Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Болезни и симптомы Теоретические рассуждения о лечении голоданием различных болезней. Дневники создавать в разделе "Обязательства и дневники" !!!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 03:36   #121
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчнокаменная болезнь

Антропософская медицина. Виктор Ботт; перевод с французского под редакцией к. м. н. В. А. Сергеева, А. А. Локтева; Международное последипломное медицинское образование врачей и студентов-медиков. Санкт-Петербург: Деметра, 2005. ISBN 5-94459-012-2
Автор книги — Виктор Ботт (1918—1996) — выдающийся врач и общественный деятель — всю свою жизнь посвятивший изучению и развитию Антропософской медицины во Франции. Итогом этой многолетней работы стал двухтомный труд, опубликованный в Париже в 70-е годы и переведенный впоследствии на многие языки мира. Неординарный взгляд на физиологию, патологию и терапию, огромный клинический опыт автора делает эту работу интересным и полезным изданием для врачей, изучающих и практикующих Антропософскую медицину, гомеопатию и фитотерапию.
… Нарушения желчной функции. Расстройства желчной функции связаны с элементом «тепло», что м.б. например, при гепатите. В этиологии этой болезни нередко можно найти злоупотребление жирами или использование жиров низкого качества. Когда организм неспособен правильно преобразовывать жиры, они начинают вести себя как инородные тела, создающие, по выражению Р. Штейнера, «очаги паразитического тепла», которые в свою очередь являются питательной средой для микрорганизмов, вследствие чего возникают воспалительные процессы. Связь гепатита с теплом объясняет также его большую распространенность в теплое время года и в жарких странах. Эти воспалительные процессы сопровождаются приливом крови в область печени, что вызывает увеличение выделения желчи, которая уже не может проходить по желч¬ным путям, и тогда все происходит так, как при пожаре в кинотеатре, когда обезумевшие зрители блокируют выходы. Тогда желчь попадает в кровь и, распространяясь по всему телу, обусловливает появление желтухи.
Камни желчного пузыря. При камнеобразовании наблюдается обратный феномен — печень слишком холодна и продукция желчи недостаточна. Образуется осадок, откладывающийся в виде желчных камней в желчных путях. Печеночные колики, часто появляющиеся при желчном камнеобразовании, свидетельствуют о попытке астрального тела освободиться от камней.
Новые медикаменты.
Р. Штейнер предложил новую терапию заболеваний печени, указав на три медикамента:
Hepatodoron (состав: Fragaria vesca, fol. 20% / Vitis vinifera, fol. 20% aa),
Choleodoron (состав: Chelidonium D2 / Curcuma rhiz D2 aa dil.) и
Stannum (олово) в разных гомеопатических потенциях. Он также обратил внимание на терапевтическую ценность таких растений, как Cichorium intybus и Taraxacum.
Hepatodoron. Hepatodoron состоит из смеси листьев земляники и винограда. Лесная земляника растет во влажном тепле подлеска, напоминающем тропики, и несет процесс образования сахара, выражающийся в формировании плодов, усыпанных семенами. В винограде происходит интенсивный процесс образования сахара, но он протекает под ярким солнцем и заканчивается образованием виноградной кисти, каждая ягода включает в себя несколько семян. Впрочем, используются не плоды, а листья этих растений, в которых процесс образования сахара происходит наиболее интенсивно. Эти два растения, хотя и характеризуются общим процессом сахарообразования, однако, носят полярный характер, что превращает Hepatodoron в лекарство, влияющее не на одну изолированную функцию, а на комплекс функций. Это лекарство, поддерживающее равновесие между различными формами деятельности печени, можно назначать при любой патологии печени, но оно особенно эффективно при заболеваниях, связанных с нарушением циркуляции и метаболизма воды. Такие симптомы, как жажда, желание сладкого — главные симптомы для назначения этого препарата. Лучше всего принимать его перед едой три раза в день по 1—2 таблетки.
Choleodoron. Choleodoron состоит из Chelidonium majus (чистотел) и Curcuma. Чистотел, называемый еще большим чистотелом, или бородавочником, растет возле старых стен, на каменистых пустырях. Его лапчатая нежная листва контрастирует с суровостью окружения, где он произрастает. Его желтый сок напоминает желчь. Куркума — это тропическое растение, ее корневище входит в состав пряных приправ, употребление которых активизирует элемент «тепла». Особенности двух составных частей Choleodoron превращают его в медикамент, специфичный для заболеваний желчного пузыря, особенно при камнеобразовании. Назначается преимущественно после еды по 10 капель на 0,5 стакана теплой воды. Очень важно употреблять его длительно, не менее 3 лет подряд, делая время от времени перерывы на две недели. Особенно быстро он помогает при острых желчнокаменных заболеваниях чаще у блондинов и блондинок, склонных к выраженным печеночным коликам. Больным брюнетам меланхолического типа он помогает медленнее. Вылечив более 500 пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью, и ни разу не прибегнув при этом к хирургическому вмешательству, думаю, что имею право подтвердить не только эффективность рекомендуемого препарата, но и эффективность метода, который позволил его открыть.
Олово. Действие «Stannum» происходит в организме как раз между «Solve» и «Coagula», между потерей формы и чрезмерным отвердением. Это металл Юпитера в одно и то же время кристаллический и гибкий; он пластицирует мягкие части организма, которые и моделирует сам (в противоположность свинцу, влияющему на минеральные элементы и скелет). Stannum предохраняет как от излишнего размягчения, так и от излишнего затвердения, препятствуя образованию деформаций. Транссудаты в серозных оболочках можно лечить с помощью Stannum совместно с Bryonia (например, Bryonia D6/Stannum D10) подкожными инъекциями ближе к месту патологии, а также per os в виде капель. Также используется в виде мази, втирая в область печени при циррозе и асците (Stannum 0,4% ung). Действие Stannum усиливается и осуществляется более целенаправленно при динамизации его через растения. Cichorium Stanno cultum 0,1% будет более показан при острых нарушениях теплового процесса печени, Taraxacum Stanno cultum 0,1% предпочтительнее при дегенеративных и хронических процессах («холодных»).
Часто диагностику затрудняет вялое течение печеночной патологии. Исключая печеночные колики, являющиеся в действительности симптоматикой желчного пузыря, почти не возможно говорить о боли в печени. Поэтому нередко можно выявить тяжелые заболевания печени, развивавшиеся годами, но ничем себя не проявлявшими и поэтому не привлекавшими внимание больного. Следовательно, особенно важно знать «психическую» симптоматику данного органа.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (07-12-2008), NVS (13-12-2014), NVS (13-12-2014), smartmasha (21-07-2015), Валерия1509 (07-12-2008), Олег1099 (30-01-2011)
Старый 08-12-2008, 17:20   #122
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Zi-ra bzhi thang. «Четырехкомпонентный отвар на основе плодов кумина».
Содержит вполне доступные ингредиенты:
Cuminum cuminum
http://images.google.ru/imgres?imgur...icial%26sa%3DN
Hedychium spicatum
http://images.google.ru/imgres?imgur...icial%26sa%3DN
или
Kaempferia galanga
http://toptropicals.com/pics/garden/...7_127OlgaB.jpg
или
Zingiber officinale
http://home.caregroup.org/clinical/a...s/zingiber.gif
Coriandrum sativum
http://images.google.ru/imgres?imgur...icial%26sa%3DN
Ferula assa-foetida (asafoetida)
http://images.google.ru/imgres?imgur...icial%26sa%3DN
Этот рецепт находится в главе:
མཁྲིས་ནད་སེལ་བཞི་སྨན་སྦྱོར་ mkhris nad sel bzhi sman sbyor
Рецептурника, составленного Рканг-рджен-ма, КНР, 1975.
སྨན་པ་རྐང་རྫེན་མའི་བོད་སྨན་སྦྱོར་སྡེ་གསར་བསྒྲ ིགས་, но в отношении རྫེན་ сомневаюсь, необходимо перепроверить по бумажному тексту.
ཟི་ར་བཞི་ཐང་ ཟི་ར་དཀར་པོ་སྲང་ལྔ་ཞོ་ལྔ་དང་ སྒ་སྐྱ་(མ་ཡིག་སྒ་སྨུག་)སྲང་བཞི་ འུ་སུའི་འབྲུ་གུ་སྲང་བཞི་ སྒོག་ཐལ་(མ་ཡིག་ ཤིང་ཀུན་) སྲང་གང་བཙལ་སྦྱར་བ་ཐུན་ཚད་ཞོ་གང་རེ་བསྐོལ་བའི་གདུས་ཐ ང་འཐུང་རྒྱུ་
ཕན་ནུས་ མཁྲིས་པར་གཟེར་ཟུག་གཏོང་བ་དང་དང་ ཤ་མདོག་སེལ་བོ་ཆགས་པ་ ཟ་འཕྲུག་ལངས་པ་ དང་ག་འགགས་པ་
ལུས་ཤེད་ཆུང་བ་སོགས་མདོར་ན་མཁྲིས་སྐྲན་གིན་ཨད་ལ ་ཕན་
Этот состав опубликован в «Объединенном тибетско-монгольско-китайском рецептурнике» в переводе А. Кособурова. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007.
В этой книге собраны воедино применяемые в наши дни рецепты большинства школ тибетской медицины, а также избранные рецепты китайской медицины. Представлены различные варианты тибетских прописей, подробно описаны показания к их применению. В конце книги помещен указатель синонимичных названий тибетских лекарств, словарь тибетских медицинских терминов, перечень традиционных и современных тибетских и китайских мер веса и объема, используемых при описании прописей, а также рекомендации по применению тибетских и китайских лекарств для лечения конкретных болезней.
327. Транслитерация: Зи-ра-бжи-тханг.
Пропись: отвар из зи-ра-дкар-по 55, сга-скйа или сга-смуг 40, у-су‘и бру-гу 40 и сгог-тхал или шингкун 10 [7]
Показания: [это лекарство] помогает при колющих болях в желчном пузыре, пожелтении кожи, зуде, отсутствии аппетита, слабости и т. п. — короче [говоря], при наличии желчного скран‘а [7].
Если кому будет интересно – сделаю более подробные комментарии.
Прошу Интернет умельцев сделать картинки в моем сообщении.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
dieux999 (12-02-2010), Валерия1509 (09-12-2008)
Старый 26-06-2009, 02:23   #123
 
Аватар для Rosik21
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Vancouver
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Что-то темка эта полезная уснула. Выздоровели что-ли все?
Мне вот последние посты очень приглянулись. Травки вполне приличные, и вполне себе реально найти их в отделах специй ВОт только подробного рецепта-то не написали, Вадим. Вы еще в форм заходите? Может поделитесь рецептиком? А то я понамешаю все в кучу, буду пить, и ежели чего, то все шишки на Вас свалю У меня камушки были в желчном, да и сейчас наверное все еще сидят, только попритихли. Вот я и думаю вплотную зяняться здоровьем. Голодание возобновлю (занималась этим делом давным-давно), на здоровое питание уже перешла. Один день продержалась. Травки бы тоже попила. Ну если рецепта никто не напишет, то все равно попью. интуитивно буду их заваривать
Rosik21 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Rosik21 спасибо за это полезное сообщение:
Вадим Асадулин (05-07-2009), Лапуля (17-11-2016)
Старый 26-06-2009, 02:42   #124
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Цитата:
Сообщение от Rosik21 Посмотреть сообщение
ВОт только подробного рецепта-то не написали
Вам что подробно описать - антропософский или тибетский рецепт?
Заполните Доша тест.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (16-11-2012)
Старый 26-06-2009, 22:12   #125
 
Аватар для Rosik21
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Vancouver
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Спасибо, Вадим, за быстрый отклик! Анропософские лекарства я нашла в инете! Веледа это выпускает, да? Так что там наверное на пузырьках все расписано - как пить. Буду заказывать Веледу через инет, но когдаааа еще они отправят. А вот от монгольско-тибетско-китайского рецептика я бы не отказалась. Эти травки можно было бы начать пить прямо сейчас. Большинство из них у меня на кухне в шкафчике благоухают. Докупить только парочку в ближайшем индийском магазинчике.

А доша-тест где заполнить? Я явно желчь, даже без тестов в этом уверена.
Rosik21 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Rosik21 спасибо за это полезное сообщение:
mdnadin (16-11-2012), Лапуля (17-11-2016)
Старый 05-07-2009, 04:41   #126
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Несколько дней не выходил в интернет по техническим причинам. Доша тест найдите сами по поисковикам. Лекарства, которые я применяю, содержат дорогое и трудоёмкое для приготовления сырьё - черную камфору - пепел из кала дикого кабана! Лучший препарат Сэрдэг 11 (gser-mdog bcu-gcig).
http://www.health.gov.bt/ITMS/06medi...er.mdog-11.htm
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
Пропись: отвар из зи-ра-дкар-по 55, сга-скйа или сга-смуг 40, у-су‘и бру-гу 40 и сгог-тхал или шингкун 10 [7]
Повторюсь, но с картинками:
Плоды или семена Cuminum cuminum (zi-ra dkar-po 55):

Продается в любом супермаркете или Аюрведической лавке.
Корневище Hedychium spicatum (cga-skya или cga-smug 40):

или корневище Kaempferia galanga:

или корневище Zingiber officinale:

Продается в любом супермаркете или Аюрведической лавке.
Семена или плоды Coriandrum sativum (u-su’i bru-gu 40):

Продается в любом супермаркете или Аюрведической лавке.
Камедь Ferula assa-foetida (asafoetida) (sgog thal или shing-kun 10):

(сгог-тхал – зола чеснока, требует специального металлического пенала для сжигания, лучше использовать камедь ферулы, которая продаётся в любой Аюрведической лавке, но нужно знать, что она содержит примесь муки, поэтому её нужно брать в двойном объёме).
Цифры, указанные после названия сырья – это весовые соотношения сухого сырья. Всё тщательно растереть в порошок до диаметра частиц не более 0,5 мм. 2 грамма порошка залить 300 мл. холодной воды, варить на медленном огне, чтоб осталось 200 мл. Принимать перед сном, натощак, в горячем виде, спустя 1,5-2,0 часа после еды. Курс лечения 14-21 день. Я этот препарат не применял.

Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 05-07-2009 в 06:50..
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Вадим Асадулин спасибо за это полезное сообщение:
Лапуля (17-11-2016)
Старый 15-07-2009, 02:59   #127
 
Аватар для Rosik21
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Vancouver
Сообщений: 3 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

Спасибо, Вадим, за ответ! Все компоненты уже нашла, буду пить.
Скажите, а от чего (или для чего) Вы применяете препарат Сэрдэг 11?
У Вас тоже камни? Есть ли положительные результаты у Вас?

А вот результаты моего доша-теста.
Вата 117
Питта 89
Капха 65

Я удивлена. Я думала, что я желчь, а оказалось, что воздух. Отчего ж тогда у меня камни образовались? И что теперь мне делать с этим результатом?
Rosik21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-07-2009, 12:42   #128
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

У меня нет камней, я имею ввиду применение препаратов для лечения пациентов.
Вадим Асадулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-10-2009, 11:58   #129
 
Аватар для Сергей М
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 62 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Холецистит, желчекаменная болезнь

До еженедельных однодневных голоданий, йоги и поворота к правильному питанию (2 года назад) помимо прочих болячек врачи ставили диагноз Холистицит. До сих пор не удосужился выяснить, что же это такое :)
Сергей М вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергей М спасибо за это полезное сообщение:
cher_007 (21-10-2010), Jen (06-07-2021)
Старый 15-01-2010, 17:25   #130
 
Аватар для ninaalen
 
Регистрация: Jan 2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Голоданиеи выход из него призаболевании кишечника, хр.панкреатите и хр.холицисте.

Здравствуйте,у меня просьба: дайте пожалуйста ссылку на вход, голод, выход из голодания при заболеваниях ЖКТ.А именно: синдром воспаленного кишечника, хронический панкреатит и хр. холицистит. Причем два последних диагоза появились после того, как я пропила курс препаратов, назнначенных гастроэнтерологом. Когда после лечения мне стало совсем плохо, я решила голодать. Я проголодала 6 дней, а на седбмой в 19.00 не выдержала, т.к. начался токсикоз, и выпила геркулесовый кисель. Что делать дальше - не знаю. Хочется выйти на соках, но боюсь, т.к. даже после геркулеса началась легкая изжога.
ninaalen вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал ninaalen спасибо за это полезное сообщение:
Нэлли (11-05-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хронический холецистит Елена Севостьянова Болезни и симптомы 0 31-03-2014 07:44
Букет ЖКТ: хронический панкреатит, холецистит, дуоденит (7+11+21...) alagor Опыт лечения голоданием различных болезней 1823 04-02-2013 21:58
Хронический холецистит, панкреатит, гастро-дуаденит Maximu$ Болезни и симптомы 5 15-08-2011 10:57
Холецистит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих Zyx Болезни и симптомы 10 18-03-2009 09:38
Болезнь Легионеров Чалыкушу Болезни и симптомы 9 03-08-2007 01:17


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter