Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Опыт голодания > Обязательства и дневники голодающих > Основные дневники голодания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Основные дневники голодания Здесь открывают дневники голоданий. Законченные дневники модераторы перемещают в соответствующие разделы, незаконченные - в Архив.

В "Основных дневниках" могут писать только сами авторы дневника. Для общения и обсуждения создавайте темы в разделе "Обсуждение дневников голодания"


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2023, 08:59   #1
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

Всем добрый день!

Начинаю 14-дневное ЛГ на воде, буду кратко описывать свой опыт.
Сегодня заканчиваю подготовку, и после последнего приема еды вечером начинаю воздержание от пищи.

Вводные:
- мужчина, 34 года, 186 см, 73 кг (завтра утром взвешусь на пустой желудок)
- опыт голодания: в основном интервальное голодание, очень нерегулярно.
Из более длительных - несколько голоданий продолжительностью до 5 дней.

Для чего:
1) для избавления от аддиктивности в целом и конкретных зависимостей (помимо прочего, сахар / мука) - в частности
2) для психического здоровья, для стабилизации / улучшения состояния при кПТСР и ПРЛ
3) для излечения кожи (себорея, дерматиты и проч.)

Тема для обсуждения: https://golodanie.su/forum/showthread.php?p=1151213
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Adonis спасибо за это полезное сообщение:
piumina (13-12-2023)
Старый 11-12-2023, 20:32   #2
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

День первый.
11 декабря 2023. Понедельник.

Стартовый вес 73,2 кг.

Первый день прошел ровно так же, как и всегда у меня.
Голода нет, слабости и усталости нет, гликогена полно, организм еще не знает, что ему предстоит, и спокойно живет на запасах гликогена :)

Чтобы ускорить процесс перехода в кетоз, пошел в тренажерный зал, с удовольствием отзанимался два часа в расслабленном режиме. Под конец начал чувствовать усталость и упадок энергии. Хороший знак.
Чтобы добить резервы гликогена, завтра пойду на интенсивную тренировку в бассейн на 30-40 мин, этого должно быть достаточно, чтобы перейти на сжигание жирных кислот.

Первый день у меня всегда довольно легкий, кроме головной боли ничего особенно не беспокоит. Второй и третий день, как правило, сильно сложнее. Ну посмотрим.
Один из самых ценных уроков, который я вынес со встреч АА/12 шагов, это не загадывать на завтра, а жить сегодня, буквально текущими 24 часами. Если глубоко принять, прочувствовать эту мысль, становится сильно легче. Выдержать 14 дней без еды кажется страшно, а продержаться следующие несколько часов - существенно проще :)

Последний раз редактировалось Adonis; 11-12-2023 в 21:00.. Причина: Добавил точный измеренный вес.
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Adonis спасибо за это полезное сообщение:
piumina (03-01-2024)
Старый 11-12-2023, 20:53   #3
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

По поводу зависимостей.
Сахар/хлеб/мука/молочные продукты - это наркотики. Это не мое мнение (хотя я его безусловно разделяю), а доказанная сотнями исследований истина.
Если кто читает научную литературу на английском, вот делюсь одной из качественных статей, опубликованных в престижном Frontiers in Human Neuroscience, очень рекомендую:
https://www.frontiersin.org/articles...016.00130/full

Название говорит само за себя, Bread and Other Edible Agents of Mental Disease.
Если очень кратко, то в процессе метаболизма белков указанных продуктов образуются молекулы (пептиды), которые в ЦНС выступают в роли агонистов опиодных рецепторов. Называются экзорфины (экзогенные морфины), конкретно gliadorphins (gluteomorphins) из глиадина/глютена, и casomorphins из казеина молока.

Так вот, эти опиоидные пептиды работат как собственно опиаты в ЦНС, вызывая схожие, но с меньшей интенсивностью, эффекты.
Проблема в том, что меньшая интенсивность приводит к хронической интоксикации (героин мы не колем ежедневно, а три раза в день булочку, и еще с кефирчиком - регулярно) и развитию неотвратимой опиоидной зависимости, когда эндогенные морфины перестают синтезироваться в достаточном количестве.

По наблюдениям за моим собственным организмом, период распада/выведения экзорфинов больше 24 часов, наблюдаю постоянно, потому в первый день голодания абстинентного синдрома не чувствую, а со второго накрывает в полную мощь :)
Ну, дык это будет завтра, в след 24 часа :)
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-12-2023, 20:25   #4
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

День второй.
12 декабря 2023. Вторник.

На удивление хорошо выспался, хотя к утру стал чувствовать симптомы гипогликемии – характерные физические ощущения, сон стал тревожным, с кошмарами.

День прошел неплохо. Практически ушла головная боль. С утра так вообще был бодрячком, переделал много дел, настроение хорошее. Сходил на тренировку в бассейн, сжечь последний гликоген, хотя вроде это даже было лишнее, после вчерашней тренировки его вряд ли много осталось.
После получаса интенсивной тренировки силы меня покинули и оставшуюся часть дня провел между столом и диваном.
Потерял килограмм веса – почти одна вода, разумеется.

К вечеру сильная утомляемость, собираюсь рано лечь спать.
Голода практически нет, что интересно, тяги к сахару/углеводам тоже особенной нет.
Тем не менее, весь день преследовала средней интенсивности тревожность – списываю на синдром отмены после злоупотребления сахаром последние пару недель.
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-12-2023, 22:50   #5
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

День третий.
13 декабря 2023. Среда.

Сегодня было тяжело. Несколько раз был на грани мыслей «Да нафига такие страдания».
Вялость, постоянная усталость, никакой особенной ясности в голове и острого мышления, скорее наоборот – заторможен и туплю.
Мысль о том, что вроде бы третий день всегда очень сложный, и потом должно стать легче – единственное, что поддерживает.
Что примечательно – голода-то нет. Есть мысленное желание поесть, как выученный ответ организма на нехватку энергии и желание взбодриться. То, что я научился дифференцировать эти два состояния и понимать, где настоящий голод, а где желание «употребить» для достижения дофаминового «прихода» - помогает держаться.

Еще помогает постоянное повторение прочитанной здесь фразы «ум мой – злейший враг мой».
Ведь голосок, уговаривающий сорваться, идет от ума, а не от тела. Идет от жалости к себе, самосаботажа, наркотической зависимости от еды, привычки управлять своим эмоциональным состоянием едой, и других дьявольских проделок.
Еда должна быть топливом, без навешанных на нее дополнительных смыслов. Это способ поддержания здоровья и жизнедеятельности организма, а не способ расслабиться, отвлечься, успокоиться, побороть скуку, повысить себе настроение и проч.
Такого рода рассуждения помогают держаться, хотя и несильно, честно сказать. Работаю над этим.

Помогают долгие спокойные пешие прогулки. Это, пожалуй, единственное время в течение дня, когда мне было нормально.
Потерял еще 0,7 кг веса. Текущий вес 71,50 кг.

Из примечательного – замерил уровень глюкозы и кетоновых тел в крови – результат поразительный, даже шокирующий. Я аж полез в медицинские справочники смотреть, не пора ли вызывать скорую. Нет, не пора вроде.
Глюкоза: 3,0 ммол/л. Это прям жесткая гипогликемия. Понятно, откуда слабость, кошмары, тахикардия и проч.
Кетоновые тела: 5,0 ммол/л. Это прямо очень много. Все мои прошлые голодания, даже более длительные, никогда не поднимали уровни кетоновых тел выше 2,1 ммол/л.
Метрика GKI (glucose to ketone index) = 0,6 что означает высшую степень терапевтического кетоза, который обычно достигается под супервизией медицинского персонала.
Опять-таки раньше я никогда такого не достигал, и даже не могу предположить, с чем это связано. Возможно, с интенсивными тренировками прошлые два дня.
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-12-2023, 20:32   #6
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: Dec 2023
Адрес: Германия
Сообщений: 12 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: 14 дней голодания для избавления от зависимостей, психического здоровья и кожи

День четвертый.
14 декабря 2023. Четверг.

Физическое самочувствие сегодня, действительно, сильно лучше, даже голова не болит. Однако, безумная усталость и полное отсутствие сил на что бы то ни было. Энергии хватило поработать первые два-три часа утром, и всё. Полный упадок сил.
Самое неприятное – это ужасное настроение. Подавленное, раздражительное. Гораздо хуже, чем любые физические симптомы. Во сто крат. Если бы нужно было переносить только голод / головную боль / усталость и проч., уверен, что 90% людей с легкостью бы голодали. Но психическое состояние почти невыносимо. По крайней мере, у меня так.

Замерил показатели крови – в очередной раз офигел. Уровень кетоновых тел поднялся до 6,2 ммол/л, по-прежнему нахожусь в глубокой гипогликемии 3,0 ммол/л.
Уровень кетонов в 7-8 ммол/л считается пороговым, с которого начинается кетоацидоз.
Я понятия не имею, почему у меня так растут кетоны в крови, но если завтра уровень достигнет 7 ммол/л, буду выходить из голодания.
Весь язык обложен белым, во рту характерный сладкий привкус, характерный запах дыхания – все указывает на кетоз.
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С надеждой на улучшение психического здоровья мореневолнуется Основные дневники голодания 10 19-04-2022 00:14
ЛГ для избавления от вредных зависимостей Не сдаваться Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 93 19-06-2021 08:58
7 дней СГ (для здоровья души и кожи) Wildrain Сухие голодания 9 09-08-2017 14:32
Первый опыт голодания. 14 ДНЕЙ ВГ. Цель- оздоровление организма, кожи, похудение Юлия_Крас Архив 3 15-10-2015 07:25
Первый опыт голодания. 14 ДНЕЙ ВГ. Цель- оздоровление организма, кожи, похудение. Юлия_Крас Архив 1 14-10-2015 05:01


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter