Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 08:40   #221
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от корнак7
Так что хвалиться принадлежностью к какой-либо группе для высокоразвитого человека не к лицу.
Вы правы, обычно через такую принадлежность кто-то пытается "поиметь" кого-то, а по сему опускает эту принадлежность ниже пояса, и при этом отказывается нести за содеянное ответственность.
Багира вне форума  
2 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (06-09-2008), корнак7 (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 10:21   #222
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
А что значит конкретно фраза "Заколающий вола - то же, что убивающий человека"? И убийство человека (или что тут имеется в виду?) как соотностися с приношением жертвы?
Уточняю цитату на церковно-славянском. "Беззаконник же жряй ми тельца, яко убиваяй пса; и приносяй семидал, яко кровь свиную; даяй ливан в память, аки хулник; ..." Пёс и свинья считались, по-видимому, нечистыми. Остальное - понятно.

Цитата:
Сообщение от Starvation
1. Почему избранному народу необходимо
проповедовать Слово в первую очередь?
Еврейский народ и был избранным в то время. Там было единобожие. А славяне, увы, тогда были язычниками. Мы празднуем Покров - это когда греки чудесно были спасены от нашествия наших предков-славян.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 12:28   #223
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
А что значит конкретно фраза "Заколающий вола - то же, что убивающий человека"? И убийство человека (или что тут имеется в виду?) как соотностися с приношением жертвы?
Убийство человека никак не соотносится с приношением жертвы. Смысл этой фразы, как я выше и писала, в том, что не нужна Богу большущая жертва (такая как закалание вола) от человека нелюбящего Бога, неслужАщего Ему, не ходЯщего путями Его, живущего в разрез с Его заповедями, сознательно грешАщего. То есть искренняя жертва (закалание вола) от человека, который верит Богу - Ему приятна. Жертву же принесённую напоказ (принесённую по большей части перед людьми, а не Богом - дескать, смотрите все какой я святой, правильный и праведный) Он воспринимает как мерзость. Закалание вола с чистыми пред Богом намерениями - жертва. Закалание вола напоказ перед людьми - мерзость, которую Бог воспринимает не как жертву, а как убийство. По тяжести греха Он приравнивает "такую жертву" к греху убийства человека, что есть особенная мерзость в глазах Божиих.
Только вот что я тебе хочу сказать, никак нельзя рассматривать эту фразу (и любую другую) в отрыве от контекста. Вот если ты прочтёшь не одну только эту фразу (кн. Исайи глава 66, стих 3), а прочтёшь сразу предыдущую 65 главу и всю 66 (а ещё лучше книгу пророка Исаии целиком), у тебя и вопросов не возникнет.
Да!!! И ещё, в Библии построение фраз несколько иное, не такое как тот язык на котором мы привыкли сейчас разговаривать. Поэтому некоторые фразы (особенно вырванные из контекста) мы воспринимаем шиворот-навыворот.
Например, фразу, которую ты сейчас привёл, один мой знакомый читающий Библию впервые, воспринял наоборот. Он спрашивал всех священников - это что же за Бог такой? Это что - Ему что вола заколоть, что человека убить - один фиг что-ли? Тогда как здесь смысл как раз обратный: Если ты не слушаешь Слов Божиих, то твоя "жертва" будет для Него гораздо неприятнее, чем просто убийство животного. Она будет Ему противна до такой же степени - как противно Его воле убийство человека.
Цитата:
Сообщение от Starvation
В чем вообще суть избранности какого-то одного народа?
Илья уже ответил на этот вопрос. Сильно упрощая можно ещё так ответить - Авраам был тем человеком, который первым поверил Богу на слово. И не только поверил, но и делами доказал свою веру. Т.е. пошёл туда, куда Бог велел и делал всё, сообразуясь опять же с волей Божией (несмотря на то, что его отговАривали от этого все его родственники и друзья). "За тебя благословен будет народ твой..." Ну а поскольку Авраам был евреем, далее по смыслу...
Валерия+ вне форума  
Старый 07-09-2008, 13:12   #224
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Закалание вола с чистыми пред Богом намерениями - жертва
А зачем Богу жертвы приносить (с читыми намерениями) в виде убийства животных?
Цитата:
Сообщение от Starvation
на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите
Цитата:
Сообщение от Валерия1509
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ погибшим овцам дома Израилева (евреям), поскольку они являлись ИЗБРАННЫМ народом Божьим
Цитата:
Сообщение от Валерия1509
За тебя благословен будет народ твой...
А почему самаряне выпали из обоймы?
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 13:49   #225
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
Цитата:
Сообщение от Валерия1509
Закалание вола с чистыми пред Богом намерениями - жертва

А зачем Богу жертвы приносить (с читыми намерениями) в виде убийства животных?
Без контекста времени многое непонятно. До установления жертвоприношения животных приносили в жертву людей. Поэтому в данном через Моисея законе была явлена максимальная милость, которую могли вместить тогдашние люди. А вообще Богу все эти приношения не нужны. Это логично. Где-то (неохота искать) Он говорит, что Ему противны все эти кровавые жертвы.

По поводу самарян.
Я думаю, что в тех конкретных обстоятельствах были серьёзные причины, по которым самаряне учение Христа не приняли бы. Только и всего.
Я понимаю Ваши вопросы - они естественны. Когда я впервые читал Библию, то задавал такие же вопросы.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 14:24   #226
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
А зачем Богу жертвы приносить (с читыми намерениями) в виде убийства животных?
Во ёлы-палы, да что б на такой вопрос ответить надо пол-Библии процитировать. Там же ж всё одно из другого проистекает. Ну, если очень коротко - в Ветхом Завете жертвоприношения были даны народу как прообраз жертвы Иисуса на кресте за весь род человеческий.

Почему обязательно нужны жертвы? Чистая логика. Хорошо себя ведёшь - похвала, плохо себя ведёшь - наказание ("ибо наказание за грех - смерть"). Наказание за свой грех должен понести сам человек, совершивший грех. Бог прекрасно знает нашу тягу к греху и понимает, что наказывать нас тоже надо каждый раз. МИлуя человечество, он разрешает человеку возложить свой грех (с одновременным отречением от этого греха) на голову животного. Теперь животное виновато и должно понести наказание - смерть. Закалание вола и есть жертва за грех. Помнишь фразу "козёл отпущения"? Грех - наказание - смерть - отпущение греха (прощение). Вот эти волы, козлы, овцы и даже голуби и являлись жертвами за наши грехи, пока не пострадал Иисус один за всех, как единая и последняя жертва за грехи человечества. ИМХО, изначально хорошо было придумано. Ну представь, если бы тебе за твой грех каждый раз приходилось бы убивать невинное животное, ты в следующий раз минимум подумал бы прежде чем согрешить ещё разок (жалко же зверушек-то). Но мы ж не такие. Для того что бы потЕшить себя-любимого каким-нибудь гаденьким/запретным удовольствием, мы наплюём на всех животных вместе взятых. Фиг с ними с животными - нам лишь бы жить в своё удовольствие! Так что это не Бог хочет посмотреть на убийства животных и получить при этом некую приятность от созерцания. Ему это не надо. Он их любит. Это Он ради нас-дураков делает. Пожертвовал мЕньшим ради бОльшего. Нам ведь в жизни тоже часто приходится выбирать между тем и тем, правда? Из двух зол...

Нам часто кажется, что Бог делает очень жестокие вещи. Но лучше и не пытаться понять разумом почему Бог что-то делает так-то и так-то. "Мои мысли -- не ваши мысли, ни ваши пути -- пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." Исиаи гл.55, ст. 8,9
Это можно принять только верой и сердцем (имхо).
Или, как Эль Инка, начать оценивать ситуацию как бы очень сверху, в масштабе вселенной/вселенных.
Цитата:
Сообщение от Starvation
А почему самаряне выпали из обоймы?
Да они там начали поклоняться Богу не так, как Он велел. По своему как-то. Вот и выпали из обоймы. Но выпали только на короткий момент. Если будешь читать Новый завет, увидишь сколь много Иисус (будучи ещё во плоти) сделал для тех же самарян.
Валерия+ вне форума  
Следущий пользователь сказал Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Starvation (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 16:27   #227
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Валерия1509, перекладывать свои грехи на животных и убивать их - для меня, мягко говоря, странная концепция, хотя логику, конечно, найти можно Концепция наказания за грехи мне тоже не по-душе.

Спасиб за толкования!
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!

Последний раз редактировалось Starvey; 07-09-2008 в 16:57..
Starvey вне форума  
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Илья (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 17:07   #228
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
Валерия1509, перекладывать свои грехи на животных и убивать их - для меня, мягко говоря, странная концепция, хотя логику, конечно, найти можно Концепция наказания за грехи мне тоже не по-душе.
Это логично. Но был еще умилостивительный аспект жертвы. Отдать Богу то, что у тебя самое дорогое. Так учил Авраам своего сына Исаака, призывая принести в жертву его самого любимого маленького барашка. Логично, что это нужно нам, а не Богу. Самая подходящая модель (если можно так высказаться) взаимоотношений человека и Бога - это отношение отца и сына. Чего только не делает отец, чтобы привить сыну те или иные качества.
Мы органично связаны с Отцом Небесным, как водолаз на дне связан трубкою с находящимся наверху.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-09-2008)
Старый 07-09-2008, 18:03   #229
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Дневник Starvation

Цитата:
Сообщение от Starvation
Концепция наказания за грехи мне тоже не по-душе.
Эх, Starvation, кому ж она по душе то?????????
Валерия+ вне форума  
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
saiko (09-09-2008), slavol (09-09-2008), Starvation (07-09-2008), Лиsa (07-09-2008)
Старый 09-09-2008, 09:37   #230
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Дневник Starvation

Купил сейчас виноград в Перекрестке, начал есть ... смотрю где-то в глубине кисточки фигня какая-то не понятная. Оказалось - УЛИТКА! (см. миниатюру)

... а вы говорите в Мск сыроедить нельзя
Изображения
Тип файла: jpg IMAGE_00168.jpg (57.5 Кб, 8 просмотров)
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!

Последний раз редактировалось Starvey; 16-12-2009 в 10:46.. Причина: Добавлена картинка :-)
Starvey вне форума  
7 пользователей сказали Starvey спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (09-09-2008), saiko (09-09-2008), slavol (09-09-2008), Бамбука Пандовая (09-09-2008), Валерия1509 (09-09-2008), Илья (09-09-2008), Лиsa (09-09-2008)
Закрытая тема

Метки
b12, морковка, сыроедение, экзема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter