Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2015, 13:17   #571
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Вода

qaz, объясните мне смысл вашего поста. Червоточину найти? Сослаться по типу "прочтите "Войну и мир", там всё объясняется"?

Можете объяснить - почему в традиции большинства людей кипятить воду? Для умягчения ее перед стиркой?
Цитата:
...В тех случаях, когда вода слишком жесткая и её необходимо умягчить, применяют следующие методы - термический, реагентный, ионообменный, обратный осмос, электродиализ и дистилляцию.
Термический способ, связанный с нагревом воды, снижает только временную (карбонатную) жесткость. В бытовых условиях этот способ применяет каждая хозяйка, кипятя воду; в промышленности его используют лишь при наличии дешевых источников тепла (на ТЭЦ, например).
Реагентное умягчение воды производится за счет добавления в воду соды или гашеной извести. При этом ионы кальция и магния переходят в нерастворимые соединения, выпадающие в виде осадка... http://aquafreshsystems.ru/article_03_p2.htm
Биологические (микробные) загрязнители вовсе не загрязнители?
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
Старый 23-01-2015, 15:08   #572
 
Аватар для qaz
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Сириус
Сообщений: 2,517 Поблагодарил: 315
Поблагодарили 5,444 раз(а) в 1,980 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Re: Вода

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Можете объяснить - почему в традиции большинства людей кипятить воду?
Сама знаешь. Накопленный опыт отравлений от воды в прошлом.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Кипятят воду для чего? Чтобы избавиться от биологического - микробного загрязнения.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Можете объяснить - почему в традиции большинства людей кипятить воду? Для умягчения ее перед стиркой?
Для увеличения рН щелочного р-ра, не столько за счет снижения временной (карбонатной) жесткости, а за счет повышения растворимости карбоната натрия в воде при диапазоне температуры 40-100 гр.Цельсия. Таблицу здесь можешь посмотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D0%B8%D1%8F
Жировые загрязнения (основные загрязнения на нательной одежде и постели от физического тела) легче отстирываются в горячей воде.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Биологические (микробные) загрязнители вовсе не загрязнители?
Смотря какие. Индивидуально разбираться надо.

Последний раз редактировалось qaz; 23-01-2015 в 18:24.. Причина: Дополнение
qaz вне форума  
Старый 24-01-2015, 18:57   #573
 
Аватар для SergeeK
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: N.N
Сообщений: 67 Поблагодарил: 89
Поблагодарили 106 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 1
Re: Вода

Цитата:
Сообщение от Crow Посмотреть сообщение
Вот пишут, что вода нагретая свыше 87 градусов вызывает лейкоцитоз в организме. А не знаете, случайно, если кипяченая вода остынет и постоит какое-то время (сутки), она всё равно останется такой же вредной? А если такую (остуженную) воду настоять с (например) травами, нарезанной морковкой, кремнием или углем из печки, не восстановится ли вода до своего живого (не вареного) состояния, чтобы не причинять организму вред?
Я просто замораживаю воду после фильтра (а потом размораживаю)...мне она кажется чистой,хорошей..
__________________
Доброго Вам Здравия! и Многая лета!
SergeeK вне форума  
Старый 21-07-2016, 14:54   #574
 
Аватар для лия2
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Россия
Сообщений: 132 Поблагодарил: 371
Поблагодарили 552 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Протиевая вода

Сразу извиняюсь, если пропустила подобную тему. Можно переместить если что.
Хотелось бы разобраться. Много слышала о пользе протиевой воды, но встретила такое вот мнение:
Кислород в воде - мощный окислитель, не надо так делать! При активации попутно идет процесс с выбиванием кислорода, а вода становится "водородной"
Может специалисты биологи-химики прояснят этот вопрос. Ведь все же эти манипуляции с размораживанием есть искусственный процесс.

http://ludmila-shilova.livejournal.com/4485.html
лия2 вне форума  
Следущий пользователь сказал лия2 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (22-07-2016)
Старый 25-07-2016, 12:13   #575
 
Аватар для freedom
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: ***
Сообщений: 179 Поблагодарил: 139
Поблагодарили 624 раз(а) в 173 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

Цитата:
Сообщение от лия2 Посмотреть сообщение
... манипуляции с размораживанием есть искусственный процесс.
Замораживание и размораживание - самый что ни есть натуральный процесс, который происходит в природе.
Если заморозить воду из под крана до льда, то в этом куске льда можно увидеть кристально чистую прозрачную часть и другую - мутную - наподобие молока - это соли, если водопроводные трубы старые - эта часть грязного льда будет иметь рыжий оттенок.
Эту часть грязного льда скалываем или растапливаем под струёй воды, или сливаем последнюю часть незамёрзшей воды (она и содержит все примеси), кусок кристально чистого прозрачного льда оставляем при комнатной температуре, ждём пока растает, после чего с удовольствием пьём.
Опасность тяжелой воды сильно преувеличена, можно на эту тему не заморачиваться.
Из википедии :
"Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.
Таким образом, тяжёлая вода гораздо менее токсична, чем, например, поваренная соль".
freedom вне форума  
2 пользователей сказали freedom спасибо за это полезное сообщение:
piumina (25-07-2016), лия2 (25-07-2016)
Старый 26-07-2016, 06:12   #576
 
Аватар для лия2
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Россия
Сообщений: 132 Поблагодарил: 371
Поблагодарили 552 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
Замораживание и размораживание - самый что ни есть натуральный процесс, который происходит в природе.
Но в природе же вода при этом не разделяется, не сливается.

А тяжелая вода - это какая? Вроде протиевая это легкая, живая?
лия2 вне форума  
Старый 26-07-2016, 08:55   #577
 
Аватар для freedom
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: ***
Сообщений: 179 Поблагодарил: 139
Поблагодарили 624 раз(а) в 173 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

Цитата:
Сообщение от лия2 Посмотреть сообщение
Но в природе же вода при этом не разделяется, не сливается
И я о том же, не надо дейтерий два о отделять от протий два о.
Цитата:
Сообщение от лия2 Посмотреть сообщение

А тяжелая вода - это какая? Вроде протиевая это легкая, живая?
Тяжелая вода имеет в своём составе изотоп водорода дейтерий, легкая - изотоп водорода протий.
Есть клинические испытания, показывающие, что лёгкая вода благотворно влияет на уровень выживаемости больных - больные выздоравливали лучше.
Но количество тяжелой воды в воде, которую мы пьём, столь мало, что вреда она вероятнее всего не приносит никакого, и отделять тяжелую воду от легкой не стОит. Вот всякую грязь и соли - да, стоит. Тем более что талая вода является структурированной и "живой".
Вот стОит ещё упомянуть бутилированную воду - в рекламе никогда не скажут о консервантах, добавляемых в бутилированную воду, а ведь их добавляют; иначе бы вода не хранилась в бутылках годами.
И так - самую полезную чистую структурированную воду можно сделать
самим и бесплатно.
freedom вне форума  
Следущий пользователь сказал freedom спасибо за это полезное сообщение:
лия2 (26-07-2016)
Старый 26-07-2016, 12:13   #578
 
Аватар для лия2
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Россия
Сообщений: 132 Поблагодарил: 371
Поблагодарили 552 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
Вот стОит ещё упомянуть бутилированную воду - в рекламе никогда не скажут о консервантах, добавляемых в бутилированную воду, а ведь их добавляют; иначе бы вода не хранилась в бутылках годами.
Да, я тоже слышала об этом. Страшновато стало.

Спасибо, что подробно объясняете. Но я немного не улавливаю.
Итак, я прочитала, что протиевая вода, это когда при замораживании мы сначала снимает первую корочку льда, затем при размораживании выбрасываем остаток льда. Т.е. средняя порция это и есть легкая протиевая вода. Но поскольку тяжелая вода не так вредна, то стоит выбросить лишь последний остаток льда, который тает последним. Я правильно вас поняла?
Я, например, просто замораживаю воду и размораживаю, небольшой осадок бывает, сливаю. Это ведь все равно структурированная вода?
лия2 вне форума  
Старый 26-07-2016, 12:48   #579
 
Аватар для freedom
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: ***
Сообщений: 179 Поблагодарил: 139
Поблагодарили 624 раз(а) в 173 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

Цитата:
Сообщение от лия2 Посмотреть сообщение
Да, я тоже слышала об этом. Страшновато стало.

... протиевая вода, это когда при замораживании мы сначала снимает первую корочку льда, затем при размораживании выбрасываем остаток льда. Т.е. средняя порция это и есть легкая протиевая вода. Но поскольку тяжелая вода не так вредна, то стоит выбросить лишь последний остаток льда, который тает последним. Я правильно вас поняла?
Я, например, просто замораживаю воду и размораживаю, небольшой осадок бывает, сливаю. Это ведь все равно структурированная вода?
Вы всё правильно понимаете.
Тяжелая вода превращается в лёд уже при +3.82°, поэтому первый лёд и содержит тяжелую воду, поэтому его и выбрасывают, но вы правильно подметили - зачем их разделять, если в природе они находятся вместе,
это и исследования подтверждают - небольшое присутствие тяжелой воды опасности не представляет.
По поводу - разморозить всю воду и слить осадок - на мой взгляд, вода структурированная, но какая-то грязь остаётся, надо либо сколоть грязную часть из куска льда, либо смыть струей воды из под крана (смывается легко), либо слить последнюю незамерзшую воду.
Лично я провожу все три операции - если успеваю - сливаю последнюю незамерзшую воду, потом скалываю крупные грязные участки, потом мелкие смываю водой и оставляю таять уже прозрачные такие красивые как хрусталь куски льда.
По поводу бутилированной воды - это очень хороший бизнес, поэтому никто не заинтересован доносить правду до потребителя.
Вода должна быть по возможности чистой, зачем нам консерванты?
По моей информации ионы серебра добавляют, а ионы серебра имеют тенденцию накапливаться в организме, и зачем нам их копить?
Хотя там дозы небольшие, но потребитель должен знать и иметь право выбора.
freedom вне форума  
Следущий пользователь сказал freedom спасибо за это полезное сообщение:
лия2 (26-07-2016)
Старый 26-07-2016, 13:56   #580
 
Аватар для лия2
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Россия
Сообщений: 132 Поблагодарил: 371
Поблагодарили 552 раз(а) в 126 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Протиевая вода

А как вы сливаете последнюю незамерзшую воду? До нее ведь надо добраться, долбить или сверлить. Или когда размораживаю воду, остается последний нерастаявший белый кусок - он и содержит грязь? Тугодум я
лия2 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кремниевая вода? маримба Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 11 30-08-2013 17:56
Минеральная вода Красно Солнышко Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 10-03-2013 05:26
Серебряная вода Янн Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 14-08-2010 20:05


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter