Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2016, 21:26   #1
 
Аватар для hoz
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Где всё-таки брать Omega-3 ?

Я вегетарианец уже лет под 8 где-то. Живу и как-бы не было особых заморочек по этому поводу. Знаю, что Омега-3 и Омега-6 жирами, да и не только ими можно сполна обеспечить себя из льняного масла и других масел тоже, разумеется.
Но, недавно я в встретился с человеком, который уже приличное время как веганом был, но.. по каким-то причинам(этот вопрос опустим, т.к. я его не одобряю и вообще там нет той причины, которую он себе придумал) решил принимать рыбий жир изначально, а потом вообще его понесло на всё что только можно съесть.. Но речь не о его слабостях, а о нашем состоявшемся с ним разговоре. Это было в Москве. Я заехал в гости, так сказать, по работе и мы разговорились.
Он знает 4 языка. Штудировал тему питания на 4 языках довольно серьёзно. Пришёл к выводу, что не всё можно получить из растительных источников. Якобы EPA и DHA не возможно синтезировать в организме. Но это же, по сути. и есть Омега жиры! Как это понимать?
Дискуссия затянулась, спор разгорался. Я, есс-но, сам подходил к питанию очень придирчиво и каждый шаг всегда проверяю на своих ощущениях, и, разумеется, на веру советам из книжек, или каким-нить новоипечённым гуру не принимаю ничего.
Я приводил различные аргументы, как те же буддисты и кришнаиты, и другие приверженцы подобных мирровоззрений, в том числе, и йоги, вегетариаанцы, но у него по части духовности вообще по нулям. Так что это ему не доказывает ничего.
Причём, опять-таки, у меня полно примеров, когда дети в семьях кришнаитов, которые являются моими друзьями, не едят животного ничего, даже яйца с рождения и уже как по лет 12 точно. Никаких особых проблем у них нет. Хотя, если верить типа научным доводам, то эти дети должны были быть, по меньшей мере, отсталыми в учёбе, а по большей вообще было бы им очень хреново. Но этого нет.
Тогда возникает вопрос. Кто прав? Наука лжёт или не договаривает? Или всё-таки что-то в этом есть?
Сам я пару-тройку ложек в день льняного масла выпиваю. Думаю, что это около нормы. Но очень хочу услышать аргументированный ответ.
Заинтересовался я этой темой, т.к. у меня умственная работа. Думаю, что Омеги как раз-таки помогают мозгу работать. Особенно, при больших нагрузках.
hoz вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали hoz спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (28-10-2016), Nira (28-10-2016), telec (29-10-2016), ЛЛП (29-09-2017), Чудоелочка (13-11-2016), Яся (31-10-2016)
Старый 01-11-2016, 09:59   #2
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для Pims
 
Регистрация: Sep 2016
Адрес: с Урала
Сообщений: 204 Поблагодарил: 954
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 227 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

рыбий жир аналог льняного масла по омега-жирам.
Но мне понравился по своему лечебному эффекту нерпячий жир, который только на Байкале можно купить.
но пишут, что льняное масло быстро окисляется и лучше принимать семя льняное, просто его жевать)
Pims вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Pims спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (01-11-2016), ЛЛП (29-09-2017), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 06-11-2016, 10:36   #3
 
Аватар для hoz
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

На самом деле, я бы хотел увидеть более полный и не абстрактный ответ, о чём я и написал в вопросе.
Вот ссылка на статью по этому поводу. Так сказано, что только лишь ALA (альфа-линоленовая кислота) содержится в различных продуктах, а EPA (эйкозапентаеновая кислота), DHA (докозагексаеновая кислота), встречаются в основном в рыбе и морских водорослях.
Где-нить ещё проводились подобные исследования? Верить слухам не хочется.. Но по информации, полученной, на нескольких языках в льняном масле именно альфа-линоленовая кислота, которая хоть и способна конвертироваться в EPA и DHA, но лишь частично. В общем, по той инфе полный дозняк этих аминокислот не получить.
Поэтому я и спросил. Хочется более объективного взгляда на ситуацию..
hoz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали hoz спасибо за это полезное сообщение:
ЛЛП (29-09-2017), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 07-11-2016, 08:05   #4
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 158 Поблагодарил: 1,012
Поблагодарили 808 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

посмотрите здесь http://ru.iherb.com/search?kw=EPA
там есть поиск и много интересного, посылка идет прим 2 недели. читайте отзывы, найдете доп информацию
__________________
Бог не дает испытаний не по силам
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Туся спасибо за это полезное сообщение:
Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 07-11-2016, 08:08   #5
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 158 Поблагодарил: 1,012
Поблагодарили 808 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

посмотрите еще это http://supersyroed.mybb.ru/viewforum.php?id=17
__________________
Бог не дает испытаний не по силам
Туся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Туся спасибо за это полезное сообщение:
hoz (07-11-2016), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 07-11-2016, 10:58   #6
 
Аватар для hoz
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

Цитата:
Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
посмотрите здесь http://ru.iherb.com/search?kw=EPA
там есть поиск и много интересного, посылка идет прим 2 недели. читайте отзывы, найдете доп информацию
На самом деле, я изначально там нашёл и уже выбрал 2 варианта добавок. Но пока что не покупал. Думаю.. Стоит или нет. Может, конечно, это и заблуждение по причине не изученности вопроса. А может и правда. Вопрос интересный. Хочется понять и уяснить это раз и навсегда.
hoz вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал hoz спасибо за это полезное сообщение:
ЛЛП (29-09-2017)
Старый 07-11-2016, 11:31   #7
 
Аватар для hoz
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

Цитата:
Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
посмотрите еще это http://supersyroed.mybb.ru/viewforum.php?id=17
Я уже натыкался на этот форум. Он как-бы сказать экстремистский чутка. Но, есть там много правильной инфы. Но не чутка однобокой.
Я согласен, что сыроедение это очень сложный вариант питания. Не потому, таким образом не возможно набрать необходимых веществ, а потому что, питаясь таким образом нужно понимать, что тебе нужно. Оно и понятно. Ведь, проще навернуть кусок ноги, крыла, или какой-нить ещё конечности или тушки животного, в котором, будет много белка и других питательных веществ. Но, опять-таки, это всё на первый взгляд. Если посмотреть с другой стороны, в такой "пище" много всякой дряни вместе с витаминами приходит + страхи животных. Второе, всё-таки, как я понимаю, правда. Хотя, я не фанатик. Всё стараюсь принимать после тщательного изучения с различных сторон, не опираясь ни на какие фанатичные взгляды.
На, данный момент, я понимаю, что проще всего быть вегетарианцем с употреблением сыра и творога(молоко не пить, т.к. оно часто не усваивается. На себе не проверял, т.к. не любил его ни когда). Так проще употреблять нужное количество кальция и некоторых другие элементов, которых без сыра, например, я не представляю вообще как набрать можно. А всякие фанатики-популяризаторы, такие как шарлатан Фролов Юрий Андреевич, Доброздравин, и вся его свита говорят, что нужно есть траву(зелень), а про количество умалчивают. Так вот если проанализировать всю эту чушь, становится понятным, что они не компетентны в этом вопросе, хотя бы потому, что ни о каким нормах употребления не эти горе-гуру не говорят. Говорят, типа ешьте и всё.
С коровами сравнавать тоже не резон, т.к. корова может не одно ведро в день съесть травы, а человек, если пару коктейлей выпьет, больше не захочет.
В общем, я верю, что сыроедение это, единственный верный путь, но т.к. вопрос не изучен, то останусь вегетарианцем, а там посмотрим. Рисковать здоровьем не вариант.
hoz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали hoz спасибо за это полезное сообщение:
ЛЛП (29-09-2017), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 07-11-2016, 16:49   #8
 
Аватар для Лотта
 
Регистрация: Jun 2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 136 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 774 раз(а) в 134 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

hoz, Некоторые ответы на ваши вопросы вы можете найти в школе здоровья Михаила Советова вот ссылка https://vk.com/schoolhealthms
Лотта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Лотта спасибо за это полезное сообщение:
Lana75 (15-04-2017), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 08-11-2016, 08:06   #9
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 158 Поблагодарил: 1,012
Поблагодарили 808 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

Hoz. у меня, к сожалению, очень печальный опыт СЕ (овощи. фрукты). Я по-прежнему считаю, что сырая еда- это здорово. Только к ней нужно обязательно добавлять животные белки и жиры. Без этого возникает дисбаланс в организме и соответствующие серьезные болезни.
__________________
Бог не дает испытаний не по силам
Туся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Туся спасибо за это полезное сообщение:
infinity (14-07-2019), Luchik78 (02-11-2017), румба (08-11-2016), Чудоелочка (13-11-2016)
Старый 12-11-2016, 21:13   #10
 
Аватар для hoz
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 12 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Где всё-таки брать Omega-3 ?

Туся, меня интересуют факты, опирающиеся хоть на какие-то исследования. А мнение, кому помогло, а кому нет, это разговор ни о чём т.к. всегда важно знать все нюансы. Можно быть вегетарианцем, и есть чипсы и тортики каждый день, например, и не заморачиваться о том, хватает ли тебе чего-то или нет, до тех пор, пока не достигнешь того момента, когда уже "прижмёт". Так что не стоит рекламировать животные белки, без которых я обхожусь прекрасно. Эта ветка о другом. И этот вопрос меня интересует на много больше, ежели белок, на данный момент.
hoz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё-таки оно началось.. Jelenka Соло-ЗОЖ 252 02-03-2024 20:57
Все таки решилась на ЛГ Анатомка Архив 0 17-03-2016 23:52
И все-таки голодаю! Maria_ja Архив 13 28-11-2010 11:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter