Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Семья
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Семья Голодание, вопросы питания, образ жизни, беременность, спорт, лечение, воспитание детей

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2012, 17:13   #141
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
размышление,как помочь
Поработать спасателем Я тоже от этой привычки еще не избавилась)
румба вне форума  
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
Илья (18-02-2012)
Старый 13-02-2012, 17:22   #142
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Nothing extra Посмотреть сообщение
редиска, кстати да, заметила давно уже подпись - ОЧЕНЬ верно подмечено.

Я с Севеном согласна. Только уточню, что дело не столько в поведении родителей, когда их дети уже самостоятельны, сколько их позиция в отношении детей с самого их рождения. Если ребёнку не оказывается доверия, если за него принимаются решения, если ему часто отказывают в его желаниях и тем более заставляют делать то, чего он не хочет, и вообще, вместо того, чтобы раз за разом объяснять ему жизнь и давать информацию, скрывают от него правду и любое обоснование сводят к "потому что я так сказал" или "потому что надо", то человек вырастает уже со скрытой неприязнью к своим родителям, хоть она и может причудливо комбинироваться с самой искренней любовью. Навязываемые с детства родителями чувства уважения, долга и вины ("я тут решаю", "тебе не стыдно?!", "ты должен хорошо учиться-никогда не злиться-и т.д.") ужасно отравляют всю дальнейшую жизнь. У самой было желание уехать заграницу и "потерять" телефон, хотя с мамой давно не живу, да и созваниваемся раз в 3 дня на 3 минуты, но это зёрна, однажды посаженные и прорастающие всю жизнь. Эта несвобода отвратительна. Вроде и живёшь, как хочешь, но страх обидеть, расстроить "несчастную мать" даже той частью своей жизни, что до неё никак не касается, доводит порой до бешенства. И поэтому тут либо врать, либо не говорить. Я, скажем, выбираю второе, так что дистанция возрастает, потому что она уже ничего почти не знает обо мне - а какое внимание стареющему родителю? какое общение с ним? когда два совершенно разных человека живут совершенно разными жизнями, имеют совершенно разные жизненные позиции и им не о чем друг с другом поговорить. А как начнёшь начистоту, так обязательно конфликт. Противно, потому и не хочется, либо очень дозировано и, опять же, поверхностно - а кому приятно ломать комедию перед близкими? И скучно, и грустно как-то... лучше просто избегать. Чувство долга? Уважения? Признания? Нет, мне это настолько отравляет жизнь, что для меня в этом смысла совсем уже нет. Иногда хочется пообщаться, но звонишь - а там такой пустой разговор, что просто разочарование(( И это ещё моя мама вовсе не старая.

Это я сгущаю краски, конечно, но всё же. Меня лично бесят советы и мнения. Я считаю, что имею полное право требовать игнорирования моих поступков, пока я сама не подойду и не задам вопрос, например. А меня засыпают всякой чушью, вплоть до мелочей типа "осторожно, тут лёд, не упади", будто у меня глаза в другом месте или мозг совсем не способен понимать происходящее вокруг. Слышу и вскипаю внутри моментально)) Вот такие вот прянички)
Есть такой психолог Райх. т.е. был. Найдите его книги и почитайте. Удел зрелой личности -отойти подальше от родителей. Это я кратко, он интересно эту концепцию расскрывает. Еще помню из треннингов, что умом надо понимать, что ...(все то, что вы написали о родителях), но общаться и интересоваться и благодарить за советы "осторожно, не поскользнись" необходимо. Дети ваши переймут и повторят холод к родителям. В коллективистской культуре (нашей) принято жить и почитать и общаться и бла бла. А в индивидуалистической культуре родители- как друзья, с отдельным хозяйством. Просто вам разделить надо ваше отношение-оценку и ваше поведение. А бесят вас советы, потому что любой совет любого человека ставит в положение вторичного, почти объекта, и вызывает реакцию негативизма.
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Илья (18-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), Нэлли (13-02-2012)
Старый 13-02-2012, 19:18   #143
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
"победить страх потери своей значимости"
Есть тяготы физические и заботы конктретные. а есть тяготы моральные и всякие головняки. если человек уже физически слаб это половина дела. и он с этим не может что-то поделать. Но с тем чтобы создавать еще моральную нагрузку он может справится. Эти все моральные долги.
какая красота, мирские дела уходят на второй план. карьеру делать не надо переживать тоже не надо. сиди себе думай о великих вещах. неужели ничего не остается кроме саможалости.
А если говорить: мы не святые и у колен их не стояли, так можно себе все что хочешь позволить. Удобно.

Значимость - это ничто.
Когда думаешь о смерти, наиболее печально сстрадумать о том. что кто-то будет горевать. Это омрачает сердце, не дает с легкостью принять, то что неизбежно. уж лучше бы не иметь большой значимости и чтобы к этому времени от тебя поменьше зависели и чтобы эмоциональная основа близких не была в тебе.

На кой черт эта значимость?

Подумайте о страхе смерти, о пустоте, и страх малозначимости покажется вам смешариками.
Jseven вне форума  
10 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (14-02-2012), Ksun (07-03-2012), Ksun (07-03-2012), Ksun (07-03-2012), Ksun (07-03-2012), Ksun (07-03-2012), Ksun (07-03-2012), taina (16-02-2012), Илья (18-02-2012), редиска (13-02-2012)
Старый 16-02-2012, 10:52   #144
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
если человеку нечем себя занять нечем занять ум и сердце, он рожает ребенка и на 20 лет ему обеспечено занятие
Ха!!! А попробуйте предложить что-то более интересное! Чем занять ум и сердце...
__________________
Я себя чувствую
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (19-02-2012), Илья (18-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), редиска (16-02-2012)
Старый 16-02-2012, 18:19   #145
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Стареющие родители

taina, дай да подаем это не заполняется
Jseven вне форума  
Старый 17-02-2012, 03:50   #146
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
дай да подаем это не заполняется
__________________
ЭТО заполняется переживаниями: зачатой и растущей жизни, единения с ней и взаимодействия, размывания границ, близости неведомого, невыносимой боли, смерти - рождения, блаженства..... и так далее...

Севен, не поняла я Вас... я не всегда Вас понимаю
Может, разъясните: к чему это дай и подай?
А я обрадуюсь, когда пойму.... может быть
__________________
Я себя чувствую
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (19-02-2012), Илья (18-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013), редиска (17-02-2012)
Старый 17-02-2012, 09:36   #147
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Севен, не поняла я Вас... я не всегда Вас понимаю
Может, разъясните: к чему это дай и подай?
TainaВы просите "предложите,чем заполнить ум и сердце" т.е. как бы просите "Дай способ" Вот Севен вам и отвечает "ищи сама мы не даём"
Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
если человеку нечем себя занять нечем занять ум и сердце, он рожает ребенка и на 20 лет ему обеспечено занятие
Между прочим, рожать детей это не человек выдумал от праздности,а требование природы. Следовательно это более нормально,чем превратить свою жизнь в сплошную медитацию.Это можно рассматривать,как уход от функций возложенных на человека природой. Но очевидно,что для части людей это допустимо и возможно. Только не понятно Севен высокомерие с которым вы говорите о людях трачущих время на воспитание детей, а не посвящающих себя полностью духовным поискам.
Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
какая красота, мирские дела уходят на второй план. карьеру делать не надо переживать тоже не надо. сиди себе думай о великих вещах.
Если все будут следовать этому совету- человечество вымрет.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (17-02-2012), LadyTA (19-02-2012), Илья (18-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013)
Старый 17-02-2012, 10:19   #148
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если все будут следовать этому совету- человечество вымрет.
А может, оно и правильно?
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Старый 17-02-2012, 16:26   #149
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Стареющие родители

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
А может, оно и правильно?
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
Я улыбаюсь! Может и правильно. А лично вы с завтрашнего дня готовы к вымиранию? Или всё же не откажетесь от секса? Вот то-то!!!
Значит не будем умничать.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (19-02-2012), Илья (18-02-2012), Красно Солнышко (04-06-2013)
Старый 17-02-2012, 17:00   #150
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Стареющие родители

Нэлли, не ожидал, что Вас так заденет этот мой пост

А в чем вообще смысл жизни?
Казалось бы, простой вопрос - а многих сразу вводит в ступор.

В том, чтобы воспроизвести себе подобную особь?
В том, чтобы наслаждаться заботой о ней, пока она маленькая?
В том, чтобы попытаться реализовать в своем ребенке то, что не смогли достичь сами? Не спрашивая о его желаниях...
В том, чтобы потом обижаться на него, когда он станет взрослый?
В чем?

Секс в наше время - это наслаждение, а не продолжение рода.
Это просто к слову

Почему человеку отмерян именно его такой вот век? Если все дело только в продолжении рода.
Почему, например, какие-нибудь бабочки живут всего сутки - и счастливы? В смысле, успевают позаниматься сексом, насладиться им

Вы скажете, все дело в уровне развития (типа, человек гораздо выше) - но ведь есть и другие животные, которые живут и намного больше человека.
А растения (тоже живые существа, кстати! и тоже размножаются!) - так и гораздо больше человека.

Так в чем же все-таки смысл жизни?

Это и есть ключевой вопрос этой темы. ИМХО...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увлечение голоданием, родители и их болезни Jackal Беседы о жизни 14 02-07-2006 19:26


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter