Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-07-2013, 11:45   #961
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

ИМХО, если питательные вещества не усваиваются должным образом, это должно иметь конкретные клинические проявления. Конкретная ситуация: есть такой фарм. препарат для лечения ожирения - орлистат, блокирующий работу желудочно-кишечных липаз. В результате около 25% энергии из жиров (только из жиров, но не из других компонентов!) не усваивается.
Знаю человека, который пользовался этим препаратом, да и отзывы можно почитать, - жуткая стеаторея в качестве побочки, когда жир не только выходит при дефекации, но и, пардон, вытекает самопроизвольно ! И это при неусвоении лишь четверти калорий и только из жиров - общая доля неусвоенных калорий в общем калораже будет совсем невелика. А теперь представим, если я ем, к примеру, 5 000 ккал, а усваивается только 2 000 - какие это будет иметь последствия ?!
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
BRS (12-07-2013), Gold-orhi (14-07-2013), infinity (30-03-2014), Maksenek (23-07-2013), marasvictor (12-07-2013), Вета46 (12-07-2013)
Старый 12-07-2013, 13:41   #962
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

plush kitten, вряд ли кто вам скажет, какие это будет иметь последствия. Переедание связано с микрофлорой кишечника, которая привыкла, что ежедневно вы сбрасываете в толстую кишку на 3000 ккал непереваренных продуктов. Лишите микрофлору привычного питания и она покажет, кто в доме хозяин. Мало вам не покажется.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-07-2013, 11:25   #963
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

marasvictor,
Цитата:
Сообщение от marasvictor Посмотреть сообщение
ежедневно вы сбрасываете в толстую кишку на 3000 ккал непереваренных продуктов.
Так о чем, собственно, я хотел сказать в последнем примере: если даже незначительная часть пищи не переваривается должным образом, это имеет вполне конкретные клинические симптомы. Могу предположить, что ситуация, когда в течение длительного времени в толстую кишку поступает на 3 000 ккал непереваренных остатков вообще несовместима с жизнью.

В конце концов, можно сделать копрограмму - рарзвернутый физико-химический анализ кала, который и определяет наличие непереваренных остатков, эффективность пищеварения и работы секреторных органов . У моей мамы на фоне обострения панкретиата копрограмма как раз показала нарушение пищеварения - непереваренные остатки пищи, выраженная стеаторея. Происходило это на фоне падения веса и крайне неприятных клинических симптомов (тошнота, диарея и пр.). В таком случае, уверяю Вас, ни один человек добровольно в себя 3 000 ккал запихивать не будет!
По наступлении ремиссии основного заболевания вес восстановился (как и был - до избыточного), копрограмма показала удовлетворительное пищеварение.

Так это я к чему? Очевидно, что к моему случаю подобная ситуация не имеет никакого отношения: со стулом проблем нет, пищеварение хорошее, органы брюшной полости без выраженных патологий, субъективных жалоб тоже нет.

А вообще сначала тоже грешил на работу ЖКТ - своими расспросами и надуманными жалобами не одну узистку замучил! Теперь же думаю, что ЖКТ я еще и спасибо сказать должен: бедный, без отдыха исправно обслуживает непомерные энергетические затраты организма.
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (14-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Pale (16-07-2013), Вета46 (14-07-2013), Оксана 1980 (19-08-2013)
Старый 14-07-2013, 11:51   #964
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Кстати, для тех, кто сомневается в возможности человеческого организма сжигать большое количество калорий, пожалуйста, прочитайте про питание Майкла Фелпса. Можно особо не заморачиваться поиском, так как, пожалуй, это самый известный гиперобжора (хотя, возможно, и не рекордсмен в плане поглощаемых калорий). Вот, наппример, отдельные выдержки
диета Фелпса

Цитата:
Оказывается, чемпион по плаванию съедает более двенадцати тысяч калорий в день!!! Конечно, смотря на его внешний вид, такое очень сложно допустить.
Цитата:
Врачи объясняют такое большое количество еды, употребляемой спортсменом, стремительным сжиганием всех калорий.
Цитата:
Тем не менее, некоторые ученые утверждают, что олимпийский чемпион уникален, ведь даже велогонщики употребляют 8-10 тысяч калорий в день, а Фелпс – целых 12 тысяч! Таким количеством еды, которую поглощает спортсмен, можно бы было накормить пять здоровых взрослых мужчин.
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (16-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Pale (16-07-2013), Вета46 (14-07-2013)
Старый 14-07-2013, 12:31   #965
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Уверен, что, Фелпс - это не исключительный случай: наверняка, найдутся еще индивидуумы с таким раскрученным обменом, о которых пресса просто не будет упоминать.
Дело в том, что если человек имеет склонность к полноте, то вполне нормально обратиться к эндокринологу, диетологу и пр. за квалифицированной помощью, а в случае с реактивным обменом (если при этом нет патологий щитовидки) как будет выглядеть ситуация: "Доктор, помогите я просто много кушаю "

Смех смехом, но мне врачи, не разбираясь в вопросе, часто говорили: "Надо больше кушать".; "А ты и так много ешь? - ну, значит, еще больше! "

Сейчас ценой больших усилий удалось немного взять контроль над ситуацией, но раздражает, что ad libitum я все равно еще могу нажраться на 4 000 - 5 000 ккал. Посредством самоограничений я сейчас потребляю примерно столько, сколько ест среднестатистический человек моего возраста, но если для кого-то это выходит автоматически, в моем случае требуется приложить немало усилий и выдержки, чтобы в конце дня с гордостью сказать: "Ну вот, сегодня поел как рекомендовано нормальному мужчине на 2 500 ккал "
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
BRS (14-07-2013), Gold-orhi (16-07-2013), infinity (30-03-2014), Maksenek (23-07-2013), Pale (16-07-2013), Вета46 (14-07-2013)
Старый 14-07-2013, 17:58   #966
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

plush kitten, физику в школе учили? Закон сохранения энергии для человеческого тела никто не отменял. Если температура вашего тела 36.6, а не 40. Если пульс 70, а не как у колибри 600. Если сердце нормальных размеров и вы не работаете велорикшей и не сидите целыми днями в морозильнике, то согласно закону сохранения энергии вы не можете выделить в окружающее пространство энергии на такой объем калорий. В окружающее пространство выделяется энергия через нагрев окружающего воздуха и физическую работу. У вас больше, чем у других выделение энергии вовне не может быть.
Гипотеза. Возможно нарушено пристеночное или полостное пищеварение в тонкой кишке и калории перерабатывают в толстом бактерии. Вобщем сложившийся гомеостаз. Нарушать который черевато проблемами.
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
infinity (30-03-2014)
Старый 15-07-2013, 14:16   #967
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

marasvictor, в настоящее время проведено много экспериментов на лабораторных грызунах, когда, манипулируя одним геном - нокаутируя, создавая дополнительную копию и т.д. - удается существенно повлиять на скорость метаболизма животных. Вот, один из примеров: Фермент, повышающий метаболизм, предотвращает набор веса у мышей

Цитата:
У мышей, в организм которых был внедрён фермент IKKbeta набор веса шел гораздо медленнее обычного, несмотря на то, что они употребляли больше пищи, чем обычные мыши. Всё дело в том, что повышенный метаболизм позволил животным использовать дополнительные калории более эффективно. Кроме того, у трансгенных мышей расходуется намного больше энергии, чем у их обычных собратьев, что свидетельствует о лучшей метаболизации сахара.

Сам механизм, посредством которого IKKbeta увеличивает метаболическую производительность в жировой ткани, пока не совсем ясен, но учёные отметили у трансгенных мышей повышенную активность генов, связанных с окислением жирных кислот и деятельностью клеточных митохондрий (своеобразные «электростанции» у клеток). Это говорит о том, что действие фермента связано с клеточным уровнем организма.
Еще читал в одном журнале статью о линии мышей-мутантов по гену, отвечающему за липогенез. Такие мыши ели больше своих собратьев и не набирали вес. При этом базальная температура у них была выше всего на каких-то 0,2 гр.

Все-таки в попытках объяснить особенности своего гомеостаза я склоняюсь именно к "генетической версии". Есть подтверждение этому предположению среди родственников: бабушка при обычном питании имеет вес 39 кг !!! На ЖКТ субъективных жалоб нет и по УЗИ для преклонного возраста все очень даже неплохо!
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
BRS (11-08-2013), Gold-orhi (16-07-2013), infinity (30-03-2014), LadyTA (20-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Reasonable (25-04-2015), Вета46 (15-07-2013)
Старый 16-07-2013, 10:55   #968
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

На портале естественных наук топик в тему: Быстрый метаболизм и старение.Помогите, пожалуйста!

Парень переживает за девушку, которая рискует рано состариться по причине ускоренного метаболизма:
Цитата:
Здравствуйте! Я столкнулся c такой проблемой: у моей девушки очень быстрый обмен веществ, так как она худая, может есть очень много и не поправляется. B свои 23 у нее 50-51 кг на 175 роста, в таком весе уже долго и не отходит от этих пределов. У нее постоянно проявляется голод, необходимость в питании 5 раз в день. Если нормально не покушает, то начинает болеть или кружиться голова, становится дурно, силы как будто покидают, начинает раздражаться, возможно предобморочное состояние. Как только покушает, так сразу появляется настроение, чувствуется прилив сил, но стоит что-либо поделать, сразу устает. Если очень интенсивный график, удается покушать всего 1-2 раза в день, то после двух-трех таких дней может немного похудеть, как будто истощение организма происходит.Также сердечный ритм 80-90 уд.мин в покое, температура тела мне кажется тоже выше нормы, но могу ошибаться. Мышление у нее тоже очень быстрое. Как я понимаю это все признаки быстрого обмена веществ.
Цитата:
Меня не столько пугают эти симптомы (c ними можно прожить как я понял до глубокой старости), сколько статьи, которые я нашел в сети, o том, что есть теории o том, что от скорости метаболизма зависит скорость старения и смерти. Старение - побочный продукт расхода энергии. При ускоренном метаболизме расход энергии больше, тем самым быстрее приходит старение и смерть.
Также прочитал, что быстрый метаболизм ведет к быстрому делению клеток, a есть также теория про лимит деления клеток. Чем быстрее они поделятся, тем быстрее человек состарится и умрет.
Что примечательно, у этой девушки тоже была худая бабушка!
Цитата:
У нее бабушка умерла в возрасте 80 лет и была худой, видимо это гены
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
BRS (11-08-2013), Gold-orhi (16-07-2013), infinity (30-03-2014), LadyTA (20-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Вета46 (16-07-2013)
Старый 16-07-2013, 11:44   #969
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

К сожалению, те контраргументы, которыми хочет успокоить себя парень, совершенно не имеют отношения к особенностям высокоэнергозатратного гомеостаза организма - энергетические траты в приведенных примерах вызваны воздействиями извне.

На это исследование уже не раз приводились ссылки: Исследование, опубликованное в журнале Эндокринологического общества Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM) позволило сделать вывод, что повышенная скорость метаболизма прогнозирует раннюю естественную смерть, показывая, что более интенсивный метаболизм может ускорить процесс старения организма человека.

И здесь же ведущий автор исследования доктор медицины Райнер Юмпертц оговаривает, что
Цитата:
Важно отметить, что эти данные не распространяются на расход энергии, связанный с физическими упражнениями ... «Этот вид деятельности, безусловно, оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека».
Энерготраты на физ. активность и поддержание температуры тела в холодной внешней среде не идентичны высоким тратам в состоянии покоя при оптимальных условиях!!!

Более того, исследование долголетия евреев-ашкенази установило, что люди с умеренным гипотериозом (высокий ТТГ, низкие Т3, Т4), когда скорость обмена в организме замедляется, имеют больше шансов дожить до старости.
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали plush kitten спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (18-07-2013), LadyTA (20-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Reasonable (25-04-2015), Вета46 (16-07-2013)
Старый 17-07-2013, 05:58   #970
 
Аватар для marasvictor
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 897 Поблагодарил: 637
Поблагодарили 3,279 раз(а) в 944 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Теперь и китайские ученые занялись поиском продления жизни.
"Ученые доказали во время экспериментов на мышах, что периодическое голодание может несколько продлить жизнь. Это происходит за счет того, что состав микрофлоры в кишечнике подопытных мышей существенно изменился. Так же как и характер обмена веществ.
Ученые и ранее сообщали в результатах к исследованиям, что снижение количество потребляемых калорий в день способно продлить жизнь. Чаще всего эти эксперименты проводились на мышах. Но, к сожалению, тесты на шимпанзе давали неоднозначные результаты, которые могут свидетельствовать о том, что подобный эффект может не происходит в организмах приматов.
Данный эксперимент провела Лилин Чжао, профессор Шанхайского университета. Она наблюдала за жизнь группы мышей. Часть из них периодически лишали пищи на довольно длительный срок.
У «голодающих» мышей кардинально перестраивался видовой состав бактерий,а значит, менялась и работа иммунной и пищеварительной системы. Ко второму году жизни у этих мышей практически отсутствовали опасные микробы в кишечнике, зато полезных было очень много.
Так, мыши, которых лишали пищи, по результатам исследования жили в среднем на 20% дольше своих сородичей. Ученые намерены провести подобное исследование и на приматах.
А люди самостоятельно экспериментируют со своим здоровьем. Так, Навенна Шайн, проживающая в Сиэтле, решила пить только воду. Она делала это на протяжении пяти недель. Но недавно она сообщила о прекращении эксперимента."
marasvictor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали marasvictor спасибо за это полезное сообщение:
BRS (11-08-2013), Gold-orhi (18-07-2013), infinity (30-03-2014), LadyTA (20-07-2013), Maksenek (23-07-2013), Вета46 (17-07-2013)
Ответ

Метки
малоедение, научные исследования, подсчет калорий, продление жизни, экспериментальное питание


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой Путь к здоровью и долголетию. Teinaava Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 26-11-2012 19:42
Ежедневный рацион питания ЗОЖника Обжора Питание 58 28-09-2009 09:00
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Традиционное питание – путь к долголетию ruralmih Питание 24 18-01-2006 13:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter