Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2005, 08:53   #1
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Вычитанные рекомендации по питанию

Хочу начать новую тему, надеюсь на ваш интерес и поддержку. В самом деле, мы ведь не только голодаем или выходим из голодания, нужно еще и питаться чем-то в перерывах. Общие рекомендации всем известны: преимущественно вегетарианское питание, белое мясо лучше красного, рыба лучше, чем мясо, меньше соли и сахара мука и крупы нешлифованные (цельные).
Но на самом деле есть масса тонкостей, незнание и несоблюдение которых может свести на нет успех правильного питания. Я начну с двух таких тонкостей.
Должна предупредить, что информация почерпнута из специального журнала "Schrot&Korn", выходящего в Германии (на немецком языке) для покупателей магазинов биологически чистых продуктов. Журнал информирует не только о продуктах, но и о научных исследованиях в этой области (что и делает его особенно интересным).
Итак, первое. Каротин из моркови (морковного сока) не усваивается организмом без растительного масла. Меня эта информация обухом по голове ударила, ведь я выхожу из голодания преимущественно на морковном соке. Нужно еще обдумать этот вопрос и решить, что лучше: добавлять в сок (в салат-метлу) каплю растительного масла или подыскивать другой сок (другие компоненты для первого салата) на выходе из голодания? Предлагаю высказаться по этому поводу.
Второе. В листьях растений, как известно, есть хлорофил. Наши организмы хлорофил вырабатывать не могут, при этом хлорофил,- это не что иное, как сконцентрированная солнечная энергия, которая нашим организмам очень-очень нужна, особенно зимой. Поэтому мы должны есть листья каждый божий день, и чем больше, тем лучше. В категорию "листьев" входят и проросшие семена (в том числе и любые зерна), а также водоросли, главное, чтобы в сыром (свежем) виде.
Вот такая информация для начала. Надеюсь на отклики.
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал LARA спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (13-09-2014)
Старый 21-06-2005, 05:29   #21
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Пережареное сливочное масло... гмммм... еще сырьем на бутер - я теоретически могу понять его пользу... и то...

Жир есть даже в самом постном мясе, в рыбе его вообще дофига - поэтому я не считаю, что исключая масло из рациона, лишаю себя единственного источника животных жиров.
(Добавление)
Горчицу не люблю
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-06-2005, 06:28   #22
 
Аватар для nima
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 86 Поблагодарил: 1
Поблагодарили 77 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Я сливочное масло дома практически не держу. Изредка беру - детям побаловаться бутербродами. Но крайне редко. Им, кстати, очень стали нравиться бутерброды с помидорами, огурцами, яйцом.
Кстати, мне понравилось готовить рыбу либо в духовке, либо на тефлоновой сковородке - вообще без жира и соли. Оказывается, рыба и сама по себе вкусна без всяких добавок:) А еще если мне хочется подкислить блюдо, беру либо томатную пасту, либо (лучше) помидоры. Никаких уксусов-лимонов не надо. Ну или, если сочетается, то можно кефир в блюдо добавить.
nima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-06-2005, 08:25   #23
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Рыба - да, это песня.
У меня все семейство просто млеет от рыбы в фольге - рыба посыпается травками и запекается в фольге в духовке - мурррр!!!
Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-06-2005, 16:15   #24
 
Аватар для Esperanza
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 362 Поблагодарил: 251
Поблагодарили 676 раз(а) в 156 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Попался прикольный салат... надо будет попробовать:

~200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок, несколько зёрен граната,2 ст ложки майонеза (или половинку апельсина выжать в уже готовый и перемешанный салат)
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части.
Салат вымыть и порезать.
Салат, мандарины,гранатовые зёрна и креветки перемешать. Заправить
майонезом. Или заправить апельсиновым соком...без майонеза.

Нам, как правильным- без майонеза.


а мне нравится эта идея...

Esperanza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-06-2005, 21:30   #25
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 371 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Я употребляю сливочное масло только для жарки (не для бутрбродов), всегда жарю на медленном огне, в этом случае масло не нагревается до такой температуры, при котором оно "горит", и в нем не образуется никаких вредных химических соединений, в организм поступают животные жиры, вкус блюд существенно улучшается, т.е. и волки сыты...
__________________
"Жизнь - это трагедия питания"
LARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-08-2005, 17:49   #26
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
26. Василий - 21 Июля, 2005 - 12:33:53
А я этой весной научился готовить и есть сырую рыбу - обалдеть.
Есть рецепт
Рыба - скумбрия или семга или форель или другие жирные океанские рыбки (свежемороженные) размораживаются, очищаются и режутся на мелкие кусочки (кубики или как получится) Все это в емкость пластиковую для холодильника.
Туда же 3-4 головки чепчатого лука, головку чеснока, пучков 5 или 7 зелени мелко порезанной (как и лука) (укропа, петрушки, кинзы - кому чего).
Все перемешивается и заливается соком лимонов (на 1 кГ рыбы хватает 5 лимонов)
сверху ставится гнет (из такой же тары с водой для груза ) и в холодильник на сутки.
Через 24-30 часов можно есть- мои сослуживцы - языки проглатовали когда угощал.
Сьедать надо за 2 дня не более.

Летом это есть не хочу, а осенью буду учится есть сырова барана.




27. Водолей - 30 Июля, 2005 - 02:53:22
Василий,
раз Вы любитель рыбы,я Вам еще рецепты опробованные самой подбрасываю.

1. На 1 кг рыбы (семга, форель, лосось, горбуша, кета) - 2 ст ложки соли (желательно крупной), 1 ст ложка сахара или меда
Если рыба мороженная, то медленно разморозить в холодильнике.
Рыбу распластовать вдоль по хребту на две части, удалив хребет и кости.
Смешать соль и сахар.
Если солить лосося, горбушу или кету, можно в смесь добавить специи для рыбы.
Для семги и форели достаточно только соли и сахара.
Соляной смесью посыпать рыбу со стороны мяса.
При желании на лосося, кету или горбушу можно положить свежий укроп.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
Оставшуюся (не прилипшую) соль выложить на чистую ткань. На нее же положить рыбу и туго запеленать.
Положить рыбу в миску и поставить в холодильник.
Переворачивать рыбу с одного бока на другой 2 раза в день.
Готовность через 1~3 дня, в зависимости от веса рыбы.
===========
2. 2. Сахара берётся в два раза больше, чем соли. Добавляется крупно порезанный свежий укроп и немного чёрного молотого перца. Можно добавить чайную ложку коньяка. Этой смесью обмазывается филе, складывается мясом вовнутрь и затем в полиэтиленовый пакет. Два раза в сутки нужно сливать лишнюю жидкость и переворачивать пакет. А есть можно, как захочется, хоть через полсуток. За счёт большого количества сахара рыба остаётся сочной и не пересаливается.
========
3. С замороженной рыбы снять кожу и настругать ее тоненькими кусочками(без костей) как нарезка полуается. В миске дно смазать маслом растительнымвыложить ряд кусочков слегка каждый кусочек посолив, смазать сверху маслом и так каждый следующий ряд. Последний посолить и смазать маслом. Рыба получается уже готова слабосоленая на следующий день. Кусочки аккуратные как нарезка. Вкус нежный. Если держать в рассоле больше 3 дней становится солоновата. Вобщем солонеет с каждым днем.Сверху придавит чем-нибудь, блюдцем, например.УДобно тем,что потом не надо резать и вкусно, даже горбуша.
=====
4.Рыба по-корейски
Продукты: 500 г филе, 3 небольшие луковицы, 100 грамм масла подсолнечного, одна ложка (чайная, без горки) перца красного. Берется рыба, (толстолобик, судак, карп) весом не менее 800 г. ( одна штука). Рыба чистится, потрошится, срезаем филе: разрезаем рыбу вдоль хребта пополам (голову отрезаем), вырезаем хребет, вынимаем большие реберные кости, потом режем каждое филе на полоски шириной 2 см (поперек). Потом каждую полоску режем на кусочки толщиной примерно полсантиметра. Посолить по вкусу, оставить на 10 минут. Затем залить раствором из расчета: 2 ложки уксуса на 3 ложки воды. Отстоять 3 часа, добавить лук, порезанный колечками, отстоять 2 часа. Сделать углубление посередине, всыпать красный молотый перец и в него вливать кипящее жареное подсолнечное масло. Перемешать, хранить в холодильнике, в стеклянных банках закрытых крышкой.
====
P.S. обычно я покупаю большую рыбину, делаю ее много. А после того как она готова, смазываю оливковым маслом, заворачиваю в пленку и в морозилку. Если семга не была заморожена, то достаточно засолки 4-5 (!) часов. Туго заворачивать тоже не надо, достаточно поместить в обыный полиэтиленовый пакет чтобы было довольно свободно.

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2005 - 02:59:43)


27. Василий - 04 Августа, 2005 - 14:53:02
Привет Водолей !!

Спасибо за рецепты ,
но к соожелению воспользоватся не смогу.
Если обратиш внимание у меня рыба БЕЗ СОЛИ И САХАРА - это очень не просто
обработать рыбу без соли и сахара и чтобы она была пригодна к употреблению, без стандартнах консерванов, которыя я не ем и считаю ЯДОМ.

Вся фишка - нет соли и сахара и ни какой другой химии, поэтому более 3 дней и не надо хранить. Надо сьдеать сразу.
И к сожалению и уксус у меня в черных списках
И Барана буду есть не соленого и не сладкого и без уксуса.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-09-2005, 10:06   #27
 
Аватар для User
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22 Поблагодарил: 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Пышка, про молоко что могу сказать: там содержится лактоза - молочный сахар, который организмами многих практически здоровых людей не в состоянии ферментироваться. Отсюда и проблемы. Молоко легко замещается сливками (по вкусу на молоко больше похожи десятипроцентные, т.е. 10% жирности, но для нужд организма больше подходят двадцатипроцентные).
Про себя скажу, что молоко мною усваивается нормально (т.е. ферментируется без проблем), но я его всё равно не пью, заменяя сливками.
User вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-10-2005, 21:31   #28
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от User
Молоко легко замещается сливками (по вкусу на молоко больше похожи десятипроцентные, т.е. 10% жирности, но для нужд организма больше подходят двадцатипроцентные).
Про себя скажу, что молоко мною усваивается нормально (т.е. ферментируется без проблем), но я его всё равно не пью, заменяя сливками.
Молоко - продукт белковый, сливки содержат гораздо больше жира, поэтому молоко заменить сливками нельзя. Сливками можно заменить сливочное масло.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-02-2007, 20:12   #29
Заблокирован
 
Аватар для стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: moscow
Сообщений: 1,300 Поблагодарил: 430
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Вычитанные рекомендации по питанию

топик хоть тут и стародавний, да другого не нашёл пока... а мож кто и забредёт сюда:

а вот, помница, в массонском нашем комсомольце (изданьице то ещё, но тем не менее) года 3-4 как, была простаки памятная статья про это самое нормализованное "молоко", из которого щас (ну, в москве, по крайней мере) 99,99% всех "молочных" и "кисломолочных" продуктов и продаётся. не знаю, может она (статейка та) была конечно и проплачена производителями водки... но там НУ ОЧ ЖЁСТКО по "молочной" теме прошлись. в тернете я её вот чо-то никак не могу сыскать (может потому, что искать не особо умею, а может от того, что там был неслабый наезд на совок в том смысле, что в любой нормальной стране такой **рни на гос.уровне ну никак бы не допустили, потому как, несмотря на споры научного мира о вреде/пользе молока, это самое молоко (коровье) является чуть ли не стратегическим сырьём, и не дай там бог с ним чего-то не то будет... так что прошлись то там не по молочной теме вообще, а по положению дел в горемычном совке, естесно...) и соль там (если память мне не врёт) такова:
как только мы видим на упаковке всех этих "ряженок", "кефиров", "сливок", "сметан"...да и просто "молока" зловещую надпись "состав: молоко нормализованное..." то надо чётко себе представлять, что оно такое есть - короче, молока коровьего там нет, практически, вообще, а есть сухой концентрат из смеси животных жиров низкого качества и малопонятного происхождения (чуть ли не тюлений жир чтоль...) + к этому ещё менее понятного происхождения растительные жиры + красители-подсластители-ароматизаторы-улучшайзеры...бодяжут это всё дело водичкой и понеслась по теле-анальным каналам реклама про зелёные луга, кисельные берега, бабушек в деревне и даже этих, как бишь их...? - коров, во!!! употреблять в пищу такое "молочко", равно как и все продукты, из него изготовленные, должно лишь с тем же чувством, с которым мы собираемся кинуть себе в голову, ну скажем...купленную в привокзальном ларьке жестяную баночку "джин-тоника", или там, освинцованного сникерса и пр...
так что... вот какие будут соображения на этот счёт? - мне интересно. а то мож зря я так с тех пор перенапрягся и со всем этим добром резко подзавязал?!
__________________
"Эх, кабы не гуси мои! Пушкиным-то меня не удивишь..."
стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-02-2007, 20:36   #30
 
Аватар для НЕШУТИ
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: домашний
Сообщений: 950 Поблагодарил: 787
Поблагодарили 1,357 раз(а) в 532 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Вычитанные рекомендации по питанию

А может после переработки молочнокислыми бактериями и ничего - не так критично для усвояемости и вредоносности. Ведь не всегда успеваешь купить молока в деревне и запростоквашить его!
НЕШУТИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд на ПМЖ в село/деревню. Опыт, отзывы, рекомендации. Forber Беседы о жизни 284 12-04-2015 16:10
Методические рекомендации по дифференцированному применению РДТ drdautov Врачи о голодании 14 12-08-2014 07:26
Дайте рекомендации плиз misbelko Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 21-03-2012 15:56
Люди с опытом, дайте мне, пожалуйста, индивидуальные рекомендации! Alina Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 7 19-12-2010 15:57
Вопрос по эндогенному питанию 1foot Теория и практика голодания, вопросы и советы 49 17-06-2010 16:04


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter