Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2012, 19:11   #21
заблокирована по собственному желанию
 
Аватар для Мышеловка
 
Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 1,515 Поблагодарил: 11,677
Поблагодарили 14,041 раз(а) в 2,973 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Jseven, тебе спасибо за эту тему!!
У меня сегодня 14-й день голода, какая-то хандра навалила. А вот прописала здесь все это - и почувствовала какое-то счастье))
Кстати, самые важные и стратегические предложения в жизни я получала, когда была на голоде. Не знаю, в чем чудо) Может, на голоде человек какие-то волны магнитные излучает)))
__________________
Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.
Ляля, 2 кл.

СГ http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13418
Мышеловка вне форума  
6 пользователей сказали Мышеловка спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), Jseven (28-02-2012), Ksun (03-03-2012), Tor (01-03-2012), Валерия57 (26-02-2013), Леший (28-02-2012)
Старый 02-03-2012, 19:28   #22
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Выбор профессии особенно для подростка дело совершенно неведомое, каждый знает это по себе. если пытался понять сам себя. Но кто может помочь младшим если не старшие в этом вопросе? Для этого им нужно понять себя.
Это правда я считаю серьезный вопрос. Может быть один из самых серъезнейших для жизни.
На удивление у нас в обществе очень слабо развита методология решения таких вопросов. и неизвестно. может ли вообще быть какая-то методология?
у каждого свой опыт. но мне кажется это важная тема.
И хотелось бы услышать мнения. Даже если нет рецепта и нет окончательного вывода.
или если выводы и опыт такие что их невозможно распространить для других.
Очень интересный вопрос,думал что ответить)))
Нельзя предугадать что пригодиться в жизни,которая только будет.Надо помогать ребенку учиться жить,тогда он уже сам под себя и время выберет специальность,сумеет приспособиться к тому что есть и быть довольным.
Самореализация - новое слово,еще недавно вставал вопрос выжить, самому и близким...
Но это и есть лучшая самореализация.ИМХО.
Мог бы привести кучу цитат Лао-цзы,да кому он нужен)))

А методология есть: садик-школа-вуз-работа... Или садик-школа с английским уклоном\музыкальная\художественная....-вуз-работа-другая работа-третья...Или церковь-семинария-богослужение...или....

Цитата:
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.(Жванецкий)))
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), Ksun (03-03-2012), Ksun (03-03-2012), Ksun (03-03-2012)
Старый 02-03-2012, 19:42   #23
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Очень интересный вопрос,думал что ответить)))
Нельзя предугадать что пригодиться в жизни,которая только будет.Надо помогать ребенку учиться жить,тогда он уже сам под себя и время выберет специальность
Это ты описываешь, как снять с себя эту проблему
Что-то ты плохо думал.

Вопрос в том, когда к тебе подойдет ребенок и скажет, что не может выбрать куда ему поступать, в пед, в мед, в тех или в арх. Ты, по твоей логике скажешь: поступай-ка ты НАХ. (Новосибирская Академия Художеств)
Jseven вне форума  
2 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), Мышеловка (03-03-2012)
Старый 02-03-2012, 20:03   #24
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
как снять с себя эту проблему
Это не моя проблема!Моя проблема - своя специальность в частности и жизнь вообще.И родители ее за меня не решали)))
И не могли решить - вот что пытаюсь объяснить.
Зато помогли научиться выживать с радостью в разных условиях,и за это им спасибо.
Но это еще и карма - ненаученное)).Подаренное.

Но к вопросу практики и осознания: если мы прошли разные пути,другому мои выводы не понять.Даже если ему кажется что все понятно.
Взобраться на Эверест - это не оказаться там с помощью вертолета.Это силы,нервы,виды... удовлетворение,усталость восхождения и после.Только так ПОНИМАЕШЬ что это.А если кому не нужно - и не надо,ему этот опыт чужд.И не объяснишь.

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Что-то ты плохо думал.
Там уже все есть.Лао-цзы тоже не всем понятен ;-)

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Вопрос в том, когда к тебе подойдет ребенок и скажет, что не может выбрать куда ему поступать, в пед, в мед, в тех или в арх.
У меня есть знакомый,у него 4-ро детей.Все сами решили как жить (по разному),и его не спрашивали.Как не спрашивали с кем встречаться,на ком жениться...
Надюсь,мои ко времени вопроса поймут что это не в моей компетенции - выбирать за них путь.А учить жить я начал уже сейчас.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), infinity (03-03-2012), Ksun (03-03-2012), редиска (02-03-2012)
Старый 02-03-2012, 20:09   #25
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Работа и способности

Пользы от тебя никакой.
Jseven вне форума  
Старый 02-03-2012, 20:20   #26
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Пользы от тебя никакой.
Спасибо за высокую оценку!)))
Нажмите тут для просмотра всего текста
Когда плотник Ши направлялся в царство Ца и проходил мимо деревушки Цюйсюань, он увидел у алтаря духов земли огромный дуб. Крона этого дуба была так широка, что в тени ее могли бы укрыться несколько тысяч быков. Его ствол был шириной, наверное, в сотню обхватов, высотою он превосходил окрестные холмы. А самые нижние его ветви начинались саженей за десять от земли. Ветви, из которых можно было бы выдолбить лодку, исчислялись десятками. На дерево глазела толпа зевак, как на рынке, но плотник даже не удостоил его взглядом и пошел дальше, не останавливаясь. Когда его ученик вдоволь нагляделся на это диковинное дерево, он догнал плотника Ши и спросил его: “Учитель, с тех пор как я взял в руки топор и пошел за вами, мне не доводилось видеть такой превосходный материал. Почему же вы даже не взглянули на то дерево, не придержали шага, проходя мимо?”
- Довольно, не напоминай мне больше об этом, - ответил плотник Ши. - Дерево это ни на что не годное. Сделаешь из него лодку - и она потонет, сделаешь гроб - и он быстро сгниет, сделаешь чашку - и она тут же растрескается, сделаешь двери и ворота - и они вскоре рассохнутся, сделаешь столб - и его источат жуки. Это дерево никчемное, нет от него никакой пользы - вот почему оно смогло прожить так долго.

Когда плотник Ши вернулся домой, священный дуб явился ему во сне и сказал: “С чем ты хочешь сравнить меня? С какими-нибудь изящными, годными для обработки деревьями? Или с деревьями, приносящими плоды, как вишня, груша или мандариновое дерево? Когда плоды на них созревают, их безжалостно обдирают, ломая ветви, отрывая маленькие побеги. Деревья эти терпят урон из-за своих способностей и умирают, не исчерпав своего жизненного срока, уготованного им природой. Они страдают из-за пошлых мирских нужд. И такое случается с каждой вещью, которая полезна для людей. Я же давно стремлюсь к тому, чтобы стать совсем бесполезным, и сейчас, на склоне лет, добился своего. Моя бесполезность для других очень полезна для меня самого! Ну, а если бы я оказался полезным для других, разве смог бы я вырасти таким огромным? Такова участь всех вещей в этом мире. Какая глупость - думать, как вещи относятся друг к другу! Разве станет никому не нужный человек, который вот-вот умрет, интересоваться никому не нужным деревом?”
Проснувшись, плотник Ши рассказал про свой сон ученику. “Если это дерево хочет быть бесполезным, - сказал ученик, - почему оно растет у алтаря?”
- Молчи! - ответствовал плотник. - Оно стоит у алтаря только потому, что хочет уберечься от невежд. Ведь деревья, которые не слывут священными, люди калечат куда чаще. А кроме того, дерево оберегает святыню, далекую от всего пошлого и обыденного, и разве были бы мы далеки от истины, если бы сказали, что оно выполняет свой высокий долг?

Когда Цзы-Ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидал огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей. “Что это за дерево? - сказал Цзы-Ци. - По всему видно, оно не такое, как другие”. Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбишь гроб. Лизнешь его листок - и рот сводит от горечи! Вдохнешь источаемый им запах - и три дня ходишь одурманенный. Цзы-Ци сказал: “Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!”

Есть в царстве Сун местечко - оно зовется Цзинши, - где в изобилии произрастают и катальпа, и кипарис, и тутовое дерево. Но дерево толщиной в обхват или более того обязательно срубит кто-нибудь, кому нужен столб, чтобы привязывать обезьян. Дерево толщиной в три-четыре обхвата срубит тот, кто хочет вытесать колонну для своего дворца, а деревом толщиной в семь-восемь обхватов рано или поздно завладеет какой-нибудь богатый и знатный человек, желающий изготовить себе гроб. Вот так ни одно дерево не имеет возможности прожить сполна срок, дарованный ему природой, и безвременно гибнет от топора. Таково несчастье тех, кто представляет собой добротный материал. Недаром запрещается приносить в жертву духу реки быка с белым пятном на лбу, свинью с перекошенным пятачком или человека в струпьях. Всех их отвергают колдуны, ибо они считаются предвестниками несчастья. А духовный человек видит в них вестников большой удачи.

Вот таким был калека Чжи: подбородок врос в пупок, плечи выше головы, шейные позвонки торчат в небеса, пять хрящей позвоночника сгрудились вверху, бедра поднялись к плечам. Кормился он тем, что штопал и стирал одежду, а когда брал в руки палочки, чтобы погадать другим об их судьбе, ему подносили еды на десятерых. Если власти набирали войско, калека Чжи, размахивая руками, ходил вразвалку среди рекрутов. Если отбирали людей для общественных работ, его всякий раз освобождали от повинностей. Когда же в городе раздавали милостыню больным и немощным, он получал целых три меры зерна и десять связок хвороста. Если даже человек, ущербный телом, способен уберечь себя и прожить сполна свой срок, установленный для него природой, то тем более способен добиться этого тот, кто сделал себя ущербным в жизненных свойствах!(Чжуан-цзы)
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.

Последний раз редактировалось Илья; 03-03-2012 в 11:38.. Причина: убрал звездочки))
Илья вне форума  
3 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), Илья46 (04-04-2017), Леший (02-03-2012)
Старый 02-03-2012, 20:28   #27
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Вопрос в том, когда к тебе подойдет ребенок и скажет, что не может выбрать куда ему поступать, в пед, в мед, в тех или в арх. Ты, по твоей логике скажешь: поступай-ка ты НАХ. (Новосибирская Академия Художеств)
Предлагаю дать ребенку лопату и послать (в Сибирь) убирать снег.
(Весь. )
Со словами: Ты будешь высококвалифицированным дворником.
Думаю уже к вечеру первого дня у ребенка появятся некоторые альтернативные идеи.
Виктор8 вне форума  
3 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
infinity (03-03-2012), Илья (03-03-2012), Леший (02-03-2012)
Старый 02-03-2012, 21:04   #28
заблокирована по собственному желанию
 
Аватар для Мышеловка
 
Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 1,515 Поблагодарил: 11,677
Поблагодарили 14,041 раз(а) в 2,973 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Простите, что вступаю в мужской разговор

Мне кажется, главная проблема не в том, что отрок не в состоянии определиться с выбором профессии, а в том, что некоторые (подозреваю даже, что таких большинство) родители делают этот выбор за детей.
(Всовывают в какие-то престижные ВУЗы по блату и т.д.)
И вопрос следующий: должен ли, имеет ли право родитель советовать своему чаду, чем ему заниматься по жизни, или нет?.. Ведь если, к примеру, ребенок неплохо рисует, а у папы знакомства в Институте Международных Отношений, то не глупостью ли будет позволить этому ребенку заниматься изо с перспективой рисовать портреты на Андреевском Спуске вместо блестящего будущего дипломата?
У меня есть на этот счет мое имхо))

Еще один пример из личной жизни, уж простите мне мою бабскую болтливость))
У меня есть брат. Старше меня на 12 лет. В свое время он хотел поступить в школу милиции или на юр фак, (я в это не очень разбираюсь)
в общем хотел парень в милиции работать. Мамуля наша решила, что это опасная профессия, и что у нее сердце будет все время не на месте (и я ее очень хорошо понимаю), и уговорила брата поступить в Сельхоз Академию. Тогда от армии отсрочки не было, и что бы вы думали? Брата призывают и отправляют в Афганистан. Через пол года ранение (слава богу, не серьезное) и госпиталь. При чем "добрые" сотрудники госпиталя даже не сообщили в телеграмме о характере ранения. Мы пока через всю Украину туда доехали, я думала, что мама поседеет, она просто за всю дорогу не проронила ни слова. Это я к тому, что вот вам и "сердце на месте".
Так вот. После армии брат закончил Сельхоз, приехал домой, положил диплом на стол и пошел работать на таможню)))
__________________
Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.
Ляля, 2 кл.

СГ http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13418
Мышеловка вне форума  
7 пользователей сказали Мышеловка спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), infinity (03-03-2012), Jseven (02-03-2012), Ksun (03-03-2012), Tor (02-03-2012), Илья (03-03-2012), Леший (03-03-2012)
Старый 02-03-2012, 21:10   #29
заблокирована по собственному желанию
 
Аватар для Мышеловка
 
Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 1,515 Поблагодарил: 11,677
Поблагодарили 14,041 раз(а) в 2,973 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Ну свою историю я уже рассказывала))
Так вот когда я сообщила родителям, что хочу поступать в театральный, папа был против. Не бурно, конечно, но завел разговор о том, "что это вообще за профессия", и что он "такого хлеба" не знает. На что мама сказала: Коля, мы уже одного выучили (имея ввиду брата), пусть поступает, как считает нужным.
И, кстати, ездила со мной поступать оба раза. И очень расстроилась, когда я со второй попытки поступила. Надеялась все таки, что я провалюсь и вернусь в ин.яз) Но все равно меня поддерживала во всем. Да и папа тоже. А потом очень гордились, что у них дочь актриса профессиональная.
__________________
Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.
Ляля, 2 кл.

СГ http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13418

Последний раз редактировалось Мышеловка; 03-03-2012 в 11:35..
Мышеловка вне форума  
8 пользователей сказали Мышеловка спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), infinity (03-03-2012), Jseven (02-03-2012), Ksun (03-03-2012), Tor (03-03-2012), Валерия57 (26-02-2013), Илья (03-03-2012), Леший (03-03-2012)
Старый 03-03-2012, 11:29   #30
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,406 раз(а) в 10,889 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Работа и способности

Цитата:
Сообщение от Мышеловка Посмотреть сообщение
Еще один пример из личной жизни
У меня сплошь такие примеры,замучаюсь перечислять.Начав с бабушек-дедушек,родителей,себя,подруг,друзей,окружения...
Мир динамичен.
Ждать от родителей решения своих задач - бесполено,как минимум.Точно так же родителям пытаться решить задачи ребенка - только ослаблять его и тратить свои силы впустую.Еще и виноватым выйдешь (это,впрочем,мода настоящего времени - винить родителей,черных,красных...).
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума  
3 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
AKM375 (29-01-2013), Ksun (03-03-2012), Мышеловка (03-03-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с телом Fikra Архив 554 21-10-2013 23:52
Работа над собой. Долгая, трудная работа karni Архив 15 27-02-2011 07:43
работа над ошибками. olenka Архив 14 18-01-2011 07:56
Работа над собой (3+7+12+21) Эльвира Примеры длительных голоданий 136 05-07-2010 07:14


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter