Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2016, 01:37   #21
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Просто чудно прошло очередное 36-е воздержание от еды.

Ныне с утра, после полутора суток голода меня не ломало и не корёжило, в отличие от выхода из предыдущего воздержания (когда я даже сидеть не мог, и слова вымолвить не мог, мог только подвывать и полулежать на полу, уткнувшись головой в боковину кровати). Вообще было - легко. С утра пораньше встал ото сна, в 5 утра, помолился. Затем погулял с собакой по морозу - -25 было на улице.

Ну такая, лёгкая дымка тумана была в голове, чуть заметная. Но прогулка по морозу эту дымку развеяла.

После прогулки пошёл и вылил на себя два ведра ледяной водой в саду. И кааааак рявкнул на всю округу от избытка чувств! И там же залез в сугроб и порастирался снегом. И тоже порявкал чуток.

После сих мероприятий пришлось отдирать сланцы от мостика на котором обливался - примёрзли. Обливался босиком (и по сугробу ползал босиком), просто сланцы рядом оставляю, и их заливает водой, вот и примёрзли. Они, сланцы, я заметил - начинают примерзать при -20 примерно. Когда теплей - то не успевают.

Затем, после водных процедур, вернулся домой, попил горячей воды и поделал асаны из хатхи.

Ну и после всех занятий поел - овощей, сырых, на крупной тёрке натёртых: морковь, свёкла, капуста и подсолнечное масло (освящённое на последнем соборовании), всё вприкуску с чесноком. После салата - провёрнутые через мясорубку зёрна пророщенной пшеницы.

Ничего не болит.

P.S.
Как проснулся, ещё с кровати не встал, пел песню - настроение было такое хорошее, что грех было не спеть. Собака только недовольно заворочалась в ногах (она частенько ко мне забирается поспать) - на дворе пол-пятого утра, а хозяин во весь голос песни поёт не вставая с постели.

Чуть позже ещё пел, - вместе с собакой. Есть одна песня, высоким голосом пою, - и когда я эту песню пою, то собака у меня всегда подпевает. Очень старательно подпевает (подвывает т.е.) - и она очень хорошо попадает в ноты, кстати.
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (17-01-2016), freedom (03-03-2016), Jelenka (17-01-2016), LATIMERIA (12-02-2016), marimosk (17-01-2016), piumina (17-01-2016), sana (20-02-2016), Белладонна (20-01-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Мария11 (12-04-2016), Марта. (17-01-2016), Ольга Третьякова (18-01-2016), Светлана Ермакова (14-02-2016)
Старый 17-01-2016, 05:26   #22
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,204 Поблагодарил: 9,028
Поблагодарили 11,455 раз(а) в 2,509 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Сентябрь,
Класс!Клёво!!!!

И написал чУдно.Я от твоего настроя позитива попилА.
Спасибо!!!
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (17-01-2016), mula (12-04-2016), piumina (17-01-2016), sana (20-02-2016), Белладонна (20-01-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Ольга Третьякова (18-01-2016)
Старый 17-01-2016, 06:05   #23
 
Аватар для Марта.
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: Россия
Сообщений: 307 Поблагодарил: 410
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 303 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Подсолнечное масло освещенное-это что б лучше переваривалось?)))
Марта. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Марта. спасибо за это полезное сообщение:
piumina (17-01-2016), Белладонна (27-03-2016)
Старый 17-01-2016, 10:51   #24
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Освящённое на соборовании масло (елей), - святыня, оно очень благодатно воздействует на человека (я про себя говорю).

Освящённый елей - для укрепления здоровья - телесного, душевного, духовного, для очищения и оздоровления тела и души, и для мира в душе. Им и помазывают тело, и можно употреблять в пищу с молитвой. Я его понемногу употребляю.

Ну а что касается переваривания и усваивания пищи, то - это для меня не цель - это всего лишь следствие правильно выстроенного образа жизни.)))

Вот у меня есть такая цель, к примеру - сделать качественный концерт. А для этого нужно быть - в отличной физ. форме, - хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать, быть энергичным, подтянутым, легко двигаться, быть выносливым ( пару часов по сцене бегать, и ещё при этом нужно петь, танцевать и т.д). Поэтому я иду к своей цели, выполняя намеченные пункты, и ежели всё правильно делаю на пути к цели - то здоровье прилагается как бонус, как следствие.)

Для меня здоровье - это тоже - всего лишь следствие правильного, подходящего для меня образа жизни. Правильного и подходящего во всех отношениях, и физический аспект здесь важен, конечно - но далеко не главный.)

Это раньше всё вещали - "в здоровом теле - здоровый дух". А на деле, я сужу по своему практическому опыту, выходит так, что - тело (и душа) будет здоровыми, только в том случае, если ты здоров духовно.

Мне, конечно, ещё далеко до идеала, но я над этим работаю.))

Jelenka, благодарю за добрые слова!)

Последний раз редактировалось Сентябрь; 17-01-2016 в 15:28..
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (17-01-2016), marimosk (17-01-2016), piumina (17-01-2016), sana (20-02-2016), Белладонна (20-01-2016), Галина Ивановна (10-08-2016)
Старый 20-01-2016, 00:37   #25
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Фёдор Григорьевич Углов (врач-хирург, академик) - прожил 104 года. Мне очень импонирует его подход к здоровому образу жизни.

Академик Углов, в своё время, был занесен в книгу рекордов Гиннесса - как самый пожилой на планете активно оперирующий хирург.

Ограничений по рациону он себе не ставил, но ел мало - переедание считал одной из основных причин, убавляющих срок жизни человека. Никогда не употреблял алкоголь - считал его сильным сократителем жизни (и приводил весьма убедительные доводы). Никогда не курил.

Углов много ходил пешком (считал это очень полезным), делал гимнастику, много работал на участке (летом грядки, зимой снег разгребал). Обливался холодной водой из вёдер на улице до 90+ лет. Говорил что нужно постоянно заниматься умственным трудом. И что отдых - это тоже очень важно. По выходным Углов часто с семьёй собирались - для того чтобы вместе - петь. (Кстати, когда человек поёт правильно, у него в теле отдают вибрации, - своего рода массаж для внутренних органов, - это очень полезно).

Интервью с Угловым (на момент интервью ему было 95 лет, судя по цитатам в тексте): http://www.devichnik.ru/2002/07/uglov.phtml

"Советы доктора Углова" (гораздо более объёмная статья с примерами из жизни, советами, размышлениями): http://www.uglov.tvereza.info/pressa/2003/2003-s.html


По вере Углов - православный христианин. Строго соблюдал все православные посты. Регулярно ходил в храм, регулярно приступал к таинствам (исповедь, Причастие).
«Я – человек глубоко верующий. Воспитан был в религиозной семье. Убежден, что без веры не может быть высокой нравственности и духовно здорового народа» (с) Ф.Г. Углов: http://www.orthedu.ru/uchenye/uglov/uglov.htm
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (20-01-2016), E_Lena (20-01-2016), marimosk (20-01-2016), monoed (20-01-2016), piumina (20-01-2016), sana (20-02-2016), SPV (17-02-2016), Белладонна (20-01-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Мария11 (20-01-2016), Ольга Третьякова (21-01-2016)
Старый 04-02-2016, 23:38   #26
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Голодаю раз в неделю по 36 часов. Только вместо пятницы, голодаю в среду - с вечера вторника до утра четверга.

Когда мутное состояние - писать на форуме не хочется (вообще особо ничего не хочется). А когда хорошее состояние - нет времени на форумы.))

Приноровился, после того, как обольюсь на улице холодной водой, растирать тело снегом, немного и недолго - мне понравилось. Первые две-три недели - сильно мёрзли ступни и пальцы ног. Я ими и так стою на льду, когда обливаюсь, а тут ещё и в сугроб стал забираться. Но сейчас, видимо, адаптировался - ступни и пальцы уже не мёрзнут. А наоборот - чувствую в них тепло. Даже слегка жалко, что летом снега не будет.))
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
55кг (30-04-2016), E_Lena (06-02-2016), marimosk (05-02-2016), piumina (05-02-2016), sana (20-02-2016), Белладонна (27-03-2016), Галина Ивановна (10-08-2016)
Старый 12-02-2016, 00:48   #27
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Девять лет назад, в течение почти года, у меня не было энергии не то что на движение на улице - я по дому-то еле двигался.

А обливания холодной водой на улице (зимой начинал, а у нас зимой - 20 в среднем)) добавили столько энергии, - что через месяц я выбрался из дому и стал ходить на такие дистанции, на какие до болезни не ходил.)

Читал много книг по здоровью. Среди них была и такая, в которой рекомендовали меньше тратить энергию, сохранять её, как-то: мало есть, мало двигаться, больше отдыхать, не переживать, ни в коем разе не практиковать как очень(закаливание) холодные, так и очень горячие (баня) водные процедуры и т.д.

Так вот я пока не попробовал - не почувствовал, что обливание холодной водой и растирание снегом на улице - вовсе не расходуют энергию моего тела, а - добавляют эту самую энергию моему организму. И в моменте, и в долгосрочной перспективе.

На этом свете много вещей, которые миру кажутся парадоксальными (с точки зрения науки, логики, мудрецов и прочая), - любовь например. Чем больше любви отдаёшь, тем больше у тебя её становится.

С энергией тоже не всё так просто. Ну, в моём случае по-крайней мере - холодная вода и снег (кратковременное воздействие) не отнимают у меня энергию - а добавляют её мне.

Скоро десять лет, как я регулярно обливаюсь - и энергии у меня стало гораздо больше, чем было годов этак в 25, когда я ещё ничем не болел; не говоря уж о болезненном периоде, во время которого я начал обливаться.
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (12-02-2016), marimosk (27-03-2016), piumina (12-02-2016), sana (20-02-2016), Zabavushka (07-08-2016), Белладонна (27-03-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Мария11 (12-04-2016), Марта. (12-02-2016), Светлана Ермакова (14-02-2016)
Старый 03-03-2016, 09:47   #28
 
Аватар для freedom
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: ***
Сообщений: 179 Поблагодарил: 139
Поблагодарили 624 раз(а) в 173 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Цитата:
Сообщение от Сентябрь Посмотреть сообщение
Девять лет назад, в течение почти года, у меня не было энергии не то что на движение на улице - я по дому-то еле двигался.

Сентябрь,
одной из причин усталости и отсутствия энергии может быть недостаток витамина b12.
Я читала в интернете, как одна женщина, находясь на вегетарианской диете кажется 7 (точное количество лет не помню) лет, почувствовала сильную слабость и трудность в движениях. Дело было в Англии, врач сразу спросил - вегетарианка? После утвердительного ответа послал на анализы и выписал витамин b12 внутримышечно.
По найденной мной информации только у 100% сыроедоев витамин b12 вырабатывается в организме, вегетарианцы, употребляющие варёную пищу, должны принимать витамин b12.
freedom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали freedom спасибо за это полезное сообщение:
55кг (30-04-2016), piumina (03-03-2016), Белладонна (27-03-2016)
Старый 03-03-2016, 15:21   #29
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
одной из причин усталости и отсутствия энергии может быть недостаток витамина b12.
Я читала в интернете, как одна женщина, находясь на вегетарианской диете кажется 7 (точное количество лет не помню) лет, почувствовала сильную слабость и трудность в движениях. Дело было в Англии, врач сразу спросил - вегетарианка? После утвердительного ответа послал на анализы и выписал витамин b12 внутримышечно.
По найденной мной информации только у 100% сыроедоев витамин b12 вырабатывается в организме, вегетарианцы, употребляющие варёную пищу, должны принимать витамин b12.
Благодарю за информацию, но - я никогда не был вегетарианцем. И сыроедом тоже не был.

И никогда вегетарианцем и сыроедом, по доброй воле, по-крайней мере, становиться не собираюсь. Зарекаться конечно не буду, но такого желания - стать вегетарианцем/сыроедом, - у меня никогда не было, и сейчас нет.)

До того как меня настиг тот глобальный кризис со здоровьем, почти десять лет назад, - я почти каждый день ел мясо, яйца (как варёные так и сырые), творог, сыр, разную кисломолочку, разные мясные полуфабрикаты (котлеты) и всё такое остальное прочее. Не всё разом, конечно, в один день. Но каждый день что-то из мясного, кисломолочного, яйца и т.д. - присутствовало в моём меню непременно.

К тому же, во времена того катаклизма, я прошёл несколько полноценных медицинских обследований; трижды лежал в разных больницах; сдавал кровь много раз и на "общий", и на биохимию, и на что-то там ещё.

Недостатков каких-либо витаминов выявлено не было ни разу. Так что дело тут вовсе не в недостатке витамина b12.


Моя болезнь была дана, как я почувствовал и понял чуть позже, по-большей части для того - чтобы я поменял свою жизнь. Кардинально поменял. Что я и сделал.)
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
55кг (30-04-2016), E_Lena (04-03-2016), freedom (03-03-2016), marimosk (27-03-2016), piumina (03-03-2016), Белладонна (27-03-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Мария11 (12-04-2016)
Старый 26-03-2016, 20:58   #30
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Дневник Сентября

Не могу долго читать книги и темы про оздоровление, голодание, ЗОЖ и прочая. Не потому, что тема меня не интересует. Просто в большинстве своём книги и темы подобной направленности написаны таким бездарным языком - что просто (пардон за аналогию) "Туши свет!".

Чуток почитаю книги по оздоровлению, и затем для восстановления своего оскорблённого восприятия - читаю рассказ Ивана Бунина, к примеру. Или Достоевского. Или Булгакова. Или ещё кого, - я очень много читал и читаю (мама моя научила меня читать, когда мне было четыре года). Люблю читать. И писать. Так вышло, что сызмальства попадались мне, слава Богу, - книги талантливых авторов, и довольно-таки рано я привык к хорошему в части чтения. А затем уже читать всякий ширпотреб - просто не мог. И не стал.)

Кстати, в своё время, когда я в части здоровья был на грани фола - именно произведения Бунина вдохновили меня на изменение своей жизни, оздоровление, обливания и прочая, хотя в них ни слова не было про здоровый образ жизни и тому подобное. Даже наоборот - Бунин курил, выпивал, часто питался в ресторанах и т.д.

Есть дневниковая запись Бунина, где он описывает своё посещение знаменитого художника Ильи Репина.

Репин в то время практиковал то ли сыроедение, то ли вегетарианство (то ли и то и другое вместе взятые), зимой открывал окна в доме - оттого в усадьбе была дикая холодина и все ходили по дому в шубах.)) По приезду Бунина, Репин предложил тому отобедать какой-то травкой, а затем уже и приступить к созданию Бунинского портрета. Бунин быстренько сообразил, что всё это ему не подходит, нашёл благовидный предлог откланяться, и - быстренько уехал восвояси. И сразу по приезду на вокзал, заказал себе что-то там из мясного, острого и горячего, и выпил пару рюмок водки.)))

Но именно благодаря Бунину я захотел и решил стать здоровым, бодрым, энергичным, подтянутым и т.д.


Ни одна из книг про ЗОЖ - меня на это не вдохновила. А в рассказах Бунина столько стремления к счастью, любви к жизни, - жизни полноценной, яркой, плодотворной, - что все вместе взятые книги про ЗОЖ и рядом не стояли.

Как по мне.)

N.B.
Кстати, многие "рецепты" для оздоровления я почерпнул тоже - вовсе не в книгах про ЗОЖ. А в разных художественных произведениях совсем другой направленности.))

К примеру про закаливание я узнал очень рано, в детстве, лет десяти от роду, когда впервые прочитал книгу Лизелотты Вельскопф-Генрих - "Топ и Гарри". из цикла "Сыновья Большой медведицы". Эта книга про жизнь индейцев сиу-дакота в 19-м веке, во времена экспансии Северной Америки европейцами. Там один из героев, Токей Ито, индейский вождь одного из племён сиу, после нескольких месяцев заключения в сырой яме, подвергавшийся избиениям со стороны белых, после выхода из заточения, с температурой и лихорадкой, с воспалением лёгких и т.д. - пошёл зимой купаться в ледяную реку. И выздоровел потом как надо быть. Этот же парень иногда голодал по нескольку дней. Не оттого, что нечего было есть, а просто потому что он так решил.

Были и ещё книги про индейцев - читая их, я узнал, что индейцы начинали купать своих детей в холодной воде начиная с трёх-летнего возраста - круглый год. И зимой и летом. И так же часто применяли голодание.

И, кстати, рацион сиу-дакота, фактически всегда, составляло - мясо. Жареное мясо, сырое мясо, варёное мясо, а заедали они все свои мясные блюда - сушёным мясом - был такой порошок из сушёного мяса, назывался пеммикан. В повседневности ели - бизонье мясо. Как деликатес считалось - собачье мясо. Ну и ещё бывало - медвежье, конина (в голодные времена), и птицу били. Выращивать они ничего не выращивали - кочевники. А само по себе, в прерии, из фруктов и овощей ничего не растёт.

Так что иные мясоеды, по части здоровья и долголетия, могут дать фору вегетарианцам. Среди индейцев было много долгожителей.

Про "Сыновей Большой медведицы" есть ещё такие факты:
Нажмите тут для просмотра всего текста
В 1966 году кинематографистами Восточной Германии на студии «ДКФА» был снят культовый фильм «Сыновья Большой Медведицы». Роль индейского воина племени СИУ Токей Ито: сыграл известный в то время сербский актер Гойко Митич. Фильм имел ошеломительный кассовый успех как в бывших странах социалистического содружества, так и в Западной Европе. Фильм был предложен и американцам, но те, обозвав его «эрзац-вестерном», отказались от покупки. Общеизвестным является стремление американской киноиндустрии не допустить на свой рынок работы европейских мастеров, подтверждением чему служит непонятная для любого европейца индустрия ремейка (т.е. точное копирование крупного успешного фильма, произведенного в Европе, воспроизведенного в США
с участием собственных актеров и перенесенного на местную почву). Судьба фильма «Сыновья Большой Медведицы» оказалась драматически непредсказуемой. Копия фильма была подарена индейскому племени сиу-дакота ( в штате Южная Дакота) представителями германского культурно-этнографического общества «Красный Круг» (это общество серьезно занималось исследованиями культуры и истории индейцев Северной Америки). Через некоторое время после показа фильма в ряде индейских резерваций вспыхнуло восстание племени сиу, самое крупное в XX веке. Эти события вошли в историю США начала 70-х годов как «Индейская революция в «Вундед Ни» Лидерами восстания выступили индейские вожди Рассел Минс (ныне известный киноактер) и Леонард Пелтиэр. В восстании приняли участие сотни индейцев сиу, оснащенных автоматическим оружием. Благодаря умелой организации они в течение месяца противостояли натиску тяжелой бронетехники и вертолетов армии и полиции США. Восстание было жестоко подавлено. Руководители — приговорены к длительным срокам тюремного заключения Точное количество погибших с обеих сторон до сих пор скрывается. Среди причин восстания агентами ФБР был назван факт демонстрации фильма «Сыновья Большой Медведицы». Картина была объявлена провокацией спецслужб ГДР: длительно подготавливаемой и блестяще проведенной. Ряд крупных руководителей Федерального Бюро по делам индейцев США лишился должностей. Их преемники уже не допустили подобных ошибок и продолжению «Сыновей» — фильмам «След сокола» и «Белые волки» (также о борьбе сиу-дакота за свои земли) — был заказан путь в Соединенные Штаты.

Последний раз редактировалось Сентябрь; 26-03-2016 в 21:21..
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Сентябрь спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (27-03-2016), Irez (27-03-2016), marimosk (27-03-2016), piumina (27-03-2016), Белладонна (27-03-2016), Галина Ивановна (10-08-2016), Елена Журавлева (27-03-2016), Марта. (29-03-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марафон долгосрочного голодания с 1 сентября 2013 года Tarzan_Pasha Архив 1 28-07-2013 20:13
Каскад 21+21+21 начало 20 сентября Mega-Galeia Архив 6 20-10-2011 21:21
5 сентября ---день первый... Свободный Художник Архив 149 28-10-2006 11:44


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter