Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 01:29   #511
 
Аватар для swarogvmax
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 561 Поблагодарил: 247
Поблагодарили 717 раз(а) в 324 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

А все-таки, почему одни люди боятся смерти, а другие - нет? Кто может ответить?
__________________
Если ты после смерти ещё раз задумаешься о жизни, то увидишь, что всё одно.
swarogvmax вне форума  
Следущий пользователь сказал swarogvmax спасибо за это полезное сообщение:
Слуцкий (27-05-2009)
Старый 10-04-2009, 13:38   #512
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от swarogvmax Посмотреть сообщение
А все-таки, почему одни люди боятся смерти, а другие - нет? Кто может ответить?
А что тут непонятного?
Смерть - это экзамен. Как подготовился к нему (как прожил свою жизнь) - так ты на него и идешь
В соответствующем состоянии и с соответсвующим настроением.
Вячеслав вне форума  
2 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
slavol (10-04-2009), taina (13-04-2009)
Старый 10-04-2009, 15:18   #513
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: РФ
Сообщений: 151 Поблагодарил: 87
Поблагодарили 344 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Re: Смерть..

"Мне никогда не забыть, как однажды по вызову наша бригада приехала к пожилому священнику, которого свалил инфаркт. Он лежал на кровати в тёмно-синем подряснике с небольшим крестом в руках. Объективные данные говорили о кардиогенном шоке. Давление крайне низкое. Больной был бледен, с холодным липким потом, сильнейшими болями. При этом внешне не просто спокоен, а АБСОЛЮТНО спокоен и невозмутим.
И в этом спокойствии не было никакой натяжки, никакой фальши. Мало того. Меня поразил первый же заданный им вопрос. Он спросил: «Много вызовов? Вы, наверное, ещё и не обедали?» И обращаясь к своей жене, продолжил: «Маша, собери им что-нибудь покушать». Далее пока мы снимали кардиограмму, вводили наркотики, ставили капельницу, вызывали «на себя» специализированную реанимационную бригаду, он интересовался, где мы живём, долго ли добираемся до работы. Спросил слабым голосом, сколько у нас с фельдшером детей и сколько им лет.
Он беспокоился о нас, интересовался нами, не выказывая и капли страха, пока мы проводили свои манипуляции, пытаясь облегчить его страдания. Он видел наши озабоченные лица, плачущую жену, слышал, как при вызове специализированной бригады звучало слово «инфаркт». Он понимал, что с ним происходит. Я был потрясён таким самообладанием.
Через пять минут его не стало.
Странное, не покидающее до настоящего времени чувство вызвала во мне эта смерть. Потому что чаще всего всё бывает вовсе не так. Страх парализует волю больных. Они думают только о себе и своём состоянии, прислушиваются к изменениям в организме, до последнего вздоха цепляются за малейшую возможность жить. Всё что угодно, но лишь бы жить.
В квартирах, где нет места иконам и крестам, но зато есть плазменная панель во всю стену, где в передней просят надеть целлофановые бахилы, несмотря на тяжёлое состояние больного, вообще, бывает, разыгрываются «истерики последней минуты». Со стонами, метанием по постели, хватанием за руки, заглядыванием в глаза, беспрестанным переспрашиванием о своём положении и его прогнозе с целью поймать во взгляде врача, его голосе, словах хоть какую-то призрачную надежду на чудо исцеления.
Такие больные перед впадением в бессознательное, предагональное состояние просто «измочаливают» родных и окружающих своим страхом. Медики чувствуют себя после такого неудачного исхода обессиленными. Но не потому, что не смогли оказать помощь в полном объёме и спасти пациента. Опустошённость и потерянность испытываешь оттого, что смерть здесь победила человека.
К слову сказать, точно такие же «побеждённые» страхом больные встречаются там, где все стены увешаны иконами, столы завалены религиозной литературой, везде сумеречно мерцают лампады, а больные вместо прописанных врачами лекарств пьют только святую воду, многие литры которой в разной таре можно увидеть повсюду в квартире.
А вот после смерти того священника до сих пор, как ни странно, во мне живёт чувство тихой радости. Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?»"
Отсюда
Тина вне форума  
15 пользователей сказали Тина спасибо за это полезное сообщение:
ants29 (10-04-2009), login (19-05-2009), Maratovna (14-02-2013), pvv2000 (11-04-2009), saiko (19-05-2009), sava (10-04-2009), slavol (10-04-2009), taina (13-04-2009), Алена (10-04-2009), Гвоздь (19-05-2009), Гуська (21-01-2011), МарияТ (11-04-2009), МонАх (27-04-2009), Слуцкий (27-05-2009), Яна (11-04-2009)
Старый 10-04-2009, 16:55   #514
 
Аватар для slavol
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Одесса_ua
Сообщений: 1,524 Поблагодарил: 10,938
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 1,341 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?»"
Если продолжить этот стих святого Павла, ад, где твоя победа?..
__________________
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Библия, книга притчей 16:32
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Библия, 1Кор.8:8
slavol вне форума  
2 пользователей сказали slavol спасибо за это полезное сообщение:
sava (10-04-2009), taina (13-04-2009)
Старый 18-05-2009, 20:00   #515
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

МонАх, браво! Превая притча весьма интересная!
Притча 1
Нажмите тут для просмотра всего текста
Жил-был один каменотес, который был очень недоволен своей жизнью. Однажды он проходил мимо дома богатого купца и сквозь открытые ворота увидел много красивых вещей и важных посетителей. «Какой, должно быть, сильной властью обладает этот купец!» — подумал каменотес. Его охватила зависть, ему захотелось стать таким же, как этот купец. Ни секунды не желал он больше быть простым каменотесом!

Как вдруг, к его удивлению, он превратился в такого же купца. О такой роскоши и власти он даже и не мечтал! А все те, кто не обладал подобными богатствами, стали ему завидовать и обходить его дом стороной. Но однажды мимо его дома проходила процессия во главе с высоким правительственным чиновником, которого несли в паланкине. Его сопровождали многочисленные слуги и солдаты, которые били в гонги. Все, независимо от того, насколько они богаты, были обязаны низко склониться перед процессией. «Какой, должно быть, сильной властью обладает этот чиновник!» — подумал он. «Я тоже хочу быть важным чиновником!»

И тотчас он превратился в важного чиновника, которого несли в разукрашенном паланкине, и которого боялись и ненавидели все люди вокруг, которые были обязаны склоняться перед ним, когда его проносили мимо. Был знойный летний день, и чиновник чувствовал себя очень неуютно в жарком паланкине. Он взглянул вверх на солнце. Оно гордо светило в небе, даже не замечая его присутствия. «Какой, должно быть, сильной властью обладает солнце!» — подумал он. «Я тоже хочу быть солнцем!»

И тут же он превратился в солнце. Он стал яростно палить сверху на всех и сжигать поля, а крестьяне и рабочие посылали ему свои проклятья. Но вдруг большая темная туча встала между ним и землей так, что его свет не мог пробиться сквозь нее. «Какой, должно быть, сильной властью обладает эта грозовая туча!» — подумал он. «Я тоже хочу быть важным тучей!»

Тогда он превратился в тучу и стал заливать поля и деревни водой, и все его ругали. Но вскоре он обнаружил, что его относит в сторону какой-то огромной силой, и понял, что это ветер. «Как могущественен ветер!» — подумал он. «Я тоже хочу быть ветром!»

Тогда он стал ветром, срывающим крыши с домов, вырывающим с корнями деревья, и все внизу ненавидели и боялись его. Но вскоре он налетел на что-то, что не двигалось с места, как бы сильно он не дул. Это был гигантский камень. «Как силен этот камень!» — подумал он. «Я тоже хочу быть камнем!»

Тогда он превратился в камень, более могущественный, чем что-либо еще на земле. Но вдруг он услышал стук молотка, вбивающего резец в твердую породу, и почувствовал, что его форма меняется. «Что может быть более могущественным, чем я, Камень?» — подумал он. Он посмотрел вниз и увидел далеко внизу фигуру каменотеса.



Притча 2
Нажмите тут для просмотра всего текста
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.


Вопрос к участникам: Что Вы думаете (или знаете?) о сидящих в горах Тибета (и не только) лимурийцах, атлантах и людях в состоянии самадхи? Данный вопрос широко осветил г-н Мулдашёв. Я в недоумении и размышлениях!
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума  
Старый 18-05-2009, 22:25   #516
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Пока мы здоровы, нам хочется жить.
А постареем и тяжело заболеем - захотим смерти...Когда тело разваливается и гниёт начинаешь понимать себя именно как тело, которому пора на свалку.......
у меня месяц назад умер папа... в 73 года... перед тем, как его увезли в реанимацию - я держал его за руку... и я не видел в его глазах желания смерти... он планировал жить!.. он поменял просроченные права за две недели до этого... он готовил удочки на рыбалку... он... НЕ ХОТЕЛ СМЕРТИ!!!... и дико читать такие рассуждения!..
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума  
Старый 19-05-2009, 03:21   #517
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

Да, здесь Игорь64 явно погорячился. Особенно когда писал «мы»…
__________________
http://vk.com/id193263260
Master вне форума  
Старый 19-05-2009, 08:36   #518
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от Trekstor Посмотреть сообщение
Что Вы думаете (или знаете?) о сидящих в горах Тибета (и не только) лимурийцах, атлантах и людях в состоянии самадхи?
Это люди, которые отлынивают от работы и супружеских обязанностей. Лодыри одним словом.
Alex2 вне форума  
4 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Maratovna (14-02-2013), Бамбука Пандовая (19-05-2009), Слуцкий (27-05-2009), Снежная_королева (19-05-2009)
Старый 19-05-2009, 08:55   #519
 
Аватар для Галина
 
Регистрация: May 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 168 Поблагодарил: 304
Поблагодарили 768 раз(а) в 154 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Смерть..

Цитата:
Сообщение от swarogvmax Посмотреть сообщение
А все-таки, почему одни люди боятся смерти, а другие - нет? Кто может ответить?
А Вы боитесь?
Галина вне форума  
Старый 19-05-2009, 10:10   #520
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Смерть..

Кто может сказать за чужие мысли? никто... поэтому только за себя...
У меня страх был... просто панический... такой, что заснуть было страшно... но он со времнем прошел... вернее сказать, притупился... это как на ринге, наверное, у всех новичков есть страх оказаться под противником, но потом начинаешь свыкаться с мыслью что непобедимых небыло и нет и против тебя рано или поздно выйдет более сильный противник, который одержит верх... так и с мыслями о смерти... просто рано или поздно, как бы переступаешь через что-то и начинаешь относится к этому как к должному и неизбежному... и тогда уже не так страшно...
но жить хочется...
Если вспомнить "возрастные" ощущения в детстве, то любой старше 30- лет казался уже практически прожившим жизнь... Моя мама до сих пор вспоминает, что когда спросила меня 11-ти летнего старая ли она (ей тогда было 31) - то я ответил: "не старая, но немножко пожилая"... :)
И даже в 20 лет, когда впервые столкнулся со смертью (в аварии погиб брат мамы 35-лет) меня удивляли почему окружающие говорил "какой молодой погиб"...
Когда самому стукнуло 30-ть, почему-то вспомнил эти ощущения и посмотрел на своих родителей совсем другими глазами... Я вдруг ПОНЯЛ, что в моем возрасте они были такие же как и я сейчас!!! что они чувствуют себя молодыми и полными жизни! и что это ощущение останется не зависимо от того сколько им лет!
и вот мне самому сорок... но себя до сих пор чувствую порой мальчишкой!!! и не предстваляю как можно хотеть умереть как некоторые тут пишут!.. даже с болячками... даже в 50, и в 60, и в 70...
может у кого-то мозги устроены по-другому, может поэтому я не понимаю как можно не бояться смерти или хотеть уйти из жизни...
ДА, я все еще боюсь смерти... ДА, я хочу жить и буду хотеть и через 20 лет и через 40, если мне дано будет столько прожить...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума  
Следущий пользователь сказал alagor спасибо за это полезное сообщение:
Гуська (21-01-2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть от голода? Русская Душа Теория и практика голодания, вопросы и советы 82 13-01-2013 12:38


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter