Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2011, 13:46   #1051
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Stojjar Посмотреть сообщение
Умничка


Нэлли, вижу, уверенности прибавилось,самоедства убавилось, всё идет прекрасно
Спасибо!Только то,что вы считаете самоедством,я вижу как честную оценку своих поступков, ошибок,заблуждений. А это вовсе не признак неуверенности в себе.Согласна,что многого не знаю,но в себе я всегда уверена.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
pastych (26-08-2011), Stojjar (27-08-2011), Илья (26-08-2011), Львица (26-08-2011)
Старый 26-08-2011, 19:19   #1052
 
Аватар для Андароша
 
Регистрация: May 2010
Адрес: В Санкт-Петербурге
Сообщений: 432 Поблагодарил: 3,625
Поблагодарили 2,052 раз(а) в 404 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
Хочу ко всем обратится с просьбой - почаще подводите итоги
Иду навстречу пожеланию Тоrа...Правда, случай мой нетипичный (онкология в двух местах,как сказал недавно врач-онколог на консультации-два разных рака...).Так вот, мой опыт в голодании по методу Бройса положительных результатов не дал, увы. По Аюрведе у меня преобладают доши Вата(воздух) и Питта(огонь). При таких дисгармонических состояниях как у меня длительно голодать,даже на соках, не рекомендуется. Я эту информацию нашла, но решила проверить на себе.Проверила...Это к тому, что все-таки древняя мудрость заслуживает внимания, и людям в "интересном" возрасте желательно с длительными голоданиями как-то кореллировать и это.(ИМХО)
Андароша вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали Андароша спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (29-08-2011), Stojjar (27-08-2011), Tor (26-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Львица (26-08-2011), Нэлли (27-08-2011), Олег1099 (27-08-2011), Светлана Ермакова (05-11-2013)
Старый 26-08-2011, 22:00   #1053
 
Аватар для Львица
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Крым
Сообщений: 44 Поблагодарил: 2,099
Поблагодарили 251 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
По Аюрведе
Аюрведа считает дошу вещественной субстанцией. То есть, доша — это не функция, не какие-то принципы, а именно вещество. Безусловно, у доши есть и функции, и принципы, но только лишь как свойства вещества. Ведь у любого вещества есть какие-то свойства, так ведь? Вот и у доши эти свойства есть, описываемые как функции или принципы.
Почему это важно? Потому что есть фундаментальные понятия, вытекающие именно из вещественности доши. В первую очередь это термин "равновесие". Все его употребляют, но далеко не все понимают, о каком же равновесии идет речь. В прошлом выпуске рассылки мы уже говорили, что равновесие — это равенство процессов образования и выведения одной доши. К сожалению, почему-то многие считают, что выражение "привести дош к равновесию" означает уравнять три доши между собой. Совсем нет! Если вчитаться в аюрведические каноны, то станет ясно, что равновесие дош — это понятие, которое применяется к каждой доши в отдельности.
Если же доша выходит из равновесия, например, из-за того, что ее выведение из организма нарушается, то она начинает накапливаться. Организм начинает распирать от накопившейся доши. Причем, ощущать это можно вполне физически.
Когда накапливается Вата, то одним из проявлений этого процесса будут газы — Вата распирает организм изнутри и выходит (прорывается) наружу в виде газов. Накопившаяся Питта может проявляться в виде изжоги — кислоты в желудке настолько много, что она выплескивается наружу через пищевод; пищевод обжигается, что человек ощущает как изжогу. Накопившаяся Капха часто проявляется лишним весом — человека распирает в самом прямом значении этого слова.
То есть, доша — это вполне вещественное нечто, которое мы видим и ощущаем каждый день, но даем этому другие, более привычные, названия. И как нечто вещественное, каждая доша, естественно, занимает свой объем, свое место, в организме.
Вата занимает нижнюю часть тела, а основное место ее расположения — это толстый кишечник. Поэтому, когда Вата накапливается (выходит из баланса), то страдает в первую очередь именно толстый кишечник. И в прошлом выпуске рассылки мы уже говорили, что самый яркий признак дисбаланса Ваты — это запор. Вот как раз потому и запор, что толстый кишечник — это место Ваты.
Питта занимает среднюю часть тела. Основное место ее расположения — это тонкий кишечник. Когда Питта накапливается (ее начинает "распирать"), то ей нужно как-то выйти. А она зажата с двух сторон — снизу Ватой, а сверху Капхой. Вот и проявляет себя излишне накопившаяся Питта или поносом, или рвотой — в зависимости от того, какие ворота — верхние или нижние — оказались слабее запертыми. А еще, Вы знаете, что в кишечнике образуется всё тепло организма — в китайской медицине это место даже называют "три обогревателя". Поэтому Питта — это еще и жар. Отсюда ясно, что накопившаяся Питта может выходить и через лихорадку (выход тепловой энергии — это тоже выход Питты наружу). Таким образом, теперь понятно, почему понос и лихорадка являются самыми яркими признаками дисбаланса Питты — как раз потому, что происходят они из тонкого кишечника — основного места расположения Питты.
Капха занимает верхнюю часть тела, располагаясь в легких и в желудке. Когда Капха накапливается, то это проявляется выходом мокроты из легких или рвотой. Причем, рвота — это чаще всего именно проявление Капхи, а не Питты (излишняя Питта чаще всего выходит через понос).
Таким образом, сейчас становится понятным, что Вата, Питта и Капха — это не что-то мифическое, а вполне привычные и обычные для нас вещи, только по другому названные. Доша — это своего рода собирательное понятие, обозначающее целую группу родственных или взаимозависимых проявлений организма.
Итак, если мы четко поймем, что доша — это некое вещество, то тогда нам будет легче понять, что такое субдоша.
Оказывается, в организме есть система каналов, по которым доши движутся. Причем для каждой доши существуют свои собственные каналы. И вот если в процессе своего движения по каналам доша оказалась не в месте своего основного расположения, а в другом месте, то это уже субдоша — та же доша, но с рядом новых свойств.
http://subscribe.ru/archive/history..../22140418.html
У меня преобладает Ветер и по Аюверде длительное голодание мне противопоказано. Рекомендуется есть маслянистую теплую пищу. Когда я добавила в свой рацион сырые сливки и топленое масло, почувствовала себя гораздо лучше. Интуитивно я всегда боялась длительного голода и оказалось, что не зря
Львица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Львица спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (29-08-2011), Stojjar (27-08-2011), Андароша (29-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Нэлли (27-08-2011), Светлана Ермакова (05-11-2013)
Старый 27-08-2011, 16:31   #1054
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
.Так вот, мой опыт в голодании по методу Бройса положительных результатов не дал, увы....(ИМХО)
Уважаемая Андароша !Очень хочется сделать Вам приятное. Вы ведь любите цветы ?

Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Stojjar (28-08-2011), Tor (27-08-2011), Андароша (29-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Львица (28-08-2011)
Старый 29-08-2011, 09:54   #1055
 
Аватар для Андароша
 
Регистрация: May 2010
Адрес: В Санкт-Петербурге
Сообщений: 432 Поблагодарил: 3,625
Поблагодарили 2,052 раз(а) в 404 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Львица Посмотреть сообщение
доша — это не функция, не какие-то принципы, а именно вещество.
Мне кажется, это скорее полевые структуры, у которых есть проявления на физическом уровне,когда что-то идет не так. Согласна с вашим постом, тем более, что сейчас я "хлебаю полной ложкой" результаты своей длительной голодовки на соках, а именно: вышла из строя терморегуляция организма, все время холодно, оптимальная температура +25+30 С; ни о каком сыроедении не возникает и речи-тут же дикое газообразование и замерзание. Пришлось более внимательно посмотреть то, что касается возбужденной доши Вата и применять в питании.Однако это произошло после моих попыток "правильно" выйти из голода на соках с помощью сырых овощей( результат-чередование поноса с запорами, сильные боли в кишечнике,и воспаление как финал).Не знаю, как Начинающий набирал вес после длительных голодовок,тем более на сырых овощах и соках-у меня никак не получается достичь хотя-бы той цифры, что была перед соковым голодом, а пошло уже 3 месяца.
Андароша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Андароша спасибо за это полезное сообщение:
Львица (29-08-2011), Нэлли (29-08-2011), Олег1099 (29-08-2011)
Старый 29-08-2011, 10:41   #1056
 
Аватар для Stojjar
 
Регистрация: Aug 2010
Адрес: Украина
Сообщений: 644 Поблагодарил: 1,143
Поблагодарили 2,823 раз(а) в 685 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
Сообщение от Львица
доша — это не функция, не какие-то принципы, а именно вещество.

Мне кажется, это скорее полевые структуры, у которых есть проявления на физическом уровне
Временно сменил аву - преимущественно для того, чтобы иллюстрировать своё отношение. Собрать все книги бы да сжечь...
Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
Пришлось более внимательно посмотреть то, что касается возбужденной доши Вата и применять в питании.Однако это произошло после моих попыток "правильно" выйти из голода на соках с помощью сырых овощей( результат-чередование поноса с запорами, сильные боли в кишечнике,и воспаление как финал).
Андароша, Вам какой ещё финал нужен? Три месяца! Озвереть. Дайте организму то, что он просит! Яичницу? Дайте. Курицу? Не раздумывайте. Водки? Наливай Или Вы до того его добили, что он и не хочет ничего?
__________________
Если хочешь что-то изменить в своей жизни, начинай с себя
Stojjar вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Stojjar спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (29-08-2011)
Старый 29-08-2011, 12:26   #1057
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
Не знаю, как Начинающий набирал вес после длительных голодовок,тем более на сырых овощах и соках-у меня никак не получается достичь хотя-бы той цифры, что была перед соковым голодом, а пошло уже 3 месяца.
Он оперировал гораздо большими сроками и возраст его был моложе.И голодал по-настоящему,а не на соках.
Болезнь не зарабатывается за один десяток лет,и выздоровление,если возможно,идет черепашьими темпами.Большинству такое недоступно.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (29-08-2011), nvotrk (29-08-2011), Stojjar (30-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), КисиМяка (04-09-2011), Львица (29-08-2011), Нэлли (29-08-2011)
Старый 29-08-2011, 18:12   #1058
 
Аватар для Андароша
 
Регистрация: May 2010
Адрес: В Санкт-Петербурге
Сообщений: 432 Поблагодарил: 3,625
Поблагодарили 2,052 раз(а) в 404 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Stojjar Посмотреть сообщение
Дайте организму то, что он просит!
Уважаемый Stojjar, это уже произошло, но позже, чем желательно. В данном случае идет противоречие: по тибетской медицине ( и по Аюрведе) нужно одно, а по питанию при раковых опухолях-другое,зачастую противоположное. Опять же вывод, что эти самые опухоли возникли от нарушения в образе жизни и питания, не соответствующим конституции. Воистину от многого знания и много скорбей! Так что опытный полигон в действии и испытания продолжаются с переменным успехом!
Андароша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Андароша спасибо за это полезное сообщение:
Stojjar (30-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Нэлли (31-08-2011)
Старый 29-08-2011, 18:18   #1059
 
Аватар для Андароша
 
Регистрация: May 2010
Адрес: В Санкт-Петербурге
Сообщений: 432 Поблагодарил: 3,625
Поблагодарили 2,052 раз(а) в 404 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
И голодал по-настоящему
Илья, Начинающий в течение года 1 раз голодал на соках (42 дня) и 2 раза по 42 дня на воде.В промежутках питался по своим рекомендациям (сырые овощи и соки). Можете проверить. Согласна с утверждением, что он моложе и явно изначально крепче: уж если после всего, что с ним сделали медики, он выжил и даже нашел в себе силы голодать-это вообще уму непостижимо, какой врожденной выносливостью надо обладать! Пока подобных ему мне не удалось найти на форумах.
Андароша вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Андароша спасибо за это полезное сообщение:
Tor (29-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Львица (29-08-2011), Нэлли (31-08-2011)
Старый 29-08-2011, 19:30   #1060
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание после 60-ти лет?

Цитата:
Сообщение от Андароша Посмотреть сообщение
Начинающий в течение года 1 раз голодал на соках (42 дня) и 2 раза по 42 дня на воде.В промежутках питался по своим рекомендациям (сырые овощи и соки). Можете проверить.
Так я и не спорю,сравнил это с Вашими меньшими сроками,если правильно понял.И по своему опыту знаю насколько возраст имеет громадное значение...
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
Stojjar (30-08-2011), Гвоздь (03-09-2011), Нэлли (31-08-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание после срыва mariinka (marya4ka) Архив 14 19-03-2013 15:06
Голодание после лекарств. Аллиса Теория и практика голодания, вопросы и советы 9 04-02-2013 12:38
Голодание после ожога ZkpmklvreM Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 08-03-2012 19:07
Голодание после выкидыша Soloso Болезни и симптомы 0 12-01-2012 02:07
Голодание после гломерулонефрита? Alex Болезни и симптомы 0 10-02-2011 20:31


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter