Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2012, 08:45   #31
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от Манон Посмотреть сообщение
Да и сами диетологи мноооого чего могут насоветовать!.. По аюрведе я, к примеру, три-доша, причём преобладает капха, а для неё питание фруктами не самое подходящее. Но об этом мне аюрведический врач сказал только после того, как я перешла на фрукторианство. И я очень рада, что узнала об этом позднее, п.ч. чувствую, что это самое подходящее питание для моего организма.
Мнение врача имеет на то причину: "Фрукты увеличивают содержание воды в организме и могут вызвать избыточное слизеобразование. Поэтому при Капха-конституции они, как правило, не рекомендуются, особенно в сочетании с другими продуктами. Но благодаря своей легкой природе фрукты обычно не вызывают сильного увеличения тяжелой Капхи. Некоторые кислые фрукты, например лимоны и грейпфруты, могут даже способствовать уменьшению в организме количества жира и слизи — но только при условии, что они употребляются без сахара (можно с медом). Сладкие фрукты подавляют пищеварительный огонь, и это главный их недостаток с точки зрения воздействия на Капху." Но это не значит что фрукты нельзя, - много фруктов нельзя. Кроме того, у тебя скорее всего двойная конституция, и если есть питта, то летом фрукты - самое подходящее. И не совсем ясно каким образом у тебя преобладает капха при весе в 40 кг. Это уже ближе к вата-доше, учитывая и небольшой рост.
Малоедение - это тоже аюрведа и диетология.

Последний раз редактировалось Sun-Moon; 27-08-2012 в 09:06..
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Манон (03-09-2012)
Старый 27-08-2012, 10:46   #32
 
Аватар для Манон
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: в своём мире..
Сообщений: 367 Поблагодарил: 2,122
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 530 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

сонца

Цитата:
это не значит что фрукты нельзя, - много фруктов нельзя. Кроме того, у тебя скорее всего двойная конституция, и если есть питта, то летом фрукты - самое подходящее.
но у меня фрукторианство - не сезонное явление. а уже стиль жизни. мне даже сложно представить что-то иное))

Цитата:
И не совсем ясно каким образом у тебя преобладает капха при весе в 40 кг. Это уже ближе к вата-доше, учитывая и небольшой рост.
я три-доша. причём периодически пракрити и викрити совпадают. по крайне мере, по тесту)

Цитата:
Малоедение - это тоже аюрведа и диетология.
открытие моего дня!))
__________________
"Останавливаться на достигнутом дозволяется только памятникам.."
Манон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2012, 12:32   #33
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от Манон Посмотреть сообщение
но у меня фрукторианство - не сезонное явление. а уже стиль жизни. мне даже сложно представить что-то иное))
У тебя пониженный индекс соотн. рост-вес: 15.6 при норме 19-23. Повышенный риск заболеваний. Так что иногда полезно послушать и доктора. Не шути с этим. У меня есть одна знакомая, она 20 лет не ела ничего животного, в основном фрукты и овощи, и занималась йогой. В 45 у нее начались какие-то серьезные проблемы, теперь здоровья совсем нет и йога не помогла!
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Allexx (09-11-2012), Amurti (27-08-2012)
Старый 27-08-2012, 17:52   #34
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от Манон Посмотреть сообщение
Но об этом мне аюрведический врач сказал только после того, как я перешла на фрукторианство.
А аюрведические врачи, они такие же как и в официальной медицине.


Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
Для того, чтобы зря не переводить ресурсы Земли, нужно употреблять максимально усваиваемые человеческим организмом продукты и почистить организм, чтобы он мог усваивать их на 100%.
Нет, дело не в продуктах и чистке. Плохое усвоение, может быть из-за множества разных нарушений в органах пищеварения. Но в данном случае, ещё нужно учитывать врождённую специфику и индивидуальный режим работы органов. Может быть плохое переваривание части пищи, как раз и есть некий ограничитель внутри, бонус от природы, что бы не усваивать лишнее со всеми последующими проблемами. Я подозреваю, что если всех умеренно-худых людей подиагностировать, то у всех будет пониженная перевариваемость пищи. Поэтому они и не толстеют, и могут есть любые объёмы, лишние калории никогда не усвоятся, а просто навсего пойдут транзитом в туалет.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
Манон (28-08-2012)
Старый 27-08-2012, 18:04   #35
 
Аватар для Maksenek
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,122 Поблагодарил: 18,208
Поблагодарили 25,762 раз(а) в 6,612 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Может быть плохое переваривание части пищи, как раз и есть некий ограничитель внутри, бонус от природы, что бы не усваивать лишнее со всеми последующими проблемами. Я подозреваю, что если всех умеренно-худых людей подиагностировать, то у всех будет пониженная перевариваемость пищи. Поэтому они и не толстеют, и могут есть любые объёмы, лишние калории никогда не усвоятся, а просто навсего пойдут транзитом в туалет.
Эта гипотеза не подтвердилась экспериментально. Научные исследования показали, что у здоровых и худых от природы людей, могущих много есть и не толстеть, хорошая легкоусваиваемая (обычная человеческая) пища усваивается так же, как и у всех остальных - т.е. почти на 100%, а толстеть не позволяют совсем другие, обычные физиологические регуляторные механизмы.

Плохо усваивается только нечеловеческая природная еда, особенно если она употребляется в сыром (а не термообработанном) виде и/или плохо пережеванная.
Maksenek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Maksenek спасибо за это полезное сообщение:
Corlack (10-03-2013), Gold-orhi (27-08-2012), Эльфочка (28-08-2012)
Старый 28-08-2012, 09:06   #36
 
Аватар для Манон
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: в своём мире..
Сообщений: 367 Поблагодарил: 2,122
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 530 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
У тебя пониженный индекс соотн. рост-вес: 15.6 при норме 19-23. Повышенный риск заболеваний. Так что иногда полезно послушать и доктора. Не шути с этим. У меня есть одна знакомая, она 20 лет не ела ничего животного, в основном фрукты и овощи, и занималась йогой. В 45 у нее начались какие-то серьезные проблемы, теперь здоровья совсем нет и йога не помогла!
никому не верю - только прислушиваюсь доверяю только своему организму
__________________
"Останавливаться на достигнутом дозволяется только памятникам.."
Манон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Манон спасибо за это полезное сообщение:
BRS (11-09-2012), Corlack (10-03-2013), Gold-orhi (28-08-2012), Эльфочка (29-08-2012)
Старый 02-09-2012, 12:43   #37
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Почитал немного Ковалькова, малоедам есть над чем подумать. Что происходит при малоедении? Старые клетки разрушаются в любом организме, для построения новых нужны аминокислоты. Так как с пищей их поступает очень мало, то организм есть свои собственные, - это тоже что и при голодании! Да, вес падает, но во многом за счет потери мышечной массы (также воды и жира, но жир сгорает труднее) , которую сложно потом восстановить. Со временем организм не может дальше есть свои мышцы и тогда падение веса останавливается, и даже при малокалорийном питании идет набор веса, НО за счет накопления жира! Может это малоеды принимают за "убитую обменку"?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (02-09-2012), Дон@ Кихот (02-09-2012)
Старый 02-09-2012, 12:53   #38
 
Аватар для Amurti
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: в виртуале
Сообщений: 527 Поблагодарил: 1,652
Поблагодарили 2,132 раз(а) в 550 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Почитал немного Ковалькова, малоедам есть над чем подумать. Что происходит при малоедении? Старые клетки разрушаются в любом организме, для построения новых нужны аминокислоты. Так как с пищей их поступает очень мало, то организм есть свои собственные, - это тоже что и при голодании! Да, вес падает, но во многом за счет потери мышечной массы (также воды и жира, но жир сгорает труднее) , которую сложно потом восстановить. Со временем организм не может дальше есть свои мышцы и тогда падение веса останавливается, и даже при малокалорийном питании идет набор веса, НО за счет накопления жира! Может это малоеды принимают за "убитую обменку"?
Ковальков, вобщем-то как и все диетологи, подчеркивает важность белков в рационе, причем именно животного, незаменимых аминокислот. Но в то же время он говорит о малоедении - для людей с замедленным обменом веществ - например, он себя в пример приводит... разве 600-800 ккал - это не малоедение?
Amurti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-09-2012, 12:54   #39
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Из его книги
Цитата:
Для нормального синтеза собственных белков в организме человека поступающие с пищей аминокислоты должны быть строго сбалансированы ( уравновешены) по своему составу, то есть максимально приближаться по составу к белковым тканям человека. Недостаток количества той или иной аминокислоты ограничивает исполь- зование других аминокислот для синтеза белка. Значительный переизбыток ведет к образованию токсичных продуктов обмена. Белок говядины, свинины, рыбы, мяса птицы, бобовых, орехов и пр. содержит аминокислоты в том соотношении, которое далеко не лучшим образом подходит человеку. Каких-то аминокислот не хватает, ка- кие-то содержатся в структуре белка в ненужном избытке. Так что если вы до отвала наедаетесь лучшим куриным мясом, это вовсе не значит, что вы достаточно подкреп- ляете себя белком. Постоянный, продолжительный перекос в сторону определенных видов аминокис- лот может привести к хроническому дефициту белкового синтеза в организме, осо- бенно если вы вздумаете регулярно питаться, например одним куриным мясом. В своем рационе вы должны максимально варьировать источники белка, в том числе и за счет продуктов растительного происхождения. Только так вы сумеете обеспечить свой организм всеми видами аминокислот! При применении моно диет люди замыкаются в порочном кругу так называемых «лучших видов мяса» – едят одну только курятину, мякоть говядины или рыбы. Это ошибка, дорогостоящая во всех отношениях! Белки постоянно обновляются в результате непрерывного распада и синтеза. В те- чение 5 - 6 месяцев происходит полная замена собственных белков тела человека. Ежедневно в организме человека синтезируется от 400 до 800 граммов белка. Неиз- менный состав белка является выражением динамического равновесия. Конечным продуктом аминокислотного обмена выступает азот. Для здорового человека нормальным является состояние азотистого равновесия, при котором количество азота, поступившего в организм с пищей, равно количеству 59 выведенного. Азотистое равновесие или, другими словами, азотистый баланс орга- низма, является характеристикой темпов синтеза и распада белковых структур. От- рицательный азотистый баланс говорит о том, что разрушение белка в организме превалирует и количество азота, теряемого организмом, превышает его поступление с пищей. Это важно контролировать потому, что организм человека практически лишен ре- зервных запасов белка. Единственным источником их образования в организме явля- ются аминокислоты, поступающие к нам с белками пищи. В связи с этим, белки яв- ляются незаменимым компонентом в рационе питания современного человека. Систематическое уменьшение суточной нормы потребления белков приводит к белковому голоданию и катастрофическим нарушениям в организме: дерматитам, анемии, снижении иммунитета, тяжелым нарушениям функции печени и поджелу- дочной железы, кроветворных органов. Следовательно, одним из главных парамет- ров контроля в целях соблюдения безопасности ограниченных по калориям диет, яв- ляется отсутствие состояния отрицательного азотистого баланса при белковом обме- не. Длительное состояние отрицательного азотистого баланса характеризуется резкой потерей мышечной массы, при этом организм вынужден использовать внутренние белковые резервы, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью. Например, снижение мышечной массы сердца может вызвать тяжелые нарушения его функций. Но особенно при этом страдают органы и ткани, характеризующиеся высокой скоростью обновле- ния белков. Это, прежде всего, кроветворные органы и кишечник, в слизистой стенке которого возникают атро- фические изменения эпителия. Эти изменения страшны тем, что, даже назначая полноценное питание таким боль- ным, порой, не удается помочь. Эпителий кишечника по- гибает и уже не может выполнять свою функцию по вса- сыванию питательных веществ. Кишечник из органа пищеварения превращается в банальную «трубу». Вспомните последние нашумевшие случаи гибели молодых ма- некенщиц. Сейчас многие из них стали умнее и не доводят свой организм до крайних степеней истощения. Больше того, многие из них после тех злополучных случаев стали моими постоянными клиентами, ведь расчет рациона питания для таких про- фессий «повышенного риска» - очень сложное и кропотливое дело. Теперь Вы понимаете, почему я уделил этой теме столько внимания? Вопрос сохранения белковой массы в организме человека при соблюдении любо- го обедненного рациона питания является одним из основополагающих вопросов, возникающих в процессе лечения ожирения! Полноценная коррекция лишнего веса невозможна без назначения адекватных ре- комендаций по рациональному и диетическому питанию. Но, в большинстве случа- ев, такие рекомендации сводятся к ограничению рациона по жирам и углеводам, сни- жению калорийности пищи. Низкокалорийные диетические системы имеют ряд су- щественных недостатков, которые отрицательно сказываются на желаемом результа- те, а именно: • значительная потеря мышечной массы - жировые отложения менее мобильны по сравнению с белками мышечной массы и, как следствие, при недостатке энергии, поступающей с пищей, организм начинает черпать энергию из белко- во-мышечных запасов; • обостренное чувство голода - стресс, который испытывает организм в период долгого голодания запускает в будущем механизм запасания энергии, вследст- вие чего не только возвращается потерянный вес, но и образуются еще боль- шие жировые отложения; • потеря жизненного тонуса, повышение риска соматических заболеваний - не- достаток витаминов и минералов при несбалансированном или ограниченном рационе отрицательно сказывается на общем состоянии пациента, делая прак- тически невозможным завершение курса коррекции фигуры. Какова же норма белка, удовлетворяющая потребности человеческого организма? Здесь следует признаться, что в мире не существует единых представлений о количе- ственной характеристике этих норм даже применительно к близким категориям на- селения. Все люди разные! Разный обмен веществ, разные энергетические потребности, разные климатические зоны, разное качества белка, т.е. его биологическая ценность и усвояемость. В связи с этим оптимально точным будет расчет, индивидуальный для каждого человека, сделанный на основе биоимпедансного анализа его мышечной массы с учетом контроля состояния азотистого баланса и состояния ЖКТ. Это обусловлено тем, что не менее 50% усваиваемых аминокислот белков идут на восстановление и построение белков сократительных элементов мышечных тканей и, следовательно, рост мышечной массы требует увеличения поступления белка в организм человека. Я считаю, что при значительном увеличении массы тела более точный расчет необ- ходимого поступления белка можно сделать только на основании анализа состава те- ла, выявленного при биоимпедансном исследовании. Полученные таким образом цифры, отражающие количество белковой массы, берутся за основу для расчета про- центного соотношения тканей и определения идеальной массы тела конкретного че- ловека. Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 1,6 - 2,0 г на 1 кг идеальной массы тела.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (02-09-2012), Татика (18-09-2020)
Старый 02-09-2012, 12:56   #40
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: научная медицинская диетология советует малоедение

Цитата:
Сообщение от Amurti Посмотреть сообщение
Ковальков, вобщем-то как и все диетологи, подчеркивает важность белков в рационе, причем именно животного, незаменимых аминокислот. Но в то же время он говорит о малоедении - для людей с замедленным обменом веществ - например, он себя в пример приводит... разве 600-800 ккал - это не малоедение?
Да, все разные. Но я вот неполный от рождения и у меня довольно быстрый обмен веществ. Могу есть и пять раз в день хлеб с мясом и хоть бы что. Выходит менее 800 ккал для таких как я будет вредно. А если еще расходовать на активный образ жизни 5000 ккал в день?
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
Amurti (02-09-2012), BRS (11-09-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малоедение и головокружение toshibar Вопросы 6 12-01-2014 20:01
Мое малоедение 2013 новаяЭльфочка Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 2 26-01-2013 14:52
Малоедение Карины Карина___ Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 22 10-11-2012 18:42
сыроедение+малоедение Liv Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 56 19-10-2012 10:04
Финиковое малоедение ПЛОДОЖОРКА (Дончик) Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 1 21-12-2011 16:15


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter