Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Дневники борющихся с онкологией
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2017, 16:59   #21
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Вчера начала читать на форуме тему "Улучшение жизни через её упрощение" и подумала о том, что попытка перехода на антираковое питание это то же самое.
Последним "достижением" со времени появления моего дневника на форуме стало приготовление еды без обжарки, то есть без масла. Казалось бы, всего-то ничего, а оказывается, что не так уж и просто. Я, конечно, с мужем тему заранее обсудила. К счастью, у него желудок очень чувствительный и он мне доверяет. Мы прекратили обжарки в томатном соусе лет 5 назад, ему очень помогло тогда. Вчера первый раз приготовила стручковую фасоль на пару. Вместо 40 минут готовки потребовалось 20. Съел, сказал, что и так есть можно. Вкус еды без пассерования и обжарок спасает свеже-порезанная зелень и оливковое масло прямо в тарелку. За эти две недели я всего лишь раз пожарила супругу картошку, потому что время поджимало. В общем, вполне можно обойтись.
Если задуматься, когда появилась сковорода? На глиняных и каменных сковородах можно было печь лепешки, чугунная утварь появилась в 5-6 веках. Думаю, была она на кухнях богатых, а простой народ пользовался керамическим подобием кастрюли веками о чем говорят и раскопки. А вот когда появилась еда, в которой начали пассеровать и обжаривать помидоры, смешивать или просто жарить? Пасленовые в Европу попали из Америки, потом их в аранжереях выращивали и ели как диковинные плоды. Скорее всего эта революция в еде возникла в 19 веке, не раньше. И нам демонстрируют по ТВ всяческие блюда, для приготовления которых придется мыть штук 5 сковородок и кастрюль. А насколько эта еда живая?
Моя знакомая из Филиппин однажды угостила меня печеным бататом, завернутым в банановый лист. Они еще так готовят свои национальные блюда. Просто приправами умеют пользоваться. Очень вкусно было.
Ну и еще одна мысль по поводу злаковых, которую хотела бы озвучить. Существует теория о том, что они были "навязаны" человечеству на определенном этапе времени. Что привело народ к оседлости и осваиванию земель варварским способом. Я, конечно, в инопланетный разум не очень верю, но мне кажется, что земледелие стало первым шагом перехода нашей цивилизации к техногенному пути, результатами которого мы сейчас наслаждаемся. Это и ГМО, это и Монсанто и вся та химия, которая поступает в наши организмы благодаря достижениям передовой науки.
А может действительно стоит улучшить свой рацион благодаря его упрощению?
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (01-02-2017), владбриг (18-02-2017), Ласточка65 (02-02-2017), Маринка Солнечная (03-02-2017), татьяна у (04-02-2017), Чудоелочка (01-02-2017)
Старый 02-02-2017, 17:35   #22
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Сегодня у меня в огороде наконец-то зацвели бобы, думала померзнут, так как зима в этом году "порадовала" ночными заморозками. И решила написать об этом овоще. Называется он Боб конский (Боб садовый). Впервые я это чудо посадила и попробовала в прошлом году. Его в Греции не дают есть детям и пожилым людям, а так же тем, у кого не вырабатывается энзим G-6-PD . Почему-то Пифагор запрещал своим ученикам употреблять бобы, в принципе есть версии, объясняющие этот запрет с точки зрения эзотерики, но нам это здесь не важно. Я этот овощ считала вредным и не ела.
Приготовив впервые в прошлом году бобы я была в шоке - ощущение, словно мяса поела. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ растительный белок, который мне дал ощущение животного. Оказывается, что в них легкоусвояемых белков столько же, сколько и углеводов, причем есть несколько незаменимых аминокислот, и еще куча витаминов и элементов. Урожай в прошлом году удался, и я часть бобов отправила в морозильный шкаф. К сожалению, ни мороженые, ни сухие бобы (специально купила попробовать) не впечатлили меня настолько.
Готовить их несложно, как и все бобовые. Лучше поварить их минут 15, а затем слить потемневшую воду и добавить новой. Под конец в Греции добавляют лимонный сок и чуть-чуть муки для густоты, перед окончанием кладут много укропа для вкуса. Тем, кто никогда не ел бобы, советую сначала попробовать несколько штучек - а может у вас тоже не вырабатывается тот самый энзим.
От себя могу порекомендовать включить это чудо в рацион всем, кто отказался от мяса и может вырастить их у себя на даче.
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (02-02-2017), владбриг (18-02-2017), ЛЛП (24-02-2017), татьяна у (04-02-2017), Чудоелочка (03-02-2017)
Старый 03-02-2017, 12:57   #23
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Не знаю насколько удачно, но до этого момента я попыталась просто подвести базу, на которой должно основываться антираковое питание. У каждого человека смена рациона происходит по своему. Как это происходило у меня?
После смерти мамы (рак поперечно-ободочной кишки) мне было 26 лет и я резко отказалась от промышленной еды - колбасы, сосиски (это в 90-е годы, время тотальной голодухи), консервы и все, что в банках в магазинах продавалось. Можете смеяться, но я ела в Макдональдсе 1 раз, когда он первый в Москве открылся и, может, раз 5 пила Кока-колу.
После 30 лет я начала внимательно читать этикетки по поводу всевозможных Е, отказалась от соков, напитков, кубиков Кнорр и кучи всякого хлама. Кстати, отказалась я и от сухофруктов, как только прочитала, как их обрабатывают и насколько они подвержены плесени. Когда я перешла на вегетарианское питание, то плавно прибавила 3-4 килограмма, но только в 45 лет поняла, что поглощаю немыслимое количество углеводов. Отказаться до сих пор не могу, пытаюсь придерживаться правил, но до сих пор бывают срывы и жор. Это в основном крупы. Этикетки я по прежнему изучаю, в основном по поводу БЖУ и наличия суррогатов и всякой гадости.
Примерно в то же время я прочитала Шелтона и начала придерживаться раздельного питания. Сейчас в основном склоняюсь к тому, что чем однообразнее и проще будет пища, употребляемая за один прием, тем легче будет организму усвоить ее полезные вещества. По китайски не смешиваю более 5 составляющих и не готовлю по рецептам, требующим много операций. Пища должна быть живой (это по Шаталовой), приправы заменила свежей зеленью, оставила куркуму и кайенский перец (щелочной, все остальное закисляет).
Со сладким и мучным у меня всегда была большая любовь, поэтому дома ничего этого не держу, хлеб дрожжевой перестала есть лет 10 назад, держу на всякий случай скандинавские хлебцы. Но... могу навернуть баночку сгущенки или варенья (раза 2 в год срываюсь) или целую шоколадину. Остальные сладости - тортики, пирожные не вызывают срывов, так как от них мне плохо становится почти сразу. Как я справляюсь? Начала есть много фруктов. Причем, стала использовать временной промежуток около 16.00 о котором пишет в своей хронодиете Р. Делабо. В результате, я не ем сладкого вообще, даже могу отказаться съесть сладкое в гостях или при народе.
Поскольку я увлекаюсь китайской метафизикой, мне вообще нравится все, что связано с земными циклами и я может попозже напишу об этом. А пока хочу заострить внимание на других циклах - циклах пищеварительных. Раз уж мы решили серьезно относиться к своему питанию, то необходимо иметь элементарное представление о том, что будет происходить со съеденным в нашем желудке. Не надо есть, если предыдущая пища еще не переварилась. Если мы "порадовались" углеводам, то излишки надо сжечь, занимаясь гимнастикой или любыми физическими упражнениями, пусть организм потратит энергию, а не отправит еду на откорм опухолей.
И еще, думаю, есть смысл придерживаться сезонных циклов - летом заняться сыроедением на овощах, зимой посидеть на кетогенной диете, осенью есть некоторое время фрукты (если патогенов в организме не много). Мне кажется, что нашему организму будет полезно периодически "терять" привычный метаболизм и приспосабливаться к новому. Так разовьется новое восприятие каждого продукта, который попадает в наш желудок. Мы станем более разборчивыми и чувствительными ко всему неполезному.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (03-02-2017), владбриг (18-02-2017), Ласточка65 (03-02-2017), ЛЮДМИЛА 24 (19-03-2017), ОльгаШа (03-02-2017), татьяна у (04-02-2017), Чудоелочка (03-02-2017)
Старый 03-02-2017, 17:15   #24
 
Аватар для Чудоелочка
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: На земле
Сообщений: 2,412 Поблагодарил: 33,420
Поблагодарили 24,153 раз(а) в 2,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

irinaki, Добрый вечер!!!!

Интересные у Вас мысли и размышления, очень хорошо, что Вы ищете не стандартным путем а с осмысливанием и наблюдением.
Думаю, что Вы найдете правильный Ваш путь!!!!!!!!!

Желаю Вам успеха!!!!!

Здесь сообщение из моего дневника о питании, может что то пригодиться?????

http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1082
.
Чудоелочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Чудоелочка спасибо за это полезное сообщение:
irinaki (03-02-2017), татьяна у (04-02-2017)
Старый 03-02-2017, 18:47   #25
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Спасибо, Чудоелочка! Я читаю вашу тему, добралась до 70 страницы пока.
Прочитала и ссылку и вспомнила в связи с этим - близкая подруга моих друзей, директор детского сада, всю жизнь считала, что питается правильно, потому что ела пищу из столовой детсада, дома не готовила. Не пережила рак желудка. Вот так. Пока живем - учимся, покой нам только снится.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
татьяна у (04-02-2017), Чудоелочка (05-02-2017)
Старый 04-02-2017, 19:10   #26
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Как оказалось, ведение дневника очень полезно тем, кто реально хочет что-то изменить. Это хорошая возможность отсортировать и обдумать кучу информации, ну и самодисциплина, конечно.
Что произошло со мной за этот небольшой срок. Я провела не очень удачную попытку голодания, но она меня не разочаровала, я легко вышла из голода и хорошо себя чувствовала. Через неделю я поголодала на соках с клетчаткой. В следующий понедельник (я буду голодать по понедельникам) я посижу на чистом соке без клетчатки. Это будет свекла, морковь, картошка и черная репа. Сегодня я сижу за компьютером без очков?!
Мой толстый кишечник не пришел в норму еще, но содержимое эвакуирует каждый день, прошли боли. За этот небольшой срок "каша в голове" начала систематизироваться. Я очень четко поняла, что мне нужно менять стиль питания. Сейчас у меня происходит примерно так - утром пара сырых овощей, днем углеводный обед (потому что едим с мужем и не хочу портить ритуал), а вечером ем протеины. К сожалению, эта последняя пища остается в переработке на всю ночь и, похоже, поэтому я по утрам не могу завтракать. А надо бы по утрам есть белки (творог+молотое льняное семя), а вечером сырые овощи. Вот этим я и займусь в ближайшее время. Спасибо голоданию!
И еще - я начала тщательно жевать еду. Долго размышляла о проведенной колоноскопии. Врач с улыбкой мне сказал, что видит полипы, но не может их удалить, потому что кишка не очистилась и спросил меня, ела ли я кукурузу. Я ела фасоль за 2 дня до процедуры. На мой вопрос о том, хорошо ли присутствие непереваренных частиц в толстой кишке, врач уклончиво ответил, что сталкивается с этим довольно часто.
А правильнее было бы меня проинформировать, что плохо прожеванная пища не переваривается ни в желудке, ни в тонком кишечнике и попадает в качестве балласта в толстую кишку. Там она не может переработаться, она гниет и разлагается, отравляя организм токсинами, которые попадают через стенки кишечника в кровь и близлежащие органы - печень, гинекология у женщин.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (05-02-2017), Репа (04-02-2017), Чудоелочка (05-02-2017)
Старый 04-02-2017, 19:13   #27
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

А вот отрывок из книги К.Монастырского "Функциональное питание", где автор "критикует" И.И.Мечникова, предлагавшего удалять толстый кишечник:
Углеводы в толстом кишечнике (простые и сложные сахара) - бродят. В результате брожения образуются газы (углекислый, водород и др.).
Белки (рыба, птица и мясо) - гниют. В результате гниения (кроме всего прочего) образуется газообразный аммиак, поэтому гниение называют также аммонификацией.
Но откуда в толстом кишечнике берутся углеводы для брожения и белки для гниения? Ведь они должны были перевариться еще в желудке и тонком кишечнике!
Нет, как видите, белков и углеводов в толстом кишечнике быть не должно по тому простому резону, что они уже переварились в желудке и кишечнике, Хм, что-то здесь не так… Побредёмка дальше вниз по желудочно-кишечному тракту. Энциклопедия, голубушка, рассуди:
“КАЛ - Появление большого количества мышечных волокон непереваренных белков К.М. свидетельствует о недостаточной функции поджелудочной железы или о снижении секреторной функции желудка. Обнаружение в кале переваримой клетчатки, а также выделение с калом крахмала (амилорея) обычно наблюдается при заболеваниях тонкой кишки и связанной с ними ускоренной эвакуации, а также при заболеваниях поджелудочной железы, если они сопровождаются поносами”.
Нам повезло. Вместо того, чтобы, словами Льва Николаевича, искать истину методом “ковыряния в заднице”, мы можем обратиться к авторитетной Малой Медицинской Энциклопедии, недоступной во времена Ильи Ильича, чтобы выяснить, что у здорового человека с нормальным пищеварением белки и углеводы полностью перевариваются на пути к толстому кишечнику; у больного - попадают в толстый кишечник не переваренными и становятся питательной средой для оравы населяющих его голодных бактерий гниения и брожения.
Теперь, Илья Ильич, надеюсь, вы понимаете, почему с гниением и брожением в толстом кишечнике надо бороться не методом отрезания органа, а методом улучшения пищеварения...
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (05-02-2017), владбриг (18-02-2017), ЛЮДМИЛА 24 (19-03-2017), Чудоелочка (05-02-2017)
Старый 05-02-2017, 16:33   #28
 
Аватар для Чудоелочка
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: На земле
Сообщений: 2,412 Поблагодарил: 33,420
Поблагодарили 24,153 раз(а) в 2,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

irinaki, Добрый вечер!!!!!
Очень интересная, обширная и спорная тема!!!!!
Ваши рассуждения сходятся с моими, несмотря вроде бы на мой большой опыт они возникают вновь и вновь. Здоровых кишечников сейчас не найти, проблемы возникают у всех . И работают они тоже то что то сильно бродит, то что то гниет. Но зависит это не только от толстого кишечника, но и от тонкого, только вот обследуют толстый, а в тонкий кишечник попасть трудно и он остается не исследованным. Есть капсульное обследование, но это дорого для обеих сторон и не всегда эффективно.
У моей соседки 54 года постоянные проблемы с кишечником,в кале кровь, после применения кортизонов 5 лет стала совершенно больной. Недавно ей вырезали полностью толстый кишечник, я ее спросила обследовали ей тонкий или нет, она сказала нет??? А ведь может быть причина была в тонком???? Вот так несерьезно относятся врачи.
Сыроедение улучшает работу кишечника, но не на много, потому что поедается много фруктов, которые вызывают брожение, но небольшое брожение должно быть, потому что флора на этом растет.
Сильно убирает брожение применение диких трав, они хоть и сфруктами, но брожение проходит. А вот гниение это очень плохо, эти газы сильно отравляют организм , и на гниении развиваются патогенные бактерии.

Успехов!!!!!
Чудоелочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Чудоелочка спасибо за это полезное сообщение:
dushka (05-02-2017), irinaki (06-02-2017)
Старый 06-02-2017, 16:41   #29
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Продолжаю читать и перечитывать дневники членов форума. И в последнее время у меня сложилось впечатление, что я, как бы это выразить поточнее - заняла свою нишу, пристроилась и вылезать из нее не хочется. Почти 8 лет вегетарианствую:
блюдоманом уже не являюсь, но варенку ем,
ем кисломолочные продукты и яйца для получения белков и жиров,
поэтому у меня все анализы в норме и видимых проблем со здоровьем пока не появилось, хотя немного запоздалая процедура колоноскопии показала, что я не избежала участи моих уже ушедших родных.
Сегодня я снова сижу на овощных соках (свекла, морковь, картофель,черная репа), опять с клетчаткой. Решила так проделать еще два понедельника, а потом попробовать 24-часовое голодание. Но, не нашла на форуме никакой подсказки для моего случая - когда клизмы нельзя, да еще открывается "верхний путь" - в моем случае дуоденальный рефлюкс и дальше желудка вода не проходит.
Скорее всего, буду применять советы Чудоелочки (здесь ее дневник) и делать заходы на сыроедение, используя дикоросы. Мне нужно есть много клетчатки для правильной работы прямого кишечника. Наверное, попробую составить набор очистительных овощей и трав.
Кстати, это поможет решить следующую немаловажную задачу - придерживаться щелочного питания.
Но я здесь не буду изобретать велосипед. На форуме есть прекрасная тема Душки - "Диета при раке - поддержание кислотно-щелочного баланса", которую я советую всем почитать. А я предпочла бы поразмышлять над тем, как можно скорректировать питание в сторону щелочного, используя продукты в ежедневном рационе.
Например, я для себя нашла способ, как "нейтрализовать" углеводы. Есть в арабской кухне салат Табуле, я начала его делать года 2 назад. Обязательный компонент салата - мелко-порезанные петрушка и помидоры. Петрушка в свежем виде улучшает зрение, чистит сосуды и почки, способствует похудению, но много ли ее съешь? В Табуле петрушки можно положить большое количество и от этого салат будет только вкуснее. Прошло время, а арабский салат стал переживать кухонные метаморфозы. Вместо булгура я начала использовать рис, макароны, гречку, чечевицу и даже картофель. Причем, мне нравится крошить в него листовую зелень, а не овощи, добавляю мяту, мелиссу и другие пряные травки. При этом, я не жду, когда крупа остынет и тем самым получается сохранить эффект полноценного приема пищи. Примерное соотношение зерновых и зелени в моей тарелке получается 50 на 50, а то и больше. Так я уменьшила количество "варенки" в моем рационе.
Кстати, этот способ - приготовление зерновых и бобовых в слоукукере (медленноварке), а затем добавление овощей и зелени, является прекрасным способом отказаться от пережаривания чего-бы то ни было, что является одним из условий антиракового питания. Мой супруг, после проведенной ненавязчивой пропаганды, стал находить такую еду вкусной, так что мне не нужно готовить себе отдельно.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (06-02-2017), ЛЛП (24-02-2017), Чудоелочка (06-02-2017)
Старый 06-02-2017, 16:58   #30
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Душка, меня поддерживает Ваше молчаливое чтение моего дневника. Спасибо!
Чудоелочка, спасибо так же за совет, я подумаю. У меня никогда не было проблем с пищеварением, только гастро-дуоденит в 23 года, когда я жила на Крайнем севере 3 года, но у меня там букет болезней был. Вот и напомнил этот диагноз о себе сейчас, когда меня тошнило желудочным соком. Так мне кажется. Для полного исследования пищеварительного тракта мне нужно поискать хорошего врача, о чем тоже надо подумать в ближайшее время. Спасибо!
И вообще, меня озаботила проблема "врачебная", тут у нас кризис, вся система здравоохранения рушится и я так поняла, что мне лучше сразу в онкоцентр на колоноскопию, так как они с чужими результатами не берут. Это 6-8 месяцев ожидания. Вот и думаю, стоит ли отложить процедуру и заняться очищением? Здесь люди с приговорами пытаются взять судьбу в свои руки, а я так, испугалась авансом...
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
Adiary (07-02-2017), dushka (06-02-2017), Чудоелочка (06-02-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкое питание (питание "хищника") kukunja Диеты 84 18-04-2018 05:23
Сбалансированное питание. Inesa-7 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 30 04-07-2014 04:24
ПИТАНИЕ АЛЛЕРГИКА мурлыка Диеты 10 26-01-2013 18:06
Правильное питание matroskin96 Питание 15 19-07-2010 09:40
Питание Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 29-01-2010 18:05


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter