Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2008, 19:20   #1
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
МУТАЦИИ МТ ДНК

МУТАЦИИ МТ ДНК

КАК ПРОРЫВ ГЕНЕТИКИ ОБЕРНУЛСЯ КРАХОМ ИСТОРИИ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЧАСЫ
Человек меняется постоянно. Именно из-за мутаций в генетическом аппарате он потерял шерсть, обрел речь и разбежался по этносам и расам. Однако впервые идея изучать и даже датировать ископаемые останки при помощи анализа изменений ДНК родилась лишь в 1965 (!!!) году. А в 1987 Алан Уилсон из Калифорнийского университета в Беркли совершил теперь уже широко известный прорыв, доказав: мы все произошли от одной праматери, так называемой «митохондриальной Евы».
Точно датировать это событие было еще невозможно, и антропологи «навскидку» решили, что «Ева» жила чуть более 100 тысяч лет назад, - на тот момент эта дата выглядела наиболее правдоподобной.
А в 1991 году прозвучал первый «удар колокола» по всей мировой науке – и прозвучал он… хм… из России.

КАК ЦАРЬ НИКОЛАЙ II МАТЕРИАЛИСТАМ ОТОМСТИЛ
Эксгумация и генетическая экспертиза членов царской семьи в 1991 году сразу же поставила научное сообщество в тупик. Комиссия имела массу достоверного генетического материала (от кровных родственников Романовых в Европе), но материал противоречил академическим догматам. До той поры умозрительно считалось, что изменения в митохондриях ДНК происходят один раз в 300-600 поколений, однако, когда в руках ученых ВПЕРВЫЕ оказался инструмент для экспериментальной проверки скорости мутаций митохондрий, выяснилось, что у ныне живущих родственников русского царя мутации произошли на порядок быстрее.
Вопрос признания останков имел серьезнейшее политическое значение (уж, для Бориса Николаевича – точно, это я говорю безо всякого сарказма), и генетики закатали рукава, провели целую серию дорогостоящих исследований… и с ужасом осознали, сколь глубоко заблуждались. Как оказалось, мутации ДНК человека происходят в 20 раз чаще, чем предполагалось.
Результаты были ТЩАТЕЛЬНО И МНОГОКРАТНО ПЕРЕПРОВЕРЕНЫ. В частности, генетики исследовали какую-то замкнутую общину в Азии и жителей какого-то острова типа Исландии с достоверно известными данными, где и чья из общих предков могила. И все подтвердилось – самым обескураживающим образом. Митохондрии ДНК мутируют в 20 раз быстрее, чем предполагалось.

МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ…
Новое открытие прямо повлияло на датировку ископаемых молекул ДНК, и в 1998 году в журнале «Research News» появилось ключевое признание: так называемая «митохондриальная Ева» жила не 120 тысяч лет назад, а что-то около 6 тысяч.
Признание это было настолько тихим и малотиражным, что его почти никто и не заметил… ну, кроме креативистов (сторонников сотворения Земли в библейские сроки и непосредственно Творцом). Как вы сами понимаете, научные круги это отнюдь не радовало, зато разного рода сектанты поглумились над разного рода дарвинистами, ИМХО, вволю.
Это теперь стало ясно, что ничего страшного из-за этого открытия не произошло, а история человека вовсе не рухнула, а всего лишь уплотнилась, однако тогда в академических кругах наступил траур, столь глубокий, что лишь теперь, спустя 8 лет после открытия, ученые – с крайне скупыми комментариями – озвучили этот факт для широкой общественности. И сразу стал виден… мг-м… неприятный «побочный эффект» открытия: победа генетиков обернулась крахом для множества иных наук…

КРАХ СИСТЕМЫ ДАТИРОВОК
Радиоуглеродный метод датировки и прежде вызывал нарекания, однако, теперь стало ясно, что «привязанные» к останкам человека очаги и кострища, датированные этим методом, «моложе» в 20 раз! И это касается не только стоянок первобытных людей, - «сползают» ближе к нашему времени и многие другие события.

КРИЗИС КЛИМАТОЛОГИИ
Сильно меняются и представления о времени последнего ледникового периода, свидетелем которого был Homo Sapiens. Выходит, что и тундра из Европы отступила не так давно, и опустынивание Сахары началось не 10 тысяч лет назад, а 500-600. И это прекрасно согласуется с тем, что во время заселения Африки арабами в Судане был настолько влажный климат, что позволял жить множеству носорогов.
Подъем Балтийского моря, затопивший массу поселений человека, выходит, также произошел в историческое время. Приближен к нам и подъем океанических вод, отрезавший Австралийских аборигенов от Азии, а Азию – от Америки. Все это заставляет считать скорость высыхания высокогорных озер в Китае и Аральского моря в Казахстане нормальной скоростью климатических изменений, а назревающую угрозу ледникового периода в Европе такой же банальной для климата планеты вещью, как смену времен года.

ПРОБЛЕМЫ В ПАЛЕОНТОЛОГИИ
До тех пор, пока считалось, что древний человек, углем и охрой отобразивший свою охоту на мамонтов и шерстистых носорогов, жил черт те когда, наше историческое соседство с «допотопными» животными никого не беспокоило. Однако теперь стало ясно, что все это зверье вымерло в 20 раз ближе к нам. А значит, и документы, сообщающие о встречах с мамонтами в Сибири в 17-18 вв. (и даже редкие, но внятные свидетельства середины 19-го века), отныне можно считать заслуживающими доверия.

ОТСТУПЛЕНИЕ АНТРОПОЛОГИИ
Считалось, что человек разделился на расы около 60-70 тысяч лет назад. Однако теперь приходится принять новую дату распада на расы – что-то около 3.000 лет назад. Сместился и срок исчезновения не выдержавшего конкуренции с нами неандертальца – с 28 тысяч лет до 1400. А значит, человек встречался с ним уже в историческое время, и персидские рукописи, говорящие о таких встречах, не лгут. Да, и Библия, выходит, не зря помянула высоких и страшных «сынов Енаковых», коих истребил Господь.

НЕПРИЯТНОСТИ У АРХЕОЛОГИИ
Соответственно, из Африки в Азию наши предки пришли не 60, а 2,8 тысяч лет назад, первые берберы оказались в Европе 2500 лет назад, а первые кельты – всего-то 2000. Индейцы начали осваивать новый континент не ранее чем 1750 лет назад, и теперь удивляться массе культурных параллелей коренной Америки с Китаем, Японией, Кавказом и Месопотамией не приходится – все из одного котла вышли, и не так давно.

Ну, и самое неприятное…

КОШМАР ДЛЯ ИСТОРИКОВ
Распространенный миф об особой древности китайской культуры рушится, и Китай становится в один ряд с остальными регионами. По уточненной шкале изменений в мтДНК, человек достиг Китая около 2 – 2,5 тысяч лет назад, и это был типичный представитель «капсийской» культуры – охотник и собиратель, не знавший не только пороха, бумаги и фарфора, но даже штанов. В общем, ничуть не цивилизованней славян и тюрков той эпохи.
Соответственно, полностью рушится хронология Древнего Рима, Древней Греции и Древней Иудеи, столь кропотливо и любовно выстроенная монахами-францисканцами. А историки-парии (речь не только о Фоменко, но и о нескольких ОЧЕНЬ серьезных исторических школах в Западной Европе), давно и безнадежно твердившие о совершенном в средние века масштабном подлоге с целью «удревнить» историю Европы, вдруг оказались «впереди науки всей», да еще с надежным генетическим фундаментом в качестве опоры.

И ЧТО ДАЛЬШЕ?
Как ни странно, выводы получаются оптимистичные. Избежавшие соблазна искусственно удлинить свою историю народы, в числе которых и народы РФ, не потеряют ничего. Более того, предания о том, что Русь крестил апостол Андрей, а тюрки ходили в древний Египет, отныне хронологически достоверны.
Разумеется, над этой волне уже поднимаются профашистские спекуляции (я их видел, но популяризовать не стану), но цель этих спекуляций одна: выхолостить суть дела и по возможности стянуть общее на все человечество историческое «одеяло» на себя. Короче, у нас в дивизионе таких били по морде.
А, ИМХО, главный урок всей этой катавасии таков: человеку есть, за что себя уважать. Ибо одно дело ползти из животного состояния 120-180 тысяч лет, и совсем другое – взлететь, как взлетели мы.
Лишь бы теперь не занесло…
АНДРЕЙ СТЕПАНЕНКО, ничего не поделаешь, тут надо писать полное имя, ником не отделаешься J
ЗЫ: Кто хочет меня проверить, милости прошу: все это в инете есть (не в рунете, ессно, не в рунете J)

ССЫЛКИ:
Loewe, L and Scherer, S. “Mitochondrial Eve: the plot thickens.” Trends in Ecology and Evolution, 12(11):422-423, November 1997.
Gibbons, A. “Calibrating the Mitochondrial Clock”. Science 279(5347):28-29, January 2, 1998
Parsons, T.J. et al “A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region”, Nature GeneticsVol. 15: 363–368, 1997; as cited in ref. 4.
Lubenow, M.L., 1998. Recovery of Neandertal mtDNA: an evaluation. CEN Tech. J. 12(1):87–97.
Identification of the remains of the Romanov family by DNA analysis. Gill P, Ivanov PL, Kimpton C, Piercy R, Benson N, Tully G, Evett I, Hagelberg E, Sullivan K Nat Genet 1994 Feb;6(2):130-5
Central Research and Support Establishment, Forensic Science Service, Aldermaston, Reading, Berkshire, UK.
Comment in: Nat Genet 1994 Feb;6(2):113-4
How rapidly does the human mitochondrial genome evolve? Howell N, Kubacka I, Mackey DA
Am J Hum Genet 1996 Sep;59(3):501-9
Department of Radiation Therapy, University of Texas Medical Branch, Galveston 77555-0656, USA.
The mutation rate of the human mtDNA deletion mtDNA4977. Shenkar R, Navi di W, Tavare S, Dang MH, Chomyn A, Attardi G, Cortopassi G, Arnheim N
Am J Hum Genet 1996 Oct;59(4):772-80

Division of Pulmonary Sciences and Critical Care Medicine, University of Colorado Health Science Center, Denver, USA.
Comment in: Am J Hum Genet 1996 Oct;59(4):749-55
A high observed substitution rate in the human mitochondrial DNA control region. Parsons TJ, Muniec DS, Sullivan K, Woodyatt N, Alliston-Greiner R, Wilson MR, Berry DL, Holland KA, Weedn VW, Gill P, Holland MM
Nat Genet 1997 Apr;15(4):363-8
Armed Forces DNA Identification Laboratory, Armed Forces Institute of Pathology, Rockville, Maryland 20850, USA.
The mutation rate in the human mtDNA control region. Sigurgardottir S, Helgason A, Gulcher JR, Stefansson K, Donnelly P.
Am J Hum Genet. 2000 May;66(5):1599-609. Epub 2000 Apr 7.
deCODE Genetics, Inc., Reykjavik, Iceland 110.
Mitochondrial genome variation and the origin of modern humans. Ingman M, Kaessmann H, Paabo S, Gyllensten U.
Nature. 2000 Dec 7;408(6813):708-13.
Department of Genetics and Pathology, Section of Medical Genetics, University of Uppsala, Sweden.
A shrinking date for ‘Eve’ by Carl Wieland First published: TJ 12(1):1–3 April 1998
Chingachguk вне форума  
9 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
DaniX (06-01-2008), Super_Nova (05-01-2008), Tamara (14-01-2008), userb (26-11-2008), VladZZ (05-01-2008), Багира (06-01-2008), Василий (06-01-2008), корнак7 (01-11-2008)
Старый 06-01-2008, 18:01   #31
 
Аватар для Chingachguk
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Троицк МО
Сообщений: 309 Поблагодарил: 499
Поблагодарили 722 раз(а) в 230 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МУТАЦИИ МТ ДНК

Извините, Василий, прочесть в ближайшие пару месяцев, уже не смогу, - я весь в битве за свое настоящее. Но текст просмотрел, и должен сказать, что удивлен тем, как глубоко и точно дедушка местами заглянул. Ужжасно ненаучно, ужжасно нестрого, но кое-какие выводы - ну, прямо в десятку!
Я сам офигел, когда допёр, что рабовладение наступило ПОСЛЕ капитализма, а еще больше офигел, когда понял, что ученые об этом ЗНАЮТ. И давно...
Вот редиски. Вроде и не замалчивают... в справочниках ясно сказано, что до средних веков экономической необходимости в появлении личной зависимости работника не было. Но и правды ведь не говорят...
***
Все-все... меня уже нет!
***
Не, добавлю 5 копеек - о рабстве в Древних Афинах. ИМХО, многие знают, что по первоисточникам, слова раб (slave) и славянин - однокоренные: славянин как бы и произошло от слэйв... еще тогда, в Древних Афинах.
***
Речь в прочитанном мной документе шла о скифах, но автор не стеснялся подчеркнуть, что скифы и славяне - суть одно - рабы.
***
Так вот, я сейчас расскажу вам, какие это были рабы. Как правило, взятые в плен в бою, они большей частью почему-то занимались патрулированием улиц, и если местный афинский аристократ набирался вином и начинал буянить, "рабы" могли запросто настучать ему по роже, отнять оружие и отправить в городскую кутузку... А местные красотки обожали называть детей "рабскими" именами.
***
Только представьте себе: 1943 год, Берлин, пленные советские солдатики получают в комендатуре оружие и идут патрулировать городские улицы. Поймав пьяного гестаповца, долго и с удовольствием его мутузят, а затем на пинках волокут в комендатуру. А вечером - к местным фройляйн... делать новых ванюшек...
***
Именно такой выглядит ВСЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ, как только к ней начинаешь приглядываться. КЛЯНУСЬ!!!
***
ПОЗДНЯЯ ВСТАВКА:
Уважаемые модераторы, поразмыслив, я понял, что поднятая мной тема нехороша, поскольку будит раджас – состояние схватки, а голодающим необходимы покой и самоуглубленность. Я, полный тщеславия и желания отметиться чем-то необычным, не сумел осознать этого сразу. Прошу вас либо снести эту тему целиком (что мне бы понравилось больше), либо переместить ее, например, в курилку, прямо извещающую, что эта ветка для трепа, а не для голодания.

Последний раз редактировалось Chingachguk; 07-01-2008 в 09:33..
Chingachguk вне форума  
3 пользователей сказали Chingachguk спасибо за это полезное сообщение:
Pika (07-01-2008), Илья (06-01-2008), начюспортсмен (08-01-2008)
Старый 08-01-2008, 10:40   #32
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МУТАЦИИ МТ ДНК

Chingachguk,
не надо бузить самоуничижением. Классная темка. Хочется же и о разном с незашоренными (вернее, с расшоренными) поговорить.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 08-01-2008, 10:43   #33
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: МУТАЦИИ МТ ДНК

Цитата:
Сообщение от hiroshima
Утром ловит рыбу, продаёт в ресторан и этих денег ему хватает прожить день (на еду и сигареты).
Знаем мы этого американца, он с Гавайев, сам здесь хвастал, как ловко устроился
 
Старый 08-01-2008, 10:45   #34
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: МУТАЦИИ МТ ДНК

да какой он американец? все мы " тут" -ины и -овы. Кацман не в счёт - он сбоку стоял.
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 28-10-2008, 11:07   #35
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: МУТАЦИИ МТ ДНК

Цитата:
Сообщение от barmalini Посмотреть сообщение
Знаем мы этого американца, он с Гавайев, сам здесь хвастал, как ловко устроился
Ну, ну... ни кому я здесь ни чем не хвастался...

И не в палатке на берегу я живу, совсем не в палатке :)
И уж совсем не за счет продажи рыбы

Хотя и просто жить на берегу моря на лучшем острове земли без дела тоже не очень весело - хоть я за последний год забосил стратапы с компьютерными играми, ледовым катком, и пр.. но зато нашел время воплотить детские мечты - собрал телеуправляемого через интеренет робота, и купил лабораторию для клонирования :) Вот.... теперь штудирую учебники, буду поступать в Университет на биотехнологическое отделение, ведь на Гаваях живут на 20 лет дольше чем в Росссии значит мне сейчас не 37, а 17 - самое время поступать учиться

А учиться мне тут ой как нравится - в России в школе был самым дураком, а здесь самый умный

Преподаватель (на подготовительных курсах) меня сегодня спрашивал какой физмат я заканчивал в России, удивляясь тому, что я все пересчитываю в уме и заканчиваю быстрее в 2 раза чем остальной класс с калькуляторами, я ответил что в России закончил Институт физкультуры - чем ввел его в ступор :)

(наверно он ушел в размышления - какие же тогда там должны быть ребята из физмата)




Гонолулу, вечерело.......

Последний раз редактировалось Никский; 28-10-2008 в 11:22..
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
ants29 (28-10-2008)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter