Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2009, 19:20   #21
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: осень-зима 2009. начало.

Цитата:
Сообщение от sparrow Посмотреть сообщение
Хочу спросить у присутствующих - бывали ли у вас периоды неконтролируемого обжороства? Когда есть хочется постоянно независимо от количества съеденного, когда хочется всякой...
В моей практике оздоровления бывало так, что сначала добиваешься существенного прогресса в питании, выводишь энергетику организма на весьма высокий уровень, что позволяет быть всегда в прекрасном настроении, избавиться от всех болезней, спать по 3-4 часа в сутки, а потом "вдруг" уходишь в "пищевой запой" (© Шелтон), который длится столько, сколько нужно для того, чтобы вернуть энергетику организма на исходный уровень (это не один месяц беспробудного "пьянства").

Вообще, тело очень неприхотливо в питании и поэтому когда хочется много есть, то можете быть уверены, что дело точно не в нехватке веществ для строительства тканей. :-) Насколько я смог разобраться в ситуации, причин подобного 2: отсутствие регулярной физической нагрузки и недостаточная степень отрешённости.

1. Если переход на сыроедение осуществил человек, ведущий гиподинамичный образ жизни, то избыточная энергия может в некотором смысле мешать жить. Всё же сыроедение - не просто диета, это скорее образ жизни, поэтому важно сделать свою жизнь более активной, включить в неё физические упражнения - они будут гасить излишки энергии и тогда можно будет спокойно продолжать заниматься остальными делами.

2. При наличии достаточной мотивации и воли, довольно быстро можно перестроиться на питание сырыми продуктами - на изменения в теле уходит меньше года. Другое дело - изменение сознания, здесь всё не так быстро... Когда тело очищается от токсинов и различного рода шлаков, теряет массу, довольно сильно возрастает его чувствительность. Например, когда родственники агрессивно наседали на меня по поводу моих "изысканий" и ухудшения внешнего вида, связанного с потерей массы, я физически ощущал их давление, ощущал, что покрываюсь какой-то грязью и хотел принять душ после разговора, чтобы смыть её. Также усиливается эмоциональная восприимчивость (не уверен, что это происходит у всех, но у меня - так), начинаешь "тонко чувствовать". То, что раньше игнорировал - теперь вызывает эмоциональную реакцию, а на то, на что раньше реагировал - теперь реагируешь острее, воспринимаешь глубже. И вот именно это для меня сейчас - камень преткновения - не получается эффективно справляться с "давлением среды". Причём, "давление" связано не с тем, что люди настроены против сыроедения - тему питания я научился обходить стороной при общении и это совершенно не мешает. "Давление" связано с тем, что для человека, питающегося термообработанной пищей и имеющего зашлакованный, нечувствительный организм, ничем особенным не является смотреть телевизор, слушать радио, ежедневно сталкиваться на работе с агрессией, завистью, злобой людей, переживать разлады в семейных отношениях, а для человека, достигающего определённой степени очистки тела, всё это начинает доставлять существенный душевный дискомфорт. Если отрешиться от негатива, которым буквально пропитано общество, не получается, если происходящие в жизни события способны "зацепить" и "раскрутить" на эмоциональное переживание, если не удаётся быть "внутренне пустым", чтобы не поддаваться на постоянные провокации среды, то со временем "давление среды" приводит к моральному подавлению человека - ему становится грустно жить в таком обществе, начинают посещать мысли, что лучше уж быть зашлакованным, чтобы только не чувствовать ежедневно весь этот ужас. И когда воля оказывается окончательно сломленной, начинаются многонедельные пищевые запои - пища используется для эмоциональной стабилизации... Со временем чувствительность притупляется, настроение восстанавливается, но состояние здоровья оказывается при этом на исходном уровне...

Если с 1-ой причиной всё более-менее ясно - достаточно просто регулярно выполнять какие-либо физические упражнения, то со 2-ой я пока не разобрался окончательно. Возлагаю определённые надежды на систему "Турбо-Суслик" - довольно мощная штука, эффективно стирающая эмоции (в том числе эмоции, но этим дело не ограничивается...). Возможно, после того, как получится избавиться от эмоций, получится и жить в обществе с очищенным организмом, комфортно себя при этом чувствуя... Посмотрим...
__________________
Love Is Everything
nrg0099 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователей сказали nrg0099 спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (23-01-2010), Amurti (22-12-2009), andrew244 (16-07-2010), feu follet (13-05-2010), Horoshaya (18-05-2010), LeVV (16-07-2013), Lina (22-05-2010), Monica (30-07-2010), SergS (05-06-2010), sparrow (22-12-2009), Брат (15-06-2014), Вишенка (04-12-2010), Душа (24-01-2013), Кошка (22-12-2009), Оксана 1980 (03-12-2010), ОчаровательнаЯ (03-02-2010), Саламандра (22-12-2009), Саламандра (22-12-2009), Саламандра (22-12-2009), Фотиния (29-07-2010)
Старый 22-12-2009, 19:33   #22
 
Аватар для Amurti
 
Регистрация: Aug 2006
Адрес: в виртуале
Сообщений: 527 Поблагодарил: 1,652
Поблагодарили 2,132 раз(а) в 550 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Согласна с NRG0099
Жить в городе, работать на стандартной работе и общаться с "нормальными" людьми, при этом будучи сыроедом, нестандартным и выбивающимся от этого потока - не трудно, а Очень трудно! Как вариант - создавать свою среду (себе подобных), перебираться на природу, менять работу и т.д. Что тоже непросто и требует определенных внутренних сил, я бы сказала даже выдающихся способностей!
Amurti вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Amurti спасибо за это полезное сообщение:
Душа (24-01-2013)
Старый 22-12-2009, 21:35   #23
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

NRG0099, о, ну просто чудо! Для выражения благодарности за столь развернутый ответ явно недостаточно кнопки "Спасибо"!
То, что объедание от безделия - это я догадывался давно, вы просто поврнули поток мыслей в нужное русло. Но вот то, что обжорство является своеобразной формой психологической защиты, "протеста" организма против окружающих людей и раздражающих факторов - это для меня ново
Насколько я не люблю всякие "психотехники", но суслика, пожалуй, прочту.
Спасибо ещё раз!
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-12-2009, 03:32   #24
Заблокирован
 
Аватар для Skorp73j
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Sibir
Сообщений: 397 Поблагодарил: 244
Поблагодарили 530 раз(а) в 280 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Цитата:
Сообщение от Amurti Посмотреть сообщение
Согласна с NRG0099
Жить в городе, работать на стандартной работе и общаться с "нормальными" людьми, при этом будучи сыроедом, нестандартным и выбивающимся от этого потока - не трудно, а Очень трудно! Как вариант - создавать свою среду (себе подобных), перебираться на природу, менять работу и т.д. Что тоже непросто и требует определенных внутренних сил, я бы сказала даже выдающихся способностей!
Потому что на работе надо общаться по делу покороче и пояснее.
"Закапсулироваться" от общества-----не совсем хорошо и далеко не для всех это подходит ("давайте все закапсулируемся и прогресс общества стремительно пойдет вверх").
Skorp73j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-12-2009, 20:52   #25
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

NRG0099, да, прочел про сусликов - впечатляет. Особенно стиль и подача материала - вперемешку четкая логика, научные термины, житейские понятия и легкая нецензурщина. Буду заниматься. Спасибо за то, что подтолкнули и направили
Для всех, кому лень искать книгу и скачивать на сайте Дмитрия Лёушкина - я загрузил её копию на этот сайт. Кстати, а книги на английском здесь можно выкладывать? Я бы выложил работы классиков - ДеВриза, Эрета, Хаззард, Тильдена. Они были получены для ознакомления от австралийской библиотеки Soil and Health Library(если выкладывать английские оригиналы нельзя, заинтересовавшиеся могут сами взять оттуда - процедура не сложная).
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Monica (30-07-2010), tinatin (25-03-2012), Осия (13-06-2019)
Старый 28-12-2009, 22:47   #26
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Хотелось бы спросить у форумчан(хорошо бы из тех, которые сыро(моно)еды):
1) сколько раз в день кушаете;
2) прием пищи по времени или по голоду;
3) объемы за раз;
4) длительность диеты.
Это все мне нужно для сравнения реально живущих систем питания с теми, что описаны у патриархов ЗОЖ. А у светил мнения довольно ощутимо отличаются(напишу просто авторов и их идеи[насколько я их понял], а если кому понадобится прямая ссылка на источник информации, то пусть скажет).
Скажем, Тер-Ованесян в своей книге питание сыроеда в количестве приемов пищи и в её объемах не ограничивает; также называет пару рецептов, на которых живет сам - насколько я понял там ведерные дозы и куча(не менее 8-10) ингредиентов.
Арнольд ДеВриз вопроса сколько раз в день есть не касается, в количестве не ограничивает. Также утверждает, "что фруктово-овощная система питания без добавления молока и\или сырого мяса, яиц, меда - невозможна(будет гипо- или авитаминоз по витаминам D и В12)" - но на этом я внимание в сим сообщении не акцентирую.
Брегг, если я правильно помню, питался раза 3-4 в день; все в небольшом количестве и согласно голода.
Наиболее мною почитаемый Арнольд Эрет в этом вопросе говорил четко - есть как можно меньше и это малое есть вовремя(тоесть когда хочется). По его системе питание одно- максимум двухразовое с большим интервалом в 7-8 часов. Количество пищи может быть и большое, но главное - сильно не увлекаться смешиванием.
Я сейчас стараюсь по Эрету есть 2 раза в относительно небольших дозах. Хотя "чисто" ещё не выдержал и дня - получается три раза. За раз поглощаю не более 1 кг пищи.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (27-03-2015), Вишенка (04-12-2010), Душа (24-01-2013)
Старый 29-12-2009, 05:24   #27
Заблокирован
 
Аватар для Skorp73j
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Sibir
Сообщений: 397 Поблагодарил: 244
Поблагодарили 530 раз(а) в 280 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

1) 3 раза (в основном) не позже 18.00 и не раньше 4.00
2) По голоду.
3) В меру
4)3 года
Насчет авитаминоза D и B12 ----баян , сотни раз это перетиралось.Во-первых потребность при гармоничном образе жизни гораздо меньше , во вторых , нужное добро дает кишечная биофабрика на клетчатке , витамин D в семечках пророщенных и не пророщенных , запас от солнца. Да и что мешает сырую печень рыбы или желток съесть----ничего не мешает.
Skorp73j вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Skorp73j спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (29-12-2009), Душа (24-01-2013)
Старый 18-01-2010, 20:54   #28
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

Новая книга в моей жизни, новый виток развития. Позавчера распечатал книгу Й.Вердина "Жизнь без еды". До этого она более двух месяцев валялась на винте.
Первые десять страниц читал, наверное, час-полтора - настолько концентрирована была информация. Приходилось прорабатывать каждую фразу, группировать и компоновать данные. Хех...в начале(прежде, чем начал читать) думал, что это очередной шизотерический высер - нынче тема "слияния с мировым эфиром" очень популярна(от книг до майндмашин) - но оказалось, что в ней спрятан целый мир. Я когда её читал, то получал прямо физическое удовольствие от узнавания нового, дополнения существующего и подчистки устаревшего. Меня поразила не столько четкость и логичность автора, сколько то, что эта информация выдана "на грани" - между логикой и интуицией. Этот труд переформатировал и систематизировал все "мистическое", что я прочел\услышал\прочувствовал о мире ранее, он дал мне понять насколько я уперся в стену в своем развитии(хотя, конечно, этот процесс нормальный - уперся, а когда будет нужно - преодолеешь...и так до следующей стенки). Так можно писать только под влиянием чего-то, что я пока понять не в состоянии. Модель вселенной, человеческой психики, основы причин того или иного поведение...да много ещё чего содержит в себе эта книга помимо основной темы, указанной в названии.
Доказательства в возможности ЖБЕ меня убедили. Я и раньше в литературе встречал такие намеки. В частности, у Эрета:

If nitrogen, the essential part of protein, is an important factor to keep the human machine run¬ning—if vitality depends at all from nitrogen, then it seems to me that under these ideal conditions nitrogen is assimilated from the air.
Food from the Infinite! "P" (power) as a source of nourishment! What tremendous possibilities!


Также в книгах о цигун, йоге...
Позже ещё напишу..но не столько о книге, сколько о том, что я из неё взял.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
Excellence (22-01-2010), Monica (30-07-2010), Вишенка (04-12-2010), Душа (24-01-2013), Саламандра (29-05-2010)
Старый 19-01-2010, 00:50   #29
 
Аватар для nrg0099
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 248 Поблагодарил: 855
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 234 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Sparrow.Познание себя

Это самая лучшая книга по питанию, которую я когда-либо читал.
__________________
Love Is Everything
nrg0099 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал nrg0099 спасибо за это полезное сообщение:
sparrow (19-01-2010)
Старый 19-01-2010, 19:36   #30
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Sparrow.Познание себя

NRG0099, а для меня этот мощный труд, прежде всего - путеводитель. В основном потому, что Вердин по очень многим аспектам питания, не касающимся ЖБЕ, проходится вскользь. Получается широчайший разброс и синусоидообразная информативность - некоторые главы прямо "сочаться" знанием, его опытом; но попадаются и такие, которые для меня интереса не несут. Что не мешает книге в общем быть на 5+ !

Интересна роль энергопрактк. Я на себе проверю то, насколько они облегчают существование во время голода. По моему опыту, на голоде самые отвратительные вещи - слабость, головокружения, озяблость. Сразу по всем трем буду бить при помощи хатха йоги и цигун.
Не на голоде я ихнюю эффективность уже прочувствовал. Ещё в те времена, когда во мне зверствовали фарингит с простатитом, я замечал что во время и несколько часов после занятий(особенно цигуном) боль, жжение, тяжесть и прочий дискомфорт проходили совсем, чувствительность на температуру помещения намного снижалась. Плюс(это уже одно из последних наблюдений) асаны очень хорошо выводят скопившиеся газы и усиливают перистальтику кишечника.

Интересна также идея логических игр с цепочками утверждений. Не буду объяснять правила игры, скажу только что эта игра наталкивает, порой, на очень неожиданные выводы. Для примера приведу одну цепочку. Я решил выяснить как мое сознание относится к идее сыроедения. Итак:
Я хочу перейти на сыромоноедение.-> Почему?-> Это наиболее совершенная форма принятия пищи.-> Почему я считаю, что моя текущая форма питания несовершенна?-> Потому что от неё появляются болезни, тяжесть.-> Зачем мне нужно состояние легкости, свободы от болезней?-> Так я смогу продлить свою жизнь.-> Зачем мне нужно её продлевать?-> Мне хочется узнать как можно больше в этом мире.-> Почему я ищу знание?-> Потому что не представляю себе для чего я создан.-> Зачем вообще искать смысл в жизни?-> Нужно же чем-то занимать время.-> Почему?-> Чтобы чувствовать, что я живой; чтобы было интересно.-> Ну и что из этого? Вывод? ->.....
А ответ я так и не нашел. Зато в ходе разматывания цепочки я выяснил, что мой разум думает, что я хочу перейти на сыромоноедение, в основном, от безделия и для поиска новых ощущений. Пока довольно слабая мотивация .

Ещё выудил интересную идею о длительном пережевывании. Тоесть я её видел ещё в сотне книг, но именно сейчас решил это СДЕЛАТЬ. Ощущений - море. Самые сильные: за время моего пережевывания вкус во рту может поменяться не один раз(к примеру, капуста из никакой ставала то кислой, то горькой, а в конце вообще начала щипать язык); слюны выделяется море(теперь понятно йогическое утверждение, что пищу нужно "пить", а жидкость - "есть"); количество сьеденного уменьшилось минимум на 10% при том же чувстве сытости.

Пока все. Завтра начну семидневку.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали sparrow спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (17-05-2010), Alex_андр (27-03-2015), NRG0099 (23-01-2010), Вишенка (04-12-2010), Пташка (18-06-2010), Саламандра (29-05-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для себя Angel Ольга Архив 5 26-11-2012 05:14
для себя.60 штуша Архив 12 22-10-2012 15:22
излечи себя сам :D awe2 Архив 13 13-02-2011 12:49
!!!Ради себя!!! Лена Архив 15 02-02-2011 13:18


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter