Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-07-2010, 04:18   #171
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Jseven, так доступно и подробно описал все механизмы. Хочу задать вопрос, ответ на который, смею думать, интересует многих. Вот если б Вашей подруге нужно было привести свой вес в норму, к примеру, после родов, какую схему питания Вы бы ей посоветовали? Интересует именно набор продуктов с учетом разного вида углеводов, а также сыроедения и варенки. Я понимаю, что вариантов масса, но тем не менее.
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 05:37   #172
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Не знаю насколько уместно будет про это говорить здесь, или попросить потом перенести.
Вариантов и правда масса, и все люди разные, но преобладание того или иного склада наблюдается у разных людей.
Не зная (не видя) человека советовать ему что-то, что было бы идеально для тебя самого я бы не взялся.
Хотя все-таки что-то сказать давно вертится.
Конечно легко сказать человеку: делай так-то и так-то - это самый эффективный способ, но мы же видим что немногим удается выполнить то, что вроде бы должно помочь. И не в силу воли все упирается.

Я склонен рассматривать и идти от совокупности, то есть вот перед нами человек, да и по его телосложению, скелету он вот такой какой он есть , или астеничный или наоборот, крепыш. А это телосложение уже как бы намекает не просто на то, какого рода физическая активность ему была бы ближе, но и соответствующий характер, а физическая активность подразумевает и питание которое хорошо подходит именно для такого рода активности.
Ведь она бывает разная. Можно привести пример льва и быка, без того, чтобы спорить кто круче травоядные или хищники (хищники конечно круче))))) а с тем чтобы просот понять что есть разного рода активность.

Разного рода активность предполагает разные свойства мышечной ткани ( а мышцы грубо говоря могут работать в разных режимах, используя отличные друг от друга обменные механизмы) То есть мшцы марафонца будут отличаться от мышц бегуна коротких дистанций, отличаться формой запасания энергии, воды, количеством выделяемого тепла потребляемого кислорода, способом питания.

И чем лучше способ физической активности соответствует первоначальному складу человека, а эта активность автоматически соответствует и психологическому складу характера, тем комфортнее самому человеку. И под такую активность затачивается и способ питания. Если взять льва, то окажется что у него характер как у льва, физическая активность как у льва, манера питаться - как у льва. Это совокупность.
И сказать льву, если хочешь быть здоров - ешь побольше овощей можно, но его попытки были бы похожи на попытки многих сесть на диету или поголодать. И не потому что у него мало силы воли. Просто ему переучиться на травоядное страшно тяжело.

Человек в этом плане, как стволовая клетка - может стать кем угодно, хоть белкой - на орехах сидеть всю жизнь, хоть как лошадь овсом питаться, хоть как обезьяна фруктами. Его эволюционный опыт это позволяет и само совершенство организма.

Ведь порблем возникает больше не от того ест ли человек мясо или не ест, а в том, насколько органично все в его образе жизни соответствует другу и оттого, насколько перепутаны все эти соответствия.

И если человек одной конституции и характера вынужден вести активность далекую его природе и при этом придумает или ему посоветуют диету противную и его природе и его активности, это будет страшно тяжело. И поэтому все потом возвращается обратно, поскольку он пытался изменить лишь что-то одно.

Хотя изменение только питания может привести к изменению физической активности если он запишется неожиданно на вид спорта который этому новому питанию будет хорошо соответствовать, тогда эти два фактора могут войти в резонанс и сдвинуть человека на новые рельсы.

Ну ладно про диету.
Было бы очень полезно слезть с сахара. На первый взгляд это может показаться элементарно, но на деле намного труднее. Собственно во многом сложность начать голодание содержит в себе этот момент для большинства людей. На сложность отказаться от пищи как от основательной привычки накладывается сложность снятия с сахара. Тут терминология очень созвучна с наркологической темой.
О чем уже где-то упоминал, но факт того как современная цивилизация некоторое время назад какими темпами и масштабами осваивала добычу сахара просто шокирует.
Вся работорговля крутилась вокруг этого, большая часть рабов занималась культивацией сахарнаго тростника, колонизация земель, начавшаяся вроде как в поисках золота привела к белому золоту. Сахарный тростник стали выращивать даже в австралии. Ост -индская компания. Вобщем весь мир кипел. И неудивительно, сахар - мощнейший стимулятор. Тотальное распространение сахара идет рука об руку с научно-технической революцией. Постимулированные мозги закипели механистическую сторону, ту часть мозга которая наиболее стимулируется именно сахаром.
Это сейчас мы привыкли к сахару на столько что почти не замечаем его действия, но если отказаться от него хотя бы на месяц а потом снова попробоваьт вы почувствуете еще мощь, стимулирующее и эйфорическое действие. Мозг впадает в эйфорию. Лишь приобретенная толерантност и нечувствительность не позволяют этого заметить. Это кажется вполне безобидный пордукт, однако попытка отказаться от него сразу даст понять как сильна уже зависимость, подавленность истерические состояния - все это гарантировано. Самый настоящий синдром отмены и абстиненция. Это наркотик, просто напросто, стимулятор. Именно поэтому сама мысль о том чтобы навсегда от таких продуктов отказываться мучительна и принять ее для большинств людей под силу лишь как некое временное лишение.
Человек меняется даже внутренне отказавшись от сахара на некоторое время.
Лишний вес - побочный эффект, а механизм его действия описан, загадки не представляет.
Без этой зависимости человеку было бы горадо проще и быстрее и найти свой способ физической активности и форму ему соответствующую.

И наивно полагать что фруктоза глюкоза мед и другие концентраты лучше сахара. ОНИ ХУЖЕ сахара, как чуть более слабые наркотики, хотя вызывают меньшую инсулиновую реакцию со стороы поджелудки чем сахар. Но это все равно что сидеть вместо героина на метадоне. Зависимость та же самая только скучнее.

Подводный камень еще тут такой: в-принципе медленные углеводы(типа крахмала) сами по себе без добавления сахара вполне себе не плохи и чем более натуральной будет их форма, то есть минимально обработанные они вполне хороши для организма есть такой тип питания себе вполне, но они будут вызывать соблазн "догнаться" чем-то послаще.

То есть поговорить можно и еще, но это один из незаметных но могущественных врагов. Указать на это считаю важнее, чем прописывать обеды и завтраки.
Бообще для меня лично самым удобным и эффективным способом было бы углеводное чередование, хотя есть люди для которых такая диета невообразима. Но более эффективного способа я не знаю, разве что кроме радикальной хирургии.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (24-07-2010), Helena (24-07-2010), Soltanes (26-07-2010), Yanka (24-07-2010), Алексаша (24-07-2010), Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010), Олег1099 (14-07-2012)
Старый 24-07-2010, 05:45   #173
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Биохимия

Цитата:
Сообщение от alex1 Посмотреть сообщение
Уважаемые биохимики, кто может ответить, что происходит в организме на биохимическом уровне, когда человек рамадан-голодает
если читаете аигл. есть куча исследований здесь
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 05:57   #174
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Бообще для меня лично самым удобным и эффективным способом было бы углеводное чередование, хотя есть люди для которых такая диета невообразима.
Jseven, очень интересно про углеводное чередование. Можно поподробнее? Я имею в виду, где их брать - быстрые и медленные углеводы?
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 05:59   #175
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Мне почему хищники кажутся устроенными совершеннее. Вот возьмем ту же обезьяну, она съела сладкий банан, сахар у нее повысился, выделился инсулин, разрулил всеь сахар, обезьяна снова голодная, ей надо снова съесть банан. И так далее, получается, что уровень сахара в крови ей фактически приходится поддерживать вручную - все равно что бросать дрова в топку с разными интервалами времени.
А у хищных зверей эта регуляция идет не через верхнюю границу, как в случае с инсулином, а через нижнюю. Когда сахар в крови опускается, а инсулин в крови не плавает, у них легко запускаются реакции расщепления жиров. Пока запас под кожей есть они не испытывают такого острого чувства голода, они его не особо замечают, регуляция происходит автоматически, как на ядерной электростанции электроника за всем следит и автоматически подниамет опускает ТЭНы. Хищнику не надо это делать вручную. Ему легче оставаться "голодным" долгое время, в этом смысле он более автономен. И ведь он не может как обезъяна рвет бананы так же стабильно добывать прокорм. У него нет таких четких часов приема пищи.
И смотрите как в природе все идеально устроено. Все эти перервы в пище, которые могут и несколько дней быть - это в сущности наше лечебое голодание. Некоторая "вредность" его мясной диеты, большее количество сложных продуктов распада компенсируется этими постояннми микро-голодовками. Обезьяна же питается вполне себе кошерно, в том банане вообще ничего нет, от чего надо очищать организм, поэтому ей и голодать вобщем-то и не надо и она не сможет! Ее способ питания ей не даст. И она будет дико страдать от спазмов в желудке при перерывах в еде, а для некоторых животных с ферментативным способом пищеварения голод вообще смертельно опасен. Но им с такой пищей этого и не нужно. Поэтому тру сыроедам типа нашего Ильи голодание не нужно.
Хищники же скорее выходят из голодания чтобы перекусить или вообще едят на фоне постоянного голодания - у них биохимия примерно такая же идет какая устанавливается у нас во время голодания.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Alex747 (24-07-2010), Helena (24-07-2010), Silentium (02-08-2012), slavol (24-07-2010), Yanka (24-07-2010), Алексаша (24-07-2010), Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010), Ромилъ (24-07-2010)
Старый 24-07-2010, 06:13   #176
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Леопольдовна Посмотреть сообщение
Jseven, очень интересно про углеводное чередование. Можно поподробнее? Я имею в виду, где их брать - быстрые и медленные углеводы?
Углеводное чередование ( кстати ну так назвали , может не лучшим способом) кстати по этому принципу основано много популярных диет за метил что т.н. "кремлевская" диета построена по принципам углеводного чередования.
Но суть не в чередовании быстрых и медленных )) быстрые вообще как бы тут не нужны, они лишь если попадутся постольку по скольку с медленными.
Чередование же происходит дней: безуглеводный ( вообще никаких углеводов) малоуглеводный ( мало углеводов) и т.н разгрузочный. В готовых диетах эти чередования жестко прописаны, но эту диету можно подстроить немного под себя тем, что если вам по силам можно устроить подряд два безуглеводных дня, затем один или два малоуглеводных и чем меньше тем лчуше разгрузочных дня. В этом есть гибкостьи вполне можно подобрать себе комфортный режим? разница в результате будет незначительная, а комфортность тут гораздо важнее. В безуглеводный день можно есть углеводы, что понятно, но сильно рекомендуется избегать быстрых, сахара морожнаво и прочего, даже не потому что это уменьшит эффект, больше из-за того что чистый сахар сделает диету мучительной, ибо в каждый цикл вам придется по сути переживать эту сахарную ломку.
В малоуглеводые дни можно немного опять же медленных углеводов, ну на вскидку скажу: порядка трех ломтей хлеба. то есть по количеству это считается мало))) ну там как совесть позволит.
При хорошем ритме идут ступенчатые колебания веса связанные с тем что при запасаниях гликогена с ним связывается вода и в целом динамика около 10 кг в месяц.

День-два без углей вы пережить сможете, потом пару дней как бы ебольшое попущение, психику не сильно напрягает.
Но есть люди которые на углеводях сидят так жестко что им это не помыслить будет. А че такого день кефир попить да в такую-то еще жару - милое дело.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Yanka (24-07-2010), Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010)
Старый 24-07-2010, 06:21   #177
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Jseven, миленький, конкретику дайте!!! Безуглеводные продукты это что? Малоуглеводные? Я, конечно, могу потратить энное количество времени и все это найти, но Вы же в курсе
Кремлевка это жесть, не знаю что там с углеводами но с белками там медленная смерть.
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-07-2010, 06:26   #178
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Все это выработать под себя - и физкультуру и образ питания все как пазл чтобы сложилось - кропотливое занятие. Кому-то оказывается проще нарисовать схему и одного и другого, как ему кажется правильным, впрячься в нее и пахать. И в итоге это все равно со временем трансформируется притрется друг к другу и станет соответствовать. немного другой подход. Поэтому на форуме столько бесконечных разговоров по "идеальное питание" просто потому что такого нет, идеального для всех, идеальное всегда индивидуально, это от себя должно идти.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Илья (25-07-2010)
Старый 24-07-2010, 06:32   #179
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Леопольдовна Посмотреть сообщение
Jseven, миленький, конкретику дайте!!! Безуглеводные продукты это что? Малоуглеводные? Я, конечно, могу потратить энное количество времени и все это найти, но Вы же в курсе
Кремлевка это жесть, не знаю что там с углеводами но с белками там медленная смерть.
Где вы всего этого набрались? ))) Про смерть..
если не углеводы то остаются белки и жиры, а что вы думали? ))
Может именно для вас это уму непостижимо. Кстати можно спокойно похудеть на жирах, на сале. 100%. совершенно серьезно, если не будет инсулина поблизости, то есть если не мешать жир с углеводом.

Безуглеводные - вобщем-то с маленькой натяжкой это молочные пордукты, рыба, птица, мясо, яйца ))))))))и тп
креветки ))))

Малоуглеводные - огурцы помидоры и тп
углеводные - хлеб картошка макароны )))))
вот центральные представители этих категорий проордуктов )))
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Yanka (24-07-2010), Илья (25-07-2010), Леопольдовна (24-07-2010)
Старый 24-07-2010, 06:41   #180
Заблокирован
 
Аватар для Леопольдовна
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 48 Поблагодарил: 5,985
Поблагодарили 9,527 раз(а) в 3,011 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не могу выйти из голода - рвота неукротимая.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Где вы всего этого набрались? ))) Про смерть..
если не углеводы то остаются белки и жиры, а что вы думали? ))
Места знать надо Ну была когда-то такая смертная казнь: заключенного кормили одним мясом и он в течение месяца умирал.

Моему уму много чего непостижимо, поэтому и любопытствую.
Леопольдовна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биохимия Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 5 21-08-2013 05:18
Биохимия от Путина Putin_IRL Библиотека 2 02-05-2007 03:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter