обострения. Но я вежливо отказался и попросил МРТ для отслеживания динамики. А профилактику возможного обострения, я уж сам как ни будь, без капельниц и уколов. Чем сейчас и занимаюсь в своём сыромоноедном сентябре 2015 года. Ещё изучаю и применяю противовоспалительный рейтинг продуктов питания, в гугле найдёт длинные списки любой и конечно ни каких гнойно воспалительных реакций антиген антитело, кои и могут провоцировать обострение РС. Сейчас как губка впитываю антиоксиданты: витамины А,С и Е. И прочие полезности из своего, домашнего урожая! Замечательная витаминотерапия, без необходимости их подкожного или внутривенного вливания.
__________________
"Чудеса мы делаем своими руками."
Александр Грин

Методические указания по проведению лечебного голодания
Витя вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Витя спасибо за это полезное сообщение:
boborom (10-09-2015), E_Lena (10-09-2015), Victoria (11-09-2015), Милена99 (11-09-2015), Нэлли (11-09-2015), тоша (15-09-2015)
Старый 10-09-2015, 11:37   #1883
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Витя, спасибо за обнадеживающий ответ. Уже на 2-ом дне СГ. Запланировала 21 день, если не поможет продлю. Не хитрый рецептик сохранила на выход.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
luisa (18-09-2015), Victoria (11-09-2015), Витя (13-09-2015), тоша (15-09-2015)
Старый 17-09-2015, 08:53   #1884
 
Аватар для Витя
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,695 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 11,881 раз(а) в 1,656 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Летит 17 день выхода, а я на сыромоно диете и чувствую себя замечательно! Проводить голодание в августе - супер! В сентябре столько вкусноты! И она своя, со своей земли, а не покупная - привозная. Но тоже надо быть осторожным! Позавчера приехав с Областной больницы наелся слив(жёлтых, фиолетовых и чёрных), не спорю - было вкусно, зато вчера в туалет по большому сходил аж 9 раз!
Позавчера и сделал МРТ, а вчера получил результаты. Не пропали очаги, пока не пропали! В том году максимальный размер 1,2 см, а в этом 1,0 см и много сложных и непонятных слов про мозолистые тела, всякие структуры, мозжечки и мосты и т.д. Но факт остаётся фактом - очаги уменьшились! Научусь выкладывать фото и выложу здесь для доказухи, замажу только ФИО, паспортные данные и регион с местом жительства.
Да самочувствие нормальное! Бегать хочу! Значит надо подождать и набраться терпения. Уже начал приём мумиё и пью травку, которую ежедневно завариваю вечером и оставляю в термосе до утра. А утром - упражнения, водные процедуры(пока не контраст), приготовление пищи. Хотя чего её готовить то?! Помыл яблок, морковки, огурчиков, капусты, ягодок, арбуз или дыню, но только не сливы. Хотя безусловно продукт полезный и вкусный, но для обновлённого ЖКТ не очень подходит.
И ещё заметил - тянет на чеснок! Но только с закуской! Очень хорошо идёт с огурчиками или томатами или морковкой. А противовосполительный рейтинг у него огого какой! И вот, кушаю один продукт за приём пищи, иногда овощи с чесночком, а фрукты ессно без. И замеательно всё идёт!
С молочным грибом сделал перерыв, изучаю инфу и сам себя слушаю. И без молочки не трудно! Форумчане прислали письмо в личку и я думаю это будет интересно всем, кого интересует проблематика РС и надеюсь автор письма не против, я оставил только суть:
Цитата:
Постоянно езжу по профессорам и институтам, а они сами не знают, как меня лечить. Когда в новостях передали, что ученые из "Вектора" едут в Африку искать вакцину от Эболы, я позвонила в этот научный центр, спросила, а вам что, своих неизведанных болезней не хватает, занялись бы лучше аутоиммунными, ведь это целый непочатый пласт! Мне зам.генерального сказал, что не имеют права заниматься чем-то самостоятельно, у них руководство сидит в Москве, в инс.иммунологии. И добавил с горечью, что они сами занялись подробным изучением прививки от кори, выяснили, что она вызывает РС, передали эту информацию в Минздрав, а им ответили, что это их не волнует, и такие исследования они не заказывали! Я им звонила где-то с полгода назад, но тогда я на этот форум не заходила, и не знала, что это будет кого-то интересовать. На каком этапе прекращены эти исследования, я не знаю, могу вам дать телефоны и фамилию, с кем я говорила. Это НЦ вирусологии. Я же начала бомбить письмами по поводу изучения саркоидоза ВВП, а мне отвечал Минздрав и инс.иммунологии, что я просто сама не хочу лечиться! Возможно, у наших болезней один и тот же корень. Белок на прививку брался от зараженной коровы, и теперь, когда я ем молочку и мясо, узловатые эритемы у меня только растут?! Может, вам стоит после голодания попробовать воздержаться даже от домашней молочной продукции? Я думаю, что при прививке нам занесли вирус на животном белке, он, конечно, проник в клетку, ассимилировался и теперь отторгает всё молочно-мясное, или наоборот эта пища помогает ему жить? А в то время, когда ещё не было прививок, вирус проникал в организм с мясом и молоком. Это моя личная точка зрения.
Вот и давайте сделаем выводы о том, как у нас развивается медицинская наука. Ни как! Об этом мне и Барнаулов О.Д. говорил в Институте Мозга, но я не особо поверил. И всё больше и больше сталкиваюсь с тем, что без денег не будет ни фига!
Но голодать можно без денег! И в прорубе купаться тоже и выращивать в своём саду урожай и за ягодками ходить и грибами тоже. Значит не всё ещё потеряно!
__________________
"Чудеса мы делаем своими руками."
Александр Грин

Методические указания по проведению лечебного голодания
Витя вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали Витя спасибо за это полезное сообщение:
boborom (17-09-2015), Cucunja (19-08-2017), E_Lena (17-09-2015), luisa (18-09-2015), Victoria (17-09-2015), Zabavushka (02-11-2016), Валерия57 (17-09-2015), Люсико (21-09-2015), Милена99 (17-09-2015), Нэлли (18-09-2015), редиска (20-09-2015), тоша (20-09-2015)
Старый 20-09-2015, 09:34   #1885
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,778 Поблагодарил: 8,937
Поблагодарили 13,881 раз(а) в 2,962 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Витя, а какова же по твоему причина РС?
Я её не знаю. Но мой организм её точно знает! И мой внутренний врач, в режиме РДТ её устраняет. А когда уходят симптомы, соответственно начинаешь понимать, что двигаешься правильно. Говорить о причинах можно сутками и каждый из 1000 доказывающих свою и только свою - прав!
Привет, Витя. Весь дневник не читал, причин РС тоже не знаю, но гугл говорит, что у РС есть психологические (психосоматические) причины, а это значит, что человек способен на них повлиять, меняя принципы поведения...

психосоматика РС, вдруг чем-то поможет
Психологические причины развития рассеянного склероза (психосоматика).
Психосоматика (от греч. ψυχή — душа и греч. σομα — тело) — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.

Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в бессознательном, в мыслях человека.

Давно не является секретом, что образ мысли оказывает физическое воздействие на организм, особенно это заметно в критических состояниях, когда раковые больные либо выздоравливают, либо умирают благодаря своему внутреннему настрою и отношению к жизни.

Доказано так же, и то, что существует ряд психосоматических заболеваний, в которых запускающим фактором заболевания является то или иное, длительно испытываемое и отличное от состояния счастливого и здорового человека, чувство или эмоция.

Например:

тревога и напряженная сдержанность,
негативный фон семейных и других социальных факторов,
преобладание отрицательных эмоций над положительными,
накопление аффективного возбуждения,
недоразвитость межличностных отношений
Все эти факторы являются пусковым крючком для многих психосоматических заболеваний. К последним официальная медицина достоверно относит: пептическую язву, бронхиальную астму, язвенный колит, ревматоидный артрит, артериальную гипертонию, нейродермит и гипертиреоз.

Религиозные же теоретики и духовенство всех конфессий, времен и народов относит к психосоматическим и все остальные заболевания.

При психотерапии телесная симптоматика устраняется, в том случае когда посредством наблюдения и анализа удается выявить связанные с телесными симптомами эмоции, чувства, мысли, вывести их на сознательный уровень и изменить ситуацию. Как только убирается причина в таких случаях, таинственным образом исчезает и заболевание.

Православие квалифицирует болезнь как разговор Бога с человеком, это можно трактовать и как разговор с нашим высшим Я, или с Бессознательным, все это лишь термины.

На мой взгляд, через тело мы можем познавать законы Вселенной весьма доходчиво. Ошибся – недомогание, долго и увлеченно ошибаешься, не держишь душевного равновесия, чужд любви - симптом. По моим личным наблюдениям рассеянный склероз - очень быстрый и эффективный способ понять и полюбить как себя так и мир! Желаю вам так к нему и относится.

Известными работами в области постановки во главу угла мировоззренческих и психологических причин развития заболеваний являются прикладные работы Луизы Хей, Лиз Бурбо, Валерия Синельникова, и множества других психологов и психотерапевтов, работающих с психосоматикой.

Психологические причины и закономерности.

«Влияние психологических факторов на развитие и течение рассеянного склероза, психологи также считают доказанным. В целом это означает, что психика играет немаловажную роль в возникновении заболевания и для прогноза его развития. Paulley (1975) всесторонне изучал историю жизни больных рассеянным склерозом и обнаружил при этом четкие указания на психогенные факторы заболевания. Philippopoulus и соавт. (1958) выявили, что хронические эмоциональные перегрузки и постоянная тревожность чаще предшествуют развитию рассеянного склероза, нежели острый эмоциональный стресс. Согласно Paulley (1975), под маской уступчивости скрывается чрезмерная потребность в любви и внимании, которая не удовлетворяется в детстве. Schultz и Kutemeyer (1986) обнаружили, «что с выраженной потребностью в гармонизации нередко корреспондирует особая (ауто-) агрессия». По Groen и соавт. (1967), тенденция к адаптации у больных рассеянным склерозом может принимать ананкастические черты и проявляться в особом сознании обязанностей и чрезмерном деятельном поведении».

Описание наиболее характерных черт пациента с рассеянным склерозом.

(Лиз Бурбо, личные наблюдения):

Под действием стресса, когда человек не может приспособиться к другому человеку или к ситуации, он теряет чувствительность и гибкость, и как бы «наращивает панцирь» чтобы не быть травмированным, делая выбор в пользу собственной бесчувственности, вместо того, чтобы постараться разрешить ситуацию на внешнем уровне.

У такого человека бывает ощущение, что кто-то играет на его нервах и в нем нарастает гнев.

Для него характерны: жестокосердие, железная воля, отсутствие гибкости в реакциях и поведении, страх.

Выходя за пределы своих возможностей в контроле и самоподавлении, он полностью теряется и не знает куда двигаться дальше.

Эмоции блокируются, буквально забиваются внутрь себя.

Присутствует желание достичь некого «идеала», что само по себе не достижимо.


Такой человек безоглядно стремиться к совершенству во всем и предъявляет к себе слишком строгие требования. Хочет нравится. Это требует постоянного напряжения сил, и стремления соответствовать чужому мнению «любой ценой». Характерны мысли «мир не совершенен», «другие имеют больше, хотя стараются меньше».

Часто отсутствует ответственности за свою жизнь («обстоятельства», «они виноваты», «не повезло», оглядка на "других" и т.д.) склонность обвинять социум, родителей, коллег, правительство, общественный строй.

Так же характерны:

жесткость суждений и бинарное мышление (черное/белое),
сверхценные идеи «справедливости» (враждебность, порождаемая болезненно воспринимаемой «несправедливостью», как в отношении себя лично, так и в отношении «всех людей», «животных» и т.д.).
Тело требует проявления природной мягкости и перестать быть черствым К СЕБЕ и К ДРУГИМ людям, почувствовать как себя, так и их ЖИВЫМИ.

В такой ситуации необходимо перестать стремиться в бессмысленном, высасывающем беге к «идеалу». Принять и полюбить себя, таким какой есть, так же как и перестать требовать идеального поведения от близких, друзей, страны и мира в целом, постоянно оценивая их и воюя, стараясь все изменить (разрушить «неправильное») согласно своей «идеальной концепции», которая существует лишь в голове!

Такой человек боится не понравиться, это мешает ему быть самим
 собой и жить так, как хочет его сердце.
Часто корни лежат в разочаровании родителем одного с ним пола. Он на столько не хочет быть 
похожим на него, что предъявляет к себе повышенные требования.

Основные задачи:

Личный опыт и психологические знания позволяют мне сформулировать следующие аспекты при работе с этим заболеванием и психологические изменения ведущие к исцелению:

Восстановление энергетической системы организма (ресурсы).
Научиться чувствовать, наблюдать и принимать себя (тело, эмоции, чувства, мысли, действия).
Восстановление контакта с телом (физическое расслабление, заземление, убирание энергетических блокировок, - старых обид и заблокированных эмоций, принятие своего пола, собственной женственности/мужественности).
Научиться любить себя, в первую очередь, а затем и других людей.
«Прощение» по отношению к родителям.
Работа со страхом смерти.
Развитие навыков адекватно выражать и владеть своими эмоциями.
Четкое знание того, «кто ты» и «куда ты идешь», другими словами, видеть смысл и цель своей жизни.
Что в процессе развития рассеянного склероза является первопричиной, физические процессы и факторы или же психологические проблемы рассуждать, на мой взгляд, бессмысленно, так же как и спорить, что явилось на свет первым - курица или яйцо.

Если вы хотите исцелиться то совершенно очевидно, что вам придётся работать прежде всего самим, и от мотивации здесь очень многое зависит. Никто не пройдет путь к исцелению за вас.

Я же могу лишь рассказать, какие методы я использовала на физическом, ментальном, эмоциональном и духовном уровне. И я уверена, что каждого из вас ожидает успех и положительные изменения. А вот насколько глубоки они будут, зависеть будет целиком от вашей решимости.

Список использованной литературы:

«Лиз Бурбо - Твое тело говорит «Люби себя!»»: «София», ИД «Гелиос»; Москва; 2002
«Исцели себя Сам» Луиза Хей: «ОЛМА Медиа Групп», Москва, 2002
Материалы сайтов www.psyworld.ru, http://ru.wikipedia.org.

http://www.elinahealthandbeauty.com/...hilit=паразиты

психосоматика РС, статья 2
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз Способность при помощи болезни испытать себя; способность скорее «ползать на коленях, чем терпеть несправедливость

Определение
Под рассеянным склерозом (от лат. multiplex - множественный и греч. skleros — твердый) понимают приступообразно или хронически прогредиентно текущее воспалительное заболевание, поражающее центральную нервную систему и при-водящее к разнообразным неврологическим расстройствам. В результате длительного воспаления в головном и спинном мозге возникают плотные очажки или рубцы; распадаются миелиновые оболочки, при этом нарушается проведение импульсов по нервным волокнам, и возникают различные клинические симптомы.

Симптоматика
Нередко заболевание начинается с внезапных расстройств (например, двоение в глазах), приступов головокружения, слабости в руках и ногах, тремора кистей. Расстройства первого приступа практически полностью исчезают через не¬сколько недель или месяцев - до тех пор, пока через некоторый бессимптомный промежуток времени снова не разгорится болезнь, чтобы в дальнейшем отступать все меньше и меньше. Полностью развившаяся картина болезни характеризуется нарушениями походки спастико-атаксического типа (неправильная, неровная, неустойчивая походка), парезами и параличами конечностей, нарушениями чувствительности в виде болей и анестезии, головокружениями, интенционным тремором (дрожь в начале движения, не в покое), расстройствами письма, скандированной речью (медленная и с паузами), нистагмом при взгляде в сторону и значительными колебаниями настроения (безучастность, смех, плач).

Транскультурный аспект и эпидемиология

• Рассеянный склероз, по Bischof и Herrmann (1986), встречается преимущественно в умеренной климатической зоне с наибольшей частотой заболевания в Северной Европе, Канаде и северных штатах США. Риск заболевания в экваториальной зоне минимален. В южном полушарии, начиная с 4(Г южной широты, риск заболевания снова повышается.

• В Германии рассеянным склерозом страдают около 50 ООО — 100 ООО чело-век, это составляет 0,1—0,2%.

• Рассеянный склероз впервые проявляется обычно в возрасте 20 — 40 лет. У детей он встречается исключительно редко. Женщины болеют рассеянным склерозом несколько чаще, чем мужчины.

• От рассеянного склероза в Западной Европе ежегодно умирает в среднем 33 человека на 1 млн населения; в Германии —22 человека, в Финляндии и Италии - 6, в США - среди европейского населения 9, среди лиц негроидной расы 4 и в Японии - только один человек.

Аспекты самопомощи: развитие рассеянного склероза с точки зрения позитивной психотерапии
Симптоматика рассеянного склероза проявляется различными неврологическими расстройствами, причиной которых являются болезненные изменения нервной ткани. Вследствие до сих пор не известных причин, при рассеянном склерозе воспаляются, зарубцовываются и дегенерируют миелиновые оболочки; окружающая нервы соединительная ткань начинает при этом беспорядочно расти.

В головном и спинном мозге в результате образуются многочисленные подобные серые плотные рубцы. В этих участках нарушается проведение возбуждения по нервам. В зависимости от пораженного нервного волокна преобладает различная симптоматика. Обычно повреждаются длинные волокна, например, пирамидные пути, вследствие чего нарушается произвольная моторика; отсюда и неуверенная, шаткая походка.

Диагноз рассеянного склероза означает для больного и его семьи большое горе и неприятность. Больной прежде всего страдает не столько от самих симптомов, сколько от действия, которое они оказывают на окружающих. У него двоится в глазах, его походка неуверенна, он дрожит, иногда случается непроизвольное мочеиспускание. Любое проявление болезни может превратно истолковываться окружающими, в лучшем случае как неловкость, в худшем, как нетрезвое состояние, прежде всего это касается шаткой походки. Вместо сочувствия и понимания больной зачастую сталкивается с непониманием, насмешками, особенно если диагноз не известен. Да и кому он может рассказать о характере своего заболевания?

Нередко это длится для пациента годами, пока после бесчисленных хождений по врачам не будет установлен точный диагноз.

Автоматически появляется страх перед будущим: сможет ли дальше работать, если да, то как долго еще? Будет ли он обеспечен материально? Как среагирует окружение на огласку его заболевания? Будет ли он нуждаться в постороннем ухо¬де? Готовы ли его близкие взять на себя эту опеку? Сможет ли он найти соответствующего врача? Больной постоянно находится на грани, прежде всего между двумя приступами, между сомнением и надеждой: будет ли еще один приступ или нет? Если да, то когда? Какими будут его последствия?

Часто рассеянный склероз развивается именно у тех людей, которые прилагают все усилия по малейшей просьбе, стараются угодить любым требованиям окружающих. Сфера деятельности развита у них очень значительно. Тем труднее переносят они медленную и заметную потерю своих сил. Нередко они пытаются скрыть воспринимаемую как позор болезнь, что приносит им только еще большие осложнения.

Рассеянный склероз нередко носит семейный характер; правда, наследуемость его проявляется не строго, обычно из однояйцевых близнецов заболевает только один. Таким образом, вероятно существование случайных факторов, обусловливающих развитие заболевания. По моему мнению, это психические факторы.
Больные с рассеянным склерозом в детстве зачастую были послушными, за¬пуганными строгими родительскими воспитательными принципами, связанны¬ми с угрозами. В дальнейшем они нередко переносили насмешки и колкости со стороны окружающих из-за своего мягкого характера и каких-либо слабостей или неловкостей. В детстве и юности они получали больше критики, чем похвалы. Похвалы удостаивались только достижения. Доверие было только в том случае, если кого-то считали способным к деятельности. На этой основе развилось чрезмерное акцентирование чувства справедливости: все обыденные ситуации рассматривались с этой точки зрения. Точно так же домашняя атмосфера отличалась сильными напряжениями. Родители часто спорили; они переносили свои негативные ощущения на ребенка, что способствовало развитию у него чувства беспомощности и безнадежности. По отношению к другим людям ребенок научил¬ся у своих родителей подавлять агрессию, подчиняться, сдерживаться. Установ¬ка к религиозным, политическим или общественным вопросам чаще бывала не¬гативно отвергающей: «Все равно ничего уже нельзя поделать», «Какая польза от того, что...», «Все равно останешься в проигрыше», «Что это даст», «Сдайся» и т.д. Больные с рассеянным склерозом рано начинают переживать свою беспомощность и бесполезность.

Поскольку больные с рассеянным склерозом не приобрели в жизни позитивных возможностей проникновения в другие сферы или в своих поисках получили поддержку в определенном отношении, они переводят одолевающие их микротравмы в ту сферу, которая им ближе всего и которая помимо прочего, определяет для них бессознательно возможность символического выражения их страдания в сферу тело/ощущения. В разговорной речи это ведь называется так: «действовать кому-либо на нервы», что-то его «нервирует», «терять ясный взгляд на вещи», что-то дальше «не движется», «нога за ногу заплетается» и т.д. Вероятно, болезнь дает один шанс: если у больного к началу заболевания была сильная неуверенность — он ходит от врача к врачу, — то окончательный диагноз приносит ему уверенность. Исчезает всякое сомнение. Он может «положиться на свою болезнь» и с этого момента начать свой позитивный поиск, спросить себя: какие возможности у меня все-таки есть? Могу ли я развить свой потенциал к самопомощи, например, участвуя в группе самопомощи больных рассеянным склерозом или аналогичной организации?



РС, случай явного улучшения
Против моего мозга

17.01.2012
История борьбы с болезнью и победы американки Терри Валс из Айовы будет интересна каждому, кто знаком с диагнозом «рассеянный склероз» не понаслышке

История американки Терри Валс из Айовы будет интересна каждому, кто знаком с диагнозом «рассеянный склероз» не понаслышке.



Рассеянный склероз (РС) — это тяжелое иммунное заболевание центральной нервной системы, в основе которого лежит демиелинизация нервных волокон головного и спинного мозга, приводящая к дегенеративным процессам нервной системы. Миелин — воскообразное вещество, покрывающее нервные волокна и играющее роль изоляционного материала. При повреждении миелина в результате автоиммунного заболевания, нервные волокна перестают функционировать нормально, возникает нарушение в передаче нервных импульсов. В результате развиваются такие симптомы, как мышечная слабость, нарушение баланса и координации тела, астигматизм и потеря зрения, треморы. РС может прогрессировать поступательно, но бывает и так, что острые приступы перемежаются с временной ремиссией.

В 2003 г. доктору Терри Валс поставили диагноз Рассеянный склероз. После этого последовали годы неуклонного регресса, несмотря на то, что она постоянно принимала препараты, традиционно использующиеся во всем мире в качестве поддерживающей терапии. До болезни Терри вела очень активный образ жизни: увлекалась таэквондо, ездила на велосипеде, каталась на лошадях. После окончания медицинской школы работала интерном, будучи матерью двоих маленьких детей. Она не могла смириться с тем, что в будущем ее, весьма вероятно, ждет неподвижность. «Что заставило мои иммунные клетки обратиться против моего мозга?» — спрашивает Терри. — «Мой врач сообщил мне, что генетическая предрасположенность задает вероятность заболевания рассеянным склерозом от 10 до 30%; остальные 70-90% зависят от комбинации неустановленных факторов, влияющих на организм извне. Он не смог дать мне конкретные рекомендации, что и как я должна сделать, чтобы взять под контроль эти внешние факторы».

Доктор Валс поняла, что если она хочет остановить развитие заболевания, ей придется обратиться к медицинской литературе и самостоятельно найти ответы на многие вопросы.

Изучая научную литературу, Терри узнала о том, что мозг пациентов с Рассеянным склерозом сокращается в объеме. Ей стало интересно, является ли этот фактор специфическим для РС, или есть другие заболевания, при которых происходит то же самое. Оказалось, что объем мозга сокращается также у пациентов с болезнью Хантингтона, Паркинсона и Альцгеймера. Общим для всех этих заболеваний является нарушение функции митохондрий. Митохондрии — это своего рода маленькие батарейки в клетках нашего организма, которые поставляют энергию для клетки. Однако если мы не потребляем в достаточных количествах необходимые питательные вещества (нутриенты), то постепенно митохондрии перестают функционировать нормально.

«Я читала научные статьи, описывающие эксперименты с применением нутриентов для лечения животных, нервная система которых подверглась дегенерации, и пересчитывала дозировку с массы тела мыши на массу тела человека. Я решила поставить эксперимент на себе», — рассказывает доктор Валс.

Терри выяснила, что три питательных вещества являются незаменимыми для выполнения митохондриями своей роли: жирные кислоты Омега-3 животного происхождения (рыбий жир), креатин и коэнзим Q10 (CoQ10 или Убиквинон). Добавив эти три компонента в свой ежедневный рацион, она обнаружила, что болезнь стала прогрессировать медленнее. Однако улучшение не наступало, и Терри продолжала изучать результаты медицинских исследований, задавшись целью найти способ обратить заболевание вспять. Так она вышла на Институт функциональной медицины, который помог ей найти те терапии, которые оказались в состоянии побороть симптомы Рассеянного склероза.

Как говорилось выше, ключевой проблемой РС является демиелинизация нервных волокон. Для поддержания миелина в функциональном состоянии необходим ряд питательных веществ, а именно: витамины В1, В9, В12, те же жирные кислоты Омега-3 животного происхождения, йод. Нейротрасмиттерам головного мозга, играющим ключевую роль в нашем физическом и эмоциональном состоянии, требуются витамин В6 и сера. Доктор Валс добавила в свой рацион серосодержащие аминокислоты и витамин В6, а также витамин Д.

Поддержание должного уровня витамина Д в организме важно и для общего здоровья, и в качестве стратегии предотвращения и лечения автоиммунных заболеваний, в частности Рассеянный склероз. Существует более 30 исследований, результаты которых весьма убедительно свидетельствуют о том, что риск заболевания рассеянным склерозом тем выше, чем ниже потребление витамина Д.

Недостаточное потребление солнечного света впервые было названо в качестве фактора, способствующего заболеванию РС еще в 1922 году. В Соединенных Штатах, например, люди, проведшие детство (до 15 лет) в южных штатах, болеют Рассеянным склерозом почти в два раза реже, чем те, кто в детстве жил в северных штатах. Ученые проанализировали уровни смертности от РС на разных широтах и обнаружили прямую корреляцию между ними: чем дальше от экватора, тем выше смертность от РС. Примечательно, что исключение составили те районы, в которых потребление рыбы значительно выше среднего, а это значит, что их жители повышают свой уровень витамина Д и Омега-3 жирных кислот через пищу.(Esparza ML, Sasaki S, Kesteloot H. Nutrition, latitude, and multiple sclerosis mortality: an ecologic study.Am J Epidemiol 1995; 142:733-737).

В апреле 2011 г. в журнале «Неврология» было опубликовано исследование, в котором рассматривалась связь между интенсивностью ультрафиолетового излучения типа В в разных районах Великобритании и распространенностью РС. Исследователи проанализировали случаи заболевания РС в период с 1998 по 2005 год и пришли к выводу, что до 61% вариаций в заболеваемости РС можно объяснить уровнем потребления ультрафиолетового излучения. Ученые считают, что наиболее вероятным объяснением связи УФ излучения и Рассеянного склероза является тот факт, что УФ излучение способствует выработке витамина Д. (Neurology. 2011 Apr 19;76(16):1410-4.Relationship of UV exposure to prevalence of multiple sclerosis in England.Ramagopalan SV, Handel AE, Giovannoni G, Rutherford Siegel S, Ebers GC, Chaplin G. Wellcome Trust Centre for Human Genetics, University of Oxford, Oxford, UK.)

Разница между витамином Д, принимаемым в качестве биологически активной добавки, и тем, который образуется в кожной ткани под воздействием солнечного света, заключается в том, что второй образуется в форме сульфата (соли серной кислоты). Он растворяется в воде и свободно перемещается, проникая в ткани и органы и участвуя в обмене веществ. Как отмечает доктор Валс, сера является одним из микроэлементов, недостаток которого приводит к усилению симптомов Рассеянного склероза. Прием витамина Д не является полноценной заменой пребыванию на солнце либо облучению УФ лучами, тем не менее, даже в форме биодобавки витамин Д способен принести значительную пользу здоровью. Ученые пришли к выводу, что витамин Д, одновременно предупреждая остеопороз, при РС выполняет также функцию иммуномодулятора, не вызывая при этом негативных побочных реакций, как правило, сопутствующих приему лекарственных препаратов того же назначения.

Так, в исследовании, опубликованном в 2004 г. в журнале «Неврология», выявлено, что женщины, принимавшие витамин Д, снизили для себя риск заболевания Рассеянным склерозом на 40% по сравнению с женщинами, не принимавшими его. Надо учитывать, что речь в данной работе идет о невысоких дозах витамина Д, поэтому весьма вероятно, что увеличив его прием, можно снизить риск заболевания РС более, чем на 40%. (Munger KL, Zhang SM, O’Reilly E, et al. Vitamin D intake and incidence of multiple sclerosis. Neurology 2004; 62:60-65).

Ученые Медицинской школы Калифорнийского Университета в Сан-Диего исследовали соотношение дозы приема витамина Д и его уровнем в крови. Они пришли к выводу, что для поддержания уровня в крови, необходимого для снижения риска автоиммунных заболеваний, включая РС, взрослым нужно принимать около 4000 – 8000 МЕ витамина Д3 (активной формы витамина Д) ежедневно. Разумеется, нет единой для всех «волшебной» дозировки, подбирать ее желательно индивидуально, с учетом текущего уровня витамина Д в крови. Нормальный уровень составляет 50-70 нг/мл, для тех же, кто страдает тем или иным автоиммунным заболеванием, поддерживать его нужно между 70 и 100 нг/мл. Примечательно, что в Австралии большинство неврологов при постановке диагноза «рассеянный склероз» первым делом выписывают пациенту направление на анализ крови, чтобы проверить содержание витамина Д.

Важно понимать, что наш организм производит огромное количество разных веществ для поддержания своих органов и систем, однако есть целый ряд незаменимых элементов и соединений, которые должны поступать извне. Но можно ли обеспечить организм всеми важными для него ресурсами, лишь принимая витамины, минералы и другие биологически активные добавки? Это еще один вопрос, который задала себе Терри Валс. Изучая статьи о микронутриентах, необходимых нашему мозгу, она поняла, что просто невозможно добавить каждый из элементов по отдельности. Более того, современная наука, скорее всего, знает далеко не все о компонентах продуктов питания, обеспечивающих здоровье организма. Осенью 2007 года Терри Валс подошла к необходимости создания собственной программы питания. Такая программа должна включать те продукты, которые содержат нутриенты, способствующие восстановлению функций митохондрий, миелина и нейротрансмиттеров.

К сожалению, большинство населения цивилизованных стран употребляет в пищу продукты, прошедшие обработку на промышленных предприятиях, а значит, содержащие такие компоненты, как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, зерновые, а также разного рода вредные химические добавки, среди которых известный нейротоксин глютамат натрия (усилитель вкуса), искусственные подсластители, например, аспартам. Такая диета является надежным рецептом хронического заболевания, потому что следуя ей, мы не только нагружаем свой организм вредными веществами, но и не получаем в достаточном количестве того, что необходимо для нашего здоровья. Казалось бы, парадокс: 2/3 взрослого населения США имеют избыточный вес, вплоть до ожирения, и в то же самое время страдают от недостатка необходимых питательных веществ!



Доктор Валс выяснила, что менее половины ее соотечественников потребляют достаточное количество витамина В6 и магния через продукты питания. Более 70% населения недополучают йод, 80% — Омега-3 жирные кислоты.


Терри пришла к выводу, что самой здоровой является диета, которой придерживались наши предки, занимавшиеся собирательством и охотой. Вот какой дневной рацион она составила для себя:
3 стандартных чашки (равноценно одной большой обеденной тарелке с горкой) зеленых листьев, например, листовой капусты (Brassica oleracea acephala), с высоким содержанием витаминов В, А, С, К и минералов;
3 стандартных чашки овощей, богатых сульфатами, в основном из семейств капусты и лука, а также спаржи и грибов;
3 стандартных чашки цветных овощей, фруктов и/или ягод, которые являются отличными антиоксидантами;
морская рыба (рыба, выращенная в условиях аквакультуры, содержит гораздо меньше жирных кислот Омега-3);
мясо, источником которого являются свободно пасущиеся животные;
печень, язык и другие органы как источник витаминов, минералов и коэнзима Q10;
морские водоросли как источник йода и селена.
Она полностью отказалась от промышленных продуктов питания, от зерновых и круп, от сахара и крахмалов (включая картофель и кукурузу), от молочных продуктов и яиц, которые могут вызывать как явную, так и скрытую аллергию. Для того, чтобы повысить способность своего организма выводить токсины, Терри добавила в свой рацион метилированный фолат (активную форму фолиевой кислоты) и продукты, содержащие клетчатку.

Тогда же, осенью 2007 года доктор Валс начала курс электрической нейромускулярной стимуляции и интенсивных физических упражнений.

На удивление, первые улучшения состояния она заметила уже через три месяца своего нового режима, а через девять месяцев она смогла проехать на велосипеде 18 миль! Это поразительный результат, ведь за предыдущие семь лет ее состояние ухудшилось до такой степени, что передвигалась она только на короткие расстояния с двумя костылями или с помощью инвалидной коляски, и ту пришлось снабдить откидывающейся спинкой, так как со временем Терри не могла оставаться даже в сидячем положении в течение сколько-нибудь продолжительного времени.

«Полное возвращение к жизни стало для меня даром, о котором я не могла даже мечтать, и за который я безмерно благодарна», — пишет Терри. Она продолжает работать в медицинском центре Айовы, уделяя особое внимание, как легко догадаться, лечению больных рассеянным склерозом. На ее сайте огромное количество благодарных откликов пациентов и совершенно незнакомых людей, которых она вдохновила своим примером. Истории их успеха вселяют оптимизм в тех, кто еще только в начале пути.

Доктор Валс написала книгу «Пища как лекарство» (Food as Medicine), выступает с публичными лекциями, записывает их на DVD. 50% дохода от продаж книги и дисков с лекциями Терри использует для поддержки исследований роли питания, массажа, физических упражнений и других терапий в лечении рассеянного склероза.

Источники:
Веб-сайт Доктора Терри Валс
The Seventy Percet Solution by Terry L. Wahls, MD
Doctor Reverses MS in 9 Months by Eating These Foods
8000 IUs of vitamin D daily necessary to raise blood levels of «miracle» anti-cancer nutrient, declares groundbreaking new research
Sunlight and Vitamin D

Марина СОЛОДОВНИКОВА
https://www.miloserdie.ru/article/protiv-moego-mozga/


УДАЧИ на дорогах
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (21-09-2015), Victoria (20-09-2015), Витя (20-09-2015)
Старый 23-09-2015, 14:30   #1886
 
Аватар для Витя
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,695 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 11,881 раз(а) в 1,656 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Виктор8, тёзка, 1000 раз прав! Все болячки от нервов и только малая их часть от удовольствия. Хотя?! Да нет, умереть от смеха?! Реально - просто не реально! А вот продлить жизнь - факт! Неужели тяжело просто улыбаться и смеяться? Во всём находить позитив и удовольствие?
Но какое тут удовольствие, когда тебе хреново? И это домашнее задание я тоже прошёл и повторил неоднократно. Сразу не доходило. На голоде как бывает хреново, но какое благо это несёт! Болячки реально отступают! А судьба у всех Викторов побеждать: проблемы, трудности, болезни и т.д.
Сегодня 23 день и я продолжаю сыромоноедить, иногда с чесночком и какое всё вкусное! До безумия! За приём пищи, только 1 продукт. И уже чувствую аппетит пропадает, но с добавлением чесночка и полыни всё встало на свои места.
Говорил, что отчитался перед Институтом Мозга за своё "хулиганство": голодание 1 месяц и 2 недели сокопития. Попросил не волноваться, я же не пил траву 1,5 месяца и они могли забеспокоиться т.к. не делаю заказ. МРТ им отправил. В их сборы и добавил полынь, для аппетита. А ещё добавляю солодку, ромашку, малину, шиповник, иван чай и клевер. Также ежедневно принимаю мумиё.
Самочувствие обалденное и на сыром пока буду! Самочувствие всё само подсказывает!
__________________
"Чудеса мы делаем своими руками."
Александр Грин

Методические указания по проведению лечебного голодания
Витя вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Витя спасибо за это полезное сообщение:
boborom (23-09-2015), Забавная (23-09-2015), Милена99 (23-09-2015), Нэлли (04-11-2015), тоша (13-10-2015)
Старый 23-09-2015, 15:50   #1887
 
Аватар для N-a
 
Регистрация: Sep 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 38 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 206 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Витя, вы правильно делаете, что голодаете, этим вы поднимаете иммунитет, против вируса пока только это и поможет, вероятно. Почему бы вам не позвонить в НЦ "Вектор" и не побеседовать? Спросите, в самом ли деле они проводили исследование вируса кори и каковы результаты. Заранее составьте список вопросов, чтобы не растеряться, посчитайте, какая у вас будет часовая разница, и звоните, когда у них 10 утра или 15 часов дня, чтобы не было обеденного перерыва. За спрос ведь не убьют.
N-a вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал N-a спасибо за это полезное сообщение:
Витя (26-09-2015)
Старый 23-09-2015, 18:26   #1888
 
Аватар для Витя
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,695 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 11,881 раз(а) в 1,656 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

N-a, спасибо! И не только от меня, а от всех кто читает эту тему и не безразличен к проблеме РС.
Вот они http://www.vector.nsc.ru/ Сначала почитаю о них и подготовлюсь к диалогу, чтобы говорить на понятном собеседникам языке, далее выстрою вопросы и пообщаюсь на интересующие нас всех темы. Даже очень интересно! А вдруг?
Обязательно здесь отпишусь, я больше чем уверен, это интересно всем.
__________________
"Чудеса мы делаем своими руками."
Александр Грин

Методические указания по проведению лечебного голодания
Витя вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Витя спасибо за это полезное сообщение:
Victoria (26-09-2015), госпожа беладонна (01-10-2015), Нэлли (04-11-2015), тоша (21-11-2015)
Старый 23-09-2015, 19:25   #1889
 
Аватар для N-a
 
Регистрация: Sep 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 38 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 206 раз(а) в 39 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

Витя, завтра я вам дам телефон и ФИО человека, с кем надо побеседовать. Но я хотела бы написать это вам или в личку, или на др.почту, но вы ведь сами дали мне её, я писала, а вы опять не читали?
N-a вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал N-a спасибо за это полезное сообщение:
Старый 23-09-2015, 19:37   #1890
 
Аватар для Витя
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,695 Поблагодарил: 1,425
Поблагодарили 11,881 раз(а) в 1,656 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мое голодание против рассеянного склероза (20+25+21+3СГ+22+14)

N-a, пишите здесь в личку. Почта завалена и я там редкий гость, если только пачкой и без разбора всё удаляю. А инфа действительно интересная и ознакомится с ней поближе было бы здорово.
__________________
"Чудеса мы делаем своими руками."
Александр Грин

Методические указания по проведению лечебного голодания
Витя вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Витя спасибо за это полезное сообщение:
Victoria (26-09-2015), госпожа беладонна (01-10-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание против нейродермита Schmetterling Опыт лечения голоданием различных болезней 205 31-10-2020 19:47
Голодание против паразитов Росинка Болезни и симптомы 19 19-09-2014 06:26
Лечебное голодание во время обострения рассеянного склероза olgasato Опыт лечения голоданием различных болезней 21 08-04-2013 14:51
Голодание против булимии??? Ket Архив 2 07-03-2011 13:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter