Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2010, 15:21   #31
Гость
 
Аватар для Дана Протасова
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Голодаю во благо (23+10)

да, нашла, спасибо. у меня нет сертификатов. преподаю почти пять лет по 3-5 занятий в день. занимаюсь с 18-ти лет. у шивы нет серта, у горакхнатха не было, у маричи, у матсьендранатха, кришнамачарьи, бабаджи, и я в их компании неплохо себя чувствую )))
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
Vassa Prekrasnaya (28-11-2010)
Старый 28-11-2010, 15:24   #32
Гость
 
Аватар для Дана Протасова
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Голодаю во благо (23+10)

ааааааааааа - на новослободке! знаю, конечно )))
 
Старый 13-01-2011, 19:12   #33
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
здрасьте, я вернулся. :)

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
Так странно. Я на ты; ты на Вы. Хотя мне на ты всегда было тяжело, а на Вы удобно.
Я жжж консерватор. Пока дама не предложит сама перейти на ты...

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
Так странно. Я на ты; ты на Вы. Хотя мне на ты всегда было тяжело, а на Вы удобно.
На этой неделе посмотрела 3 фильма в кинотеатре "Пионер". Цена билета на утренние сеансы - 100р. Рекомендую.
Я кроме камеди клаб мало что осилить могу - ресурсов не хватает. И "Братьев Каразмазовых" до сих пор не закончил. Забыл когда начал, но и закончить совсем не спешу...

Почитал Перлза с превеликим удовольствием. Все, что он написал самолично - сплошное и неприкрытое хвастовство в процессе лихорадочных попыток доказать всем и вся, что он круче Фрейда! В общем, мне понравилось. Меньше всего хвастовства пожалуй в ОПЫТЫ психологии САМОПОЗНАНИЯ. Ну потом можно наверно
ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОД и СВИДЕТЕЛЬ ТЕРАПИИ
но это уже образчик неприкрытого бахвальства и не знаю, можно ли из нее вынести какую-нить практическую пользу. Не читал
Внутри и вне помойного ведра
Стоит?
Он вообще имхо ведется на один неверный силлогизм. Он полагает, что если сместил человека с мертвой точки, то уже и "хорошо". Лежит камень на краю пропасти, его качнули, он и канул в бездну. Этого добивались? Т.е. чел жил "неправильно", но в некотором более-менее устойчивом равновесии, ему помогли увидеть его костыль, он его выкинул, упал и сломал ногу, потому что надо было соблюдать технологию бросания костыля...
Кстати, благодаря Перлзу я проникся к Фрейду нешуточным уважением. Действительно парень хоть и истероидный был, но похоже гениальный.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Следущий пользователь сказал Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
voldav (27-01-2011)
Старый 13-01-2011, 19:15   #34
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_

"вот опять неясно, куда идем от интеллекта как доминанты к эмоциям или наоборот...."
от мозгов конечно.

RE:
"пытаюсь практиковать медитацию и пранояму"
а попробуйте перестать. Кстати, не помню Перлз или нет вроде выделяет в отдельную проблему народ начитавшийся всякой психолитературы. Я бы и всю отечественную "брахмапутру" отнес бы к зоне риска. Хоть режьте меня на куски, не могу серьезно воспринимать наших "йогов", особенно йогинь. Последние по Е.Евтушенко в подавляющем большинстве на мой взгляд относятся просто к "идиоткам, писающим кипятком". Единственно чего добиваются - раздувают и без того непомерное тщеславие, видно даже при плохом зрении за километр. (Прделагаю посетителям не пинать меня ногами, зря время потратите). Вот вы "помогли" мамашкам. Вы их потом наблюдали? Критерии того, что "помогли", есть? Боюсь все проще. Ввели в искушение красивыми и заманчивыми глупостями и вся луюбофф. Хорошо если не причинили вред...
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-01-2011, 19:18   #35
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Добрый вечер, Ас!

Поздравляю с Рождеством и завершением поста! Заметила, что сейчас многие отпостившиеся верующие вместо того, чтобы явиться миру "благостными" являются "страстными", какими мне нравятся гораздо больше, если честно.


Сообщение от _as_

Я жжж консерватор.
Недавно в лифте в 7-30 утра малознакомый дядька с верхних этажей сильно возмутился, что я с ним не поздоровалась. На что я заметила, что он как джентельмен может поздороваться и первым.
А он говорит:
"Я не джентельмен, а Вы, мисс, не леди Но я гораздо старше Вас".
Я:
- С чего Вы взяли?
Он:
- Я абсолютно в этом уверен.

В общем, предлагаю перейти на ты
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Следущий пользователь сказал Vassa Prekrasnaya спасибо за это полезное сообщение:
YOTA (11-05-2011)
Старый 13-01-2011, 19:19   #36
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Сообщение от _as_
Не читал
Внутри и вне помойного ведра
Стоит?
Я помойное ведро читала урывками, не целиком. Тяжеловато могз выносит. Местами интересно. Перлз вполне откровенен, но в целом сбивчивый поток сознания.

Я у человека одного спрашивала, какие книги Перлза стоит читать. Он сказал, что "Эго, голод" - лучшая его книжка, ее и надо читать. Ее и читаю. А больше никакие не читала. Ты уже гораздо эрудитрованнее меня в творчестве Перлза. Я сейчас читаю Ялома. Книжка заумная на 600 стр. Читать начала в ноябре, прочитала 160 стр. Много ссылок на интересные исследования.

Сообщение от _as_
Он полагает, что если сместил человека с мертвой точки, то уже и "хорошо". Лежит камень на краю пропасти, его качнули, он и канул в бездну
Меня тоже очень волновал этот вопрос. Я даже у своего терапевта спросила: "как тебе не стремно с этим всем работать и так работать (неизбежно провоцируя декомпенсацию)". Она сказала ,что надеется и опирается на любовь к жизни и стремление к жизни. Ну и приблизительно оценивает запас психофизического здоровья. Клинических психов ведь никто такими методами не будет раскачивать. А психически здоровый человек, которым можно назвать большинство невротиков, инстинктивно стремиться к выживанию, иначе бы мы сейчас не беседовали.

Хороший, кстати, фильм "Дрим тим" с Майклом Китоном.

Хотя я знаю о случаях самоубиства в психотерапевтических группах.

Хотя, Перлз же не предлагает приставать к людам и сдвигать, подвигать их. Если человек пришел к терапевту (начал читать литературку соответствующую), значит у него уже сильный (невыносимый) дискомфорт или интерес, и он сам хочет менять что-то или себя. Кажется так.
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-01-2011, 19:21   #37
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Сообщение от Vassa Prekrasnaya
какими мне нравятся гораздо больше, если честно.
а с чем сравниваешь? Встречала в жизни человека на котором пребывает Дар Святого Духа - мир душевный? Я только в писаниях св. Отцов практически.
Да и ведь хорошо писать умели те, кого мы знаем по фамилии, имени и отчеству, а тут порой в таком темпе на бегу пишешь, порой получается сильно резко, хотя старался всего-то кратко и понятно изложить мысль. Расчитываю на твое понимание. Желание задеть или посмеяться у меня возникает редко и не припомню, чтобы этому желанию позволил реализоваться... ну... посмотреть на реакцию... бывает, да, грешен, пишу провокационные словеса... Но без злого умысла.

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
ее и надо читать.
останусь при своем мнении относительно ОПЫТЫ психологии САМОПОЗНАНИЯ

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
Перлз вполне откровенен, но в целом сбивчивый поток сознания.
та нет! Это ж голимое хвастовство!!! Ну да, достаточно откровенное.

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
Тяжеловато могз выносит.
заинтриговала...
а кто такой Ялом? Я бы с удовольствием Юнга почитал. Блестящий ум. Вполне мог стать талантливым математикой, если бы не увлекся всякими глупостями...
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-01-2011, 19:23   #38
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Сообщение от _as_
Единственно чего добиваются - раздувают и без того непомерное тщеславие, видно даже при плохом зрении за километр. (Прделагаю посетителям не пинать меня ногами, зря время потратите). Вот вы "помогли" мамашкам. Вы их потом наблюдали? Критерии того, что "помогли", есть? Боюсь все проще. Ввели в искушение красивыми и заманчивыми глупостями и вся луюбофф. Хорошо если не причинили вред...
На том основании, что ты встретил несколько тщеславных раздувшихся "йогов", вряд ли можно судить о соответствующих практиках в целом. Так же как с голоданием: девушка впала в кому на выходе из длительного голодания и преставилась. Люди, не балуйтесь! и прочее...

Я неплохо представляю себе, что такое йога. Хотя книжек по йоге вообще ни одной не прочла, что для меня странновато. Лекции слушала, семинары посещала, практиковала временами прилежно достаточно на уровне физических упражнений. Результаты на лице и фигуре удивительные без напряга, тренажерных залов и фитнесов всяких ,которыми раньше без толку грешила... Думаю, мой учитель как раз на редкость вменяемый, разумный и близкий к обычному житейскому здравому смыслу. Тщеславия, высокомерия, туманной таинственности и прочего я не заметила в нем и его школе.
Тем не менее есть нечто, что меня отпугивает. Пока даже трудно сформулировать, но предлагаемые рамки для серьезного погружения в это дело не по мне как-то.
А в лагере, где я вела занятия йогой...полным-полно мамочек, которых я знаю давольно давно и неплохо. Могу "наблюдать". Есть такая тусовка ненормальных вокруг известного в Москве Слета Туристят: походники, родители ,увлекающиеся развитим детей, театром домашним, настольными играми и рукоделием. Публика достаточно тяжелая. Потому что "уделять столько внимания детям" - это конкретная паталогия. Мои занятия были для расслабления, отдыха и возможности почувствовать себя, свое тело. Больше не для чего. Совсем простые упражнения. Никаких посулов, никаких искушений. Только занятия и дыхательные упражнения на берегу озера Лепель. Красота. Но шею и в позе "березка" сломать можно. Поэтому ответственность колоссальная. Я, кстати, отказалась от праноямы и пользуюсь простым проточным дыханием. И действительно очень ясно ощущала ,как я этим дыханием как бы "поддерживаю" публику (человек 5-8 обычно приходило).

И здорово, что ты вернулся.
.........
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-01-2011, 19:28   #39
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Сообщение от Vassa Prekrasnaya
вряд ли можно судить о соответствующих практиках в целом.
и не пытался. Заметила ключевое слов "наших йогов" в моем предложении? На самом деле мне йога не интересна и я не пытаюсь судить о ней. Просто изложил житейские наблюдения попыток вырваться из обыденности и найти причины считать себя крутым. А зачем это надо если ты не нарцисс, спрашивается?... Ну женщинам понятно, они истероидки (театралки), им и досталось отдельно...

Сообщение от Vassa Prekrasnaya
Могу "наблюдать".
некоторые, на первый взгляд безобидные упражнения имеют серьезные противопоказания. Например эндокринные. В общем, то что касается здоровья имхо лучше заниматься профессионально или не поддаваться искушению "помочь".
Кстати про честность Перлза. Мне весьма проимпонировало:

Нажмите тут для просмотра всего текста
Фриц: Ты упомянула мое имя. Скажи, что я такое? Что моего ты копируешь?

Барбара: Фриц, ты - человек, который работает с людьми и дает им использовать себя. Ты даешь людям использовать себя, чтобы расти.

Фриц: Гм.

Барбара: Я тоже хочу это делать, и я думаю, что то, что ты делаешь, действительно работает... но я не могу изображать Фрица. Это не будет работать, потому что я - не ты, и это было бы просто подражанием.

Фриц: Дай мне посмотреть, как ты подражаешь мне. Сыграй Фрица.

Барбара (смеется) Хорошо. Я буду работать с тобой?

Фриц: Да.

Барбара: Хорошо (смеется). (Длинная пауза) Ты хочешь работать?

Фриц: Да.

Барбара: Ты хочешь, чтобы я работала? С тобой?

Фриц: Да.

Барбара: Я не могу, Фриц. Я не могу работать с тобой.

Фриц: Конечно же, ты можешь.

Барбара: Нет.

Фриц (с огоньком в глазах): Ты - Фриц, ты знаешь все. (Смех) Ты так мудр.

Барбара: Это неправда. Я не знаю всего, и я не так мудра. Работу нужно делать тебе.

Фриц: Хорошо. Я очень стараюсь. Я бы хотел работать, но я не могу. У меня появился блок (бурное веселье при каждом ответе Фрица).

Барбара: Побудь своим блоком.

Фриц: Но я не вижу моего блока.

Барбара: Ты меня не слушаешь.

Фриц: Да-да, я слушаю очень внимательно, я как раз услышал, как ты сказала: "Ты меня не слушаешь".

Барбара: Хорошо, давай попробуем что-нибудь еще. Притворись, что ты где-то там.

Фриц: Там?

Барбара: М-м, гм.

Фриц: Где? Здесь, здесь, или здесь, или здесь? (Указывает на разные места в комнате)

Барбара: Выбери, что хочешь.

Фриц: Выбери за меня.

Барбара: Мне кажется, что ты смеешься надо мной. Может быть, ты пытаешься...

Фриц: Я? Смеюсь над тобой? Как бы я посмел! Ты так знаменит, я таю от почтения. Я бы не посмел смеяться над тобой. Как можно?

Барбара: Давай тогда попробуем что-нибудь. Можешь ли ты станцевать свое почтение ко мне?

Фриц: О да. (Смех) Но я пока не могу. Ты должна дать мне музыку.

Барбара: М-м, попробуй услышать музыку у себя в голове.

Фриц: Но, видишь ли, я немузыкален.

Барбара: Мы все музыкальны.

Фриц: Тебе это удалось! (смех)

Барбара: Я заметила, что чтобы ни происходило, дело возвращается ко мне. Что бы я ни предложила, ты говоришь "нет, сделай это за меня, я не знаю, как это делать."

Фриц: Конечно. Если бы я не был таким неспособным, я бы не был здесь. Это моя болезнь, разве ты не видишь?

Барбара: Поговори со своей болезнью.

Фриц: Но моей болезни здесь нет. Как я могу говорить со своей болезнью? И даже если бы я мог ей что-то сказать, болезнь не стала бы меня слушать, потому что в этом и состоит болезнь.

Барбара: Я буду слушать. Получил ли ты свою болезнь от кого-то?

Фриц (медленно) Да.

Барбара: От кого?

Фриц: От Зигмунда Фрейда. (В этот момент в группе слышно много смеха).

Барбара: Мне кажется, что Зигмунда здесь нет, он...

Фриц: Но за семь лет я заразился.

Барбара (хихикая): О, у меня на три года больше, потому что я провела с аналитиком десять лет. Не говори мне, как это плохо! Можешь ли ты поговорить с Зигмундом?

Фриц: О нет, не могу. Он мертв.

Барбара: Ты изменился. Впервые ты ускользаешь. Что ты сознаешь сейчас?

Фриц (сдержанно): Большую печаль, что Фрейд умер, прежде чем я действительно мог поговорить с ним как человек с человеком.

Барбара (мягко): Я полагаю, ты все же можешь поговорить с ним. Не хочешь ли ты это сделать?

Фриц: Угу.

Барбара: Хорошо. (Пауза) Я бы хотела послушать.

Фриц: Теперь я завяз. Мне хотелось бы сделать это. Мне бы хотелось быть твоим пациентом в этой ситуации, и... (говоря очень медленно). Профессор Фрейд... великий человек... но очень больной... вы не можете никому позволить к себе прикоснуться. Вы получили возможность говорить, как обстоит дело, и каждое ваше слово - святое писание. Я хотел бы, чтобы вы меня послушали. В определенном смысле я знаю больше, чем вы. Вы разрешили вопрос о неврозе. И вот теперь я здесь... простой гражданин... милостью Божьей обнаруживший простой секрет, что то, что есть - есть. Даже не я это открыл. Это открыла Гертруда Стайн. Я только копирую ее. Нет, "копирую" - это неправильно. Я обрел тот же способ жизни, думания, как она. Не как интеллектуал, но как человек-растение, человек-животное. Именно здесь вы были слепы. Вы морализировали и защищали секс, вырывая его из контекста жизни. И вы упустили жизнь.

В комнате несколько мгновений стоит тишина. Затем Фриц поворачивается к Барбаре:

Твоя копия Фрица была недурна (Целует Барбару). Ты нечто для меня сделала.

Барбара: Спасибо, Фриц.Фриц Перлз

.......
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Старый 13-01-2011, 19:29   #40
 
Аватар для Vassa Prekrasnaya
 
Регистрация: Feb 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 637 Поблагодарил: 1,505
Поблагодарили 1,465 раз(а) в 551 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодаю во благо (23+10)

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
Сообщение от _as_
В общем, то что касается здоровья имхо лучше заниматься профессионально или не поддаваться искушению "помочь".
Удивительно, как ты умудряешься попадать в точку. Но похоже, это не профессионализм все-таки, а интуиция. ;-) Боюсь даже отвечать. Можно ведь немеренную дискуссию поднять на этой благодатной почве... Хочется ли?


Сообщение от _as_
некоторые, на первый взгляд безобидные упражнения имеют серьезные противопоказания.
Тогда нужно запретить уроки физкультуры в школе, которые очевидно гораздо более опасны, чем простые асаны, выполняемые методом энергии при постоянном напоминании: "малейший дискомфорт - выходим из позы". И обязательно запретить "профессионалкам"-массажисткам из поликлиники делать масаж грудным детям., т.к. они не ведуют что творят, а попросту калечат малышей.

Да, профессионализм штука сложная вообще и тем более в том,что касается здоровья. Сексом тоже нужно только профессионально заниматься и только под наркозом (привет Раневской), роды сплошь через кесарево сечение... и проч. Можно здесь вспомнить про "Антисексус" молодого Андрея Платонова
И голодание канешна только в клиниках.
И какого хрена профессионалы из Кремлевской больницы равнодушно отправили на тот свет мою бабушку, как бы смешно это не звучало (Она, правда, и сама туда хотела)

Но, блин, меня это все сейчас остро беспокоит и как истероидку, и как нарцисса. Потому как намереваюсь сделать не то чтобы психотерапевтическую, но, скажем группу встреч, психологической разгрузки и поддержки. И вроде опыт есть очень позитивный, и диплом преподавателя, позволяющий работать с людьми, но че-то прячусь за свой "непрофессионализм" и торможу. И якобы не нахожу в себе сил. Читаю методические пособия. Все читаю и читаю.

За цитату из Перлза большое спасибо. Откровенное бахвальство симпатичнее, все-таки, чем притворное и приторное самоуничижение, нет?

Ялом упоминает переписку Фрейда с Юнгом, которая в конце-концов свелась к взаимым под..подначиваниям и "комментариям комментариев" вместо общения..

И нагло так заявлю, что йога тебя как раз интересует. Дело ведь не в школе, к которой принадлежит терапевт, а в его человечности и готовности порой выйти за им же установленные рамки взаимодействия. В этом секрет успеха. Ты ведь тоже помогаешь очень многим здесь на форуме...По какому праву? ;-)
......
__________________
Жизнь - это кое-что еще (с)
Vassa Prekrasnaya вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter