Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 19:34   #191
 
Аватар для маримба
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 740 Поблагодарил: 621
Поблагодарили 5,396 раз(а) в 688 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

Скажите, пожалуйста, а когда вы едите мёд в сотах(забрус), то куда деваете разжёванный воск- выбрасываете или....? И вообще, где можно использовать воск?
маримба вне форума  
Старый 11-10-2008, 09:09   #192
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

я выбрасываю
Мадам Фрекенбок вне форума  
Старый 11-10-2008, 14:59   #193
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мед и продукты пчеловодства

Эмпирическим путем в ходе клинических наблюдений было обнаружено, что эффективность действия забруса во многом зависит не только от качества, экологической чистоты, но и от правильности его употребления. Если целью является лечение и профилактика заболеваний зубов, полости рта, носоглотки, забрус рекомендуется принимать после еды и только жевать, не проглатывая забрусный воск; для воздействия на желудочно-кишечный тракт и организм в целом – его следует принимать до еды и после разжевывания проглотить. Во время жевания забруса происходит как механическая очистка ротовой полости, так и «отсасывание» внутриклеточных вредных веществ в слюну, а затем – в воск. Для предупреждения возврата шлаков внутрь организма рекомендуется 1/3 разовой дозы забруса медленно, тщательно разжевать и разжеванную массу выбросить. Остальные 2/3 пережевать и проглотить (для облегчения проглатывания забрусного воска можно одновременно разжевать кусочек ржаного или пшеничного хлеба). Наиболее рациональные разовые дозы – от 1/4 до 1 чайной ложки; кратность приема – 3-6 раз в день (при острых заболеваниях лучше ежечасно); курс – от 3-5 до 30-40 дней.
Я лично разжеванный воск собираю, преретапливаю вместе со старыми сотами и меняю на вощину.
kalenda вне форума  
2 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
slavol (05-12-2009), маримба (11-10-2008)
Старый 11-10-2008, 18:34   #194
 
Аватар для маримба
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 740 Поблагодарил: 621
Поблагодарили 5,396 раз(а) в 688 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

А пьёте ли вы напиток наших предков- легендарную медовуху? И знаете ли вы её рецепт?
маримба вне форума  
Следущий пользователь сказал маримба спасибо за это полезное сообщение:
Лиsa (12-10-2008)
Старый 14-10-2008, 22:42   #195
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мед и продукты пчеловодства

Да, я думаю, медовуха может быть очень полезной, обычно приводят пример о Илье Муромце, который 33 года просидел на печи а потом попил "питьеца медьвяного" и стал богатырем. Для этого закваской должны быть только перговые соты а брожение должно останавливаться естественным способом без добавления спирта, такое вино делать конечно сложно и долго, пока не было времени освоить эту технологию, но в планах есть.
Понравилось обсуждение медопродуктов в теме el Inka.
Цитата:
Сообщение от Алексаша
речь идет не о пыльце , а о перге. Это та часть меда, которая получена не из нектара, а из экскрементов насекомых, которые этот нектар пили. По крайней мере, такое объяснение мне в свое время предоставили. Якобы, пчелы собирают не только нектар, но не брезгуют и выделениями всяких бабочек и прочих тлей, которые являются сладковатыми на вкус. Особенно активно пчелы прибегают к этому в бескормицу. Поэтому, вероятно, считается, что мед северных районов более ценен, чем южных.
Алексаша перепутал пергу с падевым медом( в Европе продается дороже цветочного, так как содержит больше полезных микроэлементов). Объяснение Тенториума полезности северного меда такое - лето очень короткое, поэтому пчелы закладывают в мед больше полезных веществ. На самам деле все с точностью до наоборот - при длительном и небольшом медосборе пчелы лучше перерабатывают нектар.
Цитата:
Сообщение от el Inka
Перга -- это именно ПЫЛЬЦА цветов, которую пчелки собирают в свои ПЫЛЬНИКИ на своих ножках (пыльцевой мешок), затем набивают в соты (обычно старые соты, для меда непригодные, тем более для личинок),
Мед пчелы в первую очередь ложат в старые соты - они теплее для зимовки. Пергу пчелы складывают обычно рядом с расплодом, что бы было легче его кормить, поэтому она и оказывается в основном в темных (расплодных) сотах.
Цитата:
Сообщение от el Inka
Я не знаю, какая в продаже у Вас пыльца, но та что у нас, в сети магазинов Натура например, никакого отношения к пчелам не имеет -- ее собирают машиной непосредственно с цветов (например, на рапсовом поле).
Полный бред. Пчела как раз и есть такая машина для сбора пыльцы а опыление пчелами рапса необходимый елемент агротехники намного повышающий урожайность. У нас в Крыму собирают вручную сосновую пыльцу( и я собирал как то когда пчел еще не было).
Цитата:
Сообщение от el Inka
Кроме, конечно, В12 :))
Распространеное заблуждение, а на самом деле...
Маточное молочко представляет собой высокопитательное и легкоусвояемое организмом вещество. В нем содержатся все аминокислоты, требующиеся организму человека и животных. В нем также содержится комплекс витаминов В1, в том числе пантотеновая, фолиевая кислоты, витамин В12, усиливающие обмен веществ и обладающие мощным кроветворным действием.
Еще одна цитата:
Т.к. Стэнли Басс рекомендует именно пчелиную пыльцу тем кто ​предпочитает строгое воздержание от продуктов животного происхождения​, то я думаю что В12 в перге тот, что надо.
www.syroedenie.com/forum/
А здесь я конечно не согласен- перга типично продукт животного происхождения, ведь она сброжена молочнокислыми бактериями.

Последний раз редактировалось kalenda; 15-10-2008 в 01:13..
kalenda вне форума  
6 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
riskon (16-10-2008), sava (15-10-2008), slavol (05-12-2009), Алена (15-10-2008), Лиsa (16-10-2008), маримба (15-10-2008)
Старый 15-10-2008, 18:29   #196
 
Аватар для маримба
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 740 Поблагодарил: 621
Поблагодарили 5,396 раз(а) в 688 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

А что такое бортевой и прессовый мёд?

Расскажите, пожалуйста, про трутневое молочко, которое продаёт тенториум( кстати, как Вы -специалист- оцениваете цены этой фирмы? Они реальны или завышены?)
маримба вне форума  
Следущий пользователь сказал маримба спасибо за это полезное сообщение:
Старый 15-10-2008, 18:43   #197
 
Аватар для Мадам Фрекенбок
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Украина
Сообщений: 2,036 Поблагодарил: 4,298
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,264 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

присоединясь к вопросу Маримбы...
тут предлагают купить
Мадам Фрекенбок вне форума  
Старый 15-10-2008, 19:50   #198
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщений: 193 Поблагодарил: 72
Поблагодарили 270 раз(а) в 103 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

Да, интересует не только, как вы оцениваете цены, а и качество их продукции.
__________________
Верь сам в себя, наперекор Вселенной, и маловерным отпусти их грех.
Ксения вне форума  
Старый 15-10-2008, 20:02   #199
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,847 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: Мед и продукты пчеловодства

Что касается сетевых компаний- почитайте мнение о них Аника, я с ним согласен, если больше негде купить( водный раствор прополиса для глаз)- приходится. А законы у нас пока защищают производителей а не потребителей, поэтому и выгоднее вкладывать в рекламу, чем в качество.
Бортевой мед конечно более качественный, только его производством занимаются пару человек в Белорусии и несколько в Башкирии, ну не верю я что у тенториума мед действительно бортевой. Я лично трутневое молочко употребляю в жареном виде, от сырого меня тошнит, а вот маточкино молочко вкуснее и полезнее. Ну а раствор трутневого молочка в меду так же как и раствор маточкиного молочка нужно хранить в холодильнике, не думаю, что реализаторы от тенториума это соблюдают.
И по ценам... от того, что тенториум купил мед у пчеловода, разлил в свою посуду и продал в 5 раз дороже этот мед не стал элитным продуктом.
С этим Тенториумом недавно произошел забавный случай, на их сайте появилась статья " новая порода пчел" о том, что их местные пермские пчелы самые лучшие... а в заглавии статьи разместили фото шмеля! Есть такие мелкие шмели, которого их веб дизайнер и принял за пчелу! Весь пчелофорум долго смеялся. Ну назвали они себя 1-й пчеловодной кампанией, но мед то они не производят, переработка выгоднее.

Последний раз редактировалось kalenda; 16-10-2008 в 19:46..
kalenda вне форума  
6 пользователей сказали kalenda спасибо за это полезное сообщение:
sava (16-10-2008), skyfly (17-07-2016), slavol (05-12-2009), WTiger (05-06-2009), Алена (16-10-2008), Мадам Фрекенбок (17-10-2008)
Старый 17-10-2008, 11:48   #200
 
Аватар для niz
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Омск
Сообщений: 28 Поблагодарил: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мед и продукты пчеловодства

kalenda

1. Скажите, пожалуйста, в какое время года заготавливается перга?

2. Могут ли производители-пчеловоды подвергать пергу термической обработке, чтобы продлить срок годности перги?

3. Можно ли купить качественную пергу осенью\зимой на рынке?

4. Можно ли определить по внешнему виду, каким методом была заготовлена перга? Какой метод предпочтительнее?

5. Пергу нужно или можно съедать всю после пережевывания или остатки выплевывать?

6. На вкус перга может быть очень сладкой? Или всегда по-разному?

7. Может ли нечестный пчеловод\продавец разбавить пергу другим продуктом, например, медом и увеличить тем самым объем? Или разбавлять пергу с чем-нибудь другим невозможно?

Кажется, пока все :)
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось niz; 19-10-2008 в 08:06..
niz вне форума  
Следущий пользователь сказал niz спасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модифицированные продукты - трансгенные, ГМО и т.д. Putin_IRL Питание 107 21-03-2016 10:33
Молоко и молочные продукты Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 11 12-09-2013 16:12
Продукты долгожителя НЕШУТИ Питание 10 22-03-2012 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter