Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2013, 21:02   #391
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Разгадывание кроссворда Изюма

Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
Приведенная цитата не котируется, потому что она с "левого" сайта и там нет ни единой ссылки на источники информации. Это всё равно, что прочесть надпись на заборе. Я сам таких статей с десяток за вечер могу сварганить. О вреде всего, чего захотите. А я хочу видеть официальную информацию об исследовании вредных (если они есть) свойств дрожжей. На ПабМед, например, для начала меня вполне устроит.
В качестве альтернативы можно привести пример статьи с другого аналогичного "левого" сайта
Слухи о термофильных дрожжах пугают многих людей, желающих вести здоровый образ жизни. В испуге, люди ограничивают себя в употреблении хлебобулочных и кулинарных изделий, считая, что кругом сплошной заговор против них. Они лишь дальше распространяют всевозможные страшные небылицы о дрожжах, помогая кому-то делать деньги на "Живом Хлебе", который часто по качеству даже хуже привычного дрожжевого. Пора уже перестать быть наивными и научиться самостоятельно разбираться, где правда, а где - ложь. Хватит верить всему, что говорят, пусть даже авторитетные люди. Возьмите и проверьте - А ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ?
Нам нужно провести опыт. Всё начинается со Знания! Изучите, какие процессы происходят при выпекании хлеба, начиная с добавления в тесто дрожжей. Можете почитать в интернете, но лучше самостоятельно всё исследовать. Я пеку хлеб время от времени и вот моё понимание этого вопроса:
Для хлеба делают закваску, т.е. разводят определённую культуру дрожжей в тёплой воде с сахаром. Дрожжи начинают поедать сахар, выделяя продукты жизнедеятельности в тесто (углекислый газ, спирт и т.д. ). По сути, дрожжи используют в хлебе из-за углекислого газа, который выделяется ими в виде маленьких пузырьков. При нагревании, пузырьки расширяются, тем самым делая тесто воздушным. А теперь главное - спирт испаряется при выпечке хлеба, так как температура испарения значительно ниже температуры выпекания, а сами дрожжи -ПОГИБАЮТ. На этом месте вы можете со мной не согласиться, сказать, мол термофильные - не погибают, и что именно они очень вредны для человека. Может быть и так, тогда я вас уверю, что в хлебе термофильные дрожжи, которые не погибают, не используются. И доказать это очень просто...

http://slavyanin.org/%D0%B8%D1%81%D0...%B5%D0%B9.html
Тот желанный хлеб, что на протяжении веков приносил людям здоровье, - выпекался на закваске, состоящей из кисломолочной бактерии и дрожжевых клеток. В природе они сосуществуют совершенно естественным образом. Тесто при этом подходило медленнее, по причине наличия молочной кислоты. Удалив из процесса кисломолочные бактерии и выпекая хлеб только на дрожжевых культурах, пекари добились быстрого поднятия теста и превосходного внешнего вида выпекаемых изделий. Браво! Но, как оказалось, подобный “хлеб” самым губительным образом сказывается на людях. Сильно сказано? Отнюдь...

В отличие от подобного быстрого теста, в процессе созревания теста по старой технологии дрожжевая ферментация происходит обязательно наряду с кисломолочной.



http://skazka.nsk.ru/article.33/id,134/
Mendel вне форума  
2 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Lizabet (12-02-2013), Валерия57 (12-02-2013)
Старый 12-02-2013, 04:13   #392
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Разгадывание кроссворда Изюма

Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
термофильные дрожжи, которые не погибают, не используются. И доказать это очень просто...
http://slavyanin.org/%D0%B8%D1%81%D0...%B5%D0%B9.html
По той же ссылке, с правого сайта, есть ГОСТ (или ТУ) на технологию приготовления термофильных дрожжей.
Обратите внимание на перечисленные компоненты, участвующие в приготовлении этих чудо-дрожжей. http://www.gostedu.ru/30233.html#7780
Очень впечатляют: кислота серная аккумуляторная, известь хлорная, известь строительная, формалин, фурацилин, фуразолидон, сульфанол, жидкое моющее средство "Прогресс",...

А так у нас вся жизнь то, что написано на заборе...
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
6 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
igor2804 (12-02-2013), Lizabet (12-02-2013), Mendel (12-02-2013), SerafimGrek (17-02-2013), Валерия57 (12-02-2013), ЛГТ (12-02-2013)
Старый 12-02-2013, 12:51   #393
Заблокирован
 
Аватар для Randonneur (Colon)
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: -
Сообщений: 264 Поблагодарил: 121
Поблагодарили 875 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Разгадывание кроссворда Изюма

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
По той же ссылке, с правого сайта, есть ГОСТ (или ТУ) на технологию приготовления термофильных дрожжей.
Обратите внимание на перечисленные компоненты, участвующие в приготовлении этих чудо-дрожжей. http://www.gostedu.ru/30233.html#7780
Очень впечатляют: кислота серная аккумуляторная, известь хлорная, известь строительная, формалин, фурацилин, фуразолидон, сульфанол, жидкое моющее средство "Прогресс",...
НУ, и?.. Вывод какой?
Всем известно, что загрязнённость воздуха в квартирах, офисах и других городских помещениях в среднем в четыре раза выше, чем за их окнами. Всякие фобии - это лёгкая степень паранойи.
Здоровому и умному человеку многое не по чём, а больной от любого чиха может помереть.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
А так у нас вся жизнь то, что написано на заборе...
У каждого своя жизнь.
Randonneur (Colon) вне форума  
3 пользователей сказали Randonneur (Colon) спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (13-02-2013), Вячеслав (13-02-2013), Ромашка (12-02-2013)
Старый 12-02-2013, 12:55   #394
Заблокирован
 
Аватар для Перлина
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: подруга Кьодино
Сообщений: 27 Поблагодарил: 158
Поблагодарили 748 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Разгадывание кроссворда Изюма

Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
У каждого своя жизнь.
У каждого свой забор!
__________________
Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!!!
Перлина вне форума  
Следущий пользователь сказал Перлина спасибо за это полезное сообщение:
Ромашка (12-02-2013)
Старый 13-02-2013, 13:33   #395
 
Аватар для SPV
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Русский Север, Архангельск
Сообщений: 165 Поблагодарил: 450
Поблагодарили 440 раз(а) в 144 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
А теперь главное - спирт испаряется при выпечке хлеба, так как температура испарения значительно ниже температуры выпекания, а сами дрожжи -ПОГИБАЮТ.
Самое главное в том, что погибшие термофильные дрожжи из готового хлеба никуда не исчезают.
Поедание мертвых термофильных дрожжей (и продуктов их жизнедеятельности) самым "губительным образом сказывается на людях".
__________________
Довольствующийся немногим желудок освобождает от очень многого. (С)
SPV вне форума  
2 пользователей сказали SPV спасибо за это полезное сообщение:
SerafimGrek (17-02-2013), Валерия57 (14-02-2013)
Старый 17-02-2013, 13:23   #396
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

Цитата:
Сообщение от SerafimGrek Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить нынешних адептов- сыроедов : может быть дело не столько в пище , а и в чём-то ещё и ДРУГОМ ?
А Вы попробуйте на просфоре раз в неделю и нам заодно расскажите ))) Уверен что эти подвижники пришли к духовной крепости не благодаря такому питанию но пришли к такому питанию благодаря духовной крепости.
Я раньше очень любил бабушкин хлеб из печи (тот самый что на молочно-кислой закваске). Когда бабушки не стало хлеб кушал покупной. Начав заниматься ЗОЖем уже употреблял только тёмный бородинский или армянский лаваш. А после очередного голодание в прошлом году как отрезало и на хлеб а также любые другие мучные изделия совсем не тянет.
Считаю что сегодняшний магазинный хлеб - зло от которого следует отказаться как можно быстрее. Но истинное благо когда отказ случается сам по себе.
__________________
Бодрствуй!
Раз_Два вне форума  
2 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
Асюня (19-04-2013), Рафис (03-03-2013)
Старый 18-02-2013, 01:15   #397
Заблокирован
 
Аватар для Randonneur (Colon)
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: -
Сообщений: 264 Поблагодарил: 121
Поблагодарили 875 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

Цитата:
Сообщение от SerafimGrek Посмотреть сообщение
SPV : относительно губительного воздействия дрожжей в современном хлебе - всё верно . Настоящий ХЛЕБ (приготовленный на закваске) во все времена на Руси был в большом почёте и на первом месте в питании , и именно - Ржаной хлеб . В крестьянских и рабочих семьях регулярно выпекался домашний хлеб и потреблялся в больших количествах . И, странное дело, люди были гораздо здоровее и сильнее , чем сейчас(наверное про теорию сыроедения не знали) . А в древних пустынных монастырях Сирии, Египта, Палестины первых веков христианства, да и у нас на Руси с 10 по 15 век хлеб был основной, а часто, и единственной пищей. И доживали, как правило, до преклонного возраста в телесной и духовной крепости . А подвижники монахи - затворники , затворявшиеся на годы и десятилетия в тесных пещерах ради духовного совершенствования - зачастую всей их пищей была одна просфора(освященный маленький круглый хлебец) раз в несколько дней , а то и раз в неделю . И на таком "рационе"(категорически невозможном с позиции сыроедения) достигали внутреннего , духовного просветления и дара исцеления телесных и душевных недугов людей , приходивших к ним за советом и помощью . Хотелось бы спросить нынешних адептов- сыроедов : может быть дело не столько в пище , а и в чём-то ещё и ДРУГОМ ?
Откуда сведения, что на Руси с 10 по 15 век хлеб был основной, а часто, и единственной пищей?
Тем более, я сомневаюсь, что хлеб тогда выпекался и потреблялся в больших количествах. А ещё больше сомневаюсь в наличии "подвижников монахов - затворников, затворявшихся на годы и десятилетия в тесных пещерах ради духовного совершенствования - зачастую всей их пищей была одна просфора(освященный маленький круглый хлебец) раз в несколько дней , а то и раз в неделю". Тем более в их духовном совершенствовании, потому что исторические источники говорят о другом. Хотя это и опосредственно связано с хлебом, но всё же связано. Я считаю.
Итак, цитата - Николай Михайлович Гальковский (1868, с. Лучесы Ельнинского у. Смоленской губ.- 1933), филолог-славист, историк лит-ры, «Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси»
«… наш очерк был бы неполон, если бы мы не указали на печальные явления в русской жизни, касающиеся того же брачного вопроса, но потемненного и извращенного пороком. Имеем в виду такие виды греха против седьмой заповеди, каковы содомия и скотоложство».
Нажмите тут для просмотра всего текста
«Грехи этого рода были известны в Греции, и против них есть постановления в Кормчей. В церковном уставе св. Владимира упоминается заставание «с четвероножиною», т.е. скотоложство. Если судить только на основании литературных памятников, то необходимо сделать вывод: в первые века христианства у нас очень мало были распространены противоестественные пороки. Развитие их относится к более позднему времени, к 15 – 16 векам. Так, в епископском поучении, помещенном в Кормчей 15 века, автор обличает «содомскую пагубу, его же и в бессловесных несть». Уставы преп. Ефросина и преп. Иосифа Волоцкого запрещают допускать в монастырь подростков мужеского пола. Правда, наши монастырские уставы составлялись под влиянием греческих уставов, где отмеченное обстоятельство предусмотрено. Но русская действительность показывала, что постановления преп. Ефросина и Иосифа имели в виду не одну идею, а печальную современную им действительность. Оказывается, этому ужасному пороку был подвержен даже глава русской церкви, митрополит Зосима, как это видно из сочинений преп. Иосифа Волоцкого. Старец Елизарова монастыря Филофей в своем послании умолял великого князя Василия Ивановича искоренить из своего православного царства «горький плевел» содомии. Того же самого явления касался Филофей в послании к царю Ивану Васильевичу, считая содомию жертвой диавола. Обыкновенно о пороках исключительно много не говорят, с одной стороны, ввиду щекотливости предмета, с другой стороны, потому, что нужен повод, чтобы заговорить: все исключительное редко. Филофей считал необходимым писать об этом правителям русского государства, следовательно, порок принял широкие размеры. Это подтверждается другими источниками. В сочинениях митрополита Даниила (1522 – 1539) рассеяно множество обличений против невоздержания всякого рода его современников, и в том числе обличение грехов против седьмой заповеди. Восставая против обычая многих мужчин румяниться и удалять на лице волосы (выщипывали на лице волосы из бороды и усов), Даниил дает понять, что это делалось с гнусным намерением содомии. По словам Даниила, в 16 веке у нас господствовали грубые чувственные пороки. Простой народ погрязал в разврате, аристократия же изощрялась в противоестественных формах этого греха. Одно из посланий Даниила писано к лицу, погрязшему в содомии до потери физической крепости и ослабления умственных способностей. Вероятно, низкий уровень нравственного состояния русского общества, рассматриваемый под аскетическим углом зрения монаха иерарха, побудил Даниила высказать взгляд, противный христианской нравственности: Даниил допускал оскопление в видах достижения и сохранения целомудрия.

Против содомии направлено сильное «слово на потопляемых и погибаемых без ума, богомерзким гнусным содомским грехом, в муках вечных» Максима Грека. Видно, что в груди преподобного кипело негодование. Он находил, что следует занимающихся содомией казнить через сожжение и предавать вечной анафеме: «Проклят всяк, иже с мужским полом спит», говорит ревнитель чистоты и благочестия. Неизвестный автор послания к Грозному говорит, что его современники порицали брак и одобряли содомию. Грех был очень распространен; в нем были повинны даже бояре, воеводы и близкие к царскому двору люди. Автор умолял царя искоренить опасный и гнусный порок. Послание точно не приурочено к определенному лицу и приписывается то митр. Даниилу, то попу Сильвестру. Вероятно, оно написано между 1547 и 1552 годами. Стоглавый собор открыто признал, что среди русского общества распространены блуд, прелюбодеяние и содомия. В 1552 году митр. Макарий писал послание в Свияжск к царскому войску. Из послания видно, что воины бесстыдно блуд содевали со младыми юношами, содомское зло, скаредное и богомерзкое дело. Митрополит отмечает, что воины оскверняли освобожденных из плена пленников, жен и девиц. Такое же распутство было присуще русскому обществу и в начале 17 века, если верить показаниям иностранцев. Шаум и Юрий Крижанич свидетельствуют, что русские погрязли в содомском блуде, говорили об этом открыто, нисколько не стесняясь, даже хвастаясь своим грехом. Олеарий, посетивший Москву в 1634, 1636, 1639 и 1643 годах, сообщает, что русские обычно говорят о сладострастии, о постыдных пороках, разврате и проч. «Некоторые из них», - говорит Олеарий, - «грязнят» себя отвратительным пороком, известным у нас под названием содомского»».

А вы всё о монахах, попах и их любви к хлебу. Так что исторический экскурс оказался неудачным. Желательно давать проверенную информацию. А не учиться у историков подтасовке фактов и голословным утверждениям.
Randonneur (Colon) вне форума  
Старый 23-02-2013, 10:26   #398
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

http://www.edka.ru/article/edka/arti/rzanoi.htm
Рассказать бы сейчас той бабушке о вредном хлебе...

Кстати, там в самом низу страницы рецепты есть.
Я думаю, будут работать даже с магазинным хлебом. Хоть и не так хорошо, конечно, как с домашним.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Старый 23-02-2013, 11:33   #399
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,627 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
я сомневаюсь,
а на чем ваши сомнения основаны? Я не специалист по урожайности в России, но все сказки, рассказы, повести и пр. письменные источники подразумевают что с хлебом были порой проблемы и это ближе к весне была единственная еда (напр. сказка о колобке). Не сходя с места вспоминаются как минимум десятки примеров. В частности да, в больших монастырях часто делились мукой с мирскими в голодную годину (читайте житие преп. Серафима Саровского напр., да и не счесть таких источников на самом деле).
Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
А вы всё о монахах, попах и их любви к хлебу.
мы? разве? Кстати "поп" - это латинское слово "Pope", можете не переводить, а смело пользоваться общепринятыми русским названием "батюшка" или греческим "иерей", мы поймем.
Цитата:
Сообщение от Randonneur Посмотреть сообщение
Желательно давать проверенную информацию. А не учиться у историков подтасовке фактов и голословным утверждениям.
спасибо за полученное удовольствие...
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
zegnamean (12-03-2013), Валерия57 (23-02-2013)
Старый 25-02-2013, 08:29   #400
 
Аватар для Vitaly Khan
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 6 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Хлеб - ваше отношение к нему

я так понимаю, что большинство посетителей этого форума, как и я, приверженцы естественного образа жизни. не зря ведь мы отказались от таблеток в пользу голодания, поняли, что природные механизмы несравнимо сильнее любых медикаментозных антропогенных.
абсолютно на эти же категории "естественное/искусственное" я разделяю хлеб на закваске и на дрожжах.
закваска - это продукт полностью природный, естественный.
мнение же о производстве дрожжей легко составить, изучив ссылку на ГОСТ, приведенную выше...

поэтому я считаю переход на выпечку домашнего хлеба на дрожжах - это полушаг, полумера. ведь мы переходим на самостоятельную готовку, чтобы полностью контролировать процесс готовки и быть уверенными в высоком качестве конечного продукта. а получается, что в случае сухих дрожжей, мы опять используем произведенный кем-то где-то как-то продукт...
я сам некоторое время (очень короткое - пока осваивал основы хлебопечения) пек на дрожжах. но теперь безвозвратно перешел на заквасочную технологию.

некоторые и муку сами мелют. у меня это будет, возможно, следующая ступень... (хотя ржаную муку покупать безопаснее, чем пшеничную - там не используются химические отбеливатели.)
Vitaly Khan вне форума  
3 пользователей сказали Vitaly Khan спасибо за это полезное сообщение:
SPV (25-02-2013), Асюня (19-04-2013), Валерия57 (25-02-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хлебцы pavel23 Питание 9 08-10-2014 01:43
Путевое голодание и подготовка к нему Putin_IRL Архив 56 03-09-2010 08:10
Индийский морской рис. Ваше отношение? Нуканука Питание 4 10-08-2010 18:34
Дрожжевой хлеб damin Питание 11 10-02-2007 18:51


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter