Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2005, 06:00   #1
 
Аватар для ruralmih
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 314 Поблагодарил: 17
Поблагодарили 101 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Сообщение Король то голый. ч. 3 "Я не одинок."

Я не одинок.
Вот самая яркая статья в поддержку моих взглядов:

Раздельное питание - билет в один конец???

Традиционнейшие сочетания продуктов, например, картофельное пюре с молоком и луком вместе с котлеткой и хрустящим соленым огурцом, с некоторых пор объявлены страшным ЯДОМ, разлагающимся прямо у вас в желудке! И это благодаря теории раздельного питания, автором которой считается американский врач Герберт ШЕЛТОН.

Уж насколько безграмотен был Шелтон в вопросах гастроэнтерологии, но даже ему не могла прийти в голову та откровенная чепуха, которую озвучивает в своих книгах множество его российских последователей. Дескать, поскольку в кислой среде желудка перевариваются только белки, то углеводы в виде картошки или хлеба в желудке "просто" гниют!

И невдомек доверчивому читателю "оздоровительной макулатуры", что в желудке концентрация соляной кислоты такова, что порой может растворить гвозди, и никакое "гниение" там просто невозможно. Скорее наоборот, именно кислая среда желудка обеззараживает поступающую пищу так, что мы иногда можем себе позволить "позабыть" о правилах гигиены, например, "помыть" яблоко, потерев его о рукав.

Относительно стерильная среда поддерживается и в двенадцатиперстной кишке, и в тонком кишечнике. Собственно, интенсивное размножение бактерий начинается только в толстой кишке.

Шелтон не знал анатомии.
ДЛЯ обоснования теории раздельного питания Герберт Шелтон апеллировал к известным фактам раздельного пищеварения белков (в кислой среде желудка) и углеводов (в щелочной среде тонкого кишечника), что на самом деле говорит лишь о недостаточном знакомстве автора с учебником по физиологии человека. Шелтон попросту "забыл" о существовании между желудком и тонким кишечником двенадцатиперстной кишки. А ведь именно в ней перевариваются ОДНОВРЕМЕННО белки, жиры и углеводы. Вплоть до того, что при тяжелых формах язвенной болезни желудок вообще можно полностью удалить, соединив двенадцатиперстную кишку напрямую с пищеводом, - и ничего, живут себе люди. Таким образом, никакого серьезного "теоретического" обоснования концепции раздельного питания просто не существует!

Я уже не говорю о том, что любой из натуральных продуктов, например бобовые, изначально содержит белки, жиры и углеводы вместе.

А что же на самом деле происходит при длительном употреблении раздельной пищи?

Для расщепления белков выделяются одни ферменты, для углеводов - другие. Но если все время есть что-то одно, то через какое-то время организм утрачивает способность производить эти ферменты ОДНОВРЕМЕННО. Фактически переход на раздельное питание детренирует органы пищеварения, поскольку не дает полноценной нагрузки на различные ферментативные системы. А значит, приучившие себя к раздельному рациону уже НЕ МОГУТ вернуться к полноценному смешанному питанию.

Диета озлобляет.
Как правило, это выглядит так: где-нибудь в гостях поборник раздельного питания нарушает "священный" обет и соглашается съесть котлетку. После чего последователю Шелтона становится плохо, и он еще больше убеждается в том, что нарушать правила здорового питания нельзя.

Кстати, вы никогда не задумывались, почему многие натуропаты такие злобные? Чуть где нарушение заповедей здорового питания увидят, тут же скандал затеют. Постоянно пугают добрых людей преждевременной смертью от разных болезней. На лице застывает маска вечного недовольства.

Оказывается, между характером питания и настроением существует прямая взаимосвязь. Известно, что хорошее настроение зависит от содержания в головном мозге некоторых нейромедиаторов (серотонина, допамина и норадреналина). Все они синтезируются только из одной аминокислоты L-триптофана, которая доставляется в мозг из потребленного с пищей белка - например мяса. Сравнительно недавно было установлено, что это происходит только в том случае, если из кишечника в кровь поступают белки и углеводы ОДНОВРЕМЕННО!

Так что для того, чтобы улучшить вам настроение, еда должна быть СМЕШАННАЯ.

Связь между СМЕШАННЫМ (белково-углеводным) питанием и настроением оказалась очень тесной. И в последнее время такая диета рассматривается как реальная альтернатива широко используемым антидепрессантам нового поколения. (Именно они увеличивают содержание все тех же серотонина, допамина и норадреналина.) Одним словом, питайтесь правильно, и с головой будет все в порядке!

Ринад МИНВАЛЕЕВ, кандидат биологических наук

Источник: АИФ
ruralmih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 06:41   #2
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
ruralmih
Приятного вам аппетита, и смещанной пищи.

Кстати - я и сам в этом плане не совсем придерживаюсь раздельного питания.
Но причем тут Шелтон.

Приводите свое меню - обсудим.

Уж столько и без Вас людей вылило на него кучу помоев, причем более аргументирование чем вы (Вы у них взяли аргументы, вряд ли сами придумали).

Поливать Шелтона - дело не трудное. Все поливают.
Ваши аргументы - ОНИ НЕ ВАШИ, они уже как 50 лет печатаются в прессе.
Они стары как мир.

Лучше приведите свое меню
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 06:52   #3
 
Аватар для ruralmih
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 314 Поблагодарил: 17
Поблагодарили 101 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Василий
ruralmih
Приятного вам аппетита, и смещанной пищи.



Приводите свое меню - обсудим.



Поливать Шелтона - дело не трудное. Все поливают.
Ваши аргументы - ОНИ НЕ ВАШИ, они уже как 50 лет печатаются в прессе.
Они стары как мир.

Лучше приведите свое меню
Василий по поводу своего меню готовлю целую статью.
Помещу её числа 12 ноября -
после следующего приезда из деревни.



Признаюсь, что о Шелтоне писал от себя,
но после как заглянул в НЕТ -то увидел, что не оодинок.
Так и назвал свою следующую часть темы "Король то голый" -
уже разместил её.
А АДМИН написал, что Вы вегетарианец.
Удивлёд дизой.
ruralmih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 07:14   #4
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от ruralmih
А АДМИН написал, что Вы вегетарианец.
Я на выходе мясо ем и вином запиваю.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 07:41   #5
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Цитата:
Сообщение от ruralmih
А АДМИН написал, что Вы вегетарианец
В каком топике? Что-то я не припомню такого
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 09:12   #6
 
Аватар для ruralmih
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 314 Поблагодарил: 17
Поблагодарили 101 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Admin
В каком топике? Что-то я не припомню такого
Вы же приводили его в пример: какой он эдоровый в контексте
о вегетарианстве.
ruralmih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 10:15   #7
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 918
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Цитата:
Сообщение от ruralmih
Вы же приводили его в пример: какой он эдоровый в контексте
о вегетарианстве
Как-то даже в контексте такого не было. Вот так и перефразируют и перевирают. Данный случай безобидный, но, в дальнейшем рекомендую всем перед написанием чего-либо, убедиться в правильности источника.
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2005, 10:44   #8
 
Аватар для ruralmih
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 314 Поблагодарил: 17
Поблагодарили 101 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Admin
Как-то даже в контексте такого не было. Вот так и перефразируют и перевирают. Данный случай безобидный, но, в дальнейшем рекомендую всем перед написанием чего-либо, убедиться в правильности источника.
Может я чего то не понял.
Приношу искренние извинения.
ruralmih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-11-2005, 07:46   #9
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Непровереннная, но интересная информация

Я так полагаю, что большая часть информации о Шелтоне изложенная ruralmih так же сомнительна. Боюсь, это тот случай, когда человек «слышит звон да не знает где он».
Все, что я могу рассказать о Шелтоне, взято мной из Интернета, естественно, эта информация так же требует проверки, сразу предупреждаю. Это же Интернет.
Говорят, что Шелтон был очень добрый, забавный и щедрый человек, иногда мог быть вспыльчивым. Последние двадцать лет его жизни проходили тяжело, так как в это время он перенес серьезную травму шеи, затронувшую шейные нервы (я не знаю причины травмы), по другому мнению у него была генетическая тенденция к болезни Паркинсона, но большинство людей говорят, что его погубила сверхурочная работа и недостаток сна, так как кроме управления Школой Здоровья он написал более 50 книг. По признанию тех людей, с которыми работал Шелтон, большинство книг были написаны ночью. Например, сотрудник Шелтона доктор Ральф Сик не может объяснить это противоречие.
Школа здоровья была построена в 1950 годах, подарок коммерсанта Джона Дулена. Огромные деньги, который заработал этот коммерсант после восстановления своего здоровья, позволили ему отблагодарить Шелтона. Было построено главное здание на 45 коек, позже были добавлены трейлеры, так как люди прибывали к Шелтону со всех континентов. Питание, собственно, было такое, как и описано в книгах Шелтона, т.е. в основном фрукты, овощи, орехи. В каждой комнате было 2-3 кровати, отдельных комнат на одно лицо не было, штат школы состоял из 8 мексиканок, доктора Ветрано и нескольких, видимо добровольных, помощников Шелтона.
Большую часть жизни Шелтон управлял Школой один, делая почти все сам, включая встречу людей в аэропорту, закупки продовольствия, снабжение. Когда бизнес был закрыт, в здании Школы здоровья рылись бродяги и, в результате, здание было уничтожено, земля продана другим владельцам.
По свидетельству Ральфа Сика, проработавшему с Шелтоном два года, диета Шелтона вполне соответствовала тем рекомендациям, который он дает в своих книгах. Мнение о том что «Шелтон ни в чем себе не отказывал», думаю, неверно (так же мне говорили что проф. Николаев запросто трескал эклеры).
В любом случае, все подтверждают высокий эффект голодания и считают Шелтона прекрасным человеком и лучшим другом.
  Ответить с цитированием
Старый 10-11-2005, 07:57   #10
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Я честно говоря недоумеваю. Недоумеваю вот от чего. Вот есть такое мнение, что разделять пищу по совместимости это идти навстречу организму, есть "всеядные" которые не сомневаются в том что, все что в "топку" не закинь, все пойдет перевариваться.
Я вот не пойму какие аргументы против раздельного питания могут быть у "всеядных" если уж все вместе переварится на ура, то уж раздельно то оно тем более переварится.
Это тем кто проповедует раздельное питание нужно доказывать что всеядность плохо действет на организм , а те же кто есть все вместе по-определению не могут быть против раздельной пищи. по-моему так.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ю. Николаев "Голодание ради здоровья", Е. Югов "Методическое пособие по СГ" Okkerville Библиотека 2 28-10-2007 19:46
Аллена Карра "Нет диетам" или "Простой путь" Putin_IRL Библиотека 0 16-09-2006 13:58
"Хелики" с "бактерями" травят! Что с ними поделать? ta-ta Беседы о жизни 12 12-08-2006 19:57
Король то голый.Часть 2. Экологический аспект. ruralmih Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 33 09-11-2005 16:26
Король то голый. Шелтоне. ruralmih Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 26-10-2005 15:28


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter