Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2016, 15:22   #4691
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

ОДИН ИЗ ВЗГЛЯДОВ НА СВОБОДУ ДУХА.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Сидим с Шаманом на скамейке для наблюдения за льдами. Загляделся на лунную дорожку на море. Когда «вернулся», почувствовал-понял, что в период наблюдения за лунной дорожкой был полностью свободен, отрешен.
Также понял, что осознав и вербализовав это, я смогу хотя бы на секунды повторять «пойманное» состояние дома.
Шаман, однако, отнесся к моей «технике» без воодушевления и даже несколько скептически.
- Что это дает?
- Состояние свободы.
- От чего?
- Практически от всего.
- Пока не можешь знать, что такое свобода.
- Почему?
- Еще не был свободен.
- Понимаю. Зависимость от законов природы, общества, тела...
- Не был свободен с учетом тела.
- Только что на целые минуты отрешился от тела, общества и всего другого.
- Это шаг. Но говорю не об отрешении, а о свободе действовать.
- Ну, свобода действовать есть только у гегелевского Абсолютного Духа.
- Говорю о свободе действовать в этом теле.
- Видел таких людей?
- Да.
- Расскажи про кого-нибудь?
- Раз в сороковом помог группе бежавших из Колымлага. В ней было аж трое свободных.
- Как определил?
- Была решимость бежать или умереть. То есть выше тела.
- Не совсем понял.
- Они почувствовали, что продолжать смиряться - нанести урон не только телу, но и своему Духу. И не боялись больше за тела.
- Ну, это часто бывает. Например, в бою или даже в драке, споре, экстриме.
- В бою — периодами. В экстриме или споре вообще глупость ради минутной одержимости рисковать телом. Говорю о длительном постоянном состоянии.
- Но так человек быстро угробит свое тело.
- Речь не о глупости, а о жизни с телом не только для тела.
- Так многие религиозные деятели могли?
- Да. Если еще без фанатизма, то были свободны.
- Какая же тут свобода - только одно направление.
- Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух.


Цитата:
- А ты свободен в этом теле?
- Да.
- В чем твоя свобода?
- Сам определяю события своей жизни.
- А как ты чувствуешь себя свободным?
- Свободен как не боящийся смерти.
- Не страшно умереть?
- Плохо умереть, не вылупившись , не возмужав, не построив духовную развивающуюся структуру.
- Ты построил?
- Да.
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (23-03-2017)
Старый 21-05-2016, 15:45   #4692
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

anyk99, смотреть глазами автора ,ПРАВДА,"улей" и библиотека - это как мне кажется что-то общее, чувствую, но не могу правильно сформулировать ...,а ВО! Благодаря Правде или как ты подкорректировал смелости Правды, мы можем примкнуть к "улию" ,примкнув получаем возможность не только качественно мыслить , но и сопереживанию всего живого, причём вплоть до кошек и собак ,а уж понять причины автора написавшего то или иное, как два пальца.....)).Блин, все равно чего-то не хватает .......мозгов
Наверное физические нагрузки тоже играют какую-то существенную роль во всём этом оркестре?
Блин, меня только одно смущает, почему я должен делать то или это, почему всё не происходит естественно, неужели всё дело в черезмерных желаниях?
Я ведь не спортсмен.
А ведь тут есть над чем поразмыслить тем кто занимается восточными единоборствами, боксом и т.д.
лео вне форума  
4 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), geor (21-05-2016), Nevermind (21-05-2016), Путник1975 (11-06-2016)
Старый 21-05-2016, 16:56   #4693
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Способы проверки инструментов познания описывать?
Описывать, описывать!!! На сколько я помню, Гельвеций давал только "схему удочки", а дальше ее надо было мастерить
geor вне форума  
3 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), piumina (21-05-2016), РАИСА (21-05-2016)
Старый 21-05-2016, 20:45   #4694
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

anyk, спасибо за пост о Смысле Жизни! И доставал многих вопросами о нём, но вразумительных ответов не встречал, и сам много размышлял над этим ... наверное потому и не "страшно" было читать, а очень даже ... знакомо
Страшно было, когда допустил, что последствия моих "выкрутасов" могут простираться далеко за пределы этой жизни.

Но вот насчет этого:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
СМЫСЛ ЖИЗНИ - в БЕСКОНЕЧНОМ РОСТЕ удовольствия от жизни
думаю иначе.

Удовольствия, боль - это как "сигнальные лампочки" верности или ошибочности нашего выбора, выбора Цели и Смысла Жизни, верности или ошибочности шагов по их достижению. Или как ... оценки в "школе жизни" - и только лишь. Да, они нужны, и они дают ориентир, но они - не САМОЦЕЛЬ. Ведь оценки можно и получить, списав или "подделав" (т.е. стремясь просто к удовольствию - гедонизм - как нарики, любители острых ощущений...).
Т.е. концентрироваться надо не на удовольствиях, а на ГЛАВНОМ.
Иначе будет "телега впереди лошади".

Как думаешь?

И еще - я не уверен что правильно понял, но у тебя Цель Жизни - это ГЛАВНОЕ, ориентир, а Смысл Жизни - это как-бы путь постоянного достижения этой Цели. Так?
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 21-05-2016 в 20:46.. Причина: Добавил ...
Nevermind вне форума  
3 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), taina (22-05-2016), Тимур (23-05-2016)
Старый 21-05-2016, 20:46   #4695
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение


Философия долголетия

Нажмите тут для просмотра всего текста
Зимой световой день короток, и Шаман много часов проводит в хижине. Когда метет пурга, он спит по 14—16 часов. Я читаю при свече, пишу, раскидываю снег, пилю дрова, готовлю, а Шаман спит и спит. Проснется, прогуляется, что-нибудь сделает по хозяйству, поест, протопит печь и опять спит. Он говорит, что живет по зимнему солнцу.
Летом — наоборот. Когда я засыпаю, Шаман еще и не думает ложиться. Просыпаюсь — он давно встал и ушел по делам. Шаман мускулист, но в то же время жилист и поджар. Летом это понятно: он всегда чем-нибудь занят. Но зимой...
- Как сохраняешь форму зимой?
- Нужно есть достаточно.
- Больше, чем летом?
- Не в этом дело. Человек тратит калории и лежа. Зимой похолоднее, и калорий тратится больше.
- А как остаешься бодрым, не полнеешь при таком режиме?
- Бег на месте.
- Что «бег на месте» ? (Смеемся.)
- Делать нечего. В лесу снега по грудь. Бегаю на месте возле хижины по несколько часов через день.
- Это же ужасно скучно.
- Когда привыкнешь, можешь в это время читать мантры, молитвы, медитировать, обдумывать проблемы.
- Почему через день?
- Ноги должны отдыхать.
Посмотрев, как Шаман бегает на месте, я определил, что бегущий таким темпом человек пробежит в час 10-11 км. Так я бегал на тренировках в юности, когда занимался легкой атлетикой. Зимой Шаман набирает каждую неделю часов десять бега, то есть не менее 100 км. А в месяц 400-450. Любой был бы подтянутым.
Да, Нелли ,наверное это настолько просто следовать естественному ритму природы, что этим практически мало кто пользуется,слишком просто наверное, надо ведь что-то заумное такое с изюминкой)
Андрей, хоть и пишет, что Даосизм как и любая другая религия имеет уже готовые решения,НО нет там готовых решений, абсолютно всё приходится расшифровывать , что ложиться и просыпаться с восходом и заходом солнца мне потребовалось не один день. Это я пишу не с целью спора, рекламы, понтов,оспаривания методов описанных здесь и т.д.,а с целью сказать, что порой элементарные вещи дают много и много пользы)
лео вне форума  
4 пользователей сказали лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016), E_Lena (25-05-2016), taina (22-05-2016), Елена Журавлева (21-05-2016)
Старый 21-05-2016, 21:04   #4696
 
Аватар для kan2170
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 238 Поблагодарил: 1,640
Поблагодарили 685 раз(а) в 203 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
раз тело это инструмент, значит оно нам дано либо для наслаждения, либо для постижения мира, но неужели наше Я не может постигать и наслаждаться без этого инструмента, значит оно нужно ещё для чего-то, может быть с помощью него мы должны взрастить какую-то часть нашего Я,
А скажите пожалуйста, что первично Я или ТЕЛО ? По моему ТЕЛО , а Я это один из органов или функций, также как и пищеварение , зрение и т.п.
kan2170 вне форума  
Следущий пользователь сказал kan2170 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016)
Старый 21-05-2016, 21:11   #4697
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от kan2170 Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, что первично Я или ТЕЛО ? По моему ТЕЛО , а Я это один из органов или функций, также как и пищеварение , зрение и т.п.
Если считать, что Я- это тело, то наверно тело.
Мне это напоминает, что первым появилось курица или яйцо? Петух блин появился) )
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016)
Старый 21-05-2016, 21:23   #4698
 
Аватар для kan2170
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 238 Поблагодарил: 1,640
Поблагодарили 685 раз(а) в 203 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Если считать, что Я- это тело, то наверно тело.
Мне это напоминает, что первым появилось курица или яйцо? Петух
:) Мне непонятно, ну да ладно проехали .
kan2170 вне форума  
Старый 21-05-2016, 22:13   #4699
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Да, Нелли ,наверное это настолько просто следовать естественному ритму природы, что этим практически мало кто пользуется,слишком просто наверное, надо ведь что-то заумное такое с изюминкой)
Ах лео, лео.Всё бы вам изюминки подавай. А смысл то поста был в конце. Я не сомневалась, что вас тоже, как и меня, впечатлит человек , который в очень, очень преклонном возрасте способен пробегать по 400 -450 км в месяц, да ещё таким нетрадиционным методом, как бег на месте в заснеженной тундре. Ну Вы не соизволили допустить, что и я способна думать, а не только вы изюминки выискивать.
Спасибочки за тактичное указывание мне на место. А книгу-то всё же перечитайте, не ориентируйтесь на одну цитату.
Нэлли вне форума  
Старый 22-05-2016, 04:54   #4700
 
Аватар для лео
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 872 Поблагодарил: 2,503
Поблагодарили 2,289 раз(а) в 805 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ах лео, лео.Всё бы вам изюминки подавай. А смысл то поста был в конце. Я не сомневалась, что вас тоже, как и меня, впечатлит человек , который в очень, очень преклонном возрасте способен пробегать по 400 -450 км в месяц, да ещё таким нетрадиционным методом, как бег на месте в заснеженной тундре. Ну Вы не соизволили допустить, что и я способна думать, а не только вы изюминки выискивать.
Спасибочки за тактичное указывание мне на место. А книгу-то всё же перечитайте, не ориентируйтесь на одну цитату.
Хорошо Нелли, почитаю при случае)
лео вне форума  
Следущий пользователь сказал лео спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (22-05-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter