Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-07-2008, 16:38   #481
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

pts21, в обществе существуют различные фобии: АЭС, озоновые дыры, птичий грипп, парниковый эффект и, конечно, соя. Цитата, которую Вы привели, довольно наукообразна, но одна ее часть противоречит другой. Соя - продукт, не хуже, не лучше других. Главное, не есть ее на завтрак, обед, ужин, а также в перерывах между едой. Все хорошо в меру. Я, кстати, читал про сою много хорошего, но ориентируюсь не на чужие выводы, а на собственное самочувствие.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
helter skelter (16-09-2010), Илья (25-07-2008)
Старый 21-07-2008, 18:41   #482
 
Аватар для pts21
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: в городе, а хотелось бы на природе
Сообщений: 54 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 91 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Цитата:
Цитата, которую Вы привели, довольно наукообразна, но одна ее часть противоречит другой. Соя - продукт, не хуже, не лучше других. Главное, не есть ее на завтрак, обед, ужин, а также в перерывах между едой. Все хорошо в меру. Я, кстати, читал про сою много хорошего, но ориентируюсь не на чужие выводы, а на собственное самочувствие.
Если не сложно, приведите, пожалуйста, противоречия.

Бобовые лидируют по всяким антипитательным веществам, а соя - лидирует среди бобовых :)

Цитата:
ориентируюсь не на чужие выводы, а на собственное самочувствие
Гиены переваривают даже споры сибирской язвы... (как и саму бактерию) Это я к тому, что люди бывают разные... Я конечно в Вас, Алексаша, верю, но это как себя слышать нужно, чтобы почувствовать приближение старческого слабоумия или уменьшение массы мозга... Скорее, я просто не поверю тому статистическому исследованию, которое дало такие выводы...

Цитата:
Все хорошо в меру.
Есть вещи, которых чем меньше, тем лучше.
pts21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-07-2008, 03:47   #483
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

pts21, давайте разбираться. Я допускаю, что Вам и так все понятно, зато другим будет интересно, полезно и поучительно. Прошу иметь ввиду, что я могу что-то путать и недопонимать. Буду благодарен за исправление ошибок.
Цитата:
Сообщение от pts21
"Ингибиторы протеаз составляют 5-10 % от общего количества белка в семенах сои. Их активность колеблется от 7 до 38 мг/г..
Протеазы - пищеварительные ферменты, расщепляющие белок и содержащиеся не в сое, а в кишечном соке.
Ингибитор - вещество замедляющее реакцию. Противоположно "катализатору", который ее ускоряет.
Фермент - это вещество белковой структуры, которое либо замедляет (ингибирует), либо ускоряет ( катализирует) биохимические реакции.
Ферменты еще называют энзимами, а коэнзимы - это то же самое, только не белковой структуры.
А витамины - это вещества, входящие в состав коэнзимов. Это немножко не по тексту, но все равно интересно. Теперь дальше...
Активность (это мне не очень понятно), но судя по еденице измерения, это количество непереваренных, неусвоенных миллиграмм белка на грамм съеденного, то есть от 0,7 до 3,8%.
Таким образом, на русский эту фразу можно перевести так: Караул! До 4% соевого белка вашим организмом не будет усвоено и бесследно исчезнет в унитазе. Это, конечно, трагедия. Но по мне, и хрен бы с ними с 4%.
Цитата:
Сообщение от pts21
Отличительной особенностью этих веществ является то, что, взаимодействуя с ферментами, предназначенными для расщепления белков, они образуют устойчивые комплексы, лишенные как ингибиторной, так и ферментативной активности. Результатом такой блокады является снижение усвоения белковых веществ рациона." (из http://ru.wikipedia.org/wiki/Соя ).
Эта фраза повторяет, то что я уже сказал, за исключением одной забавной детали:
Цитата:
лишенные как ингибиторной, так и ферментативной активности
. Ферментная активность, это я понимаю, а ингибиторная то нам зачем? Мы только что сою за нее критиковали, а сейчас убиваемся и заламываем руки по поводу ее отсутствия. Но, спору нет, слово красивое - ингибиторная.
Цитата:
Сообщение от pts21
Я изучал еще несколько патентов на экструдеры для соевой пасты, там инактивация антипитательных компонентов сои представлялась авторами как очень сложная задача.
. Экструдер - это аппарат для выдавливания под давлением чего-либо через узкое отверстие (фильеру). Вероятно, соевая паста так и делается. Но как чисто механическое устройство может влиять на химический состав? Поясните, если я что-то не так понимаю.
Цитата:
Сообщение от pts21
Предлагался компромис между количеством токсинов в результате термообработки и концентрацией антипитательных веществ..
. То есть выбор между тем, что просто травит, но хорошо усваивается и тем, что не травит, но и не усваивается совсем. Ай да продуктик! Я ей богу не верю, что при таком выборе он был бы вообще разрешен к употреблению.
Цитата:
Сообщение от pts21
Если сюда добавить, что большая часть сои генетически модифицирована, то лично меня совсем не тянет на этот продукт.
. Суть генетической модификации в том, что меняется порядок нуклеиновых кислот в ДНК. В результате меняется код, или правильно говорить "кодон" - каждые три последовательно расположенные нуклеиновые кислоты в молекуле ДНК. Каждый кодон шифрует определенную аминокислоту, а последовательность кодонов обозначает расположение аминокислот в белке. Аминокислот в организме человека, входящих в состав белков, всего 20. А нуклеиновых кислот, в которых по сути зашифрована вся информация о человеке всего навсего 4 штуки. Я в свое время был поражен этой информацией. Представляете, дорогие коллеги, всего 4 еденицы обуславливают все разнообразие живой природы. Это как 0 и 1 в двоичной системе исчисления, на которых зиждется все многообразие компьютерных программ.
Но вернемся к нашей сое. Итак Вы поменяли соотношение или расположение аминокисллот в соевом белке. В Вашем организме белок распался на пептиды, а те в свою очередь на аминокислоты. Какая разница Вашему организму в какой последовательности они находились в исходном белке?

И наконец,

Цитата:
Сообщение от pts21
Я конечно в Вас, Алексаша, верю, но это как себя слышать нужно, чтобы почувствовать приближение старческого слабоумия или уменьшение массы мозга...
Я недавно просто для интереса прошел он-лайн тест на уровень IQ (коэффициент интеллекта). Получилось 130. Так что, мозгам пока еще есть куда усыхать.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 22-07-2008 в 11:02..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Илья (25-07-2008), _vr_ (04-11-2008)
Старый 22-07-2008, 04:04   #484
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Я, когда от мяса отказалась, соевое часто ела. Первое время оно было заменителем по "сытости". Не то, чтобы хотелось мясо есть, но не было такой еды, которая давала бы ощущение сытости на полдня. Соя отлично подходила для этой цели.

Потом тяга к сое постепенно прошла. Нравилось еще соевое молоко, но оно давно исчезло из продажи, потому что почти никто не покупает. Да, а позавчера пыталась тофу жарить, как шашлык на мангале (где-то прочитала). Я его первый раз попробовала...Вообщем, "ну и гадость эта ... заливная рыба" .

Ваши научные споры мне не доступны (как-то, решила пройти тест на IQ, так не поняла уже сами вопросы... ), но к сое интуитивно сформировалось подозрительное отношение. Возможной причиной того, что я стала легко набирать вес за последние годы, считаю свое былое увлечение соевыми продуктами (без всяких оснований).
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-07-2008, 04:26   #485
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,806 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Цитата:
Сообщение от Алена
Нравилось еще соевое молоко, но оно давно исчезло из продажи
Алена, Вы пишете, что живете на Урале, а где именно? В Екатеринбурге, действительно, соевое молоко пропадало одно время, а потом к Великому посту снова появилось. Я накупил его сразу много. Не знаю, есть ли оно сейчас в магазинах.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-07-2008, 05:52   #486
 
Аватар для Starvey
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3,524 Поблагодарил: 14,123
Поблагодарили 14,141 раз(а) в 3,416 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Я вчера заправил салат Брэгговским "салад дрессингом" на основе соевого протеина - банальный соевый соус
__________________
Берущий ответственность за Инфанта на себя - столь-же инфантилен, как и сам Инфант
Выше мотивации не прыгнешь!
Starvey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2008, 08:42   #487
 
Аватар для Manunya
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 61 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Цитата:
Сообщение от nata333
соевых бобов
nata333,
А где можно купить соевые бобы сырые???
Подскажите, пожалуйста...
__________________
Через тернии - к звездам!!!
Manunya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2008, 09:35   #488
 
Аватар для pts21
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: в городе, а хотелось бы на природе
Сообщений: 54 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 91 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Приветствую Вас, Алексаша.

Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить :)

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Активность (это мне не очень понятно), но судя по еденице измерения, это количество непереваренных, неусвоенных миллиграмм белка на грамм съеденного
Активность ингибитора определяется тем, на сколько он выполняет свою функцию - замедлять/прекращать активность, в данном случае, протеаз.
Так что здесь речь идет не непосредственно о белке, который связан ингибитором, а о протеазах, которые должны расщепить белок. А их, протеаз, (из определения слова "фермент") должно быть намного меньше.

В 100г сои содержится в среднем 40г белка, умножаем на 7.5% (взял среднее между 5-10%) и получаем 3г, далее, 35% ингибиторов теряет активность не дойдя до цели, значит 2г таки достигнут её.

Исходя из активности 20мг/г (средняя цифра), получаем, что 40мг протеаз будет связано.

Теперь нужно было бы определить сколько поджелудочная может синтезировать протеаз, но таки данных я не имею , есть только косвеные указатели, например:
"Будучи добавлены в количестве 20-50 г на 1 т муки, протеазы улучшают качество и аромат хлеба, ускоряют созревание теста на 30%, сокращают расход сахара на производство высших сортов булочных изделий вдвое, увеличивают пористость мякиша и объем хлеба на 20%.", т.е. в количестве 0.000035 от массы муки можно сделать вывод, что протеазы довольно активны :)

Или другой факт "Попадая в желудок, часть ингибиторов (30-40 %) теряет свою активность, а наиболее устойчивые достигают двенадцатиперстной кишки в активной форме и ингибируют ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой. В результате этого поджелудочная железа вынуждена продуцировать их более интенсивно, что в конечном итоге может вызвать ее гипертрофию."

Пара веселых фактов про промышленную, а значит и точную обработку сои (выдержка из научного труда):
"Экспериментально установлено, по результатам биохимических анализов получаемых смесей, что ингибитор трипсина не удается инактивировать до безопасного уровня (45 мг на 1г белка)"

Вот как они это делают, попробуйте повторить в домашних условиях :) (выдержка из научного труда):
"Известно также, что соевые бобы содержат антипитательные вещества: уреазу и ингибитор трипсина. Эти вещества препятствуют правильному перевариванию бобов сои, отрицательно влияют на функцию воспроизводства потомства и тому подобное Основный метод инактивации этих вредных веществ состоит в термообработке (обычно при температуре выше 100 "C).
Нагрев до высокой температуры пастоподобных продуктов с большим содержанием белка технически трудно осуществим. Для этой цели обычно используют дорогие трубчатые теплообменники типа «тpyбa в тpyбe» со скребковыми ножами."

"За каждый цикл температура смешиваемой среды поднимается на 0,2-0,30C (саморазогрев) и в течение 280-450 циклов достигает 100-112C, необходимого уровня температуры для инактивации ингибитора трипсина."

В среднем, продукты растительного происхождения дают коэффициент всасывания белка 80%. (Прошу эту цифру не путать с дальнейшим метаболизмом, который съедает еще 10%, если не комбинировать белки для того, чтобы выровнять аминокислотный профиль).

Если же речь идет про сою, то тут цифра будет гораздо меньше.

Хотя, думаю, что гниение оставшегося белка в толстом кишечнике - это не главный вредный фактор продукта.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Суть генетической модификации в том, что меняется порядок нуклеиновых кислот в ДНК
Факт в том, что очень многие европейские страны запретили продажу и выращивание ГМ (генетически модифицированных) продуктов.
Методика модификации - бомбардировка ускоренным генетическим материалом другого организма, не важно растения или животного, при этом очень низка вероятность, что встроеный ген будет только один.
Смотрите пост на этом форуме с фильмом "Осторожно, еда" - там об этом сказано хорошо.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
В Вашем организме белок распался на пептиды, а те в свою очередь на аминокислоты. Какая разница Вашему организму в какой последовательности они находились в исходном белке?
Это слишком упрощенная модель и то, описывающая лишь часть процесса.
Факт в том, что экспеременрально доказано:

геном ГМ продуктов может встраиваться в органы животного, которое их употребляет.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Я недавно просто для интереса прошел он-лайн тест на уровень IQ (коэффициент интеллекта). Получилось 130.
Это не делает Вас специалистом и авторитетом в этой проблеме.
Ровно как и меня, что бы я здесь не выкладывал и не цитировал.

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Но как чисто механическое устройство может влиять на химический состав? Поясните, если я что-то не так понимаю.
Чисто механическое устройство может быть чисто нагрето до определенной температуры.
Измельченный продукт может реагировать с воздухом намного быстрее....

Цитата:
Сообщение от Алексаша
Я ей богу не верю, что при таком выборе он был бы вообще разрешен к употреблению.
Я и не утверждаю, что это может сразу убить... Это лишь сокращает жизнь (как продолжительность так и качество).
Ресурсы нашего организма не безграничны.
Понемногу уходит на:
- грязный ("грязный" дале - в смысле загрязненный нетипичными веществами) воздух
- грязную воду
- грязную пищу
- несбалансированный режим дня
- неспособность оценивать и удовлетворять даже элементарные потребности организма, лишь навязчивая идея вбитая в головы нам с детсва, которая заставляет нас высасывать из себя последние соки
- чрезмерный эмоциональный стресс
....
....
....

Выбор за Вами:
развитая экономика (коммунизм, благо человечества... как этот мусор только не назвают рабы тех кому это выгодно...)
или
СЧАСТЛИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Последний раз редактировалось pts21; 25-07-2008 в 09:58..
pts21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2008, 12:03   #489
 
Аватар для Bluma
 
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 1,240 Поблагодарил: 3,803
Поблагодарили 3,209 раз(а) в 819 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Я последнее время страдала по окрошке и холодному борщу, и у меня придумался свой собственный рецепт холодного борща. Может кому-нибудь пригодится)))

Итак, холодный борщ
ингридиенты:
огурец, небольшая свекла с ботвой, зел. лук, немного листового салата (все сырое). 0,5 л холодной воды, ложка сметаны, желток вареного яйца (можно и без яйца, тоже вкусно), щепотка соли.

Можно разнообразить по своему вкусу.

Не совсем сыроедское блюдо, конечно, но для тех кто на переходном этапе и хочет супчика - покатит))) А главное вкусно и быстро готовить. Только свеклу нужно использовать очень свежую, старая становится жесткой и наверное не подойдет(
Bluma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-07-2008, 14:17   #490
Заблокирован
 
Аватар для стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер)
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: moscow
Сообщений: 1,300 Поблагодарил: 430
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Цитата:
Сообщение от Bluma
Я последнее время страдала по окрошке...
по-мойму, достаточно всего один раз вкусить этого замечательного блюда - но только "настоящего" - "салат оливье", залитый квасом - и сразу все страдания как рукой снимет. причём, надолго.)) ей богу, заправь всё это, как честный человек, обычным майонезом - ну может от изжоги и пострадаешь, но такого конца света, как если всё то же самое залить квасом... едал окрошку лет 12 назад - до сих пор, в страшных снах мне этим адским месивом от... вощем, всё что угодно - пиво, сыр и шоколадки с кофе, но только не окрошку!!!
__________________
"Эх, кабы не гуси мои! Пушкиным-то меня не удивишь..."
стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соя - полезно или вредно? вит123 Питание 49 30-05-2014 06:58
Я вспомнила, что голодание полезно:) High voltage Примеры успешно проведенных голоданий 4 10-04-2013 11:17
Голодаю с целью быстро сбросить вес , жду всех c советами на своих страницах Маруська Архив 15 18-04-2010 10:37
Полезно ли брожение matroskin96 Питание 25 15-06-2009 20:20
Излечение, предположительно, острой пневмонии. Быстро и красиво! Em7 Опыт лечения голоданием различных болезней 4 21-09-2008 07:26


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter