Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2005, 18:05   #1
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Лучше не есть ничего, чем есть мало

Опубликовано на сайте Издательского Дома «Аргументы и факты» (http://www.aif.ru)
АиФ Здоровье, выпуск 18 (506) от 29 апреля 2004 г.
Адрес статьи: http://www.aif.ru/online/health/506/08_01
--------------------------------------------------------------------------------

Лучше не есть ничего, чем есть мало…


Что такое лечебное голодание или, как его еще называют, разгрузочно-диетическая терапия, что происходит в организме при голодании и почему благодаря этому методу можно избавиться практически от любого заболевания внутренних органов, как правильно выходить из голодания? Обо всем этом рассказывает доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского научного университета им. И. П. Павлова Алексей КОКОСОВ.

Голоданию — зеленая улица
ЛЕЧЕБНЫМ голоданием я занимаюсь уже около 30 лет. С того самого времени, когда московский профессор-психиатр Юрий Сергеевич Николаев установил, что дозированное лечебное голодание, позже это стало называться разгрузочно-диетическая терапия, помогает не только при психических заболеваниях, но и при заболеваниях ряда внутренних органов. В том числе при бронхиальной астме. Тогда, 30 лет назад, бронхиальная астма входила в ранг социально значимых болезней. А опыт Николаева показывал, что в отдельных случаях голодание помогает при бронхиальной астме. Минздрав дал задание нашему институту разобраться, так ли это, и, если действительно помогает, сделать методические рекомендации и внедрить в практику. Поручили эту работу мне. Я познакомился с Николаевым, и мы, засучив рукава, принялись за работу. Пошли классическим путем: исследовали больных на определенных этапах голодания и делали клинико-лабораторные срезы. В результате мы вникли в суть того, что происходит в организме при голодании и почему этот метод помогает. Я направил в Министерство здравоохранения положительные рекомендации, после чего методу лечебного голодания была дана в Союзе зеленая улица.

Чем меньше лекарств, тем больше интерес
МЕТОД действительно эффективен при очень многих заболеваниях, так как мобилизует защитные силы организма. Что такое организм? Хорошо организованная система жизнеобеспечения, и, если ей не мешать, она сама найдет силы мобилизоваться на борьбу с болезнью. А что такое голодание? Это стресс, встряска всего организма. Правда, стресс управляемый, который также мобилизует силы всего организма на борьбу с заболеванием.

4 года назад мне позвонили из Минздрава Бурятии и предложили внедрить метод лечебного голодания у них в республике. Впервые в нашей стране, а может, и в мире, к этому методу проявил интерес не отдельный врач, а целое министерство. Почему это произошло? Мне думается, потому, что Бурятия — отдаленный регион, где очень дорого стоят лекарства и большинство населения не в состоянии их покупать. Кроме того, в этом регионе издавна были сильны традиции народной медицины. Меня это предложение очень заинтересовало. Я стал регулярно туда ездить. Подготовил около ста врачей.

Главное — желание
— КАКИЕ болезни можно лечить методом лечебного голодания?

— Практически все болезни внутренних органов с учетом противопоказаний. Главное, чтобы человек желал этого. Насильно заставить лечиться этим методом нельзя. Что касается противопоказаний, то голодать нельзя категорически, ни под каким видом при следующих заболеваниях: онкология, туберкулез открытой формы, тяжелая функциональная недостаточность сердца, печени, почек, пересадка внутренних органов.

При всех же остальных болезнях — пожалуйста.

— Почему же лечебное голодание не внедряется широко по всей стране, а только в Бурятии?

— На днях мне звонил больной из другого города, умолял принять. Последняя, говорит, надежда осталась на ваш метод. Но у него онкология, а это, как я уже сказал выше, абсолютное противопоказание. Другой больной звонит — у него астма, и голодать можно. Однако, ознакомившись с методом, он честно признался, что не выдержит. Для него лучше жить с астмой, чем отказаться на какое-то время от пищи.

Качество жизни
Я ПРЕКРАСНО понимаю, что лечебное голодание, как, впрочем, ни один другой метод народной медицины, не заменит медицины химиотерапевтической. Но вместе с тем считаю, что должно быть две системы здравоохранения: современная, западная, химиотерапевтическая и народная, восточная, фитотерапевтическая. На Западе традиционную медицину врачи считают дополнительной. Однако все зависит от врача, от его знаний и умений использовать тот или иной метод. Если говорить о лечебном голодании, то должно быть две категории врачей: одни просто знали бы об этом методе, а другие не только знали, но и лечили. Причем первых должно быть больше, чем вторых.

Химиотерапевтическая медицина постепенно утрачивает свои позиции. Специалисты все чаще замечают серьезные побочные реакции от химиотерапии, аллергические реакции на лекарства. В самом деле, лечение лекарствами не излечивает хроническую болезнь. Это уже точно известно. Поэтому и возник термин «качество жизни»: раз уж болезнь излечить нельзя, то надо хотя бы сохранить качество жизни на определенное время. Что для этого нужно? Пожизненная лекарственная химиотерапия? Но лекарства с каждым днем становятся все дороже и дороже. В чем же выход? На мой взгляд, будущее за интегральной медициной, которая сможет разумно сочетать все лучшее, что есть в химиотерапии и фитотерапии. Ортодоксальная медицина очень сильна в диагностике: это и компьютерная томография, и ультразвук, и лабораторные исследования. Так же она, безусловно, сильна в лечении острых форм той или иной болезни. А вот при хронических заболеваниях, к сожалению, зачастую бессильна. Любая химическая нагрузка на организм — это удар по иммунной системе. Организм должен тратить силы на восстановление иммунитета. А фитопрепараты не так агрессивны в смысле воздействия на иммунную систему, они действуют значительно мягче. Поэтому будущее за разумным сочетанием фито- и химиотерапии.

Кто платит, тот и заказывает музыку
— А МИНЗДРАВ России с вами согласен?

— Увы, в Минздраве настрой полностью на химиотерапию.

— Почему? Вы не можете доказать эффективность традиционных методов лечения или Минздрав настолько зависит от производителей лекарств, что вынужден закрывать глаза на очевидные вещи?

— Вы правы. Обратите внимание: ни одна медицинская конференция не проходит под эгидой Минздрава. Минздрав — это просто орган. Государственное финансирование мизерное. Поэтому конференции финансируются фирмами, производящими лекарства. И естественно, что если фармацевтическая фирма дает деньги на проведение конференции, то она напрямую заинтересована, чтобы ее лекарства покупались. Конечно, это основная причина. Сейчас ведь рыночная экономика, и мы от нее никуда не денемся.

Саногенез важнее доктора
— МНОГИЕ врачи считают, что заболевшему человеку в первую очередь необходимо усиленное питание. Как это вяжется с методикой лечебного голодания?

— Долгие годы во главу угла нашего здравоохранения была вынесена доктрина: сам ничего не предпринимай. Заболел — иди к врачу. Вылечить может только врач. Доктор всесилен. Но ведь все мы прекрасно понимаем, что на самом деле это не так. Если сам человек не будет придерживаться здорового образа жизни, что смогут сделать врач и лекарства? Да ничего! В традиционной медицине это аксиома.

Кое-кто склонен обвинять в том, что население у нас не такое здоровое, как хотелось бы, цивилизацию. Однако при этом сами обвинители ни за что не станут подниматься пешком, например, на четвертый этаж, предпочтут проехать одну остановку на автобусе и т. д. и т. п.

Есть такое понятие «патогенез» — механизм развития болезни. Студентов-медиков этому учат целый год. А вот о саногенезе — механизме сохранения здоровья многие даже не догадываются. А ведь саногенез намного сложнее патогенеза. Потому что любой живой организм (трава, сорняк, животное или человек) — это сотни и тысячи механизмов, дублирующих здоровье. Все в природе настроено на сохранение жизни. А мы этого не понимаем. И разрушаем.

Поможет обязательно
— БЫВАЕТ так: нет никаких противопоказаний, больной настроен на голодание, а положительного результата нет?

— Теоретически такое возможно, но практически, если все делалось правильно, положительный эффект должен быть обязательно. Об этом свидетельствуют и мой многолетний опыт, и опыт лечащих методом разгрузочно-диетической терапии специалистов, которых я знаю лично. Кстати, многие врачи, особенно на Западе, пришли к лечебному голоданию от отчаяния. В качестве примера могу привести Поля Брэгга, книги которого сегодня можно встретить на прилавках любого книжного магазина. В молодости он заболел тяжелой формой туберкулеза, и родители отправили его в Швейцарию, где он лечился лечебным голоданием. Позже Брэгг стал активнейшим популяризатором этой методики во всем мире. И дожил до 90 с лишним лет. А мог бы прожить и дольше, если бы не погиб, катаясь на серфинге.

Только под контролем специалиста
— ХОЧУ задать вопрос, который на первый взгляд может показаться довольно глупым. И все же… Почему, если голодание так полезно, люди умирали, умирают и, наверное, будут умирать от голода?

— Нет, это не глупый вопрос, и я с удовольствием на него отвечу. Голодание подразделяется на полное и частичное. Почему, например, так много людей умерло во время блокады моего родного Ленинграда? Потому что имело место частичное голодание. Иначе говоря, недоедание как количественное, так и качественное. Для организма намного хуже получить что-то, но в недостаточном количестве, чем не получить вообще ничего.

— Получается, если бы люди во время ленинградской блокады не ели вообще ничего, многие из них бы выжили?

— Не забывайте о сроках. Есть предел голодания. И самое главное — голодать можно только под контролем специалиста.

— Многие специалисты советуют регулярно, хотя бы раз в неделю, проводить разгрузочные дни. Как вы относитесь к таким рекомендациям?

— Все нужно делать грамотно. Если человек склонен к полноте и при этом в принципе здоров, то разгрузочный день раз в неделю ему не повредит. Разгрузочный день — это монодиета. Например, в этот день вы ничего не едите и не пьете, кроме полутора литров сока. Или проводите арбузный день: ничего, кроме арбуза. Или молочный — только молоко. Это еще дореволюционные методы. И помните, что, если вы съедите хотя бы кусочек хлеба, это уже будет не разгрузочный день, а просто день, в который вы забыли нормально поесть.

Как правильно выходить из голодания
ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ от пищи (депривация) известен с древности как чистый пост, целебный и безопасный для человека при соблюдении трех обязательных условий:

Первое. Полный голод от 3 дней до 3 недель; при продолжительности голодания более 3 дней необходимо наблюдение врача, специалиста по РДТ. В подготовительный период лечения необходимо создание ситуации психологического настроя на добровольное воздержание от пищи и переход на вегетарианское питание с исключением мяса, рыбы, яиц, бульонов и молочных продуктов.

Второе. Питьевой режим во время голодания состоит в приеме в сутки 1,5–2 л чистой воды, желательно талой; кремневой; щелочной минеральной воды типа боржоми.

Третье. Двигательный режим — ежедневные прогулки на свежем воздухе до 10–15 км в день. Дыхательная гимнастика с задержками дыхания. Массаж, самомассаж, водные процедуры (без мыла), полоскание полости рта. Очистительные клизмы ежедневно, со 2-го дня голодания. Сауна 1–2 раза в неделю. Супружеская жизнь не запрещается. В период голодания следует избегать тяжелых физических нагрузок.

Переход к общепринятому режиму
ЭТОТ период следует проводить преимущественно в домашней обстановке, используя дни отдыха для полупостельного режима.

Первый день. Начинать питание со свежеприготовленного сока из яблок или других сочных фруктов, овощей и ягод. Первая порция (50 мл) разводится наполовину кипяченой водой и выпивается медленно, мелкими глотками, так каждые 1,5–2 ч. — до литра в день.

Второй день. К соку добавляются салаты из свежих овощей и фруктов; их можно совмещать с приемом настоев (отваров) шиповника, сухофруктов и лекарственных трав. Критерием достаточности пищи на один прием служит первое чувство насыщения (50–100 г).

Третий день. В рацион добавляют овощной суп без соли, отварные овощи, свежий чеснок (хорошо заменяет поваренную соль), размоченные сухофрукты. Частота приемов пищи — 6–7 раз в день.

Четвертый день. Рацион питания расширяется за счет добавления растительного масла в салаты (до 12 г в день). Пища должна быть тщательно пережевана; должен быть самостоятельный стул.

Пятый день. В пищевой рацион вводятся крупяные каши (готовятся на воде). Мед, орехи, семечки, пророщенное зерно. Частота приемов пищи сокращается до 4–5 раз в день.

Шестой день. Разрешаются хлеб (содержит соль), картофель, томаты, бобовые (соя).

С седьмого дня и в последующем — преимущественно вегетарианская диета, следует привыкать к малосоленой пище. Не переедать и тщательно пережевывать пищу. Период восстановительного диетического питания, как правило, должен быть равен сроку голодания.

Как я проводил лечебное голодание
Самонаблюдение медработника
МНЕ 40 ЛЕТ, по образованию фармацевт-провизор. Живу в отдаленной местности Бурятии.

С лечебным голоданием познакомился через средства массовой информации и научно-популярную литературу. В этот период состояние моего здоровья как раз ухудшилось: начались нарастающая усталость, отечность, одышка, бессонница. Я очень располнел. По-видимому, все это явилось следствием накопившихся болезней — хронического пиелонефрта, гастрита, простатита, остеохондроза.

Свое первое длительное голодание, учитывая большое число накопившихся хронических недугов, я решил провести, имея больничный лист, в условиях стационара филиала Института тибетской медицины в г. Закаменске. Врач этого стационара не владел методикой лечебного голодания, поэтому, пройдя клинико-лабораторное обследование, которое не выявило противопоказаний к такому методу лечения, я фактически проводил его в амбулаторных условиях — у себя дома. На контроль к врачу я приходил вначале ежедневно, потом по взаимной договоренности через день, потом — один раз в неделю. Врач спрашивал меня о самочувствии, проводил физическое обследование и давал советы общего характера.

Для создания спокойной психологической обстановки во время голодания, как это советовал Поль Брэгг, я отправил членов моей семьи в деревню к родственникам, оставшись в доме один. В квартире я убрал все продукты питания, чтобы их вид и запахи не нарушали мой психологический настрой на голодание.

Прекратив прием пищи, воду я пил без ограничения, вначале талую, потом родниковую и водопроводную, по желанию подогревая ее. Со 2-го дня голодания я очищал кишечник водяной клизмой два раза в день (утром и вечером), кроме этого, постоянно принимал горячие ванны — общие, иногда горячие ножные ванны; за день до предполагаемого ацидотического криза принимал сауну. Я много гулял. При голодании мой внешний вид, по-видимому, как-то изменился, так что знакомые меня не всегда узнавали: один из них даже как-то спросил, не выпил ли я ацетона. Наверное, от меня в это время был такой запах, хотя сам я его не ощущал. С 5-го дня мое самочувствие ухудшилось: тошнота, сердцебиение, ломота во всем теле, изжога. Неоднократно вызывал рвоту, которая несколько облегчала самочувствие.

После 10-го дня голодания самочувствие постепенно улучшилось. Я с удовольствием колол дрова, при этом, раздевшись до пояса, не чувствовал холода. Быстро уставал, но после небольшого отдыха вновь возникала потребность в физической работе.

Во второй половине моего 30-дневного голодания я делал очистительные клизмы один раз в день, потом — один раз в три дня, последнюю — на 27-й день голодания.

Последнюю неделю голодания я проводил в деревне, живя отдельно от семьи — в тепляке. Накануне выхода из голода, съездив в город, купил чеснок, апельсины, морковь, свеклу, яблоки. В первый день выхода из голода натер чесноком корочку хлеба, пожевал ее, не глотая; отжал и пил сок апельсина чайными ложками, смакуя, натер и выжал сок из одной моркови, свеклы, яблока; все смешав, сделал «коктейль» и разбавил его водой 1:1. Пил медленно по полстакана через каждые 2 часа 4 раза в день. На второй день восстановительного периода через каждые 2 часа ел по 1/4 вышеперечисленных фруктов и овощей в сыром виде, медленно и тщательно пережевывая. На третий сварил жидкую кашу из геркулеса и в последующие дни ел каши некрутые, вареные), добавляя в них немного растительного масла. На третий день выхода из голода был самостоятельный стул. Последующие 20 дней питался вегетарианской пищей (каши — геркулес, пшенная, ячневая, немного гороха, изюм, арахис).

В восстановительном периоде голодания стул был 2–3 раза в день, иногда — небольшой метеоризм. В последующем я постепенно перешел на более привычную — преимущественно мясную пищу. Самочувствие все время оставалось хорошим, несмотря на большие служебные и бытовые нагрузки. В феврале следующего года повторил длительное голодание. В целом проходило так же, но субъективно — тяжелее; анализируя ситуацию, полагаю, что это — из-за пренебрежения регулярными тепловыми процедурами. На выходе из голода, учитывая холодную морозную погоду, я раньше, чем при первом долгосрочном голодании (с 3–4-го дня), перешел на более привычную мне мясную пищу.

Мое третье длительное голодание сочеталось с частыми тепловыми процедурами (русская парная баня, горячие ванны, сауна) и субъективно прошло легче, чем второе долгосрочное голодание.

После третьего голодания у меня самоликвидировалась одна из трех папиллом. Значительно возросла половая потенция.

Моя жена, также страдающая от многих недугов (ожирение, остеохондроз, пяточные шпоры, артропатия коленных суставов, склонность к артериальной гипертонии и др.), по моему примеру также начала практиковать периодические воздержания от пищи с несомненным улучшением самочувствия.

В. Ш а г д е е в, с. Санага, Бурятия

46 дней без еды

В 1961 году жизнь известного физика и журналиста Владимира Лешковцева разделилась как бы на две части. В первой жизни он любил поесть, попить, погулять в компании друзей. Играл в футбол, интересовался литературой, физикой, астрономией — всем, кроме здоровья, а во второй… Впрочем, все по порядку.

Роковая цифра
ВОЛОДЯ Лешковцев родился в простой рабочей семье. В 8 лет он лишился отца, который умер в возрасте 37 лет. Совсем маленьким в результате несчастного случая потерял правую руку. Однако это не помешало ему окончить с отличием одну из лучших московских школ на Малой Бронной. Потом он одновременно учился на физическом факультете МГУ и философском факультете ИФЛИ. Кстати, он так и не смог сделать окончательный выбор между естественными и гуманитарными науками и стал физиком-гуманитарием. Пока его бывшие однокашники создавали атомные и водородные бомбы, он создал журнал «Квант», на котором выросло не одно поколение одаренных ребят.

Увы, жизнь не баловала Владимира Алексеевича. В возрасте 37 лет умирает от рака его красавица-жена. В 37 лет — опять 37 — погибает в автомобильной аварии сын, которого он после смерти жены воспитывал один.

Ему не было сорока, когда после гриппа, перенесенного на ногах, у него развился тяжелый деформирующий полиартрит. Полностью отказала единственная рука. Лешковцев был тогда ученым секретарем отделения физики и астрономии АН СССР, и его консультировали лучшие медики. И все они в один голос говорили: в данном случае медицина бессильна, больной обречен. Впереди его не ждало ничего, кроме надвигающейся неподвижности, мучительных болей и тяжелого конца…

— Чем только меня не пытались лечить: от физиотерапии до гормонов, а мне становилось все хуже и хуже. А сколько рецептов народной медицины перепробовал! Мне даже из Китая прислали какое-то целебное снадобье — настойку на костях тигра: жуткая густая маслянистая 96-градусная отрава. Может, хроническим артритникам она и помогает, но я выпил полтора литра без всякого результата. При этом все врачи твердили, что необходимо усиленное питание: считается ведь, что, если не есть, не будет сил для борьбы с болезнью. А у меня, как у всякого тяжелого больного, вообще не было аппетита. За два месяца обычного лечения я похудел на 10 килограммов, хотя ежедневно заставлял себя есть.

За несколько лет до болезни Лешковцев случайно попал на лекцию доктора Николая Павловича Нарбекова «Лечение голодом», имевшего маленькое отделение на 25 коек на чердаке Института курортологии. Запомнилось, что доктор привел с собой вылечившихся благодаря голоданию от тяжелейшей астмы народных артистов СССР Рубена Симонова и Сурена Качаряна.

— Когда припекло меня самого, я решил разыскать Нарбекова. И тут выяснилось, что его отделение разогнали еще в 1953 году, а сам доктор умер в 1956 году в Харькове. Мне удалось узнать, что в Москве осталась одна из его учениц — диетолог Архипова. Выслушав меня, Таисия Григорьевна сказала, что мою болезнь голодом никогда не лечили. Но она вспомнила, что из 226 лечившихся в их отделении пожилых хроников ни один во время голодания не жаловался на боли в суставах. Так почему бы нам не попробовать — все равно ведь терять нечего.

9 января 1961 года Владимир Лешковцев поужинал в последний раз.

— Самым трудным был 20-й день — открылась рвота. Я даже готов был бросить голодание, но Архипова сказала: все нормально, возьми теплой воды с содой и выпей сколько сможешь. Влезло 12 стаканов. После этого из меня вышло огромное количество зеленой тягучей массы, многие годы «жившей» в желудке, и я почувствовал ни с чем не сравнимую легкость.

На 21-й день голодания впервые разогнулась и стала действовать рука. А до финиша оставалось еще 24 дня, но тогда Лешковцев об этом не знал: никаких сроков он не намечал.

В общей сложности он голодал 45 дней. На 46-е сутки ему впервые приснился сон: он сидит в своем любимом ресторане на площади Маяковского, перед ним заливная осетрина с хреном, сборная мясная солянка, свиная отбивная…

— Наш организм — потрясающий умница. Переработав все обратимое и лишнее, он дал сигнал, что пора прекращать голодание, вернув аппетит и исчезнувшую в первые дни голодания слюну. К этому времени я похудел на 22 килограмма.

Голод
— ЗА 45 ДНЕЙ голодания вы избавились от паралича суставов. Почти фантастика! Не менее фантастично, что все это время вы провели на одной только воде.

— Ни грамма никакой пищи. Только вода. Лучше всего — щелочная. Я пил боржоми.

— Тяжело, наверное, было? Особенно первое время?

— Первое время аппетит лихо напоминал о себе. Но продолжалось это недолго, примерно неделю. Выходя на улицу, я не мог спокойно пройти мимо самой занюханной продуктовой палатки. Подолгу все осматривал и обнюхивал — совершенно собачий нюх выработался. Сыр, колбаса, рыба — какие божественные запахи! Я нюхал и думал, что, если выкарабкаюсь, все-все-все перепробую.

— Голодать можно всем или есть какие-то противопоказания?

— Во-первых, и это я хочу подчеркнуть особо, голодать можно только под наблюдением врача, причем врача, владеющего этим методом. Таких специалистов в нашей стране совсем немного — примерно человек 200. В основном это ученики умершего два года назад профессора Юрия Сергеевича Николаева, написавшего замечательную книгу «Голодание ради здоровья». Во-вторых, нельзя голодать людям, страдающим заболеваниями крови, эндокринной системы, некоторыми психическими заболеваниями, онкологическим больным.

— Сколько вам сейчас?

— Восемьдесят второй год.

— За 43 года, прошедшие со времени вашего выздоровления, рецидивов не было?

— Болезнь очень многому меня научила. В первую очередь я понял, что наш организм имеет гигантские резервы, о которых не только мы, но и большинство наших медиков ничего не знают. Справившись с болезнью, я занялся поисками и изучением этих резервов. В итоге создал свою систему оздоровления, которая спасает меня на протяжении всех этих лет.



__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума  
5 пользователей сказали Admin спасибо за это полезное сообщение:
DEYA (23-04-2014), Valera (04-04-2012), Vetochka (12-03-2018), Валерка (04-11-2011), Галина С (12-04-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соционика. Кто есть кто? vovach777 Беседы о жизни 47 27-10-2012 13:48
Здоровье как оно есть. Cheh0w Архив 3 02-10-2011 17:46
Сила есть,воля есть,а силы-воли нету. (3 дня) людмила32 Примеры успешно проведенных голоданий 75 25-10-2010 16:01
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть (9 дней) Alexey Примеры успешно проведенных голоданий 44 23-07-2009 06:59


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter