Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2016, 17:12   #4311
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Эта "Практика ПРАВДЫ" на самом деле дико эффективна для Психо-ЗОЖа и для формирования СВОЕЙ личности... Но её СУТЬ я отобразил не верно! А потому и был понят превратно.
Я с тобой не согласна. Где доказательства, что ты был понят превратно всеми. "Практика ПРАВДЫ" лично мне дала столько-о-о-о Совсем за короткое время я познакомилась сама с собой. Чужое, привнесённое -навязанное из вне отваливается от меня. Где сразу огромным куском, где шелушится понемногу Но процесс идёт постоянно. Мне очень интересно наблюдать за собой:вот здесь я рефлексую, здесь опять повторяю за кем-то, а сейчас-Ура,Ура, оказывается проблему можно решить и так и вот так и . . . "Но так не делают!" А почему? я ведь имею результат! И путь его достижения мне нравится
Это пример моего внутреннего диалога.
Что касается общения в социуме, то я изжила в себе роль доброжелателя-альтруиста. Мне просто жаль тратить своё время зря на того, кто заведомо не будет ничего делать для улучшения своего здоровья или не будет знакомиться с новым взглядом на известное уже событие. Теперь чётко вижу халявщиков всех мастей, сама там была
Ты абсолютно прав,что
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Практика ПРАВДЫ" на самом деле была "практикой избавления от мотиваций оправдывания"...

Что касается "водораздела в психологии ЗОЖ"., т.е осознанный выбор своего пути развития,то ты не раз говорил о нём, правда под разными соусами. Но всегда чётко требовалось определить для себя - с кем ты? чей ты? хочешь развиваться или сидеть в болоте? работаешь ли ежедневно с "практикой правды" или только соглашаешься. Это я к тому, что "водораздел"- выбор осознанный.
Что касается твоего выражения- Практика возвращения СТЫДУ его природно-эволюционного смысла и значения-трудновато будет победить устоявшееся значение этого слова в социуме.

Пока обдумывала свой пост, все высказались не по разу. Уж такой я тихоход , зато суть, как мне кажется, улавливаю сразу.
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), monoed (08-04-2016), Nevermind (09-04-2016), SALUS (09-04-2016), Елена Журавлева (08-04-2016)
Старый 09-04-2016, 05:24   #4312
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Вопрос снимаю.
А мне кажется, что зря "снял".
В твоём комменте я нахожу кое-что для продолжения диалога...
Хотя, возможно это "кое-что" мне кажется из-за неверного понимания твоих слов.
Смотри -
Ты пишешь:
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
какого дайкона я вообще полез спорить, знал ведь с кем связываюсь"
А по своему опыту я помню массу подобных моментов.
В разной форме, но они ПОВТОРЯЛИСЬ неоднократно. И примерно с этой же формулировкой: "Знал же, с кем связываюсь"...
- Есть в этом "Условия ЗАДАЧИ"?
- Есть некий дискомфорт, который удаётся развеять посетовав на себя и дав себе очередной зарок "не связываться"? (Тот дискомфорт, который при желании удаётся направить на оппонента, валя вину за дискомфорт на него.)
- Есть ПОВТОРЕНИЕ этих же условий задачи снова и снова?

ИМХО - есть.

Когда-то, в юности, специально внюхиваясь в свои переживания (комфорты и дискомфорты, стыды и радости, мудрость трезвости и безмозглость порыва...), и сравнивая разные теории и учения, по-разному поясняющие все эти мои "страсти" и методы отношения к ним... Я пытался определиться со "страстями". (Назову страстями... ИМХО - в данном контексте подходит термин?)
И вот к чему я тогда пришёл, вот что стало выводом и успешно мне служит уже много лет:

1) Если ситуация позволяет, я стремлюсь все свои "страсти" отпускать на волю и НАБЛЮДАТЬ, АНАЛИЗИРУЯ - выясняя их родословную и последствия.
СОЧЕТАНИЕ страстей я стал для удобства рассматривать как "Лебедя, Рака и Щуку", впряжённых в одну телегу. (Очень удачно работающая модель получилась - до сих пор пользуюсь уже с опытом и навыками. Чем дальше, тем удобнее эта модель.)
Соответственно "родословная" - это почему они тянут, а последствия - это КУДА они тянут и куда у них в результате получается меня затянуть.
Когда стало получаться, и когда я убедился, что сии наблюдения и анализ ничего не портят, но фантастически помогают, я увлёкся и стал тренировать свою способность замечать и анализировать любые мои мотивации. Порой специально создавая ситуации для общения с самыми незаметными моими "страстями" - например, выбегал в парк побегать с моим сеттером, и бегая по тропинкам, на развилках прислушивался к "страстям", отдавая им право решения, куда сворачивать. (Чем меньше у меня самого поводов выбрать направление, тем отчётливее слышно писк "страстей", и тем интереснее понимать, чем они там мотивируются, куда и зачем тянут, как взаимодействуют друг с другом.) Очень интересные штуки получается замечать и наблюдать... ))))))) И естественно - чем больше тренируешься, тем лучше получается.

2) Когда выдаётся свободное время, точнее когда выдаются "свободные от выбора мозги" (в метро, на вышке в армии, да где угодно, где не приходится отвлекаться на делание выбора, а житие получается "на автомате"), я ныряю в своё прошлое.
Поверхностно вспоминаю не столько события, сколько мои эмоциональные состояния в них и после них.
Это мой "ПОИСК СТЫДА" в моём прошлом...
Я его для узнаваемости сам себе называл "поиском кармы". (Я тогда индусами объелся, вот терминология и налипала.)
И как только мой полёт над прошлым замечал малейший признак стыда в тех прошлых переживаниях, я вцеплялся, присматривался внимательно и анализировал "УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ" и то, как я её тогда, в прошлом решал.
А потом, уже "с высоты прожитых лет и приобретённого опыта ", пере-решивал ту, прошлую задачу заново. Добиваясь не просто уменьшения "стыда", но по-возможности полной сатисфакции всех страстей.
Тут надо сказать странное: Все "страсти", при всей их якобы противоречивости, все эти "Лебеди, Раки и Щуки" - как ни крути, а впряжены в одну телегу!
В меня.
И пока что у меня получалось ВСЕГДА (хотя порой далеко не с первого раза) найдя "ЗАДАЧУ". найти и её РЕШЕНИЕ.
РЕШЕНИЕ - это то удивительное состояние меня, при котором в "Лебеде, Раке и всех прочих" появляется не несогласие, а ПОЛНАЯ САТИСФАКЦИЯ, согласие и поддержка.
РЕШЕНИЕ после его нахождения даёт ощущение ближе всего описываемое словом "СЫТОСТЬ".
Та "СЫТОСТЬ", когда голодным дорвался до вкуснейшей еды, увлёкся вкусом, и вдруг "Удовлетворённо ОТПАЛ". Отваливаешься от стола даже с лёгким удивлением - чего это я тут увлёкся-то?
РЕШЕНИЕ - это не переделывание сюжета прошлого! Это нахождение, анализ и манипуляции с МОТИВАЦИЯМИ того прошлого. С теми "страстями"...
А манипуляции с ними - это ну... Как с детьми в Дисней-Лэнде. Дочь тянет налево, сын направо, жена в пожрать, а самому бы на автодром. ))))
Вот и найди, глава семейства (телега) такие слова, такие убеждения и искушения, при которых ВСЯ твоя семейка С РАДОСТЬЮ и благодарностью пойдёт по предложенному тобою маршруту!!! Причём не противореча своим желаниям, а с удивлением и "сытостью" увидев, что предложенный тобою путь исполняет их "страсти" даже полнее, чем то, куда они сами так противоречиво тянули...

Не знаю... Может, у кого и иначе. Но у меня эта "Сытость отвала" Лебедя, Рака и всех-всех-всех" - это множество раз проверенный и перепроверенный признак "РЕШЁННОЙ ЗАДАЧИ".
Это... Хм.
НЕ СЮЖЕТ прошлого надо менять!
Тут важно понять - все Лебеди, Раки... - они как дети, тянут своё, не замечая, что их ЦЕЛЬ можно реализовать куда полнее на неком ином пути.
У страстей ТОННЕЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ! Вот им и застит глаза первое замеченное.
А ты найди путь, на котором страсти насытятся полнее, чем на том, в который они упёрлись. Но этот путь ДОЛЖЕН так насытить ВСЕХ, кто в телеге.
Пусть эта "детская группа яслей" получит ВСЁ - договорись например, на игру, где каждый станет центром внимания ПО-ОЧЕРЕДИ?
Или найди групповую игру, в которой каждый реализует себя...

Думаешь не бывает, чтобы все довольны?
БЫВАЕТ.
Но этому надо тренироваться - просто пытаться. Поставить себе это целью, и с удивлением увидишь - такие все-благие пути постоянно рядом, но не ищущий их их и не находит.
Это... Как грибы искать. Когда получится, потом и на тротуаре в городе находишь.



Не думаю, что для тех, кто понял описанное будет удивлением и следующее:
- Нерешённые задачи ПОВТОРЯЮТСЯ.
Копятся, взаимопереплетаются, создавая целые области бытия с напряжением, дискомфортом и истерикой.
- Решённые задачи ВЫПАДАЮТ из клубка запутанных областей бытия, ослабляя и сам клубок. Делая его в целом прозрачнее и легче для дальнейшего распутывания.
- Решение одной задачи одновременно решает и все её повторения, происходившие в прошлом. И полностью избавляет от повторения. (Тут вообще мистика какая-то!!!)
- Решение задач, доведённое до состояния ХОББИ, позволяет легко очищать целые области бытия, бывшие раньше "болезненно-истеричными недотрогами". И эти, очищенные области становятся достоянием, богатством и живым арсеналом личности.

Побочки...
Мы - капризные существа.
Без причины мазохизмом не занимаемся... Наоборот, скорее и очень-очень нужное, но неприятное делать не будем.
Поэтому наверное и наша память не помнит то, что сопровождалось тем дискомфортом, который я тут обзываю "СТЫДОМ".
И наоборот - наша память с удовольствием помнит то, что приятно вспоминать. Она, собственно, согласна помнить в роли реальности даже нашу ложь самим себе, если с помощью лжи удалось скрасить происходившее. Это и искушение и ловушка (перевирать прошлое).
Перевирать - это не решать задачи... Это усугублять бытие, пошагово уводя себя от реальности в вымышленный, в зыбкий, но Рай. (Примеры? - Оглядитесь... )
А вот прочищенноя описанной методикой методикой прошлое становится и нашим достоянием, и нашей ЖИВОЙ частью, и гордостью=уверенной связью с реальностью.
ПОБОЧКА правильно проведённой прочистки памяти - потрясающая память!
ПОБОЧКА - удаётся помнить, вспомнить и пользоваться как вчера произошедшим даже то, что считается невозможным! Первые дни жизни... Целые страницы прочитанного в детстве... Запахи и солнце на коже себя-трёхлетки... Голоса сверстников и эмоциональный расклад "коллектива" яслей...
Да... Удаётся влюбиться в своё прошлое и в настоящее, ибо мы предпочитаем любить то, что нам нравится.

monoed...
Я тоже порой думал, что "знал ведь с кем связываюсь"...
Но практика возни с "ЗАДАЧАМИ", и извлечённый из этой возни опыт, показали мне, что подобное ПОВТОРЕНИЕ, снова и снова приходящее после зароков "не связываться" - чёткий признак НЕ РЕШЁННОЙ ЗАДАЧИ.
Не знал ты, с кем связывался...
не правильно дал определение тому, с чем связался.
Да и себя не знал.

Порой в этом направлении?
Хотя это не просто. Это сложно. ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
Действительно понять кто ты - сложно.
А действительно понять, с кем или чем ты "связался" - ещё сложнее.
Очень уж ёмко. Да ещё и надо точно вписать понятое в картину мира... Которую тоже понимать и понимать...
А поскольку и ты, и мир, и те, с кем "связался" - не константа, а переменная, то и ПОЗНАТЬ - это познать законы их изменения.
Те самые, пресловутые ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ.
Непростая задача?
Зато увлекательно интересная. И с прекрасными побочками в процессе решения...

Но у тебя есть и простая задачка на фоне вечно-интересных-сложных-развивающих-игр...
Это задача понять, что зарекаться - это не решение задачи, а её отпихивание на будущее. Где приходится зарекаться, там есть нерешённая задача!
Прости за подсказку. Уверен, что не обижу. Это ведь не сложное за тебя решить, а мелочь...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 09-04-2016 в 05:45..
anyk99 вне форума  
13 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (09-04-2016), Iosif (13-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), taina (11-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Нэлли (09-04-2016), румба (09-04-2016), Тиан (27-04-2016), Тимур (10-04-2016), юРа (09-04-2016)
Старый 09-04-2016, 06:37   #4313
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Нэлли...
Мне всегда грустно тебя огорчать.
ООООЧЕНЬ не хочется делать тебе больно даже в мелочах, не говоря уж о глобальностях.
Но...
В очередной раз придётся.
Наберись-ка МУЖЕСТВА!
Давай... Призови его. Щас потребуется.

Бывают РАДОСТИ.
И мы ими делимся.
А бывает, когда мы ХВАЛИМСЯ.
Разницу легко отличаешь?

А разница в мотивациях действа. Не в процессе, а именно в мотивациях!

Мы считаем, что если что-то крякает, плавает и похоже на утку - то это утка.
Считаем, что если воплощение мотивации "поделиться радостью" крякает точно так же, как и мотивация "похвалиться", то никто и разницы не заметит.
Зря так считаем.
На самом деле, не заметить разницу умудряется только сам хвалящийся!
И дико возмутится, если на его похвальбу среагируют не как на "деление радостью".

Нэлли, давай успокоимся? А то дальше будет не понять. А понять ты можешь!
Или... Прочти заново, когда уже успокоишься.... Ты ведь так уже не раз делала?
Вот и дальше не верь глазам своим, если они тебе утверждают, что Эник тебя унизить или оскорбить вздумал.
Хоть чернилами облей себе душу - унижать не стану. (А если стану - так я ведь не безупречен... не стенобитно-постоянен. И значит я впал в маразм, устал как собака или налетел на какие-то свои жуткие проблемы... Переживу, отойду и обязательно извинюсь и покаюсь!)

Успокоилась?

Оправдываться и Хвалиться - это от одних и тех же мотиваций. И с одинаковыми последствиями.
Разрушительными, пошагово выдавливающими из нас способность жить, учиться и решать задачи.

Значит давай - вместе решаем твою задачу... (Прости, что прилюдно. Но это - одно из отягчающих, но непременных условий твоей способности РЕШИТЬ эту ЗАДАЧУ.)

Ты постоянно ХВАЛИШЬСЯ.
Это значит, что тебе в чём-то глобально не нравится твоя реальность.
Судя по написанному тобою, это "что-то глобальное" - это твоя старость.

Так... Снова УСПОКАИВАЕМСЯ... Щас станет легче....
Готова?

Прости, но ты и в молодости знала, что когда-то будет старость.
Или ты предпочла бы умереть раньше?
Нет?
Осознала, что умереть в молодости - бОльшее зло, чем дожить до старости?...

Теперь переходим к главному.
КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО СТАРОСТЬ - ЗЛО?
плюнь им всем в левый глаз и расхохочись.
И себе плюнь, если разделяешь убеждение, что старость - зло!

Поверь мне. Или прислушайся и разобравшись, поверь себе... СТАРОСТЬ - НЕ ЗЛО.
Просто её мало кто понимает.
А понять особенности старости не сложно, если перестать упираться взглядом в фетиши юности.
Это в детстве те, кто старше тебя на год кажутся взрослыми, а двадцатилетки кажутся старыми.

Хм... Как бы тебе разжевать-то подоходчивее и не обманув ни в чём?
Ну...
Вот смотри:
В России я был юн и обожал спортивные машины.
Воплотил мечту, купив, наладив и доведя до совершенства спортивную Ауди-купе.
Была у Ауди такая хитрая машинка "S-2".
Чума, а не машина!
Ну... Бог миловал, и я на той машинке за 5 лет пользования ею почему-то не убился и никого не убил. Наоборот, я набрался супер-опыта, заматерел... Стал почти супер-спецом в спортивной езде.
По знакомым всем русским дорогам я носился... Ну как сказать - в городе спиливал резины колёс на 200 долларов за одно лето. За городом, например между Воронежем и Москвой, летал на средней скорости ДАЛЕКО ЗА 200. (230-250)
Псих?
А в определённых кругах это достижение. Да что там говорить - среди моих знакомых только двое не очаровались такой ездой - мой отчим и жена (жену предыдущий муж в хлам разбил на машине, а пока она в больнице выживала, любовницу себе завёл целую и здоровую... Ну она и переклинилась вообще и на скорость езды, и на больницы и на тему любовниц.)
Остальные такими гонками очаровывались... А я гордился, что могу и умею...
И знаешь - ПОЧТИ не жалею, что так летал.
ПОЧТИ - это потому, что понял позже - я так носился именно чтобы гордиться.
Не чтобы УМЕТЬ. Не именно тогда, когда реальность этого требовала. А всегда, причём на грани и за гранью, и по примитивной мотивации - подняться над окружающими. (Ну и над собой тоже, а то утрирую чуток.)

И вот.
Живу в Тайланде.
тут окружающие водители ни разу завидовать просвистевшему мимо спорт-кару не станут.
Скорее "Тинг-тонгом" сочтут (Шизиком-психом).
Тут блестящие, дорогие спорт-кары - это только для медленно и величаво прикатить на подиум. Вот там восхищаются... А на дороге пугаются и отторгают.

Причём тут СТАРОСТЬ?
А спорт-кар - это моё тогдашнее вИдение юности.
И сейчас я езжу как СТАРЫЙ. (Теми канонами, которыми я в юности мерил езду.)
И я ни разу не хвалюсь (и в голову не придёт!!!) тем, что на пикапе могу носиться как на Ауди-S2.
А ведь могу! Но не хвалюсь вовсе не потому, что могу, а потому, что глупо это - мотивации мелкие, глупые и ничего не дающие реальности кроме риска и сожжённых колёс.
Я теперь езжу "чинно"... не быстрее 130. А порой вообще "падаю" на 80 км/ч и рассматриваю жизнь вокруг и свои ощущения.

Понимаешь... Я поймал себя на том, что раньше гонял оправдываясь!!! Хвалясь!!!

А теперь я помудрел и делюсь радостью, удовольствием от езды и жизни вокруг.
Переглядываюсь с встречными водителями и посылаю им свою радость, спокойствие и счастье...
Я - старый?
Да.
И я счастлив, что не должен никому доказывать, что я молод.
Молодящийся - это не умеющий жить.
Не понявший когда был молод что такое молодость.
И не понявший прелести каждого момента и каждого этапа жизни.
это просто сбегавший с уроков жизни раньше. И продолжающий сбегать и теперь...

Думай, Нэлли...
ЧУВСТВУЙ.
ИЩИ.
Ты - можешь!
Ну... Попробуй хотя бы?
Не хвалиться, не убеждать себя, что это полезно или красиво.
Не верь, что "себя не похвалишь - никто не похвалит".
Просто загляни за изнанку привычек и примелькавшегося.

Пройди "Практику НЕ-оправдываний и НЕ-хваления"... Практику ПРАВДЫ.
Запрети себе на время оправдания и похвальбу.
Позже, после практики, оцени заново - стоит оно того, или врёт своими мотивациями тебе?
Или ты просто не верно прочла и обработала желания своих страстей? (См. предыдущее моё сообщение)


Не знаю, удалось ли мне...
Если нет - потом снова попробую.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (09-04-2016), Iosif (13-04-2016), marimosk (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), румба (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 09:05   #4314
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Запрети себе на время оправдания и похвальбу.
Умный, ты "однако"
Веришь, ну нисколько не больно, т.к. в настоящее время внутри идет процесс, где постоянно чувствую свою похвальбу Чувствую и тешу себя мыслью, что я просто делаю себе полезное - выпускаю джина из бутылки. Джина-похвалюшку, который сидел всё время взаперти , изредка выпускался для придания мне веса в глазах тех, на кого хотела произвести впечатление. Сейчас как бы сознательно разрешила себе хвалиться, но уже зародилось понятие, что я сама по себе ценна, без того,знают ли об этом окружающие или они другим богам молятся. Что правда о себе нужна только мне, даже если я буду на необитаемом острове. Что именно эта понятая мной ПРАВДА обо мне и позволит мне оставаться на необитаемом острове человеком.
Нет, Андрей, я на тебя уже в принципе не могу обидеться, ушла я из яслей. А вот досада на себя возникает, но это только на пользу.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Пройди "Практику НЕ-оправдываний и НЕ-хваления"... Практику ПРАВДЫ.
Запрети себе на время оправдания и похвальбу.
Пробую уже, пробую, но так приятно разрешать себе похвалюшки.Да и заслуженно ведь иногда, чёрт возьми!!! И всё -то ты видишь, и не прощаешь издержек моего воспитания

А сейчас серьезно. Ты прав. Я тоже искренне выше написала, что вижу и стараюсь уйти от этого.
Так и хочется добавить "Не сразу Москва строилась "

Перечитала твой пост повторно. (Буду это делать ещё много раз )
Дело не в том, что старость плоха. Она по своему хороша, у неё свои возможности. Дело во мне. Я прежняя состояла из противоречий. С одной стороны искренне верила навязываемому мнению, что я-ничто, но также искренне стремилась доказать и себе и всем, что это не правда. Страх,страх казаться плохой, страх сделать или сказать как не принято в обществе преследовал меня всегда. Он давил, он прессовал. Только в стрессовых ситуациях я иногда была собой.
Сейчас о страхе я почти забыла, а всё другое ещё надо обследовать заново уже без страха.
Вот леплю и озвучиваю суррогат из старого и нового. Но в душе -то я знаю, что это всё в процессе, всё в движении.

Последний раз редактировалось Нэлли; 09-04-2016 в 09:37..
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016)
Старый 09-04-2016, 09:29   #4315
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Так и хочется добавить "Не сразу Москва строилась "
Вот и обрати внимание на это "хочется", на эту "страсть"... ОПРАВДЫВАТЬСЯ.
(А ты опять утонула в ней... Точнее - и не выныривала. Боишься вынырнуть. Одиночества боишься.
А истинное одиночество - не то, когда вокруг никого, а то, когда и в окружении влюблённых в тебя, У ТЕБЯ НЕТ ТЕБЯ.
А и не будет, пока ты веришь, что и одиночество зависит не от тебя, а от того - есть кто рядом и как к тебе относится...)

Так что снова отследи свои мотивации накачивать ИМИДЖ - хвалиться, оправдываться... Находить объяснения, которые делают не тебя виноватой - то есть врут, что это не твоя задача перед тобой, а значит и не тебе твои задачи решать...
Дурная это мотивация...
Понятная, естественная, но тобою так и не понятая, не изученная и не воспитанная;
Эта мотивация - твоё дитё.
Родила и думаешь, что любить - это потакать и баловать.
ДА!!! Баловать!!!!!
Но не так примитивно, как оно само умеет.
А с умом! С ТВОИМ УМОМ.
Так, чтобы и сытости от баловства бОльше, и вреда никакого, а один голимый плюс во всём!
ПО-ВЗРОСЛОМУ!!!
Присмотрись к ней, к этой страсти перевирать реал оправданиями и похвальбой. Присмотрись любя и внимательно...
В ВООБРАЖЕНИИ, а не в реальности отдайся этому желанию и оцени, куда вас с ним заведёт примитивное потакание.
А в реальности оглядись и найди такое БЛАГОЕ намерение и способы его реализации, ТАКОЙ БИЗНЕС-ПЛАН ПРАЗДНИКА ЖИЗНИ, что и та "страстишка-желание" получит честную "сытость до отвала", и судьбу под откос на корм глупости и вреду отдавать не придётся.

ЕСТЬ способы реализации даже самых идиотских страстей! Такие способы, при которых ВСЕ ОВЦЫ ЦЕЛЫ, ВОЛКИ СЫТЫ, БОГИ ТОБОЙ ГОРДЯТСЯ.... и Т.Д...

Просто тренируй НАВЫК искания таких способов и путей.
А навык сам тебе такие реальные, честные и гордые пряники принесёт, что никакое потакание глупостям не смогло бы.
Только... Научись СПОКОЙСТВИЮ.
Не беги хвалиться, Не торопись снимать урожай на утро после посева.
Но и не ЗАСТАВЛЯЙ себя любить ожидание.
Научись получать удовольствие от ожидания!!!
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ - это не заставить или принудить, а именно НАУЧИТЬСЯ.
Не повести себя правильно, а именно СТАТЬ ТЕМ, кто естественно и с удовольствием делает "правильное".
А для "СТАТЬ ТЕМ" надо именно понять и отчётливо представить - как именно в реальности, а не во вранье получится то, что и страсти сыты, и ты цела, и мир вокруг тебе улыбается.
Вот как ВСЕ участники... ВСЕ-ВСЕ... До последней подспудной страстишки... Заулыбаются тому состоянию, которое ты представишь-начертишь-запланируешь... Вот тут можешь быть почти уверена, что "РЕШИЛА ЗАДАЧУ".

Решать - это превращать противоречия в добровольно-радостное, а не принудительное удовольствие.
Это не слюни дебилизма и инфантилизма, а именно зрелость, честность с собой и трезвость мышления!
Отсюда ясно, что правильный подход к задачам, сам превращается в гигантское и продуктивное удовольствие.
И... Как до такого докатишься - можешь быть за себя спокойна навсегда и на любые случаи.
Можешь быть уверена в себе до беспредела.
А заодно и будь уверена - такую тебя люди перестанут понимать и принимать!
И ты потом ещё долго-долго будешь учиться быть Богом, которого не проклинают.
Но это уже будет и правильно и приятно... Просто долго и интересно.

Всё будет.
Если не ждать, а искать.
И это здорово, что будет не сразу - успеешь насладиться вкусом процесса, а не только сытостью результата.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Нэлли (09-04-2016), румба (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 11:24   #4316
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Да...
Вдогон предыдущим моим сообщениям, я наверное должен добавить кое-какие пояснения...

Я - ОБЫЧНЫЙ!
Совершенно обычный. Обыкновенный...
Не особенный, не паранормальный и не аватара высших сущностей.
И я не вру, когда пишу то, что пишу.

В сказанном нет противоречия, хотя я прекрасно понимаю, что моя писанина необычна, если поверить, что пишу именно то, что чувствую и думаю.
И как получается, что необычное творится и рождается в обычном?
Вот... Для тех, кого это может напрягать, я и поясняю: "Я - обычный". Но я прошёл не совсем обычный путь.
А вся необычность лишь в том, что я его шёл, а не танцевал ОБЫЧНЫЙ известный танец неуверенности "две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и шаг назад".

Ничего сверхъестественного в моём пути жизни не было.
За исключением малюсенького нюанса, который может случиться с каждым. И который случается с каждым по много раз за жизнь...
Для меня это оказался "Рояль в кустах".
Пригодился, помог, определил кучу дальнейших радостей и удач...
Но такие "Рояли" торчат на самом деле под каждым вторым кустом у каждого в жизни.
Просто я своим "Роялем" воспользовался, а большинство не отваживается сойти с тропинки безопасности и привычки.

Я не сразу научился ПРАВИЛЬНО РЕШАТЬ ЗАДАЧИ бытия....
И никакого врождённого умения не имел.
ОБЫЧНЫЙ Я!!!
Но если стремишься научиться чему-то, то рано или поздно научишься... А с тренировкой придёт и истинное мастерство.
(Я не утверждаю, что я - мастер. Мне слишком многому надо учиться, чтобы когда-нибудь даже замахнуться на "подмастерье". Не вру!
Я учусь, учился и буду учиться... Хотя бы просто потому, что теперь мне уже нравится учиться.)

Что же такое со мной случилось когда-то в детстве?
Что за "Рояль"?

А просто мне, как и всем, не нравилось НЕПРАВИЛЬНО РЕШАТЬ ЗАДАЧИ бытия.
КАК И ВСЕМ!

Я был мал и слаб.
Меня уж точно не хватало на ПРАВИЛЬНЫЕ решения...
Я, как и все, не умел даже отличать правильное от неправильного...
Я по-детски обидчиво и примитивно мерил правильность тем, нравится оно или нет.
Меня хватало только на нелюбовь к тому, что не нравилось.
КАК И У ВСЕХ!!! Не так ли?

Мой "Рояль"?
- Он в том, что мои близкие не умели ЛЮБИТЬ.
Так себе "рояльчик", да?
Но ведь "Рояль" - это не сам предмет или событие, а результат того, как мы этим распорядились!
Так что скажу - это было моё первое, в чём мне повезло... Мой "Рояль", каким бы грустным он ни казался сторонним наблюдателям.

Из-за неумения ЛЮБИТЬ, мои близкие не заполнили пустоту умений во мне своими шаблонами.
Я мог соответствовать требованиям и пожеланиям близких, а мог игнорировать их и быть кем угодно - НАГРАДЫ ЛЮБВИ я всё-равно не получил бы.
Так что в каком-то смысле я остался один-на-один со своим "нравится-не нравится лично мне".

Ну дальше уже понятно... ОБЫЧНО...
Имея толком единственный ВНЯТНЫЙ ориентир "нравится мне или не нравится", я им и руководствовался.
"Накажут или похвалят" в моём случае не работало и не мешало ориентации на "нравится мне или нет".
В любом случае накажут. Непредсказуемо, НЕВНЯТНО и бесполезно...

Рояль?
А то!!!

Если учишься - научишься.
Если ищешь - найдёшь!
Главное - иметь то, к чему стремишься и то, от чего рад бы удрать.
А движение само даст все уроки... И в отсутствии иных учителей, эти уроки ты так или иначе научишься проходить и решать их задачи.

Главное ведь вовсе не сами правильные ответы, а навык САМОСТОЯТЕЛЬНОГО занятия решением задач.
Остальное приложится неизбежно!
Время само накопит тебе мастерство, и само научит выбирать что считать мастерством.

Нет внешней "совести" - значит пустота заполнится своей!
Ибо совесть - это просто навык замечания ошибок. Навык попыток исправления ошибок...
Чужая совесть даёт возможность вместо реального исправления ошибок тренироваться в ОПРАВДАНИЯХ И ПОХВАЛЬБЕ.
Своя совесть таких фокусов не даст. И... Научит УЧИТЬСЯ РЕАЛЬНОСТЯМ, а с ними и бытию вместо наркомании фантазий и вранья.

Кому-то в детстве или зрелости хватает мужества взять на себя ответственность за себя. И они учатся УЧИТЬСЯ У СЕБЯ...
Ибо и у самого крутого учителя можно только научитьСЯ. он ничему научить не может... Он - источник, склад или фонтан... Но не подставив рук, не потрудившись ВЗЯТЬ, не принимая ЛИЧНОГО решения "брать или нет" - ничему не научишься.
Надрессируешься - это сколько угодно...
Но не научишься.

Я не был столь мужественен в детстве.
Так что неумения моих близких оказались для меня "Роялем".
Мне повезло.
Но благодарен я себе, а не кому-то. За то, что воспользовался... За то, что боялся своего недовольства больше, чем наказаний.
За то, что наказания принимал не смирением, а злобой и злопамятностью... А позже и яростью...

А кому-то и "смирение" может оказаться "Роялем" наверное...
А мои находки наоборот - проигрышем.
Но это не значит, что этот кто-то отличается от меня так, что впору говорить о чьей-то особенности...
Мы все ОБЫЧНЫЕ на старте...
А необычными делаем сами себя.
И... Отвратительно необычными,
и... Восхитительно необычными.

Так что какая разница, что там кому в кустах досталось! Глупо завидовать чужим роялям, если просто не пробовал играть на своих!
Главное - себя не обижать. А остальное приложится временем и движением души по времени.

Так?

(Вот приглядись, Нэлли... Я тут хвалился или нет? )
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), taina (11-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Нэлли (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 11:49   #4317
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Извините, что столько пишу - СОСКУЧИЛСЯ!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), taina (11-04-2016), Tamara (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016)
Старый 09-04-2016, 11:51   #4318
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Извините, что столько пишу - СОСКУЧИЛСЯ!
Пиши, мы тоже скучали
Елена Журавлева вне форума  
7 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Tamara (11-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Нэлли (09-04-2016)
Старый 09-04-2016, 12:08   #4319
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Всем доброго дня!

И "потребность врать", и "стыд", и даже отчасти "вина" - всё это защитные реакции у личности.
А зачем нужны эти защитные реакции? - Потому что они наиболее простым способом компенсируют потенциальные проблемы.

Это как "кредит". Если срочно нужны деньги, то можно заработать и накопить. Но это сложно и долго, зато есть быстрый вариант - пойти в Банк.
Понятно, что у быстрых способов решения проблемы есть минусы. Они суммируясь накапливаются в очень большие проблемы, которые существенно начинают ограничивать степени свободы человека.

Таким образом я утверждаю, что если человек УЖЕ заврался и запутался, и при этом он вдруг решится говорить правду и только правду - станет только хуже.

Право НЕ ВРАТЬ, как и право быть БЕССТЫДНЫМ - вначале нужно заслужить, заработать.

Причем мне кажется, опять же по аналогии с кредитами, у разных людей разный накопленный потенциал СВОБОДЫ, который позволит не прогибаться в бОльшем числе ситуаций.
SergS вне форума  
6 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (09-04-2016), monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Старый 09-04-2016, 12:39   #4320
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
И "потребность врать", и "стыд", и даже отчасти "вина" - всё это защитные реакции у личности.
А зачем нужны эти защитные реакции? - Потому что они наиболее простым способом компенсируют потенциальные проблемы.
Прости, SergS, не соглашусь.
Оно звучит хоть и "проработанно" и даже якобы является результатом некой системы, но лишь кажется чем-то "дельным". И позволяет, как и большинство умозрительных систем классификации - лишь и далее множить неработающие классификации.

Предлагаю иной подход - в любой "реакции", в любом намерении или "страсти", даже если они не нравятся... Найти изначально естественное, полезное стремление. И чётко понять, какое именно НЕУМЕНИЕ не даёт воплотить благое намерение в благой же результат.
Вот такая система - РАБОТАЕТ.
А плодить классификации - это только ОБЗЫВАТЬСЯ. Валить собственное недостаточное умение анализа на сам предмет анализа.

Повторюсь - все наши проявления мы и порождаем!
Это наши "ДЕТИ".
И нефиг их обвинять в недостаточном умении воплощаться только в добро!!!
Мы же и виноваты в том, что не тренировались воплощать свои мечты, в том, что они, изначально светлые и позитивные, так и не учатся быть ПРАВИЛЬНЫМИ (воплощаться, руководствуясь ПРАВИЛАМИ, которые МЫ должны открыть, понять и пробовать применять! ПРАВИЛАМИ воплощения намерений! )

А так...
Да каждый второй родитель норовит недоработки со своими детьми свалить на классификации... на ЛОЖНЫЕ диагнозы... ПРИГОВОРЫ... Которые освобождают совесть от поиска решений задач.
Обзови сына свином, и живи дальше, считая что раз ты не согласен с его жизнью, то это освобождает от ответственности за него... Так?

Прости, что я так жёстко...
Ничего личного!
Лично "скучаю, люблю, жду"...

Не бывает плохих намерений. Бывает неумение их применять!
Это не "защитные" реакции, а любые при их умелом воплощении - и реакции творения, и реакции разрушения...
Любви, ненависти... Чего угодно.
Картина калейдоскопа реакций складывается сама и хаотично только у того, кто не учитСЯ складывать желаемое.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (09-04-2016), Nevermind (09-04-2016), Oleg. (01-05-2016), SergS (09-04-2016), Белладонна (11-04-2016), Елена Журавлева (09-04-2016), Тимур (10-04-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter