Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2013, 09:39   #1051
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
qaz, Sun-Moon, спасибо за Ваши ответы. Краткость - сестра таланта.
Я могу только догадываться о причинах той скрытности которая сквозит в ваших ответах.
Вобщем напросился вывод:
Я вобщем-то написал довольно много, даже больше чем стоило бы для такого форума. Уже и жалобы модераторам поступают на мои сообщения. Форум согласно правилам создан для обсуждения тем голодания по Шелтону и Малахову. Что же вы хотите чтобы я тут описал все принципы философии и практики? А кому это НА САМОМ ДЕЛЕ здесь интересно? По факту никому. Уже несколько раз я писал в других темах о причинах того или иного дисбаланса возникшего у человека, на мой взгляд очевидных, и описывал буквально подробно откуда это происходит. И что кто-то из них послушал и выразил интерес? Вобщем -то никто. Один мне так и написал "чё ты тут мне фигню свою пишешь! это мой дневник! иди отсюда." При этом человек пишет как достичь чуть ли не бессмертия, описывая наличие дисбаланса в здоровье из-за своих голоданий. И так почти во всех случаях. Я даже ссылку точную дал где все было описано. Он прочитал и плюнул мне в лицо. Все то считают что у них очевидно правильное понимание теории ЗОЖ, но в тоже время сами пишут о дисбалансах, которые никак с ЗОЖ несовместимы. У меня даже есть сомнения что нормальный человек так может считать.
Еще такие примеры были, люди просто посмеялись, а недавно так жалобу направили на мои сообщения в администрацию. Якобы мои теории противоречат правилам форума. Мне надо уговаривать кого-то в других способах оздоровления, кроме голоданий? Так и здесь, неважно что я напишу, тут уже непоколебимая вера в то что бигу - это голодание. Я точку зрения выразил и хватит.
Насчёт книги ее легко найти, на трекере есть в подшивке с другими книгами по цигун. У меня на работе стоит блокиратор на трекер, ссылку не могу точную дать. Если не ошибаюсь в "Коллекция книг по Цигун и Даосизму, 155 книг ". Но все остальное там читать особо смысла нет. Много искаженной информации. Эти две книги что я дал ссылки не совсем цигун, а нэйгун - "внутреннее совершенствование", цигун термин более общный и очень много даже вредных книг, от которых будет лишь вред

Ну а насчёт выводов. Логика - вещь линейная, а бигу возможно только там где ум нелинейный. Не думаю что бигуисты стремились к бигу как цели. А те кто пишет об этом в сети просто коммерсанты, которые хотят завладеть вашим вниманием.

Последний раз редактировалось Sun-Moon; 21-11-2013 в 10:02..
Sun-Moon вне форума  
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
лео (21-11-2013)
Старый 21-11-2013, 10:48   #1052
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

На этом видео имхо наиболее объективная информация о бигу.

bigu


Давно хотел до Китая добраться и на месте поучиться чему-то. Хотя ехать не обязательно. Но давно хотел просто окунуться в ту волшебную атмосферу.

Насчёт эгрегоров согласен. У Зеланда хорошо написано про деструктивные маятники. Часто они могут принимать совершенно чистую оболочку, но их суть в том чтобы тянуть человека из энергию даже если они имеют личину под вывеской "добро" с определенной философской концепцией. Все что не попадёт в такую картину будет "злом". Чем более линеен ум тем более шанс попасть под такое влияние. Возможно и у бигушичи есть свой свой эгрегор. Сам феномен может быть необьясним, но все же у него я уверен есть подтекст, связанный с философской концепцией. Но одни из них связывают человека своей идеей, другие же освобождают. В рамкаx даосизма есть идея о достижении Дао, но это не мертвая концепция подчинения, а освобождения сознания от ограничений, т.е. нахождение точки баланса во всех аспектах своей жизни.
Sun-Moon вне форума  
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (06-12-2017), лео (21-11-2013)
Старый 21-11-2013, 10:52   #1053
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,778 Поблагодарил: 8,937
Поблагодарили 13,881 раз(а) в 2,962 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
А давайте тему закроем?)
скучная тема умрет сама )))

имхо бигу - это самая перспективная тема на форуме голодание )))))

ну чисто логически: человек, стремящийся к развитию, для набора нового опыта должен увеличивать сроки голоданий. Освоив длительные сроки, можно случайно или целенаправленно попасть в бигу. В бигу как я понял на начальном этапе нет ничего мистического: это просто малоедение предельно тренированного организма.
Далее: растения, говорят, 60% питательных веществ берут из воздуха.
Возможно, и у человека есть другие резервы )))

Цитата:
Сообщение от Arhont Посмотреть сообщение
в январе начну 60 дней может тогда.
а вдруг получится??? )))

Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Он прочитал и плюнул мне в лицо.
скорей всего, он просто не понял написанное, а вы сразу обижаться.

Цитата:
Работая преподавателем, давно заметил, что разные студенты способны усвоить разное количество слов в предложении и мысли различной длины. Впрочем, то же можно сказать и о преподавателях.

Например, один человек может усвоить только три первых слова из обращенного к нему предложения. Этого достаточно, чтобы его «оперативная память» заполнилась. Все остальные слова такой человек не слышит. Когда вы, закончив говорить, получаете ответ, то с неприятным удивлением убеждаетесь, что большая часть ваших слов «прошла мимо». Другой человек может усвоить только пять слов из предложения, большинство – около семи.*

Студентам с меньшим объемом оперативной памяти трудно учиться, со значительно большим (от десяти и далее) – трудно общаться с подавляющим большинством «короткомысленных» окружающих.

Основная мысль большинства научных концепций развивается от трех до семи и более терминов или мыслительных ходов. Извечный запрос студентов – «объясните в двух словах» – невыполним. (с) ВП Серкин
Виктор8 вне форума  
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
DIMA-SLV (13-09-2017), Раз_Два (21-11-2013), Эдичка (27-12-2013)
Старый 21-11-2013, 11:59   #1054
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

На видео бигу упомянута как практика "отказа от пяти злаков". Я думаю что те люди опираются на древние даосские тексты, а там многое написано языком символов. Переводчики часто имеют лишь академическое образование и потому переводят дословно. Вот пример:

http://moonreflection.ru/book/export/html/22

Современные цигунисты используют часто эту символику для создания своих систем. Что выгодно в коммерческом плане. Так и на этом видео хоть и есть часть информации о феномене бигу, я лично думаю что информация искажена. Так сегодня горы Уданшань - это коммерческое туристическое направление и такие видео создаются для привлечения туристов. Действительно "отказ от злаков" означал в традиции отказ от некоторых человеческих привязанностей в сознании, что было частью очищения "природы" (сердца). И питание ци помимо питания пищей, но это не означало полного отказа от пищи. Вот по ссылке:

Цитата:
1. неупотребление пяти видов зёрен и различных зерновых и хлеба.
2. неупотребление пищи, приготовленной на огне, готовой пищи.
3. неупотребление масла и соли (этот вид китайские даосы еще называют «пост высшей чистоты» или «пост Высочайшего Чистого»).
4. неупотребление любой пищи и специальное поглощение прежненебесного ци.
5. питание специальными лекарственными средствами, заменяющими пищу.
1. Неверно. Иначе надо искать тексты где такое написано. У меня есть монографии об этих текстах. Там написано что это имело символическое значение, так как в те времена население было занято работой на полях, и отказ от "злаков" означал отказ от жизни крестьянина.

Цитата:
В даосском направлении "закаливания-питания" полагается, что в теле человека имеется три червя (3), один пребывает наверху в мозге, другой посередине в "светлом зале" (4), а третий - внизу в брюхе. Верхнего червя называют "Пэн цзюй" или ещё "Зеленая дева", он любит драгоценные вещи и часто ввергает человека в опасные ситуации. Среднего называют "Пэн чжи" или ещё "Белая дева", он любит питаться пятью вкусами, заставляет человека то радоваться, то гневаться, смущает самоосознание. Нижнего называют "Пэн цзяо" или ещё "Кровавая дева", заставляет человека жаждать любовных утех, вводит человека в сумрачный мир. Эти три червя - источник, порождающий желания человека, это яд, повреждающий тело и приводящий к бесовским наваждениям. Располагаясь в теле человека, они должны потреблять ци зёрен, поэтому, если прекратить кушать, то этим червям невозможно будет сохранить жизнь. Черви погибнут, раздумывать не нужно, и тогда можно будет продлить жизнь и долго не умирать. Кроме этого, "би гу" имеет еще смысл в том, что очищает желудок и кишечник, убирает дурной запах, и позволяет достичь цели стать святым-бессмертным. Древние люди полагали, что эти знания, даже если и не приведут к святости-бессмертию, то, по крайней мере, точно смогут сохранить здоровье и улучшить жизнь.
Эти черви - блокировки энергетические вызванные эмоциями. Хотя отказ от глютеновых продуктов также рекомендовался. Но не отказ от пищи. Аналог ямы - ниямы в йоге

2. Неверно. Это более поздняя интерпретация. Пища разделяется по качествам инь-ян и надо опираться на баланс для поддержания здоровья прежде всего. Сырая пища в основном инь.

3. Не знаю, в зависимости от конкретного учителя. В Китае ного школ и везде по -разному.

4. Насчёт ци верно, но первая фраза - додумка переводчиков.

5. Верно отчасти. Но скорее растениями и минералами в добавок к пище балансировали энергетику. Это относилось к специальному разделу знаний в традиции "внешней алхимии", но основой была "внутренняя" (нэй гун) - добыча "внутренней пилюли".
Sun-Moon вне форума  
3 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
bubamarkus (23-02-2014), лео (21-11-2013), Раз_Два (21-11-2013)
Старый 21-11-2013, 12:12   #1055
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Приступать к занятиям полного «отказа от зёрен» можно после довольно длительной практики преобразования-закаливания, во время же начала тренировок достаточно лишь постепенно уменьшать количество пищи, при этом употребляя лекарства или питаясь ци. Во время сорокадневного «отказа от зёрен» может появиться голод, утомляемость и усталость, похудение и прочие феномены, после же сорока дней здоровье укрепится.
Смысл «отказа от зёрен», прежде всего, в профилактике болезней, оздоровлении и снижении избыточного веса. Современные медицинские исследования обнаружили, что избыточно калорийные вещества могут наносить вред организму и укорачивать жизнь. Частое переедание приводит к избыточному весу, нарушению работы пищеварения, скоплению лишних жидкостей в желудке и кишечнике, недостаточности кровообращения в сердце и мозге. Поэтому избыточное питание приводит к ожирению, заболеваниям кровеносных сосудов мозга и сердца, сахарному диабету, снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям, камням желчного пузыря и многим другим. Многие врачи полагают, что обильное питание может укорачивать жизнь, и необходимо сократить калорийность пищи на две трети, но при этом сохранить важные вещества, и это сможет продлить жизнь. «Отказ от зёрен» способствует снижению концентрации жиров в крови. И для сохранения веса человека в нормальном состоянии в пище достаточна лишь одна треть калорийности по отношению к обычной, но при этом сохранятся необходимые питательные вещества, и тогда жизнь человека сможет значительно продлиться. Во время практики «би гу» в крови снижается концентрация липидов и фермента аланинаминотрансферазы (14), поэтому становится возможным лечение болезней, связанных с нарушениями липидного обмена, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, «би гу» обладает возможностью профилактики раковых заболеваний. Еще практика «би гу» имеет некоторые положительные моменты: если условия жизни или окружающей действительности тяжелы, то при возникновении трудностей, связанных с недостатком пищи, воды, воздуха и т.д., практикуя «би гу», возможно легко преодолевать эти неудобства.

Практика «би гу» также укрепляет мудрость, оздоравливает мозг, обладает омолаживающим эффектом.

Содержащиеся в теории «би гу» ценные медицинские и диетологические предписания являются драгоценным наследием китайской традиционной медицины, вкладом в здоровье людей и позволяют наслаждаться годами, отпущенными Небом.
Неужели эта информация противоречит правилам данного форума?

Об этом же писала и Шаталова. Действительно отказ от питания имел место, но это при условии что с помощью определенных упражнений происходила подпитка из других источников. И прежде всего при условии восполнения "жизненной эссенции" тела и никак это не были голодания по методу Шелтона или Малахова, которые скорее принесут дисбаланс.

Цитата:
Во время сорокадневного «отказа от зёрен» может появиться голод, утомляемость и усталость, похудение и прочие феномены, после же сорока дней здоровье укрепится
Да, но при этом надо иметь уже развитое энергетическое тело, уметь ощущать ци в своем теле и регулировать ее потоки. При этом и сокращали потребление "злаков". Конечно же перегруз пищей вреден, с этим никто не спорит, но и такое сокращение лишь только по достижению определенных навыков
Sun-Moon вне форума  
3 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (06-12-2017), лео (21-11-2013), Раз_Два (21-11-2013)
Старый 21-11-2013, 13:36   #1056
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Насчёт эгрегоров согласен. У Зеланда хорошо написано про деструктивные маятники. Часто они могут принимать совершенно чистую оболочку, но их суть в том чтобы тянуть человека из энергию даже если они имеют личину под вывеской "добро" с определенной философской концепцией.
Взаимодействие с эгрегором всегда взаимовыгодное. И попадают в разные эгрегоры всегда по своему выбору.
Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Возможно и у бигушичи есть свой свой эгрегор.
Эгрегор есть, можешь не сомневаться.
Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Сам феномен может быть необьясним, но все же у него я уверен есть подтекст, связанный с философской концепцией.
"феномен" бигу шичи обьясним, уровнеь понимания у большинства не дотягивает. Соответственно не возникает желание у знающих "бисер метать перед свиньями" (с).
Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Чем более линеен ум тем более шанс попасть под такое влияние.
Что значит УМ более/менее линеен? Ты заешь как УМ устроен, сколько у него уровней и какими мыслительными процедурами УМ оперирует?
Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Логика - вещь линейная, а бигу возможно только там где УМ нелинейный.
Логика принадлежит не УМу, а Разуму. Логика - вещь линейная, только ты её во всех инкарнациях, кроме первой или нескольких первых, не наблюдал и не понимаешь. Даосы тебя Логике не научат, как прочем и все остальные открытые сообщества.
Ум нелинейный это как? Криволинейный?
К бигу шичи можно подойти сверху и снизу. Отгадай какой путь короче.
qaz вне форума  
Старый 21-11-2013, 16:11   #1057
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Взаимодействие с эгрегором всегда взаимовыгодное. И попадают в разные эгрегоры всегда по своему выбору.
Не всегда. Часто человек попадает под влияние того или иного эгрегора не сознательно. Люди чаще направляемы в своих действиях/выборах чем полагают что действуют по своей свободной воле. Но это совсем другая тема и мне бы не хотелось отклоняться от темы топика. Предлагаю продолжить обсуждение без перехода на личности.

Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Что значит УМ более/менее линеен? Ты знаешь как УМ устроен, сколько у него уровней и какими мыслительными процедурами УМ оперирует?
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Логика принадлежит не УМу, а Разуму.
Gaz вы как считаете, какая разница между Умом и Разумом?


Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Ум всегда линеен. Надо от ума переходить к Разуму.
Sun-Moon, Ваше мнение по этому поводу тоже было бы интересно услышать(?)


P.S.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Sun-Moon Посмотреть сообщение
Лучшее просто перестать кормить этот троллинг.
Цитата:
Сообщение от qaz Посмотреть сообщение
Противоречия, ошибки некоторые подсказываю, по теме!
Согласен, троллинг в некоторых сообщениях qazА бросается в глаза, но и коррекция с его стороны вполне уместна, чем дополняет многие сообщения других участников, делая их более информативными и понятными.
Я думаю что «проблема общения» имеет место быть как раз потому что эти самые «черви эгоизма» у каждого из нас увы до конца пока не изжиты.
Но мы могли бы прямо сейчас, попробовать сбросить важность, переступить через ахамкару и откинув оценочное восприятие продолжить общение с позиции Разума. Мы ведь прекрасно понимаем что преодолевать свою низшую природу каждый из нас будет в одиночку.
Возможность поделиться с единомышленниками намытыми через свой собственный поиск крупицами золота, которые не лежат на поверхности, уже само по себе благо. Важно: быть полезным ближнему. Ведь чем больше мы отдаём тем скорее наполняемся чем то более ценным, новым и свежим.
Мы сами задаём тон нашей беседе. Так давайте же будем разумными и перестанем умничать.

С модерацией тут тоже немного перебор(если уже завели речь про уважение). Имхо.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 21-11-2013 в 19:55..
Раз_Два вне форума  
Старый 21-11-2013, 17:11   #1058
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

У кого нибудь еще был опыт бигу???
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
Удача (29-11-2013)
Старый 21-11-2013, 18:09   #1059
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Радость Re: Жизнь без еды

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
У кого нибудь еще был опыт бигу???
А также можно спросить: кто имел опыт переживания крутого уровня энергетики при котором ему не хотелось есть длительное время? (что по сути то же самое). Но...(!)
Попав в бигу не сразу понимаешь чем это было спровоцировано а вот перестать хотеть кушать потому что внутри энергетическая пруха - это уже более прозрачно.
Собственно, мне всё понятно. Нужно развиваться и расширять сознание. Упражняясь в красноречии рано или поздно скатишься к словоблудию а знать и не делать, всё равно что не знать!
__________________
Бодрствуй!
Раз_Два вне форума  
Следущий пользователь сказал Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
лео (21-11-2013)
Старый 21-11-2013, 18:46   #1060
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Имхо,в бигу приходят не потому что энергетическая пруха,духовное озарение или практика цигуна долгие годы,а потому что человек принял решение,искренне,как личность,вообщем устал перетирать одно и тоже.Вообще я бы не советовал так сильно стремиться к бигу,потому что пожив однажды такой жизнью очень сложно жить другой,менее красочной,а для тех кто случайно или целеноправленно попал в это,то здесь совет один,во первых ничего не бойтесь и непугайтесь,включайте свое мышление-это ваша сила,причем очень мощная и если вдруг будет такое,что выйдете из тела,услышите голос или еще что то в этом духе то не пугайтесь,наблюдайте за происходящим со стороны,не выходите из бигу,иначе будете очень сильно жалеть,решайте все неожиданное сами и не откладывайте на потом.
На этом разрешите откланяться

P/S Желаю всем здоровья и счастья,если кого нечаянно обидел,прошу не сердиться.Всем успехов.
лео вне форума  
2 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (06-12-2017), Удача (29-11-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь в мегаполисе и ЗОЖ? Лариса13 Беседы о жизни 300 10-12-2011 15:13
Жизнь в джунглях Admin Вегетарианство, сыроедение, малоедение 23 20-06-2010 02:44
ЖИЗНЬ + Яга Беседы о жизни 80 26-05-2010 10:18
Бигу - жизнь без еды Reasonable Беседы о жизни 206 11-12-2008 07:58
И это жизнь?!! Jackal Беседы о жизни 74 02-10-2007 21:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter