Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2016, 06:28   #4701
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение

И еще - я не уверен что правильно понял, но у тебя Цель Жизни - это ГЛАВНОЕ, ориентир, а Смысл Жизни - это как-бы путь постоянного достижения этой Цели. Так?

Извиняюсь за то что встреваю, вопрос был адресован не мне.
Мне кажется Смысл жизни, это мотив к достижению цели или другими словами Условие задачи и оно заключается в следующем: "Как достичь бесконечного роста удовольствия от жизни". Ну а цель, это процесс решения задачи. И как следствие, прежде чем начать решать задачу, нужно хорошенько понять ее условия.
geor вне форума  
2 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), piumina (22-05-2016)
Старый 22-05-2016, 07:11   #4702
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Сообщение Re: Психология ЗОЖ

Мда, вот уж действительно, то что может быть неправильно понято – понимается неправильно.) Что ж, значит не донёс мысль, …не сумел, раз не поняли… а может не хотели понять?
Долго размышлял над подходящей формой для своего ответа в рамках форума/темы, но понял что скорее всего не смогу оставаться деликатным, пытаясь вернуть на «белый свет» то что, уже почти затерялось в лесу чужих размышлений, тем более если это намеренно утащили в свой лес, ...пойди найди его теперь там. Нее, сия местность для меня потёмки – сунусь, точно заблужусь, плутать начну а там, гляди и сам о помощи просить буду.

А по факту, если честно, то и писать особо не о чем. Интересна была мысль лео о я и Я, её то я и хотел выделить.
Ну и поскольку я ни за что не держусь то и отстаивать или защищать мне просто нечего (это также относиться к любой известной религии или учению). Ничего никому не пытаюсь навязывать, никого ни в чём не убеждаю. Впрочем кое что всё таки прокомментирую:

Цитата:
Это и остальное, что вы здесь пишете, больше похоже на какие-то бездумные лозунги.
monoed, в том то и дело что бездумные, потому что умом это не понять, как ни пытайся. А та эмоциональная часть тебя, которая среагировала на мои слова, увы другими инструментами познания не располагает и дело тут не в тебе конкретно.

anyk99,

Цитата:
МУДРОСТЬ есть в даже самых маразматичных учениях!
Это верно, но как найти крупицы золота, не перерыв горы породы? А как узнаешь золото если вообще никогда его не видел? … допустим что при этом имеется весь необходимый инструмент.


Цитата:
Накопленный опыт анализируется кривыми инструментами.
Инструменты оттачиваются в процессе их использования. Никогда не знаешь, где найдёшь а где потеряешь, и розовый штангельциркуль вполне мог оказаться настоящей находкой.

Цитата:
ЛЕГКО тому, у кого есть ЦЕЛЬ помимо залезания в ловушки или убегания от них.
Кстати о целях:

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Кстати, Раз_Два...
С чего ты взял, что СМЫСЛ и ЦЕЛЬ в служении "другим"?
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Тем более в такой трактовке:

Цитата:
Сообщение от Раз_Два
поднимайте себя и будьте примером для других. Это лучший способ сделать свой вклад в общую мотивацию
Вот же он - камень преткновения. Разберём:
во-первых я не писал про Цель – быть примером, я писал про Цель - поднять себя,(!) негласно показывая пример другим, без каких либо ожиданий что твоему примеру кто нибудь последует, не говоря уже о том, чтобы навязывать свой пример другим, лишая их права на ошибку. Ведь Опыт - сын ошибок трудных… это важно понимать и я также это уважаю.
Во-вторых, мы с тобой вкладываем совершенно разный смысл в понятие «служения»:

Цитата:
Служить - это ставить свои интересы НИЖЕ интересов того, кому служишь!
То служение о котором ты пишешь больше смахивает на прислуживание с элементами рабского повиновения. Я не имел ввиду служения ближним в буквальном смысле. Служить можно и Цели… более возвышенной, простирающейся далеко за рамки человеческих понятий и в тоже время находящейся в пределах человеческой природы - как той части я, с которой следует работать, через которую возможна передача опыта вообще.

Цитата:
Мораль, возносящая служение "другим" заведомо перекашивает ЛЮБОВЬ
Именно поэтому любовь в её истинном значении среди людей скорее редкое исключение чем норма а то что люди принимают за любовь чаще безудержное желание обладать объектом своего вожделения. А скольких захлебнувшихся любовью не докричишься сколько не зови…. ))

Цитата:
Плохо умереть, не вылупившись , не возмужав, не построив духовную развивающуюся структуру.

Вот!!! На мой взгляд, прекрасный пример Цели с большой буквы - построить духовную развивающуюся структуру. Как такая цель может помочь Общему? Это уже совсем другой вопрос и ответ на него есть.

Цитата:
Ты разве уверен, что такая мораль действительно ПРАВДИВА - "для всего живого"?
Или ловушка "учения" так комфортна, что хочется принять и её мораль, даже не проверяя её на ПРАВДУ? На ЖИЗНЕННОСТЬ?
Как раз наоборот, мораль учений я всегда проверял/проверяю на жизненность через призму открытой внутри себя Правды. Инструмент которым пользуюсь я – рабочий. Насколько он кривой? Скорее кривое моё умение им пользоваться, но я учусь, оттачивая как само умение так и инструмент. Мы притираемся друг к другу и вопросов становиться меньше. А главное с ним, мне больше не нужны дорожные карты (учения/писания и прочая) к Цели/Правде, только чем ближе подходишь к сути тем меньше слова отражают эту суть, тем больше искажений, тем чаще непонимание.

Цитата:
"Для того, что бы жить в гармонии и счастье необходимо всего лишь - не упускать в своем существовании ни единого ощущения."
Багира, о школе дурака раньше не слышал но под указанной цитатой подпишусь не задумываясь.

Цитата:
СМЫСЛ ЖИЗНИ - в БЕСКОНЕЧНОМ РОСТЕ удовольствия от жизни
Мысль понятна – итог печален. Согласиться с этим никак не могу. Спорить правда тоже не буду.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 22-05-2016 в 08:23.. Причина: уточнил мысль
Раз_Два вне форума  
9 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), geor (22-05-2016), monoed (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), Багира (22-05-2016), Елена Журавлева (22-05-2016), лео (22-05-2016), Нэлли (22-05-2016), румба (22-05-2016)
Старый 22-05-2016, 08:01   #4703
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
СМЫСЛ ЖИЗНИ - в БЕСКОНЕЧНОМ РОСТЕ удовольствия от жизни
Думаю,что Эник прав.Посмотри вокруг,что движет людьми?Желания!Желание жить и радоваться жизни,разве не так?
Жить с холодной головой?,согласен-это лучше чем жить одними эмоциями ,но это как с мышлением,задействовать только ум или только чувства например,все по отдельности,так нафига нам мыслить только чувствами или только умом,когда можно задействовать все вместе?Так и в жизни почему бы не совместить приятное с полезным?или по другому,если например смысл моей жизни в радости семейной жизни или в воспитании достойного ребенка или оставить что то достойное после себя,разве это не кайф?,вот и получается как ни крути,а смысл в кайфе.
лео вне форума  
3 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), E_Lena (25-05-2016), Perlamutr (22-05-2016)
Старый 22-05-2016, 08:17   #4704
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
МУДРОСТЬ есть в даже самых маразматичных учениях!
Это верно, но как найти крупицы золота, не перерыв горы породы? А как узнаешь золото если вообще никогда его не видел? … допустим что при этом имеется весь необходимый инструмент.
Накопленный опыт анализируется кривыми инструментами.
Инструменты оттачиваются в процессе их использования. Никогда не знаешь, где найдёшь а где потеряешь, и розовый штангельциркуль вполне мог оказаться настоящей находкой.
Раз_Два, может сложиться впечатление, что я жёстко оспариваю многие сообщения, что я напрочь не согласен с их содержанием и смыслом.
Но на самом деле, это не так.
Обычно я заведомо УТРИРУЮ во встреченных сообщениях те НАПРАВЛЕНИЯ, которые мешают или помогают мне довести высказанные мною построения до цели "повествования"...

УТРИРОВАНИЕ - лишь один из методов якобы "искажения" смысла.
При желании, можно заметить и другие методы "искажения", которыми я тут пользуюсь...
Заметить и огорчиться. И даже обидеться.
Но...
Это методы, которыми я пользуюсь не ради искажения, а ради максимального выпячивания "незаметных иначе нюансов".

То, что я вытворяю отвечая на некоторые сообщения - из арсенала КАЗУИСТИКИ.
С ней трудно спорить... В СПОРАХ казуистика - не честный приём.
Но вне СПОРА, при СОГЛАСИИ НА СОВМЕСТНОЕ ИЗУЧЕНИЕ какой-то темы, методы казуистики подобны микроскопу - позволяют поймать неуловимые иными способами нюансы.
Поймать и внимательно рассмотреть.

Не обижайся, не огорчайся, пожалуйста?
Просто чуток подожди...
Такой же казуистикой я разберу и свои высказывания.
И про то, что СМЫСЛ ЖИЗНИ якобы в РОСТЕ УДОВОЛЬСТВИЯ, и про то "может ли высшее быть важнее личного"...

Ты, как и все остальные, знаешь, что есть такие ТЕОРЕМЫ, которые доказываются "от обратного".
Что есть способы выяснения чего-то через рассматривание его КРАЙНИХ проявлений...
Что есть и столь непростые истины, что ТРЕБУЮТ точного и всестороннего ПЕДАНТИЧНО-КАЗУИСТИЧЕСКОГО рассмотрения.
Требуют именно для того, чтобы потом ими можно было пользоваться уже не спотыкаясь на выяснение их истинного смысла!

Позволь мне педантично взломать привычное?
Обещаю - уложу всё обратно, как было.

Это - как анатомическое вскрытие.
Вонюче, противно настолько, что не понятно, зачем...
Зато позволяет узнать весьма странные свойства такого вроде бы привычного и знакомого!!!
А узнав, превратить в свой "инструмент познания мира".

Вопросы о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ, о взаимодействии личности с обществом, о ЛЮБВИ, о "сознании улья" - столь важны и непросты, что без "вскрытия", на интуитивном уровне их можно было бы понять и осознать только неискажённым сознанием. Да и то - был бы только шанс, а не гарантия...
Но каждый из нас уже впитал прорву чужих ошибок, сделав их своим "телом" и своими "инструментами познания".
Вот и приходится искать ту "первую ноту", с которой получится ПРОВЕРИТЬ сперва себя, а потом и своё мнение об устройстве мира и наших целей в нём.

O'k?
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (22-05-2016), monoed (22-05-2016), Nevermind (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), SALUS (23-05-2016), Раз_Два (22-05-2016)
Старый 22-05-2016, 08:33   #4705
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Позволь мне педантично взломать привычное?
Обещаю - уложу всё обратно, как было.
Ок. )
Я открыт всему что позволит расширить мой кругозор, тем более вскрыть для себя то, что может остаться мной не замеченным.
__________________
Бодрствуй!
Раз_Два вне форума  
5 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), monoed (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), лео (22-05-2016), лео (22-05-2016)
Старый 22-05-2016, 09:21   #4706
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
Я открыт всему что позволит расширить мой кругозор, тем более вскрыть для себя то, что может остаться мной не замеченным.
Я вреде как опять ВЦЕПЛЮСЬ в сказанное и начну трепать, как Тузик тряпку...
Но надеюсь, очевидно, что эта "трёпка" - не отсутствие уважения к сказанному, а "прилюдное вскрытие" моих мотиваций.
Для увеличения ВОЗМОЖНОСТИ понять то, что потом собираюсь написать...

"Трёпка":
То, что я вынашивал в себе десятками лет, просится наружу.
ЗАЧЕМ я собрался это "родить"?
КЛЯНУСЬ - не для того, чтобы вселить в чужие умы!!!
Но при этом, конечно, буду рад, если кому пригодится...
Вот только это действительно похоже на РОДЫ.
И целью и мучениями...
А потому со-стороны может показаться, что и рожаю тут, как некоторые мамочки, заранее рассчитывая заработать благодарность Мира, деньги или иные бонусы...
ДОПУСТИМ, что я - такая "мамочка"!
Рассмотрим с РАЗНЫХ СТОРОН? (Это я уже погнал "вводную О МЕТОДАХ проверок" А при желании можно заметить, что уже в нескольких сообщениях я настырно ввожу элементы этих "методов проверок")
Итак...
Разве правомочно гнобить тех "мамочек", которые ещё на сносях планируют своему чаду роль "величайшего скрипача"?
- Они в целом НОРМАЛЬНЫ... Исходят из БЛАГИХ намерений...
Лично у них нет того ОПЫТА, который позволяет стороннему специалисту предсказать и чаду и мамочке кучу жизненных трагедий при таком маниакальном мамочкином целеустремлении "во имя своего чада"...

Не...
Я не зря сравнил то, что тут пишу с родами.
Я не намыливаю чадо в скрипачи.
Не нацеливаю влезать в мировоззрение кому-то из присутствующих в теме...
Я даже не мину, подорвущую чьи-то устои рожаю...
Я просто рожаю.
Таков ЗАКОН ПРИРОДЫ.
Я так долго учился НЕ МЕШАТЬ природе, что и сам подпал под него.
Надеюсь, я уже хоть в целом научился тому, когда надо действовать, а когда "не мешать"... Но и дальше буду учиться именно этому - буду тужиться стараясь осознать каждый миг, стараясь понять - "а тут что уместнее - действовать, или не мешать?"
Я учился ДОВЕРЯТЬ себе... (Когда доверять? Когда НЕ доверять? КАК и что вообще это такое, ДОВЕРИЕ?...)
Поэтому я ДОВЕРЯЮ тому, что собрался родить, что рожаю...
Если получится достойно - оно само построит свою жизнь. И, в отличии от реальных родов, не потребует даже выращивания...
Моё дело будет - отвалить и не вмешиваться.
Не защищать, не поддерживать, не внедрять и не опекать...
Моё дело будет - идти дальше по МОЕМУ ПУТИ.

Так что не надо опасаться, что я полезу в дальнейшем в СПОРЫ.
Я и сейчас-то спорю только отстаивая своё право на роды... И отстаивая некоторые важные для родов правила в "родильной палате".

Эхе-хе...
А сейчас мне предстоит самое наверное трудное...
"Родить" то, что накопал по ГЛАВНОМУ... По тому, что и определяет тот "СВЕТ", "в свете которого" проявляет для нас свою суть абсолютно всё остальное...
СМЫСЛ ЖИЗНИ.
(Я возьму маленький тайм-аут? Пойду - дорожку из плит чуток поукладываю... Тяжёлые плитищи! Очень помогает мыслительному процессу и ТОЧНЫМ формулировкам.
Раньше я думал о важном для себя, вышагивая пешком по-ночам... Возвращаясь откуда-нидь, из Лосино-островской в свои Кузьминки.
Естественность ночи, физ-нагрузки, расстояний и скорости... Ритм и Желание... ПРАВДА пешехода, идущего домой...
Всё в тех "возвращениях домой" помогало не сбиться с пути и ритма, не сбиться с ПРАВДЫ и в темах тех раздумий...
Рекомендую! Может и у кого ещё запараллеливание мышления с физ-нагрузкой помогает обоим действиям?)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
11 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (22-05-2016), Nevermind (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), SALUS (23-05-2016), sana (22-05-2016), Белладонна (25-05-2016), Владомир (21-06-2016), лео (22-05-2016), Нэлли (22-05-2016), Путник1975 (11-06-2016), Тимур (23-05-2016)
Старый 22-05-2016, 12:12   #4707
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Уф... Взмок киркой долбить глину с камнями...
Теперь осталось самое лёгкое и приятное - отсыпать подушку под плиты, выложить их, и угазонить промежутки.
А то задолбало в сезон дождей таскать и на шлёпках и на колёсах шмотки размокшей глины...
Как-раз обещают всю следующую неделю ливни.
А мы успели!!! И водостоки организовать, и дорожку сотворить.
Ну... Почти успели.
Щас передохну и доделаю - там максимум на пару часов уже голого удовольствия осталось.
А пока допишу сюда всего-то ПАРУ СЛОВ на тему СМЫСЛА ЖИЗНИ.

До этого я уже ВЯКАЛ про "Удовольствие", как про меру смысла жизни...
Многие не заметив перед этим слово "ПРЕДПОЛОЖИМ", возмутились такой примитивизацией смысла ЖИЗНИ.
Но ведь куда раньше я призывал внимательно рассмотреть само понятие УДОВОЛЬСТВИЯ!
Призывал не менее внимательно рассмотреть и понятие "ЖЕЛАНИЕ"...

Я утверждаю, что после ВНИМАТЕЛЬНОГО рассматривания, во всём упомянутом удаётся увидеть много нового и интересного.
Но...
Так уж учили почти всех, что "Внимательно рассмотреть" звучит призывом "не отвлекаться", а не предложением поискать раннее незамеченное. (Поверьте - и над собой смеюсь!!! )

Я действительно всерьёз утверждаю, что из всех знакомых большинству понятий, на роль ЕДИНИЦЫ измерения СМЫСЛА ЖИЗНИ более всего подходит "удовольствие".
Однако такая единица недостаточна для нахождения всех ответов на вопросы к СМЫСЛУ ЖИЗНИ.
Как, собственно, и МЕТР недостаточен для решения всех задач на расстояния, пространство и движение в нём...

Да, даже интуитивно мы не согласимся с тем, что СМЫСЛ ЖИЗНИ в удовольствиях и только в них...
Равно не согласимся и с тем, что ПРИРОСТ (ускорение, а не скорость!!!) УДОВОЛЬСТВИЙ - наш СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Но и оторваться от понятия "удовольствия" в поиске СМЫСЛА не можем.
Так может быть мы как-то превратно понимаем сами УДОВОЛЬСТВИЯ?
Может быть есть РАЗНЫЕ удовольствия? Или какие-то УСЛОВИЯ, при которых удовольствия играют роль, не только не противоречащую гордому СМЫСЛУ ЖИЗНИ, но и прямо работающую на него?
Имеет смысл разобраться в них?

Термины... Числа и Меры... Понятные и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ...
Например, силу измеряют в ньютонах.
Термина, прямо применимого к СМЫСЛУ ЖИЗНИ в общепринятом словаре нет.
Я и не собираюсь вводить его!
Не потому, что будет дико смешно измерять и описывать СМЫСЛ ЖИЗНИ в "аниках". И даже не потому, что в моей личной системе мерностей уже есть термин, в котором я измеряю вообще ВСЁ, и эти идиотские "аники" окажутся "лишней сущностью", противоречащей Бритве Оккама...
Нет. Не поэтому.
А просто потому, что я хочу описать СМЫСЛ ЖИЗНИ пока что только КАЧЕСТВЕННО, а не КОЛИЧЕСТВЕННО!
Хочу привязать к уже всем знакомым понятиям СМЫСЛ тех понятий, в которых получается осознать все стороны СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Привязать так, чтобы всё стало понятно даже на интуитивном уровне!

Это будет не просто понять...
Потому что на самом деле, из всех привычных понятий, ближе всего лежит "ВОЛЕ-ИЗЪЯВЛЕНИЕ", а не "УДОВОЛЬСТВИЕ"...
Но и само понятие ВОЛИ, и способы её ИЗЪЯВЛЕНИЯ - понимаются всеми как попало, а не единым образом.

И всё-таки... Я попробую всё описать так, чтобы удалось понять.
Да ещё чтобы удалось понять именно то, что я имею ввиду!

Убегу доделать свои дорожки и плитки...
Это ненадолго!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (22-05-2016), monoed (22-05-2016), Nevermind (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), SALUS (23-05-2016), Белладонна (25-05-2016), лео (22-05-2016), Нэлли (22-05-2016), Раз_Два (22-05-2016), Тимур (23-05-2016)
Старый 22-05-2016, 16:02   #4708
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,424 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

"Да! Кирка в Тайланде - универсальный инструмент познания." - сказала Катёна, прочтя предыдущее сообщение.
Устала, но юмор жив...
Может быть СМЫСЛ ЖИЗНИ в юморе?

Итак...
Опишу вкратце, как я "ощупывал" Смысл Жизни.
Поиск его определения на том не завершился, но надеюсь, то "ощупывание" поможет понять и дальнейшее.

Человек потерял ногу в результате аварии... А был тот человек перспективным спортсменом-бегуном.
Нередкая история... Далеко не единичная.
ГЛАВНОЕ - один в таком случае считает, что с ногой утерян и СМЫСЛ его ЖИЗНИ, а другой... Находит новый, или ищет способ настоять на прежнем смысле и воплотить его.

Рассмотрим, ЧТО мы должны потерять, чтобы бесспорно потерять и Смысл Жизни?
Что даже наша интуиция признает однозначной потерей Смысла Жизни?
Без привлечения "учений" и зауми... БЕЗ-УСЛОВНО.

Для УТРИРОВАНИЯ предположим, что нам предложено обменять "Вечную Жизнь" на те или иные наши возможности...

Обменять на возможность есть мороженое?
- Да ради Бога! (Детство давно прошло... Да и мороженое нынче поганое - сплошь маргарин.)
Я морковку ценю куда выше любого мороженого, шоколада, конфет и тортов.
Но ради обмена на "Вечность" и свою морковку уж точно не пожалею. Найду чем заменить.

Нюх?
Зрение?
А вообще все способности ощущать мир?!!
На первый взгляд, не имея никакой входящей информации, я не смогу ничего ощущать, а с этим и переживать ощущения... "Пережёвывать входящие ощущения".
Но я и при жизни, до этого фантастического обмена, занимался отнюдь не только пережЁвыванием получаемых ощущений!
Я... фантазировал. Обдумывал фантазии. Строил умозрительные структуры, и заставлял их взаимодействовать.
ПРАКТИКА даёт маловато опыта для однозначного вывода об абсолютной ценности входящей инфы... О потере СМЫСЛА ЖИЗНИ вместе с потерей даже всех органов чувств... Не говоря уж о потере лишь их части.
Потерять зрение НЕУДОБНО, но не лишает СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Хотя... Как-то всё-таки создаёт ущерб ему.
Может быть временный ущерб, но создаёт.
В любом случае, уйдёт время и уйдут силы на восстановление полноценности чувства СМЫСЛА ЖИЗНИ...

Попробуем иначе?
Так, чтобы появилась ОДНОЗНАЧНОСТЬ - уверенность в потере Смысла Жизни.
Представим...
Представлю, что я - компьютерный программист. Занимаюсь искусственными интеллектами...
И вот, я программирую ИИ так, что он уверен, что его зовут anyk, и что он занимается программированием ИИ, и что он создаёт ИИ с именем anyk, который создаёт ИИ... И так до бесконечности.
Может быть и я, настоящий - не более, чем кем-то созданный ИИ, которому лишь глючатся все события, предметы и "свобода выбора"? А на самом деле, всё во мне, как в программе прописано заранее...
Имеется ли тогда ДЛЯ МЕНЯ некий СМЫСЛ в такой "ЖИЗНИ"?

Э!!! Стоп!!!
Я же "рыпаюсь"! Прикладываю ВОЛЮ к исполнению моих ЖЕЛАНИЙ!
Ориентируюсь по результату, делаю выводы и снова "рыпаюсь"!
Я однозначно получаю УДОВОЛЬСТВИЕ и от "рыпанья" и от самой возможности выбора - рыпаться или нет, и когда нет, а когда да... И как именно!
Я ЖИВУ - это вовсе не "Я ОЩУЩАЮ"... Это - "Я ХОЧУ И ВОПЛОЩАЮ".
У меня есть та ВОЛЯ... То свойство, что соединяет ЖЕЛАНИЕ С ДЕЙСТВИЕМ.
Я живу, ПРОЯВЛЯЯ эту свою ВОЛЮ!

Мне однозначно недостаточно быть программой, которая бесконечно смотрит КИНО про мои ощущения.
Но даже, если я программа... Имеющая возможность проявлять мой выбор... Проявлять мою ВОЛЮ поиском путей реализации моих ЖЕЛАНИЙ! Я вижу, что имею СМЫСЛ ЖИЗНИ.

Даже если я не могу убедиться в том, что я - не программа, у меня ЕСТЬ ВЫБОР!
Есть над чем подумать, есть что понять в себе и... победить.
Я могу решить:
1) Рыпайся или нет, но если я - программа, то ничего не изменю.
2) Если не рыпаться, то получу либо НОЛЬ (если я - прога), либо МИНУС (если я в реале).
Если рыпаться, то я получу либо НОЛЬ (прога), либо ПЛЮС (реал).
Получается , что я сравниваю два пути с результатами: "Нет изменений или беда провала" и "нет изменений или успех развития".
Значит - однозначно РЫПАЮСЬ!
А там - посмотрим.

Я мыслю - значит я существую. И не важно, в какой форме!!!
Значит - как минимум, на самом деле существует ДВИЖЕНИЕ (Изменение), ибо мышление - процесс какого-то изменения. Пусть даже программных кодов.
Но моей ВОЛЕЙ К ИСПОЛНЕНИЮ ЖЕЛАНИЙ.

Раз существуют изменения, значит существует и ВРЕМЯ.
А значит существуют и СКОРОСТЬ... УСКОРЕНИЕ...
Масса?
Не факт, что масса мне не глючится программой... Но подумать есть о чём... Тем более, что для этого "существует время"........................

Оставим фантазии... Они достаточно поработали.

Что я должен потерять, чтобы потерять и СМЫСЛ ЖИЗНИ? ИМХО - Волю и Желания.
Остальное для меня важно ровно настолько, на сколько влияет на Волю и Желания.
С остальным так или иначе справлюсь... Хотя по-первости, потеряв что-то важное будет и непривычно.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
16 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (24-05-2016), Grigory (27-05-2016), Iosif (25-05-2016), kan2170 (24-05-2016), Nevermind (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), SALUS (23-05-2016), taina (23-05-2016), Белладонна (22-05-2016), Виктор8 (22-05-2016), Владомир (21-06-2016), Коля8888 (24-05-2016), лео (22-05-2016), Нэлли (22-05-2016), Раз_Два (23-05-2016), Тимур (23-05-2016)
Старый 22-05-2016, 18:02   #4709
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,778 Поблагодарил: 8,937
Поблагодарили 13,881 раз(а) в 2,962 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от kan2170 Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, что первично Я или ТЕЛО ? По моему ТЕЛО , а Я это один из органов или функций, также как и пищеварение , зрение и т.п.
вроде уже обсуждали такую аналогию: Кто главный Я на корабле - рулевой, механик, капитан или судовладелец?

Тело по аналогии - это как бы Команда Корабля
Капитан может сам построить себе Катер
Капитан сам набирает себе Команду

Катер не может построить Капитана, Команда не нанимает капитана, Капитан получается первичней.
Судовладелец правда еще важнее, когда корабль большой и дорогостоящий.

еще буквы
Тут выложу Цепочку рассуждений в поисках Я...
Где будем искать? В человеке?
Как устроен человек? Есть версия, что человек имеет тело, душу, дух.

Тело - всем доступно для изучения, но как ехидно скажет Аник, труп - это тоже тело.
Таким образом чтобы тело тело зажило, его надо подключить в розетку к источнику жизни. По древнему - душа.
Человек не может без души, душа не может без духа.
Если прожить подольше и несколько раз сходить на вечер встречи выпускников, то с прискорбием выясняется, что тела изменились. Некоторых даже не узнать. Кто-то облысел, кто-то растолстел, кто-то одел очки и т. п. Кто-то даже умер. Но при беседе выясняется, что в людях сохранилось нечто неизменное, и очень забавно узнавать в дяденьках и тетеньках мальчиков и девочек. Вот именно это неизменное в человеке считают проявлением бессмертной души, сори за ненаучный термин.

Более того. В некоторых пределах умершие люди доступны для общения. Правда, в нашей культуре это могут либо экстрасенсы, либо в процедуре типа "спиритический сеанс". Ну, предположим, что душа все-таки есть. Потому что без души нет смысла говорить о душе. А я говорю, вы читаете. Душа болит, а сердце плачет. Или Камень с Души свалился. Или Душа с Душою говорит. Или Хорошо поет, Душевно.
Как-то резонирует мне. Вот люблю поговорить не о математике, а по душам...

Что такое душа конкретно, не совсем понятно. Пусть будет нечто информационное, объединяющее части тела в единое целое.

В терминах науки есть врожденные действия (инстинкты от предков) и приобретенные действия (рефлексы, скопированные с родителей).
С точки зрения науки, великий ученый - это всего лишь разнообразная кучка рефлексов )))
Откуда берется познание в мире без души, наука умалчивает. )))
Познавательная активность есть, а рефлексами новое не познать...
В общем достаточно сложно отличить инстинкты от рефлексов, а рефлексы от самостоятельных действий.
По видимому, инстинкты вложены в тело предками. Рефлексы вложены в тело нашими предыдущими действиями.
Самостоятельные осознанные действия создают наше завтра.

Креативить крайне сложно. Как много писателей или музыкальных групп создали один-единственный хит за всю карьеру.
Это что, большинство и одного хита не создало, я в том числе, то есть 1 новый хит - это уже не мало.
Креатив = это лучшее, на что мы способны, это вершина души и типа действие нашего духа.

Что такое дух?
Точного определения нет, можно представить себе как воздушный шарик с очень легким газом, который тянет душу вверх, к свободе, солнцу, счастью, свету. Так сказать кровь души. Другой смысл - запах, возДУХ, духИ, чуйка.
Некоторые люди умеют определять дУхов по дУху, буквально - по запаху. Чую запах смерти. Русским Духом пахнет.

Теперь опять поищем Я.

Кто в фильме Главный Я - сценарист, актер, режиссер, продюсер?
Все важны, вот ведь заковыка.
Продюссер = тело фильма
Сценарист и режиссер = душа фильма
Актер = носитель духа фильма


Вспомним аналогию с компом, в ней
железо=тело,
софт=душа,
Винда=базовые врожденные рефлексы и инстинкты,
а Я это Я, = пользователь, источник смены программ и авторских (с) текстов...

Правда, из-за тесных связей тело тоже я, и печень тоже я, и мозг тоже...
Настоящее Я наверно все-таки стоит поискать в бессмертной части системы "человек", но на эти поиски уходит вся жизнь...

По аналогии с кораблем и Капитаном -

когда судовладелец на берегу - капитан это Я
когда капитан спит - рулевой это Я
долго идем одним курсом (автопилот) - механик это я
стоим в порту - Я это дежурный помощник капитана
Если капитан погиб, команда из себя выделит нового Капитана,
и такое бывает.


...Кстате о свете и жаре в Тае. Мысль поймал.
Есть религии солнечные, а есть лунные. Символ лунной религии - полумесяц, неполная луна.
Я как-то не догадывался, почему Луна так важна. В жару работать невозможно. Я помню. Тогда люди в самую жару ложатся спать. Но работать все равно надо, поэтому работают рано утром и позже вечером, когда жара немного спала. Солнце в избытке ядовито.
И тут очень выручает Луна. При свете луны можно куда-то сходить, воды принести, что-то сделать - и без невыносимой жары...
Лампочку придумали недавно ))) Лунные религии - актуальны в первую очередь для очень Жарких стран ))

в процессе редактирования выявлены множественные неточности - будем считать их точками поиска ))

Я
(с) все права зарегестрированы, нарушители будут преследоваться каменным топором по законам племени Мумба-Ямба.


Последний раз редактировалось Виктор8; 22-05-2016 в 19:52.. Причина: поиск лучшего
Виктор8 вне форума  
11 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), geor (24-05-2016), kan2170 (24-05-2016), Nevermind (22-05-2016), Perlamutr (22-05-2016), SALUS (23-05-2016), Елена Журавлева (22-05-2016), лео (22-05-2016), Нэлли (24-05-2016), Раз_Два (23-05-2016), РАИСА (22-05-2016)
Старый 24-05-2016, 11:32   #4710
 
Аватар для kan2170
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 238 Поблагодарил: 1,640
Поблагодарили 685 раз(а) в 203 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Тело по аналогии - это как бы Команда Корабля
Капитан может сам построить себе Катер
Капитан сам набирает себе Команду
А если предположить, что тело это корабль ? А Я это команда и капитан и владелец и все отношения и связи между ними ?
kan2170 вне форума  
2 пользователей сказали kan2170 спасибо за это полезное сообщение:
лео (24-05-2016), Нэлли (24-05-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter