Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2012, 01:19   #31
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Фокс, мало ли кто против чего, колхоз - дело добровольное, тут весь форум из людей, которые "против" или против которых :)

дм7, чего-то коротенько не получается, цепляю файл. Накидал ссылок на личности в профилях, под ссылками немного из их постов. Это далеко не все и не "сливки" общества.
Просто я читал ветки, но не запаривался с их документированием. Главное, что люди отписывались, как по протоколу Круза или около того добивались холодоадоптации... То есть это не уникальный случай самого гуру...дык и по нашим моржам можно судить...
Вложения
Тип файла: doc CT-adopt.doc (35.0 Кб, 69 просмотров)
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
Corlack (14-03-2014), dm7 (31-10-2012), МифМ (07-12-2017), Олег1099 (23-11-2012)
Старый 02-11-2012, 11:41   #32
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Сидеть в холодной воде нельзя каждый день. Это истощает надпочечники. И вообще нужна постепенность. Обычно рекомендуют окунаться в холодную воду на время не более 1 минуты, а то и до 25 секунд. Чтобы организм не успел переохладиться. Но это в проруби. Моржами рекомендуется не более 3 раз в неделю. И делать перерывы длительные после серии из 10-12 погружений. Иначе чревато последствиями.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Леший (04-11-2012)
Старый 03-11-2012, 22:54   #33
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Видишь ли, Сан До, общие рекомендации не катят, они конечно правильные, но сродни официальным рекомендациям по голоданию, к примеру. Органон - вещь сугубо сложная. Никто же не проводил стандартных исследований, то бишь берут группу в н-ое количество людей и контрольную, ну и так далее...
Народец, у которого запала хватило, отписывался, что идея др Круза работает. Идеально: органон на холод резко выделяет тепло. Некоторые отписывали, что даже по два раза в день умудрялись отсиживать :). Потом да, типа два три "подхода" в неделю... Но не потому, что "нельзя", а просто этого достаточно для поддержание процессов.
Не забывайте, что народ сидит на жировой мало-углеводке! Специфика, однако.
Что характерно, я несколько раз лично сталкивался с людьми, которые в жуткий (для меня) холод, совершенно спокойно его переносили. Причем, я даже если бы захотел на слабо, так бы не смог... А они были далеко не сме или еще что-то там.
Сегодня после двухнедельного перерыва после зала залез в 11С. Опять десять минут. Просто стоял, плыть как-то опасался. На улице было 5С с ветерком. К 7й минуте уже прямо в воде начало потряхивать. Но после вылезания еще минуты три поползал по двору, прежде чем переодеться. Окончательно согрелся только часа через два (правда в шортах и ветровке еще на улице возился с час).
Как уже писал, по теории, органон начинает понимать, что холодно где-то через пять минут, поэтому сижу 10, когда притрусь, попробую увеличивать время постепенно. Просто занырнуть, это легко, и в прорубь нырял. Но тут другая задача...
Пока вот так...
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (04-11-2012), Corlack (14-03-2014), dm7 (04-11-2012), Wit (23-11-2012), Леший (04-11-2012), Олег1099 (23-11-2012)
Старый 04-11-2012, 07:49   #34
 
Аватар для Amurti
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: в виртуале
Сообщений: 527 Поблагодарил: 1,652
Поблагодарили 2,132 раз(а) в 550 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Народец, у которого запала хватило, отписывался, что идея др Круза работает. Идеально: органон на холод резко выделяет тепло. Некоторые отписывали, что даже по два раза в день умудрялись отсиживать :). Потом да, типа два три "подхода" в неделю... Но не потому, что "нельзя", а просто этого достаточно для поддержание процессов.
А есть противопоказания к этой методе? например, определенные болезни?

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Не забывайте, что народ сидит на жировой мало-углеводке! Специфика, однако.
На малоуглеводке без адаптации к ней, первое время мерзнут обычно, так же как и на низкожировой диете.

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Что характерно, я несколько раз лично сталкивался с людьми, которые в жуткий (для меня) холод, совершенно спокойно его переносили. Причем, я даже если бы захотел на слабо, так бы не смог...
У меня несколько знакомых - на обычной еде всегда горячие и в мороз жуткий без перчаток, а руки очень теплые ) Хорошее кровообращение?
Amurti вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Amurti спасибо за это полезное сообщение:
Леший (04-11-2012)
Старый 05-11-2012, 14:11   #35
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Видишь ли, Сан До, общие рекомендации не катят, они конечно правильные, но сродни официальным рекомендациям по голоданию, к примеру. Органон - вещь сугубо сложная.
Да, сложная. И люди не до конца понимают механизмы при этом проходящие. И видят лишь СЛЕДСТВИЯ, не в состоянии проследить причины.

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Народец, у которого запала хватило, отписывался, что идея др Круза работает. Идеально: органон на холод резко выделяет тепло.
За счет резкого выделения адреналина надпочечниками. Потому что это резкий стресс для организма. И если раз -два -три еще прокатит, а что будет на раз 22 и 23 не известно. Разовые окунания полезны. Организм вынужден активировать резко иммунную систему через выброс тепла в организм из более тонкой своей составляющей - изначального запаса жизненной энергии, укрепляя тело, но истощая свои запасы. Также как и голодальщики. Может быть если это низкоуглеводка, то в таком случае просто организм резко взвинчивает метаболизм и очень быстро сжигает жир, но опять же вопрос а зачем это надо накапливать жир чтобы резко пускать его в расход? Большой метаболизм, быстрее расход и приход и следовательно быстрее живешь, выгорая изнутри как свечка....
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Леший (05-11-2012)
Старый 05-11-2012, 14:17   #36
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Цитата:
Сообщение от Amurti Посмотреть сообщение
У меня несколько знакомых - на обычной еде всегда горячие и в мороз жуткий без перчаток, а руки очень теплые ) Хорошее кровообращение?
Может быть повышенный метаболизм. Ну и кровообращение.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Леший (05-11-2012)
Старый 05-11-2012, 17:30   #37
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Сан-До, по поводу вашего объяснения ничего сказать не могу, да и "сгорание" органона никто в жизни не доказал. Из долгожителей половина обычноеды и даже с нехорошими привычками. Живут себе, не задумываясь. А среди "великанов" зожа полно ушедших в мир иной в довольно "свежем" возрасте.
Круз проводил анализ длинны теломеров хромосом, после включения в свой зож холодотерапии его теломеры стали показывать возраст ниже паспортного. Вот такой контроль.
Мопед не мой, просто пересказываю. Еще можно моржей почитать. Там тоже единого мнения нет, хотя пугалки звучат.
Жир тоже не простой, а именно бурый. Вещи сугубо разные.
Про своих знакомых говорил именно про обычных людей, вовсе не зожников. Родной дядя такой, а ему уже за 70. Из зожа только самогон...а здоровья поболее, чем у многих молодых.
Но,читая вокруг крузовщины, находил именно людей, которые из мерзляков превратились в холодоустойчивых.
Чего и себе желаю :)
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (05-11-2012), Corlack (14-03-2014), dm7 (06-11-2012), Олег1099 (23-11-2012)
Старый 06-11-2012, 11:31   #38
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Цитата:
Сообщение от RomanK Посмотреть сообщение
Сан-До, по поводу вашего объяснения ничего сказать не могу, да и "сгорание" органона никто в жизни не доказал. Из долгожителей половина обычноеды и даже с нехорошими привычками. Живут себе, не задумываясь. А среди "великанов" зожа полно ушедших в мир иной в довольно "свежем" возрасте.
Так я об этом и гутарю. Многие люди интуитивно просто едят что хотят и особо не заморачиваются. Не будем брать в расчет любителей выпить хотя и среди них есть долгоиграющие. Генетика. Есть и ЗОЖники которые живут подольше. Но посмотреть трезво, живут они не особо больше, если не меньше, чем все многие остальные.

>>>"сгорание" органона никто в жизни не доказал

Опыта миллиардов людей, которые умерли мало для доказательств что жизнь заканчивается? Опыта спортсменов с разогнанным метаболизмом мало?

Цитата:
Круз проводил анализ длинны теломеров хромосом, после включения в свой зож холодотерапии его теломеры стали показывать возраст ниже паспортного. Вот такой контроль.
Если оставить теломеры в сторону и просто подумать - откуда организм резко вырабатывает тепло после холодной воды на обогрев? Только изнутри. Изнутри чего?

Цитата:
Но,читая вокруг крузовщины, находил именно людей, которые из мерзляков превратились в холодоустойчивых.
Чего и себе желаю :)
Я понимаю что это неплохой "бонус". А смысл и за счет чего? Я читал и про опыт людей, которые перестав купаться резко теряли здоровье и начинали интенсивно стареть
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-11-2012, 21:05   #39
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

По поводу спортсменов. Опять обобщать не получается :) Вот к примеру Власов, а Дикуль, а тот же Поддубный, Засс... Разогнанные фармой спортсмены - это не показатель.
Откуда тепло берется? Дык это в биохимию органона. Я еже ли чего и читал, то не заморачивался с запоминанием (но нарыть можно. К примеру, микрофлора выделяет жуткое кол-во тепла, еже ли правильно работает) и необязательно, что органон себя гробит.
Вот подъем тяжестей к примеру - чистой воды стресс, но считать его причиной мора... как-то не того...
По опыту личной тушки в свете топика: сегодня после тяги в зале залез в воду: 8С!!! Простоял по горлышко десять минут. Шевелится - жестко, а стоять - нормально. Руки сжал в кулак, чтобы пальцы не мерзли. Выполз на волю (воздух 5С). Движения заторможенные, но все работает. Тело даже покраснело! Что порадовало. В доме оделся, начало трясти (как положено) минут тридцать колбасило, но ощущения в районе торса - тепло. Так что считаю первый настоящий "блин" прошел вполне себе (впервые температура упала ниже 10С, в жизни был опыт и проруби, но буквально на секунды, никогда 10 мин не сидел в такой воде). Думаю, что было относительно легко, так как в зале поработал с предельным для себя весом в тягах, выложился... а потом через 15 мин в воду. Хм, получилось, как в элитных клубах: после пахоты - в ледяную купель :)))
Пока вот так...
RomanK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали RomanK спасибо за это полезное сообщение:
Corlack (14-03-2014), dm7 (07-11-2012), Олег1099 (23-11-2012)
Старый 06-11-2012, 21:40   #40
 
Аватар для Silentium
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 304 Поблагодарил: 188
Поблагодарили 768 раз(а) в 235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Заинтересовалась этой темой, но у меня пока никак информация данного топика не стыкуется с вот этой, интернетовской и какбы общеизвестной, в некотором роде.))


Цитата:
При местном применении холода наблюдается сужение сосудов, замедляется кровообращение, обмен веществ в тканях снижается.

Местное воздействие холода не ограничивается локальной реакцией, а проявляется на внутренних органах по типу кожно-висцеральных рефлексов.

Общее холодовое воздействие является неблагоприятным фактором, нарушающим нормальное функциональное состояние организма, его работоспособность и сопротивляемость заболеваниям.

Скорость охлаждения различных органов и тканей неодинакова из-за неоднородности их кровоснабжения. При резком охлаждении ограничение кровотока в мышцах вследствие спазма сосудов может быть настолько значительным по отношению к интенсивности мышечного метаболизма, что вызывает тяжелую гипоксию мышечной ткани с развитием метаболического ацидоза.

При тренировках пловцов в открытых бассейнах с низкой температурой воды (20–23,5°С) отмечается снижение работоспособности, дрожь, цианоз губ, кистей рук и т. д.

Не рекомендуется плавать в холодной воде (в море) после тренировок с целью восстановления спортивной работоспособности (снятия утомления), так как в данном случае эффект от процедуры будет неблагоприятным.

При охлаждении организма (холодный воздух, холодная вода, лед и т. д.) развивается температурный градиент между поверхностными и глубокими тканями тела. Изменение температуры тканей организма влияет на проницаемость межтканевых структур, на регенеративные и репаративные процессы.
Silentium вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Silentium спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (10-11-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Привет всем. Я тут новенькая. Голодаю в 5 раз и всем советую быть осторожными maria82 Архив 1 24-01-2011 16:47
Закаливание Илья Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 24 12-02-2010 14:52
Вопрос про углеводы, уважаемому доктору, а также всем сведущим :) Rinat Питание 16 05-11-2006 05:26
Вынужденное экстремальное голодание-ваше мнение? Natali Теория и практика голодания, вопросы и советы 10 06-10-2006 06:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter