Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2016, 03:04   #661
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Составил себе на следующий год "расстрельный" список еды, которая не должна попасть мне в рот ни при каких условиях. Пусть это будет очередной ступенькой к моему адекватному питанию.
Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
Так это уже будет "волевое" решение, со всеми вытекающими последствиями.
Как показывает практика лучше по доброму договорится с телом, убедить,
что это ему не надо, чем его ограничивать волевым решением.

Посмотрел на свой список и улыбнулся. Сколько раз уже составлял подобные списки и все было без толку. Вчера ходили на балет "Щелкунчик" в Мариинский театр, классическую постановку... Живой оркестр, великолепные танцоры, божественная музыка Чайковского. До представления выпил с друзьями немного коньяка и закусил кусочком шоколада, который наши дамы заботливо достали из сумочек. И о чудо, меня никуда не сорвало и не понесло, мне хватило этих мизерных грамм, и я не думал ни про какие вредные эффекты этих веществ.

Я договорился, похоже с телом, снял потенциал важности, накопленный по отношению к целому классу пищевых стимуляторов. Мне очень хорошо и приятно теперь, как гора с плеч. Сегодня, как обычно, без завтрака, на обед - свою нехитрую еду из овощей, животинки и полбы. Чувствую ли я, что нарушил свое слово - да нифига подобного. Мне даром не нужен был тот коньяк и шоколадка, мне нужно было поймать момент и насладиться общением и аурой перед Действом.

Сейчас чувствую несравненную свободу и готовность к следующим этапам в развитии духа
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (09-01-2016), boborom (09-01-2016), Grigory (09-01-2016), infinity (07-06-2019), Jelenka (09-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), OrionDreamer (05-03-2016), roman444uk (15-10-2016), Tamara (09-01-2016), Добродей (09-01-2016), Елена Журавлева (09-01-2016), Ольга Третьякова (09-01-2016), Яся (09-06-2016)
Старый 09-01-2016, 12:24   #662
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 9,086
Поблагодарили 11,546 раз(а) в 2,529 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Я договорился, похоже с телом, снял потенциал важности, накопленный по отношению к целому классу пищевых стимуляторов.


В данном случае легко было договориться.Обстановка обязывала.

Отследи ,как будет твоя договорённость проявляться на банкетах или местах,где массово вливают и закусывают.Я о всяких торжествах.

Ты ведь вроде писал,что именно там слабинка проявляется...Или?
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (09-01-2016), Alex_андр (09-01-2016), infinity (07-06-2019), monoed (09-01-2016), Елена Журавлева (09-01-2016)
Старый 09-01-2016, 13:31   #663
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Ага, Jelenka, именно на всяких праздниках раньше слабел.

Но вчера ведь тоже мог продолжить, как мои друзья, но не стал. Просто поддержал их своим присутствием и общением. Пил воду и ел котлету по-киевски. И наутро как огурец.

Согласен, выводы то еще рано делать, посмотрим дальше.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (09-01-2016), infinity (09-06-2019), Jelenka (09-01-2016), monoed (09-01-2016), Елена Журавлева (09-01-2016), Яся (09-06-2016)
Старый 09-01-2016, 14:39   #664
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

# (7) Barry Sears, Toxic Fat: When Good Fat Turns Bad (Токсичный жир: как хороший жир превращается в плохой), 2008.

Как воспаление помогает нам и вредит нам
Про воспаление мы часто думаем как про боль, которую лучше бы избегать. Но воспаление - одна из причин, по которой мы еще живы во враждебном мире. Этот мир населен микробами-захватчиками, такими как бактерии, грибки, паразиты и вирусы. Воспалительная реакция нашего тела позволает атаковать этих захватиков, окружить их, и в конце концов убить раньше, чем они убьют нас. Схожим образом, воспалительная реакция позволяет вылечить тело, если мы получили травму. Травмированная ткань герметично запечатывается, организм в этот момент запускает первичный воспалительный процесс, который разрушает поврежденную ткань. А затем следует такая же по силе внутренняя противоспалительная реакция, которая выключает воспаление и запускает процесс восстановления ткани. Достижения в молекулярной биологии показали, что воспаление может быть вызвано и вашим питанием.

Без адекватного уровня воспаления при наступлении угрожающей ситуации, мы были бы похожи на сидячих уток - легкую добычу для микробов-захватчиков и травм, были бы на их милости, а наша рана никогда бы не зажила. Воспалительные реакции, которые мы отточили за миллионы лет, имеют целью локализовать эту иммунную войну, сконцентрировать ее в одном месте. От того и болит. Однако, если микроб-захватчик все же проникает в кровь, то ваша воспалительная реакция становится похожа на слепого боксера, непрервыно машущего кулаками. И хотя эти удары редко достигают противника, они наносят побочные разрушения всему вокруг; выглядит это так, будто тело атакует само себя. Именно по этой причине, до изобретения антибиотиков, смертность от микробных атак, нацеленных на весь организм, была почти стопроцентной. Даже сегодня, смертность от таких инфекций (например, от бактериального сепсиса) остается невероятно высокой.

Сложность воспалительного процесса вызвана его двумя диаметрально противополжными частями. Провоспалительная реакция формируется в ответ на внешнее событие (инфекцию, травму или пищу), но за ней формируется противовоспалиельная реакция, зашитая в наших генах. Она, в свою очередь, не только выключает первую фазу воспаления, но и запускает процессы клеточного восстановления.

Вот простой пример: вы порезались. Поначалу место пореза начинает болеть, опухать и краснеть, поскольку ваше тело пытается управлять степенью ущерба и попутного вторжения микробов. Это фаза атаки, при которой микробы запечатываются в "зоне военных действий", где они окружаются и уничтожаются. В течение нескольих дней рука полностью заживает. Она восстановилась (омолодилась) на клеточном уровне. Собственно, этот сложный процесс клеточного разрушения и последующего восстановления - основная работа нашего иммунитета.


Определение здоровья
Наша система здравоохранения основана на управлении симптомами хронических заболеваний. То есть нацелена на то, чтобы держать в узде уровень холестерина, сахара в крови или давления с помощью лекарств. Такой подход лечит симптом, но не причину болезни. Что ж, мы с легкостью можем выявить хроническое заболевание по его симптомам, но это не приближает нас к пониманию здоровья.

....

Я полагаю, здоровье определяется тем, насколько хорошо вы держите баланс провоспалительных и антивоспалителных реакций. Проблемы со здоровьем могут быть вызваны либо слишком сильной провоспалительной реакцией, либо недостатком анти-воспалительной. В обоих случаях, вы будете находиться в режиме постоянного воспаления. Если вы не можете выключить первую, воспалительную фазу полностью, то тело перейдет в режим жизни с воспалением меньшей интенсивности ("тихое" воспаление). Такова коварная природа провоспалительной диеты, вызывающей Синдром Токсичного Жира. В конечном счете у вас начинают развиваться хронические болезни. С другой стороны, если вы следуете анти-воспалительному питанию, то получаете в результате клеточное восстановление и омололожение во второй фазе иммунного ответа. А это дает вам священный Грааль молекулярной медицины - постоянное восстановление клеток в любом возрасте.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (09-01-2016), E_Lena (10-01-2016), infinity (09-06-2019), Jelenka (09-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), monoed (09-01-2016), OrionDreamer (05-03-2016), Santer (09-10-2018), Tamara (09-01-2016), W0lt (09-01-2016), Анетт (09-01-2016), Елена Журавлева (09-01-2016), Ольга Третьякова (09-01-2016), румба (09-01-2016), Яся (09-01-2016)
Старый 09-01-2016, 16:12   #665
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

# (8) Barry Sears, Toxic Fat: When Good Fat Turns Bad (Токсичный жир: как хороший жир превращается в плохой), 2008.


Роль питания в тихом воспалении
Древние греки описывали воспаление как "внутренний огонь". Древние римляне - как жар, боль, покраснение и опухание. Определения, данные две тысячи лет назад, почти в том же виде применяются и сегодняшними врачами. А это как бы намекает, что наше понимание воспаления сильно не поменялось за эти годы. Назовем такое воспаление классическим. Вы чувствуете боль и поэтому идете к врачу.

А что если у вас есть воспалние, но при этом ничего не болит? Такое, "тихое" воспаление опаснее всего, поскольку вы его не чувствуете и на него не реагируете, а оно продолжает атаковать ваши органы, до тех пор, пока через годы (или десятки лет) накопится достаточно повреждений, чтобы констатировать хроническую болезнь. Тогда врач назначает вам лекарства, устраняющие симптомы болезни, но не может предложить ничего, чтобы победить причину. Это, конечно, хорошо для фармацевтических компаний - теперь вы их пожизненный клиент, но плохо для вас: истинная причина болезни - тихое воспаление - по-прежнему не устранена.

Как говорилось выше, питание способно включать воспаление. В известном смысле, выбирая неправильную пищу (например, избыток дешевых углеводов и дешевых растительных масел, приводящих к синтезу воспалительных гормонов), вы способны обмануть тело настолько, что оно начнет думать, что находится под воздействием микробной атаки. Последствия будут весьма незначительны в коротком отрезке времени, в отличие от настоящей атаки или травмы (сопровождающимися резкой болью), но в длинной перспективе тихое воспаление разрушит здоровье.

Раз боли нет, то как можно понять, есть ли у вас тихое воспаление? Вспомните, движущая сила тихого воспаления - это повышенный уровень токсичного жира. Далее в книге я опишу анализы крови, которые могут однозначно указать на тихое воспаление. Понятно, что если одна из хроническизх болячек уже прицепилась к вам, то вы живете с тихим воспалением уже какое-то время.

Кроме анализа крови, есть более субъективный метод оценки (подробности позже). Если вкратце, то вот список вопросов. Если на три и более вы ответили положительно, то весьма вероятно, что тихое воспаление уже преследует вас.

- у вас избыточный вес?
- вы принимаете лекарства, понижающие холестерин?
- чувствуете ли вы слабость, просыпаясь утром?
- вы подвержены стрессам?
- вам постоянно хочется углеводов?
- вы чувствуете усталость весь день?
- вы особенно голодны спустя два часа после еды?
- у вас повышенная ломкость ногтей?


Эйкозаноиды
[alex: про то, что это такое см. выше]
....
Основной ключ к здоровью - это баланс эйкозаноидов. Говоря по-простому, "хорошие" эйкозаноиды способствуют клеточному восстановлению и омоложению, "плохие" - клеточному разрушению. Но чтобы выжить, вам нужны оба вида эйкозаноидов. Когда баланс этих мощных гормонов нарушен, и вы начинаете синтезировать слишком много плохих эйкозаноидов, тогда и начинается путь к хрочическим болезням.

Вот здесь ваше питание выходит на сцену. Все эйкозаноиды синтезируются из жира, поступающего с пищей, конкретно - из полиненасыщенных жирных кислот. Всего есть три незаменимые жирные кислоты, из которых они могут образоваться: арахидоновая кислота (АА), дигомогаммалиноленовая кислота (DGLA) и эйкозапентаеновая кислота (EPA).

DGLA и AA - это омега-6 жирные кислоты, а EPA - это омега-3 кислота, найденная в рыбьем жире. По-настоящему хорошие эйкозаноиды, ускоряющие клеточное восстановление, вырабатываются из DGLA, по-настоящему плохие - из AA, эйкозаноиды же из EPA влияют мало на что. Но EPA помогает поддерживать динамический баланс между DGLA и AA, а также разбавлять избыток AA в клетке. Так что, по сути, ваше питание - это первичный фактор по поддержанию баланса этих жирных кислот. Чем лучше вы держите баланс, тем меньше токсичного жира имеете, а вместе с ним и тихого воспаления.

Именно поэтому противовоспалительные препараты имеют побочные эффекты (включающие даже смерть) - в процессе снижения плохих эйкозаноидов, эти препараты "вырубают" производство хороших. Лучший пример - препарат Vioxx, новое "супер"-лекарство, способное убрать боль без побочных эфеектов (по-крайней мере так заявляет производитель). К сожалению, Vioxx останавливает производство хороших эйкозаноидов, которые помогают предотвратить сердечные приступы.

Транс-жиры также приводят к блокированию синтеза хороших эйкозаноидов, поскольку снижают синтез DGLA. От того и четкая корелляция между транс-жирами и болезнями сердца. В следующий раз, когда будете есть промышленно-переработанную пищу, содержащую частично гидрогенизированное растительное масло, помните, что пихаете себе в рот дневную дозу препарата Vioxx.

Насколько мощны эйкозаноиды, настолько они полностью находятся под вашим контролем, а конкретно зависят от того, что вы едите. Противовоспалительная диета, которая снижает плохие эйкозаноиды, одновременно повышая хорошие - надежная тропа здоровья. Вот почему я разработал диету Zone около двадцати лет назад. По сути она делает из вас опытного жонглера, играющего на балансе эйкозаноидов.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (09-01-2016), E_Lena (10-01-2016), Jelenka (09-01-2016), Luchik78 (23-09-2016), monoed (09-01-2016), piumina (09-01-2016), Tamara (09-01-2016), W0lt (10-01-2016), Анетт (09-01-2016), Добродей (09-01-2016), Елена Журавлева (10-01-2016), Ольга Третьякова (09-01-2016), румба (09-01-2016), Яся (09-01-2016)
Старый 09-01-2016, 19:14   #666
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 9,086
Поблагодарили 11,546 раз(а) в 2,529 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

alexZ8,ну када уже?Када про диету -то будет???Уж невтерпёж...
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), E_Lena (10-01-2016), infinity (09-06-2019)
Старый 10-01-2016, 03:58   #667
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Canada
Сообщений: 103 Поблагодарил: 2,108
Поблагодарили 469 раз(а) в 101 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Tamara Посмотреть сообщение
Главное, чтобы пища была сырая. Я не думаю, что древние люди ходили, обвешанные кастрюльками и сковородками. Все, что они добывали, они ели в сыром виде, были ли это плоды, корешки, насекомые, яйца или рыбки. Огонь у человека появился гораздо позже, чем сложилась его пищеварительная система.
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
огонь появился у человека сотни тысяч лет назад, и вместе с его использованием начала трансформироваться и пищеварительная система. Можно верить или не верить, но факт остается фактом - можно и на всеядном сыроеднии и на грамотном обычноедении с варенкой достаточно неплохое здоровье иметь.
Согласен, сам бы предпочел сырые продукты по многим причинам. Но, не все так однозначно и действительно есть доказательства грамотного употребения термообработанных продуктов (кстати, та же заморозка, уже не сырое). Думаю, что то что в природе происходит на уровне рефлексов, человек должен компенсировать своим интелектом и мудростью. Тут могут быть вопросы так как многие правильные традиции утеряны.

Так вот, я это к теме крахмалов, точнее источников их получения. Исходя из анатомических особенностей получается, что они нам показаны? Но, вото формы получения. Я осознал, что плохо знаю эту тему, вернее есть отрывочные кусочки, но нет более менее полной картины. Алекс и может быть кто-то еще кто конкретно изучал вопрос, подскажите пожалуйста, что почитать по теме (особенно интересны комплексные походы) или может быть у вас уже есть свои резюме? Спасибо
PS Пробую вводить каши, пока не однозначно. Хотел лучше разобраться в теории, может быть это лучше поможет понять свои ощущения...
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Grigory спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), infinity (09-06-2019), Jelenka (10-01-2016), monoed (10-01-2016), Елена Журавлева (10-01-2016), Яся (09-06-2016)
Старый 10-01-2016, 05:53   #668
 
Аватар для W0lt
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 625 Поблагодарил: 123
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Утверждать что древние люди всё ели сырое, - заблуждение.
Для начала а были ли те люди которые ели всё сырое - людьми?
Потом - все племены которые открытии на сегодня в самых непроходимых джунглях, лесах, саваннах, пустынях - все они умеют пользоваться огнём. все включая и тех кто увидел современного, цивилизованного человека в первый раз...
Не все конечно могут варить супы да борщи, но запекают и жарят все и без исключения.
Да и собственно почему мы должны отказывать древним людям в разуме? Лююбое животное которое использует приспособления и способы дабы облегчить себе жизнь - разумно. Человек не исключение. Приготовление пищи на огне есть облегчение задачи для желудка и в сути есть елемент не просто культуры, но проявление разума.
Другое дело куда этот разум ведёт, привёл или может привести...
__________________
Гляжу я в себя из себя и дивлюсь - весь мир, что снаружи - во мне... Это ж чудь!
О вреде зелёного, черного чая и кофе и пользе иван-чая http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=19337
W0lt вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали W0lt спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), infinity (09-06-2019), Jelenka (10-01-2016), Елена Журавлева (10-01-2016), румба (10-01-2016), Яся (23-07-2016)
Старый 10-01-2016, 06:32   #669
 
Аватар для Jelenka
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 9,086
Поблагодарили 11,546 раз(а) в 2,529 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Пропустила этот пост.Только сейчас прочитала.)

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Jelenka, в том и дело, что питание рассматривают в сугубо утилитарном контексте - спорте. Тут-то и противоречия. Хочешь спортивных результатов - жри гадость, авось с потом выведется . Хочешь душевного спокойствия и умиротворения - живи в палатке в лесу, ешь ягоды и рыбу. Забудь про спорт, мыщцы, довольствуйся духовной красотой, а не физичекой.

А если я, наглец, хочу и "на елку сесть, и на лошадке покататься"?
уточни,bitte,что для тебя непонятно?

нмвзгл
Сравнивать имеет смысл равнозначное.
котлеты отдельно-мухи отдельно.

влияние питания в спорте и в каком ?В профессиональном с курсом на достижения или любительском?

Любительский спорт имеет место быть сравненным с жизнью первобытных.
Jelenka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jelenka спасибо за это полезное сообщение:
infinity (09-06-2019)
Старый 10-01-2016, 06:39   #670
 
Аватар для Tamara
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Омск
Сообщений: 991 Поблагодарил: 5,173
Поблагодарили 5,858 раз(а) в 884 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Так вот, я это к теме крахмалов, точнее источников их получения. Исходя из анатомических особенностей получается, что они нам показаны? Но, вот формы получения.
...
PS Пробую вводить каши, пока не однозначно. Хотел лучше разобраться в теории, может быть это лучше поможет понять свои ощущения...
Есть еще одна приемлемая форма получения съедобного продукта из зерен - проращивание. Уже сколько лет питаюсь пророщенным нутом. Достаточно замочить на 8 часов - и готово. И вкусно, и полезно.
__________________
Мой дневник:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=6090
Tamara вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Tamara спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-01-2016), Alex_андр (10-01-2016), infinity (09-06-2019), Добродей (11-01-2016), Елена Журавлева (10-01-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter