Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2005, 08:53   #1
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Вычитанные рекомендации по питанию

Хочу начать новую тему, надеюсь на ваш интерес и поддержку. В самом деле, мы ведь не только голодаем или выходим из голодания, нужно еще и питаться чем-то в перерывах. Общие рекомендации всем известны: преимущественно вегетарианское питание, белое мясо лучше красного, рыба лучше, чем мясо, меньше соли и сахара мука и крупы нешлифованные (цельные).
Но на самом деле есть масса тонкостей, незнание и несоблюдение которых может свести на нет успех правильного питания. Я начну с двух таких тонкостей.
Должна предупредить, что информация почерпнута из специального журнала "Schrot&Korn", выходящего в Германии (на немецком языке) для покупателей магазинов биологически чистых продуктов. Журнал информирует не только о продуктах, но и о научных исследованиях в этой области (что и делает его особенно интересным).
Итак, первое. Каротин из моркови (морковного сока) не усваивается организмом без растительного масла. Меня эта информация обухом по голове ударила, ведь я выхожу из голодания преимущественно на морковном соке. Нужно еще обдумать этот вопрос и решить, что лучше: добавлять в сок (в салат-метлу) каплю растительного масла или подыскивать другой сок (другие компоненты для первого салата) на выходе из голодания? Предлагаю высказаться по этому поводу.
Второе. В листьях растений, как известно, есть хлорофил. Наши организмы хлорофил вырабатывать не могут, при этом хлорофил,- это не что иное, как сконцентрированная солнечная энергия, которая нашим организмам очень-очень нужна, особенно зимой. Поэтому мы должны есть листья каждый божий день, и чем больше, тем лучше. В категорию "листьев" входят и проросшие семена (в том числе и любые зерна), а также водоросли, главное, чтобы в сыром (свежем) виде.
Вот такая информация для начала. Надеюсь на отклики.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал LARA спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (13-09-2014)
Старый 25-05-2005, 00:01   #11
 
Аватар для Пролетающая
 
Регистрация: May 2005
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0

Файловый архив: 0
Закачек: 0
Растительные масла лучше употреблять нерафинированные. Но оливковое масло холодного пресования мне настолько не по вкусу, что кажется таким должно быть машинное масло. Нашла для себя масло холодного пресования из авокадо. Вкус великолепен. Прозрачное, зеленоватое. Ещё масло из грецких орехов нравиться, пахнет нерафинорованным подсолнечным. так же употребляю из виноградных косточек ( без вкуса), ещё нашла из семечек тыквы, пока не пробовала.
Морковный сок принимаю с опаской. Иногда морковь настолько с нитратами, что сок пробыв в холодильнике сутки превращается в темно-коричневый.
Пролетающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2005, 03:40   #12
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 921
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Цитата:
Сообщение от Пролетающая
из семечек тыквы
Судя по аннотации на этикетке, отличное масло, дома начали добавлять в салаты. Интересный вкус.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2005, 21:30   #13
 
Аватар для imor
 
Регистрация: May 2005
Сообщений: 40 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Насколько я понимаю, люди, считающие, что молоко - вредно, имеют в виду именно молоко. Все прочие молочные продукты вредными не считаются. А в молоке - трудно усвояемый взрослыми белок.
imor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2005, 16:33   #14
 
Аватар для nima
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 86 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 77 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Кисломолочные продукты считаются гораздо полезнее молока, поскольку они как раз лучше усваиваются.
nima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-06-2005, 19:00   #15
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Кисломолочные продукты помогают нажить здоровую кишечную флору (или фауну?) в кишечнике после голодания. Особенно хороши для лиц с пониженной и нормальной кислотностью желудочного сока.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2005, 17:53   #16
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Жиры, насколько я понимаю, есть нужно обязательно, поскольку целый ряд незаменимых витаминов является строго жирорастворимым.

Сливочное масло не люблю с детства... зато раньше любила копченое сало - до поросячьего визга. А сейчас при одной мысли мутит... и вообще, даже слегка повышенная жирность продуктов сразу вызывает отвращение.
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2005, 23:27   #17
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Жиры необходимы организму, без них полноценного обмена веществ не будет. Но не все жиры - полезные жиры. Очень необходимы жиры растительных масел, для полноценного питания надо употреблять только масла холодного прессования, их нельзя нагревать до 150 и выше градусов, поэтому для блюд в духовке они не подходят.Животные жиры больше вредны, чем полезны из-за того, что повышают уровень холестерина и, соответственно, вредят печени, а вместе с ней всем обменным процессам. Поэтому для блю, которые готовятся на сильном огне или вдуховке советуют кокосовый жир (или масло для жарки),- это единственный жир, который при высокой температуре не образует вредных для организма канцерогенов. И все-таки небольшое количество животных жиров показано любому организму. Эти жиры мы получаем в достаточном для нормального обмена веществ из молочных продуктов.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2005, 02:17   #18
 
Аватар для nima
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 86 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 77 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Мне девушка одна рассказывала, что ей косметолог рекомендовала обязательно каждый день употреблять 1-2 ст.л. растительного масла. Все-таки там есть необходимые организму витамины. А также некоторые витамины не усваиваются без жиров. Понятное дело - нужно норму знать.
(Добавление)
Я обычно стараюсь ограничиваться растительным маслом в салатах. Отучилась поливать им салат (как всегда было принято у нас в семье), а отмеряю строго ложечкой. В результате в салате как правило гораздо меньше масла, чем раньше:) О, а еще жиры есть в рыбе. Но это если вы не вегетарианствуете.
nima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2005, 18:46   #19
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Делюсь своим "открытием". Вместо уксуса и лимонного сока потрясающе идет гранатовый.
Кабачки тушила - не было усксуса и лимонов - добавила помидоров и гранатового сока. И чесноку - мням-с!
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Esperanza спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (13-09-2014)
Старый 20-06-2005, 22:38   #20
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Я заправляю салат растительным маслом с яблочным уксусом, перцем и дижонской горчицей, получается такой дрессинг, что пальчики оближешь. Иногда для разнообразия добавляю еще йогурт и лимонный сок.
На сливочном масле обжариваю иногда лук, грибы. Я стоонник теории "полноценного питания", поэтому слежу, чтобы животные жиры поступали в организм, я не вегетарианка, но следую совету Брэгга: он писал, что если вдруг возникает сильное желание съесть мясо, значит, надо этому совету последовать. У меня такое желание возникает несколько раз в год, тогда я ем баранину.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд на ПМЖ в село/деревню. Опыт, отзывы, рекомендации. Forber Беседы о жизни 284 12-04-2015 16:10
Методические рекомендации по дифференцированному применению РДТ drdautov Врачи о голодании 14 12-08-2014 07:26
Дайте рекомендации плиз misbelko Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 21-03-2012 15:56
Люди с опытом, дайте мне, пожалуйста, индивидуальные рекомендации! Alina Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 7 19-12-2010 15:57
Вопрос по эндогенному питанию 1foot Теория и практика голодания, вопросы и советы 49 17-06-2010 16:04


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter