Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2016, 04:49   #461
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
И потом месяц-два - слишком малый срок. Тут дело многими годами проверок обойдётся. Есть ведь и такой аспект, связанный с тем, что мы по рациону не просто разные, мы в принципе разные!

"Человечество не является единым видом. Оно состоит из четырех видов, у которых различная морфология коры головного мозга. Два вида — хищные"

http://modernlib.ru/books/didenko_bo...annibalov/read
Гвоздь, есть не мало людей, как и я, питающихся одним мясом. И все они, как и я,
последователи, людей, которые практикуют этот стиль питания десятилетиями.

Вот фото семьи, которая практикует этот стиль питания 18 лет, их дети родились и выросли на этой диете. Шарлин исцелилась от тяжёлого заболевания.

http://web.archive.org/web/201505081...dersen-family/

Гвоздь, я думаю, благодаря вашей заинтересованости и поддержки, пришло время выложить перевод интерьвью с этой семьёй. Может кому-то поможет исцелиться от болезней, если поВерят и проВерят.


Zero Carb Interview: The Andersen Family
Андерсен Семейство: Джордж (8 лет), Шарлин (возраст 42), Чарли (возраст 10 лет), Джо (57 лет)
Пожалуйста, обратите внимание: Джо является основным спикером в этом интервью.


1. Как долго вы едите Zero Carb (Нет растительной пищи) диету?

Моя жена и я едим диету Ноль Carb -безуглеводная диета с 1998 Мои мальчики едят Ноль Carb, с тех пор, как они начали есть твердую пищу.

2. Что побудило Вас попробовать этот способ еды? Вес? Здоровье?

Я экспериментировал в середине 1990-х годов диету Винс Жиронда Vince Girond с бифштексом и яйцами и диету RHEO Блэра Rheo Blair со сливками, яйцами и протеиновым порошком. Я знал, что я мог жить довольно не плохо на нулевой углеводной диете. Я использовал эти диеты, чтобы накачать мышцы и немного подсушиться. Рео Блэр и Винс Жиронда были хорошо известны в сообществе бодибилдинга из-за своих необычных методов обучения и рекомендаций по питанию.
В 1998 году моя жена стала очень больна. В конце концов, мы узнали, что у нее была болезнь Лайма Lyme. Эта бактерии спиральной формы подавляла в ней жизнь. Впиваясь и укрепляясь в ее ослабленном организме. Ее иммунная система была полностью расстреляны. Она не могла ничего есть, у неё была ужасно тяжелые реакции на еду. Разве я сказал, что она не могла ничего есть? Она могла есть мясо! Чем жирнее, тем лучше! Это озадачила нас: жирное красное мясо, то самое, что было демонизировано всем здоровым сообщество, давало ей силы. Мы провели следующие несколько лет читая каждую книгу, исследование, или статью, которую мы могли найти о мясных диетах (в частности, жирное, красное мясо), чтобы попытаться понять, почему это "экстремальная" диета так хорошо работала.

3. Сколько времени вам понадобилось, чтобы адаптироваться к диете Ноль Carb, как физически, так и психологически?

Были проблемы. Ранние формы Ноль Carb диет, которые я испытывал на себе не были чистыми. Этим я имею в виду, они включали в себя не только мясные продукты (яйца, сыр, сыворотка). Как только я перешел на специфическую диету только из жирного мяса, я сначала почувствовал себя несчастным . Массивные головные боли, депрессия, усталость и тошнота были обычным явлением. К концу двух недель, однако, завеса поднялась, и я чувствовал себя прекрасно! Я обнаружил, что употребление в пищу только чистого мяса было очень целебным, у меня были свои демоны и плохое состояние здоровья, которые должны были быть изгнаны. Путь Шарлин к исцелению продолжался значительно дольше. Несмотря на то, что она почувствовала себя отлично сразу после удаление из её рациона всех волокон(клетчатки), овощей и зерна, которые она ела в течение многих лет, она также почувствовала эффект того, как умирала от голода ее бактерия Лайма. У неё были периоды, когда она чувствовала себя великолепно из-за того, что бактерия умирала и были периоды, когда она себя чувствовала ужасно из-за отмирания бактерии. Она стиснула зубы и осталась в плане,т.е. не сошла с пути.
Шарлин сегодня! (Возраст 42)

Продолжение следует ...

Последний раз редактировалось E_Lena; 08-08-2016 в 05:37..
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (08-08-2016), gfogel (08-08-2016), infinity (07-07-2019), monoed (08-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Гвоздь (08-08-2016), Николь_ (06-06-2017), Тасбоева (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016), Яся (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 04:50   #462
 
Аватар для Мария11
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 561 Поблагодарил: 28,459
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 591 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Вот здесь с 18 минуты ролика можно посмотреть и узнать о КЩ балансе организма

https://yandex.ru/video/search?p=3&f...BE&path=wizard
Мария11 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Мария11 спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (08-08-2016), E_Lena (08-08-2016), gfogel (08-08-2016), румба (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 06:22   #463
 
Аватар для ut5im
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 298 Поблагодарил: 15
Поблагодарили 758 раз(а) в 261 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
ut5im, вот мне интересно, вы так много голодали, питались так сказать своей плотью, были в состоянии имитирующем кетоз при белково-липидном типе питани. и у вас при этом организм ощелачивался или закислялся?
А зачем мне это знать, я на голоде мясо не ем.
В организме много разных сред.И КЩР их разный.Но речь о крови.
Так все таки, чего вдруг кровь от мяса ощелачиваеться?
__________________
Начало 18 апреля 2011(21+21+30)+2012(35+33+30)+2013(30+28+29)+2014( 29+28+8)+2015(25+26+17)+2016(27+
ut5im вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали ut5im спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (08-08-2016), gfogel (08-08-2016), Николь_ (06-06-2017), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 06:28   #464
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Мясо и рыба, или просто белковые продукты, ощелачивают кровь, а поэтому и вызывают глубокое дыхание.


Нажмите тут для просмотра всего текста
Подчеркну еще раз, что причиной глубокого дыхания следует считать постоянное кислородное голодание всего организма. Этому способствует и высокий уровень кальция в крови, и большая буферная емкость крови, и связанная со всем этим повышенная щелочность крови. А в щелочной крови увеличивается связь гемоглобина с кислородом, что в итоге и является причиной кислородного голодания всех клеток организма, а последнее непосредственно и приводит к глубокому дыханию.

Экспериментально уже давно доказано, что отказ от молочных продуктов значительно облегчает сдвиг реакции крови в кислую сторону. Вероятно, и Бутейко на основании этих данных предлагает своим больным, применяющим его метод, полностью отказаться от всех молочных продуктов. Этот пример также подчеркивает малую эффективность одного лишь неглубокого дыхания в чистом виде без отказа от молочных продуктов, которые дополнительно ощелачивают кровь (более подробно о молочных продуктах говорится в 7-ой главе).

Говорилось в этой главе также и о том, что, по мнению Бутейко, мясо и рыба способствуют глубокому дыханию. Всё это верно, жаль только, что Бутейко не указал механизм связи этих продуктов с глубоким дыханием. А он в сущности очень прост, если исходить из позиции, что щелочная кровь более прочно связывает кислород с гемоглобином и этим препятствует нормальному обеспечению всего организма кислородом, в результате чего и возникает глубокое дыхание. Мясо и рыба, или просто белковые продукты, ощелачивают кровь (более подробно об этом говорится в 8-ой главе), а поэтому и вызывают глубокое дыхание.

Но это не означает, что от мяса и рыбы необходимо отказаться. Ничего подобного. Необходимо просто знать, как можно легко преодолеть негативные последствия белковой пищи. Жители Якутии, например, не обременены глубоким дыханием, а ведь рацион питания них в основном состоит из рыбы и мяса, а также и жиров. И Якутия по относительному числу долгожителей занимала четвертое место бывшем Советском Союзе, а на третьем была Абхазия. Но негативно действие белковой пищи (ощелачивание крови) у якутов преодолевается кислой кровью — это и вода с низким содержанием кальция, и полное отсутствие молочных продуктов, и подкисление крови кетоновым! телами (смотрите об этом в 8-ой главе).

В Абхазии живут тоже не вегетарианцы, а большие любители мясной пищи, но у них тоже природная вода содержит очень мало кальция, да к тому же абхазцы имеют хорошую привычку запивают мясные блюда сухим кислым вином. И, таким образом, производимое белковой пищей ощелачивание крови они ликвидируют подкислением последней кислотами, содержащимися в вине.

И в Индии существует обычай закусывать мясные блюда ломтиками лимона. Как видите, ничего нового в этом мире нет, все давно известно, только не систематизировано или не приведено к одному знаменателю. А знаменатель этот — оптимальная реакция крови.


Из книги Друзьяка Как продлить быстротечную жизнь.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
gfogel (08-08-2016), monoed (08-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Гвоздь (11-08-2016), Елена Журавлева (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 06:43   #465
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от ut5im Посмотреть сообщение
РЕКЛАМА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСА
Его не надо рекламировать, т.к. по с равнению с растительной пищей его всегда будет в дефиците, потому, что речь не о любом мясе, а только о мясе травяного выпаса, говядине.

А ваше заявление с таким же успехом подходит и к растительной пище. На рынках её заполнены все прилавки, в отличие от мяса говядины. И понятно, где взять на всех столько говядины, чтобы прокормить растущую популяцию.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
Ermolova (08-08-2016), gfogel (08-08-2016), monoed (08-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Елена Журавлева (08-08-2016), На-Талия (14-11-2017), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 10:06   #466
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от E_Lena Посмотреть сообщение
А в щелочной крови увеличивается связь гемоглобина с кислородом, что в итоге и является причиной кислородного голодания всех клеток организма
E_Lena, а Вы когда-нибудь пробовали сами разобраться как и где изменяется связь гемоглобина с кислородом в зависимости от того где кровь находится в венах, артериях, капилярах или альвеолах? То что называется эффектом Вериго - Бора.

Кислая кровь меньше кислорода захватывает и переносит, оставляя больше кислорода в более закисленных местах. Но закисленность крови бывает настолько большой что и захватывается мало.

Но и с сильно защелоченной кровью плохо она хуже отдаёт. Поэтому и есть баланс на уровне pH = 7,4 который позволяет и много захватывать и много отдавать.
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.

Последний раз редактировалось rid; 08-08-2016 в 10:34..
rid вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали rid спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (14-08-2016), gfogel (09-08-2016), Shibata (07-09-2016), Владомир (27-10-2016), Мария11 (08-08-2016), Тасбоева (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016), Чудоелочка (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 12:48   #467
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

ЭФФЕКТ ВЕРИГО-БОРА


Основу разработки проблемы гипоксии заложил русский ученый-физиолог И. М. Сеченов фундаментальными работами по физиологии дыхания и газообменной функции крови. Большое значение имеют также исследования русского физиолога Б. Ф. Вериго по физиологии газообмена в легких и тканях. Опираясь на идеи И. М. Сеченова о сложных формах взаимодействия между двуокисью углерода и кислородом в крови (Вериго работал в лабораториях И. М. Сеченова, И. Р. Тарханова и И. Мечникова), он впервые установил зависимость степени диссоциации оксигемоглобина[1] от величины парциального давления углекислоты в крови.

Нажмите тут для просмотра всего текста

При снижении парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе и крови сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Это явление сегодня известно как эффект Вериго-Бора[2]. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Вериго (1898г.) и датским физиологом Ч. Бором (1904г.)[3].

Здесь я хочу ненадолго задержать внимание читателей на том, как гемоглобин крови связывает атмосферный кислород и как передает его тканям организма. При большом парциальном давлении кислорода гемоглобин (НЬ) соединяется с кислородом, образуя оксигемоглобин (НЬО2), а при низком парциальном давлении кислорода гемоглобин отдает присоединенный ранее кислород. Всю эту цепочку можно записать в виде обратимой химической реакции:

НЬ + О2 <-> НЬО2

При каждом данном парциальном давлении кислорода существует определенное количественное соотношение между гемоглобином и оксигемоглобином. Если построить график зависимости количества оксигемоглобина от парциального давления кислорода, то мы получим кривую кислородной диссоциации, которая будет показывать каким образом эта реакция зависит от парциального давления кислорода. Более подробно о самом парциальном давлении говорится чуть ниже в этой главе.

Но на кривую кислородной диссоциации оказывает влияние не только парциальное давление кислорода. Существенное влияние оказывает и рН крови, то есть тот самый эффект Вериго-Бора, речь о котором шла чуть выше.

??? - Рисунок - ???

Рис 2.2. Кривые кислородной диссоциации для крови голубя (по Лутцу и др., 1973.)

I — кривая, полученная при нормальных для организма птицы условиях при рН 7,5;

II — кривая, полученная при всех тех же условиях, но со сдвигом рН с 7,5 до 7,2.

На рис 2.2 изображены две кривые кислородной диссоциации, которые получены для одной и той же крови и при нормальных условиях по парциальному давлению, но при разных значениях рН крови. Первое, на что я хочу обратить внимание читателей при анализе рис. 2.2 — это на то обстоятельство, что при различных значениях рН полное насыщение крови кислородом происходит при значительно меньшем парциальном давлении кислорода, чем оно реально существует на уровне моря или просто на равнинной местности.

А это означает, что нас не должна особенно волновать проблема насыщения нашей крови кислородом, по сути мы всегда имеем полное насыщение крови кислородом, если только мы не живем высоко в горах. А вот другая проблема — отдача кислорода тканям — нас должна особенно беспокоить. Очень часто наша кровь возвращается в легкие, не истратив даже 50% запасенного в ней кислорода. И в таком случае нам может помочь эффект Вериго-Бора. Например, при парциальном давлении кислорода в крови равном 40 мм. рт.ст. с рН 7,2 (по рис. 2.2) кровь может отдать 60% связанного кислорода, а та же кровь с рН 7,5 только 30%. Ясно, что для организма более благоприятна кровь с рН 7,2, чем с рН 7,5.

Физиологическое значение эффекта Вериго-Бора было отмечено многими исследователями. А упоминавшийся уже в этой главе русский ученый П. М. Альбицкий выдвинул даже гипотезу (1911г.), согласно которой парциальное давление углекислого газа в крови является важнейшим регулятором интенсивности окислительных процессов в тканях. Отсюда легко вытекает вывод, что при снижении в крови парциального давления углекислого газа нам следует ожидать нарушения обменных функций в организме и последующих всевозможных болезней.

Как видим, автор метода ВЛГД через полвека повторил гипотезу Альбицкого, но в то же время и предложил способ удержания углекислого газа в организме, чего не сделал Альбицкий. Конечно, самое интенсивное вымывание углекислого газа из организма происходит при глубоком дыхании. Поэтому Бутейко и решил волевым методом воспрепятствовать такому дыханию.

Многое мы делаем волевыми усилиями: и бегаем мы благодаря волевому преодолению своей лени, и физзарядкой мы занимаемся тоже благодаря волевому воздействию на самого себя, и точно так же мы обливаемся холодной водой, и точно так же мы достигаем волевыми усилиями всего и вся, чего хотим, поэтому нет ничего удивительного и в волевом управлении своим дыханием. Другое дело — многое ли нам дает такое волевое воздействие на дыхание? Возможно, все же следует найти причину самого глубокого дыхания и воздействовать на нее? Объяснение Бутейко причины глубокого дыхания нас не устраивает, так как оно бездоказательно. Как, например, связать переедание мяса или молока с глубоким дыханием? Или как леность, продолжительный сон или привычка к алкоголю приводят к глубокому дыханию? А что у детей считать причиной того же глубокого дыхания?

Вопросы эти не праздные уже потому, что если знать истинную причину глубокого дыхания, то тогда можно воздействовать на нее и в результате дыхание нормализуется. А если причина такого дыхания нам неизвестна, то тогда мы не в состоянии будем ее устранить и вынуждены будем прибегнуть к воздействию на само дыхание, что нам и предлагает Бутейко. Глубокое дыхание по его мнению является причиной многих болезней. Но мы не можем определить причину самого глубокого дыхания, а поэтому волевыми усилиями гасим глубину дыхания. Так родился метод волевой ликвидации глубокого дыхания. Ничего предосудительного в нем нет — не так быстро нам удается найти причину того или иного явления.

И по-прежнему у нас нет ответа и на вопрос — в чем причина глубокого дыхания, и на вопрос — почему мы испытываем кислородное голодание при нормальном насыщении крови кислородом? Ответом на последний вопрос может служить эффект Вериго-Бора, согласно которому при снижении концентрации углекислого газа в крови возрастает сродство кислорода с гемоглобином, что затрудняет переход кислорода в ткани организма. Но такой ответ будет не совсем точным, так как сродство гемоглобина с кислородом зависит не просто от концентрации углекислого газа в крови, а от концентрации ионов водорода в ней. Поэтому следует считать, что только недостаточное подкисление крови может быть причиной гипоксии всего организма при полном насыщении гемоглобина кислородом.

И если причиной гипоксии всего организма может быть относительно высокая щелочность крови, то и причиной глубокого дыхания тоже может быть испытываемое организмом кислородное голодание. Но более подробно все детали этого явления мы рассмотрим немного позже.
Основу разработки проблемы гипоксии заложил русский ученый-физиолог И. М. Сеченов фундаментальными работами по физиологии дыхания и газообменной функции крови. Большое значение имеют также исследования русского физиолога Б. Ф. Вериго по физиологии газообмена в легких и тканях. Опираясь на идеи И. М. Сеченова о сложных формах взаимодействия между двуокисью углерода и кислородом в крови (Вериго работал в лабораториях И. М. Сеченова, И. Р. Тарханова и И. Мечникова), он впервые установил зависимость степени диссоциации оксигемоглобина[1] от величины парциального давления углекислоты в крови.

При снижении парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе и крови сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Это явление сегодня известно как эффект Вериго-Бора[2]. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Вериго (1898г.) и датским физиологом Ч. Бором (1904г.)[3].

Здесь я хочу ненадолго задержать внимание читателей на том, как гемоглобин крови связывает атмосферный кислород и как передает его тканям организма. При большом парциальном давлении кислорода гемоглобин (НЬ) соединяется с кислородом, образуя оксигемоглобин (НЬО2), а при низком парциальном давлении кислорода гемоглобин отдает присоединенный ранее кислород. Всю эту цепочку можно записать в виде обратимой химической реакции:

НЬ + О2 <-> НЬО2

При каждом данном парциальном давлении кислорода существует определенное количественное соотношение между гемоглобином и оксигемоглобином. Если построить график зависимости количества оксигемоглобина от парциального давления кислорода, то мы получим кривую кислородной диссоциации, которая будет показывать каким образом эта реакция зависит от парциального давления кислорода. Более подробно о самом парциальном давлении говорится чуть ниже в этой главе.
Но на кривую кислородной диссоциации оказывает влияние не только парциальное давление кислорода. Существенное влияние оказывает и рН крови, то есть тот самый эффект Вериго-Бора, речь о котором шла чуть выше.

??? - Рисунок - ???

Рис 2.2. Кривые кислородной диссоциации для крови голубя (по Лутцу и др., 1973.)

I — кривая, полученная при нормальных для организма птицы условиях при рН 7,5;

II — кривая, полученная при всех тех же условиях, но со сдвигом рН с 7,5 до 7,2.

На рис 2.2 изображены две кривые кислородной диссоциации, которые получены для одной и той же крови и при нормальных условиях по парциальному давлению, но при разных значениях рН крови. Первое, на что я хочу обратить внимание читателей при анализе рис. 2.2 — это на то обстоятельство, что при различных значениях рН полное насыщение крови кислородом происходит при значительно меньшем парциальном давлении кислорода, чем оно реально существует на уровне моря или просто на равнинной местности.

А это означает, что нас не должна особенно волновать проблема насыщения нашей крови кислородом, по сути мы всегда имеем полное насыщение крови кислородом, если только мы не живем высоко в горах. А вот другая проблема — отдача кислорода тканям — нас должна особенно беспокоить. Очень часто наша кровь возвращается в легкие, не истратив даже 50% запасенного в ней кислорода. И в таком случае нам может помочь эффект Вериго-Бора. Например, при парциальном давлении кислорода в крови равном 40 мм. рт.ст. с рН 7,2 (по рис. 2.2) кровь может отдать 60% связанного кислорода, а та же кровь с рН 7,5 только 30%. Ясно, что для организма более благоприятна кровь с рН 7,2, чем с рН 7,5.

Физиологическое значение эффекта Вериго-Бора было отмечено многими исследователями. А упоминавшийся уже в этой главе русский ученый П. М. Альбицкий выдвинул даже гипотезу (1911г.), согласно которой парциальное давление углекислого газа в крови является важнейшим регулятором интенсивности окислительных процессов в тканях. Отсюда легко вытекает вывод, что при снижении в крови парциального давления углекислого газа нам следует ожидать нарушения обменных функций в организме и последующих всевозможных болезней.

Как видим, автор метода ВЛГД через полвека повторил гипотезу Альбицкого, но в то же время и предложил способ удержания углекислого газа в организме, чего не сделал Альбицкий. Конечно, самое интенсивное вымывание углекислого газа из организма происходит при глубоком дыхании. Поэтому Бутейко и решил волевым методом воспрепятствовать такому дыханию.

Многое мы делаем волевыми усилиями: и бегаем мы благодаря волевому преодолению своей лени, и физзарядкой мы занимаемся тоже благодаря волевому воздействию на самого себя, и точно так же мы обливаемся холодной водой, и точно так же мы достигаем волевыми усилиями всего и вся, чего хотим, поэтому нет ничего удивительного и в волевом управлении своим дыханием. Другое дело — многое ли нам дает такое волевое воздействие на дыхание? Возможно, все же следует найти причину самого глубокого дыхания и воздействовать на нее? Объяснение Бутейко причины глубокого дыхания нас не устраивает, так как оно бездоказательно. Как, например, связать переедание мяса или молока с глубоким дыханием? Или как леность, продолжительный сон или привычка к алкоголю приводят к глубокому дыханию? А что у детей считать причиной того же глубокого дыхания?

Вопросы эти не праздные уже потому, что если знать истинную причину глубокого дыхания, то тогда можно воздействовать на нее и в результате дыхание нормализуется. А если причина такого дыхания нам неизвестна, то тогда мы не в состоянии будем ее устранить и вынуждены будем прибегнуть к воздействию на само дыхание, что нам и предлагает Бутейко. Глубокое дыхание по его мнению является причиной многих болезней. Но мы не можем определить причину самого глубокого дыхания, а поэтому волевыми усилиями гасим глубину дыхания. Так родился метод волевой ликвидации глубокого дыхания. Ничего предосудительного в нем нет — не так быстро нам удается найти причину того или иного явления.

И по-прежнему у нас нет ответа и на вопрос — в чем причина глубокого дыхания, и на вопрос — почему мы испытываем кислородное голодание при нормальном насыщении крови кислородом? Ответом на последний вопрос может служить эффект Вериго-Бора, согласно которому при снижении концентрации углекислого газа в крови возрастает сродство кислорода с гемоглобином, что затрудняет переход кислорода в ткани организма. Но такой ответ будет не совсем точным, так как сродство гемоглобина с кислородом зависит не просто от концентрации углекислого газа в крови, а от концентрации ионов водорода в ней. Поэтому следует считать, что только недостаточное подкисление крови может быть причиной гипоксии всего организма при полном насыщении гемоглобина кислородом.

И если причиной гипоксии всего организма может быть относительно высокая щелочность крови, то и причиной глубокого дыхания тоже может быть испытываемое организмом кислородное голодание. Но более подробно все детали этого явления мы рассмотрим немного позже.



Примечание

1 Оксигемоглобин — гемоглобин, соединенный с кислородом.

2 В это время Б. Ф. Вериго работал в Одессе в Новороссийском университете.

3 Ч. Бор — отец Нильса Бора, физика, создателя теории атома, за что ему была присуждена Нобелевская премия; Нильс Бор — отец Оге Бора, тоже физика, и тоже лауреата Нобелевской премии. Это редкий случай талантливой семьи во многих поколениях.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (14-08-2016), Ermolova (08-08-2016), gfogel (09-08-2016), monoed (09-08-2016), Olga A (09-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Владомир (27-10-2016), Гвоздь (08-08-2016), Елена Журавлева (08-08-2016), Мария11 (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016)
Старый 08-08-2016, 13:06   #468
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Сегодня была в магазине и обратила внимание на цены овощей и фруктов в Крыму. Нетарин 190 руб, яблоки 88 руб, помидоры 80 руб. за кило. Я вот подумала, если я ем 2 кг говядины в неделю и пусть даже преувеличим - 2 кг сала, то покупая дорогое мясо по 450 руб за кило и сало за 50 руб, я трачу в неделю на себя 1 000 руб.

Если бы я ела фрукты и овощи, интересно, сколько бы я тратила денег? Думаю, в 2 раза больше, т.к. мне бы приходилось съедать не 500 гр. еды в день, как сейчас, а 2-3 кг.

P.S. это о том - нужна ли мясу реклама?

Мы живём в реальном мире и деньги никто не отменял. Поэтому для большинства людей нет ничего убедительнее их кошелька, к сожалению.

Последний раз редактировалось E_Lena; 08-08-2016 в 15:50..
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (14-08-2016), Ermolova (08-08-2016), gfogel (09-08-2016), monoed (09-08-2016), Olga A (09-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Владомир (18-11-2017), Гвоздь (08-08-2016), Николь_ (06-06-2017), Тасбоева (08-08-2016), татьяна у (08-08-2016), Яся (08-08-2016)
Старый 09-08-2016, 03:32   #469
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Не могу сдержаться и не поделиться на сегодняшний день полным улучшением состояния моих ног. Ноги, спина, позвоночник и зрение - мои слабые места. Травмы от прфессионального спорта преследуют меня 10 лет. Одна из причин почему я перешла на вегаСЕ была моя межпозвоночная грыжа. Было время когда она меня беспокоила даже по ночам, не говоря уже при ходьбе.

Первое время на вегаСЕ было сильное облегчение, возможно, из-за потери веса. Я поверила, что вегаСЕ моё спасение. Но с каждым годом, после того, как вес стабилизировался я снова загибалась от болей, которые становились всё сильнее. Помогло голодание уже на 5-й день, я летала. Эффект сохранялся месяц, т.к. снова возвращалась к старому питанию.

Первые 3 месяца кетоза, при низкоуглеводке, к моему удивлению, я забыла о своей гриже. Но появились другие проблемы с ногами, которых не было на вегаСЕ. Они постоянно немели и затекали от сидения с опущенными ногами и их надо было постоянно расхаживать, разминать.

Когда перешла на безуглеводку, питаясь только маринованным мясом говядины и салом последние 2,5 месяца, я могла целыми днями просидеть, пролежать в неудобной позе а ноги оставались лёгкие и подвижные.

Так к чему это я. Последние 2-е недели стояла такая жара, что я, кроме как раз в день 200 метров пройтись до море, никуда не выходила. Вчера было прохладно и я прошла по своему маршруту 1,5 часа ходьбы два раза, утром и вечером. Ноги не причиняли ни какого дискомфорта. Я просто сама не могу поверить, что такое возможно после всех тех мучений, через которые я прошла.
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (14-08-2016), DenginAA (09-08-2016), Ermolova (09-08-2016), gfogel (09-08-2016), LATIMERIA (09-08-2016), Marianna (10-08-2016), monoed (09-08-2016), Olga A (09-08-2016), shimki300711 (02-03-2020), Yulia Mart (28-04-2022), Владомир (27-10-2016), Гвоздь (11-08-2016), Елена Журавлева (09-08-2016), Мария11 (09-08-2016), Николь_ (06-06-2017), Светлана Ермакова (19-08-2016), Тасбоева (09-08-2016), Яся (09-08-2016)
Старый 09-08-2016, 05:31   #470
 
Аватар для E_Lena
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Kиев
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 17,086
Поблагодарили 15,838 раз(а) в 1,849 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Продолжение интерью с семьёй Андерсен.

4. Какие книги или люди больше всего повлияли на то, что вы пришли к этому способ питания?

Первоначально труды Винс Жиронда и Рео Блэр Vince Gironda and Rheo Blair. После того, как мы начали диету с нулевым содержанием углеводов, и увидели, насколько успешным она была, мы читаем все, что мы могли заполучить в свои руки о низком содержании углеводов, с очень низким содержанием углеводов или нулевым содержанием углеводов. Мы были очарованы, почему эта диета производит такие значительные улучшения в состоянии здоровья Шарлин. Мы читаем так много книг, статей и веб-сайтов! Вот краткий перечень работ, которые выделились больше всего:

"Neanderthin" Рэй Одетт Ray Audette
"Жир земли" от Стефансон Vilhjalmur Stefansson
Тип A / Тип B Диета Потери веса от HL Ньюболда H. L. Newbold
"Калории Не рассчитывайте" по Taller
"Не хлебом единым" от Lutz
"Сильная медицина" Дональдсоном Donaldson
"Ешьте жир расти Slim" от Mackarness
"Питание и физическая дегенерация" по Вестон Прайс by Weston A. Price
"Гормональные Enhancement" Роб Faigin

Хотя это и не книга, а исследование рациона питания одним лишь мясом Stefansson и Andersen’s 1928 Bellevue было также очень интересно читать!

5. Вы едите только мясо, или же включаете яйца, сыр и сливки в ваш рационе?

Мы едим только мясо. Я использовал яйца и сливки на ранней стадии, когда я поднимал тяжести и тренировался. Но я заметил, что яйца и молочные продукты давали мне опухшие глаза, частые головные боли и заложенность носа. Было не трудно перестать их есть!

6. Какой процент говядины в вашей диеты против других видов мяса?

Мы на 100% едим говядину и так было почти с самого начала. Если у меня есть желание съесть курицу или свинину я ем, но такое желание появляется очень редко, если вообще когда-либо бывает. Мы не ставили перед собой цель, чтобы есть " только говядину ". Когда мы начинали, мы ели рыбу, бекон, курицу и баранину также. Тем не менее, мы быстро заметили, что мы никогда не чувствовали себя так хорошо с другим мясом, как с говядиной. Чем больше мы ели говядину, тем меньше мы хотели другие виды мяса.

7. Когда вы едите говядину, ты готовишь его сырым, средним или хорошо приготовленным?

Средним и средним хорошо приготовленным. Medium and medium well
Фото Джордж (8 лет) и Чарли (возраст 10 лет)

8. Вы добавляете дополнительно жир к вашему мясу? (То есть масло, свинное сало, жир)

Мы не добавляем лишний жир. Мы предпочитаем есть вырезку для Рибай стейков. Мы просим мясника оставлять нам не обработанное (с жиром) мясо для стейков rib-eye. На этом срезе бифштекса есть так много жира, что я клянусь, что я слышу как поют ангелы каждый раз, когда я его ем.

9. Вы ограничиваете ваше потребление мяса или вы едите, пока не насытитесь(удовлетворитесь)?

Мы все едим, пока мы не наполнимся, не насытимся. Я имею в виду буквально "День благодарения наполненный до краёв ". Каждый вечер праздник!

Продолжение ...
E_Lena вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователей сказали E_Lena спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (14-08-2016), Ermolova (09-08-2016), gfogel (09-08-2016), infinity (07-07-2019), Marianna (10-08-2016), monoed (09-08-2016), Yulia Mart (28-04-2022), Гвоздь (10-08-2016), Кремышев (09-08-2016), Мария11 (09-08-2016), Николь_ (06-06-2017), Тасбоева (09-08-2016), татьяна у (09-08-2016), Чудоелочка (09-08-2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник: сверхжёсткая диета Тарханова Диеты 9 01-02-2016 19:32
Дневник диета 800ккал Лялечка Диеты 8 19-10-2012 14:40
Зеленая диета my-nikolai Диеты 5 07-05-2012 15:40
Диета по Библии Mariam Диеты 73 24-09-2009 14:27
Безуглеводная диета Putin_IRL Диеты 70 11-05-2009 02:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter