Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2016, 08:43   #4961
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
исполнители заменимы, творцы нет
Не сказал бы...
Исполнителя, который любит и поэтому умеет идеально исполнять чьи-то творческие проекты - не то, что трудно заменить... Его и найти-то трудно!

"Незаменимость" творцов - тоже, по-моему не истина, а спекуляция.
И... Кстати о спекуляциях!
Тема кусучая. Невольно обижает, раздражает и бесит...
Значит давайте сразу включим "предохранители", которые позволят хоть частично взглянуть не тему трезво - без обид...
Давайте сразу назначим виноватого - того козла отпущения, которым заведомо не может оказаться НИКТО ИЗ НАС!
Тогда мы сможем и дальше спокойно обсуждать тему, а не искать в каждом постулате потенциальное оскорбление!
Но...
Давайте назначим НАСТОЯЩЕГО козла, а не просто чтобы "перевести стрелки с больной на здоровую".
Найдём и назначим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виноватого.
Предупреждаю! Это - никто из нас!!!

Если удастся понять, что же в Мире сломано, и какой козёл это устроил... То и всё написанное мною в ЭТУ ТЕМУ (Психология ЗОЖ) имеет шанс сложиться в пусть не простую, но прекрасно работающую систему. ОБЕЩАЮ (что делаю крайне редко!)!!!

Кстати о козлах...
Достойнейшие животные!
Но в русском сленге это - ругательное.
А как вам памятник, который так и называется "Монумент козлам-основателям" в Гуанчжоу?
Для русского звучит так, что трудно не заржать...
Но сами китайцы тех своих козлов уважают настолько, что ржать "не вместно!" - даже если и поймут наш хохот, отношение к нам это сильно испортит.

Так и с теми "козлами отпущения", которых я опишу...
По-своему уважаемые люди!
Тоже наверное "благими намерениями" мотивировались.... Но вот результат!!!
Ой, козлы!!!
Но повторюсь - это не мы! Никто из нас!!! (СлабО нам так накозлить... А то может и про нас оно было бы.)
Нам главное понять - что искозлили, как... И не повторять их ошибок!
И не скандировать их лозунги, пусть и по-незнанию продолжая их поганое дело.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
14 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (14-06-2016), Grigory (18-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), monoed (14-06-2016), Nevermind (14-06-2016), SALUS (14-06-2016), Белладонна (15-06-2016), Коля8888 (26-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 12:42   #4962
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Исполнителя, который любит и поэтому умеет идеально исполнять чьи-то творческие проекты - не то, что трудно заменить... Его и найти-то трудно!

"Незаменимость" творцов - тоже, по-моему не истина, а спекуляция.
Да, вот тут ты Андрей закрутил! Заинтриговал!
Если рассматривать исполнителей и творцов в чистом виде, не допуская комбинаций то что же получится?

Идеальный творец - полон идей за которые готов пойти на костер. Например Джордано Бруно или Леонардо да Винчи. Хотя почему он не может реализовывать сам свои идеи?

Идеальный исполнитель - может красиво реализовать чужую идею, для этого должен обладать громадной суммой знаний по всем смежным областям, но самому генерировать идеи в облом.

Какое основное отличие между ними?

Если поставлена какая то цель, то исполнитель для ее достижения ищет готовые красивые варианты. На выходе получается "конфетка" и как говорится он в шоколаде.

А творец придумывает какую нибудь фигню, в которой и рациональное зерно не каждый разглядит. Но рано или поздно его задумки ограняются и иногда получаются алмазы. Участь творцов как правило незавидна. На память приходит только Кольт, который придумал револьверы и сумел на этом подняться. У многих идеи украли и на них заработали другие, или их идеи значительно опережали свое время (Скорина, Циалковский...)
Iosif вне форума  
8 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), monoed (14-06-2016), SALUS (14-06-2016), Нэлли (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (15-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 13:03   #4963
 
Аватар для SALUS
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 482 Поблагодарил: 3,639
Поблагодарили 2,891 раз(а) в 473 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Что? Уже пахнет ОСКОРБИТЕЛЬНОСТЬЮ?
Ни чуточки.
Пушкин один, а читающих его стихи миллионы.

Давно знаю про себя, что я исполнитель. А приходится играть роль творца.
И абсолютно согласна с тобой
Цитата:
Если ты принадлежишь к одному из этих типов Живого, то попытки идти противоположным путём... Как минимум, безуспешны.
Очень хорошо на себе это испытала.

Мне кажется, главное быть эволюционирующим, а не оправдывающимся (мне нравится эта классификация).

Если Творец перестает "творить", а начинает "почивать на лаврах", он перестает быть творцом.
Он будет играть роль творца, будет жить в этом образе, многие будут считать его творцом, но это уже будет не творец. Такого творца и заменить не грех.

А исполнитель может быть и оправдывающимся и эволюционирующим. Но найти эволюционирующего исполнителя сложно.
Мне периодически приходится искать новых работников (я предприниматель). Сложное это дело.

Опа, а ведь я сейчас сделала открытие про себя. Все, что я выше написала, я писала про работу. А ведь получается, что я только сейчас пытаюсь, учусь быть творцом своей жизни. А много лет была ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЧУЖОЙ ВОЛИ. Причем исполнителем воли НЕ ТВОРЦА, а тоже исполнителя:

Написала и уже час сижу и смотрю на экран и в голове броуновское движение.

И все равно не оскорбительно. Хочется понять и выбраться. Хочется ТВОРИТЬ свою жизнь, а не плыть по течению.
SALUS вне форума  
11 пользователей сказали SALUS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), geor (14-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), monoed (14-06-2016), Nevermind (14-06-2016), Белладонна (15-06-2016), Виктор8 (14-06-2016), Нэлли (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 13:15   #4964
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
А творец придумывает какую нибудь фигню, в которой и рациональное зерно не каждый разглядит.
Мне сейчас пришла аналогия с композиторами и виртуозными исполнителями. Благодаря исполнителям, великим исполнителям, мы можем слушать Итальянскую оперу, фуги Баха и все остальное. То есть творчество творцов продолжает жить и действовать веками -- благодаря вдумчивым исполнителям.
monoed вне форума  
11 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), E_Lena (14-06-2016), geor (14-06-2016), Iosif (14-06-2016), KrIsTa (14-06-2016), Nevermind (14-06-2016), SALUS (14-06-2016), Белладонна (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (14-06-2016), Чудоелочка (14-06-2016)
Старый 14-06-2016, 21:53   #4965
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Тут видимо водораздел проходит по линии "командный игрок" - "амбициозный индивидуалист". Т.е. либо работающий на нечто общее, либо пытающийся возвыситься над "массами". И в этом ключе не важно - исполнитель ты или творческий ...
И тут если глянуть например на Западную культутру - можно увидеть, что культ индивидуализма взращивается и поддерживается такими явлениями как: спортивные соревнования, культ богатства, культ моды, культ силы (власти) и т.п. ... т.е. впринципе это всё можно обьединить одним - стать САМЫМ-САМЫМ. САМЫМ крутым творцом, САМЫМ крутым исполнителем ... вот ИМХО в чем суть.
Оценивай->сравнивай->конкурируй->побеждай->подчиняй ...

И тут также и не сложно отделить командных от индивидуалов - для первых главным является результат в ОБЩЕМ деле, для вторых - ЛИЧНЫЙ результат (пусть даже и в ОБЩЕМ деле).

Кстати, в этом плане лозунг "Главное - не победа (всмысле личная победа), а участие (всмысле вклад в общее дело)" - он не такой уж смешной и абсурдный как его воспринимают многие ...

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
творчество творцов продолжает жить и действовать веками -- благодаря вдумчивым исполнителям.
- благодаря считающих себя сопричастными делам творцов ... ИМХО

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
"Незаменимость" творцов - тоже, по-моему не истина, а спекуляция.
А это даже и не так важно. Важно - что чувствует тот, кто считает себя незаменимым! Это как лакмусовая бумажка:
Либо "а ну-ка все построились - иначе уйду, и сдохните все!". Либо "а они ведь без меня ... не смогут, не справятся. Если не я ... то кто???". ИМХО, как-то так ...
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 14-06-2016 в 22:23.. Причина: Добавил ...
Nevermind вне форума  
5 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), geor (15-06-2016), monoed (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (15-06-2016)
Старый 15-06-2016, 07:16   #4966
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
что же в Мире сломано, и какой козёл это устроил...[/COLOR][/B]
Мне кажется нарушена "целостность сознания", которая помогала каждому индивиду понять свое назначение, следуя которому он становился на путь Эволюции. Ну а уже на этом пути, зная Смысл Жизни и умея ставить Цели, непротивореча Надсистемам и Подсистемам, увеличивать свое удовольствие от жизни. Какой козел нарушил эту целостность??? Имхо, этот козел любитель халявы, паразит, жаждущий получать Счастье за счет других.
Ну а кто этот козел и когда он появился я понять пока не могу
__________________
Весь мир - мой храм,
Любовь - моя святыня,
Вселенная - отечество мое.
geor вне форума  
2 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), SALUS (21-06-2016)
Старый 15-06-2016, 11:51   #4967
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от geor Посмотреть сообщение
Мне кажется нарушена "целостность сознания", которая помогала каждому индивиду понять свое назначение, следуя которому он становился на путь Эволюции. Ну а уже на этом пути, зная Смысл Жизни и умея ставить Цели, непротивореча Надсистемам и Подсистемам, увеличивать свое удовольствие от жизни. Какой козел нарушил эту целостность??? Имхо, этот козел любитель халявы, паразит, жаждущий получать Счастье за счет других.
Ну а кто этот козел и когда он появился я понять пока не могу
Пришлось цитировать целиком.
Только в совокупности всё сказанное в этой цитате даёт описание "области смыслового поля" той ЗАДАЧИ, решая которую мы можем найти точное осознание и Творчества и Исполнительства и того, кто оказался Козлом... И как нам самим не накозлить.
Но для УТОЧНЕНИЯ я выделил синим два понятия, которые разберу не оспаривая, а именно "поэтически" уточняя!!!

Нажмите тут для просмотра всего текста
НАЗНАЧЕНИЕ - слишком принудительно звучит. В реальности бытия мы ищем скорее своё "ПРЕДназаначение"! Да и то - не воспринимаем его принуждением, если понимаем, что выбор своего "предназначение" - это выбор своей "судьбы" по методу выбора обуви! "Чтобы села как влитая! Тогда не натрёт..."
А кто кому "назначен" - нога обуви, или обувь ноге - лишняя казуистика.

...свое удовольствие от жизни... - тоже можно при желании понять превратно, что нарушит целостность смысла, описанного всей цитатой.
Не буду расписывать дотошно. Просто уточню, что тут слова "СВОЁ" и "УДОВОЛЬСТВИЕ" недостаточно выражают СМЫСЛ. Допускают трактовку, противоречащую общему смыслу всей цитаты.
"Своё" я тут вообще опустил бы. А "удовольствие от жизни" заменил бы на "прелесть жизни". Так всё встанет на свои места с большой точностью.


Итак... Какую ЗАДАЧУ мы хотим решить?
- ЗАДАЧУ на ПРАВДУ о своей "судьбе" - своём "предназначении"...
Хотим жить так, "чтобы судьба не натирала нашу душу", как чужая обувь...
В чём мы живём? - Какова ПРАВДА "надетого на нас" Мира? И КТО МЫ САМИ - какова ПРАВДА про нас? НА КОГО, "на какое-такое Я" мы напяливаем этот окружающий Мир и "свою судьбу"?

ПРАВДА - это ОРИЕНТИРЫ, правильно прочтя которые, мы правим свой курс и в мечтах и в планах, и в действиях.

У нас есть ОРИЕНТИРЫ, но мы в них успешно путаемся.
Мы не замечаем, насколько эти ОРИЕНТИРЫ ложно осознаются нами!
Мы вроде бы интуитивно и даже осознанно понимаем значение этих ориентиров...
Они важны - преследуют нас на каждом шагу! Мы вынуждены постоянно решать и свои бытовые задачи, и задачи своего глобального самоопределения, используя ЭТИ ОРИЕНТИРЫ.

Творцы и Исполнители... Управляющие и Подчиняющиеся... Асоциальные и Социальные люди... МЕЧТЫ и РЕСУРСЫ для их исполнения... Эволюция и Деградация...
ЛЮБОВЬ (к вкусному тортику) и ЛЮБОВЬ (творящая, безусловная, взаимная или неразделённая...) - тут вообще НАГЛО единым словом обозвано совершенно разное... Или не разное?

Слова и Смыслы... ОРИЕНТИРЫ, долженствующие быть нашей ПРАВДОЙ - долженствующие помогать нам ориентироваться!!! ПРАВДОЙ, а не запутывающей нас Ложью!
Путаница... Жуткая путаница. Мир стремительно глобализируется, и новые связи надстраиваются на старые, с ещё старой путаницей, запутывая и себя и нас всё сильнее.
Нас обманывают, или мы обманываемся?
Или обмануть можно только того, кто "и сам обманываться рад"?
Тогда... Пока будут само-обманщики, будут и те, кто станет их обманывать?

Интересненько... Если как-то поубивать, или иным способом изъять из Мира всех обманщиков? Если "продезинфицировать" Мир от тех ВОРОВ, кто в паразитических целях пользуется доверчивостью окружающих...?
Мир наконец встанет на ноги? Сможет опираться на ОРИЕНТИРЫ без путаницы? Распутает себя?
Или есть какой-то слой людей... ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОРОВ... Который мгновенно заполнит опустевшую после дезинфекции "экологическую нишу" обманщиков-паразитов?

Был такой замечательный писатель Бруно Ясенский... В своём романе "Заговор равнодушных" он написал слова, по-моему, лучше всего иллюстрирующие УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ на ПРАВДУ ОРИЕНТИРОВ: "Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".
Вот только я опять... "УТОЧНЮ пару синеньких понятий"... Как и с цитатой из georа:
РАВНОДУШНЫХ к ЧЕМУ?
ИМХО - к ПРАВДЕ того, что мы, как индивидуумы, ДВУЕДИНЫ!
ЕДИНЫ в двух лицах. В индивидуальном и в социальном.
И... "согласие" тут скорее одобрение. "С молчаливого одобрения"!!!! Потому что "равнодушный" к своему социальному лицу - это однозначный паразит по своему устройству. Который держит свой паразитизм "в рамках приличия" только вынужденно.
Это - РАК.
Это - ИНДИВИДУАЛИЗМ.
Неспособность или нежелание получать дивиденды и удовольствие от жизни, реализуя не только индивидуальную свою Правду, но и реализуя через себя ПРАВДУ потребностей социума! Реализуя В СЕБЕ и СВОЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПРАВДУ.
Сужение своих целей и Правд с уровня "клетка в организме" до уровня "микроб-паразит в сопротивляющейся еде".

Вообще... С ПРАВДОЙ и с двуединством индивидуального и социального... Всё на самом деле безумно просто!
Как с "напёрсточниками"!
Есть куча глупых путей реакции на "напёрсточников", и лишь один разумный путь.
Глупо их гнобить, ловить, сажать в тюрьмы, бить или уничтожать, "ОЧИЩАЯ ОТ НИХ ОРГАНИЗМ СОЦИУМА". Глупо их позорить, совестить и всяко рассказывать соседям о том, "какие эти напёрсточники гады!!!"
Даже ИЗУЧАТЬ их имеет смысл только чтобы уметь обнаружить напёрсточника В СЕБЕ САМОМ! Чтобы понять - каким боком ТЫ САМ способствуешь существованию напёрсточников!!!
Если это выделенное жирным понять, то единственно разумное - Самому быть не напёрсточником, а СОБОЙ-ДВУЕДИНЫМ, и НЕ РЕАГИРОВАТЬ на них НИКАК!

Рак (индивидуализм) побеждает не размножением... Хотя и размножается.
ПОБЕЖДАЕТ он тем, что умудряется заразить нормалов СОМНЕНИЕМ, ВОЗМУЩЕНИЕМ... НЕДОВЕРИЕМ К ВНЕШНЕЙ СОЦИАЛЬНОСТИ, а потом, когда нормал напрочь запутается, и РАВНОДУШИЕМ к СВОЕЙ ЛИЧНОЙ социальности.

Ну как же! Если в ОКРУЖАЮЩЕМ социуме происходит какой-то бардак, то значит СОЦИУМ НЕ ПРАВ!!! Значит он - не достоин того, чтобы мы считали его своим!
Значит, за неимением СВОЕГО социума, будем жить только своим индивидуальным!
Опп-па! Вот мы уже и индивидуалы, равнодушные к своему социальному лицу! К своей социальной природе. Автоматом сами стали РАКОВОЙ КЛЕТКОЙ!


Давайте не путать равнодушие к своей личной социальной составляющей с отношением к окружающему!
Если социум не прав - это вовсе не означает, что не права и наша личная социальность!!!

(Пояснять, разбирать и уточнять ОРИЕНТИРЫ ПРАВДЫ в этом вопросе будем? Или ограничимся уже сказанным?
МНЕ ПРОДОЛЖАТЬ О ЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОСТИ?
Писать о том, что такое БЫТЬ СОБОЙ и что такое ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ?...
)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 15-06-2016 в 12:35..
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (28-06-2016), geor (15-06-2016), Grigory (18-06-2016), Nevermind (15-06-2016), Коля8888 (26-06-2016), Нэлли (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (15-06-2016)
Старый 15-06-2016, 14:21   #4968
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Писать о том, что такое БЫТЬ СОБОЙ и что такое ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ?...[/COLOR])
Да нет наверное, вроде все понятно. Быть собой- это быть СОБОЙ-ДВУЕДИНЫМ, и никак НЕ РЕАГИРОВАТЬ на наперсточников. Здесь важно понимать, что "равнодушный" становится либо жертвой наперсточника, либо занимает его место, когда оно освобождается. Ну а двуединство подразумевает собой непротиворечие личных интересов с интересами социального сообщества.
__________________
Весь мир - мой храм,
Любовь - моя святыня,
Вселенная - отечество мое.
geor вне форума  
2 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016)
Старый 15-06-2016, 15:59   #4969
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от geor Посмотреть сообщение
Да нет наверное, вроде все понятно.
Может тебе и всё понятно. Но то, что это понятно не всем - факт!
Иначе народ бы не писал, что-либо типа "С волками жить - по-волчьи выть!"
Или что "в поганом социуме остаётся лишь одно - быть индивидуалистом".

Мало кто действительно понимает, что становясь индивидуалистом, поневоле становишься паразитом не только по отношению к "поганому, ложному социуму", но и по отношению к СЕБЕ!

Поэтому я попробую привести ряд иллюстраций...

Возьмём в роли примера простое и очевидное - Древний Рим и Легион его армии.
Легионер - это и индивидуальное и социальное в единстве этой двойственности!
Его индивидуальные навыки позволяют и в одиночку решать прорву жизненных (не только боевых) задач.
Его социальные навыки тоже не ограничены только боевыми задачами.
Но для простоты ПРИМЕРА рассмотрим только боевые. (Задача как всегда - не на яблоки и груши, а на сложение и вычитание...)

Индивидуально легионер способен на арене противостоять... возьмём "от балды"... 10 волкам одновременно.
Один северный варвар-воин индивидуально способен противостоять 20 волкам.
Но 200 легионеров способны успешно перемолоть уже пару тысяч варваров!!! За счёт СОЦИАЛЬНЫХ навыков "СТРОЯ" и "Строевых взаимодействий".
Легион в целом, своими 4,5 тысячами, со всей своей ИНФРАСТРУКТУРОЙ, способен на вообще непредставимые варварам задачи!

Теперь представим легионера, оказавшегося не в строю своего легиона, а в плену, рабстве и, наконец... на арене.
В толпе из 20 рабов, против сотни волков.
Где набрали в плен тех 20 рабов - да где попало!
К примеру - там куча разных варваров, пяток персов, пяток негров из "дикой африки"... И кроме нашего легионера, ни единого римлянина!
Этот наш легионер - он тут Легионер в каком своём качестве?
ИНДИВИДУАЛЬНОМ или и СОЦИАЛЬНОМ тоже?

Конечно, кабы эти 20 рабов были тоже из его Легиона, наш легионер был бы как рыба в воде! Что им эти волки?
Но с толпой абы кого...
А на самом деле, и в толпе наш легионер, если он легионер настоящий... МГНОВЕННО нащупает тех, кто тоже обладает СОЦИАЛЬНОСТЬЮ - способностью объединяться не просто складывая свои силы и умения, а "строиться" в СОЦИАЛЬНУЮ КОНСТРУКЦИЮ, чья АРХИТЕКТУРА позволяет решать КАЧЕСТВЕННО новые задачи!
Не просто ВСТРАИВАТЬСЯ, а именно строиться - строить и принимать строй, понимая его!

Если наш легионер ГРАЖДАНИН Великого Рима, а не просто житель...
Если он уже Легионер, а не свежезабритый в Легион индивидуал...
То он мгновенно вычислит СОЦИАЛОВ в толпе рабов. И на интуиции навыков построится вместе с ними в пусть и не Римский, но СТРОЙ!

Но если он - не СОЦИАЛ... Если его и в Легионе почему-то не вычислили и не приучили не просто к дисциплине, а именно к ГОРДОСТИ... То в толпе он будет микробом-одиночкой, неспособным увидеть рядом чей-то СТРОЙ.

Воевать на арене против волков, или "строить светлое будущее" - какая разница, на что решать задачи? Яблоки и груши...
Навык СОЦИАЛЬНОСТИ - это то, что сделало человека Человеком!
СОЦИАЛЬНОСТЬ - это вовсе не "добровольное объединение индивидуумов ради совместного выживания"! Неа!

Человек, как индивидуум, появился как РЕЗУЛЬТАТ социальности!
Социальность породила Человека, а не человек породил её!!!!!


Если и вне социума ты остаёшься "Легионером"...
Если в незнакомом социуме, в несовершенном а то и порочном, ты остаёшься "Легионером, верным уровню идей Легиона"...верным УРОВНЮ СВОЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, то ты - ЧЕЛОВЕК!

Если в обществе тех пяти персов из примера ты, как Легионер начнёшь вякать про то, что Легион круче даже "Бессмертных" Персии... Вместо того, чтобы своей социальностью найти своё место в их строю... То ты не ГРАЖДАНИН внутри себя... Не Легионер... А идиот!
Асоциальная личность, наивно считающая себя очень даже социальной.

СОЦИАЛЬНОСТЬ - не в том, чтобы выходить на демонстрации или сидя на лавочке у подъезда самоВЫРАЖАТЬСЯ через свои комментарии...
СОЦИАЛЬНОСТЬ не в том, чтобы носить на себе личину, имидж, костюм социальности!
Она в том, чтобы БЫТЬ способным становиться частью любого организма! Находя свою социальную функцию ОДНОВРЕМЕННО и индивидуальными и социальными своими свойствами!

Умение вычислять паразитов, воров... Вычислять виноватых конечно важно... Но умение вычислять "своих" - способных к арихитектурированию в единый организм - в тысячи раз важнее! А сама способность органично вписываться в ЛЮБУЮ команду находя в ней своё место, идеальное и для тебя и для команды - архиважно!
И не важно, будет это строй Персов, или совсем детский "строй" пятёрки негров из "дикой Африки"... В любом случае, это хоть какой-то "строй" и взаимодействие, а не толпа микробов, которая и без волков и арен, сама себя пожрёт "конкуренцией" и обречёт на деградацию через бандитизм.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (15-06-2016), Grigory (18-06-2016), monoed (15-06-2016), Nevermind (15-06-2016), UfaAleksei (19-09-2016), Коля8888 (26-06-2016), Нэлли (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016), Тимур (15-06-2016)
Старый 15-06-2016, 18:12   #4970
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Теперь представим легионера, оказавшегося не в строю своего легиона, а в плену, рабстве и, наконец... на арене.
Легионера наверно Максимус звали. Ну а если серьёзно, очень удачный пример. Сразу вспомнился фильм "Гладиатор". После прочтения поста стало понятно, что в фильме очень хорошо раскрыта тема социальности и индивидуальности. Но кто об этом думал до того
__________________
Весь мир - мой храм,
Любовь - моя святыня,
Вселенная - отечество мое.
geor вне форума  
4 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (15-06-2016), monoed (15-06-2016), Нэлли (15-06-2016), Путник1975 (03-07-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter