Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Результаты опроса: необходимасть дыхательной гимнастики для вас и этой информации
я делаю дыхательную гимнастику или хочу делать и это информация достойна внимание 159 96.36%
дыхательную гимнастику не делаю и делать не собираюсь, зря только прочитал 7 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2011, 23:11   #201
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Поэтому, я бы посоветовал начать с поиска моего объяснения, если бы я был вами.
Буду искать ваши объяснения! (я и так собиралась перечитывать ваши темы и посты, потому что вы интересно пишите

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
...способен интеллектуально понять метод...

...По моей гипотезе, умному, то есть тому, кто в этом методе особенно сильно нуждается, придется самому постараться разобраться, используя свой развитый интеллект, если он хочет получить результат.
А что там понимать по сути? я поняла так: глубокое дыхание (гипервентиляция) приводит наоборот к недостатку дыхания клеток и тканей, как ни парадоксально это не звучит. Теперь вопрос в том, как уменьшить наше дыхание и сделать его более редким и легким...вспоминается рассказ Бунина "Легкое дыхание", хотя он и не имеет никакого отношения к дыхательным практикам, просто по ассоциации, я так и называю это теперь - "легкое дыхание". Я уверена на все 100%, что легкое дыхание - это путь к совершенному здоровью (вкупе с правильным питанием конечно).

По себе заметила: чем лучше мое общее самочувствие, тем реже и легче дышу, а если самочувствие ухудшается, например устала, приболела, физически переработала - дыхание становится более тяжелым и частым.

Теперь осталось понять что конкретно делать...как метод практиковать (пока если честно у меня в голове полная каша по поводу чего конкретно делать... ну ничего, разберусь).
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Red Sparrow (20-11-2011), Валерия57 (14-12-2012)
Старый 19-11-2011, 23:33   #202
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4
Я просмотрел этот сайт и мне он, в целом, понравился. По крайней мере, своей полнотой. Хотя, нужного бы для меня лично, теоретического обоснования я там не нашел.

Однако, должен обратить ваше внимание на это высказывание, которое я считаю ПРИНЦИПИАЛЬНО вводящим в заблуждение и опасным, хотя бы в смысле возможности отвратить человека от практики дыхательных упражнений (ДУ). Особенно для тех, кто сколько-нибудь склонен к параное, в смысле повышенной настойчивости.

Цитата:
Проводя тренаж по 5, 10, 20 и т. д. до 60 секунд, вы должны все время испытывать легкое удушье. Это представит для вас невероятную трудность, но именно так силой своей воли вы можете и должны ликвидировать в конечном итоге свое глубокое дыхание для победы над болезнью.
Вообще, само наличие слова "волевая" в названии метода Бутейко, особенно взятого в контексте с подобными высказываниями, настраивает практикующего на нежелательную перегрузку. Хотя, в совершенно другом смысле, слово "волевое" в названии вполне может быть и уместным. Если бы это кто-то конкретно объяснял начинающему, что тут имеется в виду и что не имеется. Я, к сожалению, еще такого важного разьяснения не встречал.

Правильное применение ДУ характерно именно ОТСУТСТВИЕМ ощущения трудности и поэтому волевое усили СОВЕРШЕННО не нужно. Оно просто вредно!

Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.

Я бы сравнил это с умелым сексом, то есть тантрическим, в отличие от простонародного варианта. К партнеру нужно ВНИМАТЕЛЬНО прислушиваться, и чувствовать его, а не насиловать, пусть даже и просто неумением попасть в фазу. Я уж не говорю о том, что, для интеллектуала, хороший секс означает обязательное умение прислушиваться, и соответсвенно правильно себя вести, и к партнеру, и к себе, одновременно. Хотя, конечно, это все больше относится к мужчине, чем к женщине, обычно.

Вы же не станете, я уверен, ставить слово "волевое" рядом со словом "хороший секс". Но, зато, оно очень хорошо ассоциируется со словом "изнасилование". Навязывание кому-то, или чему-то, чужой воли. А насиловать можно и себя.


После изучения многих примеров описания метода Бутейко, начиная от самого Бутейко и его ближайших учеников и кончая современными инструкторами, я могу сделать вывод, что такого типа явная дезинформация была умышленно включена в описания методики самим Бутейко, и затем исполнительно передается по эстафете, сознательно или просто из аккуратности, теми переписчиками, кто не в курсе исходного заговора, чтобы те, кто пробовали самостоятельно освоить метод терпели неудачу и были вынуждены искать помощь его инструкторов, которые бы эту проблему сняли простым уточнением, что "волевое" не имеет отношение к насилованию себя, а лишь к самому решению заниматься коррекцией дыхания. Я не верю, что насилование имеет, или могло бы иметь, законное применение в функциональной практике ДУ. Даже замер КП не требует насиловать себя. А вот МКП, которая вообще никакого применения в методе не имеет, думаю была придумана, чтобы способствовать дезинформации.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 09:02..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Aerox (11-04-2020), alnic_ (25-11-2015), KuzTex (11-07-2012), skyfly (27-10-2016), taina (24-11-2011), Травничка (20-11-2011)
Старый 19-11-2011, 23:54   #203
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Теперь осталось понять что конкретно делать...как метод практиковать (пока если честно у меня в голове полная каша по поводу чего конкретно делать... ну ничего, разберусь).
Я потратил целый год, в том числе и хождения в республиканскую медицинскую библиотеку, куда простым смертным можно было попасть только по, по сути, подложному письму с производства, пока сформировал сколько-нибудь приемлемую для начала работы концепцию, как это все должно работать и как это все дозировать и почему именно.

Я, конечно, свою теорию сильно дорабатывал в процессе практики. Но начать, по крайней мере для таких как я, человек должен уже будучи уверенным в своем понимании теории. Вы спросите, возможно, а зачем у так все понимать?

Понимание позволяет успешно преодолеть трудные периоды. Например, у меня вскоре после начала практики была температура более 39 градусов, когда все вокруг запугивали и советовали бросить это "грязное дело".
Если человек, особенно интеллектуал, не чувствует, что он понимает, что именно и почему происходит, то само это состояние неизвестности и неопределенности является сильным стрессором. В сочетании с кризисным состоянием, которое часто тяжело и само по себе, человек может психологически перегореть и бросить занятия. То есть, нужно реалистично и уважительно относится к своей психике.

В моем понимании, в принципе, ничего трудного и, потенциально опасного, даже начинать делать не допустимо, без хорошего понимания как и почему.

Это касается ВСЕГО.

К сожалению, все, что может принести необычно ценный результат всегда опасное и новаторское. Именно поэтому этим мало кто и занимается. Особенно успешно.

Поэтому, не спешите и разбирайтесь. Поспешность хороша только при ловле блох.

Я уверен, что ОСНОВНАЯ причина неудач людей в освоении ими чего-то нового, не столько в самом этом новом, сколько в незнании и непономании себя и, потому, неспособности с собой, как инструментом познания, совладать. Человек не знает себя и потому его подсознание его часто обманывает и обводит вокруг пальца. Отсюда и неудачи. Интеллект, вооруженный солидной теорией - очен эффективный стабилизатор психики и буфер расшатывающих влияний со стороны подсознания. Интеллектуалы имеют плохой контакт с подсознанием, иначе бы они не были интеллектуалами, и, когда неожиданно оно врывается своим мощным влиянием, они часто не знают что делать и потому проигрывают.

Неуправляемого эмоционального "слона" можно эффективно вести в нужном направлении только зажав его между "слоном" интеллекутальным и "слоном" инстинктивно-двигательным, то есть телом. Но для этого "слон" интеллектальный должен быть сам хорошо управляем. Теория и понимание дает именно это.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 01:19..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
KuzTex (11-07-2012), taina (24-11-2011), Травничка (20-11-2011)
Старый 19-11-2011, 23:59   #204
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
А что там понимать по сути?
Именно такое впечатление вполне естественно, но ОЧЕНЬ нежелательно.

В смысле, с него хорошо начинать, ибо энтузиазм и готовность что-то новое изучить всегда незаменим, но им плохо кончать. Иначе, после горячего энтузиазма последует, не менее холодное, разочарование и, как результат, бросание.

Тщательно изучение терии, до степени формирования твердого понимания, в большой мере это помогает избежать.

Естественно, все сказанное касается только интеллектуалов. Неинтеллектуалы же могут продвигаться в неведомое только будучи ведомы учителями и у них этих проблем не бывает, в принципе.

Всё имеет свои плюсы и свои минусы.

Кстати, практически все традиционные знания передаются по поколениям именно через неинтеллектуалов, их используют как биокомпьютеры частного назначения. Так сказать трансмиссия в законсервированной форме.
Это связано с тем, что интеллектуалов трудно контролировать и учителям, ищущим через кого передать традицию, в них рискованно вкладывать время и внимание. Кроме того, по понятной причине, неинтеллектуальный учитель вынужден искать такого же ученика.



Но использовать эти знания, как и исходно изобретать их, как систему, обычно приходится, ибо именно им они по-настоящему больше всех нужны, совсем другим типам - интеллектуалам, которых, вполне знающие, но принципиально другого типа, учителя плохо воспринимают и не умеют толком учить.

Поэтому, интеллектуалы должны понять эту системную трудность и принять ее, как неотъемлемую часть игры. И научиться расконсервировать традицию для применения теми, для кого она была создана.

То есть, по сути, традиционное знание приходится переводить на другой язык. Ибо изобретают и используют их люди одной "национальности", а передают по традиции, во времени, люди совсем другой "национальности".

С этим даже интересней.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 00:38..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
taina (24-11-2011), Травничка (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 00:17   #205
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
я так и называю это теперь - "легкое дыхание". Я уверена на все 100%, что легкое дыхание - это путь к совершенному здоровью (вкупе с правильным питанием конечно).
Все это хорошо звучит, конечно. В теории.

Но, на практике, нужно выяснить конкретно, что есть "легкое дыхание" и что есть "правильное питание".

Это может оказаться, по крайней мере для того, кто хорошо поработал над этим, не такими простыми вопросами.

Ибо мнений много. И, часто, они прямо противоположные.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 01:20..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2011, 05:09   #206
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Нашла интересную статью... я уже постила ее в моей теме, но думаю неплохо будет скопировать и сюда:

Цитата:
Умеете ли вы правильно дышать? Ну что за вопрос? Ведь дыхание – это основа нашей жизни. Не дыша, человек не проживет и пяти минут. Каждый из нас еще в бессознательном детстве освоил этот, казалось бы, нехитрый прием: вдох-выдох, вдох-выдох. И так минута за минутой, день за днем, год за годом.

Каждый из нас легко и почти профессионально объяснит – почему и зачем мы дышим. Конечно, при этом наша кровь насыщается кислородом, который разносится по всему организму, обеспечивая дыхание каждой отдельной клетки. Вдох-выдох, вдох-выдох…

Но мало кто задумывается, что процесс потребления клетками нашего тела кислорода – это, по сути, процесс окисления – самый страшный процесс в организме человека, заставляющий клетки стареть и умирать. Вдох-выдох, вдох-выдох… А что впереди?

Можно ли не дышать? Конечно, нет! Казалось бы, это противоречие неустранимо. Однако согласно новейшему открытию ученых израильской лаборатории Aylerpa Eovrep, все в наших руках. Оказывается, процесс окисления, а значит – старения наших клеток, зависит не просто от наличия кислорода, а от парциального давления этого газа.

При выдохе парциальное давление кислорода в крови относительно клеточной мембраны падает практически до нуля, и клетка как бы впадает в анаэробный анабиоз. Но при вдохе давление растет, кислород проникает через мембрану клетки и начинается электролитно-фосфорное окисление.

Самым сенсационным выводом многочисленных экспериментов, проведенных группой исследователей под руководством профессора Хесва Инамбо (Hesv Inambo), стало объяснение механизма окислительного действия кислорода. Опыты показали, для питания клетки достаточно повысить не абсолютный, а относительный уровень парциального давления кислорода. Исходный уровень кислородного насыщения при этом может быть сколь угодно малым. В этих условиях клетки организма получают нормальное количество кислорода для своей жизнедеятельности, а процессы окисления замедляются в 30-50 раз. Фактически, это означает такое же продление жизни человека.

Конечно, понизить парциальное давление кислорода в крови человека достаточно сложно. Для этого ученые используют устройство, похожее на большую барокамеру. Специальная система отслеживает дыхание человека и автоматически подает необходимое количество кислорода именно в моменты вдоха. В остальное время уровень кислорода в камере остается практически нулевым. Конечно, есть и другие хитрости, которые ученые пока не раскрывают. Но результат, как говорится – налицо. Самые тщательные измерения показали, что люди, проведшие в такой камере целый месяц, постарели не более чем на 1-2 дня.

К сожалению, позволить себе такую камеру смогут далеко не все. Стоимость аппаратуры, даже при серийном производстве, будет не менее 750-800 тысяч долларов. Естественно, ведь малейший сбой приведет к тому, что человек просто задохнется внутри.

Однако если немного подумать, то можно обойтись и без всяких камер. Проследим, как дышит человек. Вдох – парциальное давление кислорода растет, клетки окисляются – выдох – давление падает. Вдох – выдох. А зачем нам повышать парциальное давление и проводить цикл именно в такой последовательности?

Попробуем по-другому. Выдох – парциальное давление падает, клетка находится в анабиозе; вдох – давление растет, но не превышает первоначальный уровень – клетка дышит, но не стареет! Выдох-вдох, выдох-вдох.

Получается, что с самого первого вдоха мы дышим неправильно. И если заставить ребенка сделать первым не вдох, а выдох, то он будет почти бессмертным. А что же делать нам, уже живущим и дышащим? Переучиться полностью, увы, не удастся. Но комплекс предлагаемых упражнений, повторяемый хотя бы два-три раза в день, значительно замедлит старение клеток нашего организма.

Для этого требуется полное расслабление всех мышц организма, желательно лечь. Затем нужно полностью выдохнуть и не дышать столько, сколько возможно. При этом парциальное давление кислорода в крови упадет до минимума. И после этого – постарайтесь не вдохнуть, как бы этого не хотелось, а наоборот – выдохнуть. А вот теперь – вдох. Выдох-вдох, выдох-вдох. Вдохи должны быть неглубокие, на уровне минимальной достаточности. В первое время достаточно 1-2 минут, потом длительность можно довести до 10-15 минут. А потом – вдруг именно у вас получится дышать правильно всегда? Выдох-вдох, выдох-вдох…

Кстати, сам Хесв Инамбо, когда его спросили об эффективности таких упражнений, от комментариев категорически отказался. Не значит ли это, что мы на верном пути? Более того, как выяснилось, именно такие упражнения входят в ныне почти забытый комплекс гимнастики Янгиф, применяемый жителями провинции Хуань-инь, известными своим необычайным долголетием. Выдох-вдох, выдох-вдох…
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44714/
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
KuzTex (11-07-2012), Red Sparrow (20-11-2011), Валерия57 (15-12-2012)
Старый 20-11-2011, 06:07   #207
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

К сожаленю, из прочтения мне не удалось понять, как именно этот метод работает.



Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Конечно, есть и другие хитрости, которые ученые пока не раскрывают. Но результат, как говорится – налицо. Самые тщательные измерения показали, что люди, проведшие в такой камере целый месяц, постарели не более чем на 1-2 дня.

Пару тайных хитростей, кто-то тщательно измерил, и - вуаля! - человек не стареет.

Однако, это все наводит на мысль, что это все -туфта.

Может, кто-то что-то еще разглядел?
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Травничка (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 06:14   #208
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Конечно, понизить парциальное давление кислорода в крови человека достаточно сложно.
Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
Опыты показали, для питания клетки достаточно повысить не абсолютный, а относительный уровень парциального давления кислорода.
Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?

Мне это что-то не очень ясно.

В любом случае, согласно моему пониманию принципа дыхания, то, как именно человек дышит, есть функция состояния это обмена веществ. И поменять характер и качество дыхания можно лишь постепенно в результате правильных тренировок. Используя, в частности, банальный принцип суперкомпенсации - способность временно превзойти свой нормальный уровень функционирования. Ничего нового в теории физкультуры!

Так же, как состояние мышцы определяет выносливость, демонстрируемую ею.

А эту статью почитать, так получается, что, просто изменив внешние условия, им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все совсем не вяжется.

Пахнет рекламой чего-то для продажи.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 06:53..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Red Sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Травничка (20-11-2011)
Старый 20-11-2011, 06:39   #209
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
Так, все же, что есть цель метода:повысить или понизить парциальное давление кислорода?

Мне это что-то не очень ясно.
Хехех вы думаете, я это все понимаю!? не имею ни малейшего понятия что такое "парциальное давление кислорода" НО мне показалось что статья как раз о том же, о чем Бутейко - слишком много кислорода вредно...говоря по простому)))

Скачала у вас Даосскую Йогу, и по ссылке Vovec книжку метода Бутейко на англ. с картинками!!! с картинками прикольно...надеюсь поможет разобраться.. попробовала замерить КП - результат неутешительный 5-10 сек как у больного астматика (а я не астматик). Спрашивается почему, если я могу делать 4 вдоха в мин? это же хорошее редкое дыхание, но при замере КП получается такой маленькой. Не понравилось что надо нос зажимать...на свободном дыхании почему у меня получается дышать редко: у меня выдох идет медленно и продолжительно, бывает делаю паузу, и далее продолжаю выход - за счет этого получается редкое дыхание...но если зажать нос, то паузу очень трудно держать.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-11-2011, 06:42   #210
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Red Sparrow Посмотреть сообщение
А эту статью почитать, так получается, что, изменив внешние условия им удается кардинально поменять дыхание. Для меня это все не вяжется.
Да абсолютно согласна.. не условия надо менять, а образ жизни - в частности голодать и вообще поменьше кушать.
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дыхательные упражнения на голодании? Gipo Теория и практика голодания, вопросы и советы 45 18-07-2007 21:03


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter