Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Опыт лечения голоданием различных болезней
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Опыт лечения голоданием различных болезней Дневники голоданий с целью излечения конкретных болезней. Сюда дневники могут попасть из раздела "Обязательства..." только после успешного окончания голодания.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2011, 01:16   #131
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Вчера скушал несколько перепелиных желтков, а после поехал в японский ресторан и кушал сашими - это сырая рыба. Кушал несколько видов, в следующий раз буду есть один вид. У меня продолжился стул, как после кэшью, поэтому судить о влиянии новой пищи не могу.

По ощущениям - очень насытился, хотя съел совсем немного рыбки. И не хотелось , как обычно, набить живот до отвала фруктами.

Считаю это отличной и питательной едой. Но буду стараться кушать рыбу дома, а не в ресторанах, т.к. все же неизвестно достоверно, что она собой представляет (хотя тут Таиланд, рыбы много и все говорят, что суши не сравнятся по качеству даже с лучшими ресторанами Москвы (в Таиланде намного лучше)).
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
infinity (23-06-2014), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), Гвоздь (08-12-2015)
Старый 08-02-2011, 01:28   #132
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Соль

Я очень длительное время практически не употребляю соль.
Начитавшись Брэгга и прочие выражения типа "белая смерть" я уже несколько лет ее практически не употребляю. А месяцев 7 я ее не употребляю ВООБЩЕ. Мне вспомнился такой случай. Осенью 2010 я на сыроедении уже был несколько месяцев и решил принять ванну с солью. И мне просто очень хотелось этой соленой водички - я ее просто пил, чувствовалось как организм просил ее.

Сейчас я почитал и углубился в вопрос подробно, но соль - такая коварная штука, что даже Эник в свое время писал, что до конца не разобрался в этом вопросе.

Хотя вот , что я нашел в его высказываниях:

Цитата:
БЕЗсолевая, как отказ от подсаливания - это я ещё частично понимаю. (с оговорками*)
Но я знаю таких людей, которые ОДНОЗНАЧНО следуя заявлению Брегга о том, что соль - яд и не является пищей, старательно избегают любых продуктов,
которые заподозрят в наличии солей!
А там не только желудочный сок на соли NaCl кормится, но и прорва прочего.
Обессоливание чревато вымыванием солей из костей, мышц... Нарушениями проводимости нервов (там ведь Ка-Na насос тоже натрий в основном из соли берёт).
Сегодня пойду куплю органическую морскую соль и буду восстанавливать в организме запасы микроэлементов и повышать кислотность желудочного сока (она у меня точно понижена, т.к. к примеру, от свекольного сока и моча и испражнения окрашиваются в свекольный цвет - я читал, что при хорошей кислотности такого быть не должно).

Когда я был в сауне я даже для эксперимента попробовал свой пот - он был пресным.

Вот немножко про соль из сети:
Нажмите тут для просмотра всего текста

Человечество издревле считает соль не только приправой, улучшающей вкусовые качества пищи, но и лекарством, способным продуктивно бороться со многим и недугами. Соль принимают внутрь, а также используют, как компрессы, обёртывания, маски при кожных заболеваниях, соль способна согревать и долго держать тепло – поэтому часто соль используют в качестве грелок. Соль имеет свойство забирать лишнюю жидкость на себя, это свойство применяется для лечения отёков на коже.

Соль также усиливает действие многих лекарственных средств, способна вытягивать из организма слизь и гной, лечить воспаления и язвы, бороться с инфекциями и вирусами. Любая соль для укрепления здоровья человека может играть очень важную роль и быть незаменимым лечебным средством.

Внутреннее и наружное применение соли, как лекарства.

В современной медицине лечебные свойства соли применяются при борьбе со следующими заболеваниями:

- Гипотония. Если у человека присутствуют признаки сонливости, повышенной утомляемости, как при активной работе, так и в состоянии покоя, слабости, некоторой заторможенности, головокружения, мучают частые головные боли, можно съедать два-три кусочка хлеба, круто посыпанного солью, в день, и неприятные симптомы в скором времени исчезнут, и страдающий гипотонией человек почувствует себя намного лучше.

- Пониженная кислотность желудка, гипоацидный гастрит. В желудке человека в норме должна присутствовать высокая концентрация соляной кислоты для нормального переваривания пищи. Отсутствие кислоты при гипоацидном гастрите ведёт к нарушению всего процесса пищеварения. Для повышения кислотности желудка необходимо за десять минут до еды съедать кусочек хлеба, круто посыпанного солью – это поможет желудку выработать необходимое количество соляной кислоты к основному приёму пищи, устранит тяжесть в желудке и отрыжку после еды, помогая пищеварению.

- Гипокинезия желчных путей, или плохой отток желчи из желчного пузыря. Нужно положить щепотку соли под язык при возникновении боли или тяжести в желудке. Через несколько минут наступит заметное облегчение, боли значительно уменьшатся или пройдут вовсе. Конечно, при длительных, очень сильных болях необходимо обратиться к врачу!

- Хроническая кровопотеря. В состоянии человека, когда он теряет много крови, или образ его жизни ведёт к понижению уровня гемоглобина в крови, болезням, связанным с недостатком выработки красных кровяных телец в организме – это состояние после хирургических операций, потери крови при травмах, потеря жидкости и солей при жарком климате, работе на горячем производстве, в результате длительных диспепсий и токсических состояний – в организме наблюдается нарушение электролитного баланса, при котором страдают все органы и системы человека. Рекомендуется выпивать в день 2-3 коктейля с солью: 1 чайная ложка соли на стакан воды комнатной температуры.

- Отравления. При возникшей интоксикации в результате отравления пищей или химическими средствами нужно вызвать врача, а до его прихода следует выпить 2-3 стакана подсоленной воды: 1 чайная ложка соли на стакан воды комнатной температуры. Это поможет предотвратить дальнейшее всасывание токсинов в кишечнике.

- Астения, или синдром хронической усталости (!!!). Увеличение количества потребляемой соли с пищей помогает справиться с этими неприятными состояниями. Уже через день-два человек чувствует себя лучше. Увеличить количество принимаемой соли особенно рекомендуется при состоянии весеннего авитаминоза и возникающих признаках сопутствующей ему депрессии.


Важное дополнение (!) :

Цитата:
Кстати, легендарная бессолевая диета с точки зрения медицины совсем неоправданна.
Ведь недостаток соли в пище приводит к тому, что вкусовые рецепторы, размещенные на языке, становятся слишком активными.
А в перевозбужденном состоянии рецепторы становятся причиной ложных приступов голода. Таким образом,
мы едим в большем количестве, чем того на самом деле требует организм.
Поэтому на чистом фруктоедении я съедал просто невероятные количества пищи! (многие фруктоеды едят не менее 5кг в день).
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
infinity (23-06-2014), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), Гвоздь (08-12-2015)
Старый 08-02-2011, 01:50   #133
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

"Пока белой смертью считается соль и сахар, кокаин может спать спокойно".

behealthy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
Ma Baker (09-02-2011), Yulia Mart (08-01-2022), РАИСА (08-02-2011)
Старый 08-02-2011, 01:55   #134
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Суточная потребность в соли в зонах умеренного климата - 10-15 г в сутки (годовая потребность человека в соли составляет 7 кг). В жарких странах идет большее отделение пота, большее потребление жидкости, поэтому соли требуется больше. В холодном климате водно-солевой обмен не такой интенсивный, потребление соли там меньше. Вот почему продолжительное время без соли могут обходиться многие народы Севера, например чукчи или эскимосы. Потребность в соли увеличивается при физических нагрузках. И воду для утоления жажды рекомендуют пить не кипяченую, не дистиллированную, а минеральную, в которую входит хлорид натрия. А после интенсивных нагрузок (например, после длинных пеших переходов) рекомендуют пить слегка подсоленную воду и не пытаться утолять жажду чистой водой из горных ручьев, где очень низкое содержание соли. При значительных потерях хлорида натрия организмом (неукротимая рвота, затяжные поносы) количество потребляемой соли сильно увеличивают, а в некоторых случаях даже приходится вводить раствор соли внутривенно.

А вот и про соль и вес:

из-за того, что легче всего сбросить вес за счет уменьшения количества воды в организме - многие худеющие вовсе отказываются от соли. При таком неразумном методе похудания помимо воды из организма выходят и жизненно важные элементы, в том числе натрий, хлор, калий, магний. На бессолевой диете можно быстро сбросить вес, всего за несколько дней, но весьма ненадолго, этот вес вскоре вернется обратно (хорошо, если без привеса) - ведь жидкость в органах и тканях быстро восстанавливается. Да еще это мнимое похудание может привести к дефициту полезных микроэлементов со всеми вытекающими неприятностями.

***


Если ваш вес внезапно увеличился в тот день, когда вы совсем немного съели, это значит, что вы приняли слишком много соли.
В таком случае воздержитесь от приема соли в течение одного дня и выпейте как можно больше воды, чтобы повысить производство мочи и избавиться от прибавки в весе.
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
infinity (23-06-2014), Ma Baker (09-02-2011), Yulia Mart (08-01-2022)
Старый 08-02-2011, 09:42   #135
 
Аватар для Hawk
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 15 Поблагодарил: 122
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Путь к исцелению (21 день)

behealthy,

Вроде б ты практик, а судя по последним рассуждениям похож на теоретика

В принципе и я б поверил во все, что ты привел, если б не имел СВОЕГО опыта и ОПЫТА моих друзей. Я на сыромоно с 04 августа 2008 года. Меня первые месяцев 5-6 очень сильно тянуло на соленое. Доходило просто до шизофренических состояний, когда я думал только о том, как бы мне закинуть чего в рот. В итоге, в тот период я начал срываться пару раз в пару недель (на соления и квашения) и на горошек - просто это то что было доступно в холодильнике и сильно для меня пахло. Хотя с другой стороны, когда я пробовал отдельно брать в рот соль и есть - мне не нравилось.
Дальше я решил что так быть не должно и я либо сыроед либо нафиг такое нужно, так ведь и до психушки не далеко. Начал разбираться с причинами. Долго размышляя я выявил, что причина кроется в БОЛЬШЕЙ мере не в потребности моего организма, а в психологии.
Получается, воообще, практически все срывы имеют психологическую подоплеку, основной частью вызванную общими понятиями, стереотипом, общества в котором мы живем. Именно той его частью, которая связана с едой и счастьем.
Что получается. У людей еда асоциируется с получением удовольствия (ничего против не имею) и разные свои проблемы, в обществе, принято "заедать". Для всех это считается нормой. Однако!!!! Обрати я обратил внимание, что раскручена, весьма сильно, именно приготовленная, так сказать, "изысканная" еда. То есть, перестав употреблять "нормальную" для всех еду я как бы стал ущемлять себя в счастье (тут везде я говорю о подсознательных вещах, о которых, люди, обычно, не задумываются).
А что происходит в переходной период на сыроедении????? Кто скажет? А ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ВСЕГО ОРГАНИЗМА. Я думаю никто из сыроедов даже не осознает глубину и непостижимость всех изменений происходящих со сменой питания (или голодом) для организма.
/// Мысль для размышлений - а что если двигатель внутр сгорания начнет работать не на бензине 92 а на 98 или наоборот - нужно ли будет как то видоизменять его? А что если вы захотите переделать его под подсолнечное масло??? Итак это всего лишь двигатель. А у человека при пищеварении ТАКОЕ происходит (работа ферментов, окисление, востановление, и еще сотни всяких превращений!).\\\
И вот, когда меняется этот привычный тип питания, то естественно, что могут быть всякие нестыковки, ВРЕМЕННЫЕ, нехватки и проблемы, которые на физич и психич плане будут вызывать дискомфорт или симптомы болезней. А тут тебе "бабах" да еще и социум своими стереотипами добивает!
Вот и получается, что все склоняет начать чувствовать себя где то больным, несчастным. Да ведь так в какой то мере и ест, сыроед противопоставляет себя общепринятому, как бы кидает вызов.
И вот, ОСОЗНАВ все это, я начал делать маленькие шажки в сторону обретения гармонии с СОБОЙ. Заметил, что корень срыва кроется в самой первой мысли – «а не съесть ли мне чего то вкусненького (в смысле того чего я не ем)» - ведь тогда я смогу почувствовать себя немного счастливее! :) Если пропустить подобную мысль и не осознать ее - этого хватает что б через час, два, три , день в результате таки сорваться на что либо! Я начал охотиться и выявлять каждую такую мысль. При чем целью было выявить их КАК МОЖНО НА БОЛЕЕ РАННЕМ ЭТАПЕ. Ведь когда эта мысль овладеет – уже поздно, организм ну просто ТРЕБУЕТ всеми своими клетками того о чем я думал! После выявления мысли я старался ее на что либо заменить.
Тут возможны разные варианты:
сознательно отвлечь себя каким то делом, если в этот момент голоден – сознательно спросить себя «а что из СЫРОЙ еды, из всего того множества, что мне сейчас доступно, я б хотел съесть? либо вообще работать лишь с сознанием и спросить: «а как я могу сейчас сделать себя счастливым?»
Где то за месяц я научился вовремя выявлять мысли и дальше уже в этом пропала необходимость, тк меня абсолютно перестало тянуть на какие либо отклонения. И еще через месяц я заметил что у меня начал подниматься вес, сила, энергия! Вот так я избавился от срывов!

Но вернусь к соли! Итак, с тех пор соли я не употребляю. Однако, Брег был вполне прав, что вся необходимая соль в ДОСТАТОЧЧНОЙ мере содержиться в овощах и фруктах! Да по другому и быть не может!!! Ведь тогда б не выжило ни одно животное (у них же нет супермаркетов с солью ). Но это все теория а на практике вот что я увидел. Летом, в особо жаркие дни, когда потею, пот высохший на рубашке стал оставлять разводы соли!!! Я то думал все будет как и у других сыроедов… Ан нет. В особо жаркие дни, при сильных нагрузках мой пот СОЛЕНЫЙ и это не у одного меня! Плюс, я знаю одну вегетарианку которая более 13 лет не употреблят соли – здоровая и хорошо выглядит. При чем она даже почти сыроед! Так, что заключения о том, что человеку нужна дополнительно каменная соль считаю абсолютно не обоснованными! Хотя абсолютно согласен с многими заключениями о ПОТРЕБНОСТИ в соли. ПРОСТО, организму, видать, хватает ее из обычной сыроедческой еды.

А к вопросу, почему при переходе на безсолевую диету человек сначала испытывает недостаток в соли, я слышал вполне интересный ответ – потому, что почки по инерции первое время выводят соль в том же режиме как и обычно. Позже они перестраиваются и все нормализуется само собой! Главное помнить, человек – сложнейшая саморегулирующаяся и самонастраивающаяся система!
__________________
Сыромоно с 04.08.08
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Hawk спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (13-03-2015), Amani (25-04-2011), behealthy (08-02-2011), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), Вуалька (09-02-2011), Гвоздь (08-12-2015), Машенька (09-02-2011), РАИСА (08-02-2011)
Старый 08-02-2011, 11:55   #136
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Спасибо за то, что отписались!
У меня нету понятия "срыв" вообще. Т.к. я не хочу навешивать на себя ярлык - сыроед, фруктоед и прочее. Я питаюсь адекватной, здоровой пищей. Сегодня мы с друзьями были в гостях у знакомой, я ел сырого тунца, брокколи и синюю капусту. Они ели все тоже + макароны + хлеб и этого же тунца, но запеченного.

Я попробовал малюсенький кусочек запеченного , просто , чтобы сравнить. И просто очень сильно удивился - он просто потерял весь свой вкус (т.е. абсолютно безвкусным, хоть были и добавлены какие-то специи), стал более сухим, безжизненным по сравнению с сырым.

Я действительно практик и к добавлению рыбы, к примеру или желтков я пришел по ОЩУЩЕНИЯМ. (http://golodanie.su/forum/showpost.p...5&postcount=80) Про соль я тоже писал, что действительно чувствовал недостаток.

Я строю здоровый организм, мощную систему, которой иногда съесть Маминого борща не будет вылазить боком, а еще и на пользу пойдет

Просто я бы хотел, чтобы вы ощутили мой подход - питаться адекватной здоровой пищей, но не думать только об этом постоянно!
(В мире еще столько всего интересного, кроме того, чтобы думать только о еде). На начальном этапе у меня именно так и происходило. Сейчас я много об этом думаю, так как у меня довольно серьезный процесс восстановления после голодания.

Цитата:
а не съесть ли мне чего то вкусненького (в смысле того чего я не ем)
У меня просто нету того, чего я не ем (всмысле запрета). Я могу есть все. Но я как-то на физическом уровне ощущаю, что мне не нужно. То, что нужно я подбираю пока методом тыка. Вот сегодня купил укроп и просто забалдел просто от запаха!
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
almarkaza (13-03-2015), Amani (25-04-2011), Hope (09-02-2011), infinity (23-06-2014), Ma Baker (09-02-2011), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), Вуалька (09-02-2011), Гвоздь (08-12-2015), РАИСА (08-02-2011)
Старый 08-02-2011, 12:27   #137
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Открыл для себя замечательный сыроедческий суп. Суп из авокадо. Вкус просто необыкновенный.
Напишу рецепт:

"Суп из авокадо"

Ингридиенты:
2 пучка зеленого лучка
1 пучок укропа
1 пучок травки похожей на петрушку со своеобразным запахом (забыл, как называется)
2 небольших авокадо
1/2 красного маленького тайского перца
сегодня еще положил головку чеснока
1 стакан воды (с растворенной в ней морской солью)

Получается около 0,85-1 л супа. Сравнительно густого по сранению с другими зелеными коктейлями (из-за наличии авокадо).

Я его выливаю на тарелочку и кушаю ложкой.
Очень вкусно и остренько!

Подскажите, пожалуйста, овощ или фрукт, подобный по консистенции с авокадо. Хочу попробовать его чем-то заменить.
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
infinity (23-06-2014), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), Вуалька (09-02-2011)
Старый 08-02-2011, 16:58   #138
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,905 раз(а) в 1,584 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Путь к исцелению (21 день)

Цитата:
Сообщение от behealthy Посмотреть сообщение
Получается около 0,85-1 л супа. Сравнительно густого по сранению с другими зелеными коктейлями (из-за наличии авокадо).
Я его выливаю на тарелочку и кушаю ложкой.
Очень вкусно и остренько!
Тайская окрошка!
РАИСА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали РАИСА спасибо за это полезное сообщение:
infinity (23-06-2014), Yulia Mart (08-01-2022)
Старый 09-02-2011, 02:07   #139
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

Цитата:
Сообщение от РАИСА Посмотреть сообщение
Тайская окрошка!
Точно!
behealthy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-02-2011, 15:21   #140
 
Аватар для behealthy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Thailand
Сообщений: 335 Поблагодарил: 1,074
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 269 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Путь к исцелению (21 день)

9 февраля

Сегодня купался в море.
Из рациона - рыба, желтки, суп из авокадо, свекла. зеленый коктейль из зеленого манго и бананов.

Вчера бегал на пробежку, уже могу бежать быстро и продолжительное время - силы восстанавливаются!

По поводу добавления в рацион рыбы и желтков пока, наверное, рано делать выводы, но энергии у меня стало больше - это точно.

Буду наблюдать дальше.

И просто фото, сегодня сфотографировал:

behealthy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали behealthy спасибо за это полезное сообщение:
Hawk (09-02-2011), infinity (23-06-2014), Ma Baker (09-02-2011), prosto Natali (27-02-2013), Yulia Mart (08-01-2022), РАИСА (09-02-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ключи к исцелению: психотерапия онкологии, техники медитации, визуализации и др. Milestone Онкология 365 15-02-2019 21:39
псориаз татьяна2015 Обсуждение дневников голодания 14 28-10-2015 10:46
Хотеть-значит мочь,120кг,аденокарцинома.мой путь к исцелению. Pani Valevska Дневники борющихся с онкологией 53 12-05-2014 14:26
ПСОРИАЗ Femida Болезни и симптомы 18 25-07-2006 19:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter