Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Результаты опроса: необходимасть дыхательной гимнастики для вас и этой информации
я делаю дыхательную гимнастику или хочу делать и это информация достойна внимание 159 96.36%
дыхательную гимнастику не делаю и делать не собираюсь, зря только прочитал 7 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2011, 00:02   #191
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Как ни приятно представлять племена древних Русов величественно прыгающих через костер в кругу тотемных столбов и в опьянении благородными шишками хмеля. гораздо легче вообразить как один другого вспорет ножом на охоте. за то что первый его девку увел.
Суть моей точки зрения в том, что интегрированный человек не способен быть бессмысленно жестоким. С этой позиции, учить своих молодых воинов, дать пленному умереть мужчиной, продемонстировать своим соплеменникам какого матерого противника ты победил, взяв в плен, все есть вполне достойные и рациональные мотивы.

Если есть шанс кого-то запугать, явно кого-то не очень сильного, показной кровожадностью и этим, возможно получить преимущество в войне, то все это - вполне рациональные мотивы.

Но убивать кого-то от злости у себя внутри - западло для воина, кто стремится к Силе и совершенству, которое с ней неразрывно сопряжено.

Более того, судя по легенде о самурае, который, чтобы выполнить предписанный долг мести, лет 10 потратил, чтобы втереться в доверие к тому, кто причинил смерть его господина, уже занес кинжал над объектом своих 10-ти летних усилий, но, заметив в СЕБЕ иррациональную злость, опустил кинжал и ушел, идея связи ЛИЧНОЙ СИЛЫ и отсутствия в человеке иррациональных комплексов, вполне осознавалась древними.

То есть, их "благородство", не есть сколько-нибудь идеологической и нравственной природы, а есть естественный результат их интегрированного состояния. Это нам, слабым и потерявшим контакт с собой, приходиться прибегать к ментальным и логическим конструкциям, чтобы разработать принципы достойной жизни. Но все это - ненастоящее. Как бы красиво это ни выглядело кому-то. Это - как балет.


Любовь у Иисуса есть показатель, и результат, его интегрированности. А вовсе не морализирования. Морализацией занялись уже те, кто его внутреннего состояния не имел.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
skyfly (27-10-2016), Нэлли (07-11-2011)
Старый 07-11-2011, 00:17   #192
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Иисус, своим поведением, в процессе его мук и казни продемонстрировал высочайший уровень духа. Что свидетельствовало об эффективности предлагаемой им методики тренинга.
Любопытно узнать в чем ты видишь методику и о чем собственно речь, чего не заметили остальные христиане?
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (07-11-2011), Нэлли (07-11-2011), Травничка (16-11-2011)
Старый 07-11-2011, 00:23   #193
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
Любопытно узнать в чем ты видишь методику и о чем собственно речь, чего не заметили остальные христиане?
Мне кажется, что мы увлеклись, и кто-то важный, и влиятельный, может решить, что мы занимаемся тут оффтопом. Хотя, лично я и считаю, что сила духа и качество дыхания имеют вполне непосредственную связь.Но влиятельность есть влиятельность.

Поэтому, если не возражаешь, пойдем ко мне на ветку. Там, наотшибе, насколько я понимаю, мне позволяют обсуждать все, что угодно.

http://golodanie.su/forum/showthread...=9100&page=138
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (07-11-2011), Травничка (16-11-2011)
Старый 07-11-2011, 00:28   #194
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Суть моей точки зрения в том, что интегрированный человек не способен быть бессмысленно жестоким. С этой позиции, учить своих молодых воинов, дать пленному умереть мужчиной, продемонстировать своим соплеменникам какого матерого противника ты победил, взяв в плен, все есть вполне достойные и рациональные мотивы.


Любовь у Иисуса есть показатель, и результат, его интегрированности. А вовсе не морализирования. Морализацией занялись уже те, кто его внутреннего состояния не имел.
Пока все понятно))
рациональное мышление и морализаторство, суть плод интеллекта. интеллект. или обычный ум инструмент анализа. Анализ лишь еще больше разделяет цельное на детали.

насколько я понял Исус главным образом предлагал веру. вера для интеллекта неподходящая субстанция ум не может ни чего поделать с ней. ему нечего с ней делать. вера по сути альтернатива думанью. уход от думанья. К тому же вера в нечто единое. что является всем и объясняет все не делает путь объединения разрозненных вещей в нечто единое видимым. но все же имеет цель эту целостность получить. и даже не зная конечного решения. даже не понимая грубо говоря предмета веры. но понимая свойства этого предмета, ум ищет такую концепцию, которая единовременно обьъяснила бы все. то есть исключила все противоречия.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали Jseven спасибо за это полезное сообщение:
31415 (20-10-2018), Red Sparrow (07-11-2011), taina (24-11-2011), Илья (12-11-2011), Леший (07-11-2011), Нэлли (07-11-2011), Травничка (16-11-2011)
Старый 07-11-2011, 00:36   #195
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Я предлагаю, все же, пойти отсюда.

Обсуждать религиозные вопросы, тем более явно неортодоксально, на ветке по дыханию вполне конкретно может вызвать нарекания. И, по сути, обоснованно. Не всем дышащим это может быть актуально.

В результате все посты с этим сотрут. Так уже было в моей практике.
Ты этого хочешь? Я - нет.

Там я отвечу на все вопросы.

В целом, твое понимание этого вопроса, как по мне, слишком, в смысле непозволительности, упрощенческое. Черно-белое. Дуалистическое. И самое главное, оно красиво звучит, но не предлагает сколько-нибудь практичных решений человеку, кто ищет реинтеграции.
К сожалению, Жизнь, не теория, не позволяет рубить "гордиевы узлы". Приходится искать метод договориться взаимовыгодно. В этом вся хитрость.


«Узкий путь» и «срединный путь» – важные указатели на необходимость найти баланс между, казалось бы, несопоставимыми крайностями. Крайностями, которые объективно даны и их невозможно избежать.
Хотя эти термины и из разных традиций, именно это подчеркивает истинность принципа, возможно. Широкий путь – указание на одну из крайностей, правую или левую. Любая из которых "ведет к погибели". Которые действительно предельно широкие, по определению. Они, широкие пути, - полуплоскости. Узкий путь – линия, как "нить Ариадны", которая "ведет к Спасению" из лабиринта Мира.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 07-11-2011 в 07:20..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (07-11-2011), Tor (18-11-2011), Леший (07-11-2011), Нэлли (07-11-2011), Травничка (16-11-2011)
Старый 18-11-2011, 08:05   #196
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Excellence Посмотреть сообщение
А вы попробуйте тренироваться по часу, предположим во время ходьбы, когда идёте на работу. И увидите, что у вас все результаты улучшаться, а организм очистится как при голодовке (будут очистительные кризисы как при голодовке).
Техника мощнейшая. Но она считается трудной из-за того, что требует волевого ограничения дыхания. На первых порах это действительно непросто, но если питаться раздельно, задача значительно облегчается. Я сам заметил, что при раздельном питании (чем оно строже тем лучше) уменьшение глубины дыхания идёт легче. В лучшие времена благодаря занятиям мне удалось добиться задержки дыхания до 2 минут 20 сек на выдохе непросредственно после тренировки, а вообще она была где-то около 90 сек как правило (думаю, у вас она примерно такая же, замерьте), т.е. ниже того, что требуется (там минимум 120 сек, при этом организм можно считать здоровым).
При тренировках по Бутейко задействуются все системы организма без исключения, они оздоравливаются, их резерв увеличивается. Так что, вот вам ещё один замечательный метод. К тому же, он прекрасно сочетается с голодовкой.
Здравстуйте Excellence! спасибо вам и всем участникам этой ветки.
Я хочу освоить дыхательную систему Бутейко. Пока никаких упражнений специально не делала, изучаю теорию, слежу за собственным дыханием, акцентируя внимание на паузе после вздоха. Да я заметила, что на движении паузы легко получаются более длительные чем без движения - это очень интересный момент, поэтому видимо есть смысл тренироваться именно во время ходьбы или даже во время бега.

Пока могу задерживать дыхание до 4 вдохов в мин (т. е это у меня получается пауза примерно 15 сек), и мне просто не понятно как можно делать паузу до 1 минуты! ...а уж до 2 мин это просто что-то немыслимое для меня! Бутейко пишет что нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек??? Но ведь это уровень продвинутых йогов и будд - 1 вдох в минуту?... разве нет?

Excellence или кто-нибудь смыслящий в Бутейко, объясните пожалуста, как это возможно?
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (18-11-2011)
Старый 18-11-2011, 09:03   #197
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Пока могу задерживать дыхание до 4 вдохов в мин (т. е это у меня получается пауза примерно 15 сек), и мне просто не понятно как можно делать паузу до 1 минуты! ...а уж до 2 мин это просто что-то немыслимое для меня! Бутейко пишет что нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек??? Но ведь это уровень продвинутых йогов и будд - 1 вдох в минуту?... разве нет?
Я, лет 25 назад, начинал с КП=18 сек. В результате занятий по Бутейко дошел до КП=127 сек.

Метод Бутейко вовсе не ориентирует, что ВСЕ время "нормальной здоровый человек должен дышать с паузой между выдохом и входом 60 сек". Но он ориентирует на КП=60 сек., как показатель минимально нормального уровня здоровья. Это соответствует, кажется, 7.5 дыханий в минуту в покое, все время.

КП - вполне конкретный тест, который нужно научиться делать, чтобы имело смысл обсуждать показателем чего явялется задержка дыхание на столько-то секунд. Задерживать дыхание можно ОЧЕНЬ по-разному.

Когда человек умеет делать делать КП тест правильно, тогда у него между несколькими тестами, дав минут 5 для возврата физиологии в исходное состояние между замерами, разлет результатов будет не более 1 сек.

Я советую найти приличные источники о Бутейко. Это не так все просто.
Я лично их не знаю, и потому дать конкретную ссылку не смогу, ибо тогда у меня был только чужой конспект лекции самого Бутейко. Но я уверен, что за прошедшие 25 должны были что-то написать по такому интересному вопросу.

Можете поискать где-то на форуме, а может и на этой ветке?, мое изложение общей теории дыхательных упражнений, как я это понимаю. Кому-то, помню, понравилось. Для поиска рекомендую использовать абревиатуры СО2Н и ДУ, я не мог без них излагать.

Мое частное мнение, с которым кто-то може не соглашаться, естественно, такое, что сам Бутейко, и система инструкторов созданная им, умышленно не излагала (не излагает?) просто, и применительно к практике, теорию дыхательных упражнений, чтобы вынудить искать инструкторов. Инструктор, если действительно знающий, действительно ценен. как и во всем. Мне, в свое время, со знающими почему-то не повезло. Пришлось самому карячиться.

Кто-то прокомментировал, что это неслыханно!

Имейте это все в виду. И - попутного ветру.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 18-11-2011 в 09:28..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (02-04-2020), taina (24-11-2011), Tor (18-11-2011), Травничка (19-11-2011)
Старый 18-11-2011, 10:10   #198
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,135 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jseven
Red Sparrow, а Грофа читал наверняка?

Нет, не читал. Хотя, может, просто не узнаю в русской версии имя. Зело начитанный.

Ссылочку дайте?
http://lib100.com/book/transpersonal...%e9%eb%ee%ec_/
Багира вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (18-11-2011), Нэлли (18-11-2011)
Старый 19-11-2011, 20:22   #199
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Red Sparrow, спасибо за ответ! вы уже 25 лет занимаетесь, ничего себе классно!!!

Да у меня тоже сложилось впечатление, что систему Бутейко специально не выкладывают онлайн в простом и доступном варианте для народа...искала бутейковские сайты...а сама методика то где?))) ну ладно, я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4

По форуму буду делать поиск как вы посоветовали...пока еще всю эту тему даже не дочитала. Про КП поняла.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (19-11-2011)
Старый 19-11-2011, 21:58   #200
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
По форуму буду делать поиск как вы посоветовали...пока еще всю эту тему даже не дочитала. Про КП поняла.
Это не значит, что всё это время я занимаюсь дыханием, хотя я, действительно, многократно возобновлял занятия периодически, ибо я понимал, что я отнюдь не поднялся до легендрного уровня, на который указывают йоги. Я даже пробовал делать ДУ по Фролову.

Но я проделал определенную работу и выжал их МОЕГО организма, В ТОМ СОСТОЯНИИ, В КОТОРОМ ОН ЕСТЬ, все, что можно. И натыкался на стену.
Именно в моем состоянии, которое, по моей гипотезе, есть фундаментально абнормальное. Из-за потери психологической интегрированности в раннем детстве. Как у других, я не могу знать, хотя, по этой же гипотезе, у всех умных людей это может иметься в той или иной степни. Но это их дело выяснять, возможно почитав, что я пишу об этом на своей ветке.

То есть по крайней мере в моем случае, это все более сложно. Поэтому я сейчас и пытаюсь измениться, внутренне.

Я имел в виду поискать именно мои посты на эту тему, а не вообще форум. Именно для этого дал поисковые слова.

Я читал многие объяснения бутейковцев. Пока ни одно из них мне не показалось....
Поэтому, я бы посоветовал начать с поиска моего объяснения, если бы я был вами. Я согласен что это звучит ОЧЕНЬ нескромно.

Было бы интересно провести такой эксперимент, почитать мое, затем их, и потом тут выразить свое впечатление.

Этим бы вы помогли и тем, кто читал бы это после вас.

Ибо у меня есть личное подозрение, что, с целью сохранить в тайне нормальное толковое и, потому, интеллектульно понятное объяснение, система пожертвовала, практически полностью, понятностью метода. Этим удается, если моя гипотеза верна, добиться успешного применения, по сути, ВОПРЕКИ объяснению, но зато благодаря невербальным сигналам инструктора, со стороны тех, кого инструктор учил, но он после этого не способен это передать другим. Для этого они и держат метод на детском уровне объяснения!

И я подозреваю, что только дети и несколько инфантильные умственно взрослые могут такой метод инструктажа усвоить. Всех остальных все это отталкивает, хотя они могут и не понимать что, на самом деле, происходит. Такие, несолоно хлебавши, совершенно ложно, решают, что это ОНИ не способны усвоить дыхательные упражнения. То есть, из них совершенно искусственно делают идиотов.
Но на деле, им не подходит лишь применяемый метод обучения, который умышленно был сделан неподходящим для умных потенциальных конкуретнов этой лицензионной системы. Смени метод обучения и все будет просто!

Лицензирование значит деньги. Кому нужны конкуренты, что привело бы к снижению доходов?

А дети и умственно инфантильные взрослые, заведомо, конкурентами не станут. Да и "лечить" их, из-за их более гармоничного внутреннего состояния, думаю, легче, что не может не сказываться благотворно на статистической результативности метода.

Кроме того, если человек не был способен интеллектуально понять метод, то, даже пройдя когда-то тренинг, затем забросив его, он уже не может самостоятельно опять начать это делать без обращения к платному инструктору. А это обеспечивает повторные заказы, и новые денежки!

Если я прав, то тот, кто это все придумал, был большой умницей. Может не такой большой, как ваш покорный слуга - разгадавший трюк, но умницей...

По моей гипотезе, умному, то есть тому, кто в этом методе особенно сильно нуждается, придется самому постараться разобраться, используя свой развитый интеллект, если он хочет получить результат.

Лишь гипотеза!
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 19-11-2011 в 22:59..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
KuzTex (11-07-2012), morena (13-04-2012), taina (24-11-2011), Иветта (19-11-2011), Травничка (19-11-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхательные упражнения на голодании? Gipo Теория и практика голодания, вопросы и советы 45 18-07-2007 21:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter