Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2015, 15:24   #3061
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И если вычисленные ЦЕЛЬ и СМЫСЛ Жизни нашего БЕЗУСЛОВНОГО "Я" непротиворечиво сопрягаются с УСЛОВНЫМИ потребностями - вуаля! Тогда вычисление оказалось успешным.
Это не сложно...
А если они не сопрягаются с УСЛОВНЫМИ потребностями. Ну или сопряжение есть, но оно не прочно и изменчиво. Это сопряжение обязательное условие "успеха", можно ли и имеет ли смысл оставаться в парадигме, подразумевающей удовольствие/неудовольствие?
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (31-05-2015), Joly (03-06-2015), Тимур (01-06-2015)
Старый 31-05-2015, 20:14   #3062
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Это я к тому, что эффективней балансировать психику на уровне глобальных убеждений, тогда нижележащие уровни организма выровняются быстрее... Топтать слонами миндалевидное тело ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8...5_%F2%E5%EB%EE

Миндалевидное тело, миндалина (лат. corpus amygdaloideum) — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутри височной доли (Lobus temporalis) головного мозга. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Считается, что у людей и других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалины.
Топтать слонами??? .........
Избегая словоблудия, описываю свой опыт выхода из под воздействия "внешних" программ воздействия на область миндалевидного тела мозга:
звук - плавно выйти с "ля" через "си" на верхнее "до"
Кто хочет проснуться - попробуйте "радужный" - цветовой выход.
P.S. Андрей, благодарю тебя за то, что ты есть. Антонина.
Багира вне форума  
3 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (31-05-2015), Joly (03-06-2015), taina (02-06-2015)
Старый 31-05-2015, 20:19   #3063
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
А если они не сопрягаются с УСЛОВНЫМИ потребностями. Ну или сопряжение есть, но оно не прочно и изменчиво.
Для уточнения терминологии?:
Если нет сопряжения своего "безусловного Я" из "теоремы об иллюзорности" со своим "Я" из версии "о реальности данного в ощущениях" - то это "беда-беда-огорчение!".
А если не сопрягаются твоё "Я" с чьим-то мнением - не факт, что эта чья-то релевантность верна.
Собственно так и отличают в норме своих от чужих - по несопряжению с ОСОЗНАННЫМ-ПРОВЕРЕННЫМ собой.
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Это сопряжение обязательное условие "успеха", можно ли и имеет ли смысл оставаться в парадигме, подразумевающей удовольствие/неудовольствие?
Тут я вижу не два равновесных условия одной задачи, но отдельные условия из ТРЁХ разных задач.

1: Сопряжение всех вариантов своих условных "Я" и своего безусловного "Я" - условие ЖЕЛАЕМОЕ... почти ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.
Если можно себе представить-придумать такой вариант условий, при котором наше "Я" будет неспособно успешно карабкаться в эволюцию - то этот "плохой" вариант непременно станет на нас охотиться. И не отвяжется, пока мы не научимся и при нём "оставаться собой" - КАРАБКАТЬСЯ в эволюцию.
Нажмите тут для просмотра всего текста
КАРАБКАТЬСЯ, а не "двигаться"!!! Потому, что двигаться можно и на транспорте. и на УСЛОВИЯХ, которые несут вроде бы в нужную сторону... Но важен именно НАВЫК и РОСТ навыка самостоятельного карабканья.
ИСКУШЕНИЕ пассивом на попутном транспорте условий - тоже УРОК!!!
Пока мы имеем в мотивациях только "выживание" и бег К ПРЯНИКУ и ОТ КНУТА, но не "внутреннюю потребность эволюции НАВЫКОВ" - нам не войти в роли под-системы, в роли РОДНОЙ клетки... в ПРАВИЛЬНЫЙ организм нашего желаемого ЦЕЛОГО (в "библиотеку ноосферы" по старому вопросу от Лео).

Это как игра в шахматы с воображаемым противником - "А если он меня ТАК атакует - смогу ли я?"
- Если бытие вывернется ТАКИМИ-ТО условиями - смогу ли я "остаться собой" - сохранить выбранную мною систему своей анизотропности + направление ПУТИ и ЦЕЛИ выбранных мною моих изменений?
Эта "игра с воображением условий" - уже не рефлексивная "эволюция" дерьма в проруби, реагирующего только на внешнее событие, но впадающего в деградацию при отсутствии войны с бытием за выживание. Это уже работа "не мальчика, но мужа!"

Нажмите тут для просмотра всего текста
Вообще... То-ли Дарвин был "тормозом", то-ли трактующие его...
На самом деле "движущей силой эволюции" является не "Естественный Отбор", а "естественный ТЕНДЕР"!!!!!!
Не вымирание отставших, а успех обогнавших самих себя!
И метод и цель эволюции - не ВЫЖИВАНИЕ, а именно "ЖАЖДА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ при любых условиях".
Ну... Не прямо по-Ламарку. Но Ламарк куда более прав в своих идеях, чем Дарвин. Хотя Дарвин как точнее в методах, так и выгоднее политикам.

Как-раз принятие парадигмы "доверчивого дерьма в проруби", которому обещана эволюция, как успех выживания через вымирание более глупых - и порождает наивную веру в то, что для успеха в Жизни достаточно не быть плохим, и вовсе необязательно РАСТИТЬ себя.
Да и кто признает себя не самым умным?
"Значит и рыпаться незачем - "естественный отбор" приведёт к вымиранию кого угодно, но не меня!
А про "естественный ТЕНДЕР" и думать страшно - такие думы не дадут спокойно эволюционировать на диване под теле-шоу."


2: Сопряжение своего "Я" (выбраннго "устройства-системы себя", и выбранных целей и путей изменения себя) с системами, целями и путями окружающих людей и социума в целом- условие тоже желаемое и его достижение приятно... Но если окружающие и социум в целом "велят прыгать из окна небоскрёба" - то как-то "без меня".
Такое "сопряжение" вторично по сравнению с первым вышеописанным, и скорее окажется ИСКУШЕНИЕМ на пути, чем указателем оного.
Хотя конечно, сами окружающие предпочтут обозвать искушением твой ЛИЧНЫЙ путь, а свои назовут Путём Истинным. И проголосуют за истину рублём. А бессеребренников оголосуют крестом и камнями...
Так что... Сопряжение личной ПРАВДЫ с "правдой" окружающих - условие ЭТАПНОЕ! (На этапе младенчества это сопряжение есть, и не может не есть... На этапе борзой юности сопряжения нет и не надо, но морда часто бита. На этапе зрелости кто сильнее, тот и сопрягает. А на этапе мудрости - нет противоречий и там, где они всем мерещатся. )

3:
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
имеет ли смысл оставаться в парадигме, подразумевающей удовольствие/неудовольствие?
А это - вообще по-моему ТРЕТЬЯ задача, а не "расклад карт" вышеупомянутых задач.
И тут всё очень не просто!
Хотя для уже разобравшегося в "теореме об осиливании дороги" - всё просто.
Кто осилит дорогу - идущий, или знающий куда идти?

Как правильно писать - гигипотам или гегепотам?

С удовольствием/неудовольствием, как с указателями верного пути опять всё ЭТАПНО. И поэтому в этом вопросе "дорогу осилит идущий, знающий ЦЕЛЬ", даже если заранее не уверен в верности конкретной выбранной дороги к цели.
Пройти неверными дорогами... Порой ВСЕМИ неверными - иногда единственный способ гарантированно и навсегда вычислить оставшуюся верную.
Это тоже своеобразный УРОК...
И удовольствие/неудовольствие - тоже урок...
Урок ловли чёрной кошки в темноте, да ещё с условием отсутствия уверенности, что она есть.
Тут - не обшаришь всё - не убедишься!
Зато обшарив - либо поймаешь, либо убедишься в отсутствии... Но уже по завершении этапа неуверенной ловли появится этап уверенности!
И даст опыт уверенной ловли опор в мутных обстоятельствах - опыт Мюнхаузена (вытащившего себя и коня за свои же волосы из болота).

Сами удовольствие и неудовольствие - достаточная опора на определённом ЭТАПЕ пути.
Они же - гарантированная ловушка для наркомана на ином ЭТАПЕ разумности...
Они же - уже недостаточны в дальнейшем. Но на этапе этого дальнейшего, идущему уже ясно видны и иные точные и этапно достаточные ориентиры.
Всё фигня... Прорвёмся. Кто ищет - тот найдёт!
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (01-06-2015), Grigory (02-06-2015), Joly (03-06-2015), monoed (01-06-2015), Nevermind (31-05-2015), Oleg. (31-05-2015), taina (01-06-2015), Виктор8 (31-05-2015), Елена Журавлева (01-06-2015), Раз_Два (01-06-2015), редиска (01-06-2015), Тимур (01-06-2015)
Старый 31-05-2015, 21:02   #3064
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,962
Поблагодарили 13,886 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
Топтать слонами??? .........
первым топтать слонами миндалевидное тело начал Аник, перечитывайте классиков )))

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Своя ПАМЯТЬ такого "Миндалевидного тела" работает по принципу, который назвали "физиологическим следом".
Поясню, ибо это фантастически важно понять:
Представьте себе поляну, засеянную газоном.
Событие, пройдя по этой поляне, оставит СЛЕД.
Но след исчезнет, зарастая травой, если не топтаться тем же путём постоянно.
Если топтаться - появится сперва тропинка, а потом и колея.
Но даже колея зарастёт, если про неё забыли прохожие.
(Слон оставит и в одиночку больший след, чем десяток зайцев...)
Вот так работает и "своя ПАМЯТЬ" Миндалевидного СТРЕЛОЧНИКА.
Он опознаёт сигнал, и направляет его адресату. Предпочтительно тому, к кому пробиты тропинки и колеи.
Для разного типа сигналов - разные тропинки!
ЗНАКОМОЕ отправляется в те части мозга, которые имеют опыт - память БЫСТРОГО и правильного реагирования на знакомые задачи.
НЕЗНАКОМОЕ отправляется в те части, где сидят "учёные-исследователи", готовые ПОЗНАКОМИТЬСЯ с незнакомым, выработав наилучшие алгоритмы реакций и сделать его "Уже Знакомым".
Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
звук - плавно выйти с "ля" через "си" на верхнее "до"
Кто хочет проснуться - попробуйте "радужный" - цветовой выход.
Есть желающие, можно подробней?
Виктор8 вне форума  
2 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Багира (01-06-2015), Нэлли (01-06-2015)
Старый 31-05-2015, 21:53   #3065
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Виктор8, Багира... "Не ругайте друг-друга" - вы ведь об одном и том же говорите, просто разными аллегориями.
Слоны, ноты, названия цвета - лишь придуманные аналогии для некой СУТИ.
А в сути вы оба об одном и том же...
Наверное об одном... Ибо есть возможно непонятые нюансы?

Кстати о нюансах - Багира, не спора ради, а именно для уточнения понимания... Скажу что вспомнил и подумал, прочтя в твоём сообщении про "ноты и цветовую последовательность"?
Только без обид? Скорее всего ты просто сонно упустила ЦЕЛЬ при описании действий с нотными и цветовыми аллегориями?

Люди часто рассуждают о просветлении, о чакрах и вибрациях...
О цвете энергий и нотном звучании...
Пардон, именно кичась достижениями "более высоких вибраций" или "цвета"...

Другие знакомые мне люди градуируют "духовный рост и совершенство" нумерацией рождений, а некоторые - "толщиной ауры".
Кто-то принял себе "веру" в то, что есть семь кругов роста, и есть люди соответственно "лишь презренного первого круга", а есть - "брахманы седьмого"...

И каждый УЧИТ своему пути.
Один верит и учит, что НАДО поднять вибрации с низких на высокие...
С "ля" на верхнее "ДО"...
С хилой ауры на толстую...
Срочно перейти с презренных кругов на брахманский седьмой...
И если спросить - "КАК перейти?" - ответят подробно перечислив необходимые последовательности действий... Без единого указателя СМЫСЛА. Ведь смысл им очевиден - "позорно, постыдно и низко оставаться не высшим!" А мне, БЕССТЫЖЕМУ этот смысл не интересен!

А я не согласен с такой постановкой вопроса о совершенствовании и эволюции.
Не с самими градациями - да обзывай этапы роста как угодно.
Не согласен со смыслом.
Не... Я соглашусь, что что-то делать - это не тоже самое, что ничего не делать.
Соглашусь, что ЗНАЮЩЕМУ ДОРОГУ ещё и идти надо, а не просто знать и верить, что знание само донесёт к цели, без шевеления ногами...
Но что-то делать, веря, что БЕЗЦЕЛЬНОЕ действие донесёт в СОВЕРШЕНСТВО - столь же наивно.

Ты действуешь.
Зудишь себе разными нотами, качаешь себя разными цветами...
Но ты ЗАВЕДОМО осознаёшь ЦЕЛЬ своего действия.
И поэтому, тебе твои действия дают искомое.
Но те же действия дадут совершенно иное тому, кто подчинён иным целям - не осознанным собою, а рефлексивно принятым из непонятного извне...

Что толку советовать повторять твои успешные шаги, если в совете не содержится инфа о цели, о смысле?

Тому, кто чует смысл эволюции не приходит в голову, что большинство его чует иначе! Что печальное большинство вообще верит, что духовный рост и эволюция - это количественное умножение уже имеющегося.
Игнорируя то, что тогда бы эволюция создала не человека, а огромного микроба.
Или огромную обезьяну... если идея КОЛИЧЕСТВЕННОГО умножения имеющегося огорошила эволюцию после появления обезьян.
Кинг-конг - Будда?

ГРАДАЦИИ - вообще странная для меня штука. ИМХО - это просто подмена правды.
Кичливость...
Возьмём известное выражение - "Для пессимиста стакан наполовину пуст, а для оптимиста - наполовину полон"?
Возьмём и рассмотрим с точки зрения роста и эволюции?
Наполовину - это мало? Или уже пора кичиться?
ИМХО - если стакан даже почти полон, но ПУСТЕЕТ - пора не кичиться над теми, у кого стакан полу-пуст, но наполняется... Не кичиться пора, а лечиться!
ИМХО - уровень вообще не важен.
Важно лишь направление и настырность...

А любые градации - "от лукавого"... От того самого "Брахмана седьмого уровня, миллионного рождения, со стометровой аурой, вибрирующего со звуком самолётной турбины и с цветом маренго... по имени Кинг-Конг."
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
14 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (01-06-2015), geor (01-06-2015), Grigory (02-06-2015), Joly (03-06-2015), monoed (01-06-2015), Nevermind (01-06-2015), Oleg. (31-05-2015), taina (01-06-2015), Багира (01-06-2015), Елена Журавлева (01-06-2015), Нэлли (01-06-2015), Раз_Два (01-06-2015), редиска (01-06-2015), Тимур (01-06-2015)
Старый 01-06-2015, 03:52   #3066
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

О-О-О-О !!!! Андрей.Уже не скулю, а вою от отчаяния!Что я делаю? Для чего сдираю с глаз такую привычную повязку, с которой уже почти сроднилась. Вот это"почти" и даёт пока мужества держаться, не убегать от правды,когда начинаю ясно различать что вступаю в неравный бой со своим почти "необратимым церрозом ума". Куда не гляну, везде вижу как с удовольствием сдавалась мечтам, полёживала на диване мечты,строя грандиозные планы "роста",оправдывала себя:"Так все". Всё запущено! всё! А так хочется хотя бы умереть человеком осознанно, а не расквашенным дерьмом.
Спасибо за фразу:
Цитата:
ИМХО - уровень вообще не важен.
Важно лишь направление и настырность...
Может что-нибудь и получится.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (01-06-2015), anyk99 (01-06-2015), monoed (01-06-2015), РАИСА (01-06-2015)
Старый 01-06-2015, 08:43   #3067
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Скорее всего ты просто сонно упустила ЦЕЛЬ при описании действий с нотными и цветовыми аллегориями?
Багира, я уточню, почему утверждаю что ты не раскрыла в своём сообщении ЦЕЛЬ нотного и цветового выхода из-под воздействия "внешних" программ?
Ведь на первый взгляд, этот "выход из-под воздействия внешних программ" и "просыпание" - это ЦЕЛЬ?
И ты прямо пишешь:
Цитата:
Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
описываю свой опыт выхода из под воздействия "внешних" программ воздействия на область миндалевидного тела мозга:
звук - плавно выйти с "ля" через "си" на верхнее "до"
Кто хочет проснуться - попробуйте "радужный" - цветовой выход.
Так почему же я утверждаю, что в выходе из-под внешнего, как и в просыпании нет ЦЕЛИ?
ФОРМАЛЬНО тут есть ЦЕЛЬ. А по-сути - НЕТ.
Ибо если ты не захвачен СВОИМИ целями - ты будешь захвачен чужими.
Выйдешь из-под одних чужих, и сразу получишь пустоту, которая тебя убьёт или сразу заполнится другими, но снова чужими целями.

Точно так и с инфекциями в теле - убьёшь "чужих" микробов, не имея вместо них нужный пакет своих симбионтов - умрёшь или сразу заселишься другими "чужими"... Не факт, что лучшими, чем убитые. Точнее - по фактам - гораздо худшими.
В этом и спрятан бизнес-план медицины.

Только осознание СВОИХ целей гарантирует путь освобождения.
А свои цели АВТОМАТИЧЕСКИ выдавливают всё, чьё место и чьи ресурсы они занимают.
Поэтому при осознании СВОИХ целей не требуется никаких дополнительных усилий для избавления от "чужого".

Но обнаружить СВОИ цели может только тот, у кого есть осознанное ЭГО - идеально ощущаемое "Я". У кого завершён этап взросления эгоцентризма.
И это завершение не трудно завершить самостоятельно и в любом возрасте.
Более того... Напомню - полностью завершённое, созревшее "тело Эгоцентризма" - единственное, кто способен и на непротиворечивый альтруизм. На полное сочувствие и на полноценное сотрудничество с окружением!
Не верите? (Тогда мы идём к вам! Идём с доказательствами.)

ЭГОЦЕНТРИЗМ - формально это состояние, при котором "Я" - центр и точка отсчёта ВСЕГО. Мерило абсолютно всего...
Вот и давайте рассмотрим состояние, при котором нет ничего кроме этого "Я"?
Давайте применим ту самую "теорему об иллюзорности бытия"?
Снова предположим, что мы - некая программа в компьютере, и всё, что "дано нам в ощущениях" - лишь прописано неким кодом, и подано нам вместо реальности.
КАКИЕ ЦЕЛИ (направление действий) ВОЗМОЖНЫ, И КАКИЕ "ДОСТОЙНЫ" ДЛЯ "Я" В ЭТИХ УСЛОВИЯХ?
КАКОЙ "СМЫСЛ ЖИЗНИ" ВОЗМОЖЕН В ЭТИХ УСЛОВИЯХ?

Ну?
Вертим, крутим и так и эдак?
ДУМАЕМ, перебираем и осознаём...
Находим смысл Жизни для "Я", которое знает, что всё что дано ему в ощущениях - на самом деле не реальность, а иллюзия, нарисованная программой? И находим ЦЕЛЬ для осознанных волевых действий...
Ведь не дураки мы?
Ведь можем отличить то, что может оказаться иллюзиями от того, что уж точно не иллюзорно?
Ведь само "Я" - не иллюзия!!! Как не иллюзия и некая структурность этого "Я", и изменения, которые происходят с этим "Я", и зависимость изменений от применения воли к желаниям.

Сразу отпишу - ЭВОЛЮЦИЯ своего "Я" - это вычисленная мною единственная возможная и НЕПРОТИВОРЕЧИВАЯ ничему в этих условиях ЦЕЛЬ-направление усилий.
А прирост единственно возможных удовольствий через игры в систематизацию и непротиворечивость оных - СМЫСЛ.

А теперь проверяем - противоречит ли хоть в чём-то найденная ЦЕЛЬ и найденный СМЫСЛ любым реальным и воображаемым ЦЕЛЯМ и СМЫСЛАМ как в условиях: "ощущения отражают иллюзии программы", и в условиях:"ощущения отражают реальность".
И как?

Но напомню "методологию": Не верим ни единому моему слову! Каждое утверждение и каждый шаг ПРОВЕРЯЕМ об принцип Бора: "Верно лишь то, что объясняет всё, и не противоречит ничему!"

P/S
Я не затронул тут из-за недостатка пространства и времени (нам с Катёной нужно срочно отъехать по-делам) лишь одно - версию рассмотрения ЦЕЛЕЙ И СМЫСЛА в условиях, что мы - кем-то созданы с уже задуманной некой целью.
Но я готов отписать и про такую версию.
Результат тот же - вычисление ЦЕЛИ и СМЫСЛА по теореме "иллюзорности бытия" не противоречит - полностью сопрягается со всеми вариантами реального и воображаемого бытия.

Воображение и ЧЕСТНОЕ мысленное перманентное пребывание в мире теоремы об иллюзорности, как мне кажется быстрее всего даёт ощутить своё "Я" и там вычислять и ощущать и ЦЕЛЬ и СМЫСЛ. Причём в индивидуальной эмо-окраске. Именно ЛИЧНОЕ!
А тот, кто не знает своё "Я" и с другими общается через посредника - через ИМИДЖ. Вяло и "не проснувшись" - то есть НЕУВЕРЕННО.
Кстати - я эту фичу сразу вижу по взгляду человека. Даже на видео.
Проверял - Катёна тоже видит влёт, хотя и не особо понимает, что именно видит. Она называет это "взглядом волка" почему-то.
Но обнаруживает безупречно.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
11 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (01-06-2015), Grigory (03-06-2015), Joly (03-06-2015), monoed (01-06-2015), Nevermind (01-06-2015), Oleg. (01-06-2015), taina (01-06-2015), Елена Журавлева (01-06-2015), Ксения23 (21-04-2019), Раз_Два (01-06-2015), редиска (01-06-2015)
Старый 01-06-2015, 08:44   #3068
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Свобода воли и потенциальные возможности человека
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
Некогда проведённые эксперименты в области нейробиологии, показали, что решение совершить простой поступок (поднять руку, передвинуть стул) принимается человеческим мозгом до того, как мы осознаем это. Следовательно, наша неврологическая структура фактически заставляет нас верить в иллюзию свободы поступков. На самом деле, наши мысли и поступки являются прямым результатом неврологических импульсов и состояний нашего мозга. Это, кстати, заставляет по новому взглянуть на вопрос о свободе воли человека.
Тема важная и не раз уже всплывала тут в последнее время. Но, думаю, мешать все в одну кучу не стоит. В срезе поступков свободы действительно мало, особено если работает инстинкт самосохранения и привычка к наиболее выгодным решениям - доминирует причинность. Когда я вижу хорошую картошку по сорок монет за кило и рядом вижу плохую картошку по той же цене, никакого выбора я не совершаю при покупке, это очевидно. В моем понимании свобода воли, это как раз внутренняя возможность, почти утраченная людьми, поступать не по велению обстоятельств. И свобода выбора лишь малая часть той свободы, которая потенциально для людей может быть доступной, например, воля к предпочтению и отсеканию мистических путей (а не просто телесных или душевных желаний и состояний).
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-06-2015), Joly (03-06-2015), taina (01-06-2015)
Старый 01-06-2015, 09:16   #3069
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,962
Поблагодарили 13,886 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

по мотивам х/ф Волшебная лампа Алладдина )

Цитата:
"об иллюзорности бытия"
Вчера по ТВ показали х/ф Волшебная лампа Алладина (1966)

ссылки на фильм
краткий трейлер 2 мин
http://www.youtube.com/watch?v=iPlV-D4hyO8
полный фильм 1:19 мин
http://www.youtube.com/watch?v=IcbLtm2ZJ_c
тут чуть лучше качество
http://1kinobig.ru/1421-volshebnaya-...dina-1966.html


Фильм запал в душу.
В начале фильма, колдун приходит в Багдад в поисках волшебной лампы. Мля! Первые слова, которе он говорит, завораживая стражу на входе в городе, СПАТЬ!!! СПАТЬ!!! Первые слова ночного сторожа в Багдаде: СПИТЕ, жители Багдада, в Багдаде все спокойно(!!!) В Багдаде черный колдун из Магриба проводит магический ритуал, в результате которого получает имя ("Избранного, Способного войти в Матрицу" ))) ). Это оказался Алладдин, сын Али Аль Маруфа. (на 4:00 минуте фильма, там всего 50 секунд)

Кадияш масамат, йюу, йюу
Масамат мисимат, йюу, йюу
Марвиал тимьниат, йюу, йюу
Тимьниат мий, йу.

...То ли я был маленький, то ли режиссер гений, то ли речь актеру колдуна из Магриба ставил профессиональный гипнолог, в общем, меня зацепило. Восточный магрибский колдун оказадся настолько убедителен, что я поверил в существование магии.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Если приглядется, колдун накручивает и нагнетает эмоции, отпускает их с взмахом руки, а потом резко успокаивает. Сейчас всем известно про НЛП-технологии, модуляции голоса по интонации, амплитуде, темпу. 50 лет прошло. Тогда это не было столь детально расписано. Или было порезано цензурой


Свадьба Принцессы - целая притча про сон ))

Сначала отец убеждает принцессу, что волшебная, но реальная встреча принцессы с Алладдином - всего лишь сон.
"Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон - это про не сон."
Принцесса верит, но Алладддин приходит вновь.
Потом Принцесса убеждает отца, заодно Султана, что волшебная свадьба с Алладдином - всего лишь сон.
Султан верит, советники, Визирь и "Всезнающий мудрец", отказываются помочь ему.

Алладдин: — Что это?
Принцесса: — Свадьба.
Алладдин: — Чья свадьба?
Принцесса: — Наша. Не мешай!!
Алладдин: — Я не хочу так, я хочу по настоящему.
Принцесса: — Это и есть по настоящему.

Далее лампу перехватывают и возникают новые версии свадьбы.
Видно, кто ведет, а кто ведомый.

еще цитаты )

Султан
"Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон - это про не сон."
"Мне приснилось, что я доил козу."
"Дочь наша, мы разгневаны."
"А что скажет наимудрейший?"
"Почему нас не восхваляют?"

мать Аладдина
"Когда мне было три года, я уже знала, что такое коза!"
"Это не чудовище, это коза!"
"Я тебе подарю прялку. - А что это такое? - Посмотришь - тебе понравится."
"Когда у меня с твоим отцом была свадьба, это было не во сне"
"Я знала, что эти сказки не доведут его до добра."

принцесса Будур
-Откуда я знаю, что я скажу. Что придет в голову, то и скажу.
"Это мне говорили семнадцать принцев."
"Царевну нельзя брать за руку. - А я уже взял."

Сторож
"Знаешь, почему я прожил восемьдесят пять лет? Потому что все время говорил : в Багдаде все спокойно."

Мубарак
"О, звезда моих очей!"
"Я вчера нигде не был. Я был на охоте и убил... льва!"

— В Багдаде всё спокойно!
— А это что за невиданное чудовище?
— Это не чудовище, это коза!
— Из которой сыр?
— Сколько тебе лет?
— Шестнадцать!
— Когда мне было три года, я уже знала, что такое коза!

— Это у вас, женщин, клятвы, а у нас, джиннов, каждое слово — правда.

— Мне снилось, что я султан… (Султан доит козу)
— Не отвлекайся!

— Не ссорьтесь, я подарю тебе прялку.
— А что такое прялка?
— Посмотришь — тебе понравится.

— Юноша, открой глаза!
— Открой, открой! Останешься без головы.

— Да возвестят в Багдаде!

— Мубарак, зачем ты туда залез?
— Извини его, о великий султан. Это он от молодости и излишнего усердия.

— Он не дядя. Он злой магрибский колдун.
— Колдун?
— Мы, джинны, давно его знаем.

— Аллах подарил нам хороший день.

— …Джинны не живут в кувшинах!
— Ты будешь первым!

— Дочь наша, Будур!

— Десять тысяч лет живу, и никогда ещё так не смеялся!



Принцесса Будур говорит Джину:
- Поклянись, что это Правда.
- Это у Вас, женщин, клятвы, а у нас, Джинов, каждое слово - ПРАВДА
- Так это не СОН, а просто ВОЛШЕБСТВО? )



Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Спасибо за фразу:
Цитата:
ИМХО - уровень вообще не важен.
Важно лишь направление и настырность...
Просветление Джинна: Джинну 10 000 лет, он ПРОДВИНУТЫЙ маг, но при этом раб (своего имиджа) лампы
— У тебя совесть есть?! Зачем ты позволил схватить Аладдина?!
— Надо было потереть лампу!
— А сам не мог догадаться?
— А это не моё дело!

— Прости меня, но я должен тебя убить... Я твой друг, но я Раб Лампы...
— Да-да, конечно.
— Я раб лампы, но я твой друг!
Так раб или друг?

http://www.youtube.com/watch?v=_2IXbD_Mqas

Алладдин подсказывает Джинну выход:
- Переселяйся... в кувшин! ))
- Но Джинны не живут в кувшинах...
- Будешь первым ))

сон или магия?

...после этого комментария я понял, почему "процензурили" финальный поцелуй Алладдина и принцессы Будур ))

14-летняя Додо Чоговадзе, сыгравшая принцессу Будур, уже имела опыт съемок в кино: тремя годами ранее она снялась в небольшой роли в фильме "Маленькие рыцари". Когда проходили кинопробы, Додо, испугавшись, что ее юный возраст может стать причиной, по которой ее могут не утвердить на роль, «прибавила» себе один год. Дело в том, что девушка уже имела печальный опыт, когда ей было отказано из-за малолетства: Станислав Ростоцкий собирался снять ее в роли Бэлы в своей экранизации лермонтовского "Героя нашего времени", но когда выяснилось, что Додо всего 13 лет, режиссер отверг ее кандидатуру. Но когда съемки уже шли полным ходом, Додо не выдержала и призналась в своем обмане: «Произошло это так», — поделилась воспоминаниями в одном из интервью актриса. – «Вся съемочная группа решила с помпой отметить мой день рождения. Поставили на стол роскошный торт, надарили подарков — туфли на высоченном каблуке, косметику. Читали здравицы в честь моего шестнадцатилетия. А мне-то на самом деле исполнилось всего 15. Помню, после тоста я громко разрыдалась и убежала. Меня догнал Отар Коберидзе, он играл в фильме султана, моего отца. Стал гладить по голове: «Ты чего, дочка?!» Тут-то я и призналась, чем вызвала у всей съемочной группы хохот».

http://www.vokrug.tv/product/show/Vo...ampa_Aladdina/

В этом эпизоде обман Додо - иллюзия или реальность, сон или магия, правда или ложь?

Последний раз редактировалось Виктор8; 02-06-2015 в 06:24.. Причина: джин - крепкий алкогольный напиток, а не волшебный джинн ))
Виктор8 вне форума  
6 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-06-2015), Grigory (03-06-2015), Joly (03-06-2015), monoed (01-06-2015), SALUS (01-06-2015), taina (01-06-2015)
Старый 01-06-2015, 10:00   #3070
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева
Связь с вышим Я... Странно звучит. Почему связь?
Скорее быть собой, не изменять себе, не делать ничего в угоду кому бы то ни было. А сначала принять себя. Позволить себе быть таким как есть. Не важно недостаток, то или иное качество или черта характера, или достоинство. Принять и полюбить в себе это.

Кем собой? А себя принять Какого?


Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева
И на мой взгляд, если сумеешь принять себя, то примешь и все вокруг: людей, события. И тогда не надо ничего тренировать. Просто быть собой.

Тоисть Елена, Вы предлагаете полюбить войну, болезни, насилие, маньяков, педофилов, убийц, нищету, страдания?
Попробую объяснить, что я имела ввиду. Сразу оговорюсь, что это мои искания, мои ощущения.
Как, наверное, любой человек всегда имела некоторые черты характера, которые хотелось откорректировать. Всегда была очень импульсивная, скорая на язык. Хотелось быть более сдержанной и как минимум немного подумать прежде чем что-то сказать. Воспитывала себя, сдерживалась. Какое-то время удавалось, потом бабах... и как из рога изобилия.
И так по кругу.
Потом жизнь преподнесла подарок. Моя старшая дочь смогла вытерпеть наше воспитание ровно до 15 лет. Потом начался жуткий период со скандалами нервотрепкой. Особенно поразило, что она не испытывает к нам никакого уважения. Сдаваться конечно было нельзя, я не собиралась прекращать отношения со своим собственным ребенком.
Осознала, что она меня не уважает, потому, что я себя уважать перестала. Осознала, что просто не принимаю ее. Непохожесть в чем-то, грубость, требование самостоятельности. А прежде всего не принимаю себя. Бесконечный конфликт из детства, что я не та, как от меня ждали. Вот и было: сначала принятие себя, самоуважение. Она бегала и кричала: "Ты что королева?"
А приняв в итоге себя, я смогла принять и ее. Вернув самоуважение, стало возможным построение нормальных отношений.
Какого принять себя? Да любого. Не наступать на шею себе. Тогда спокойно признаешь за другими людьми право быть какими угодно. И их непохожесть перестает мешать. Рассмотреть под микроскопом каждую эмоцию, каждый душевный порыв. Подружится с ними, стать хозяином всему этому.
Любить войны, маньяков?... Не знаю. Но принять-то этот мир придется. Иначе не отыщется свое место в нем. Все же события нейтральны. Они просто есть. Хорошее это событие или плохое решаем мы сами.
Все равно осталось ощущение, что не смогла объяснить...

Последний раз редактировалось Елена Журавлева; 01-06-2015 в 10:26..
Елена Журавлева вне форума  
10 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (01-06-2015), Grigory (01-06-2015), Joly (03-06-2015), Nevermind (01-06-2015), Oleg. (01-06-2015), taina (01-06-2015), Виктор8 (01-06-2015), Нэлли (03-06-2015), Раз_Два (01-06-2015), редиска (01-06-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter