Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2013, 02:13   #11
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Немного о теории улучшенной еды,супереды,турбоеды.
По моим наблюдениям когда я замачивал грецкие орехи то вода пахла типа аптекой.И это навело меня на мысль что видимо орех проростая в земле дезенфецирует вокруг себя землю .Потому как орех полюбляют все и микробы особенно.
Если это утверждение верно то и другое любое растение в той или иной мере защищает своё потомство химическим оружием против микрожизни.
С орехом мы разобрались,ОВёС нежное мягкое зёрнышко защищено шелухой не потому ли при изготовлении толокна помещали мешок в открытый водоём где много воды и лучше вымочится химзащита или дубовые жолуди, индейцы клали их в ручей они вымокали в проточной воде.А так же гречка ,семечки|,овёс,ячмень имеют защитные оболочки .Как и свекла ,морковка имеют кожуру которую так же можно отнести к защите.
Вывод получается такой -все продукты надо замачивать в естественном природном виде.
Если свекла или морковь то в целом виде.
Например головозёрный овёс,гречка шеретованная,шлифованный горох,пшено или порезанные овощи всегда скисали или портились быстрее.
А когда я начал использовать целные продукты только тогда у меня начало хоть что то получатся.
Технология примерно такая например семечки замачиваю,прорашиваю,сушу,избавляюсь от шелухи,замачиваю ,мелю в блендере,настаиваю,сквашиваю, и ем.Да геморно но по другому никак.
Или свекла или морковь заливаю водой и настаиваю при 45 гр,до суток а свеклу дополутора суток,если дольше то уже начинает понемногу скисать,очищаю ,тру на тёрке,ем.

Головозёрный овёс,ячмень,горох,гречка,чищенные или измельчонные овощи,фрукты -для опытов в поисках супер еды не подходят.

А также по температуре не больше 45 потому как на примере лецетина он начинает погибать от 45 гр. И ни о какой температуре выше не может идти и речи если вы хотите создать блюдо под названием ГИМН ВЕГАНСТВУ

Народ начитался рецептов пивоваров и начал поднимать температуры ...а в старину никто я думаю не заморачивался с так называемыми температурными паузами,да и пивом называли ЖИДКИЙ ХЛЕБ у монахов в меню до пяти литров пива.Это что выходит они бухали чтоли???
Ан нет ПИВО читай ЕДА ЖИДКИЙ ХЛЕБ.
Выходит в старину варили пиво это готовили еду жидкий хлеб а не бухло.
И варили ферментами и при низких температурах потому как цветом и всякими пенами не заморачивались.
Вот яркий пример ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ВАРКИ-ПИВОВАРЕНИЕ.
Так же и современное пивоварение смело можно называть ферментативная варка пива.
Хочю попробоватьреконструировать рецепт приготовления жидкого хлеба,а также кулаги.
Жидкий хлеб подходит к выражению ...еда и питиё..потому как зерна концентрированный продукт для усвоения сахоров надо много жидкости и поэтому это не противоречит физиологии организма.

Отдельно хочется сказать об удивительном растении -ЛьНЕ,
Боги дали растение на одежду ну и семена на еду.
Лён имеет много жиров а жиры в свою очередь имеют уникальные незаменимые жиры типа «ОМЕГА»обоих типов унекальнейший продукт этот лён.
При замачивании выделается слизь и по теории защиты зерна она выполняет зашитную функцию.
Примерно такой способ приготовления льна-замочить на несколько дней,тут слизь защищает от микробов тобто скисания и в таком виде при комнатной температуре может стоять хоть и месяц видимо слизь емеет очень сильную антибактериальную силу.
Потом надо избавится отслизи,смолоть с тёплой водой в блендере,дать настоятся слегка сквасить и можно употреблять в пищу.

Лён богат жирами а В жирах 60 проц. "Омега"обоих типов.И всё это живое-это клад.

Жиры с белками вступают взаимодействие и становятся водорастворимыми на печёнку нагрузка меньше а точнее меньше надо организму желчи вырабатывать .Желчь делает жиры водорастворимыми у неё такая функция.Вот пчему я подмешиваю в горох масло да ещё это и обогащает вкус-вкусно.
Да я понимаю многа букаф-но как обьяснить необятное .....
Тот кто ищет может и дочитал до конца а кому не очень понятно то подождите немного и когда отработаю технологию выложу готовый рецепт.

Последний раз редактировалось Mendel; 15-12-2013 в 22:53..
Mendel вне форума  
8 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (01-06-2016), Ansaraides (16-03-2015), ATAS (26-02-2015), infinity (22-06-2014), Raam (22-02-2014), Валерия57 (08-07-2014), кондратий (29-10-2014), Тасбоева (15-01-2017)
Старый 16-12-2013, 12:00   #12
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

СОЯ.
Соя повела себя в процессе приготовления точно как горох .
Получилось вкусно.
Немного для тех кому с горохом трудно.Я горох использую из за дешевезны много опытов пошло в унитаз.
С Чечевицей работать проще всегда будет положительный результат можно даже пробовать без ошпаривания сухого зерна.Ошпаривание я применяю к гороху и к сое делаю так-ошпариваю быстро из чайника кипятком и сразу под холодную воду,делаю для того чтоб отсечь патогенную микрофлору,ошпариваю над тарелкой потом беру эту воду разбавлаю холодной и этой водой замачиваю горох потому как некоторые виды бактерий выживают после этой процедуры и они дружелюбны к нам в процессе проращивания и они не дадут завонятся мочильной воде это типа сенной палочки.В старинных рецептах применяют этот трюк например при мочении яблок ошпаривают ржаную солому у меня стоят яблоки мочонные без соли и нет никакой плесени.А так же при консервации всегда в рецептуре упоминаются то листья смородины то хрена всё это из одной оперы.
Только чечевица дороже.
Или если не нашли цельного гороха также можно на замену исползовать чечевицу.
Чечевицу мою и заливаю водой часов на 6-8 она набухает быстро как и горох и соя,ставлю дня на три проращивать орошая 2 раза в сутки мочильной водой ,потом беру порцию пророщенной чечевицы ошпариваю быстро из чайника кипятком и сразу под холодную воду,делаю для того чтоб отсечь патогенную микрофлору и ещё потому что я пока учусь готовить по новому это для гарантии результатов,засыпаю в блендер добавляю соль ,масло,специи,чеснок,всё по вкусу и по "вере"можно и без онных,тёплая вода по обьёму примерно сколько чечевици можно и больше ,и ни в коем случае не горячая типа как в душе комфортная для тела,хорошо перемалываю добовляю закваску на основе иммуналиса там среди прочих бифидобактерий есть пропиновокислые из за них весь сыр да бор потому как с ними не прогоркают продукты и ставлю созревать "варить""энзимами" на стол примерно до двенадцати часов по запаху можно определить когда исчезнет характерный сыроватый запах и привкус.А через 12 часов готово на все сто.

Получился на сто процентов сырой и в то же время варенный продукт обогащённый витаминами при сквашивании и все полезности стали доступными для человека.Это можно смело назвать гимном веганству.
Это направление а именно приготовление пищи используя энзимы продукта подходит тем людям например кто отголодал и не знает как дальше питатся ,сыроедам по неволе в связи со здоровьем и тем кто не может питатся как раньше.

А теперь как делать закваску.Готовлю основу из чечевицы либо гороха,сои.
Всё как описано выше только без добавок типа соли специй а заквашивать надо примерно таким составом бактерий

Bifidobacterium bifidum
Bifidobacterium infantis
Bifidobacterium longum
Bifidobacterium breve
Bifidobacterium adolescentis
Три вида лактобактерий
Streptococcus salivarius subsp. thermophilus
Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus
Lactobacillus acidophilus
Один вид пропионовокислых бактерий
Propionibacterium freudenreich

Искать надо по аптекам что бы в составе были Propionibacterium freudenreich в украине это иммуналис и в россии он есть ,это может быть что то другое даже в италии есть.
Делю пакетик на две части половинку прищепкой и в холодильник,а другую половину развожу тёплой водой и заквашиваю чечевицу. хорошо ещё раз перемешиваю блендером и ставлю на стол созревать на 12 часов потом храню в холодильнике использую по столовой ложке на порцию.

Техника безопасности "бактериальной"
У меня под рукой всегда стоит чайник с крутым кипятком я обдаю кипятком для верности все банки, ложки,блендер,ситечька,губку,для стерильности чтоб отсечь другие виды бактерий.

Если после сквашивания есть слегка горьковатый привкус это значит "дикие"бактерии взяли в верх.И это один из мотивов почему я использую закваски.
Можно работать и с дикими бактериями но у меня результаты плавают редко получается нормално.

Последний раз редактировалось Mendel; 16-12-2013 в 12:41..
Mendel вне форума  
5 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), Raam (22-02-2014), Валерия57 (12-01-2014), Тасбоева (15-01-2017)
Старый 16-12-2013, 12:58   #13
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
Технология примерно такая например семечки замачиваю,прорашиваю,сушу,избавляюсь от шелухи,замачиваю ,мелю в блендере,настаиваю,сквашиваю, и ем.Да геморно но по другому никак.
Блендер у тебя какой (фирма, модель)? Не всякий блендер оправдывает свое название.
Почему без тямоготии, не измельчать в бледере, замочив предварительно в чистой воде или 5% растворе HCl на час, например.
Ты когда живую еду квасишь, динамику изменения ОВП отслеживаешь? Ведь часть катаболических рекций электрохимические.

Если тебя интересуют древние обычаи поглощения еды, то ранее съедобное сразу в рот засовывали и тщательно жевали. Извращаться стали позже, когда некоторым народом пришлось невидовую пищу жрать.
qaz вне форума  
3 пользователей сказали qaz спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), paulino756 (19-05-2014)
Старый 05-01-2014, 19:06   #14
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Я не удержался перепостил потому что человек написал более понятней чем я
Цитата:
Значение ферментов в жизнедеятельности любого живого организма трудно переоценить, легче сказать, что это их деятельность и есть «суть» процесса жизни. Если сказать словами «поэта» это «жизнь ранее больно не обсуждаемая». Что касаемо растений все процессы роста, созревания, любые метаморфозы и даже гибели являются следствием их деятельности. В зависимости от вида растения, степени созревания и внешних условий клетки растений из имеющегося общего «аминокислотного пула» синтезируют те ферменты, которые ей в настоящий момент нужны. Я их представляю себе виде ключиков, с помощью которых можно открывать амбары с «жрачкой».
*Что касательно других организмов, которые используют растения как пищевой субстрат. Получив в «наследство» от прежнего хозяина «амбары с жрачкой», ключей хозяин предусматрительно не оставил, а если и оставил воспользоваться ими проблематично (не та рН, температура, присутствие ингибиторов).
Вот здесь-то новый хозяин и проявляет «изобретательность», кто-то делает «отмычки» (т.е собственные ферменты которые работают при нужной температуре, рН и нейтрализуют действие ингибиторов) - начиная от дрожжей и бактерий кончая человеком.
Кто-то учится использовать «ключи» старого хозяина (воссоздает условия оптимального действия растительных ферментов) – да хоть та же игуана, греющая пузо на камнях.
Все мои размышления - обывательский пересказ давно известных научных фактов, но к чему это я? А к тому, что единственная возможность правильно использовать свой разум – это научится пользоваться, ключами предыдущего хозяина. Можно (и нужно) конечно рассмотреть вариант использования «отмычками третьих лиц» - дрожжи, грибы, бартерии, но это отдельная история.
Но вернемся к первому варианту, для простоты понимания возьмем зерно. Как избавится от ингибиторов и получить «ключи от всех врат» (т.е нужные ферменты) для «зожников» не секрет – проращивание. Но что делать дальше ключи не работают, а точнее работают ооочень медленно. Для чего это сделано понятно – если в пророщенном зерне реакции гидролиза крахмала до глюкозы (а по факту белков, гемизеллюллозы, пектиновых в-в и т.д)* проходили с требуемой для нас скоростью, то зерно за часы превратилось бы в дерьмо. Теперь научный факт – скорость гидрозиза при 65 град. в 50 раз выше чем при 40 рад. Дальше при нагреве скорость резко падает и происходит денатурация белка (т.е инактивация).
Использование температурных оптимумов - это и есть по-настоящему логический «правильный шаг». Максимальное использование возможностей растительных ферментов, которое в десятки раз увеличивает КПД и есть логическое продолжение СМЕ.* Это и есть турбоэффект. Это и есть игра на грани фола, тут-то и нужен четко настроенный организм определяющий падаль и узнающий живую пищу.
А дальше когда все «амбары» открыты, пожалуйста сам ешь, или приглашай к столу званных гостей (бифидо-лакто-пропионишь, дрожжи) и будут тебе все коферменты (включая б12), микробиальный* «аминокислотный пул»* и консервация продуктов кисломолочкой.
Написал "Дядя винегрет" http://newforum.syromonoed.com/index...30076#msg30076
Всё логично но на практике молочнокислые не дают отработать энзимам растения по полной.....всё становится кислым и кислота угнетает активность ферментов ....вот здесь кроется засада.
Но появился свет в конце туннеля.
Давеча мы с тёзкой Серёгой общались на тему ТЖ он микробами пытается а энзимами и получился типа мозговой штурм суть идеи такова...после проращивания активации энзимов,сначала поработают энзимы что бы дать начальную пищу дрожжам,потом дрожжуем на воздухе во время дрожжевания у энзимов появляется дополнительное время для работы потому что кислота отсутствует и повышаем дрожжеванием питательность продукта особенно это актуально для корнеплодов и травы.Потом Индуцируем автолиз дрожжей и пастерезуем одновременно.
Получаем полный комплект для качков это протеины,энзимы,аминокислоты,петиды,витамины,всё живое и биологически активно ,легко усвояемо без участия организма в расщеплении,на халяву и безвредно-мечта качка и болных людей.
Короче суть так называемой ТЖ ясна всё просто.Теперь осталось только воплотить на практике.
Я проделал за год путь до пророщенного высушенного полуфабриката типа солода и первоначальной подготовки корнеплодв и травы.Как готовить описано здесь http://vk.com/topic-57081459_29348374 савели 007 я.
Тепер начался второй сезон-тур под названием Дрожжевание и индуцированный автолиз дрожжей
Кому интересно следите за новостями процес пошол уже дрожжуется...
Mendel вне форума  
5 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), SAN-VISTA (09-01-2014), Валерия57 (06-01-2014), Тасбоева (15-01-2017)
Старый 05-01-2014, 19:47   #15
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Вератаясь к теме жидкого хлеба которая переплетается с новой теорией дрожжевания будет полезно тем кто интересуется полезно научится культивировать дикие дрожжи-закваску .
Меня изюм назвал "пекарем" да я умею печь хлеб из даже из пророщенного зерна и делать дикие дрожжи-закваски умею в совершенстве гнать самогон потому мне кажется этот этап я пройду быстрее.
Вот видео самый совершенный метод выведения диких дрожжей-закваски рекомендую посмотреть и взять на вооружение.
http://www.youtube.com/watch?v=0XBFT5ZvcsM

Последний раз редактировалось Mendel; 05-01-2014 в 20:15..
Mendel вне форума  
2 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), Валерия57 (06-01-2014)
Старый 07-01-2014, 15:29   #16
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

А этот жидкий хлеб - с градусом?
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума  
Следущий пользователь сказал Starvey спасибо за это полезное сообщение:
infinity (22-06-2014)
Старый 07-01-2014, 20:06   #17
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Мои опыты с дрожжеванием.
Поставил проращивать пшеницу и рожь просто помыл залил водой добавил по ложке хлебной зкваски-дрожжей по рецепту с видео.
Результат.Запах у воды нормальный и не кислая прорастаёт хорошо.
Думаю все прибамбасы с ошпариванием отходят всЕ становится проще буду дальше нарабатывать опыт.
И второе прорщеная соя помятая качалкой добавил дикие дрожжи-закваску растелил на марлю тонким слоем типа аэробно, через сутки сделал идуцированный аутолиз в качестве индуктора использовал ложку спирта на пол литра продукта с водой стояло до двенадцати часов при температуре 48-50 гр.Слил жидкость буду использовать в качестве ундуктора в следующих опытах.
Соя получилась не кислая пахнет типа хлебом сырого привкуса нет очень даже сьедобная,можно есть моно.
Ну положительные результаты закончились....Свекла,морковь,топинамбур,натёртый, ранее выдержанный в воде сутки при 45гр. ,аэробно с закваской скисло высыпал в помои.
Вывод такои ...надо делть аэробные дикие дрожжи.....и затачивать их под конкретный продукт типа как на видео к разной муке .Буду копать в этом направление.Дрожжи имеют свойства выпадать в осадок например осадок после проращивания спользовать в дрожжевания продукта.Кстати автор идеи ТЖ не раз повторял в подсказках ....что всё берётся из продукта......Кстати с точки зрения этой теории все подсказки становятся понятными.
Не знаю ТЖ это или нет но получилось впервые очень даже сьедобно.

Жидкий хлеб без градуса потому как дрожии при аэробном брожении спирт не вырабатывают.

Для тех кому интересно о теории индуцированного автолиза дрожжей http://www.findpatent.ru/patent/208/2087531.html и http://www.findpatent.ru/patent/206/2065275.html
Mendel вне форума  
3 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), Валерия57 (11-01-2014)
Старый 10-01-2014, 23:29   #18
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Начну с того что не получилось.
Не получилось толокно при 45 гр.
Не получилось Кулага при 45 гр.
Н е получились с первого раза даже дрожжи по видео инструкции.
Всё скисает .
Надо что то менять в теории например возможно поднятие температыры существенно не навредит конечному продукту.
Я академикам не верю и проверить мне ихние утверждения нет возможности .Видимо потому изюм и говорил что у него есть идеальный инструмент для определения качества еды это его очищенный организм.
Я такого инструмента не имею.И поднятие температуры до 70 градусов решало бы проблему с скисанием и пастарезация так сказатьИ если по замыслу творца то на 70 гр. сходятся много параметров,
Например температура инактивации фермента и пастеризация и если при дрижжевании образовался спирт то температура кипения у спирта 72 гр.так же снимает проблему.Изюм мог попробовать готовить при таких параметрах и смотреть как организм реагирует и всякие научные труды на мусорку потому как по мне то я бы прислушался к своему организму а не слушал разных писак хотя я их понимаю ведь они то же люди и им на хлеб чем то зарабатывать надо.
А продукт я хочю разработать например для моей дворовой собаки понимаю в идеале мясо сырое но у меня нет такой возможности.
Типа разложить на запчасти продукт и в идеале слегка сквасить на финише пастеризировать.
Хочю процитировать "Дядю Винигрета" просто я когда смотрел его собщения то копировал кое что в блокнот и спустя время я убирался на рабочем столе и прочитал и ради справедливости заявляю МНЕ КАЗАЛОСь ЧТО НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ МОИ А ОКАЗАЛОСь ИХ ДО МЕНЯ УЖЕ ОЗВУЧИЛИ это я ктому что мозг работает на автомате я забыл что читал а ум выдал мне плагиат ....Так и моя писанина возможно кого то подтолкнёт к идее.

Дядя винегрет о температуре http://newforum.syromonoed.com/index...9;sa=showPosts

Цитата:
А вот к получению ферментов из проростков надо присмотреться. Во первых, занятие абсолютно благородное, во вторых рецепт приготовления солода тоже по возрасту соперничает с лепешкой мамонта. Вкраце: солод используют для осахаривания крахмальной массы, а затем уже сахар всбраживают до спирта. Так же не путать с квасом, там преобладает молочнокислое брожение.

Ферменты представляют из себя белковые структуры, которые специфически катализируют соответствующие хим.реакции. Действовать они начинают с 0град. до температуры денатурации белка. Каждые фермент имеет свой температурный оптимум, при котором скорость катализируемой реакции максимальна. Температуры эти находятся в пределах 35-72 град. Тоесть теоретически весь разбор можно провести при 37град. Однако практика показывает что на оптимумах скорость реакции растет в сотни раз.
Я убежден что разбор надо проводить на температурных максимумах. Я убежден что это ненарушает замысла природы, иначе максимумы были при температуре другие, в природе небывает случайных чисел. Плевать на сыроедные шоры аля "не больше 42 град".

. концентрация ферментов может быть минимальной (так как они не расходуются в ходе реакции)
2. продукт должен быть максимально измельчен для уменьшения гетерогенности реакции.
3. температура должна быть максимально высокой в рамках СМЕ.

таким образом температура будет плавно подыматся со скоростью примерно 0.1 град/мин от 22 до 72 град. При таком раскладе все виды ферменты будут задействованы по максимуму.
Еще раз повторю попытки турбировать при температуре до 40 бессмыслены, за это время все сгниет, если же будем консервировать кисломолочкой уроним рН и тогда ферменты опять заснут
ага, а еще он говорил что плевать хотел на что мы все здесь "........"
может он решил что нагрев до 60град эт не термообработка так как ферменты на разрушаются и жизнь не убивается, а?
Дядя винегрет о дрожжах
Цитата:
Тоесть получив однажды закваску, мы потом ее затачивает под турбируемое сырье. После многочисленных циклов турбировки выживают только те штаммы (дрожжей, кисломолочных и пропионовых), которые оптимально приспособленны к составу моно-, олиго-, и полисахоров, темпертурам и кислотности которые создаются в процессе турбировки.
Если взглянуть с микробиологической точки зрения то каждый цикл обновления осуществляет своеобразную селекцию симбиоза ксломолочных и дрожжевых культур.

Дрожжи это тока часть пазла. Надо еще чтобы, они сами себя переварили (автолизировали), и затем уже этот живительный бульен доработали лакто-пропионовые. Они то и завершают картину малевича - консервируя продукт и дополняя его состав бэ12 и пр. незаменимыми весчами.

Вообще должны использоваться комбинации элементов , квасо-пивоварения, сыроварения и производства дрожжевого автолизата.

Вопервых, я не думаю, что для людей вкачестве дрожжевого субстрата надо использоваь гидролизаты древесины и нефтепродукты.
Во вторых, речь идет не о кормовых дрожжах, а о дрожжевании кормов что предполагает небольшую концентрацию самих дрожжей в готовом продукте.
В третьих, в контексте ТЖ скорее всего предполагается процесс автолиза дрожжей, что снимает часть вопросов.
И что говорится о пастерезации
Цитата:
Эффективность термообработки связана с рН и теплофизическими характеристиками продукта. При рН 4-4,2 мезофильные молочнокислые микроорганизмы погибают при 55 °С, при рН выше 4,2 - при 55-60 °С. Термофильные молочнокислые микроорганизмы погибают при 70 °С с выдержкой 30-60 с в диапазоне рН от 4,6 до 4. При рН 4 и ниже летальной является температура от 65 до 70 °С. Дрожжи погибают при температуре выше 55 °С в течение нескольких минут. Такая температура не всегда приводит к гибели клеток, а может только нарушать их структуру или метаболизм. Со временем в благоприятных условиях часть клеток может восстановиться. Споры дрожжей намного устойчивее вегетативных клеток. Продолжительность десятикратного уменьшения численности дрожжей при 55 °С составляет 5-10 мин, при 65 °С - менее 1 мин. При увеличении температуры на 4-5 °С скорость инактивации возрастает в 10 раз. С уменьшением рН число погибших микроорганизмов увеличивается.

Дрожжи и плесени, другая контами-нантная микрофлора погибают при рН 4,3 и ниже при 60 °С в течение 22 с, при рН выше 4,3 - при 65 °С.

Липолитические ферменты разрушаются при температуре выше 60 °С.

Разработанная лабораторией новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов ТД на производство сметанного продукта (ТУ 9226-362-00419785-04) устанавливает довольно щадящий режим пастеризации - 70-72 °С с выдержкой 30 с, обеспечивающий его микробиологическую стабильность в течение 1 мес при 4±2 °С. В то же время часть молочнокислой микрофлоры может сохраняться жизнеспособной.
Mendel вне форума  
3 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), Валерия57 (11-01-2014)
Старый 10-01-2014, 23:47   #19
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

Есть мнение о рецептах.

Цитата:
все электронные схемы которые печатают в популярных журналах нерабочии, эт нам препод в универе говорил, чтоб массовое производство не запустили. Так что думайте ребята сами - какой пазлик перевернуть, а какой выкинуть, а может чевообще нехватает...
Видимо и рецепт кулаги и толокна без одного пазала а на финише кисляк или гниль.
Цитата:
Русская кулага приготавливается из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, меда. Солод разводят кипятком, дают настояться 1 час, затем закладывают вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до теплоты парного молока (28—25 °С), после чего заквашивают ржаной хлебной коркой и после закисания теста ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов — обычно с вечера до утра (то есть на 8—10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации. Кулага создается в процессе сдержанного брожения без доступа воздуха со слабым негреванием. В результате образуются особые ферменты, богатые витаминами группы Вг, Вв, В12 и Bi5f которые и создают в сумме с токоферлами, возникающими в процессе дрожжевого брожения, и с активными витаминами калины (С и Р) поразительный эффект «вселечащего» продукта. Недаром кулага применялась для пользования от любых болезней — простудных, нервных, сердечных, почечных, желчекаменных, печеночных, неизменно давая отличный эффект. Одновременно кулага обладала исключительным, сдержанно сладковато-кисловатым приятным вкусом. Но и вкус, и лечащий эффект были результатом совершенно особых условий приготовления, а не состава сырья.
http://kupalo.org/kuxnya-kupaly/kulaga/
Короче у меня созрел палан сделать "аля де хлеб о ессеев"
Пророщу зерно ,смелю на мясорубке,заквашу дрожжами слеплю котлетки ,положу на сетку,и буду подымать температуру в моём самодельном термошкафе-сушилке до 70 гр. с слабой естественной вентиляцией .Подьём температуры будет происходить медленно потому как у меня нагревательный элемент лампочка на сто ват.все энзимы успеют отработать и дрожжи потому как даже при температуре воздуха 70 гр. продукт сначала нагревается от 35 и по мере высыхания охлаждение испарением воды исчезает подымается температура.
Вторая идея навеяна дрожжами и их свойствами на воздухе размножатся и выделять углекислый газ.
Суть такая положить в банку яблоки или морковку с дрожжами чтоб они заселили пверхность если сырьё порезано тогда не будет скисать и дрожжи выделили углекислоту тогда яблоко не будет окислятся и потом нагреть до 45 и выдержать 12-24 час.
Суть всё в собственном соку не скисает и в воду не уходят полезности и 100 проц. сырое.

Будем посмотреть.Я не останавливаюсь у меня постоянно что то растёт,квасится ,сушится и.т.д.
Mendel вне форума  
4 пользователей сказали Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015), infinity (22-06-2014), Zakvas (22-12-2015), Валерия57 (11-01-2014)
Старый 12-01-2014, 12:26   #20
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: dikanka
Сообщений: 263 Поблагодарил: 199
Поблагодарили 912 раз(а) в 228 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Занимательная кулинария или страсти "по второму пришествию"

ПАСТЕРИЗАЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ
Цитата:
ты бы Дядя Винегрет лучша Луи Пастора упомянул, вот де чувак ярка отметилса настоящим врачом самаучкай , факин так близка прашол возля истины , стока аткрытий чудных сделал, но все прошли мима цели , такой прасвещения дух ега пасетил, а в результате , грош цена аказалась этаму всему , и помер он как абычный дремучий гавнаед-падальсчик (кем в принцыпе он и был) почти пол жизни пражив с паследствиями кроваизлияния в моск.
И самае галвнае его "аткрытие" эта пастэризация гавна, того чем так удобна и выгадна таргавать, шо б гноить гамасапиенсав этими пастарезованными "прадухтами". Памима канешна всега остального им аткрытага, а ведь истина был так рядом так проста, но порой что б понять прастату надо столько сложнейших путей пройти.
Вот кто должен был быть первым настоясчим изюмологам, хотя эта самая изюмалогия праста как три рэ и ничега в ней собственна новага та и нет , на первый взгляд http://newforum.syromonoed.com/index...25035#msg25035
ИЛИ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ?
Вот в чём вопрос......
Mendel вне форума  
Следущий пользователь сказал Mendel спасибо за это полезное сообщение:
Ansaraides (16-03-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Молодо-зелено" или "как я провел лето" :) aR_DTrue Архив 7 22-06-2011 07:19
Схема заболевания "я простудился", "меня просквозило". Jseven Болезни и симптомы 161 22-02-2008 22:21
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58
"Хелики" с "бактерями" травят! Что с ними поделать? ta-ta Беседы о жизни 12 12-08-2006 19:57


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter